Клинико-морфологическая и электроретинографическая характеристика генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак и методы ее лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат ветеринарных наук Депта Эвелина

  • Депта Эвелина
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 144
Депта Эвелина. Клинико-морфологическая и электроретинографическая характеристика генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак и методы ее лечения: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Депта Эвелина

Введение.

ГЛАВА I. Современные вопросы этиологии, патогенеза, клинической картины и диагностики и лечения генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

1.1. Строение сетчатки.

1.2. Глазное дно собаки.

1.3. Этиология и патогенез генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки.

1.4. Клиническая картина генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки.

1.5. Диагностика генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки.

1.6. Лечение генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА Ш. Факторы риска возникновения и развития генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

ГЛАВА IV. Особенности клинической картины у собак с ГПАС.

ГЛАВА V. Гематологические исследования приГПАС.

5.1. Морфологический состав крови при генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

5.2. Биохимический состав крови при генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

5.3. Результаты исследования по изучению содержания трийодтиронина и тироксина в крови собак с диагнозом генерализованная прогрессирующая атрофия сетчатки.

ГЛАВА VI. Значение объективных и субъективных методов исследования в диагностике ГПАС.

6.1 Субъективные методы оценки зрительной способности на разных стадиях ГПАС.

6.2. Результаты электроретинографических исследований собак с генерализованной прогрессирующей атрофией сетчатки.

ГЛАВА VII. Результаты генетических тестов собак с диагнозом генерализованная прогрессирующая атрофия сетчатки.

ГЛАВА VIII. Результаты гистологического исследования.

ГЛАВА IX. Лечение генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

Ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая и электроретинографическая характеристика генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак и методы ее лечения»

Актуальность работы

Раскрытие механизмов этиопатогенеза и разработка комплекса эффективной диагностики и терапии заболеваний органа зрения у мелких домашних животных представляет одну из актуальных проблем ветеринарной медицины. Одним из часто встречающихся заболеваний у собак является генерализованная прогрессирующая атрофия сетчатки (ГПАС), сопровождающаяся развитием дегенеративных процессов в сенсорной оболочке (палочково-колбочковая дегенерация) с последующем вовлечением нейрональной сетчатки, что приводит к ее полной деафферентации. (Aguirre G., 1984; Acland G., Aguirre G., 1987; Barnett K.S., 2003; Larska M., 2003; Martin Charles L., 2005; Maggs D.J., Miller P.E., Ofri R., 2009).

Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, малоизученными остаются вопросы клинической картины, факторов риска возникновения и развития генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки. В ветеринарной практике до настоящего времени отсутствуют эффективные методики комплексного лечения, с учетом наследственного генеза этой офтальмопатии (Aguirre G., Rubin L., 1971; Barnett К., 1965; Heywood R., 1970; Millichamp N., 1988; O'Toole D., 1984; Wilcock В., 1983; Dziezyc J., 2007). Задача диагностики ее многочисленных клинических проявлений не может быть решена без анализа структурного и функционального состояния сетчатки на разных этапах патологического процесса. В этой связи чрезвычайно важным и высокоинформативным является разработка алгоритма генетических исследований, позволяющего выявить тип наследования данной патологии.

В настоящие время классификация дегенерации сетчатки, в зависимости от породы и типа наследования, приведена без учета времени проявления офтальмических признаков, и результатов электроретинографических исследований. В тоже время, идентификация геноь, ответственных за развитие данной патологии, обеспечит прогнозирование заболевания и наметит правильный подход к селекционной работе (Kijas J.W., Cideciyan A.V., 2002; Hamel С., 2006; Zangerl В., 2006; Acland G., 1987; Petersen-Jones S., 2005; Pitts R., 2003; Dekomien G., Epplen J.T., 2002; Maubaret C., 2005; Zangerl В., 2006).

Быстрота развития осложнений (никталопия, гемералопия, катаракта, слепота), отсутствие параллелей между клиническим течением ГПАС, данными исследований морфологического и функционального состояния структур, вовлеченных в патологический процесс, и характеризующих изменения в ткани сетчатки, результатов генетических исследований свидетельствует о необходимости комплексного изучения клинической картины заболевания в сочетании с данными показателями.

Цель работы: на основании комплексного обследования сетчатки глазного яблока разработать научно-обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической, электроретинографической характеристике и лечению ГПАС.

Задачи исследования:

1. Изучить факторы риска возникновения и развития генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

2. Выявить клинические, дифференциально-диагностические критерии генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак и изучить их прогностическую значимость, в связи с показателями электроретинографии и ретинофотографии.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у собак с генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки на разных стадиях заболевания.

4. Определить концентрацию тироксина, трийодтиронина в сыворотке крови собак с генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки.

5. Изучить наследственные факторы генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак с помощью генетических тестов.

6. Изучить морфологические изменения тканей органа зрения, вовлеченных в патологический процесс при генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

7. Определить систему мониторинга структурно-функционального состояния сетчатки и критерии оценки терапевтической эффективности медикаментозного лечения животных с ГПАС.

Научная новизна

На основании использования комплексного методического подхода к оценке морфофункционального состояния сетчатки у собак, включающего субъективные (тест с лабиринтом, тест с шариком ваты, мигательный рефлекс) и объективные методы оценки зрительной функции (электроретинографию, ретинофотографию, ДНК - маркерные тесты) а также гистологическое исследование, изучена палочково-колбочковая дегенерация ГПАС. Установлена совокупность факторов, предрасполагающих к возникновению и развитью генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак (пол, возраст, порода, тип наследования).

На основании изучения факторов риска развития заболевания, генетических тестов и особенностей клинического течения, дана комплексная клиническая оценка и установлены дифференциальнодиагностические критерии ГПАС. Показана высокая информативность использования методов ретинофотографии и электроретинографии, позволяющая достоверно оценить характер и масштабы структурнофункциональных изменений в пигментном эпителии, фоторецепторах, 6 нейроретине, а также диске зрительного нерва. На основании анализа состояния сетчатки, определяемого использованными нами методами, представлено детализированное описание клинической картины на каждой стадии заболевания животных с данной офтальмопатией. Представлена динамика изменения электроретинограммы и ее зависимость от тяжести клинических признаков.

Впервые с использованием внутримитохондриального антиоксиданта, улучшающего трофику тканей и обладающего ретинопротективным действием, установлена возможность сохранения зрения у всех опытных животных в ближайшем (6 месяцев) и отдаленном (2-3 года) периоде наблюдения, что подтверждено данными электроретинографических и ретинофотографических исследований.

Теоретическая и практическая значимость

Дано научное обоснование оценки состояния сетчатой оболочки глаза, основанное на анализе выявленных структурных и функциональных изменений в фоторецепторном аппарате, которые затрагивают как фоторецепторы, так и остальные части сетчатки. Показано что, деструктивный процесс на начальной стадии характеризуется деформацией палочек и колбочек, распадом клеток и в конечном итоге уменьшением их количества. На средней стадии гибель нейронов, компенсируемая гипертрофией клеток Мюллера, что затрудняет доступ сетчатки к хориоидее. Это приводит к нарушению процессов метаболизма в сетчатке и ее глиальному перерождению.

Разработан алгоритм клинического исследования органа зрения, включающий офтальмоскопию, ретинофотографию, электроретинографию, субъективные методы исследования, который является высокоинформативным в диагностике генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки. Показана целесообразность использования электроретинографии и установлены нормативные параметры электроретинограммы, определяющие функциональное состояние сетчатки у здоровых и больных собак. Выявленные морфофункциональные изменения состояния сетчатки у собак являются предпосылкой прогнозирования степени тяжести течения и исхода данного заболевания.

Показана целесообразность проведения генетических исследований собак с подозрением на ГПАС, позволяющая не только выявлять патологию на ранней стадии, но и своевременно проводить грамотную селекционную работу.

Полученные результаты являются базовыми в расшифровке механизма и характера поражения сетчатки при генерализованной прогрессирующей атрофии, а также в диагностике доклинической стадии заболевания, дифференциальной диагностике патологического состояния сетчатки и разработке методов корригирующей терапии собак с данной патологией. Их целесообразно использовать при комплексном исследовании сетчатки. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе и обучении ветеринарных врачей по специализации ветеринарная офтальмология.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация клинических форм течения ГПАС у собак, основанная на применении методов офтальмоскопии, ретинофотографии и электроретинографии.

2. Информативность генетического анализа, объективных методов исследования в мониторинге ранних проявлений ГПАС.

3. Электроретинография, ретинофотография и генетический анализ как основные методы диагностики генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак, позволяющие определить критерии морфофункционального состояния сетчатки.

4. Оценка возможности терапевтической эффективности внутримитохондриального антиоксиданта «Визомитин» улучшающего трофику тканей и обладающего ретинопротективным действием, для сохранения зрения у животных.

Сведения о практическом использовании научных результатов Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных, а также на кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО МГАВМиБ. Разработанные, в результате научных исследований, данные внедрены в ветеринарную практику. Опубликовано методическое указание «Прогрессирующая атрофия сетчатки у собак».

Апробация и публикация результатов исследований По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Основные положения работы были доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии» Москва 2009, I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва 2010, а также Международной научно-практической конференции «Адаптация и становление физиологических функции у животных» Москва 2010.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список. Работа содержит 26 таблиц и 65 рисунков. Библиографический список включает в себя 153 наименований: 131 иностранных и 22 отечественных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Депта Эвелина

выводы

1. Представлена клинико-морфологическая и электроретинографическая характеристика генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки, при этом показано, что данная офтальмопатия начинается дегенеративными изменениями, в сенсорной сетчатке (палочки, колбочки) с последующем вовлечением нейрональной сетчатки, и заканчивается полной ее деафферентацией. Клинически обоснованными факторами риска возникновения заболевания являются: порода, пол, возраст, тип наследования.

2. Электроретинография, ретинофотография, офтальмоскопия являются основными объективными методами диагностики генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак, позволяющие определить критерии морфофункционального состояния сетчатки при данной патологии. Установленная корреляционная зависимость между показателями электроретинографии, ретинофотографии позволила классифицировать заболевание на три стадии: начальную, среднюю и позднюю.

3. На основании выявленных клинико-офтальмологических и функциональных параллелей определены дифференциально-диагностические клинические критерии легкой, средней и тяжелой степеней тяжести генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак: никталопия (100% случаев- средняя и поздняя стадия), гиперрефлекторность (58,8% случаев- средняя стадия, 100% случаев- поздняя), истощение сосудов сетчатки (100% случаев- средняя и поздняя стадия), уменьшение количества сосудов сетчатки (25% случаев - начальная стадия, 17,6% случаев- средняя, 100% случаев- поздняя), побледнение диска зрительного нерва (47% случаев- средняя стадия, 80% случаев - поздняя), пятна на нетапетальной части глазного дна (5,7% случаев- средняя стадия, 60% случаев- поздняя), появление пигментированных и депигментированных участков (11,7 % случаев- средняя стадия, 75% случаев- поздняя), вторичная, катаракта (65% случаев - поздняя стадия).

4. Гематологическая картина и биохимический анализ сыворотки крови начальной, средней и тяжелой степени тяжести генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки не отличается от показателей группы контроля.

5. Выявленное снижение у 10 животных (52,6% случаев), общего количества трийодтиронина (ТЗ) до 0,9 ±0,1 пшо1/1, р< 0,05 а также тироксина (Т4) 24,2±0,4 пто1/1 р< 0,05. не является диагностическим маркером, указывающим на наличие генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки поскольку существует повышенный риск развития гипотиреоза у этих пород, особенно в среднем возрасте (2-6 лет).

6. Морфологическим эквивалентом начальной стадии генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак является деформация палочек и колбочек, распад клеток и в конечном итоге уменьшение их количества. Внутренние слои сетчатки вначале не затронуты, что говорит о -первоначальном повреждении фоторецепторов. На средней стадии гибель нейронов, компенсируемая гипертрофией клеток Мюллера, что затрудняет доступ сетчатки к хориоидее. В итоге на поздней стадии это приводит к нарушению процессов метаболизма в сетчатке и ее глиальному перерождению.

7. Применение препарата «Визомитин» целесообразно в начальной и умеренной стадии • ГПАС. Достоверное изменение показателей электроретинограммы происходило у молодых животных через 6 месяцев после применения глазных капель. Через 3 месяца применения препарата «Визомитин» положительная динамика отмечалась на начальной и средней стадии 4,4% случаев, на поздней стадии 2,2 % случаев. При обследовании пациентов через 6 месяцев положительная динамика отмечалась на начальной стадии в 8,8 % случаев, на средней 17,8 % случаев, а на поздней 11,1 % случаев. Через 1 год применения положительная динамика отмечалась на начальной стадии в 13,3 % случаев, на средней стадии 31,1 % случаев, на поздней стадии 22,2% случаев.

РЕКОМЕДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Представленные данные о клинической картине, диагностике, морфологии и лечении генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак, являются фундаментальными для дифференциальной диагностики и прогноза течения заболевания.

2. Целесообразно проводить полноценное обследование животных с использованием офтальмоскопии, фундускопии и электроретинографии для достоверной интерпретации структурных и функциональных изменений в тканях сетчатки.

3. Рекомендуется ежегодное проведение электроретинографических исследований, для выявления различных наследственных и приобретенных заболеваний глаз. Особенно это- важно для чистокровных парод, находящихся в группе риска.

4. Полученные результаты целесообразно использовать для дальнейших исследований в области офтальмологии и расшифровке этиопатогенеза данной патологии у разных пород, а также для разработки методических рекомендаций для ветеринарных офтальмологов, а также в учебном процессе зооветеринарных ВУЗов и факультетов.