«Клинико-морфофункциональная система оценки эффективности и безопасности применения ортокератологической коррекции у пациентов с миопией» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Ежова Евгения Анатольевна

  • Ежова Евгения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 131
Ежова Евгения Анатольевна. «Клинико-морфофункциональная система оценки эффективности и безопасности применения ортокератологической коррекции у пациентов с миопией»: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ежова Евгения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез миопии

1.2. Методы оптической коррекции и контроля миопия

1.3. История развития ортокератологии, влияние ортокератологических линз на темпы прогрессирования миопии

1.4. Строение ортокератологических линз (принцип «обратной» геометрии)

1.5. Изменения гистоморфологической картины роговицы при применении ортокератологических линз, возможности конфокальной микроскопии

1.6. Современные методы исследования состояния слезопродукции и стабильности прероговичной слезной пленки при использовании ортокератологических линз

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп обследованных пациентов

2.2. Клинические методы исследования

Глава 3. КЛИНИКО-МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОРТОКЕРАТОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С МИОПИЕЙ

3.1. Клинико-функциональные результаты применения ортокератологических линз у пациентов с миопией

3.2. Сравнительный анализ влияния применения ортокератологических линз, МКЛ, очков и функционального лечения на показатели прогрессирования миопии

3.3. Морфологические изменения роговицы у пациентов с миопией при использовании ортокератологической коррекции

3.3.1. Морфологические изменения в центральной оптической зоне роговицы у пациентов с миопией при использовании ортокератологических линз

3.3.2. Морфологические изменения в средне-периферической зоне роговицы у пациентов с миопией при использовании ортокератологической коррекции

3.3.3. Морфологические изменения в паралимбальной зоне роговицы у пациентов с миопией при использовании ортокератологических линз

3.3.4. Динамика плотности кератоцитов, эндотелиальных клеток в центральной оптической, средне-периферической и паралимбальной зонах роговицы у пациентов с миопией при использовании ортокератологической коррекции

3.4. Применение репаративной терапии у пациентов с миопией при использовании ортокератологических линз

3.5. Анализ слезопродукции и стабильности прероговичной слезной пленки у пациентов с миопией, которым применялась ортокератологическая коррекция

3.6. Изменение осмолярности слезной жидкости у пациентов с миопией при

использовании ортокератологических линз

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Клинико-морфофункциональная система оценки эффективности и безопасности применения ортокератологической коррекции у пациентов с миопией»»

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия во всем мире наблюдается увеличение людей с аномалиями рефракции. Наибольшая часть из них приходится на миопию, которая сегодня считается одним из основных факторов нарушения зрения [Аветисов Э. С., 2002; Аветисов С. Э., 2005; Нероев В. В., 2017].

Как показывает статистика, территориальная распространенность и частота встречаемости миопии значительно отличается между регионами. В Восточной Африке она минимальна и составляет 4,9%, в Европе и США увеличивается до 19-45%, в Юго-Восточной Азии достигает 71-96%. В России миопия встречается у каждого 3-4-го взрослого жителя страны. В ближайшее время, по мнению ученых, будет отмечаться дальнейший рост распространенности миопии, который к 2050 году может привести к увеличению людей с близорукостью до 52% всего населения планеты (почти 5 млрд человек) [177].

Актуальной проблемой близорукости в России и за рубежом является тенденция к раннему возникновению миопии у детей. Так, по результатам общероссийской диспансеризации количество детей и подростков с миопией в РФ за 10 лет выросло в 1,5 раза [Катаргина Л. А., Тарутта Е. П., 2012]. Сегодня к окончанию школы частота миопии среди выпускников составляет 26%, гимназий и лицеев - 50%, на долю миопии высокой степени приходится до 10-12% [Нероев В. В., 2000]. Установлено, что в случае несвоевременной и неполноценной коррекция миопии в школьном возрасте развивается амблиопия, косоглазие, нарушается бинокулярное зрение [Маркова Е. Ю., 2015]. В результате, данные осложнения снижают качество жизни ребенка, а в старшем возрасте ограничивают профессиональный выбор [Страхов В. В., 2007].

Важным аспектом близорукости в России является неуклонный рост уровня слепоты и слабовидения. За последние 17 лет он увеличился с 13,6 до 17,0 на 10 тыс. населения, инвалидность у детей составляет 5,2 на 10 тыс. населения [Либман Е. С., 2010]. В общей структуре инвалидности всего населения миопия занимает 3-е место (18%), в детской - 2-е [Какорина Е. П., 2008, Либман Е. С.,

2010]. Необратимые изменения глазного дна и зрительного нерва при прогрессирующей близорукости приводят к существенному снижению зрения у подростков и молодых людей трудоспособного возраста, что придает данной проблеме медико-социальное значение [Аветисов Э. С., 1986; Катаргина Л. А., 2012; Тарутта Е. П., 2005].

Несмотря на предложенное большое количество различных методик по профилактике развития и прогрессирования близорукости в течение последних 15-20 лет, эпидемиологический характер распространения миопии свидетельствует о недостаточной эффективности проводимых мероприятий. Соответственно, продолжает являться актуальным поиск причин появления и прогрессирования миопии, разработка новых методов коррекции [Аветисов Э. С., 1999; Иомдина Е. Н., 2014; Маркова Е. Ю., 2015; Нероев В. В., Тарутта Е. П., 2017; Роземблюм Ю. З., 2007; Сидоренко Е. И., 2011; Сомов Е. Е., Бржеский В. В., 1998].

В настоящее время одним из современных и перспективных направлений оптической коррекции миопии является ортокератология. Ортокератологические линзы (ОКЛ) - жесткие газопроницаемые контактные линзы, предназначенные для ночного применения. Благодаря «обратной» геометрии внутренней поверхности ОКЛ возможно дозировано изменять топографию передней поверхности роговицы с формированием оптической зоны необходимой рефракции. Положительным фактором применения ОКЛ является ночной режим ношения и отсутствие необходимости в оптической коррекции в течение дня, что оказывает благоприятное влияние на эмоциональное состояние ребенка и способствует формированию его личностных качеств.

В 2013 году ортокератологические линзы официально включены общероссийской общественной организацией «Ассоциации врачей-офтальмологов» в перечень методов коррекции близорукости [113], что также способствует увеличению назначений ОКЛ детям и подросткам с миопией. Возрастающая популярность ОКЛ определяет необходимость их изучение, как в аспекте коррекции и контроля миопии, так и в плане определения критериев эффективного и безопасного применения в различные периоды адаптации.

В настоящее время имеющиеся результаты исследовательских работ свидетельствуют о положительном влиянии ОКЛ на клинико-функциональные показатели глаз [Аляева О. О., 2014; Вержанская Т. Ю., 2006; Епишина М. В., 2015; Матросова Ю. В., 2016], стабилизацию прогрессирующей миопии [Тарутта Е. П., 2017; Толорая Р. Р., 2010; Cho P., 2012; Hiraoka Т., 2012]. Однако комплексных исследований воздействия ОКЛ на прогрессирование миопии в сравнении с оптическими средствами коррекции, функциональным лечением близорукости крайне мало [Зарайская М. М., 2014; Нагорский П. Г., 2014; Фабрикантов О. Л., Матросова Ю. В., 2014]. Проведение сравнительного анализа влияния различных методов коррекции, аппаратного лечения на показатели прогрессирования миопии позволило бы соизмерить вклад ОКЛ в процесс стабилизации близорукости, что является практически значимым.

Безусловно, важным фактором воздействия ортокератологических линз на глазную поверхность является структурная перестройка роговичной ткани [Нагорский П. Г., 2013; Тарутта Е. П., 2009; Haque S., 2004]. Однако до сих пор у пациентов с миопией при использовании ОКЛ до конца не изучено влияние морфометрических изменений роговицы на ультраструктуру и морфологию роговицы, прероговичную слезную пленку [Зарайская М. М., 2011; Толорая Р. Р., 2010; Nieto-Bona A. et а1., 2011]. В настоящее время недостаточно исследовано изменение клеточно-тканевого ответа, не определены морфофункциональные показатели роговицы и прероговичной слезной пленки в адаптационный период, характеризующие эффективность и безопасность применения ОКЛ. Все выше изложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящей исследовательской работы.

Цель исследования

Разработка комплексной клинико-морфофункциональной системы оценки для эффективного и безопасного применения ортокератологической коррекции у пациентов с миопией.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1) оценить клинико-функциональные результаты использования ОКЛ и определить их влияние на показатели прогрессирования миопии в сравнении с применением МКЛ, очков, функционального лечения;

2) изучить с помощью конфокальной микроскопии изменения гистоморфологической картины роговицы у пациентов с миопией при использовании ортокератологической коррекции;

3) оценить эффективность применения репаративной терапии по данным конфокальной микроскопии роговицы у пациентов с миопией, использующих ортокератологические линзы;

4) изучить влияние ОКЛ на слезопродукцию и стабильность прероговичной слезной пленки у пациентов с миопией;

5) оценить эффективность применения слезозаместительной терапии по данным осмометрии слезной жидкости у пациентов с миопией при использовании ОКЛ.

Научная новизна

1. На основании данных конфокальной микроскопии проведен анализ изменений в гистоморфологической картине роговицы у пациентов с миопией и выделены периоды адаптации при использовании ОКЛ: 1 - стрессовый (до 1 месяца), 2 - переходный (до 3 месяцев) и 3 - период устойчивой адаптации (свыше 3 месяцев).

2. У пациентов с миопией при ортокератологической коррекции в стрессовый период адаптации на основании данных конфокальной микроскопии в зависимости от количества активированных кератоцитов определен критерии для назначения репаративной терапии.

3. В стрессовый период адаптации при использовании ОКЛ у пациентов с миопией выявлено нарушение слезопродукции и стабильности слезной пленки, что подтверждается достоверным снижением показателей проб Норна, Ширмера I, II и увеличением осмолярности слезы (р < 0,05).

4. В переходный и устойчивый период адаптации отмечено восстановление слезопродукции, но сохранение нестабильности прероговичной слезной пленки,

что подтверждается повышением осмолярности слезной жидкости в 18,2% и требует проведения слезозаместительной терапии.

Практическая значимость исследования

1. Доказана необходимость динамического наблюдения за состоянием гистоморфологической картины роговицы и стабильностью прероговичной слезной пленки у пациентов с миопией при использовании ортокератологической коррекции;

2. По данным конфокальной микроскопии у пациентов с миопией при использовании ОКЛ определены морфофункциональные критерии оценки состояния роговицы в различные периоды адаптации;

3. Разработаны рекомендации по назначению репаративной терапии у пациентов с миопией в стрессовый период адаптации при использовании ортокератологической коррекции на основании конфокальной микроскопии по количеству активированных кератоцитов (10 кл/мм2);

4. В переходный и устойчивый период адаптации при использовании ОКЛ у пациентов с миопией определено, что при повышении осмолярности слезной жидкости более 303 мОсм/л применение слезозаместительной терапии позволяет улучшить стабильность прероговичной слезной пленки

5. При использовании ОКЛ у пациентов с миопией (по данным клинической рефракции, передне-заднего отрезка глаза, запаса относительной аккомодации) выявлено снижение темпов прогрессирования близорукости, которое сопоставимо с функциональным лечением.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработана комплексная клинико-морфофункциональная система оценки эффективного и безопасного применения ортокератологической коррекции у пациентов с миопией, основанная на выявленных периодах адаптации, определении критических морфофункциональных показателей состояния роговицы и стабильности прероговичной слезной пленки, что позволяет своевременно назначить репаративную и слезозаместительную терапию.

2. Применение комплексной клинико-морфофункциональной системы оценки при использовании ОКЛ у пациентов с миопией свидетельствует о высоких показателях эффективности и безопасности ортокератологической коррекции. Применение ортокератологических линз у пациентов с миопией снижает темпы прогрессирования близорукости в сравнении с МКЛ, очками и по эффективности сопоставимо с функциональным лечением.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования опубликованы в рецензированных научных исследованиях. Основные результаты и положения работы доложены и обсуждены на научной конференции офтальмологов «Невские горизонты - 2014» (Санкт-Петербург, 2014); на XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» и «Федоровские чтения - 2014» (Москва, 2014); на XV Международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2014); на X юбилейной офтальмологической конференции «Рефракция - 2014» и «Актуальные вопросы аномалий рефракции у детей» (Самара, 2014); на X съезде офтальмологов России (Москва, 2015); на XVI Международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2015); на научной конференции офтальмологов «Невские горизонты - 2016» (Санкт-Петербург, 2016); на XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2016» (Москва, 2016); на XVII Международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2016); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии хирургии роговицы» (Волгоград, 2017); на научно-клинических конференциях ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова» Минздрава России (Москва, 2015, 2017).

Публикации

По теме исследования опубликовано 27 печатных работ, из них 5 - в

журналах, рекомендованных ВАК РФ, издано 1 методическое пособие. Получено 2 патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 28 таблицами. Список литературы содержит 265 источников, из них 122 публикации отечественных и 143 - иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиология и патогенез миопии

Близорукость является самым распространенным нарушением оптической системы глаза. Первое упоминание о ней встречается у Аристотеля (384-322 год до н. э.), предложившего термин «миопия». Однако он не сумел в свое время объяснить, почему близорукие люди ясно различают предметы только вблизи. Правильные теоретические взгляды на миопию в XV веке были высказаны Леонардо да Винчи. В начале XVII века благодаря трудам Кеплера возникло учение об аномалиях рефракции и аккомодации. Первые теории возникновения и патогенеза миопии появились в XIX веке после написания работ Не1тЬо^7 (1855) и ОопёегБ (1866). Сущность патологии при близорукости они видели в негативном влиянии внешних или внутренних факторов, в результате которых происходило удлинение передне-заднего отрезка (ПЗО) глаза.

В настоящее время общепринятой теорией патогенеза миопии является трехкомпонентная теория, предложенная Аветисовым Э. С. в 1965 году. Согласно этой теории возникновение близорукости обусловлено следующими факторами: 1 - генетической предрасположенностью, 2 - ослаблением аккомодации, 3 -снижением прочности и эластичности склеры [1]. В результате, при наличии ослабленной аккомодации и интенсивной зрительной нагрузки на близком расстоянии напряжение аккомодации устраняется посредством удлинения ПЗО глаза в период его роста.

Однако наряду с данной теорией возникновения и прогрессирования близорукости существует ряд других. Например, теория патогенеза осевой миопии указывает на важность изменений биомеханических, биохимических и морфологических свойств склеры. При этом увеличение ПЗО глаза рассматривается как следствие метаболических нарушений (усиление катаболических процессов) в склеральной оболочке [18; 42]. По теории остаточных деформаций склеры Дашевского А. И. и Ананина В. Ф. (1973) к возникновению миопии приводит спазм аккомодации и повышение тонуса наружных мышц глаза

[26]. Значимая роль ВГД в патогенезе миопии продемонстрирована в работах Нестерова А. П. (1973) и Сергиенко Н. М (1986) [77; 93]. Метаболическая теория адаптационной миопии Кошица И. Н. и Светловой О. В. (2011) объясняет появление миопии как результат преобладания аккомодации над оттоком водянистой влаги через увеосклеральные пути оттока [48].

Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют о значимой роли интенсивности окружающего освещения в развитии и прогрессирования миопии у детей [128; 129; 149; 152; 164; 165; 167; 190; 213; 236; 244]. В недавнем исследовании S. A. Read et al. (2015) выявлена статистически достоверная корреляционная связь между среднесуточной освещенностью и осевым ростом глаза [231]. Так, в течение 18-месячного наблюдения была отмечена зависимость: чем выше освещенность, тем медленнее происходит рост ПЗО глаза (p = 0,047).

В связи с изучением факта пребывания на свежем воздухе исследуется роль витамина D, который вырабатывается под воздействием ультрафиолетового света. По мнению D. O. Mutti с соавт. (2013), увеличение витамина D может оказывать положительный эффект на цилиарную мышцу, которая выполняет роль компенсаторного механизма при удлинении эмметропической оси глаза [213]. Многоцентровое исследование в США (CLEERE) с участием около 5000 детей показало, что длительность пребывания на свежем воздухе, а не работа вблизи, влияет на вероятность развития миопии у ребенка [185].

В настоящее время активно обсуждается теория периферического ретинального дефокуса в качестве основного фактора регуляции роста глаза. Высказана теория была C. E. Ferree в 1931 году, затем продолжена в работах J. Hoogerheide (1971) и M. Milodot (1981) [179; 209]. Согласно этой гипотезе, стимулом регулирования осевого роста глаза является дефокусировка изображения на сетчатке, в результате которой запускается каскад биохимических реакций. Изменяется скорость высвобождения из амакриновых клеток сетчатки биохимических факторов - нейромодуляторов (ГАМК, ретиноевая кислота и др.), которые оказывают влияние на обменные процессы в сосудистой оболочке глаза и

биологию склерального матрикса (синтез протеогликанов). В итоге данных процессов происходит ремоделирование структуры склеры и рост ПЗО глаза.

В ряде экспериментальных работ на животных Hoogerheide J. et al. (1971), E. L. Smith III et al. (2009), D. Troilo et al. (1993), J. Wallman et al. (1978), T. N. Wiesel и E. Raviola (1977) были получены результаты, подтверждающие достоверность теоретических предположений [179; 245; 251; 257; 260]. Также было выявлено, что периферический ретинальный дефокус гиперметропического типа ускоряет развитие миопии, а миопического типа, наоборот, тормозит ее развитие [135; 181; 189; 199; 243].

В 2007 году D. O. Mutti et al. в ходе исследования зафиксировали, что у детей с миопией за 2 года до ее появления отмечалась более высокая относительная периферическая гиперметропия (по сравнению со сверстниками с эмметропией), которая сохранялась на протяжении всех 5 лет динамического наблюдения [215]. В заключении авторы делают вывод о том, что относительная периферическая гиперметропия может являться важным симптомом в прогнозировании развития близорукости. Однако зависимость между относительной периферической гиперметропией и развитием миопии подтверждается не во всех исследованиях [214]. Таким образом, можно предположить, что при возникновении миопии участвуют и другие механизмы.

В современной литературе можно найти данные, указывающие на выраженную задержку аккомодационного ответа (accommodative lag) и высокую эзофорию вблизи у детей с прогрессирующей миопией по сравнению с детьми эмметропами [3; 173; 216; 218]. В результате чего происходит колебание сферических аббераций (в сторону отрицательных значений), которые ухудшают точность фокусировки и работоспособность аккомодации. Это приводит к усилению общего гиперметропического дефокуса на сетчатке, в том числе периферического, что в итоге является стимулом для осевого роста глаза. Не исключено, что увеличение положительных сферических аберраций может способствовать нормализации аккомодационного ответа, хотя данная взаимосвязь в настоящее время не подтверждена [150; 174; 176; 180].

Таким образом, большое количество теорий патогенеза близорукости подтверждает слова Федорова С. Н. (2000): «До настоящего времени нет единой научно обоснованной концепции развития миопии, в т. ч. прогрессирующей» [114].

1.2. Методы оптической коррекции и контроля миопия

Наиболее распространенным и традиционным методом оптической коррекции миопии являются очки. Положительным моментом является их доступность, практическое отсутствие осложнений, простота использования, возможность изменения силы коррекции.

Известно, что некоторые представители российской и зарубежной офтальмологических школ рекомендуют назначать полную оптическую коррекцию миопии в детском и подростковом возрасте. Согласно их представлению, недокоррекция миопии в данном возрасте может приводить к прогрессированию близорукости [97; 123; 148; 252; 255]. Данный факт подтверждают результаты исследования D. Adler и M. Millodot (2006), которые не обнаружили положительного влияния недокоррекции (0,5 дптр) на стабилизацию прогрессирующей миопии у детей и подростков (6-15 лет) [123]. В 2011 году J. J. Walline et al. в рандомизируемом контролируемом исследовании показали, что у детей (до 18 лет) с неполной коррекцией миопия прогрессировала на 0,15 дптр в год [254]. В тоже время исследования K. Chung et al. (2002) выявили сопоставимые результаты: у детей 9-14 лет в случае недокоррекции на 0,75 дптр миопия прогрессировала в среднем на 1,0 дптр, с полной коррекцией - на 0,77 дптр [148].

Наблюдения российских специалистов показывают, что не всегда полная коррекция миопии положительно влияет на стабилизацию ее прогрессирования. В настоящее время имеются работы, показывающие, что постоянная слабомиопическая альтернирующая дефокусировка тренирует отрицательную аккомодацию (аккомодацию вдаль) и, таким образом, тормозит рефрактогенез [105; 112]. В 2004 году Таруттой Е. П. и Ходжабекян Н. В. предложен метод для профилактики и лечения начальной миопии (до 1,0 дптр) и/или спазма аккомодации (гипертонуса) у детей старше 5 лет [106]. При этом обязательным

условием для применения данной методики является наличие бинокулярного зрения, отсутствие экзофории, эксцесс дивергенции, расходящегося косоглазия.

Положительное воздействие слабомиопической дефокусировки при использовании анизокорригирующих очков у детей с псевдомиопией (циклоплегические параметры рефракции от -0,5 до +0,5 дптр) на возникновение близорукости подтверждено результатами работы Филиновой О. Б. (2009). В течение 3-9 лет наблюдений возникновения миопии не отмечалось. В контрольной группе осевая близорукость развивалась в 76,7% глаз в течение 3 лет. Установлено снижение темпов прогрессирования приобретенной миопии слабой степени у детей 7-11 лет с использованием монолатеральной альтернирующей дефокусировки: в 81,8% случаев фиксировалась стабилизация рефракции и параметров ПЗО глаза. В контрольной группе прогрессирование миопии и показателей ПЗО отмечалось в 100% и составляло в среднем -2,05 ± 0,10 дптр и -0,68 ± 0,52 мм за 3 года, соответственно [115].

Аветисов Э. С. с соавт. (1968), а затем зарубежные специалисты G. W. Fulk et al. (2000) для уменьшения нагрузки на аккомодационную систему глаз предложили использование бифокальных очков [1; 166]. В настоящее время они применяются в виде модифицированных (прогрессивных) вариантов. В 2011 году в одном из мультицентровых рандомизированных исследований (COMET 2), было показано, что мультифокальная очковой коррекция тормозила прогрессирование миопии в среднем на 0,2 ± 0,08 дптр в год по сравнению с применением монофокальных линз [151]. В случае ослабленной аккомодации тормозящий эффект отмечался более выраженный - 0,46 дптр в год [170]. Аналогичные результаты были получены в исследованиях D. A. Berntsen (2012) и M. H. Edwards (2002) [130; 131; 153].

D. Cheng et al. (2010) сравнили эффективность различных вариантов очковой коррекции: однофокальных, бифокальных линз, а также бифокальных линз с призмой 3Д основанием внутрь [140]. Результаты показали, что призма не оказывала стабилизирующего эффекта при прогрессирующей миопии. Бифокальные линзы замедляли ее рост на 39%: за 3 года миопия увеличилась на 1,25 ± 0,1 дптр. При использовании однофокальных линз - на 2,06 ± 0,13 дптр.

Положительное влияние прогрессивных вариантов очковой коррекции на замедление скорости развития миопии отмечено в работах российских исследователей [101; 102]. Так в течение 3-летнего наблюдения за детьми (6-11 лет) с миопией (от -1,25 до -4,5 дптр) Трубилина М. А. (2015) выявила, что при использовании очковой коррекции с прогрессивными линзами (аддидация +2,0 дптр) достоверно замедлялся рост близорукости на 0,2 дптр в сравнении с монофокальной коррекцией [109]. Максимальное снижение увеличения миопии при назначении прогрессивных очковых линз отмечалось у детей с эзофорией в ближней зоне и выраженной задержкой аккомодационного ответа. По мнению Трубилиной М. А., полученные результаты были обусловлены особенностями дизайна прогрессивных линз, обеспечивающими ясное зрение в различных оптических зонах, за счет чего уменьшалась дефокусировка на сетчатке и замедлялся рост миопии.

Таруттой Е. П. и Тарасовой Н. А. в 2011 году был разработан способ для индивидуального расчета силы аддидации в очковой коррекции, основанный на регистрации объективного аккомодационного ответа на расстоянии 33 см в условиях приставления положительных сферических линз с шагом 0,5 дптр до нормальных значений [102]. За величину аддидации принималась сила линзы, позволяющая получить объективный аккомодационный ответ -2,5 дптр.

В настоящее время активно развивается направление оптической коррекции периферической дефокусировки на сетчатке как основного фактора, влияющего на рефрактогенез. При близорукости вначале возникает гиперметропический дефокус в носовой или височной половине сетчатке. При прогрессировании миопии усиление гиперметропического дефокуса отмечается в носовой части [39-41; 222]. По данным зарубежных авторов, применение очковых линз с поддержанием периферической миопической фокусировки по горизонтальному меридиану способствует повышению аккомодации глаза, увеличению положительных сферических аббераций, что в совокупности положительно влияет на замедление роста миопии [161; 242].

В 2013 году на базе МНИИ ГБ им. Гельмгольца в рамках совместных

клинических исследований Таруттой Е. П. с коллегами и Ибатулиным Р. А. были продемонстрированы терапевтические свойства перифокальных линз [40]. Под наблюдением находилось 60 детей (9-14 лет) с прогрессирующей близорукостью от 1,0 до 6,0 дптр, использующих очки с линзами специального дизайна с горизонтальной прогрессией. В результате на фоне применения данного вида коррекции было отмечено формирование периферического миопического дефокуса на сетчатке по сравнению с традиционной монофокальной очковой линзой, при которой, наоборот, происходило усиление гиперметропического дефокуса. В дальнейшем было показано, что при использовании перифокальных очковых линз в течение 12-18 месяцев по данным авторефрактометрии в условиях циклоплегии отмечалось ослабление или стабилизация миопии в 49% случаев. Однако через 2 года эффективность применения очков с перифокальными линзами на прогрессирующую близорукость несколько снижалась и составляла в среднем 41%.