Клинико-лабораторные особенности актиномикоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Козлова Ольга Петровна

  • Козлова Ольга Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 129
Козлова Ольга Петровна. Клинико-лабораторные особенности актиномикоза: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимости работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Личный вклад автора в проведенное исследование

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ АКТИНОМИКОЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Актиномикоз в структуре хронических воспалительных заболеваний

1.2Этиология актиномикоза

1.3 Эпидемиология актиномикоза

1.4Предрасполагающие факторы и патогенез актиномикоза

1.5 Факторы риска развития висцерального актиномикоза

1.6Клинические формы заболевания

1.7Клинические проявления

1.8Методы и критерии диагностики

1.9Принципы лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Объект исследования

2.3 Методы обследования

2.4Клинические исследования

2.5Бактериологические и патоморфологические исследования

2.6Инструментальные методы обследования

2.7Критерии диагностики

2.8Принципы лечения

2.9 Статистические методы анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика больных

3.2 Этиология актиномикоза

3.3 Фоновые состояния

3.4 Факторы риска актиномикоза

3.5 Клинические варианты и локализации поражения

3.6 Клинические проявления

3.7 Методы диагностики актиномикоза

3.8 Данные лабораторного обследования

3.9 Данные инструментального обследования

3.10 Особенность и эффективность лечения

3.11 Описание клинического случая

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности актиномикоза»

Актуальность темы исследования

В последние годы растет число заболеваний, связанных с условно-патогенной микробиотой. Бесконтрольное применение антибактериальных препаратов широкого спектра действия, снижение иммунного статуса населения, увеличение объема и сложности хирургических вмешательств, ухудшение экологической обстановки приводят к появлению новых устойчивых штаммов бактерий и атипичных вариантов течения заболеваний [147, 161, 170, 171].

Актиномицеты являются естественными обитателями человеческого организма. Они относятся к классу Bacteria, семейству Actinomycetaceae, роду Actinomyces [119]. Эти микроорганизмы представители нормальной микробиоты кожи и слизистых оболочек. Актиномицеты колонизируют поверхность твердой ткани зуба, слюнных желез, крипт миндалин; входят в состав нормальной микробиоты всего желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно полости рта, слепой кишки и червеобразного отростка; а также цервикального канала и влагалища [103, 174].

Актиномикоз - это хроническая медленно прогрессирующая бактериальная инфекция. Данное заболевание встречается не часто, хотя в последние годы отмечается рост его частоты, особенно висцеральных форм [136, 174]. Регистрируют болезнь во всех странах мира, у пациентов всех социальных групп и возрастов. Точные данные о частоте распространения заболевания в научных источниках отсутствуют. Тем не менее, департамент здравоохранения Великобритании сообщает, что в период 2002 по 2003 гг. зарегистрирован 71 случай актиномикоза на территории Соединенного Королевства. По данным клиник Мейо (США), за последние 35 лет, зафиксировано 122 случая заболевания актиномикозом [20]. В России - более 2000 случаев в течение последних 11 лет [173]. По данным мировой литературы частота актиномикоза в мире варьирует в пределах 1 случай на 40-119 тыс. населения [20, 43].

Данное заболевание не имеет специфической клинической картины, что нередко является причиной поздней диагностики и неадекватного лечения. Актиномикоз может протекать под маской различных заболеваний таких как, туберкулез, болезнь Крона, онкологическая патология, другие бактериальные инфекции [37, 42, 44]. Cope говорил: «Нет такого заболевания, которое бы так часто упускал опытный клиницист» (Cope Z. Visceral actinomycosis // Br Med J.-1949.- №2.- p.1311 - 1316).

Для лечения пациентов с актиномикозом необходимо применение долгосрочной антибактериальной терапии, в ряде случаев - повторных оперативных вмешательств [16, 88, 115, 143], что приводит к длительной нетрудоспособности, инвалидизации пациентов и значительным экономическим затратам.

Выявление факторов риска, особенностей клинической картины, наиболее значимых методов диагностики необходимы для разработки тактики ведения и увеличения эффективности лечения актиномикоза.

Степень разработанности темы

Первые публикации об обусловленных актиномицетами заболеваниях относят еще к XIX веку [166, 174]. Одно из самых крупных исследований Pulverer и соавторов было посвящено этиологическим аспектам актиномикоза. Были выделены 1997 изолятов актиномицетов, определена их видовая специфичность и чувствительность к антибактериальным препаратам [107].

Несмотря на рост количества публикаций посвященных клиническим особенностям актиномикоза, в литературе в основном встречаются работы, где рассматривают лишь отдельные клинические варианты заболевания [20, 26, 66, 79, 100, 143]. Авторы в 92% случаях указывают на позднюю диагностику данного заболевания, что связано с отсутствием специфических клинических проявлений и недостаточной эффективностью методов верификации дигноза [20]. Поздняя диагностика приводит к высокой (43% - 72%) частоте осложнений, таких как

кровохарканье, пневмоторакс, перитонит [66, 67, 130]. На сегодняшний день в литературе встречается только одно опубликованное исследование, где авторы описали основные клинические варианты течения актиномикоза, ограничившись выборкой из иммуноскомпромитированных больных [106].

В литературе недостаточно данных о распространенности, факторах риска, этиологии, клинико-лабораторных особенностях, не определена длительность и эффективность лечения пациентов с различными клиническими вариантами актиномикоза.

Цель исследования

Изучить клинико-лабораторные особенности различных клинических вариантов актиномикоза для оптимизации диагностики и лечения.

Задачи исследования

1. Определить наиболее распространенные клинические варианты актиномикоза;

2. Определить этиологию и факторы риска развития различных вариантов актиномикоза;

3. Дать клиническую характеристику больных с различными вариантами актиномикоза;

4. Определить наиболее значимые диагностические тесты для верификации актиномикоза.

5. Определить эффективность лечения пациентов с различными вариантами актиномикоза;

6. Разработать алгоритмы диагностики и лечения у пациентов с различными вариантами актиномикоза.

Научная новизна

В работе решена научная задача ранней диагностики и лечения больных с различными клиническими вариантами актиномикоза.

Показано, что основные возбудители актиномикоза: ЛЛзгавШ (58%), A.odontolyticus (23%) и A.naeslundii (12%). При различных клинических вариантах актиномикоза возбудители различаются.

Определены наиболее значимые факторы риска развития заболевания, при шейно-лицевом актиномикозе - травма шейно-лицевой области (OR=5.9 [2.215.8]), при абдоминальном - аппендэктомия с осложненным течением послеоперационного периода (OR=6.5[1.4-30.7]), при актиномикозе органов малого таза - длительное (медиана 8^6 лет) применение внутриматочного контрацептива (0Я=10.2[3.2-32.7]), при торакальном - аспирация содержимого ЖКТ (0Я=6[1-38.6]).

Установлено, что для шейно-лицевого актиномикоза характерны клинические признаки: наличие инфильтратов деревянистой плотности - 66% уб 35% фе 66%, Sp 65%, р<0.05); образование свищей - 63% уб 32% (Бе 63%, Бр 68%, р<0.05), распространение процесса с развитием остеомиелита костей лицевого скелета 52% vs 13% ^е 52%, Sp 87%, р<0.05).

Установлено, что чувствительность ^е) бактериологического метода выше при посеве материала из очага поражения в анаэробных, а не в аэробных условиях (79% уб 32% (р<0.05)).

Теоретическая и практическая значимости работы

Установлено, что среди клинических вариантов актиномикоза преобладает поражение шейно-лицевой области (40%). При всех клинических вариантах заболевания в подавляющем большинстве случаев актиномикоз вызывает АЛзгавШ (58%).

На основании анализа анамнестических данных установлены значимые факторы риска для каждого клинического варианта актиномикоза.

С учетом клинико-лабораторных особенностей заболевания разработана и обоснована оптимальная тактика современной диагностики актиномикоза, оптимизированы сроки лечения для каждого из клинических вариантов заболевания:

шейно-лицевой: медиана - 4^1 месяцев (2-6 месяцев), торакальный: медиана - 6^4 месяцев (1-12 месяцев), органов брюшной полости и малого таза: медиана - 7^4,5 месяцев (1,516 месяцев).

Высокая эффективность комбинированного лечения (хирургического удаления очага инфекции и длительной антибактериальной терапии), позволяет рекомендовать предложенные варианты терапии в клинической практике.

Методология и методы исследования

В работе использована методология научного познания с последовательными доказательствами. Применили аналитический (анализ литературы по исследуемому вопросу), эмпирический (анализ, сравнение и наблюдение), и прикладной метод научного познания. Представленное исследование является проспективным, динамическим (по временным параметрам), обсервационным. В целях получения научной информации применяли клинические, лабораторные, инструментальные методы диагностики; проводили статистическую обработку результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными возбудителями актиномикоза являются ЛА8гавШ (58%), A.odontolyticus (23%) и Л.пав81и^и (12%). При различных клинических вариантах актиномикоза возбудитель различается. Факторы риска развития

актиномикоза: шейно-лицевого - травма шейно-лицевой области; абдоминального - аппендэктомия с осложненным течением; органов малого таза - длительное (медиана 8^6 лет) применение внутриматочного контрацептива (ВМК), торакального - аспирация содержимого желудка.

2. Основными клиническими признаками шейно-лицевого актиномикоза являются формирование инфильтратов деревянистой плотности, образование свищей, распространение процесса с развитием остеомиелита костей лицевого скелета.

3. Эффективность лечения шейно-лицевого актиномикоза составила 97%, абдоминального - 94%, органов малого таза - 94%, торакального - 93%.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется репрезентативной выборкой пациентов основной и контрольной групп, высокоинформативными методами бактериологического и гистологического исследований, статистической обработкой данных. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации аргументированы и вытекают из системного анализа полученных данных. Результаты работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Полученные в ходе исследования данные и выводы представлены и обсуждены на научных конференциях: ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях по медицинской микробиологии и клинической микологии XV - XXI Кашкинские чтения (Санкт-Петербург - 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018); XVI Всероссийском конгрессе по медицинской микологии, 2014; 7th Trends in Medical Mycology, 2015; 26rd European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases, 2016; 27rd European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases, 2017; 8th Trends in Medical Mycology, 2017; 9th Trends in Medical Mycology, 2019.

По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных высшей

аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 3 статьи в журналах, которые входят в международную реферативную базу данных и систем цитирования Scopus, 1 учебно-методическое пособие.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии, кафедры медицинской микробиологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, в лечебно-диагностический процесс микологической клиники НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор запланировал, разработал дизайн исследования. Проводил самостоятельно обследование пациентов на базе II микологического, консультативно-диагностического отделениях микологической клиники ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Выборку пациентов осуществлял на основании анализа карт историй болезни и/или амбулаторных карт. Проводил физикальное обследование заболевших, забор биосубстратов для бактериологического и гистологического исследований. Осуществлял динамическое наблюдение за больными. Автор систематизировал полученный материал, провел статистическую обработку данных и анализ полученных результатов, а также сведений, представленных в литературе по теме диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование включает введение, обзор литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводы, практические

рекомендации и список литературы. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 12 таблицами, 4 схемами. Библиографический указатель содержит 180 наименований, в том числе 26 отечественных и 154 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ АКТИНОМИКОЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Актиномикоз в структуре хронических воспалительных заболеваний

В последние годы растет частота заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами. Люди и животные являются естественными резервуарами для различных видов Actinomyces, которые до недавнего времени не были найдены свободно существующими в природе [19, 110]. Их нормальная среда обитания - слизистые оболочки ротоглотки, желудочно-кишечного тракта, женских половых путей [147,170].

Серьезной разработке данная проблема подверглась в XIX веке. Появляются первые сведения, которые были направлены на изучение патогенных форм возбудителя. Описание возбудителя впервые сделал Rivolta S. в 1868 году. Немецкий хирург Israel D. в 1878 году первым описал актиномикоз человека [166, 174]. В России изучением данного заболевания занимался с 1930 годов Красильников Н.А., он всесторонне изучил эту группу микроорганизмов [166, 168].

Длительное время актиномицеты относили к классу грибов. Изучение биологических свойств и морфологии данных микроорганизмов дало возможность включить их в группу бактерий [163]. Несмотря на это до настоящего времени в нашей стране лечением данной инфекции занимаются клинические микологи.

Актиномикоз - это медленно прогрессирующая хроническая бактериальная инфекция [152]. Данные о распространенности заболевания практически отсутствуют в развивающихся странах. Частота распространения актиномикозом в европейских странах составляет 0,0006% [20]. Заболевание распространено чаще, чем его диагностируют. Это объясняют особенностями клинической картины актиномикоза, имитирующей неспецифические воспалительные процессы, туберкулез, новообразования [37, 42, 44].

Для лечения пациентов с висцеральным актиномикозом необходимо применение многокурсовой, высокодозной, длительной антибактериальной терапии в сочетании с хирургическим лечением. Нередко заболевание приводит к паллиативным, повторным оперативным вмешательствам [43, 111], что ведет к длительной нетрудоспособности, инвалидизации пациентов, значительным экономическим затратам на лечение и диспансеризацию больных актиномикозом.

Таким образом, изучение эпидемиологии, факторов риска, особенностей клинического течения заболевания, разработка тактики ведения больных с различными формами актиномикоза являются актуальными и требуют детального изучения.

1.2 Этиология актиномикоза

Актиномицеты принадлежат к классу Bacteria, семейству Actinomycetaceae, роду Actinomyces. Возбудители: A. israelii, A. naeslundi, A. odontolyticus, A. viscosus, A. gerencseriae, A. pyogenes, A. neuii, A. radingae, A. urogenitalis, A. bovis, A. turicensis, A. georgiae, A. suis, A. hyovaginalis, A. bernardiae, A. slackii, A. howellii, A. hordeovulneris, A. derticolens, A. graevenitzii, A. hongkongensis, A. bowdenii, A. canis, A. cardiffensis, A. cardiffensis, A. catuli, A. coleocanis, A. denticolens, A. europaeus, A. funkei, A. georgiae, A. marimammalium, A. nasicola, A. oricola, A. radicidentis, A. suimastitidis, A. vaccimaxillae [119].

Актиномицеты являются прокариотами. Характерны следующие признаки: нитевидное, почковидное или кокковидное строение, наличие боковых выростов. Актиномицеты размером не более 0,2-1,0x2,5 мкм; часто образуют «нити» длиной до 10-50 мкм, у одних видов длинные, редко ветвящиеся, у других более короткие и значительно ветвящиеся [35, 41]. Клеточная стенка данных микроорганизмов не содержит целлюлозы и хитина [23, 142].

Внутривидовая дифференциальная диагностика различных видов основана на способности их по-разному ферментировать углеводы. Некоторые виды

актиномицетов способны продуцировать антибиотические вещества [23]. К 19551962 гг. около 80% известных антибактериальных веществ были получены как раз из актиномицетов. В период 1970-1979 гг. стало известно о 30 новых антибиотиков продуцируемых актиномицетами [12, 65, 101]. В настоящее время около 100 антибактериальных препаратов, используемых в терапии человека и сельском хозяйстве, синтезируют при помощи этих микроорганизмов [64]. Установлено, что практически все актиномицеты обладают протео- и липолитической активностью, что, возможно, способствует хроническому течению инфекционного процесса [12, 17, 121].

Актиномицеты грамположительные микроорганизмы, с возрастом культуры окраска по Граму может изменяться. Актиномицеты - анаэробы, но могут быть факультативными ана- и аэробами [31, 67, 146]. Известны аэробные виды: A.viscosus, A. naeslundii, A. odontolyticus, Arachnia propionica [19, 72, 136]. Патогенный для человека вид Actinomyces israelii - факультативный анаэроб [62, 144], а A. meyerii - строгий анаэроб [46, 98, 112]. Также инфекция может быть обусловлена двумя и более видами актиномицетов: A. israelii + A. neslundii; A. israelii + A. meyeri; A. gerencseriae + A. odontolyticus и другие [67].

Особенностью этих микроорганизмов является образование в пораженных органах и тканях друз - тканевых скоплений колоний актиномицетов. Актиномикотические друзы - это серные гранулы (раннее название - «тельца Боллингера») размером 0,3-2 мм. Представляющих собой сплетения фрагментов микроорганизмов, имеющих вид округлых или овальных масс с эозинофильными включениями на поверхности, по виду напоминающие цветки маргаритки [4]. Анаэробная форма актиномицета образует друзы с «колбами». Интересно что «колбы» не образуются при тяжелом течении заболевания [20, 163, 173]. Истинные актиномикотические друзы в микропрепаратах стоит дифференцировать от друзоподобных скоплений других микроорганизмов [163, 174].

1.3 Эпидемиология актиномикоза

Актиномицеты распространены повсеместно. Эти бактерии составляют до 65% от общего числа микроорганизмов почвы [47]. Их можно встретить в мокром сене, соломе, гниющей листве, траве, песке; обнаружить в водопроводной, ключевой воде, а также в минеральных горячих (до 65°С) источниках, каменистых породах [64, 104].

Актиномикоз регистрируют во всех странах мира, у людей всех социальных групп и возрастов вне зависимости от времени года [114]. Хотя по данным некоторых ученых, сезонный пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период. Это связано с ростом частоты простудных заболеваний, снижением иммунных защитных механизмов, что создает благоприятный фон для развития актиномикоза [21, 136, 138]. Многие исследователи считают, что мужчины болеют чаще, чем женщины, в соотношении 3:1 [89, 114].

Эпидемиологических исследований посвященных актиномикозу в России не достаточно. Случаи заболевания регистрируют чаще там, где медицинское обслуживание населения лучше. Заболеваемость актиномикозом по данным российских авторов составляет от 2,5 до 10% всех случаев хронических гнойных заболеваний различной локализации [165, 174].

До недавнего времени существовало 2 теории возникновения висцерального актиномикоза. Согласно экзогенной теории, заражение происходит вследствие попадания патогена через раневую поверхность с объектов окружающей среды. К настоящему времени эта теория утратила свое доминирующее значение. При эндогенной теории этиологическим фактором данного заболевания у человека являются актиномицеты постоянно сапрофитирующие в организме, то есть, являющиеся условно-патогенными [78, 58, 114]. Эти микроорганизмы в норме обитают в строме зубного камня, слюнных железах, криптах миндалин, являются представителями нормальной микробиоты желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно слепой кишки и червеобразного отростка, цервикального канала и влагалища [103, 174].

Актиномицеты являются одними из преобладающих микроорганизмов ротовой полости. Исследования указывают на то, что уже в возрасте 2 месяцев слизистая ротовой полости одной трети младенцев колонизирована актиномицетами [67]. Отмечено, что в раннем младенческом периоде на слизистых ротовой полости в основном обитает A. odontolyticus. К возрасту 1 года или с момента появления молочных зубов у 90% младенцев в слюне находят A.naeslundii, A. viscosus, A. graevenitzii и A. gerencseriae. Таким образом, исследователи указывают на то, что все виды актиномицетов играют центральную роль на начальных стадиях формирования биопленки на зубах [154]. Интересно то, что A. israelii, который считают основным возбудителем актиномикоза человека, встречается редко в ротовой полости маленьких детей [67]. В исследовании, посвященном изучению микробной ассоциации полости рта (Проект микробиома человека (NIH-supported Human Microbiome Project)), было установлено, что A. georgiae, A. gerencseriae, A. israelii, A. meyeri, A. naeslundii, A. odontolyticus, A. oricola, A. radicidentis являются частью резидентной микробиоты полости рта и глотки [67, 154]. Авторы сообщают, что дистальный пищевод имеет относительно стабильную среду для колонизации бактерий, включая некоторые виды актиномицетов, таких как A. odontolyticus, A. meyeri и A.graevenitzii [132, 174]. В литературе указано, что даже при отсутствии актиномикотической инфекции, образцы фекалий содержат только несколько изолятов A. viscosus и A. odontolyticus [84, 128]. На слизистой урогенитального тракта могут быть A. meyeri, A. neuii, A. radingae, A. turicensis, A. urogenitalis [5, 58, 117]. Моча исторически считалась стерильной жидкостью, но недавние исследования с использованием методов секвенирования гена 16S рРНК для идентификации бактерий в образцах мочи, собранных у 65 здоровых женщин, показали, что одними из наиболее распространенных микроорганизмов являются: A. neuii, A. turicensis, A.uurogenitalis, A. europaeus, A. odontolyticus, A. graevenitzii, A. naeslundii и A. oris [57]. И все же патогеном для человека наиболее часто выступает A. israelii [66, 154, 174]. Таким образом, данные микроорганизмы

являются обычными обитателями кишечника, мочеполового тракта, кожи, влагалища.

Для развития актиномикотической инфекции часто необходимо наличие ассоциации актиномицетов с другими бактериями, обитающими в организме. В 99% поражений актиномикоз является микс-инфекцией, где актиномицеты играют ведущую роль [8, 15, 55, 67, 115, 153]. Интересно, что актиномицеты, являясь сапрофитами, не производят экзотоксинов или большого количества других токсичных веществ. К фактору вирулентности данных микроорганизмов относят их способность работать вместе с другими патогенными и условно -патогенными микроорганизмами. Например, путем производства так называемых «биопленок» или необходимых изменений тканей хозяина для обеспечения питательными веществами всего микробного сообщества [140]. Кроме актиномицетов из очага поражения нередко выделяют грамотрицательные бактерии, Staphylococcus и Streptococcus spp. анаэробы группы B. fragilis; строгие анаэробы, такие как Fusobacterium spp., члены семейства Bacteroidaceae, грамположительные анаэробные кокки (GPAC), особенно Parvimonas micra, капнофильные виды Aggregatibacter A. actinomycetemcomitans (ранее Actinobacillus actinomycetemcomitans) и A. aphrophilus (ранее Haemophilus paraphrophilus) [107]. Авторы отмечают, что актиномицеты и сопутствующие им микроорганизмы, по-видимому, синергичны в отношении друг друга. Поскольку исследования доказали, что заражение лабораторных животных только актиномицетами не вызывает заболевание, то стоит считать, что именно сопутствующая микробиота создает анаэробную среду, т.е. может вызывать снижение в тканях содержания кислорода. Вследствие размножения других микроорганизмов актиномицеты начинают выделять достаточно агрессивные ферменты (гиалуронидазу, эластазу, протеазы), что дополнительно обеспечивает анаэробные условия в местах их внедрения и способствует распространению инфекции [8, 21, 92]. Состав сопутствующей бактериобиоты определяет первые клинические проявления заболевания [143, 174].

1.4 Предрасполагающие факторы и патогенез актиномикоза

Основным условием, способствующим развитию актиномикоза, является наличие очага скопления данных микроорганизмов в организме человека [8, 48, 136, 174]. Основными предрасполагающими факторами заболевания являются снижение общей иммунореактивности организма, нарушение целостности кожи и слизистых оболочек на фоне снижения локальных защитных факторов [136].

Предпосылкой для развития актиномикотического процесса служит снижение в тканях кислорода. Это происходит в результате размножения других условно-патогенных бактерий, выделения самими актиномицемами агрессивных ферментов и токсинов, различные сосудистые заболевания, травматические поражения тканей, внедрение в ткани инородных тел [130, 174]. Актиномикоз возникает у иммунокомпетентных пациентов и проявляется в виде хронического гранулематозного воспалительного процесса. Вместе с тем, возможно развитие актиномикоза при такой сопутствующей патологии как туберкулез, сахарный диабет, ВИЧ - инфекция [2, 106, 111].

Инфицирование при актиномикозе может носить аспирационный, гематогенный, лимфогенный, интраканаликулярный и per continuitatem характер. По данным некоторых источников, возможна травматическая имплантация возбудителя локализованного вне организма [130, 152, 174].

В месте внедрения возбудителя образуется первичный актиномикотичекий очаг, который характеризуется серозно-фиброзным воспалением. Патогенез заболевания основан на способности этих организмов подавлять некоторые иммунные функции хозяина. В исследованиях было показано, что актиномицеты обладают хематоксическим эффектом в отношении нейтрофильных гранулоцитов, активируют бластогенез и стимулируют высвобождение лизосомальных ферментов из полиморфноядерных лейкоцитов и макрофагов. Однако при фагоцитировании клетками хозяина завершение фагоцитоза не наблюдается. Актиномицеты паразитируют как факультативные внутриклеточные микроорганизмы [18]. Происходит сенсибилизация организма, реакция протекает

по типу гиперчувствительности замедленного типа. Это объясняет характер поражения - хроническое гранулематозное воспаление [18, 21]. Проникнув в ткани, актиномицеты образуют колонии (друзы), которые окружают лейкоциты. По периферии очага развивается грануляционная ткань с множеством сосудов, плазматических, эпителиальных клеток и фибробластов [130]. В центре актиномикотической гранулемы появляются участки некроза. В процессе развития воспалительного процесса макрофаги внедряются в друзу, захватывают фрагменты возбудителя, а затем мигрируют в соседние ткани, где формируются вторичные и третичные гранулемы. Таким образом, ответная реакция макроорганизма на антигены возбудителя, имеет ведущее значение в образовании друз. Друзообразование способствует замедлению распространения данных бактерий в пораженном организме, а также организации патологического процесса [64, 94, 174].