Клинико-микробиологическое обоснование антибактериальной терапии инфекции мочевой системы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Данилова, Инна Евгеньевна

  • Данилова, Инна Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 151
Данилова, Инна Евгеньевна. Клинико-микробиологическое обоснование антибактериальной терапии инфекции мочевой системы у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данилова, Инна Евгеньевна

СПИСОК

СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛО-.

ГИИ И ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Специальные методы исследования.

2.2.2.1. Определение характера и степени бактериурии.

2.2.2.2. Определение чувствительности бактерий к антибиотикам.

2.2.2.3. Методика специфического лизиса лейкоцитов крови под воздействием антибиотиков.

2.2.2.4. Определение содержания токоферола.

2.2.2.5. Определение содержания малонового диальдегида.

2.2.2.6. Определение содержания супероксиддисмутазы.

ГЛАВА 3 КЛИНИКО- МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ИНФЕКЦИЕЙ МОЧЕ

ВОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Общая микробиологическая харастеристика больных с инфекцией мочевой системы.

3.2. Клинико-микробиологическиеособенности инфекции мочевой системы у детей в зависимости от этиологии.

ГЛАВА 4 КЛИНИКО - МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕНИЦИЛЛИПОВЫХ АНТИБИОТИКОВ ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ.

4.1. Эффективность терапии инфекции мочевой системы ампициллином.

4.2.1. Эффективность терапии инфекции мочевой системы карбенициллином

4.2.2. Динамика показателей лейкоцитолиза у больных пиелонефритом при лечении карбенициллином.

4.3.1. Принципы ступенчатой антибиотикотерапии инфекции мочевой системы.

4.3.2. Динамика показателей лейкоцитолиза у больных пиелонефритом при лечении аугментином.

ГЛАВА 5 КЛИНИКО - МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕНТАМИЦИНА И ФОСФОМИЦИНА

ТРОМЕТАМОЛА ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ.

5.1. Эффективность терапии инфекции мочевой системы гентамицином.

5.2. Эффективность терапии инфекции мочевой системы монуралом.

ГЛАВА б КЛИНИКО - МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦЕФАЛОСПОРИНОВЫХ АНТИБИОТИКОВ ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ.

6.1.1. Эффективность терапии инфекции мочевой системы цефазолином.

6.1.2. Динамика показателей лейкоцитолиза у больных пиелонефритом при леченйи цефазолином.

6.2. Эффективность терапии инфекции мочевой системы цефаююром

6.3. Эффективность терапии инфекции мочевой системы цефтибутеном (цедексом).

6.4. Исследование перикисного окисления липидов в условиях антибактериальной терапии при инфекции мочевой ситемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологическое обоснование антибактериальной терапии инфекции мочевой системы у детей»

Актуальность проблемы. Среди заболеваний почек у детей ведущее место занимает инфекция мочевой системы (ИМС), имеющая различную этиологию и локализацию [40, 78, 80]. В этиологической структуре ИМС в большинстве случаев преобладают грамотрицателыше микроорганизмы семейства энтеробактерий: кишечная палочка, клебсиелла, протей [5, 15, 26, 46, 213]. В течение многих десятилетий E.Coli, обладая большим набором факторов патогенности, чаще всего является этиологически значимой микрофлорой мочи при ИМС [143,213]. Частота высева ее из мочи колеблется от 41,7% [16] до 77,3% [26]. По мнению отечественных исследователей частота выявления протея в моче при ИМС может достигать 45-47,6% [46], тогда как по зарубежным данным, протей определяется лишь у 5-8 % больных ИМС [121, 213]. В различные годы отмечаются значительные колебания частоты обнаружения клебсиеллы в моче больных пиелонефритом (от 2% до 17,8%) [98,121]. В последнее время значительное внимание уделяется госпитальной инфекции среди которой ведущее место занимает Pseudomonas aeruginosa, как микробному агенту, который вызывает упорно текущие варианты ИМС. Высеваемостъ синегнойной палочки колеблется от 0,7% до 15,7% [5,46]. Увеличение этиологической значимости протея, клебсиеллы, синегнойной палочки определяет особенности клинического течения микробно -воспалительных заболеваний почек у детей. В процессе эволюционного развития микрофлора, выделяемая из мочи, приобретает ряд новых свойств, направленных в первую очередь на повышение устойчивости к наиболее широко используемым антибиотикам (антизизоцимные, антиинтерфероновые, бета-лактамазные свойства). В связи с постоянно меняющимися свойствами микрофлоры мочи, ростом антибиотикорезистентности, проблема выбора адекватной эмпирической и этиотропной терапии ИМС является чрезвычайно актуальной. Знание современных особенностей микробного спеюра мочи, определение чувствительности возбудителей ИМС к антибиотикам и влияние щтщшт^* г'А к , последних на течение ИМС необходимы для правильного выбора терапевтической тактики и профилактики хронического течения пиелонефрита.

Цель исследования: Установить клинико - микробиологические особенности инфекции мочевой системы у детей в современных условиях для обоснования ее рациональной антибиотикотерапии. Задут исследования:

1. Установить этиологию ИМС у детей в современных условиях в зависимости от локализации микробно - воспалительного процесса (пиелонефрит, ИМВП).

2. Определить чувствительность микрофлоры мочи у больных ИМС к современным антибиотикам.

3. Исследовать особенности течения пиелонефрита у детей в зависимости от характера микробной флоры мочи, степени бакгериурии и возраста больных.

4. Определить состояние лейкоцитолиза на фоне антибактериальной терапии ИМС.

5. Установить влияние антибактериальной терапии на процессы перикисного окисления липидов (ПОЛ) при пиелонефрите у детей.

6. Обосновать принципы рациональной антибактериальной терапии ИМС у детей.

Научная новизна исследования. На основании микробиологического мониторинга бактериальной флоры мочи у больных ИМС, проведенного в течение 1995-2001 годов, показано, что в современных условиях ежегодно меняется частота обнаружения различных уропатогенов, что необходимо учитывать при выборе эмпирической и этиотропной терапии ИМС. Установлено, что в настоящее время кишечная палочка сохранила ведущую роль в развитии пиелонефрита и инфекции мочевыводящих путей у детей, хотя частота ее обнаружения у больных, находящихся на стационарном лечении, существенно снизилась. Впервые показано увеличение частоты развития 7 ^ . —. .-.—--------------------пиелонефрита клебсиеллезной и протейной этиологии у детей раннего возраста. Впервые установлено, что после поступления больных в стационар сроки проведения бактериологического исследования мочи существенно влияют на характер выявляемой флоры мочи. Проведенные клинико-лабораторные и микробиологические сопоставления выявили особенности течения пиелонефрита в зависимости от характера бактериурии. В современных условиях определена чувствительность микрофлоры мочи к основным группам антибиотиков, наиболее часто используемым для лечения ИМС у детей (пенициллины, «защищенные» пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). На основании независимых сравнительных исследований чувствительности микрофлоры мочи в различных лабораториях установлено, что к ампициллину практически отсутствует чувствительность всех уропатогенов, сохраняется высокая чувствительность бактерий мочи к цефалоспоринам 3 генерации, аминогликозидам, карбапенемам, фгорхинолонам. Впервые в детской нефрологии проведено изучение реакции лизиса лейкоцитов крови под воздействием полусинтетических пенициллинов, «защищенных» аминопенициллинов, цефалоспоринов. Выявлено увеличение степени лейкоцитолиза при повышении концентрации антибиотика в среде. Установлено, что наиболее высокий % лейкоцитолиза определяется при терапии пиелонефрита цефазолином.Исследовано влияние антибиотикотерапии на процессы перикисного окисления липидов и антиоксидантную активность сыворотки крови у больных пиелонефритом. Показана целесообразность включения в схему терапии пиелонефрита, наравне с антибактериальной терапией, антиоксидантов. Разработана схема «ступенчатой» антибактериальной терапии тяжелых форм пиелонефрита и определена ее эффективность у детей раннего возраста.

Практическая значимость. Результаты работы позволили установить роль микробиологического мониторинга микрофлоры мочи, результаты которого определяют необходимость своевременной коррекции эмпирической и этиотропной терапии ИМС у детей. Показана диагностическая значимость отдельных клинико-лабораторных симптомов при пиелонефрите различной этиологии. Определена чувствительность микрофлоры мочи при ИМС к основным группам антибиотиков, что явилось основой для разработки протокола антибактериальной терапии пиелонефрита у детей. Установленное влияние антибиотиков различных групп (цефалоспорины, полусинтетические пенициллины, «защищенные» пенициллины) на клеточную мембрану лейкоцитов крови предусматривает ограничение применения цефазолина для лечения больных пиелонефритом, как наиболее токсичного препарата из цефалоспориновых антибиотиков. Установленное влияние антибиотиков на процессы перекисного окисления липидов является основанием включения в комплексную терапию пиелонефрита антиоксидантов. Показана целесообразность ступенчатой антибиотикотерапии пиелонефрита у детей раннего возраста, которая предусматривает последовательное внутривенное и пероральное введение препаратов. Полученные современные данные о характере микрофлоры мочи и ее чувствительности к антибиотикам легли в основу «Протокола диагностики и лечения пиелонефрита у детей».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999 г.), I конгрессе «Неотложные состояния в педиатрии» (Москва, 2000 г.), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,

2001г.), конференции молодых ученых РМАПО (Москва, 2001г.), научно -практических конференциях кафедры педиатрии РМАПО и Тушинской детской городской больницы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 статьи, 1 глава в руководстве для врачей. Работа выполнена на базе Тушинской детской городской больницы г. Москвы. У t

Внедрение ■ пенсгнку. Результаты исследования апробированы и внедрены в клиническую практику диагностического отделения раннего возраста и нефрологического отделения Тушинской детской городской больницы, диагностического центра МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, используются в учебном процессе на кафедре педиатрии РМАПО, включены в протокол «Диагностика и лечение пиелонефрита у детей» (1999, 2000).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 108 отечественных и 120 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 151 страницах компьютерного текста, содержат 43 таблицы, 16 рисунков, 5 выписок из истории болезни.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Данилова, Инна Евгеньевна

выводы.

1. Бактериологический мониторинг микрофлоры мочи в течение 1995-2001 годов при ИМС у детей показал, что ежегодно изменяется частота выявления различных штаммов бактерий в моче и их соотношение. В течение последних 5 лет сохраняется ведущая роль кишечной палочки в развитии пиелонефрита у детей (29- 48%). Нарастает частота пиелонефрита кпебсиеллезной (9-23%) и протейной (8-18%) этиологии.

2. Установлено, что при пиелонефрите у детей характер микрофлоры мочи существенно отличается при ее бактериологическом исследовании в 1-2 и 3-5 сутки после поступления больных в стационар. При посеве мочи позже 48 часов после поступления больных в стационар нарастает частота обнаружения в моче синегнойной палочки, что свидетельствует о контаминации мочевой системы госпитальной флорой.

3. Клинико-лабораторные проявления пиелонефрита зависят от характера микробной флоры мочи. Наиболее выраженная клиническая манифестация характерна для пиелонефрита синегнойной этиологии. Отмечено, что клебсиеллезный микробно - воспалительный процесс в почечной ткани чаще сопровождается лихорадкой в сочетании с нормохромной анемией (35%) и абсолютной нейтропенией (18%). Наименее выраженная клиническая симптоматика наблюдается при эшерихиозной этиологии пиелонефрита.

4. Установлено, что все этиологически значимые штаммы бактерий при ИМС у детей резистентны к ампициллину, карбенициллину и цефазолину. Выявлена значительная чувствительность (75%) кишечной палочки и клебсиеллы к амоксициллин-клавунату и высокая чувствительность протея, клебсиеллы, кишечной палочки и синегнойной палочки к гентамицину, амикацину, карбапенемам и ципрофлоксацину.

5. «Ступенчатая» терапия тяжелых форм пиелонефрита аугментином высоко эффективна у детей раннего возраста.

6. В активный период пиелонефрита наблюдается повышение в крови уровней МДА, СОД и снижение токоферола, содержание которых практически не изменяется на фоне антибактериальной терапии, несмотря на стихание микробно - воспалительного процесса в почечной ткани. Применение антиокидантов в сочетании с антибиотиками сопровождается повышением уровня СОД и ТФ крови, что определяет целесообразность их использования при микробно - воспалительных заболеваниях почек у детей. 7. При воздействии на лейкоциты крови антибиотиками пенициллинового и цефалоспоринового ряда наблюдается выраженный лейкоцитолиз, который существенно нарастает при повышении концентрации препарата в среде (5080%). После курса антибиотикотерапии больных пиелонефритом мембранотоксическое действие указанных антибиотиков еще более нарастает. Менее выраженный лейкоцитолиз выявлен при использовании аугментина, что определяет рациональный выбор антибактериальной терапии при пиелонефрите у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выбор эмпирической и этиотропной терапии пиелонефрита у детей должен проводиться на основе анализа данных ежегодного мониторинга микробной флоры мочи и ее чувствительности к антибиотикам.

2. Выявленные особенности клинических и лабораторных проявлений пиелонефрита в зависимости от характера микробной флоры мочи могут быть использованы для определения возможной этиологии заболевания.

3. При выборе антибиотика для этиотропной терапии пиелонефрита необходимо учитывать возможность лейкоцитолиза лейкоцитов крови у детей.

4. При тяжелом течении пиелонефрита, особенно у детей раннего возраста, эффективна «ступенчатая» антибиотикотерапия, предусматривающая последовательное внутривенное, а затем пероральное введение антибактериального препарата одной и той же группы в течение 10-14 дней.

5. Проведение антибактериальной терапии при пиелонефрите у детей целесообразно сочетать с назначением антиоксидантов, способствующих восстановлению показателей ПОЛ.