Клинико-лабораторные особенности патогенеза ротационного подвывиха атланта у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Ситкалиева, Фатима Савитовна

  • Ситкалиева, Фатима Савитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 123
Ситкалиева, Фатима Савитовна. Клинико-лабораторные особенности патогенеза ротационного подвывиха атланта у детей: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Самара. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситкалиева, Фатима Савитовна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ РОТАЦИОННОГО ПОДВЫВИХА

АТЛАНТА У ДЕТЕЙ..................................................................................................................12

1.1. Этиология..............................................................................................................................14

1.2. Пороки развития шейного отдела позвоночника............................15

1.3. Синдром гипермобильности суставов как предрасполагающий фактор................................................................................20

1.4. Коллагенопатии..................................................................................................................23

1.5. Диагностика..........................................................................................................................30

1.6. Лечение........................................................................................................................................35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................42

2.1. Общая характеристика пациентов........................................................................42

2.2. Внешние стигмы дисморфогенеза........................................................................44

2.3. Получение биологических образцов для специального исследования........................................................................................................................................46

2.4. Определение уровня аутоантител к коллагенам I и II типов в плазме крови..........................................................................................................................................46

2.5. Рентгенологические методы обследования................................................49

2.6. Статистический анализ результатов исследования................................54

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ, РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................................................55

3.1. Клиническое обследование..........................................................................................55

3.2. Антропометрические измерения..............................................................................57

3.3. Анализ внешних стигм дисморфогенеза........................................................59

3.4. Результаты рентгенологических методов исследования..................63

ГЛАВА 4. АУТОАНТИТЕЛА К КОЛЛАГЕНАМ ПРИ РОТАЦИОННОМ ПОДВЫВИХЕ АТЛАНТА У ДЕТЕЙ, ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ........... 67

4.1. Аутоантитела к коллагенам I, II типов при ротационном подвывихе атланта у детей....................................................................................................67

4.2. Взаимосвязь особенностей фенотипа и степени нарушения аутоиммунитета к коллагенам при ротационном подвывихе атланта, связь с недифференцированной дисплазией соединительной ткани ....................................................... 82

4.3. Возможности профилактики рецидивирования ротационного

подвывиха атланта у детей....................................................................................................86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 93

ВЫВОДЫ....................................................................... 102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................. 104

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ................................. 105

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани

ИВ - индекс Варги

ИК - индекс Кетле

ИП - исходное положение

ИФА - иммунно-ферментный анализ

КТ - компьютерная томография

МАРС - малые аномалии развития сердца

ОДС - опорно-двигательная система

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РПА - ротационный подвывих атланта

С1 — первый шейный позвонок

С2 - второй шейный позвонок

СЗ - третий шейный позвонок

СГС - синдром гипермобильности суставов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности патогенеза ротационного подвывиха атланта у детей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Ротационный подвывих атланта — патологическое состояние, возникающее преимущественно у детей и проявляющееся неправильным положением головы в виде остро возникшей кривошеи с ограничением движений в шейном отделе позвоночника без предшествующей адекватной травмы, рентгенологически выражающееся дисконгруэнтностью суставных поверхностей между первым и вторым шейными позвонками.

Указанная патология детского и подросткового возраста под наблюдением травматологов-ортопедов с начала XX в., несмотря на это проблему нельзя считать изученной (Мозгунов А.В., 2004; Ветрилэ С.Т., Колесов С.В., 2007; Боев Н.А., Кутовая А.В., 2008; Губин А.В., 2009; Яровой В.К., 2013; Nathaniel Т., Charles В., George L., 2000).

В свете развития науки последних лет получены ответы на ряд вопросов, относящихся к проблеме возникновения ротационного подвывиха атланта у детей. Но все же на сегодняшний день отношение к данному заболеванию по прежнему двояко: с одной стороны, это о состояние с благоприятным и долгосрочным прогнозом, с другой - связано с высокой степенью риска возникновения редких, но серьезных осложнений, таких как миофасциальный болевой синдром, дистрофия межпозвоночных дисков, нарушение целостности оболочек спинного мозга и сколиотическая деформация позвоночника (Лиев А.А., Скоробогач М.И., 2009; Литовченко Т.А., Григорук М.А., 2010; Ульрих Э.В., Губин А.В., 2011). Последняя рассматривается данными авторами как непростая компенсаторно-приспособительная реакция всей опорно-кинематической цепи позвоночного столба в ответ на ротационный подвывих атланта. Роль в возникновении указанных осложнений и возможность рецидивирования подвывиха многие авторы видят в недифференцированной дисплазии краниовертебральной области (Мицкевич В.А., 2004; Ветрилэ С.Т., Колесов С.В., 2007; Гажеева

С.М., Краснояров Г.А., 2012; Мальдова М.А., Корюков A.A. 2013), что привлекает особый интерес исследователей и становится особенно актуальным в связи с нарастанием частоты изучаемой патологии за последние годы (Луцик A.A., Раткин И.К., Никитин М.Н., 1998; Губин A.B., 2010). Многие теоретические и практические вопросы требуют своего дальнейшего решения.

Недифференцированную дисплазию соединительной ткани часто сопровождает нарушение клеточного постоянства на тканевом уровне организации системы (Яковлев В.М., Глотов A.B., Ягода A.B., 2005; Попов И.В., 2007; Ягода A.B., Гладких H.H., 2007; Кадурина Т.Н., Аббакумова Л.Н., 2010) в целом за счет нарушения баланса и связей регуляторных систем, оказывающих решающее влияние на функционирование физиологических и патологических процессов. Одной из первостепенных составляющих органных дисфункций при дисплазии соединительной ткани в саморегулируемой системе является нарушенный синтез коллагена. Ответ со стороны иммунной системы, представленный свободными аутоантителами на продукты метаболизма коллагена, представляет собой физиологический процесс выведения продуктов жизнедеятельности и распада структур из соединительной ткани и может указывать на степень активности иммунной системы, степень ее снижения или формирования аутоиммунных феноменов, косвенно указывая на роль в развитии патологического процесса отдельных типов коллагена (Калаева Г.Ю., Хохлова О.И., Устьянцева И.М., 2012; Тюрин A.B. с соавт., 2013; Matthys P., Vermeire К., 1999; Salo A.M. et al., 2009).

Коллагены - семейство структурных белков экстраклеточного матрикса соединительной ткани (Аббакумова Л.Н., 2006). Эти белки составляют основную массу экстраклеточной структуры кожи, сухожилий, костной, хрящевой ткани, базальных мембран, основы и стромы всех паренхиматозных органов, мембран и стенок кровеносных сосудов и кишечника. Основными функциями коллагенов являются следующие:

базисная функция; ведущая роль в структуре микроархитектоники и макроархитектоники органов и тканей; активно участвуют в процессах пренатальной и постнатальной дифференцировки, метаболизма и жизнедеятельности клеток соединительной ткани (Владимиров В. А., Лебедев Д. А., 1979; Трифонов Е.В., 2013). Коллагеновые волокна формируют более 30% всей массы белков тела человека и млекопитающих. Из указанной массы 50% составляет костная ткань, 40% находятся в коже, 10% в паренхиме внутренних органов (Серов В. В., Шехтер А. Б., 1981). В настоящее время учеными изучены и описаны на основании фактов о структуре молекулы коллагена 28 генетически детерминированных типов коллагенов, которые зашифрованы более чем 50 генами (Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2009). Наиболее распространен в тканях человека коллаген I типа. Капсулы суставов состоят главным образом из коллагена I типа, синовиальная оболочка суставных поверхностей содержит I и III типы коллагена. Основная масса коллагена гиалиновых хрящей (90%) представлена коллагенами II типа (Трифонов Е.В., 2013; Shimizu Н., 2007).

Изучение роли аутоантител к коллагенам при ротационном подвывихе атланта у детей без сомнений важно как с теоретической, так и практической стороны так как, во-первых, позволит объяснить некоторые механизмы развития данной патологии, а во-вторых, пополнит арсенал практических врачей новыми диагностическими возможностями. Детальное рассмотрение указанных показателей также может быть использовано для дифференциации степени риска дисплазии краниовертебральной области, совершенствования тактики ведения данной категории пациентов.

Цель исследования:

Прогнозирование риска и профилактика рецидива ротационного подвывиха атланта у детей за счет клинико-лабораторной диагностики дисплазии соединительной ткани и комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Определить у детей с ротационным подвывихом атланта уровень аутоантител к коллагенам I и II типов в сыворотке крови.

2. Установить взаимосвязь внешних клинических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей с ротационным подвывихом атланта с уровнем аутоантител к коллагену I и II типов и определить их прогностическое значение.

3. Изучить частоту сочетания дисплазии краниовертебральной области с ротационным подвывихом атланта у детей в сопоставлении с уровнем аутоантител к коллагену I и II типа в сыворотке крови.

4. Определить зависимость развития рецидива ротационного подвывиха атланта у детей от степени выраженности недифференцированной дисплазии соединительной ткани и уровня аутоантител к коллагену I и II типов.

5. Обосновать возможности профилактики рецидива ротационного подвывиха атланта у детей.

Научная новизна исследования

У пациентов с клиникой ротационного подвывиха первого шейного позвонка установлены изменения сывороточного уровня аутоантител к коллагенам с учетом их типоспецифической принадлежности.

При ротационном подвывихе атланта выявлена повышенная продукция аутоантител к коллагенам I и II типа. При сочетании ротационного подвывиха атланта с выраженной суставной гипермобильностью, локомоторными диспластикозависимыми нарушениями, аномалиями развития шейного отдела позвоночника, множественными челюстно-лицевыми дисморфиями и сердечными микроаномалиями установлены максимальные количественные нарушения аутоантител к коллагенам.

Установлены особенности изменения сывороточного уровня аутоантител к коллагенам в зависимости от клинических признаков

нарушения деятельности вегетативной системы, у пациентов с ротационным подвывихом атланта на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани и в случаях ассоциированной с ротационным подвывихом атланта хронической инфекционной патологией носоглотки.

Введены дополнительные критерии диагностики ротационного подвывиха атланта.

Доказана возможность прогнозирования риска рецидива ротационного подвывиха атланта у детей на основании клинико-лабораторной диагностики дисплазии соединительной ткани.

Практическая значимость работы

У пациентов с клиникой ротационного подвывиха первого шейного позвонка повышенный уровень аутоантител к коллагену может быть использован в качестве критерия дифференциальной диагностики.

Сочетание у детей с ротационным подвывихом атланта хронической инфекционной патологии уха, горла и носа и повышенного уровня аутоантител к коллагенам I и II типов может быть применено в качестве оценки риска связанной патологии в виде скрытых очагов хронического воспаления и являться основанием для их активного выявления и санации.

Существование связи между клинико-инструментальными характеристиками недифференцированной соединительнотканной дисплазии у больных с ротационным подвывихом атланта (гипермобильность суставов, локомоторные диспластикозависимые нарушения, множественные челюстно-лицевые дисморфии, аномалии развития шейного отдела позвоночника, множественность внутрисердечных микроаномалий) и уровнем аутоантител к коллагенам I и II типов позволяет выделить больных с нарушениями в

системе аутоиммунитета, а также прогнозировать риск рецидива заболевания.

Внедрение полученных результатов

Выводы и рекомендации внедрены в работу травматологического отделения и отделения сочетанной травмы ГБУЗ АО «Областная детская клиническая больница им. H.H. Силищевой» и ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №5» г. Астрахани. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Основные материалы исследования доложены на заседаниях областного научно-медицинского общества травматологов-ортопедов Астраханской области (Астрахань, 2010-2012 гг.); на 87, 88-й итоговых научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2010-2011 гг.); на Седьмом международном дистанционном конгрессе «INTERSPINE - 2010» (Санкт-Петербург, 2010 г.); на XVIII научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2010 г.); на Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании и промышленности» АСТИНТЕХ-2010 (Астрахань, 2010 г.); на VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011 г.); на XVI Съезде ортопедов-травматологов Украины (Харьков, 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для публикаций результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах (из них текста 104 страницы) и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 177 работ, из них 97 отечественных и 80 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 21 таблицей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В развитии ротационного подвывиха атланта ведущая роль принадлежит нарушению развития соединительной ткани.

2. У пациентов с ротационным подвывихом атланта повышен уровень аутоантител к коллагену I и II типа.

3. Нарушение аутоиммунитета к коллагену I и II типа выражено при наличии внешних стигм дисэмбриогенеза, аномалий развития шейного отдела позвоночника.

4. Определение у детей с ротационным подвывихом атланта уровня аутоантител к коллагенам I и II типа позволяет прогнозировать рецидив заболевания.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ РОТАЦИОННОГО ПОДВЫВИХА

АТЛАНТА У ДЕТЕЙ

Ротационный подвывих атланта - состояние, характеризующееся возникновением кривошеи и нарушением нормального объема движений в цервикальном отделе позвоночника на фоне отсутствия травматических повреждений шейного отдела позвоночника, рентгенологическими признаками которого являются боковое отклонение зубовидного отростка аксиса от вертикальной срединной оси позвоночника и асимметрия промежутков боковых атлантоаксиальных суставов (Корж A.A., Бондаренко Н.С., 1994; Мозгунов A.B., 2004). Ротационный подвывих атланта относят к патологии краниовертебральной области, объединяющей атлант, аксис и затылочную кость (Ветрилэ С.Т., Колесов C.B., 2007). Движения на этом уровне обеспечиваются сочетанной работой атлантозатылочного и атлантоаксиального сочленений, за счет последнего достигается 45° ротационной функции шейного отдела позвоночника. При вращении на 30° за счет особенностей суставов Cl - С2 предотвращается нарушение кровотока в вертебробазилярном бассейне (Яровой В.К., 2012). Атлантоаксиальный сустав в своем роде уникален, он по сравнению с остальными суставами позвоночника отличается неординарным анатомо-физиологическим строением и несет на себе наиболее важное функциональное назначение в шейном отделе позвоночника. При сочленении I и II шейных позвонков образуются суставы:

1. атланто-осевой сустав - это парный сустав, который образован сочленяющимися суставными поверхностями атланта и аксиса;

2. атланто-зубовидный сустав - или сустав Крювелье - это сустав между зубовидным отростком С2 позвонка и задней поверхностью передней дуги атланта. При фиксированых нижних шейных сегментах на этом уровне

возникает гипермобильность с дисфиксационными перегрузками межпозвонковых суставов (Яровой В.К., 2012). Кроме того, задняя сочленяющаяся поверхность зуба II шейного позвонка образует сустав с поперечной связкой I шейного позвонка. Главную стабилизирующую функцию выполняют парные крыловидные и поперечная связки (Мензелинцева С.К., Бадамшина JI.M., 2008).

Для атлантоаксиального сустава наиболее характерны ротационные движения. По данным литературы (Рерих В.В., Жеребцов С.В., 2004; Dimnet J. et al., 1992), объем вращательных движений в атлантоаксиальном сочленении достигает 35° в каждую сторону. Более значимым, по мнению некоторых авторов (Колесов С.В., 2005), чем полный объем ротационных движений головы с I шейным сегментом относительно II, является тот факт, что незначительные повороты головы вправо и влево от срединной установки, наиболее употребляемые в повседневной жизни, происходят в первую очередь между атлантом и аксисом. Объем флексионно-экстензионных движений между атлантом и аксисом составляет по данным авторов от 16° до 20° (Левит К., Захсе С., Лида В., 1993; Львов И.С., Некрасов М.А., 2011), наклонов - 5° в каждую сторону (Ветрилэ С.Т., Колесов С.В., 2007; Benzel Е.С., 2005).

По мнению большинства авторов ротационный подвывих атланта является патологией детского и подросткового возраста (Губин А.В., 2010; Nathaniel Т., Charles В.,George L., 2000). По данным литературы средний возраст больных составляет 6-7 лет (Бондаренко Н.С., 1988; Мозгунов А.В., 2004; Nemet D. et al., 2002). Что же касается частоты встречаемости ротационного подвывиха атланта, нет единого мнения в сведениях как отечественных, так и зарубежных авторов. По данным А.В. Мозгунова (2004) зарубежные ученые считают его достаточно редким заболеванием (Martinez-Lage J.F. et al, 2001) при средней встречаемости от 5 (Nicholson P. et al, 1999) до 9 случаев на тысячу больных в год (Blankstein A. et al, 1997), российские авторы - относят ротационный подвывих атланта к частым состояниям с

показателем встречаемости от 25 (Щекин О.В. с соавт., 1995) до 37 (Бондаренко Н.С., 1988) случаев на тысячу пациентов в год. По некоторым данным с предварительным диагнозом «ротационный подвывих атланта» поступает 79% детей с повреждениями шейного отдела позвоночника (Боев H.A., Кутовая A.B., 2008). A.B. Губин в своих работах отмечает, что данная патология по частоте встречаемости уступает лишь компрессионным переломам шейного отдела позвоночника и составляет 7,4% от всех госпитализированных в травматологические отделения экстренных пациентов детского возраста (Губин A.B., 2010).

1.1. Этиология

По данным литературы выделяют воспалительные и невоспалительные причины возникновения ротационного подвывиха атланта. К основным невоспалительным причинам данной патологии можно отнести активное сокращение мышц шеи (резкое некоординированное движение в шейном отделе позвоночника), небольшой силы внешнее травмирующее воздействие на область головы, затылка и шеи (Goddard H.J., 1990; Al-Etani Н. et al., 1998; Nannapaneni R., Nath F.P, Papastefanou S.L., 2001). Часть авторов отмечает, что случаи возникновения патологии при отсутствии воспаления в анамнезе должны изучаться как возникшие в результате травмы, так как при этом нельзя с достоверностью исключить факт внешнего воздействия (Никитин М.Н., 1966; Ли И.М., Ситель А.Б., 2008; Subach B.R., McLaughlin M.R., Albright A.L., 1998). По мнению других исследователей, невоспалительные сюжеты можно градировать на нетравматические или спонтанные, т.е. возникшие вследствие активного чрезмерного сокращения задней группы мышц шеи, и травматические, т.е. при наличии точного факта внешнего воздействия (Blankstein A. et al., 1997; Schwarz N., 1998). К воспалительной группе по данным литературных источников следует относить случаи

ротационного подвывиха атланта, возникающие в сочетании с первичными воспалительными явлениями и послеоперационными осложнениями в области головы и шеи. Примерами могут служить инфекция респираторного тракта (Wongsiriamnuey S., 1991; Koot R.W., 1998), ангина (Berry D.S., 1999), ретрофарингеальный абсцесс (Brookes А., 2000; Cunnington P., 2000; Williamson R., 2001; Gourin C.G., Kaper В., Abdu W.A., 2002), фарингопластика (Meek M.F., 2001), аденоидэктомии и тонзилэктомии (Holcomb J.D. et al., 2001; Kraft M., 2001). Имеются определенные различия в работах отечественных и зарубежных авторов по частоте встречаемости случаев ротационного подвывиха атланта на фоне воспалительных процессов в области головы и шеи. Так, исследования Н.С. Бондаренко с соавт. (1988), О.В. Щекина и соавт. (1995) не выявили ни одного воспалительного случая ротационного подвывиха атланта, в группах же зарубежных авторов их частота колеблется от 35 до 57% (Martinez-Lage J.F. et al, 2001; Nemet D. et al, 2002). Отдельные ученые нетравматическую причину возникновения ротационного подвывиха атланта связывают с ревматоидным артритом этой области, незрелостью соединительной ткани, что составляет 67% (Гисак С.Н., Ватрак Т.Н., Тогидный A.A., 2002).

1.2. Пороки развития шейного отдела позвоночника

Кроме широко изученных воспалительной и невоспалительной этиологических теорий ротационного подвывиха атланта вертебрологи выделяют в качестве предрасполагающих к его возникновению аномалии развития шейного отдела позвоночника. По данным авторов до 66% пациентов с патологией позвоночника имеют аномалии развития (Орел A.M., 2009). Большинством авторов не выделена связь между ротационным подвывихом атланта и дисплазией краниовертебральной области. Более того, М.Н. Никитин (1966) считал, что все исследования в данном направлении

являются результатом желаний ученых «объяснить возникновение подвывихов атланта от незначительного насилия» (Никитин М.Н., 1966). На сегодняшний день ряд отечественных ученых (Гисак С.Н., Ватрак Т.Н., Тогидный А.А., 2002; Ветрилэ С.Т., Колесов C.B., 2007; Samartzis D., 2006) говорят о значительной частоте (более 50%) костных диспластических изменений краниовертебральной области у детей и подростков с ротационным подвывихом атланта. Большое разнообразие аномалий развития и пороков шейного отдела позвоночника затрудняет создание единой их классификации. Одна из предложенных классификаций предлагает выделить 3 вида (Thomsen M.N., 1997):

1. Крупные костные сегменты в шейном и грудном отделах позвоночника;

2. Слияние в нескольких позвоночно-двигательных единицах, сочетающееся с полупозвонками, окципитализацией и другими аномалиями;

3. Нарушения разделения и дифференцировки в шейном отделе позвоночника.

Автор считает, что 1 и 2 типы из представленной классификации наиболее опасны с точки зрения развития в дальнейшем сколиотической деформации позвоночника. Указанная классификация не оказалась широко распространенной, так как в большей части была направлена на выявление сочетаний пороков позвоночного столба, но не несла информацию по прогнозу со стороны шейного отдела позвоночника (Samartzis D., 2006).

R.N. Hensinger (1974) на основе критериев, разработанных раннее S.M. McRae, предложил классификацию, в основе которой лежат различные комбинации нарушений сегментации шейных позвонков:

1. Окципитализация и блок II и III шейных позвонков;

2. Краниоцервикальная аномалия;

3. Два блокированных сегмента с наличием межпозвоночного диска.

Третий тип по мнению R.N. Hensinger наиболее опасен с точки зрения развития нестабильности шейного отдела позвоночника.

Аномалии развития верхнешейного отдела позвоночника довольно разнообразны и представлены различными анатомическими классификациями. На сегодняшний день всеми принято разделение видов эмбрионального нарушения нормального анатомического строения позвоночника на две большие группы - аномалии и дисплазии. Аномалии представляют собой грубые врожденные нарушения развития, а дисплазии -это незначительные анатомические отклонения в развитии (Бродская 3.JL, 1979).

В результате исследования рентгенограмм позвоночника 452 пациентов A.M. Орлом (2009) аномалии развития краниовертебральной зоны были выявлены у 25,7 % обследованных, в том числе аномалия Киммерли — у 8,4 % пациентов, седловидная гиперплазия атланта — у 17,3 %, шейные ребра (гиперплазия реберно-поперечных отростков С7) наблюдались у 21,68 %, а блокирование тел позвонков у 2 (0,44 %) пациентов. Манифестация проатланта дифференцирована у 1 пациента, незаращение задней дужки атланта — у 2 пациентов. При обследовании 296 детей в возрасте от 2-х до 18 лет, поступивших в городские детские больницы г. Белгорода и г. Ижевска с различными заболеваниями P.P. Кильдиярова и Т.А. Крючкова (2013) болезни костно-мышечной системы выявили у 26,7% детей. Среди них аномалия Киммерли - у 18 (28,6%), гиперплазия атланта - у 3 (4,8%) пациентов.

Большинство исследователей аномалии развития позвоночника подразделяют на три основные группы (Орел A.M., 2009; Ульрих Э.В., Губин А.В., 2011):

1. нарушение слияния частей позвонка;

2. нарушения сегментации позвоночника;

3. гипоплазия и агенезия одной из частей позвонка;

Краниовертебральная область имеет в своем арсенале значительное

разнообразие локальных аномалий. К наиболее часто встречающимся дисплазиям этой области относятся количественные изменения числа

А

18

образующих ее костных элементов. Во-первых, выделяют увеличение числа костных сегментов - манифестацию затылочного позвонка (проатлант) или уменьшение их числа - конкресценция или ассимиляция атланта с затылочной костью или аксисом. В большинстве случаев представленные аномалии являются рентгенологическими находками и не проявляются клинически в течение всей жизни, другие иногда создают серьезную патогенетическую ситуацию или требуют оперативного лечения (Николаев В.Н., 1987; Полляк Л.Н., 1988; Орел А.М., 2009; Yoshihico Н. et al, 1998).

J. Dubousset (1986) описал следующие типы аномалий развития первого шейного позвонка:

1. изолированный полуатлант;

2. аплазия половины атланта с нарушениями разделения в шейном отделе;

3. окципитализация с частичной или полной ипсилатеральной или контрлатеральной аплазией атланта и нарушениями развития зубовидного отростка аксиса и других шейных позвонков.

P.A. Gholve в 2007 году предложил дифференцировать окципитализацию на 3 вида согласно зонам блока I шейного позвонка с затылочной костью (Gholve P.A., 2007). В основе классификации лежит обследование 30 пациентов, средний возраст которых составил 6,5 лет. В результате, сращение в I зоне - по передней дуге первого шейного позвонка наблюдалась у 6 пациентов, во II зоне - по боковым массам атланта у 5, в III зоне - у 4 по задней дуге, у остальных 15 пациентов были смешанные варианты. В 57% случаев встречались признаки нестабильности в атлантоаксиальном сочленении, особенно при сочетании с блоком II и III шейных позвонков.

Ю.Н. Задворнов (1980) детально описал варианты строения и расположения манифестированного проатланта на основании обследования 205 человек с аномалиями развития верхнешейного отдела позвоночника. Итог данного исследования таков: 168 больных с различными вариантами и

"}<

формами проатланта, 31 человек с конкресценцией атланта с затылочной костью и 6 с различными видами ассимиляций первого и второго шейных позвонков. Автор разделил аномалию на четыре типа:

1. передние (рудименты передней дуги атланта);

2. задние (рудименты задней дуги проатланта);

3. боковые (рудименты реберно-поперечных отростков проатланта);

4. центральные (рудименты тела проатланта).

Также выделил три формы:

1. свободные в связочном аппарате;

2. слившиеся с затылочной костью;

3. слившиеся с первым шейным позвонком и зубовидном отростком.

Некоторые авторы (Barnes М.Р., Saundres М., 1984; Chasal J. et al.,

1985) в своих работах выделяют 5 вариантов нарушения энхондрального формирования зуба второго шейного позвонка:

1. неслияние ядра окостенения верхушки зубовидного слростка с его телом;

2. неслияние зубовидного отростка с телом II шейного позвонка;

3. агенезия всего зубовидного отростка;

4. агенезия верхней части зубовидного отростка;

5. агенезия средней части зубовидного отростка.

Указанные 5 вариантов развития второго шейного позвонка в определенных условиях могут приводить к нестабильности или дисплазии атланта, что опасно в плане возникновения спонтанного ротационного подвывиха атланта.