Клинико-молекулярная характеристика поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов с лейкозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Свечникова, Мария Вячеславовна

  • Свечникова, Мария Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 152
Свечникова, Мария Вячеславовна. Клинико-молекулярная характеристика поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов с лейкозами: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Краснодар. 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свечникова, Мария Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Проявления соматических заболеваний в полости рта: анемический, геморрагический, язвенно-некротический, гиперпластический синдромы

1.2. Молекулярные механизмы специфической и неспецифической резистентности органов и тканей полости рта при лейкозах

1.3. Методы лечения поражений органов полости рта после

полихимиотерапии лейкозов

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Основные и дополнительные методы исследования

стоматологического статуса пациентов

2.3. Методы биохимического и иммунологического исследования

2.4. Методы доказательной медицины и статистической

обработки данных

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Пациенты с первоначальными стоматологическими нарушениями

при лейкозах

3.2. Поражения слизистой оболочки органов полости рта при различной степени тяжести стоматитов у больных лейкозами

ГЛАВА 4. Стоматологический профиль пациентов после полихимиотерапии лейкозов

4.1. Инверсия клинических проявлений у больных лейкозами с первоначальными признаками поражения слизистой оболочки органов полости рта

4.2. Характеристика поражений органов полости рта у больных с разной

степенью тяжести стоматитов

ГЛАВА 5. Характеристика взаимосвязи стоматологических проявлений с молекулярными нарушениями в ротовой жидкости больных лейкозами

5.1. Содержание антител к трансглутаминазе и глиадину в ротовой жидкости больных лейкозами до лечения

5.2. Содержание антител к трансглутаминазе и глиадину в ротовой жидкости больных лейкозами после химиотерапевтического лечения

5.3. Корреляционные взаимосвязи между стоматологическими проявлениями и молекулярными нарушениями в ротовой жидкости

больных лейкозами

ГЛАВА 6. Методы лечения поражений слизистой оболочки полости рта

у пациентов с лейкозами после полихимиотерапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-молекулярная характеристика поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов с лейкозами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Организм в целом, и слизистая оболочка органов полости рта крайне чувствительны к воздействию внешних и внутренних факторов, провоцирующих её патологическое состояние, которое нередко является первым признаком общесоматического процесса. Вопросы сочетанных поражений полости рта и внутренних органов занимают важное место среди проблем стоматологии, так как они отражают причину возникновения заболеваний, которые проявляются на слизистой оболочке полости рта. Вместе с тем, ранняя диагностика многих заболеваний внутренних органов связана с изучением ранних симптомов - маркеров сочетанных поражений. [Трухан Д.И., 2012].

Неблагоприятная экологическая обстановка, воздействие ионизирующей радиации, производственная интоксикация, а также высокое содержание химических канцерогенов в воздухе, продуктах, воде являются причинами роста онкогематологической патологии в последние годы по всему миру. 4-5-е место среди причин смертности от злокачественных заболеваний занимают лейкозы [Гажва С. И. ,2015].

Введение программной цитостатической терапии в клиническую практику повысило продолжительность жизни больных с острыми лейкозами. Высокие концентрации таких препаратов обладают выраженными токсическими свойствами [Лаптева Е.С., 2016]. Чрезвычайно чувствительна к их разрушающему действию слизистая оболочка полости рта [Луницына Ю.В., 2012]. В результате воздействия таких агрессивных факторов страдает стоматологическое здоровье человека и качество его жизни в целом. Таким образом, оказание стоматологической помощи больным лейкозами приобретает большую научную и практическую значимость. В то же время перед врачами - стоматологами, в связи с этим, возникают новые вопросы. Имеющиеся данные о клиническом течении

стоматитов среди этой группы больных недостаточны и нуждаются в более детальных изысканиях. Необходимость получения ценной информации об адаптационных резервах местной иммунной системы, а также эффективности лечения и профилактики различных патологических изменений в органах полости рта при лейкозах подтверждают проведение иммунологических исследований.

Большую роль, на наш взгляд, играет оказание симптоматической помощи данной категории пациентов, качество жизни которых зависит не только от физического, но и психологического состояния комфорта. Своевременная профилактика и лечение поражений слизистой оболочки полости рта напрямую влияет на психологическое состояние пациента, что оказывает в дальнейшем положительное влияние на процесс общего лечения и продолжительность ремиссионного периода.

Степень разработанности темы

В настоящее время мало освещены вопросы диагностики стоматитов у данной категории пациентов. Отсутствуют патогенетически обоснованные алгоритмы ведения больных гематологического профиля врачами -стоматологами.

В доступной нам литературе есть сведения о применении биомаркеров для диагностики различных заболеваний, однако отсутствует информация об использовании антител иммуноглобулинов А и О к глиадину и трансглутаминазе для диагностики стоматитов у пациентов с заболеваниями крови.

Отсутствие информации по данной теме явилось поводом для настоящего исследования для улучшения физического и психологического состояния пациентов с лейкозами.

Цель исследования Дать клинико-молекулярную характеристику поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов с острыми и хроническими лейкозами для

создания патогенетически обоснованного алгоритма профилактики и лечения стоматита.

Задачи исследования

1. Оценить стоматологический статус больных при острых и хронических лейкозах.

2. Изучить динамику клинических проявлений стоматитов после проведения химиотерапии лейкозов.

3. Охарактеризовать на молекулярном уровне местные иммунные реакции больных лейкозами, определив содержание в ротовой жидкости антител к трансглутаминазе и глиадину классов иммуноглобулинов А и О.

4. Определить критерии ранних проявлений поражения слизистой оболочки полости рта у больных с острыми и хроническими лейкозами.

5. Разработать алгоритм профилактики и лечения стоматитов у больных острыми и хроническими лейкозами.

Научная новизна Впервые разработан способ прогнозирования проявлений стоматита у пациентов с острыми лейкозами по изменению содержания антител к трансглутаминазе классов иммуноглобулинов А и О в ротовой жидкости (патент РФ на изобретение № 2572696 от 20.01.2016). Получены новые данные, раскрывающие особенности стоматологического статуса пациентов при остром и хроническом лейкозах. Установлено, что признаки стоматологических нарушений в виде отечности языка и сглаженности его сосочков, бледности слизистой оболочки полости рта позволяют акцентировать внимание на начальные проявления лейкозов именно со стороны ротовой полости и подтверждается низким содержанием антител класса иммуноглобулинов А к трансглутаминазе и к глиадину в ротовой жидкости данных пациентов в сочетании с наиболее высоким количеством ]£ О-антител к трансглутаминазе, максимум которых превышает референтный в 2 раза. Показано, что пациенты с диагностированными острыми лейкозами имеют наиболее выраженные по сравнению с пациентами с хроническими

лейкозами клинические проявления поражения слизистой оболочки полости рта в виде геморрагического, язвенно-некротического, гиперпластического синдромов и изменений стоматологических индексов. Впервые выявлена специфика состава ротовой жидкости в зависимости от вида лейкоза и степени тяжести развившегося при этом стоматита. Получены сведения, которые являются значимыми в ходе формирования более выраженных стоматологических проявлений воспалительного процесса у пациентов при острых лейкозах, что отражает снижение антибактериальной, антитоксической, антивирусной защиты организма, свидетельствуя о повреждении соединительной ткани, что может служить ведущим фактором нарушений при воспалительно-деструктивных заболеваниях полости рта.

Теоретическая и практическая значимость работы Получены данные, характеризующие специфику клинико-молекулярных изменений в органах полости рта после проведения полихимиотерапии. У больных, не имеющих выраженных признаков стоматологических нарушений до лечения, падение уровня антител к глиадину класса ^А наряду с достоверно наиболее высоким содержанием 1§А-антител к трансглутаминазе (3,24±0,47(р <0,05) Ед/мл) и приростом их практически в 2,5 раза в ротовой жидкости является молекулярной основой возникновения после лечения сразу II (средней) степени стоматита и является основанием выделения данных пациентов в группу риска в отношении развития тяжелых осложнений после химиотерапии. Впервые детализированы особенности хронических лейкозов после химиотерапии в виде достоверно наибольшего уровня антител к трансглутаминазе класса О у пациентов, имевших I степень стоматита до лечения. Показано, что при остром лейкозе данные о наиболее высоком содержании А-антител к трансглутаминазе и глиадину наряду с приростом значений гигиенического индекса, сопровождающееся увеличением количества и размера геморрагических элементов. Данные результаты могут использоваться в качестве материала для создания индивидуальных и современных программ

профилактики возникновения химиотерапевтических осложнений в полости рта у больных с лейкозами, что позволит по-новому подойти к вопросам эффективности терапии данных поражений и их мониторинга.

Методология и методы диссертационного исследования Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по теме «Клинико-молекулярная характеристика поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов с лейкозами», оценке степени актуальности и разработанности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования.

Объектами исследования стали пациенты с острыми и хроническими лейкозами. Комплексное обследование включало в себя кроме общеклинических данных, необходимые лабораторные критерии для верификации диагнозов различных вариантов острых и хронических лейкозов, визуальный осмотр полости рта, индексную оценку; относительное содержание иммуноглобулинов классов А и G к трансглутаминазе и к глиадину определяли методом иммуноферментного анализа.

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета. Расчёты проводили в среде статистического пакета SPSS Statistics 21 (statistical package for social sciences), лицензия №201306263 и Microsoft Excel 2007 (Office Professional Plus 2007, номер лицензии 45754073).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценить стоматологический статус и местные иммунные реакции больных острыми и хроническими лейкозами до полихимиотерапии, путем определения содержания в ротовой жидкости антител к трансглутаминазе и глиадину классов иммуноглобулинов A и G.

2. Изучить динамику клинических проявлений стоматитов после проведения химиотерапии лейкозов, определив содержание в ротовой жидкости антител к трансглутаминазе и глиадину классов иммуноглобулинов А и О.

3. Охарактеризовать на молекулярном уровне местные иммунные реакции больных лейкозами, как патогенетическую основу разработки алгоритма профилактики и лечения стоматитов у больных острыми и хроническими лейкозами

4. Дать характеристику критериев раннего проявления поражения слизистой оболочки полости рта у больных с острыми и хроническими лейкозами с целью проведения ранней профилактики и лечения поражений слизистой оболочки полости рта.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Проведен корреляционный анализ взаимосвязи между содержанием антител к глиадину и трансглутаминазе в ротовой жидкости пациентов с гемобластозами до и после полихимиотерапии.

Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования применяются в работе ГБУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника», в учебном процессе кафедр терапевтической стоматологии, фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на аспирантских чтениях - региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011, 2013), 12-й Международной конференции - олимпиады «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2012) , обсуждены на совместном заседании кафедры терапевтической стоматологии, кафедры хирургической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста, кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ФБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (Самара, 2016).

Апробация диссертации проведена 16 июня 2016 г. на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, челюстно - лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ИПО, фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой государственного бюджетного образовательного учебного заведения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Связь темы диссертационного исследования с планом основных научно-исследовательских работ университета

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 - Стоматология и 03.01.04 - Биохимия. Работа выполнена в рамках выполняемой комплексной темы «Особенности лечения и реабилитации стоматологических пациентов на фоне общесоматических заболеваний» кафедры терапевтической стоматологии и кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой. Номер государственной регистрации : АААА-А16-116042010062-5.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 работы в рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ изданиях, в том числе среди них 1 патент на изобретение.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований Диссертационное исследование выполнено при непосредственном участии автора. Автором определены цели и задачи планируемого исследования, разработаны этапы исследования, выделены группы обследуемых (90%). Весь объем лечебно - профилактических исследований проведен автором (100%). Комплекс диагностических биохимических исследований проведен при сотрудничестве с лабораторией клиник СамГМУ (80%). Статистическая обработка результатов исследования проведена автором диссертационного исследования (87%).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объекта и методов исследования, четырех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 39 рисунками, содержит 37 таблиц. В диссертации использован 201 источник, из них 76 отечественных и 125 зарубежных авторов.

12

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проявления соматических заболеваний в полости рта: анемический, геморрагический, язвенно - некротический, гиперпластический синдромы

На морфофункциональном состоянии органов полости рта отражаются многие нейроэндокринные и соматические заболевания. Стоматолог должен знать эти клинические проявления, правильно ориентироваться при выборе методов обследования больного и установления диагноза.

Раньше, чем возникают другие клинические проявления, происходит поражение слизистой оболочки полости рта при лейкозах.

Наиболее яркие проявления на слизистой оболочке полости рта характерны для острых лейкозов. Клиника складывается из основных четырех синдромов: анемического, геморрагического, язвенно-некротического и гиперпластического. По данным С.И. Токмаковой и др. (2012) основные симптомы проявления лейкозов в полости рта-геморрагические, язвенно-некротические процессы и лейкемическая инфильтрация.

Л.Г Ковалева (1990) указывает на то, что геморрагический синдром характерен для 50% больных острыми лейкозами. Для начала острого лейкоза характерно боль в костях, повышенная температура, общая слабость, спонтанная кровоточивость десен. Для проявления геморрагического синдрома характерна значительная кровоточивость десен в покое при зондировании, приеме пищи. По данным Д.С.Шинкевич и др. (2015) интенсивность кровоточивости неадекватна характеру поражения. По данным литературы четкая зависимость между выраженностью геморрагического синдрома и степенью тромбоцитопении отсутствует, однако основной причиной геморрагического синдрома является резкая тромбоцитопения.

Установлено, что причиной возникновения геморрагического синдрома, кроме тромбоцитопении, является активация коагуляции, фибринолиза и увеличение активности специфических протеаз лейкоцитов Ртй A. et а1., 2013; Гаврилов О.К., 1984].

Приводя результаты реографических и микроскопических исследований, Сергеев С.В. (2013) отмечает, что дисфункция микроциркуляции приводит к развитию геморрагического синдрома и поражению слизистой оболочки органов полости рта. Изменения сосудов зависят от различных форм острого лейкоза и будут проявляться в большей или меньшей степени.

Чаще поражается слизистая оболочка щек, твердое и мягкое небо, размер геморрагий различен. Геморрагический синдром часто проявляется в виде внутрислизистых кровоизлияний и геморрагических пузырей, на месте которых постепенно возникают кровоточащие эрозии и язвы [Patel Б.,2014].

Язвенно - некротический синдром с проявлениями в полости рта наблюдается у 34% больных острыми лейкозами, по данным Р.М. Уварова и др. (1975). Явление дистрофии как снижение трофики тканей оказывает влияние на развитие язвенно - некротического синдрома. Часто некротические явления начинаются с края десны, а затем распостраняются на другие отделы.

И. В. Постнова (2011) указывает на то, что механическая травма также может способствовать возникновению некрозов в области неороговевающей слизистой оболочки полости рта. Наиболее часто некротические изменения проявляются в отделах ротовой полости, подверженных большей травматизации. Явления язвенно - некротического процесса часто сопряжены с геморрагическими проявлениями, явлениями спонтанной кровоточивости.

Язвенно - некротические процессы как явление на сегодняшний день изучены не в полной мере. Существует теория бластной инфильтрации, когда к дистрофии и некрозу ведут появление лимфобластных инфильтратов в слизистой оболочке.

Работы других авторов свидетельствуют о том, что в развитии язвенно-некротического синдрома играет роль снижение иммунной защиты и активация патогенной микрофлоры. Таким образом, рецидив хронического герпетического стоматита оказывает влияние на появление язвенно -некротических поражений.

Момент обострения язвенно - некротического процесса характеризуется гипертрофией десен, появлением язвенных поражений до 1 см в диаметре. Часто язвы покрыты некротическим налетом, при соскабливании которого обнажается кровоточащее дно. Очертание язв, как правило, нечеткое, вокруг отсутствует воспалительная реакция. Процесс имеет тенденцию к распространению и поражению глублежащих тканей (надкостницы, альвеолярных отростков).

Гиперплазия десен развивается на ранних стадиях развития лейкоза и может являться признаком неблагополучного исхода развития заболевания. Явления гипертрофии слизистой оболочки полости рта по литературным данным встречаются, в среднем, у 10% больных лейкозом [Germing U. et al., 2014, Ковалева Л.Г.,1990].

А.С. Антипова и др. (2015) отмечают то, что гипертрофические изменения соседствуют и сопровождают язвенно - некротические процессы. Язвенно - некротические процессы на фоне общего истощение указывает на прогрессирование лейкоза.

Патологические изменения часто связаны с воздействием химиотерапии. Распространенность поражений слизистой оболочки полости рта, возникающих на этапах химиотерапии, колеблется от 12 до 97% [Moslehi A. et al., 2014, Schubert M. et al., 1988]. По данным Azher U. et al. (2013) именно состояние полости рта играет важную роль в эффективности проведенной полихимиотерапии при остром лимфобластном лейкозе. Morais E.F. et al. (2014) подтверждают ответственную роль врача - стоматолога при совместной работе с врачами-гематологами. Термин «мукозит», применимый к полости рта и «стоматит», являются синонимами. Зарубежными авторами

чаще используется понятие «мукозит», а отечественными - стоматит [Barrett A.P., 1987].

B. Melichar, P. Kohout (2001) отмечают, что желудочно- кишечный тракт в любой его части может быть поражен мукозитом как побочным явлением химиотерапии.

По данным А. И Воробьева (1985) острые и хронические лейкозы различаются по течению болезни и по морфологическому субстрату. Структуру опухоли при острых лейкозах составляют бластные клетки. Миелобласты, эритробласты, лимфобласты и другие дают названия формам острого лейкоза. Дифференцирующиеся опухоли системы крови составляют группу хронических лейкозов [Ivanovic M. et al., 2011].

Для острого лейкоза характерно наличие болей пульпитного и периодонтитного характера в интактных зубах. Развитие невралгий, невритов тройничного нерва, параличей и парезов мимической мускулатуры может быть связано с развитием лейкемических инфильтратов, которые часто располагаются в тканях периодонта или по ходу нервных стволов.

Нарушения глотания, боль в полости рта являются первыми проявлениями мукозита еще до появления видимых поражений [Ramírez-Amador V. et al., 2010]. Одним из проявлений тромбоцитопении или коагулопатии является кровоточивость слизистой оболочки полости рта на фоне мукозита.

Степень кровоточивости меняется от минимального до спонтанных кровотечений. Выраженному кровотечению способствует снижение абсолютного числа тромбоцитов в периферической крови до уровня 50 000 в

-5

мм и менее [Samochatova E.V. et al., 2014]. Последствиями химиотерапии являются развитие ксеростомии и повышенная чувствительность слизистой оболочки полости рта Снижение слюноотделения влияет на уменьшение буферной емкости ротовой жидкости, снижает кариесорезистентность. Критическим для развития ксеростомии считается снижение скорости слюноотделения ниже 0,1 мл/мин.

Применение цитотоксических агентов, то есть лекарств, токсичных для клеток обозначается термином «химиотерапия». Высокодозная химиотерапия оказывает свое негативное действие, результатом которого является мукозит. Химиотерапевтические средства назначаются или по 1 (режим монохимиотерапии) или в комбинациях (полихимиотерапия) [Бобров А.П. и др., 2006].

Через 5-7 суток после начала лечения становится видимым воздействие химиопрепаратов. Химиотерапия прямо воздействует на факторы репликации клеток базального слоя эпителия, в том числе на противовоспалительные цитокины. Наиболее часто поражаются слизистая оболочка губ, щёк, языка, дна полости рта и мягкого неба. Непосредственной стоматотоксичностью обладают атрациклины (рубомицин, доксорубицин, фарморубицин), алкилирующие агенты (циклофосфан, миелосан, прокарбазин, тиофосфамид, эмбихин), таксаны (паклитаксел, доцетаксел), винкаалкалоиды (винкристин, винбластин, навельбин), антиметаболиты (метотрексат, фторурацил, гидроксимочевина,). Типичные последствия использования вышеперечисленных препаратов - эпителиальная гиперплазия, коллагеновая дегенерация, эпителиальная дисплазия [Канаев С.В. и др., 2013]. При этом пациенты, у которых мукозит возник в полости рта на фоне 1 -го курса химиотерапии, чаще всего имеют это осложнение при последующих курсах.

Выраженные клинические проявления мукозита появляются на 5-7 день от начала лечения, активные проявления - через 7-14 дней. Общая продолжительность процесса- 2-3 недели.

Мукозит начинается с эритемы и атрофии слизистой оболочки, затем образуются язвы, покрытые бело-желтым фибринозным налетом. Очаги гиперемии заметны на периферии язв. Размеры язвенных поражений колеблются от полусантиметра до 5 сантиметров. Регистрируются явления спонтанной кровоточивости. В острую фазу развития мукозита в полости рта отмечаются болезненность, затрудненный прием пищи, сложности при

разговоре, проведении индивидуальной гигиены полости рта. Высокодозная химиотерапия сопровождается дисфагией, дисгевзией, галитозом, ксеростомией, кандидозом, могут присоединиться вторичная бактериальная и вирусная инфекция [Vladimirova S.G. et al., 2013].

Для описания токсичности химиотерапевтических режимов или лучевой терапии ВОЗ и Национальным институтом рака были созданы специальные шкалы оценки мукозита в полости рта. Шкала ВОЗ оценивает как объективные изменения слизистой оболочки полости рта (покраснение, изъязвление), так и функциональные нарушения (способность принимать пищу). [Lauritano D. et al., 2014]. Разработаны шкалы, оценивающие мукозит в полости рта по пятибалльной системе: 0 - отсутствие заболевания, 5 баллов - смертельный исход вследствие токсического поражения.

1.2. Молекулярные механизмы специфической и неспецифической резистентности органов и тканей полости рта при лейкозах

В полости рта постоянно происходят процессы саморегуляции взаимодействия бактериальной микрофлоры и ответной реакции организма специфической и неспецифической природы на системные факторы и факторы внешней среды, способствующие развитию и течению патологических процессов. Первичной мишенью для любого фактора, который влияет на адгезию, резистентность полости рта является собственно микрофлора.

Микрофлора полости рта больных с лейкозами представлена как грамположительными и грамотрицательными бактериями, так и грибами рода Candida, т.е. условно-патогенной флорой. У большинства больных острым лейкозом определяются представители грамположительной флоры, в частности: Streptococcus anhacmoliticus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus viridans и грибы рода Кандида; а из представителей грамотрицательной флоры -энтеробактерии, нейссерии, E.

koli, клебсиелла. Реже высеиваются представители патогегенной микрофлоры [Gedik H., 2014].

Исследования пациентов с острым лейкозом показали, что наибольшим изменениям подвергается анаэробная флора - лактобактерии, аэробная -Str.salivarius, Str.sanguis, которые у больных высеивались в 23,0 и 12,0% соответственно, однако в достаточно низком титре. Образовавшиеся в результате элиминации индигенных микроорганизмов экологические ниши сразу же заселялись представителями условно-патогенной аэробной флоры, широко и массивно контаминирующей полость рта данной группы больных. Так, энтеробактеры выделялись у 35,0% обследованных. Чаще всего обнаруживали клебсиеллы (48,0%), реже эшерихии (22,0%) [Лаптева О.Г., 2009].