Клинико-метаболическая характеристика сахарного 1 типа и его хронических осложнений у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Коваленко, Евгений Александрович

  • Коваленко, Евгений Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 137
Коваленко, Евгений Александрович. Клинико-метаболическая характеристика сахарного 1 типа и его хронических осложнений у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваленко, Евгений Александрович

Список сокращений.

Введение.

Глава I. О механизмах развития и диагностике хронических осложнений сахарного диабета 1 типа (обзор литературы).

1.1. Медико-социальная значимость сахарного диабета 1 типа и его осложнений.

1.2. Клинико-диагностические критерии хронических осложнений сахарного диабета 1 типа.

1.3. Метаболические предпосылки развития хронических осложнений сахарного диабета 1 типа.

1.4. Вопросы диспансерного наблюдения детей с сахарным диабетом типа.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-анамнестическое исследование.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Методы статистической обработки.

Глава Ш. Клиническая характеристика сахарного диабета 1 типа и его хронических осложнений у детей.

3.1. Возрастно-половые особенности развития сахарного диабета 1 типа и его хронических осложнений у детей.

3.2. Особенности физического развития детей с сахарным диабетом типа.

3.3. Структура и клиническая характеристика хронических осложнений сахарного диабета 1 типа у детей.

Глава IV. Метаболическая характеристика сахарного диабета 1 типа и его хронических осложнений у детей.

4.1. Состояние углеводного обмена у детей с сахарным диабетом 1 типа (по данным исследования гликированного гемоглобина).

4.2. Состояние липидного обмена у детей с сахарным диабетом 1 типа (по данным исследования липидного спектра крови).

Глава V. Особенности развития хронических осложнений сахарного диабета 1 типа (по данным скрининга).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболическая характеристика сахарного 1 типа и его хронических осложнений у детей»

Сахарный диабет 1 типа является одной из важнейших медико-социальных проблем, что обусловлено его высокой распространенностью и его хронических осложнений, которые снижают качество жизни пациентов, вызывают рост инвалидизации и преждевременной смертности у лиц молодого возраста, а также снижение средней продолжительности жизни (И.И.Дедов, Т.Л.Кураева, В.А.Петеркова, 2007, М.И.Балаболкин, Е.М.Клебанов, В.М.Кременская, 2005, Ю.И.Сунцов, 2008).

Широкое применение инсулинотерапии сахарного диабета 1 типа (СД1) привело к значительному увеличению продолжительности жизни больных и появлению у пациентов хронических сосудистых и неврологических осложнений. Распространенность последних, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в терапии сахарного диабета в последние годы, не уменьшается и достигает 80% (Е.Б.Кравец, 2002). При этом особенностью развития хронических осложнений СД1 является длительный доклинический период с возможной регрессией хронических осложнений при своевременно начатой терапии (Э.П.Касаткина, Е.А.Одуд, Г.И.Сивоус, 1999). В связи с чем, на первый план выходят мероприятия, направленные на раннюю диагностику и коррекцию осложнений сахарного диабета 1 типа.

В настоящее время известно, что основные причины развития хронических осложнений — длительность заболевания и хроническая гипергликемия, вызывающая целый каскад метаболических нарушений, которые являются общими для всех хронических осложнений сахарного диабета 1 типа и оказывают в той или иной степени влияние на всех пациентов (O.J.Qates, 1997). Помимо гипергликемии в формировании осложнений дополнительно участвуют следующие группы факторов: окислительный стресс, повышение гликирования белков, дисфункция эндотелия (Ю.А.Трахтенберг, 2006; Е.Б.Кравец, 2005, И.И.Дедов, 2003).

В то же время развитие 2 наиболее частых осложнений сахарного диабета: атеросклероза и кетоацидоза связано с нарушением липидного обмена (Л.М.Добордженидзе, 2001). В литературе имеется большое количество работ, посвященных изменению липидного обмена при сахарном диабете 2 типа и его влиянию на формирование макроангиопатий в виде ИБС, диабетической стопы. При этом, исследований, посвященных изменению липидного обмена при сахарном диабете встречается мало, недостаточно данных о влиянии дислипидемии на формирование осложнений у детей.

Также немногочисленными в литературе являются сведения о тендерных различиях сроков манифестации сахарного диабета 1 типа, возрастных и половых особенностях его течения и развития хронических осложнений. Требуют совершенствования традиционные мероприятия по скринингу хронических осложнений для достижения их диагностики в наиболее ранние сроки.

Вышеизложенное определило цель проведенного нами исследования.

Цель исследования. Совершенствование ранней диагностики хронических осложнений сахарного диабета 1 типа у детей на основании анализа сроков развития, возраста больных, клинических проявлений и метаболической характеристики процесса.

Из вышеназванной цели вытекали следующие задачи:

1. Выявить клинические особенности сахарного диабета 1 типа у детей, его хронических осложнений и сроки их развития.

2. Исследовать изменения показателей метаболизма у детей с сахарным диабетом 1 типа по данным исследования гликированного гемоглобина и липидного спектра крови.

3. Оптимизировать скрининг хронических осложнений сахарного диабета 1 типа у детей для их ранней диагностики.

Научная новизна. Впервые проведен анализ сроков манифестации сахарного диабети 1 типа у детей Тверской популяции и выявлены критическме периоды развития заболевания в возрасте 0-6 и 10-14 лет, установлена большая частота дебюта заболевания у девочек в возрасте 0-6 лет по сравнению с мальчиками. Проведено скрининговое исследование хронических осложнений у детей с сахарным диабетом 1 типа и выполнен анализ их структуры и клинических проявлений, показавший тендерные различия течения сахарного диабета 1 типа, которые проявлялись в развитии хронических осложнений в более короткие сроки и в более раннем возрасте (10-14 лет) у девочек, по сравнению с мальчиками (15-17 лет).

Определены изменения липидного обмена в виде гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии и дислипидемии у детей зависящие от длительности заболевания, степени компенсации, наличия хронических осложнений и возраста пациентов.

Практическая значимость. Анализ частоты хронических осложнений и их клинико-метаболических особенностей у детей с сахарным диабетом 1 типа Тверской области позволил выделить пациентов, которым должно быть уделено внимание для ранней диагностики хронических осложнений, которая может быть достигнута при наличии новых подходов к скринингу, что позволит проводить профилактику их дальнейшего прогрессирования. К данной группе детей должны относятся девочки, подростки и пациенты с изменениями метаболических показателей углеводного и липидного обменов, а также дети со среднесуточной потребностью в инсулине более 1 ед/кг.

Результаты исследования использованы в оптимизации регионального регистра больных сахарным диабетом 1 типа и совершенствовании скрининга хронических осложнений сахарного диабета у детей, что определило необходимость их мониторинга.

Внедрение в практику. Практические рекомендации, основанные па научных выводах проводимого исследования, внедрены в диагностическую и лечебно-профилактическую работу эндокринологического отделения МУЗ «ДГБ №2» г. Твери, эндокринологического центра для детей Тверской области. Материалы работы используются в преподавании студентам и клиническим ординаторам кафедры детских болезней ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональной научной сессии «Научные основы формирования здоровья детского и взрослого населения» (Тверь, 2006),

V Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006), Всероссийской конференции «Задачи детской эндокринологии в реализации национального проекта «Здоровье» (Уфа, 2008), IV Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Москва, 2008).

Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании с участием кафедр педиатрического и эндокринологического профиля Тверской ГМА (июнь, 2009).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 221 работы (154 отечественных и 67 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 1 графиком.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Коваленко, Евгений Александрович

Выводы

1. Критическими периодами манифестации сахарного диабета 1 типа у детей является возраст 0-6 и 10-14 лет, у девочек дебют заболевания в возрасте 0-6 лет отмечается чаще по сравнению с мальчиками; предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются отягощенная наследственность по сахарному диабету и крупная масса тела при рождении.

2. Клиническими особенностями сахарного диабета 1 типа у детей является обратная зависимость уровня физического развития от длительности заболевания и количества хронических осложнений, большая частота хронических осложнений сахарного диабета 1 типа у детей при длительности заболевания 5 и более лет, возрасте пациентов 10 и более лет и хронической декомпенсации заболевания.

3. Тендерные различия при сахарном диабете 1 типа характеризуются развитием хронических осложнений у девочек в более раннем возрасте (с пиком в 10-14 лет) и в более короткие сроки от начала заболевания в сравнении с мальчиками, пик развития хронических осложнений у которых приходится на 15-17 лет.

4. Декомпенсация сахарного диабета 1 типа, по данным исследования гликированного гемоглобина, выявленная у 76% детей, чаще определяется у детей при длительности заболевания 5 и более лет, в подростковом возрасте, при наличии 3 и более хронических осложнений и имеет корреляционную взаимосвязь с показателями липидного спектра крови.

5. Метаболические изменения у детей с сахарным диабетом 1 типа характеризуются гипер- и/или дислипидемией, проявляющиеся повышением уровней общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой и очень низкой плотности и индекса атерогенности, а также снижением уровня липопротеидов высокой плотности. Данные изменения нарастают в зависимости от длительности заболевания, возраста пациентов и увеличении числа хронических осложнений, а также повышении среднесуточной потребности в лечебных дозах инсулина более 1 ед/кг. Большие изменения липидного обмена отмечаются у детей с диабетическими нефропатией и хайропатией.

6. Средние сроки развития хронических осложнений сахарного диабета 1 типа зависят от возраста, пола пациентов, компенсации заболевания и состояния липидного обмена, что обосновывает оптимизацию скрининга диабетических хронических осложнений у детей.

Практические рекомендации

1. Педиатрам уровня первичной медико-санитарной помощи и детским эндокринологам специализированной помощи целесообразно проводить скрининг хронических осложнений сахарного диабета 1 типа у детей начиная с дебюта заболевания.

2. Всем детям с момента манифестации сахарного диабета 1 типа показан обязательный ежегодный скрининг липидного спектра крови (общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности, а также расчет индекса атерогенности).

3. У девочек, подростков и пациентов с изменениями метаболических показателей, характеризующих компенсацию сахарного диабета 1 типа и состояние липидного спектра крови, а также при среднесуточной потребности в лечебных дозах инсулина более 1 ед/кг необходимо проведение скрининга хронических осложнений 2 раза в год.

4. Полученные данные о частоте и характере хронических осложнений сахарного диабета 1 типа у детей Тверской области рекомендуется использовать для ведения регионального регистра больных сахарным диабетом.