Клинико-морфологическая и иммуногистохимическая характеристика аденокарциномы предстательной железы в условиях HIFU - терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Лёвин Владимир Павлович

  • Лёвин Владимир Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины»
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 157
Лёвин Владимир Павлович. Клинико-морфологическая и иммуногистохимическая характеристика аденокарциномы предстательной железы в условиях HIFU - терапии: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины». 2019. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лёвин Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О РАКЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1. Новые данные по эпидемиологии и вопросы классификации

рака предстательной железы

1.2. Факторы прогноза при раке предстательной железы

1.3. Опухоль-ассоциированный ангиогенез и микроциркуляторное русло при раке предстательной железы: прогностическое значение и методы исследования

1.4. Функциональные методы исследования микроциркуляции

1.5. НШи-терапия как малоинвазивный метод лечения

рака предстательной железы

1.6. Морфологические изменения опухолевой и неопухолевой ткани предстательной железы на фоне применения НШИ-терапии

и андрогенной депривации

1.7. Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы клинико-лабораторного и инструментального исследования

2.3. Методы патоморфологического исследования

2.4. Методы оперативного лечения локализованного рака предстательной железы

2.5. Методы статистического анализа

Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДЕНОКАРЦИНОМЫ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ HIFU-ТЕРАПИИ

3.1. Клинико-функциональный анализ аденокарциномы предстательной железы на фоне HIFU-терапии

у пациентов без выявленного рецидива

3.2. Клинико-функциональный анализ аденокарциномы предстательной железы на фоне HIFU-терапии

у пациентов с выявленным рецидивом

3.3. Анализ параметров микроциркуляции в точке проекции предстательной железы по данным ЛДФ

3.4. Анализ параметров гемодинамики предстательной железы

по данным ТРУЗИ в режиме ЦДК

3.5. Сравнительный анализ клинико-функциональных параметров

у пациентов с наличием и отсутствием рецидива РПЖ

3.6. Осложнения, связанные с проведением HIFU-терапии

и мультифокальных биопсий предстательной железы

3.7. Алгоритм диагностики пациентов после HIFU-терапии

3.8. Клинический пример

Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

АДЕНОКАРЦИНОМЫ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ШИ^Ц-ТЕРАПИИ

4.1. Патоморфологическая и иммуногистохимическая характеристика аденокарциномы предстательной железы

в дооперационном материале

4.2. Лечебный патоморфоз аденокарциномы предстательной

железы в условиях применения HIFU-терапии

4.3. Иммуногистохимическая и морфометрическая оценка микроциркуляторного русла при раке предстательной железы

в условиях применения HIFU-терапии

Глава. 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ РАКЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ HIFU-ТЕРАПИИ

5.1. Сравнительный анализ динамики морфологических показателей

и параметров микрокровотока на фоне HIFU-терапии

5.2. Корреляционные взаимосвязи клинико-функциональных

и морфологических показателей в условиях HIFU-терапии

5.3. Ассоциации клинико-функциональных и морфологических показателей с прогрессированием РПЖ после HIFU-терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая и иммуногистохимическая характеристика аденокарциномы предстательной железы в условиях HIFU - терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В структуре злокачественных новообразований мужского населения России рак предстательной железы (РПЖ) занимает второе место после опухолей трахеи, бронхов и легкого, лидируя по темпу прироста показателей заболеваемости. С 2007 по 2017 г. величина «грубого» показателя увеличилась в 2 раза (с 30,7 до 59,9 на 100 000 населения), стандартизованного - на 70,6%. В 2017 г. зарегистрировано 40785 новых случаев и 12565 случаев смерти от данной патологии. Важно отметить, что при общем снижении стандартизованных показателей смертности от всех онкозаболеваний, смертность от РПЖ возросла на 13,9% в сравнении с уровнем 2007 г. (Карпин А.Д. и др., 2018).

Рост заболеваемости в значительной степени обусловлен более широким внедрением системы своевременного выявления РПЖ с обязательным определением простат-специфического антигена (ПСА), что, в свою очередь, привело к повышению частоты регистрации локализованных форм заболевания - до 55,2% среди вновь выявленных больных (Чиссов В.И., Русаков И.Г., 2011; Ме-рабишвили В.М. и др., 2014; Карпин А.Д. и др., 2016).

Улучшение ранней диагностики и повышение внимания к качеству жизни пациентов на фоне побочных эффектов радикальной простатэктомии (СИашБу С.О. е1 а1., 2017) стимулируют поиск менее инвазивных методов лечения, среди которых особого внимания заслуживает абляция предстательной железы (ПЖ) высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком (НШИ). Ее основные преимущества - высокие уровни 5-летней безрецидивной выживаемости при лечении локализованных форм РПЖ (66-78%), а также возможность повторного применения в случае возникновения локального рецидива ^агшиШ М. е1 а1., 2010; Ышаш К. е1 а1., 2014; СИашБу С.О. е1 а1., 2017). Растет популярность мультимодального подхода, когда в дополнение к малоинвазив-ному вмешательству используется неоадьювантная гормональная терапия (ГТ) (Неймарк А.И. и др., 2014; Ре^аИ С.Б., БйкаБ С.Р., 2007).

Применение альтернативных методик требует более четкой стратификации пациентов по риску прогрессирования, уточнения критериев оценки эффективности лечения и прогноза дальнейшего течения заболевания (Фомкин Р.Н. и др., 2013). Помимо рутинного гистологического исследования, для характеристики злокачественного потенциала новообразования все чаще

используются молекулярно-биологические маркеры, которые отражают аберрантную активность регуляторных путей, ассоциированных с высоким проли-феративным и метастатическим потенциалом (Горбань Н.А., Карякин А.О., 2010; Martin N.E. et al., 2011; Hoogland A.M. et al., 2014; Pugliese D. et al., 2016; Stephan C. et al., 2017).

Мутация гена опухолевого супрессора р53 (TP53), приводящая к потере его регуляторных и проапоптотических функций, относится к наиболее распространенным молекулярно-генетическим дефектам при опухолях различных локализаций (Rivlin N. et al., 2011). По некоторым данным, мутация TP53 свидетельствует об агрессивном подтипе РПЖ и может являться независимым прогностическим фактором специфической выживаемости после консервативного лечения и радикальной простатэктомии (Kudahetti S. et al., 2009; Kluth M. et al., 2014). Мутантный белок p53 характеризуется увеличенным временем полужизни и накоплением в ядрах клеток, что делает возможным его выявление иммуноги-стохимическим методом (Rivlin N. et al., 2011). При этом имеющиеся в литературе данные о значении данного маркера в условиях ультразвуковой абляции ПЖ единичны и носят противоречивый характер (Фомкин Р.Н. и др., 2013).

Поскольку рост и метастазирование новообразований различных локализаций сопряжены с процессами опухоль-ассоциированного ангиогенеза, большое значение может иметь оценка ангиогенного статуса опухоли, взаимосвязь которого с клиническим прогнозом при РПЖ пока не находит однозначного подтверждения (Rubin M.A. et al., 1999; Russo G. et al., 2012; Luczynska E. et al., 2013; Miyata Y. et al., 2015). Противоречивые данные частично можно объяснить тем, что результаты определения наиболее часто используемого показателя (численной плотности микрососудов) зависят от вида использованных антител, а также от выбора репрезентативных участков в условиях муль-тицентричной топографии опухоли и гетерогенной архитектоники микрососудистой сети (Luczynska E. et al., 2013; Miyata Y. et al., 2015).

В условиях быстрого развития методов неинвазивной визуализации перспективным подходом к оценке опухолевого ангиогенеза может стать синтез функциональных и морфологических способов анализа микроциркуляторно-тканевых систем. В настоящее время для оценки кровообращения в ПЖ наиболее часто используется ультразвуковая допплерография в режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК), однако разрешение данного метода недостаточно для регистрации кровотока в новообразованных микрососудах

(Киббо О. е1 а1., 2012). Применение коротковолнового лазерного излучения делает возможным получение отраженного сигнала от отдельных эритроцитов из более тонкого слоя ткани (Неймарк А.И. и др., 2011). Поскольку анатомическое расположение ПЖ не позволяет провести непосредственное измерение, ряд авторов предлагает использовать метод лазерной допплеровской флоумет-рии (ЛДФ) для накожной регистрации кровотока в точке проекции простаты, исходя из представления о том, что состояние микроциркуляции в этой зоне отражает соответствующие процессы в органе (Неймарк А.И. и др., 2011; Крянга А.А. и др., 2016).

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на более чем 20-летнюю историю и наличие достаточно большого массива клинических данных, подтверждающих безопасность и эффективность НШЦ-терапии локализованного РПЖ, существует очень мало работ, посвященных структурным изменениям опухолевой и неопухолевой ткани простаты в различные сроки после первичного воздействия, выявлению морфологических и молекулярно-биологических маркеров прогноза и оценки эффективности лечения на материале пред- и послеоперационных биопсий. Продолжается дискуссия в отношении критериев отбора пациентов для данного вида лечения, не разработана оптимальная схема мониторинга больных после сеанса НШи-терапии.

Цель исследования - изучить клинико-функциональные и патоморфо-логические особенности локализованного рака предстательной железы в условиях воздействия высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком (НШЦ-терапии) для уточнения клинико-морфологических критериев оценки эффективности лечения и прогноза локального рецидива.

Задачи исследования:

1. Изучить характер патоморфологических изменений в биоптатах и образцах трансуретральной резекции предстательной железы у пациентов с аде-нокарциномой простаты после проведения НШИ-терапии в сопоставлении с дооперационными образцами.

2. Провести иммуногистохимический анализ экспрессии белка-онкосу-прессора р53 в дооперационных образцах предстательной железы при адено-карциноме простаты.

3. Оценить с помощью методов цветового допплеровского картирования и лазерной допплеровской флоуметрии параметры гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы у пациентов с аденокарциномой

простаты в условиях применения НШЦ-терапии.

4. Изучить значение клинико-функциональных и морфологических маркеров в прогнозировании и диагностике местного рецидива рака предстательной железы в условиях лечения методом НШЦ-терапии.

5. Оценить влияние сочетанной гормонотерапии на микрогемодинами-ческие и патоморфологические изменения при раке предстательной железы в условиях лечения методом НШЦ-терапии.

6. Разработать алгоритм мониторинга и диагностики местных рецидивов рака предстательной железы после лечения методом НШЦ-терапии.

Научная новизна. Впервые при параллельном анализе клинико-функ-циональных показателей, параметров микроциркуляции и структурных изменений в ткани простаты до и после проведения сеанса НШЦ-терапии установлен комплекс патоморфологических и функциональных признаков, отражающих особенности лечебного патоморфоза РПЖ, уточнены прогностические и диагностические критерии местного рецидива при лечении локализованного РПЖ высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком.

Впервые установлены значимые ассоциации между прогрессированием рака предстательной железы после НШЦ-терапии и морфологическими характеристиками первичных биоптатов - высокими показателями объема опухоли (долей позитивных столбиков > 40% и объемной плотностью опухолевых структур > 10%), выявлением менее дифференцированных форм с суммой Глисона > 4+3, наличием криброзных комплексов, а также экспрессией р53 более чем в 10% опухолевых клеток.

Впервые показано, что воздействие фокусированного ультразвука на ткань ПЖ приводит к массивному коагуляционному некрозу и запуску мозаично протекающих процессов, в исходе которых большая часть пролеченной зоны замещается пролиферирующей фиброзной тканью, при этом наблюдается полная регрессия опухоли или уменьшение числа позитивных столбиков (в среднем на 61%) в случаях с рецидивом. Выявлена обратная зависимость между степенью снижения объема неопухолевых желез и выявлением рецидива РПЖ, что может служить основой для оценки эффективности НШЦ-воздействия при сопоставлении первичных и контрольных биопсий.

Впервые при изучении функциональных и морфометрических характеристик микроциркуляторного русла предстательной железы показано, что к факторам, ассоциированным с успешной НШЦ-абляцией (отсутствием рецидива

в течение 3-летнего периода наблюдения), относится более высокая численная плотность микрососудов в зоне первичного опухолевого очага, а также выраженная редукция данного показателя в зоне сохранившихся неопухолевых желез после сеанса НШИ, сопряженная со значительным снижением параметров ЦДК и ЛДФ в точке проекции ПЖ.

Впервые показано, что повторное повышение показателей микрокровотока в период 6 - 36 мес после ультразвукового воздействия сопряжено с существенным увеличением вероятности выявления рецидива рака предстательной железы при морфологическом исследовании, при этом среди изученных параметров наибольшей специфичностью (92,3%) и точностью (84,9%) обладает показатель микроциркуляции, повышение которого свыше 5,0 пф. ед. ассоциировано с 6,1-кратным повышением вероятности выявления рецидива.

Впервые установлено, что существенный вклад в ремоделирование мик-роциркуляторного русла вносит использование андрогенной депривации, которое уже на предварительном этапе сопровождается признаками патомор-фоза опухолевых структур, относительным снижением плотности микрососудов в зонах опухолевых и неопухолевых желез, более низкими значениями показателя микроциркуляции. После сеанса НШИ сочетанное применение гормональной терапии ассоциировано с относительным снижением плотности микроциркуляторного русла в зонах опухолевой и неопухолевой паренхимы у пациентов с рецидивом, а также с более низкими показателями плотности сосудистого сплетения по данным ЦДК.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые знания о структурных изменениях, экспрессии белка-онкосупрессора р53, морфометрических и функциональных характеристиках микроциркулятор-ного русла в ткани ПЖ при локализованном РПЖ в условиях применения НШИ-терапии. В результате анализа полученных данных установлен комплекс патоморфологических и функциональных признаков, отражающих особенности лечебного патоморфоза РПЖ, проведена оценка значимости кли-нико-функциональных и морфологических маркеров в прогнозировании и диагностике местного рецидива РПЖ после сеанса ультразвуковой абляции.

Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности специального учета наличия крибриформных структур, а также повышенного уровня иммуногистохимической экспрессии р53-протеина как факторов неблагоприятного прогноза при НШИ-терапии локализованного РПЖ. Высокая

информативность параметров ЦДК и ЛДФ в диагностике рецидива РПЖ указывает на возможность включения данных методов в алгоритм мониторинга пациентов с РПЖ после НШЦ-терапии.

Полученные результаты способствуют более точной оценке агрессивного потенциала злокачественного новообразования и могут быть использованы при проведении научных исследований, направленных на поиск объективных критериев диагностики рецидива РПЖ и прогноза дальнейшего течения заболевания в условиях различных методов лечения.

Методология и методы исследования. Методологически работа основана на применении принципов системного анализа комплекса данных, методов морфологического анализа патологических процессов, использовании теоретических разработок и обобщений о типовых патологических процессах. Объект исследования - биоптаты и образцы трансуретральной резекции предстательной железы пациентов с локализованной формой РПЖ до и после лечения методом НШЦ-абляции в режиме монотерапии и в сочетании с андро-генной депривацией. Предмет исследования - особенности изменений пато-морфологических, иммуногистохимических, морфометрических и клинико-функциональных параметров в условиях применения НШЦ-терапии и их связь с режимами лечения, клинико-морфологическими характеристиками первичной опухоли и развитием местного рецидива РПЖ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологические характеристики первичной опухоли (высокие показателями объема, низкая степень дифференцировки, наличие криброзных структур, повышенная экспрессия р53) ассоциированы с развитием рецидива РПЖ после НШЦ-терапии.

2. Ультразвуковая абляция приводит к резкому снижению основных параметров микрокровотока ПЖ у всех пациентов через 3 - 6 мес после воздействия, которое сочетается со снижением плотности микрососудов в области сохранившихся неопухолевых желез у пациентов с отсутствием рецидива.

3. Развитие рецидива РПЖ после НШЦ-терапии ассоциировано с незначительным снижением объема неопухолевой паренхимы, сохранением в ее зоне высокой плотности микрососудов, а также повышением параметров ЛДФ и ЦДК в период 6 - 36 мес после ультразвукового воздействия.

4. Существенный вклад в ремоделирование микроциркуляторного русла на фоне НШЦ-терапии вносит сочетанное применение андрогенной

депривации, которое ассоциировано с относительным снижением плотности микрососудов в зонах опухолевой и неопухолевой паренхимы у пациентов с рецидивом, а также с более низкими показателями плотности сосудистого сплетения по данным ЦДК в наблюдениях без рецидива и с рецидивом.

Степень достоверности результатов диссертации. Использованы современные методы патоморфологического исследования (световая микроскопия, иммуногистохимия, морфометрия) и клинико-функционального анализа (ТРУЗИ в режиме цифрового допплеровского картирования, лазерная доппле-ровская флоуметрия), проведена статистическая обработка количественных данных. Предпринятые методические подходы соответствуют цели и задачам исследования и позволяют получать достоверные результаты. Диссертация выполнена с использованием сертифицированного оборудования на достаточном по объему материале клинико-функциональных наблюдений, мультифо-кальных биопсий и трансуретральной резекции предстательной железы (119 пациентов с аденокарциномой предстательной железы, 680 первичных и контрольных образцов, отобранных случайным методом из общего массива наблюдений). Сформулированные научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на результатах собственных исследований, не носят умозрительных заключений и вытекают из результатов работы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на IV конгрессе урологов Сибири с международным участием (Омск, 2015); IX научной конференции «Актуальные вопросы экстремальной медицины», посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (Барнаул, 2016); V конгрессе урологов Сибири с международным участием (Красноярск, 2016); XII конгрессе «Мужское здоровье» (Казань, 2016); III Всероссийском научном медицинском форуме студентов и молодых ученых с международным участием «Белые цветы» (Казань, 2016); Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летнему юбилею ФГБУ "ГНЦЛМ ФМБА России" «Применение лазеров в медицине. Фотодинамическая терапия» (Москва, 2016), VI конгрессе урологов Сибири с международным участием (Белокуриха, 2017); XVII Конгрессе Российского общества урологов «110 лет Российскому обществу урологов» (Москва, 2017); заседании экспертного научного совета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России (Барнаул, 2019); межлабораторной конференции Института молекулярной патологии и

патоморфологии ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины» (Новосибирск, 2019).

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются в урологических отделениях КГБУЗ «Городская клиническая больница» № 11, НУЗ «Отделенческая клиническая больница» на ст. Барнаул ОАО РЖД, КГБУЗ Краевая клиническая больница. Результаты исследования включены в лекционные материалы для врачей и студентов, проходящих обучение по курсу урологии в ФГБОУ ВО АГМУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 7 - в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрна-уки России для публикаций основных результатов исследований и 1 патент на изобретение.

1. Лёвин В.П., Неймарк А.И., Тачалов М.А., Лапий Г.А. Оценка состояния мик-роциркуляторного русла до и после проведения сеанса HIFU-терапии в лечении локализованного рака предстательной железы с помощью лазерной доплеровской фло-уметрии и цветового доплеровского картирования // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 1 (часть 9). - С. 1861-1863.

2. Шарапов В.В., Шашев Н.С., Лёвин В.П. Пункционная биопсия при раке предстательной железы // «Избранные вопросы практической медицины»: сборник трудов к 100-летию НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Барнаул ОАО «Российские железные дороги». - Барнаул, 2015. - С. 120.

3. Неймарк Б.А., Тачалов М.А., Снегирев И.В., Беккер Д.И., Мазырко А.В., Лёвин В.П. Возможности андрогенной депривации у пациентов перенесших HIFU-терапию по поводу локализованного рака предстательной железы // «Избранные вопросы практической медицины»: сборник трудов к 100-летию НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Барнаул ОАО «Российские железные дороги». - Барнаул, 2015. - С. 123-125.

4. Неймарк А.И., Лёвин В.П., Бакарев М.А. Влияние HIFU-терапии на гемодинамику в предстательной железе у больных раком простаты // Современные проблемы науки и образования. - 2016. - № 5. - URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=25427.

5. Шарапов В.В., Шашев Н.С., Лёвин В.П. Анализ результатов мультифокаль-ной пункционной биопсии при раке предстательной железы // Материалы IX научной конференции «Актуальные вопросы экстремальной медицины», посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. - Барнаул, 2016. - С. 82.

6. Акулов В.А., Лёвин В.П., Елюбаев К.С. Отдаленные результаты уровня про-статспецифического антигена у больных с локализованным и местнораспространен-ным раком предстательной железы после ИШИ-терапии // Материалы IX научной конференции «Актуальные вопросы экстремальной медицины», посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. - Барнаул, 2016. - С. 101-102.

7. Неймарк А.И., Бакарев М.А., Лёвин В.П., Тачалов М.А. Изменения микро-циркуляторного русла предстательной железы до и после ИШИ-терапии, как диагностический критерий рецидива рака простаты // XII конгресс «Мужское здоровье». -Казань, 2016. - С. 81-82.

8. Елюбаев К.С., Лёвин В.П. Отдаленные результаты уровня простатоспецифи-ческого антигена у больных с локализованным и местнораспространенным раком предстательной железы на стадии T2N0M0 после HIFU терапии // III Всероссийский научный медицинский форум студентов и молодых ученых с международным участием «Белые цветы». - Казань, 2016. - С. 361.

9. Неймарк А.И., Лёвин В.П., Тачалов М.А. Оценка микроциркуляторного русла в предстательной железе методом ЛДФ после воздействия HIFU-терапии у больных с локализованным раком простаты // Материалы Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летнему юбилею ФГБУ "ГНЦЛМ ФМБА России" «Применение лазеров в медицине. Фотодинамическая терапия», Москва, 2016. - Лазерная медицина. - 2016. - Т. 20, № 3. - С. 107.

10. Неймарк А.И., Лёвин В.П., Бакарев М.А. Изменения микроциркуляторного русла в отдаленном периоде после лечения HIFU-терапией больных с локализованным раком простаты // «Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний»: сборник научных трудов VI Конгресса урологов Сибири с международным участием (Белокуриха, 4-5 мая 2017). - Барнаул, 2017. - С. 67-68

11. Неймарк А.И., Лёвин В.П., Бакарев М.А. Значение микроциркуляторных нарушений в динамике рецидива рака простаты после HIFU-терапии // Материалы XVII Конгресса Российского общества урологов «110 лет Российскому обществу урологов». - Москва, 8-10 ноября 2017. - С. 237-238.

12. Бакарев М.А., Лёвин В.П., Качесов И.В., Неймарк А.И. Морфологические изменения опухолевой и неопухолевой ткани при лечении аденокарциномы предстательной железы высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком в сочетании с андрогенной депривацией // Архив патологии. - 2018. - Т. 80, № 3. - С. 26-33.

13. Бакарев М.А., Лёвин В.П., Качесов И.В., Абдуллаев Н.А., Неймарк А.И. Состояние микроциркуляторного русла как фактор прогноза и оценки эффективности лечения аденокарциномы предстательной железы высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком в сочетании с андрогенной депривацией // Бюллетень

экспериментальной биологии и медицины. - 2018. - Т. 165, № 5. - С. 628-634.

14. Бакарев М.А., Лёвин В.П., Неймарк А.И., Лушникова Е.Л. Патоморфологиче-ские особенности первичной опухоли и экспрессия белка р53 как факторы прогноза местного рецидива аденокарциномы предстательной железы в условиях НШи-терапии // Современные проблемы науки и образования. - 2018. - № 6; DOI 10.17513^рпо.28265

15. Лёвин В.П., Неймарк А.И., Качесов И.В., Балахнин С.М., Бакарев М.А. Функциональная и морфометрическая оценка микроциркуляторного русла при раке предстательной железы в условиях лечения высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком в сочетании с андрогенной депривацией // Сибирский научный медицинский журнал. - 2018. - Т. 38. № 6. - С. 70-77.

16. Неймарк А.И., Тачалов М.А., Неймарк Б.А., Гамеева Е.В., Лёвин В.П. Альтернативные методы лечения локализованного рака предстательной железы // Экспериментальная и клиническая урология. - 2018, № 2. - С. 20-27.

17. Неймарк А.И., Неймарк Б. А., Лушникова Е.Л., Бакарев М.А., Лёвин В.П., Нозд-рачев Н.А., Тачалов М.А. Способ диагностики рецидивов рака предстательной железы у мужчин. Патент на изобретение РФ № 2658460, зарегистрирован в ГРИ РФ 21.06.2018. Заявка № 2016141658.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАКЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1. Новые данные по эпидемиологии и вопросы классификации

рака предстательной железы

По данным отчета GLOBOCAN 2018, представленного Международным агентством по исследованию рака (IARC), в 2018 году во всем мире зарегистрировано почти 1,3 млн новых случаев заболевания, а также 359 тыс. смертельных исходов, ассоциированных с раком предстательной железы (РПЖ), что ставит данную патологию, соответственно, на вторую и пятую позицию в общемировой структуре онкологической заболеваемости и смертности мужского населения (Bray F. et al., 2018; Ferlay J. et al., 2019). Более чем в половине (105 из 185) стран мира - в частности, в Северной и Южной Америке, Северной и Западной Европе, Австралии и Новой Зеландии, а также на значительной части Африканского континента - РПЖ является самым частым злокачественным новообразованием у мужчин (Bray F. et al., 2018).

Нужно отметить, что при такой распространенности РПЖ относительно мало известно о его этиологических факторах. Высокие уровни заболеваемости, характерные для мужского населения африканского происхождения в США и странах карибского бассейна, указывают на очевидную этническую и генетическую предрасположенность (Rebbeck T.R. al., 2013). В то же время, за исключением возраста и избыточного веса, имеется очень небольшое число других факторов риска, в отношении которых представлены убедительные доказательства их ассоциации с данной патологией (Bray F., Kiemeney L., 2017).

Значительное влияние на параметры заболеваемости в последние десятилетия оказало увеличение частоты выявления латентного РПЖ. Появление в конце 80-х годов прошлого века коммерчески доступных систем тестирования ПСА и их интенсивное применение в ранней диагностике привели к быстрому росту показателей заболеваемости, сначала в США, а спустя несколько лет - в Европе, Австралии и Канаде. В дальнейшем, с исчерпанием пула латентных случаев, наметилась тенденция к снижению, а затем стабилизации данных параметров (Center M.M. et al., 2012; Schröder F.H. et al., 2012; Zhou C.K. et al., 2016). В то же время в странах, где широкое внедрение ПСА-скрининга

происходило с задержкой, показатели заболеваемости РПЖ продолжают находиться на подъеме. Наряду с Великобританией, Японией, Бразилией, Коста-Рикой и Таиландом в число таких стран входит и Россия (Bray F. et al., 2018; Ferlay J. et al., 2019).

В структуре злокачественных новообразований мужского населения России РПЖ занимает второе место после опухолей трахеи, бронхов и легкого, лидируя по темпу прироста показателей заболеваемости. С 2007 по 2017 г. величина «грубого» показателя увеличилась в 2 раза (с 30,7 до 59,9 на 100000 населения), стандартизованного - на 70,6% (с 23,9 до 40,5). В 2017 г. зарегистрировано 40785 новых случаев и 12565 случаев смерти от данной патологии. Важно отметить, что при общем снижении стандартизованных показателей смертности от всех онкозаболеваний, смертность от РПЖ возросла на 13,9% в сравнении с уровнем 2007 г. (Карпин А.Д. и др., 2018).