Клинико-микробиологическая характеристика хронического неспецифического бактериального простатита и его патогенетическая терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Родионова, Ирина Анатольевна

  • Родионова, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 149
Родионова, Ирина Анатольевна. Клинико-микробиологическая характеристика хронического неспецифического бактериального простатита и его патогенетическая терапия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родионова, Ирина Анатольевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Цели и задачи.

1.2 Научная новизна.

1.3 Практическая значимость.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Определение, эпидемиология, классификация хронического простатита.

2.2 Патогенез заболевания.

2.3 Возбудители хронического бактериального простатита.

2.4 Клиника хронического простатита.

2.5 Диагностика хронического простатита.

2.6 Лечение хронического простатита.

3. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

3.1. Материалы и методы.

3.2. Результаты собственных исследований и обсуждение.

3.2.1 Клиническая характеристика больных хроническим неспецифическим бактериальным простатитом.

3.2.2. Диагностика.

3.2.2.1. Клинические проявления болезни.

3.2.2.2. Физикальное обследование.

3.2.2.3. Микроскопическое и бактериологическое исследования.

3.2.3. Идентификация выделенных возбудителей по тинкториальным, морфологическим и биохимическим свойствам.

3.2.4. Определение факторов патогенности выделенных культур.

3.2.5. Определение чувствительности выделенных культур к 20 антибиотикам.

3.2.6. Клинико-иммунологическая оценка эффективности терапии ХБП.

3.2.7. Динамика иммунологических показателей в процессе лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологическая характеристика хронического неспецифического бактериального простатита и его патогенетическая терапия»

Неспецифическое воспаление предстательной железы является одним из самых распространенных урологических заболеваний. Как самостоятельная нозологическая форма, простатит впервые описан в 1857 г. Ledmish. В клиническое понятие «простатит» включаются различные по этиологии заболевания и состояния предстательной железы, имеющие сходные симптомы и течение (55). Воспалительный процесс в простате развивается в большинстве случаев в результате ее инфицирования патогенной микрофлорой (40, 70, 76, 103).

Инфекционный простатит может быть специфическим (гонорейный, трихомонадный, туберкулезный и т.д.) и неспецифическим. Инфекционные неспецифические простатиты могут быть вызваны бактериями, вирусами, микроскопическими грибами. По одним литературным данным, ведущую роль в возникновении неспецифических бактериальных простатитов играет кокковая микрофлора (32, 61, 89), по другим - грамотрицательные палочки, в основном, представители семейства кишечных бактерий: Eschericia, E.coli, Enterobacter, Klebsiella, Proteus (19, 78, 113, 121). До настоящего времени не выявлена роль облигатных анаэробов, в том числе Bacteroides, в возникновении простатитов, не определено, в каких ассоциациях чаще встречаются микроорганизмы, нет данных об изучении токсических и патогенных свойств бактерий возбудителей, не изучена роль микробных метаболитов, токсинов, ферментов, факторов адгезии и т.д. в развитии патогенетических процессов (60).

Остается спорным вопрос об участии в воспалительном процессе условно патогенных микроорганизмов (21,32,103). Ответить на него можно, изучив факторы вирулентности данных микробов. При изучении литературы мы не нашли работ, посвященных этой проблеме.

С течением времени видовой спектр и чувствительность возбудителей к антибиотикам претерпевают изменения, что диктует необходимость постоянного бактериологического мониторинга (14). В настоящее время в нашей стране недостаточно работ по изучению антибиотикорезистентности возбудителей хронического простатита с использованием адекватных микробиологических методов (60).

Недостаток достоверных сведений об этиологии болезни обусловливает неэффективность лечения, так как оно назначается эмпирически. Нерациональное использование антибиотиков создает селективный фон для распространения устойчивых к ним штаммов микроорганизмов (71, 120), способствует хронизации процесса (33, 113), угнетению иммунной системы (23), развитию дисбактериоза, повышению частоты аллергических и побочных реакций (47).

Поэтому лечение больного хроническим бактериальным простатитом необходимо проводить в зависимости от результатов бактериологического исследования секрета простаты и с учетом чувствительности возбудителей к лекарственному препарату.

Воспалительный процесс в простате развивается в большинстве случаев в результате ее инфицирования патогенной микрофлорой, проникающей в железу различными путями при наличии предрасполагающих факторов, важнейшими из которых являются нарушение гемодинамики и микроциркуляции, возникающие вследствие дизрегуляции окислительно-антиокислительной системы, расстройств фагоцитоза и гиперактивации каскада провоспалительных цитокинов. В этой связи, становится ясным, что основное требование, предъявляемое к современным иммунотропным препаратам - это их способность проявлять регуляторное действие как на продукцию цитокинов, так и на образование активных метаболитов кислорода с одновременной активацией антиоксидантной защиты. Именно этим требованиям отвечает синтетический регуляторный пептид имунофан (НПП «Бионокс», Москва). При назначении имунофана больным хроническими воспалительными процессами снижается уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-6, ФНО-а и СРБ, возрастает уровень противовоспалительных цитокинов ИЛ-4, ИЛ-10, активируются кислородзависимые механизмы фагоцитоза (Чоп'як В. В. и др., 2006). При этом имунофан стимулирует антиоксидантную систему организма, нейтрализует чрезмерное количество образующихся активных форм кислорода, усиливает противовирусную и антибактериальную защиту, активирует клеточный иммунитет и фагоцитоз (Лебедев В. В., 2002).

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения проблемы бактериальных воспалительных заболеваний предстательной железы, необходимости разработки более эффективных методов комплексной терапии, основанных на применении эффективных противовоспалительных и иммуномодулирующих средств, направленных, с одной стороны, на усиление эффективности действия антибактериальных препаратов, как специфической, так и эмпирической терапии, с другой стороны, на стимуляцию активности клеточного и врожденного иммунитета организма больного.

1.1. Цели и задачи исследования.

Целью нашего исследования явилось потенцирование базового лечения и коррекция иммунной дисфункции у больных хроническим неспецифическим бактериальным простатитом, путем применения иммунорегуляторного пептида имунофан.

В связи с чем было необходимо решить следующие задачи:

1. Определить на основе использования микробиологических методов лабораторного исследования видовое распределение бактериальных возбудителей, выделенных из биологических жидкостей организма больных хроническим неспецифическим бактериальным простатитом (ХНБП).

2. Выявить из микробиоценоза урогенитального тракта микробные доминанты этиологически значимые для развития простатита.

3. Изучить выделенные бактерии по тинкториальным, морфологическим, биохимическим свойствам и оценить их чувствительность к различным антибактериальным препаратам.

4. Исследовать влияние комплексной терапии, включающей регуляторный пептид имунофан на эффективность специфической и эмпирической антибактериальной терапии у больных ХНБП.

5. Оценить состояние функциональной активности фагоцитирующих клеток до и после лечения имунофаном больных ХНБП.

6. Разработать научно-обоснованные показания к применению имунофана и дать комплексную оценку эффективности препарата в лечении воспалительных заболеваний предстательной железы.

1.2. Научная новизна.

Впервые доказана этиологическая роль стафилококков видов S.haemolyticus, S.hominis, S.warneri в возникновении хронического бактериального простатита.

Приоритетными являются данные о том, что у 79,5 % обследуемых больных, условно патогенные микроорганизмы, выделенные из секрета предстательной железы, находились в виде ассоциаций, что увеличивало способность слабовирулентных бактерий вызывать заболевание.

Впервые для лечения больных хроническим неспецифическим бактериальным простатитом, применен новый иммунокорректор -регуляторный пептид имунофан. Доказана его эффективность и научно обоснована целесообразность включения данного препарата в схему комплексного лечения совместно с препаратами специфической антибактериальной терапии.

Установлены патогенетические механизмы развития воспалительного процесса предстательной железы, включающие изменения функциональной активности клеток моноцитарно-макрофагального ряда у больных хроническим неспецифическим простатитом.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Родионова, Ирина Анатольевна

5. ВЫВОДЫ.

1. В структуре хронических неспецифических бактериальных простатитов преобладающими этиологичесими факторами являются: стафилококки 36,8 %, стрептококки 28 %, энтеробактерии 17 %, синегнойная палочка 5 % и кандидоз 5,3 %.

2. При изучении видового распределения доминантов микрофлоры простаты обнаружено, что наряду с привычными 3.ер1с1епшсП8, Б-аигеш встречаются Б.Ьогшшб, З.Ьаето^сш, 8.\Уагпеп. Из стрептококков превалируют виды: Б^аЫсйае, З^аесаНэ, З.рагаиЬепэ.

3. В 79,5 % случаев микроорганизмы, выделенные из секрета предстательной железы, находились в виде ассоциаций, что увеличивает способность слабовирулентных бактерий вызывать заболевание.

4. Выделенные при простатите условно-патогенные микроорганизмы, обладали факторами патогенности, что даёт право считать их возбудителями болезни.

5. Наибольшей бактерицидностью в отношении выделенных из секрета предстательной железы микроорганизмов обладали фторхинолоны и цефалоспорины, наименьшей - макролиды.

6. Комплексное лечение хронического неспецифического бактериального простатита с применением Имунофана повышает эффективность специфической антибактериальной терапии с 80 % до 96 %, а эмпирическую АБТ с 56 % до 80 %, соответственно.

7. Развитие воспалительного процесса и эпителиальных поражений предстательной железы сопровождается нарушением кислородзависимой системы бактерицидности.

8. Терапевтическое действие регуляторного пептида Имунофан при хроническом простатите основано на коррекции нарушенной продукции патогенетических факторов воспаления: активных форм кислорода, а также системы завершенного фагоцитоза и бактериального киллинга.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Больным ХНБП необходимо проводить комплексное обследование, включающее в себя микроскопию, бактериологический, физикальный ультразвуковой и иммуно-биохимический методы.

Мужчинам с ХНБП, следует проводить обязательный мониторинг показателей функциональной активности фагоцитирующих клеток для прогнозирования дальнейшего развития патологического процесса в предстательной железе.

Пациентам с ХНБП следует рекомендовать включение в традиционный курс специфической этиотропной терапии пептидный препарат Имунофан, что позволяет добиться выраженной эффективности в высоком проценте случаев.

В комплексной терапии больных хроническим неспецифическим бактериальным простатитом целесообразно использовать цефалоспорины и фторхинолоны, а также имунофан суппозитории 100 мкг один раз в сутки на ночь ежедневно ректально № 10.