Клинико-лабораторные маркеры прогнозирования фиброза печени у лиц с неалкогольной жировой болезнью печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кролевец, Татьяна Сергеевна

  • Кролевец, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 161
Кролевец, Татьяна Сергеевна. Клинико-лабораторные маркеры прогнозирования фиброза печени у лиц с неалкогольной жировой болезнью печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Омск. 2018. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кролевец, Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Неалкогольная жировая болезнь печени: современное состояние проблемы

1.2 Диагностические алгоритмы неалкогольной жировой болезни печени на современном этапе

1.3 Клинико-лабораторные маркеры формирования и прогрессирования неалкогольной жировой болезни печени и фиброза

1.4 Роль лептина в формировании и прогрессировании неалкогольной жировой болезни печени

1.5 Роль генетических факторов в формировании и прогрессировании неалкогольной жировой болезни печени и фиброза

1.6 Обзор существующих алгоритмов, рекомендаций по ведению пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Принципы и методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Клиническая характеристика больных, включенных в исследование

3.2 Клинико-лабораторные маркеры формирования и прогрессирования фиброза печени при неалкогольной жировой болезни

3.3 Лептин и лептинорезистентность в прогнозировании фиброза печени при неалкогольной жировой болезни

3.4 Исследование полиморфизма гена PNPLA3 в отношении прогрессирования фиброза печени при неалкогольной жировой болезни

3.5 Модель прогноза фиброза печени у лиц, страдающих неалкогольной жировой болезнью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Рисунок А.1. Схематическая диаграмма синтеза, секреции и биологического действия лептина, а также молекулярные механизмы

и терапевтические принципы лептинорезистентности

ПРИЛОЖЕНИЕ БТаблицаБ.1. Генетические полиморфизмы, ассоциированные с формированием и прогрессированием неалкогольной жировой

болезни печени

ПРИЛОЖЕНИЕ В Опросник «AUDIT»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Опросник «CAGE»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные маркеры прогнозирования фиброза печени у лиц с неалкогольной жировой болезнью печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия отмечается увеличение заболеваемости неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), что связано с неуклонным ростом факторов риска избыточной массы тела и ожирения, метаболического синдрома (МС) [84, 177, 36, 143]. У больных с НАЖБП установлена более высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), чем у пациентов без НАЖБП, вне зависимости от тучности и традиционных факторов риска ССЗ. Уровень смертности от ССЗ в группе пациентов с НАЖБП преобладает над уровнем смертности от заболеваний печени и составляет 36% против 6,8% [69, 26]. На сегодняшний день установлено, что исходами прогрессирующего неалкогольного стеатоза и стеатогепатита является фиброз, цирроз печени, гепатоцеллюлярная карцинома. При длительном наблюдении прогрессирование фиброза выявляется у 50% больных НАЖБП, причем часто этот процесс протекает без клинических манифестаций [43, 44]. Популяционные исследования позволяют предположить, что 60-80% криптогенных циррозов печени являются исходами неалкогольного стеатогепатита. НАЖБП выходит на первое место среди причин пересадки печени во всем мире [72, 115]. Фиброз печени признается ведущим фактором, определяющим прогноз пациентов и риск смерти, ассоциированной как с крупными кардиоваскулярными событиями, так и с прогрессированием НАЖБП [108, 130]. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка прогностических критериев фиброза печени у пациентов с НАЖБП для последующего выделения групп риска по формированию и прогрессированию данного состояния и оптимизации алгоритмов диагностики и лечения.

Степень разработанности темы исследования

Общепринятой стратегией ведения пациента с НАЖБП является установление диагноза с оценкой факторов риска (массы тела, распределения жировой массы по абдоминальному типу, сопутствующих заболевания - ССЗ, сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа), нарушенная толерантность к глюкозе) и клинико-биохимической активности процесса (стеатоз, стеатогепатит).

Отечественные и зарубежные рекомендации предлагают различные алгоритмы и шкалы по неинвазивной оценке стадии фиброза при НАЖБП, которые, однако, не обладают необходимой чувствительностью и специфичностью [84, 143, 29, 83, 192]. Среди инструментальных методов исследования по оценке стадии фиброза предлагаются эластометрия, магнитно -резонансная томография печени, но применение их ограничивается либо низкой специфичностью, либо высокой стоимостью. Золотым стандартом считается биопсия печени, но повсеместное применение ее невозможно в связи с инвазивностью и трудностью выполнения и рекомендовано только в высоких группах риска пациентов с НАЖБП по формированию прогрессирующих изменений и/или для дифференциальной диагностики [5, 38]. Все вышеперечисленные методы оценки стадии фиброза позволяют говорить только о его наличии или отсутствии на момент первичного осмотра пациента. Отсутствуют методы оценки прогрессии фиброза печени при НАЖБП.

Активно обсуждаются различные факторы прогрессирования НАЖБП. По некоторым литературным данным к факторам прогрессирования НАЖБП относят возраст старше 45 лет, ожирение (индекс массы тела (ИМТ) более 30), СД 2 типа, артериальная гипертензия (АГ), гипертриглицеридемия, отношение аланинаминотрансферазы (АЛТ) к аспартатаминотрансферазе (АСТ) более 1 и инфицирование вирсуном гепатита С. Отдельно выделяют генетические факторы прогрессирования фиброза печени при НАЖБП. К этим факторам относятся: ген гемохроматоза, ангиотензиногена, трансформирующего фактора роста (transforming growth factor beta 1, TGF-01). Обсуждается роль адипокинов (адипонектин, лептин) в фиброгенезе печени при НАЖБП [35]. Противоречивы

данные научных исследований по изучению полиморфизмов различных генов, в частности PNPLA3 I148M (пататин-подобный домен, содержащий 3 фосфолипазу), в прогнозировании фиброза печени при НАЖБП, что, отчасти, связано с его недостаточной изученностью на популяциях больных различных национальностей.

Таким образом, по имеющимся данным разработанности проблемы, отсутствуют алгоритмы оценки риска прогрессирования фиброза печени для индивидуализации терапии и дальнейшего наблюдения пациента.

Цель исследования

Повысить эффективность прогнозирования и диагностики фиброза у больных неалкогольной жировой болезнью печени.

Задачи исследования

1. В открытом исследовании методом «случай-контроль» оценить значимость отдельных клинических и лабораторных показателей для диагностики и прогнозирования фиброза печени у лиц с неалкогольной жировой болезнью печени.

2. Оценить значимость инсулино- и лептинорезистентности для диагностики и прогнозирования фиброза печени у лиц с неалкогольной жировой болезнью.

3. Оценить значимость полиморфизма ^738409 PNPLA3 для прогноза формирования и прогрессирования фиброза печени у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.

4. На основе полученных данных разработать математическую модель, позволяющую прогнозировать формирование и прогрессирование фиброза у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени, и рекомендации по ее практическому использованию.

Научная новизна

В настоящей работе были впервые широко и подробно проанализированы клинические, лабораторные и инструментальные данные с позиций их влияния на формирование и прогрессирование фиброза печени у пациентов с НАЖБП.

Были определены клинические факторы, ассоциированные с наличием и выраженностью фиброза печени: в отношении начальных стадий - жалобы на боль и дискомфорт в правом подреберье; в отношении прогрессирующих стадий -жалобы на общую слабость и утомляемость, объем талии, сопутствующие заболевания (СД 2 типа, нарушенная толерантность к глюкозе); в отношении и тех, и других - уровень систолического артериального давления и размеры печени при физикальном осмотре. Важна оценка типа распределения жировой массы (объем талии), а не интегрального подсчета массы тела (ИМТ) у пациентов НАЖБП, так как в нашей работе продемонстрировано, что абдоминальный тип ожирения является высокоинформативным критерием по формированию фиброза печени прогрессирующих стадий. Среди лабораторных факторов как наиболее информативные в формировании фиброза различных стадий определены: уровень гликемии натощак, дислипидемия (увеличение холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП)), показатели биохимической активности заболевания (подъем печеночных аланин- и аспартатаминотрансфераз [АЛТ и АСТ]), изменение дезинтоксикационной функции печени, подъем уровня общего билирубина, и свертываемости крови, уровни протромбинового индекса (ПТИ) и международного нормализованного отношения (МНО).

Проведена оценка неинвазивных сывороточных маркеров фиброза печени -матриксной металлопротеиназы 9 (ММР-9) и ее тканевых ингибиторов (Т!МР-1 и ТГМР-2), среди которых ММР-9 и ТГМР-2 определены как высокоинформативные для прогрессирующих стадий фиброза печени при НАЖБП, ТГМР-1 - в отношении начальных, фиброза 1 стадии.

В нашей работе исследованы феномены инсулинорезистентности и лептинорезистентности у пациентов с НАЖБП, их роль в формировании и прогрессировании фиброза печени. Впервые нами было описано, что различные

варианты лептинорезистентности (по изменению уровня лептина и/или его растворимых рецепторов в сыворотке крови) в сравнении с инсулинорезистентностью являются основополагающими в определении групп риска по прогрессированию фиброза печени при НАЖБП.

В нашей работе исследован полиморфизм гена PNPLA3 1148М и его влияние на формирование и прогрессирование фиброза печени при НАЖБП. Нами продемонстрировано, что среди пациентов с НАЖБП носители G-аллеля следует относить к группе риска по прогрессированию высоких стадий фиброза печени.

Впервые по результатам настоящей работы нами предложена математическая модель по оценке риска прогрессирования фиброза печени среди пациентов с НАЖБП, используя данные о наличии лептинорезистентности, типа ожирения и клинико-биохимической активности заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты научного исследования позволяют расширить представление о факторах формирования и прогрессирования фиброза печени у лиц с неалкогольной жировой болезнью печени. Разработанная на основании оценки клинических, лабораторных и инструментальных данных модель по определению групп риска формирования и прогрессирования фиброза печени у пациентов с НАЖБП совершенствует диагностику заболевания, и в конечном итоге, оптимизирует ведение пациентов с НАЖБП в реальной медицинской практике, а в масштабном плане - позволяет профилактировать случаи развития цирроза печени и связанную с ним инвалидизацию и смертность, уменьшает затраты, связанные с лечением осложнений, улучшает качество и продолжительность жизни больных с НАЖБП.

Разработана программа ЭВМ для автоматизированной обработки анкетных данных о предикторах прогрессирования фиброза печени с последующим автоматическим расчётом риска прогноза фиброза у больных неалкогольной жировой болезнью печени.

Методология и методы исследования

Нами было проведено открытое исследование типа «случай-контроль» с включением 149 пациентов с НАЖБП. Когорта пациентов формировалась на амбулаторном этапе из лиц, проходивших диспансеризацию в различных лечебных учреждениях г. Омска. Предметом нашего исследования являлся фиброз печени при неалкогольной жировой болезни печени, объектами исследования - пациенты с НАЖБП.

Критериями включения в исследование были возраст от 18 до 65 лет, установленный диагноз НАЖБП, подписанное информированное согласие. Критериями исключения - подозрение на алкогольную или наркотическую зависимость, лекарственное, вирусное, аутоиммунное поражение печени, болезни накопления, цирроз печени, онкологические заболевания, тяжелые хронические неинфекционные заболевания (некорригированная АГ, СД 2 типа в стадии декомпенсации, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) III-IV функционального класса (ФК), перенесенные инфаркты, инсульты), беременность, период лактации, операции на органах желудочно-кишечного тракта в анамнезе (еюноилеальное шунтирование, резекция желудка, резекция тощей кишки, наложение билиарно-панкреатической стомы и др.).

У всех, включенных в исследование, осуществлялся сбор жалоб, анамнеза жизни с подробным расспросом об образе жизни, лекарственном анамнезе, о наличии заболеваний, ассоциированных с МС. С целью исключения алкогольной и наркотической зависимости всем, включенным в исследование, проводилось анкетирование по выявлению опасности употребления алкоголя (опросники AUDIT и CAGE), определение углеводдефицитного трансферрина (УДТ). Обследование пациентов включало общеклинические, лабораторные и инструментальные методы.

Общеклинические были представлены антропометрией с подсчетом ИМТ, измерением объема талии (ОТ) и бедер (ОБ) и подсчетом отношения ОТ к ОБ, осмотром кожного покрова, пальпаторным и перкуторным исследованием органов брюшной полости.

Лабораторный блок обследований включал общий, биохимический анализы крови. Для неинвазивной оценки степени фиброза были оценены уровни матриксной металлопротеиназы (MMP-9), а также ее тканевых ингибиторов (TIMP-1, 2). Была проведена оценка уровня лептина, его растворимого рецептора, инсулина, адипонектина. В качестве генетического фактора прогнозирования формирования и прогрессирования фиброза печени был исследован полиморфизм гена PNPLA3 I148M. Все лабораторные исследования выполнялись на базе ЦНИЛ и АЦЛД ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России (Д.Г. Новиков).

Из инструментальных методов всем, включенным в исследование, было проведено ультразвуковое исследование органов брюшной полости, оценка стадии фиброза по шкале Metavir с использованием эластометрии (БУЗОО ГК ИБ № 1 им. Далматова, Лютвина Е.Г.). Выборочно с целью дифференциальной диагностики, в группах высокого риска проводилось гистологическое исследование биоптатов печени (ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России, Подольский Е.Н.).

На втором этапе когорта пациентов с НАЖБП была разделена на подгруппы в соответствии с диагностированной стадией фиброза. Используя современные методы статистической обработки данных, полученные в ходе исследования клинические и лабораторные показатели были проанализированы в группах сравнения для выявления наиболее информативных по прогнозированию формирования и прогрессирования фиброза различных стадий, рассчитана математическая модель для выделения групп низкого и высокого риска пациентов по прогрессированию фиброза печени.

Во всех случаях, при возможности параметрического исследования, применяли t-критерий Student. При невозможности - применяли непараметрические методы исследования. Сравнение двух и более несвязанных друг с другом групп проводили при помощи критерия Mann-Withney (Mann-Withney U test) и Краскела-Уоллиса (Kruskal-Wallis Н test) для количественных данных. Для проверки нулевой гипотезы в номинальной шкале использовали точный двухсторонний критерий Fisher (Fisher exact p) и критерий сопряженности Х2 Пирсона. Взаимосвязи между показателями оценивались при помощи

корреляционного анализа Spirmen (г.,). Для оценки информативности клинико-лабораторных показателей была использована формула Кульбака, для оценки вероятности прогрессирования фиброза печени различных стадий использовалось уравнение расчета условной вероятности, основанной на теореме Байеса. Для оценки влияния одной или нескольких независимых переменных на зависимую использовался регрессионный анализ.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее информативными маркерами формирования и прогрессирования фиброза печени у пациентов, страдающих неалкогольной жировой болезнью, являются абдоминальный тип ожирения (увеличение объема талии) в сравнении с общей оценкой избыточного веса или ожирения по индексу массы тела, а также лептинорезистентность в сравнении с инсулинорезистентностью.

2. Математическая модель, разработанная на основе комплексного количественного анализа клинических, инструментальных и лабораторных показателей, позволяет прогнозировать формирование и прогрессирование фиброза печени у лиц с неалкогольной жировой болезнью.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном объеме исследовательской выборки, дизайне, адекватном поставленной цели и задачам исследования, количестве проработанных литературных источников, позволяющих сформулировать рабочую гипотезу исследования, использовании современных лабораторных и инструментальных методов исследования, адекватных методов статистической обработки полученных данных с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.1, MicrosoftExcel 2007.

Основные положения работы доложены на 21-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Россия, Москва, 2015 г.), VII Латвийском

Гастроэнтерологическом конгрессе (Латвия, Рига, 05.12.2015 г.), 22-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Россия, Москва, 2016 г.), 43-ей Гастросессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 2017 г.), на конкурсе лучших научных работ молодых ученых по гастроэнтерологии в рамках 44-ой Научной сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 1-2 марта 2018 г.), где работа заняла 3 место.

Результаты исследования используются в работе ФКУЗ «МСЧ МВД России по Омской области», Клинике ФГБОУ ВО ОмГМУ, в бюджетных учреждениях Министерства здравоохранения Омской области.

По теме диссертации опубликованы 10 работ, из них 7 статей в журналах, 6 из которых в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных работ, 4 работы в журналах, индексируемых в международных базах (4 работы - Scopus, 2 работы - Web of Science), 3 работы -тезисы на российских и международных конференциях.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Неалкогольная жировая болезнь печени: современное состояние

проблемы

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) занимает лидирующие позиции среди диффузных заболеваний печени [84]. Доля пациентов с НАЖБП среди взрослого населения составляет от 6,3% до 33% с медианой 20% в общей мировой популяции. В некоторых западных странах распространенность заболевания достигает 46% [84, 177]. По данным российского эпидемиологического исследования-наблюдения DIREG L 01903 (О.М. Драпкина, В.Т. Ивашкин) от 2007 года распространенность НАЖБП среди взрослого населения РФ составила 27%, в том числе 80,3% случаев приходилось на стеатоз печени, 16,8% — на неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) и 2,9% — на цирроз печени. Исследование DIREG2 в 2015 году показало, что распространенность НАЖБП среди российских пациентов составила уже 37,3%, показав рост на 10% за 7 лет, при этом число больных с циррозом печени в исходе НАЖБП увеличилось до 5% [36]. Высокая распространенность заболевания обусловлена ростом числа пациентов, имеющих признанные факторы риска, такие как ожирение, инсулинорезистентность и ассоциированные с ними хронические неинфекционные заболевания (артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД), ишемическая болезнь сердца (ИБС) и другие) [143].

По данным крупномасштабных исследований более 50% взрослых в европейских странах страдают ожирением или имеют избыточную массу тела, как сообщает Европейское общество по изучению печени от 2013 года. Среди них 34,6% лиц с избытком массы и 15,5% с ожирением. При этом в развивающихся

странах распространенность ожирения повышается гораздо стремительней, чем в индустриальном мире - как среди взрослого, так и среди детского населения [151]. В России распространенность ожирения и избыточной массы тела приближается к мировым показателям и составляет среди мужского населения 7% и 47%, женского - 18% и 32%. Таким образом, имеются неоспоримые доказательства того, что НАЖБП становится все более общей проблемой в богатых и бедных странах, увеличивая нагрузку на здравоохранение и затраты на него по всему миру.

У больных с НАЖБП установлена более высокая распространенность ССЗ, чем у пациентов без НАЖБП вне зависимости от тучности и традиционных факторов риска ССЗ [69]. Так, смертность от ССЗ в сравнении со смертностью от заболеваний печени в популяции составляет 7,5% и 0,2%. А у лиц с НАЖБП эти показатели возрастают в 4 и более раз, при этом, уровень смертности от ССЗ в группе НАСГ преобладает над смертностью от заболеваний печени и составляет 36% против 6,8% [92]. Прогрессирование заболевания также увеличивает риск формирования цирроза печени и печеночной недостаточности [116]. В исследованиях было продемонстрировано, что у четверти (27%) пациентов с НАЖБП в течение 9 лет развивается фиброз, у каждого пятого (19%) - цирроз различной степени выраженности [91, 129, 171, 172]. При более длительном наблюдении прогрессирование фиброза выявляется у 50% больных НАЖБП [67], причем, часто этот процесс протекает без клинических манифестаций [43, 44]. Популяционные исследования позволяют предположить, что 60-80% криптогенных циррозов печени являются исходами НАСГ. НАЖБП выходит на первое место среди причин пересадки печени во всем мире [72]. По последним данным доля пациентов в США с НАЖБП, которым потребовалась пересадка печени, возросла с 0% до 26% с 2000 к 2012 году. Среди пациентов, которым была проведена трансплантация печени, количество диагностированной НАЖБП в качестве основной причины вмешательства возросло с 0% до 23,4% за тот же период времени [115]. Таким образом, в связи с высокой распространенностью заболевания в популяции, увеличением риска формирования цирроза печени и

риска кардиоваскулярных событий, изучение НАЖБП представляется актуальным.

Неалкогольная жировая болезнь печени - хроническое заболевание печени, ассоциированное с абдоминальным ожирением (АО) и МС, которое развивается у пациентов, не употребляющих алкоголь в дозах более 40 г чистого этанола для мужчин и 20 г - для женщин в сутки [10]. Впервые Ludwig и соавт. в 1980 г. опубликовали данные исследования биоптатов печени с морфологической картиной алкогольного гепатита у больных, без указаний на прием алкоголя в гепатотоксичных дозах, и сформулировали понятие «неалкогольный стеатогепатит» [150]. Термин НАЖБП («non-alcocholic fatty liver disease») введен в 2000 году и в настоящее время употребляется как общее название различных дисметаболических состояний печени (исключая алкогольную этиологию), в основе которых лежит чрезмерное внутри- и внеклеточное накопление жира, а именно, более 5% от общей массы гепатоцитов по данным гистологического исследования [27].

Существует понятие «первичного (или истинного)», ассоциированного с ожирением, инсулинорезистентностью, и «вторичного» стеатоза печени при сходных гистологических изменениях в печеночной ткани. Вторичный стеатоз формируется при приеме некоторых лекарственных препаратов; быстрой потере массы тела; длительном парентеральном питании; липодистрофии; болезни Вильсона-Коновалова, гемохроматозе; гепатите С; операциях на органах желудочно-кишечного тракта, а именно: наложение повздошно-кишечного анастомоза и др. Предметом интереса в данной работе послужила истинная НАЖБП.

Современное понятие НАЖБП охватывает спектр поражений печени, включающий в себя следующие формы: жировой гепатоз (ЖГ), неалкогольный (метаболический) стеатогепатит (НАСГ), фиброз и цирроз (как исход прогрессирующего НАСГ). Исходом НАСГ также может являться гепатоцеллюлярная карцинома [53].

ЖГ (в литературе также используются термины: стеатоз печени, жировая дистрофия печени, жировая печень) - заболевание или синдром, обусловленный жировой дистрофией печеночных клеток. Характеризуется патологическим -внутри и (или) внеклеточным - отложением жировых капель. Критерием ЖГ является содержание триглицеридов в печени по данным морфологического исследования свыше 5-10% сухой массы. В МКБ-10 данная форма представлена как К 76.0 - жировая дегенерация печени, не классифицированная в других рубриках.

НАСГ - состояние, характеризующееся повышением активности ферментов печени в крови и изменения в биоптатах печени по типу жировой дистрофии с воспалительной реакцией и наличием некроза гепатоцитов [45]. В МКБ-10 данное состояние шифруется как К 73 - хронический гепатит, не классифицируемый в других рубриках. По данным исследований, среди пациентов с НАЖБП у 16 пациентов (64%) развивается НАСГ при наблюдении через 3,7 лет [52]. Не вызывает сомнений тот факт, что наличие воспаления говорит о более высоком риске прогрессирования заболевания. Было установлено, что среди 411 пациентов НАЖБП у лиц со стеатозом гистологически подтвержденную прогрессию в виде фиброза наблюдали через 14,3 года, тогда как среди пациентов с НАСГ срок прогрессирования сократился вдвое и составил 7,1 года [91]. В связи с тем, что при проведении биопсии не всегда удается оценить состояние печени в целом, есть мнения ученых о существовании промежуточной формы НАЖБП, которая характеризуется наличием жировых отложений и воспалительной реакцией без некроза гепатоцитов, что не позволяет однозначно говорить о скорости прогрессирования заболевания [78].

Несомненно, клинико-биохимическая активность заболевания является отражением тяжести НАЖБП и риска формирования цирроза печени. Однако, основополагающим изменением при НАЖБП является фиброз печени, так как именно стадия фиброза, а не выраженность воспаления, является тем прогностическим фактором, который определяет дальнейшую выживаемость пациентов и развитие осложнений [108]. Angulo и соав. провели международное

многоцентровое исследование когорты пациентов с НАЖБП, чтобы определить долгосрочную прогностическую значимость гистологических изменений при НАЖБП [130]. Пациенты с фиброзом 1 стадии имели больший риск смерти в отличие от пациентов с его отсутствием, а пациенты с фиброзом 2 стадии еще имели и высокий риск осложнений в виде печеночной энцефалопатии, асцита, варикозного расширения вен. Это подчеркивает необходимость ранней диагностики фиброза печени у пациентов с НАЖБП для оценки прогноза, потребности в мониторинге и целенаправленном лечении. К сожалению, описание фиброза печени, как компонента естественного течения НАЖБП, а также необходимость определения стадии фиброза у пациентов с НАЖБП вне зависимости от функционального состояния печеночной клетки подчеркнуты только в европейских рекомендациях.

Общепринятой стратегией является установление диагноза НАЖБП с выяснением факторов риска заболевания и активности процесса (стеатоз, стеатогепатит, промежуточная форма). Однако, на сегодняшнем этапе не менее важной становится задача оценки риска прогрессирования фиброза печени для индивидуализации терапии и дальнейшего наблюдения пациента. Имеющиеся механизмы развития НАЖБП и истинное течение заболевания продемонстрировано на рисунке 1.

1.2 Диагностические алгоритмы неалкогольной жировой болезни печени на

современном этапе

Диагностический процесс при НАЖБП складывается из следующих составляющих: выяснение факторов риска формирования заболевания и исключение других причин диффузных заболеваний печени; определение клинико-биохимической активности заболевания; оценка наличия фиброза печени с указанием стадии или его отсутствия.