Клинико-лабораторные обоснования эффективности лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Борисова, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисова, Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Распространенность, осложнения, проблемы диагностики и лечения ХОЗАНК.
1.1. Эпидемиология ОААНК.
1.2. Проблемы диагностики и лечения ранних степеней хронической артериальной недостаточности.
1.3. Изменения микроциркуляции крови у больных ОААНК.
1.4 Качество жизни больных ОААНК.
Глава 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ У
БОЛЬНЫХ ОААНК
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЗБОЛЕВОГО РАССТОЯНИЯ
ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОААНК.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ОААНК.
5.1. Характеристика болевого синдрома.
5.2. Характеристика ограничений жизни.
5.3. Характеристика нарушений сна.
5.4. Характеристика степени беспокойства в связи с проблемами в ногах.
5.5. Характеристика влияния проблем с ногами на душевное равновесие.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные обоснования эффективности лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.»
Актуальность проблемы лечения больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей определяется, прежде всего, их распространенностью и прогрессирующим течением (Покровский A.B. и соавт., 2004). В 80-82% причиной хронической артериальной недостаточности является облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей (Покровский A.B. и соавт., 1999; Затевахин И.И. с соавт., 2001; Бурлева Е.П., 2002). Данная патология составляет более 20% от всех видов сердечно - сосудистых заболеваний, что соответствует 2-3% от общей численности населения (Кугеев A.B. и соавт., 2006). При этом хроническая ишемия нижних конечностей тяжелой степени регистрируется у 100-120 человек на 100 000 жителей в России (Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997; Казьмин З.В., 2006).
Перемежающейся хромотой страдает около 5% лиц пожилого возраста (Бокерия JI.A. и соавт., 1998; Гавриленко A.B. с соавт., 2001; Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 2000, 2002 годах; Документ совещания экспертов рабочей группы под председательством А.В.Покровского, 2002). При сохранении данной тенденции к 2020 году доля ампутаций, выполненных в связи с заболеваниями сосудов, может составить 45% (Савельев B.C. и соавт., 1997). Этому процессу способствует увеличение числа пациентов молодого возраста с клиническими проявлениями атеросклероза, повышение средней продолжительности жизни и факторов риска развития данных заболеваний (Ратнер Г.Л. и соавт., 1999; Fowkes F., 1998), а также влияние сопутствующих заболеваний (Казанчян П.О. и соавт., 2000). В среднем продолжительность жизни больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей (ХАННК) сокращается на 10 лет по отношению к таковой в общей популяции при том же возрасте (Абалмасов К.Г. и соавт., 1997).
Бедренно-подколенно-берцовый сегмент в настоящее время остается наиболее частой локализацией облитерирующих поражений артерий нижних конечностей. Реконструктивные операции при этой патологии являются основным способом лечения (Лысенко Е.Р. и соавт., 2001; Покровский A.B., 2004). Однако, результаты этих операций не столь блестящи (Гавриленко A.B. и соавт., 1998; Бузиашвили Ю.И. и соавт., 2004; Гюрджиян Т.Г., 2006; Holworth J., 1997). Современные консервативные методы лечения больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей не блокируют развитие атеросклероза, а лишь замедляют его (Кошкин В.М., 1998; Галкин P.A. и соавт., 2003). Поэтому, одной из актуальнейших проблем современной амбулаторной хирургии без сомнений, является вопрос адекватного лечения, диспансерного наблюдения больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААНК). Цель исследования: повысить эффективность диспансерного наблюдения и профилактического лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Задачи исследования:
1. Изучить изменения показателей свертывающей системы крови больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААНК) с ранними степенями хронической артериальной недостаточности (ХАН) (I, IIA и ПБ степени) до и в процессе проведенного лечения в разные возрастные периоды и по полу.
2. Провести сравнительный анализ результатов профилактического лечения больных ОААНК разных возрастов и по полу с ранними степенями ХАН (I, IIA и ПБ степени) при использовании разных схем.
3. Изучить качество жизни больных ОААНК различных возрастных групп с ранними стадиями ХАН (I, IIA и 1ГБ степени) до и в процессе проведенного лечения.
Научная новизна
1. Впервые предложена схема непрерывного комплексного медикаментозного лечения (кардиомагнил, танакан, вазонит 600, курантил) больных с ранними степенями хронической артериальной недостаточности (I, ПА, НБ) на почве облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей
2. Установлена динамика изменения показателей свертывающей системы крови больных ОААНК с признаками хронической артериальной недостаточности I, ПА и ПБ степени при использовании стандартного курса лечения и при применении схемы непрерывного комплексного лечения по полу и в разные возрастные периоды.
3. Впервые проведена сравнительная оценка изменений показателей свертывающей системы крови г в группах при использовании разных схем лечения.
4. Изучено качество жизни больных различных возрастных периодов с ранними степенями хронической артериальной недостаточности посредством опросных листов СГУТС>2 и оценено расстояние безболевой ходьбы при использовании указанной схемы, что позволяет оценить эффективность проведенной терапии.
Практическая и теоретическая значимость
Полученные результаты расширяют и дополняют сведения об изменениях реологических свойств крови у больных разных возрастов с ранними степенями хронической артериальной недостаточности (I, ПА, ПБ) на почве ОААНК, отражают динамику показателей свертывающей системы крови в процессе стандартного лечения и при применении схемы непрерывного комплексного лечения в амбулаторных условиях. Характер изменений показателей свертывающей системы крови на ранних стадиях ХАН определяет назначение комплексного непрерывного лечения, в результате которого улучшаются условия- артериальной гемодинамики в нижних конечностях, что позволяет замедлить прогрессирование процесса и перехода хронической артериальной недостаточности в более тяжелые степени, увеличить дистанцию безболевой ходьбы, повысить качество жизни. Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамика изменений компонентов свертывающей системы крови и качества жизни больных являются объективными показателями эффективности профилактического лечения и диспансерного наблюдения больных ОААНК.
2. Применение схемы непрерывного комплексного лечения больных ОААНК дает возможность стабилизации показателей свертывающей системы крови и снижение риска атеротромбоза.
Апробация результатов исследования
Результаты настоящей работы докладывались и обсуждались на 5 конференциях форумах регионального, всероссийского и международного масштаба, среди них на V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 12-14 ноября 2008); VIII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 15 мая 2009); IX Всероссийской научно-практической конференции на тему «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2009); 21-й (XXV) Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов в г. Самара на тему «Роль сосудистой хирургии в снижении смертности в России» (Самара, 29 июня - 1 июля 2009); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации» (Пермь, 16-17 июня 2010).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 - в издании, рекомендованном ВАК для публикации научных работ. Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы ОАО «МКДЦ «Доктор - А», г. Тюмень, ГЛПУ ТО «Консультативно-диагностический центр» г. Тюмень.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Борисова, Евгения Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. У больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей уже в ранней степени хронической артериальной недостаточности наблюдается увеличение показателей тромбоцитарной и плазменной коагуляции в сторону гиперкоагуляции, что ухудшает условия микроциркуляции. Эти изменения большей частью выявляются у лиц пожилого и старческого возрастов.
2.Эффективность стандартного традиционного лечения, которое часто практикуется врачами поликлинического уровня, незначительна: изменения со стороны коагуляции носят статистически недостоверный характер. Расстояние безболевого прохождения у женщин до лечения меньше на 35 % чем у мужчин и увеличивается лишь на 2%, причем, эти изменения не стойкие.
3. При лечении препаратами антиагрегантного действия с доказанной эффективностью стойко меняются показатели тромбоцитарной и плазменной коагуляции в сторону гипокоагуляции, до 26% увеличивается расстояние безболевой ходьбы.
4. У больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей уже в ранней степени хронической артериальной недостаточности наблюдается снижение качества жизни по всем показателям опросника CIVIC 2; в большей степени они выражены у больных пожилого и старческого возраста. Традиционное лечение лишь в малой степени улучшает качество жизни: проблемы, связанные с патологией ног остаются на высоком уровне. При применении схемы лечения препаратами антиагрегантного действия на 18,7% снижается глобальный индекс качества жизни по сравнению с исходным, улучшается, уровень качества жизни.