Клинико-микробиологические критерии диагностики бактериального вагиноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Назарова Вероника Викторовна

  • Назарова Вероника Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 112
Назарова Вероника Викторовна. Клинико-микробиологические критерии диагностики бактериального вагиноза: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2020. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назарова Вероника Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БАКТЕРИАЛЬНОМ ВАГИНОЗЕ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология бактериального вагиноза

1.2. Патогенез и клинические проявления бактериального вагиноза

1.3. Микроэкосистема влагалища в норме и при бактериальном вагинозе

1.3.1. Физиологическая микроэкосистема влагалища

1.3.2. Роль лактобацилл в поддержании физиологической микроэкосистемы влагалища

1.3.3. Микроэкология влагалища в различные периоды жизни женщины

1.3.4. Микроэкосистема влагалища при бактериальном вагинозе

1.4. Диагностика бактериального вагиноза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследуемая группа пациентов

2.2. Образцы биологического материала

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клиническая диагностика бактериального вагиноза (метод Амселя)

2.3.2. Микроскопическая диагностика бактериального вагиноза (метод Нуджента)

2.3.3. Исследование микробиоценоза влагалища методом количественной мультиплексной ПЦР в реальном времени (тест Фемофлор-16)

2.3.4. Диагностика бактериального вагиноза методом количественной мультиплексной ПЦР в реальном времени (тест Флороценоз/БВ)

2.3.5. Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Бактериальные сообщества формирующие микроэкосистему влагалища в норме и при бактериальном вагинозе

3.2. Критерии диагностики бактериального вагиноза с использованием теста Фемофлор-16

3.3. Диагностические характеристики теста для выявления бактериального вагиноза Флороценоз /БВ

3.4. Оценка и модификация критериев Амселя

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологические критерии диагностики бактериального вагиноза»

Актуальность исследования

Совершенствование методов клинической и лабораторной диагностики бактериального вагиноза (БВ) - преобладающего нарушения микробиоты влагалища у женщин репродуктивного возраста, в настоящее время является актуальной проблемой клинической лабораторной диагностики. Значимость БВ (шифр по Международной Классификации Болезней МКБ-10 - N89.8 - другие невоспалительные болезни влагалища) обусловлена широкой распространенностью - от 7% до 68%, которая обусловлена регионом проживания, этнической/расовой принадлежностью и обследуемой популяцией [59]. Более того, исследования последних лет показывают, что это заболевание снижает качество жизни женщины, а также ассоциировано с рядом воспалительных заболеваний органов мочеполового тракта, и является одной из частых причин осложнений беременности [16, 54, 81, 89]. Кроме всего прочего, в течение 12 месяцев после лечения у 60% женщин наблюдаются рецидивы БВ [51]. Вследствие чего, модификация клинико-лабораторных критериев диагностики данного заболевания обеспечит своевременную диагностику и повысит эффективность лечения БВ, что обеспечит сохранение репродуктивного здоровья женщины.

Для диагностики БВ используется ряд клинических и лабораторных методов. Метод Амселя - основной метод клинико-лабораторной диагностики, включает в себя 4 критерия, которые отличаются друг от друга по чувствительности и специфичности: наличие специфических выделений из влагалища, рН вагинальных выделений выше 4,5, положительный аминный тест, а также обнаружение при микроскопическом исследовании нативного препарата отделяемого влагалища «ключевых» клеток [72]. Для установления диагноза БВ достаточно наличия 3 из этих 4 критериев. Преимуществом метода Амселя является возможность быстро установить диагноз БВ во время приема врача и

сразу назначить терапию, недостатками являются отсутствие возможности для микроскопического исследования нативного препарата у большинства врачей, а также субъективность метода.

Основным методом лабораторной диагностики БВ является метод Нуджента [73], основанный на подсчете 3 бактериальных морфотипов (морфотип лактобацилл, морфотип грамвариабельных палочек и морфотип изогнутых палочек), представленных в препаратах вагинального отделяемого, окрашенных по Граму [7]. Относительно высокая чувствительность и специфичность, высокая степень стандартизации, обеспечивающая хорошую воспроизводимость -преимущества метода Нуджента. Недостатками являются трудоемкость и наличие промежуточного варианта микробиоценоза влагалища.

Необходимо отметить, что в реальной клинической ситуации, например, в условиях женской консультации, метод Нуджента практически не используется, а диагностика БВ основана на применении только одного критерия - наличии выделений из влагалища, который обладает очень низкой чувствительностью и специфичностью. В связи с этим модификация метода Амселя, а именно, упрощение трудоемкой процедуры анализа с сохранением его диагностической точности, представляется очень актуальной задачей.

Таким образом, изучение бактериальных сообществ влагалища при БВ и совершенствование методов клинической и лабораторной диагностики данного заболевания будут способствовать пониманию механизмов его патогенеза и более эффективной его диагностике, сохранению репродуктивного здоровья женщины и улучшит качество ее жизни.

Степень разработанности темы исследования

Одним из методологических подходов к поиску общих закономерностей при изучении полимикробного заболевания, каким является БВ, представляется группирование всех бактериальных сообществ в кластеры - типы микробиоценоза, объединяющие схожие по определенным признакам бактериальные сообщества. В последние годы предпринимаются попытки

кластеризации микробных сообществ влагалища [25, 68, 82, 90], однако клинико-диагностическую значимость выделенных кластеров еще предстоит оценить.

Для диагностики БВ в последнее время разрабатываются тесты, основанные на методах амплификации нуклеиновых кислот (МАНК), прежде всего, количественной ПЦР в реальном времени. Преимуществами молекулярных тестов являются быстрота, объективность, высокий уровень стандартизации и возможность точной количественной оценки. Так, недавно был разработан отечественный тест АмплиСенс Флороценоз/Бактериальный вагиноз (Флороценоз/БВ, ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, Москва), принцип которого заключается в определении соотношения концентраций лактобацилл и ключевых БВ-ассоциированных бактерий - Gardnerella vaginalis и Atopobium vaginae. Однако внедрение данного теста, как любого нового метода, в работу практических лабораторий требует оценки его диагностической точности в сравнении со стандартными методами диагностики БВ.

В нашей стране в последние годы для выявления дисбиотических состояний влагалища широко используется тест Фемофлор-16 (ООО «НПО ДНК-Технология», Москва). Тест основан на количественном выявлении ряда бактерий влагалища методом ПЦР в реальном времени. По соотношению этих бактерий определяется состояние микробиоценоза влагалища - нормоценоз или дисбиоз. Понятие «дисбиоз влагалища» описывает сдвиг от преобладания лактобациллярной микрофлоры к условно патогенной и может включать несколько нозологических форм, а также быть вариантом нормы у ряда женщин, что вызывает трудности у клиницистов при выборе тактики лечения. Разработка количественных критериев диагностики БВ с использованием теста Фемофлор-16 дала бы возможность клиницистам назначать лечение в соответствии со стандартами терапии этого заболевания.

Цель исследования

Охарактеризовать бактериальные сообщества, формирующие микроэкосистему влагалища при бактериальном вагинозе, оценить и

модифицировать клинико-лабораторные критерии диагностики данного заболевания.

Задачи исследования:

1. Определить бактериальные сообщества, формирующие микроэкосистему влагалища в норме и при бактериальном вагинозе, и провести их сравнительный анализ;

2. Модифицировать тест Фемофлор-16, предназначенный для описательной характеристики микробиоценоза влагалища, путем разработки количественных критериев диагностики бактериального вагиноза;

3. Оценить диагностические характеристики теста Флороценоз/БВ для молекулярно-биологической диагностики бактериального вагиноза в сравнении с критериями Нуджента;

4. Определить диагностические характеристики критериев Амселя и модифицировать их для использования в условиях женской консультации.

Научная новизна

Определены и охарактеризованы кластеры бактериальных сообществ при физиологическом и нарушенном микробиоценозе влагалища. Впервые показано, что бактериальные сообщества при бактериальном вагинозе группируются в два кластера - с доминированием факультативно-анаэробных бактерий (G. vaginalis и A. vaginae) и облигатно-анаэробных бактерий (фузобактерий, клостридий, вейлонелл). Кластеры значительно различаются по числу баллов по шкале Нуджента и значению рН вагинального отделяемого.

Впервые разработаны количественные критерии диагностики бактериального вагиноза с использованием теста Фемофлор-16. Установлено, что низкое содержание лактобацилл в совокупности с повышенным содержанием ряда анаэробных бактерий/групп бактерий определяют бактериальный вагиноз с чувствительностью 99% и специфичностью 93%.

Впервые проведена оптимизация критерия рН вагинального отделяемого, которая привела к существенному повышению его диагностической точности и

сделала возможным его применение в качестве самостоятельного критерия клинической диагностики бактериального вагиноза.

Теоретическая значимость

Теоретически обосновано разделение бактериальных сообществ, формирующих микроэкосистему влагалища, в четыре основных кластера: нормальная микрофлора, аэробная микрофлора, факультативно-анаэробная микрофлора и облигатно-анаэробная микрофлора. Кластер нормальной микрофлоры состоит преимущественно из лактобацилл. Кластер аэробной микрофлоры включает, главным образом, энтеробактерии, стрептококки и стафиллококки. Кластеры факультативно-анаэробной и облигатно-анаэробной микрофлоры отличаются доминированием факультативно-анаэробных и облигатно-анаэробных бактерий и ассоциированы с БВ.

Установлена этиологическая значимость повышения количества анаэробных микроорганизмов с одновременным снижением количества лактобацилл в генезе бактериального вагиноза.

Практическая значимость

Количественные критерии, разработанные в данной работе для диагностики бактериального вагиноза с применением теста Фемофлор-16, позволяют определять это заболевание с чувствительностью 99% и специфичностью 93%.

Проведена клиническая валидация молекулярно-биологического теста для выявления бактериального вагиноза Флороценоз/БВ, который может использоваться в качестве высокочувствительной и высокоспецифичной альтернативы клиническим и микроскопическим методам диагностики этого заболевания.

Разработана модификация метода Амселя, позволяющая существенно упростить трудоемкую процедуру анализа с сохранением его диагностической точности для использования в условиях женской консультации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бактериальные сообщества влагалища при бактериальном вагинозе группируются в два кластера, которые значительно различаются между собой по типу доминирующей микрофлоры и значению рН влагалища.

2. Модификация теста Фемофлор-16 существенно расширяет его возможности, позволяя не только констатировать факт дисбиоза влагалища, но и с высокой точностью устанавливать диагноз бактериального вагиноза.

3. Оптимизация критерия вагинального рН (в сторону повышения) приводит к существенному увеличению его диагностической точности, что позволяет использовать его в качестве основного клинико-лабораторного критерия диагностики бактериального вагиноза.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа проводилась выполнялась с соблюдением всех правил научных исследований и строилась на принципах биоэтики. Для реализации цели исследования и обоснования основных положений были использованы анализ литературы, лабораторные методы (микроскопический метод, метод количественной ПЦР в реальном времени) и методы статистической обработки данных.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретическим анализом проблемы, репрезентативным объёмом выборок обследованных пациентов (280 обследованных женщин и 1120 клинических материалов), достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием современных методов исследования (микроскопических, молекулярно-биологических, а также определения рН вагинальных выделений) и адекватным статистическим анализом данных.

Основные положения работы, а также содержание её отдельных этапов были представлены на Ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2010» (Санкт-Петербург, 2010), Ежегодной научной конференции молодых ученых и

специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2012» (Санкт-Петербург, 2012), XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2014» (Москва, 2014), III Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург, 2015) и на 14 Всемирном конгрессе по инфекциям, передающимся половым путем (Вена, Австрия, 2013).

Результаты исследования внедрены в клинико-диагностическую работу ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», женской консультации №14 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника№32» и отдела лабораторной диагностики ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в их числе 7 статей в научных изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертации.

Личное участие автора

Диссертант лично участвовала в планировании и организации работы, проведении лабораторных исследований, обработке, анализе, обобщении, подготовке научных публикаций, текста диссертации и автореферата.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 112 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 94 публикации, из них 14 - отечественных авторов и 80 - зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология бактериального вагиноза

Бактериальный вагиноз (БВ) - это клинический полимикробный синдром, без признаков воспаления, при котором нормальная микрофлора влагалища, представленная преимущественно лактобациллами, полностью или частично замещается высокими концентрациями другой, главным образом, анаэробной микрофлоры. БВ одно из самых распространенных нарушений микробиоты влагалища у женщин репродуктивного возраста, а также является чрезвычайно актуальной проблемой в акушерско-гинекологической практике. Несмотря на серьезные достижения в медицинской науке, БВ до сих пор остается недостаточно изученной медико-социальной проблемой. Кроме того, несмотря на принятые международные стандарты диагностики и лечения, частота встречаемости этого заболевания не снижается.

По данным последних публикаций, частота обнаружения БВ во всем мире варьирует в широких пределах - от 7% до 68% [59]. Это патологическое состояние более распространено среди женщин негроидной расы (45-55%), по сравнению с европеоидной (5-15%) [37].

Из данных литературы известно, что БВ встречается не только у женщин детородного возраста. Результаты исследований С.В. Малышевой (2001) показали, что у девочек пубертатного возраста, при проведении профилактических осмотров БВ был диагностирован в 32,4% случаев [9].

Имеются данные А. Spinillo и соавт. (1997), изучивших распространенность БВ у женщин в постменопаузальном периоде. У обследованных 148 пациенток в постменопаузе и 1564 женщин репродуктивного возраста частота встречаемости БВ в этих группах составила 29,2% и 13,4%, соответственно [85].

В 1991году Е.Ф. Кира и группой исследователей было изучено влияние малых доз ионизирующего излучения на состояние микробиоценоза влагалища. При комплексной диспансеризации населения, проживающего на территории с повышенным радиационным фоном, БВ клинически и лабораторно

диагностировался у 637 из 1026 женщин, участвовавших в исследовании женщин. (62,1%) [4]. Конечно доказать влияние радиации на микробиоценоз влагалища не представляется возможным, потому что нельзя исключить действие некоторых других факторов: образ жизни и ее уклад, половое воспитание, гигиенические привычки, профессиональные вредности [4].

Частота БВ во многом определяется контингентом обследованных женщин и чаще диагностируется среди лесбиянок, а также среди женщин, которые имеют несколько половых партнеров мужчин, или нового полового партнера. Кроме того, частые спринцевания, использование внутриматочной спирали, курение и хронический стресс, также являются факторами риска [63].

БВ является одной из актуальных проблем здравоохранения во всем мире, так как вызывает серьезные осложнения, связанные с репродуктивным здоровьем женщин. В частности, БВ значительно ассоциирован с воспалительными заболеваниями органов малого таза, цервицитом, эндометритом, амнионитом, хориоамнионитом, преждевременными родами. Более того, значительно увеличивает риск инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), и ВИЧ [16, 54, 8, 89].

Микроорганизмы, ассоциированные с БВ, можно выделить из уретры мужчин, являющихся половыми партнерами пациенток с БВ; иногда они могут вызывать уретрит, проявляющийся жжением и болью при мочеиспускании. В этом случае необходимо лечение партнера, однако это не предотвращает рецидив заболевания у женщин [18].

1.2. Патогенез и клинические проявления бактериального вагиноза

Микроэкология влагалищного биотопа находится в постоянном динамическом равновесии и зависит от свойств макроорганизма и различных факторов внешней среды. Это динамическое равновесие регулируется путем взаимодействия эндокринной (главным образом прогестероном и эстрогенами) и иммунной систем. БВ-ассоциированные микроорганизмы довольно часто обнаруживаются во влагалище женщин без клинических проявлений этого

состояния. Объясняется это тем, что местом происхождения данных микроорганизмов является желудочно-кишечный тракт. Остается неясным, почему у некоторых женщин развивается БВ, в то время как у других нет. Основные клинические проявления БВ:

• Обильные, жидкие, гомогенные, беловато-серые, влагалищные выделения. Они образуются в процессе ферментации муцинового геля влагалища анаэробными, ассоциированными с БВ микроорганизмами. При длительно текущем, хроническом заболевании выделения становятся более густыми, с желтовато-зеленоватой окраской.

• Неприятный «рыбный запах» вагинальных выделений, который может появляться или усиливаться во время менструации, а также после полового акта [7]. Его появление обусловлено присутствием биогенных аминов - метиламина, диметиламина, триметиламина, путресцина и кадаверина, которые образуются в результате декарбоксилирования аминокислот анаэробными микроорганизмами.

• Для БВ не характерны признаки вульвовагинита - жжение, зуд, диспареуния и дизурия, в тех случаях, когда он не сопровождается трихомониазом или кандидозом. Также отсутствует воспалительная реакция со стороны слизистой оболочки влагалища, а при микроскопической картине -единичные лейкоциты в вагинальном мазке.

Несмотря на то, что БВ изучается уже несколько десятилетий, существует множество пробелов в понимании этиологии и патогенеза этого заболевания. Здоровая вагинальная среда, созданная лактобациллами путем выработки молочной кислоты, перекиси водорода и бактериоцинов, препятствует размножению ассоциированных с БВ анаэробов. Молочная кислота усиливает активность как бактериоцинов, так и перекиси водорода. Кроме того, лактобациллы конкурируют за связывание с рецепторами эпителиальных клеток влагалища, что фактически препятствует адгезии патологических микроорганизмов к этим клеткам. Основное, но не единственное звено патогенеза этого полимикробного клинического синдрома - снижение количества лактобацилл и рост анаэробных микроорганизмов. Известно, что уменьшение

содержания Н2О2-продуцирующих лактобацилл, ведет к повышению рН вагинальной среды, после чего влагалище массивно колонизируется комменсальной анаэробной микрофлорой. Темой для дискуссии остается какой из этих факторов является первичным [94]. В то время как большинство исследователей считает, что в индукции низкого рН вагинального отделяемого играют роль лактобациллы, существуют и другие мнения. Так, G.L. Gorodeski и соавт. (2005) предложили теорию, согласно которой рН влагалища регулируется секрецией протонов на поверхность эпителиальных клеток через апикальную мембрану под воздействием эстрогена [41].

Влияние эндогенных и экзогенных факторов нарушает равновесие микроэкосистемы влагалища, что проявляется рядом изменений. Повышение уровня прогестерона приводит к увеличению пролиферации клеток вагинального эпителия. Ассоциированные с БВ анаэробные микроорганизмы, адгезируются на рецепторах влагалищных эпителиоцитов. Таким образом происходит образование «ключевых» клеток, что ведет к увеличению количества влагалищных выделений.

Гликоген, содержащийся в эпителиальных клетках слизистой оболочки влагалища с помощью эндопептидаз расщепляется до моно- и дисахаридов. В процессе их утилизации доминирующие во влагалищной микрофлоре лактобациллы и молочнокислые стрептококки вырабатывают молочную кислоту. Эстрогены отвечают за созревание многослойного плоского эпителия, синтез гликогена и продукцию слизистого секрета шейки матки [11].

Один из клинических признаков БВ связан с повышением уровня биогенных аминов. Они представляют собой органические соединения с одной или несколькими аминогруппами и образуются путем декарбоксилирования аминокислот анаэробными бактериями. Наличием этих аминов и обусловлен неприятный специфический запах выделений при БВ.

Не менее важным звеном патогенеза является повышение активности протеолитических ферментов - сиалидазы и муциназы, которые нарушают функцию образования муцина. Вследствие этого повышается доступность клеток эпителия для адгезии анаэробных микроорганизмов [4].

В 1997 была предложена теория о том, что снижение количества лактобациллл во влагалище может быть вызвано бактериофагами выделенных из штаммов лактобацилл. Участие бактериофагов объясняет, почему это состояние эпидемиологически похоже на ИППП, но частота его рецидива у женщин не зависит от лечения антибиотиками у их партнеров-мужчин [75]. Очень похожее, но гораздо более масштабное исследование, проведенное в 2001 году, подтвердило предыдущий вывод: доля носителей фагов (лизогенов), чаще встречалась у женщин с БВ [31].

В настоящее время многие исследователи считают, что состояние иммунитета является решающим фактором в патогенезе БВ. Врожденный иммунный ответ запускается, когда патоген-ассоциированные молекулярные структуры, которые действуют как лиганды для толл-подобных рецепторов (tolllike receptor, TLR), распознаются клетками-хозяевами. TLR относятся к семейству трансмембранных белков и экспрессируются различными типами клеток, включая нейтрофилы, моноциты и дендритные клетки. Активация TLR вызывает экспрессию провоспалительных цитокинов. До настоящего времени у людей было выявлено 11 TLR [17, 65, 79]. Было высказано предположение, что путем индукции иммуносупрессивных противовоспалительных цитокинов, таких как IL-10 БВ-ассоциированные микроорганизмы, могут инактивировать TLR на цервико-вагинальном эпителии [17].

Еще одним компонентом врожденного иммунитета, участвующим в патогенезе БВ является маннозо-связывающий лектин (mannose-binding lectin, MBL). Этот протеин, локализующийся в слизистой оболочке влагалища, распознает фрагменты маннозы и фруктозы на поверхности микроорганизмов. MBL активирует систему комплемента, конечные компоненты распада которого приводят к повреждению мембраны и лизису микробной клетки [40]. Кроме того, он распознает поврежденные клетки собственного организма и активирует процесс их удаления [10].

1.3. Микроэкосистема влагалища в норме и при бактериальном вагинозе 1.3.1. Физиологическая микроэкосистема влагалища

Проект «Микробиом человека», запущенный в США в 2008 году, определил генетическую идентичность совокупности микроорганизмов, составляющих микрофлору человека. Пять лет около 200 ученых из 80 мультидисциплинарных научно-исследовательских институтов проводили исследования образцов, взятых у 242 здоровых мужчин и женщин. Ученые определили, что на одну клетку человека приходится около 10 клеток бактерий, и, собранные вместе, они составляют приблизительно 1-3% массы тела, а также добавляют к генам человека еще 8 миллионов бактериальных генов. Кроме того, были открыты новые, ранее неизвестные микроорганизмы.

Исследования предыдущих лет, как правило, были сосредоточены на изучении возбудителей инфекционных заболеваний. В последнее время наблюдается повышенный интерес к роли нормальной микрофлоры в поддержании здоровья человека. К нормальной микрофлоре относятся бактерии, более или менее часто выделяемые из организма здорового человека. Макроорганизм и микроорганизмы, составляющие его микрофлору находятся в динамическом равновесии, и образуют единую экологическую систему. Каждая область человеческого тела имеет уникальную коллекцию микроорганизмов. Микрофлора имеет чрезвычайно важное значение для нормальной физиологии человека: может снизить риск развития, диабета, ожирения, артритов, онкологических, сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний [38, 39, 50, 74]. Функциями нормальной микрофлоры являются: формирование колонизационной резистентности, иммуногенная функция, регуляция окислительно-восстановительного потенциала, образование биологически активных соединений, участие в водно-солевом обмене, обмене белков, углеводов, холестерина, жирных и нуклеиновых кислот. Кроме того, нормальная микрофлора защищает эпителий слизистых оболочек, образуя микробные биопленки [1].

Главное предназначение нормальной микрофлоры - поддержание колонизационной резистентности. Колонизационная резистентность объединяет комплекс механизмов, которые создают способность микробиоты и организма хозяина, взаимодействуя вместе, защищать экосистему от патогенных микроорганизмов.

К защитным механизмам влагалища относят: