Клинико-микробиологические особенности перинатальной инфекционно-воспалительной патологии и респираторного дистресс-синдрома у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бирюкова, Татьяна Валерьевна

  • Бирюкова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 149
Бирюкова, Татьяна Валерьевна. Клинико-микробиологические особенности перинатальной инфекционно-воспалительной патологии и респираторного дистресс-синдрома у новорожденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бирюкова, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И РЕСПИРАТОРНОГО ДИСТРЕСС-СИНДРОМА У

НОВОРОЖДЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль материнского организма в формировании внутриутробной инфекции плода и новорожденного.

1.2. Биологические особенности флоры, выделенной у детей с перинатальной инфекционно-воспалительной патологией.

1.3 . Респираторный дистресс-синдром у новорожденных: современные клинико-микробиологические аспекты.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика групп наблюдения

2.2. Общеклинические и параклинические методы исследования.

2.3. Микробиологические методы исследования

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИКО

ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ, ПОДХОДЫ К ЕЕ

ПРОГНОЗИРОВАНИЮ.

3.1. Региональные особенности распространенности и структуры перинатальной инфекционно-воспалительной патологии.

3.2. Клинико-параклиническая характеристика новорожденных с перинатальной инфекционно-воспалительной патологией.

3.3. Разработка критериев прогнозирования развития перинатальной инфекционно-воспалительной патологии.

ГЛАВА 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВЕДУЩИХ ФОРМ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ

ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ

ПАТОЛОГИИ.

4.1. Видовая структура возбудителей перинатальной инфекционно-воспалительной патологии.

4.2. Патогенный потенциал и антибиотикорезистентность ведущих возбудителей перинатальной инфекционно-воспалительной патологии.

ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИКО

ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ С РЕСПИРАТОРНЫМ

ДИСТРЕСС-СИНДРОМОМ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО

ПЕРИОДА.:.

5.1. , Региональные особенности распространенности и структуры респираторного дистресс-синдрома у новорожденных.

5.2. Клинико-параклиническая характеристика новорожденных с тяжелым респираторным дистресс-синдромом.

5.3. Прогнозирование характера течения восстановительного периода тяжелого респираторного дистресс-синдрома у новорожденных.

5.4. Микробиологическая характеристика новорожденных с разными вариантами течения восстановительного периода тяжелого респираторного дистресс-синдрома.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологические особенности перинатальной инфекционно-воспалительной патологии и респираторного дистресс-синдрома у новорожденных»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Перинатальная инфекционно-воспалительная патология (ИВГТ) и респираторный; дистресс-синдром (РДС) у новорожденных являются актуальными проблемами неонатологии, что связано с высоким уровнем заболеваемости-новорожденных и показателями неонатальной смертности при: данных заболеваниях (Баранов А.А., 1999; Зелинская Д.И., 2000; Володин Н.Н., 2004). Известно, что РДС относится к ведущим факторам риска развития неонатальной пневмоний, как наиболее тяжелой формы инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных (Дементьева Г.М. с соавт., 2001, 2004; Шабалов Н.П., 2004). Ухудшение репродуктивного здоровья населения, высокая частота осложненного течения беременности и преждевременных родов, эволюция возбудителей, а также другие причины влияют на, состояние плода и новорожденного и приводят к росту данной патологии (Литяева Л.А., 1993; Кулаков В.И., Вихляева Е.М., 1995; Самсыгина F.A. с соавт., 1999; Ахмадеева Э.Н. с соавт., 2000; Сенчук А.Я., Дубоссарская З.М., 2005; Кофарская Л.И. с соавт., 2006).

В этой связи особую значимость приобретают сведения о региональных особенностях распространенности, нозологической структуры перинатальной; ИВП и РДС, а также данные о таксономическом спектре, патогенных свойствах и антибиотикорезистентности возбудителей инфекционно-воспалительных процессов у новорожденных (Самсыгина F.А. с соавт., 1997, 2000; , Царего-родцев А.Д., Рюмина И.И., 2001; Касихина С.А. с соавт., 2004). В литературе указанные аспекты освещены недостаточно полно. Не разработаны клинико-микробиологические подходы к прогнозированию перинатальной ИВП и РДС у новорожденных (Евсюкова И.И., Косов М.Н., 1999; Амирова В.Р. с соавт., 2000; Дементьева Г.М., Рюмина И.И., 2001).

Вместе с тем, определение клинико-микробиологических особенностей перинатальной ИВП и РДС у новорожденных с разработкой прогностических I алгоритмов является необходимым условием повышения эффективности ранней диагностики, лечения и профилактики данной патологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить клинико-микробиологические особенности: перинатальной инфекционно-воспалительной патологии и респираторного дистресс-синдрома^ разработать критерии прогнозирования риска развития и характера течения данных заболеваний.

Для реализации данной цели поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить распространенность и нозологическую структуру перинатальной инфекционно-воспалительной патологии.

2. Выявить наиболее информативные анамнестические и клинико-параклинические характеристики перинатальных инфекционно-воспалитель-ных заболеваний и разработать алгоритм прогнозирования риска развития данной патологии;

3. Определить таксономическую структуру возбудителей перинатальной инфекционно-воспалительной' патологии и охарактеризовать,- биологические свойства^ в.том.числе антибйотикорезистентность, ведущих патогенов.

4; Проанализировать распространенность и структуру респираторного дистресс-синдрома, динамику клинико-микробиологических характеристик у новорожденных и составить региональный регистр антибйотикорёзистентностш выделенной- микрофлоры.

5. Оценить информативность комплекса анамнестических и клинико-параклинических признаков и разработать алгоритм; прогнозирования характера течения восстановительного периода у новорожденных с тяжелым респираторным дистрессгсиндромом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые представлены данные о региональных особенностях распространенности и нозологической» структуре перинатальной инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных. Установлено, что в структуре врожденных инфекционно-воспалительных заболеваний ведущее место занимают кожные и глазные формы (в частности, везикулопустулез и конъюнктивит). Выявлены наиболее информативные анамнестические и клинико-пара-клинические, в том числе микробиологические, характеристики, которые использованы в качестве критериев для^ прогнозирования риска развития перинатальной ИВП. Охарактеризован таксономический спектр возбудителей перинатальной инфекционно-воспалительной патологии, установлено доминирование в нем стафилококков; впервые дана оценка патогенного потенциала с учетом вирулентных и персистентных свойств; а также их антибиотикорезистент-ности. ' ■

Определены региональные показатели заболеваемости респираторным дистресс-синдромом и неонатальной смертности при данной патологии. Представлена структура РДС по степени тяжести и впервые установлены особенности динамических изменений клинико-микробиологических показателей у новорожденных с данной? патологией в. раннем неонатальном периоде. Показано, что частота летальных исходов у новорожденных с РДС в неонатальном периоде зависит от степени тяжести данной патологии и развития осложнений, в частности пневмонии и бронхолегочной дисплазии. Выявлен комплекс информативных анамнестических признаков, клинико-параклинических показателей и микробиологических характеристик, использованный для разработки алгоритма прогнозирования> характера течения восстановительного периода тяжелого РДС у новорожденных.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные расширяют представления о региональных особенностях перинатальной ИВП и РДС у новорожденных и служат основой для проведения регионального клинико-микробиологического мониторинга за данной патологией.

В результате анализа информативности комплекса.анамнестических, клинико-параклинических и микробиологических характеристик обоснованы критерии и разработаны алгоритмы прогнозирования; риска развития перинатальной ИВП; в том числе врожденнойшневмонии. На основе оценки таксономии-ческого спектра возбудителей* ведущих форм, перинатальной инфекционно-воспалительной патологии и данных об устойчивости выделенных патогенов составлен региональный регистр антибиотикорезистентности приоритетных возбудителей ведущих форм перинатальной ИВП. Материалы диссертации включены в Информационно-методическое письмо МЗ Оренбургской области "Перинатальная: инфекционно-воспалительная патология у новорожденных: эпидемиологические: аспекты, нозологическая структура, таксономический спектр и антибиотикорезистентность возбудителей (региональные особенности)" (Оренбург, 2006).

На основе комплекса информативных анамнестических и клинико-пара-клинических характеристик разработан алгоритм прогнозирования характера течения восстановительного периода тяжелого РДС у новорожденных. Составлен региональный регистр антибиотикорезистентности микрофлоры, изолированной от новорожденных с РДС, который необходимо учитывать при выборе препаратов для . эмпирической терапии и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений. По материалам исследования оформлено Информационно-методическое письмо МЗ Оренбургской области "Респираторный" дистресс-синдром (РДС) у новорожденных: эпидемиологические и клинические аспекты, клинико-микробиологические подходы к прогнозированию течения восстановительного периода" (Оренбург, 2007);

Разработанные алгоритмы прогнозирования риска развития перинатальной ИВП и характера; течения восстановительного периода тяжелого РДС у новорожденных могут быть использованы в работе родовспомогательных учреждений.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертационного исследования и практические рекомендации внедрены в работу ММУЗ «Муниципальный перинатальный центр» г. Оренбурга, родовспомогательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области (акты, внедрения от 25.09.2006 г. №17/9; от 17.01.2007 г. №7/1; от 05.02.2007 г. №14/2).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии с курсами пропедевтики детских болезней, здорового ребенка и общего ухода ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия: Росздрава», включены в лекционный курс и цикл практических занятий для студентов педиатрического факультета, врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов (акт внедрения от 14.12.2006 г. №10/12).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены в научных докладах на: IV Всероссийской конференции «Репродуктивное здоровье населения: микробиологические и иммунологические аспекты» (Оренбург, 2005); IV Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005); XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2006); V Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2006); на расширенном заседании проблемной комиссии по педиатрии ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава» и научных сотрудников ГУ ИКиВС УрО РАН (Оренбург, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 6 статей в рецензируемых журналах.

СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ

Диссертационное исследование выполнено в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» и ГУ «Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза» УрО РАН в соответствии с открытым планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава» (номер государственной регистрации темы 0120.0 500924).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 30 рисунками, 1 схемой, 4 выписками из историй болезни. Список использованной литературы включает 250 источников, в том числе 210 отечественной и 40 — зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бирюкова, Татьяна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Средний уровень заболеваемости , перинатальной инфекционно-воспалительной патологией у новорожденных г. Оренбурга за период 20022006 гг. составил 18,3+1,0%о (на 1000 живорожденных детей) с тенденцией к его росту на фоне циклического характера годовой и сезонной динамики. В нозологической структуре перинатальной ИВП ведущее место занимают локальные инфекционно-воспалительные процессы с поражением кожи (70,6+2,4%) и глаз (18,1+2,0%), в частности везикулопустулез (55,4+2,6%) и конъюнктивит (16,4+2,0%). Доля врожденной пневмонии составляет 7,7+1,4%, а частота врожденного сепсиса не превышает 0,3+0,3% от всех зарегистрированных случаев перинатальной ИВП. 2. Выявлен комплекс высоко информативных анамнестических характеристик (экстрагенитальные заболевания матери; инфекции урогенитального тракта, патологическое, течение беременности и родов) и клинико-параклиничес-ких, в том числе микробиологических, показателей^ новорожденного (перинатальное поражение ЦНС, палочкоядерный сдвиг лейкоцитарной формулы влево, гипербилирубинемия, протеинурия, положительные результаты бактериологических посевов, с кожи), на основе которого разработаны критерии и алгоритм прогнозирования развития перинатальною ИВП, в том числе врожденной пневмонии.

3. Определена таксономическая, структура возбудителей кожных и глазных форм перинатальной ИВП, в которой доминирует грампозитивная кокковая флора (81,1+3,0% штаммов от числа выделенных микроорганизмов) с лидерством коагулазоотрицательных стафилококков (62,8+3,8%). Выделенные из очагов воспаления при кожных и глазных формах перинатальной ИВП, стафилококки обладают выраженным патогенным потенциалом, который формируют такие вирулентные и персистентные свойства микроорганизмов, как гемолитическая активность, антилизоцимная активность, устойчивость к катионным антимикробным пептидам лейкоцитов и тромбоцитов человека. Составлен региональный регистр антибиотикорезистентности возбудителей ведущих форм перинатальной ИВП,. который рекомендован для выбора препаратов при эмпирической терапии новорожденных с данной патологией. 125 v

4. Распространенность среди новорожденных г. Оренбурга респираторного дистресс-синдрома как важного фактора .риска развития неонатальной пневмонии за период 2003-2006 гг. варьировала в диапазоне 55,8-77,9%о и в среднем составила 65,6±2,0%о. У недоношенных новорожденных РДС регистрируется чаще,, чем у доношенных детей (421,4± 11,9 против 21,0± 1,2%о; р<0,001). Частота развития РДС у недоношенных, отрицательно коррелирует с гестационным возрастом: новорожденных (г=-0,47; р<0,01), а у доношенных детей - положительно - с наличием осложнений перинатального периода: задержка; фетальной жидкости; аспирация околоплодными и/или мекониальными водами (г=0,25-0,37; р<0,01).

5. В структуре новорожденных с РДС (при рождении) преобладают дети со средней степенью тяжести данной патологии; (67,0± 1,7%), состояние которых наиболее лабильно в первые сутки жизни. В группе новорожденных с РДС частота летальных: исходов; в, неонатальном периоде достигает 6,4±0,8% и зависит от степени тяжести данной патологии (г^0,50; р<0,01) и развития таких осложнений; как бронхолегочная дисплазия и пневмония (г=Ю,37-0,49; р<0,01).

6. Клинический статус новорожденных с тяжелым РДС обусловлен степенью зрелости ребенка; особенностями течения беременности и родов,, состоянием здоровьяшатери. На основе наиболее информативных анамнестических и клинико-микробйологических признаков, характеризующих новорожденных, разработан; алгоритм прогнозирования; характера течения восстановительного периода (благоприятный/неблагоприятный) у детей с тяжелым РДС.

7. Зарегистрирована высокая частота (до 68,7%) микробной контаминации, преимущественно грамположитсльными кокками, кожных покрововfу новорожденных с тяжелым РДС и инвазивного инструментария (эндотрахеальная трубка, внутривенный катетер). Составлен региональный регистр антибиоти-корезистентности изолируемой микрофлоры у детей с РДС, который позволяет отбирать антимикробные препараты, эффективные для лечения и профилактики инфекционно-воспалйтельных осложнений у новорожденных при проведении им искусственной вентиляции легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования риска развития перинатальной инфекционно-воспалительной патологии (в том числе, врожденной пневмонии) и характера течения восстановительного периода тяжелого респираторного дистресс-синдрома следует использовать разработанные алгоритмы, учитывающие комплекс высоко информативных анамнестических и клинико-микробиологических характеристик новорожденных.

2. При выборе антибактериальных препаратов для эмпирической терапии и профилактики осложнений перинатальной ИВП и РДС у новорожденных необходимо учитывать составленные региональные регистры антибиоти-корезистентности микрофлоры, выделенной от детей с данной патологией.

127 .