Клинико-морфологическая характеристика и лечение собак с патологиями локтевого сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Февапраситчай Сурасит

  • Февапраситчай Сурасит
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 145
Февапраситчай Сурасит. Клинико-морфологическая характеристика и лечение собак с патологиями локтевого сустава: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Февапраситчай Сурасит

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Анатомия локтевого сустава у собак

1.2 Формирование локтевого сустава в процессе онтогенеза

1.3 Биомеханика локтевого сустава у собак

1.4 Современные данные о патологиях локтевого сустава у собак

1.5 Особенности диагностики патологии в области локтевого сустава

1.6 Методология лечения собак с патологией в области локтевого 34 сустава

2. Материалы и методы исследований

2.1 Материалы исследований

2.2 Методы исследований

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Распространенность патологий локтевого сустава у собак

3.2 Рентгенографическая характеристика дисплазии локтевого сустава у 78 собак

3.3 Компьютерная томографическая характеристика дисплазии 87 локтевого сустава у собак

3.4 Сравнение эффективности рентгенографии и компьютерной

томографии при оценке степени остеоартроза у собак с дисплазией локтевого сустава

3.5 Физико-химическая и цитоморфологическая характеристика 95 синовиальной жидкости у собак с дисплазией локтевого сустава

3.6 Патоморфологические изменения медиального венечного и 103 крючковидного отростков

3.7 Эффективность методик консервативного и хирургического лечения

собак при дисплазии локтевого сустава

4. Заключение

5. Рекомендации по практическому использованиию научных выводов

6. Перспективы дальнейшей разработки темы исследований

7. Перечень сокращений

8. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика и лечение собак с патологиями локтевого сустава»

ВВЕДЕНИЕ

Ортопедические патологии мелких домашних животных широко распространены среди всех хирургических заболеваний. Особое место среди них занимают артропатии, обусловленные диспластическими процессами соединительной ткани, как правило, приводящие к десктруктивным изменениям в суставах (Будаев Р.Д., 2018 и др.; Вилковыский И.Ф., 2018; Alves-Pimenta S., 2019 и др.).

Современные представления о дисплазии суставов основаны на постулатах, заключающихся в доминировании генетических причин их развития при опосредованном влиянии алиментарных и экологических факторов. Кроме того, имеются обширные, но иногда противоречивые сведения о предрасположенности определенных пород собак к развитию данной патологии, что требует уточнения и определения групп риска к ее развитию (Носовский А.М., 2014 и др.; Mostafa A., 2019 и др.).

Несмотря на достаточно обоснованные сведения, имеющиеся в доступной литературе в области диагностики, лечении и профилактики дисплазии тазобедренного сустава у собак, остается дискутабельным вопрос коррекции деструктивных повреждений в области локтевого сустава (Самошкин И.Б., 2006 и др.; Слесаренко Н.А., 2009; James H.K., 2020 и др.). Представленная информация по методам диагностики и профилактики дисплазии локтевого сустава не в полной мере отражает те возможности, которые предоставляет современная материально-техническая база: применение цифровой рентгенографии, компьютерной томографии (КТ) и современных подходов к ортопедическому осмотру (Кемельман Е.Л., 2011; Lavrijsen I.C., 2012 и др.). Созрела необходимость провести сравнительное исследование диагностической значимости рентгенографии и КТ для выявления сопутствующих дисплазии локтевого сустава патологий, в первую очередь фрагментации медиального венечного и несращения крючковидного отростка локтевой кости.

Известно, что дисплазия локтевого сустава вызывает дисконгруэнтность суставных поверхностей и дальнейшее развитие патологического процесса, характеризующегося остеоартрозными явлениями (Сотников В.В., 2010; Alves-Pimenta S., 2019 и др.; James H.K., 2020 и др.). Несмотря на имеющиеся исследования, касающиеся патоморфологических особенностей течения дисплазии локтевого сустава, необходимо по нашему мнению, дальнейшее углубленное изучение патоморфоза, рентгенографических и клинико - ортопедических особенностей манифистации деструктивного процесса при данной патологии.

Степень разработанности темы

В отечественной и зарубежной научной литературе имеется достаточно работ, посвященных проблеме дисплазии локтевого сустава у собак, что подтверждает актуальность поиска новых методов лечения животных с данной патологией. Следует отметить российских исследователей, занимающихся данной проблематикой: Самошкин И.Б., 2006; Слесаренко Н.А., 2009; Сотников В.В., 2010; Воронцов А.А., 2011; Кемельман Е.Л., 2011; Доманский Н.К., 2012; Носовский А.М., 2014; Ягников С.А., 2015; Будаев Р.Д., 2018; Вилковыский И.Ф., 2018; ииностранных исследователей: Komsta R., 2008 и др.; Cook C.R., 2009; Fitzpatrick N., 2009 и др.; Proks P., 2011 и др.; Lavrijsen I.C., 2012 и др.; Alves-Pimenta S., 2019 и др.; Mostafa A., 2019; James H.K., 2020 и других.

Цель исследований - разработать научно обоснованный алгоритм диагностики дисплазии локтевого сустава у собак и на этом основании оценить эффективность методов ее лечебной коррекции.

Задачи исследований:

1. Определить факторы риска развития дисплазии локтевого сустава у собак в породно-возрастном, половом аспектах и с учетом развития сопутствующих патологий.

2. Установить клинико-рентгенографические взаимосвязи при верификации степени дисплазии локтевого сустава у собак.

3. Провести сравнительный анализ клинической значимости рентгенографических и томографических исследований в диагностике сочетанных с дисплазией патологий локтевого сустава у собак.

4. Выявить локализацию и характер патоморфологических изменений в структурах локтевого сустава и изменения в цитоморфологическом составе синовиальной жидкости при различном течении дисплазии локтевого сустава.

5. Представить рекомендации по совершенствованию методов коррекции дисплазии локтевого сустава у собак.

Научная новизна Установлены особенности распространенности у собак ортопедических патологий как в области грудной конечности в целом, так и локтевого сустава в частности. Определены группы риска возникновения и развития дисплазии локтевого сустава, в том числе и с учетом сопутствующих патологий: несращение крючковидного отростка, фрагментация медиального венечного отростка, расслаивающий остеохондрит, остеоартроз и дисконгруэнтность суставных поверхностей сочленяющихся костей локтевого сустава.

Разработан научно обоснованный алгоритм диагностики дисплазии локтевого сустава у собак, включающий как классические, так и современные методы, которые позволяют установить целесообразные дифференциально-диагностические критерии патологии с целью оценки характера патологического процесса.

Определены особенности патоморфологических изменений в крючковидном и медиальном венечном отростках локтевой кости, выражающиеся в развитии субхондрального склероза, и артроза на фоне микротравмирования гиалинового хряща. Полученные данные позволяют выявлять патогномоничные признаки локтевого сустава при разной степени дисплазии и на этом основании корректировать методы лечения собак с данной патологией.

Представлены особенности изменений цитоморфологического и физико-химического состава синовиальной жидкости у собак разных пород, с дисплазией локтевого сустава, являющиеся базовыми в прогнозировании исхода заболевания и определения длительности течения патологии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определены распространенность, породные и возрастные особенности проявления дисплазии локтевого сустава. Установлены критерии определения рисков развития патологии, основанные на комплексном подходе и статистически достоверных результатах исследований.

Представлены оригинальные данные сравнительного подхода к рентгенографической и томографической оценке состояния сустава, позволяющие в кратчайшие сроки выявить весь комплекс патологических изменений и назначить адекватное лечение.

Выявлены морфофункциональные изменения в тканях локтевого сустава при его дисплазии, а такая динамика цитоморфологических и физико -химических показателей синовиальной жидкости при различном течении патологического процесса, которые могут быть использованы в экспериментатьной и клинической хирургии.

Разработанный научно-обоснованный алгоритма диагностики дисплазии локтевого сустава является базой для оценки сравнительной эффективности методов лечебной коррекции данной патологии в зависимости от степени тяжести патологического процесса.

Результаты исследований создают теоретическую базу для усовершенствования лечения собак с дисплазией локтевого сустава, а также позволяют более глубоко понять закономерности процессов, происходящих в локтевом суставе в течение всего периода развития патологии.

Методология и методы исследования.

В проведенных исследованиях использованы как общенаучные (системный подход, синтез, анализ, селективность, фотографирование, статистическая обработка результатов), так и специальные (сбор анамнеза,

клинико-ортопедический осмотр, патоморфологические, цитоморфоло-гические, рентгенографические, томографические) методы исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Саматотип, возрастная и породная предрасположенность животных, как факторы риска развития дисплазии локтевого сустава у собак.

2. Данные обзорной рентгенографии в трех проекциях целесообразны для верификации патологии крючковидного отростка локтевой кости, однако для оценки степени дисконгруэнтности сочленяющихся поверхностей костей и состояния медиального венечного отростка локтевой кости обьективны результаты компьютерной томографии.

3. Комплексный подход к диагностике морфофункционального состояния локтового сустава, основанный на результатах ортопедических, рентгенографических, томографических и цитоморфологических исследований.

4. Патоморфологические изменения структур локтевого сустава и динамика цитоморфологического и физико-химического состава синовиальной жидкости как основа при планировании схемы лечения собак с дисплазией локтевого сустава.

5. При легкой и средней степени тяжести дисплазии локтевого сустава наибольшая эффективность достигается консервативным лечением, а при тяжелой степени для полного восстановления его биомеханики необходима хирургическая коррекция.

Достоверность результатов и их внедрение.

Достоверность результатов исследований базируется на применении современных и высокоточных методов диагностики, использовании сертифицированного для ветеринарного применения оборудования, и статистической обработки результатов проведенных исследований.

Результаты исследований внедрены в учебные курсы по оперативной хирургии и топографической анатомии, общей и частной хирургии ФГБОУ

ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К. И. Скрябина» и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Апробация результатов исследований проходила на базе ООО «ЛДВЦ-МВА» (г. Москва) и ветеринарного центра «Ветвиль» (Московская область).

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (Омск, 2018), Девятой Международной межвузовской научной конференции по клинической ветеринарии (Москва, 2019), конференции ЛДВЦ МВА «Визуальная диагностика» (Москва, 2020).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи в журналах, из перечня Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

Научные данные соавторов статей в диссертации не использованы, о чем имеются подтверждающие документы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 14 таблиц, и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, списка сокращений, списка литературы, который включает 198 источников, в том числе 151 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анатомия локтевого сустава у собак

Сустав (articulatio) - подвижное соединение двух или более костей, между которыми находится пространство (суставная щель), заполненное суставной (синовиальной) жидкостью (Слесаренко Н.А., 2003 и др.; Акаевский А.И., 2005 и др.). Каждый сустав имеет суставные поверхности, покрытые суставным хрящом, суставную капсулу и суставную полость.

Локтевой сустав классифицируется: по типу соединения - сложный, по характеру движения - одноосный, по типу движения - подвижный (Слесаренко Н.А., 2003 и др.; Акаевский А.И., 2005, Budras K.D., 2007 и др.). Костная основа локтевого сустава собаки анатомически представлена плечевой, лучевой и локтевой костями (рис. 1.1.1.).

Рисунок 1.1.1 Схема анатомического строения локтевого сустава.

4 - Двуглавая мышца плеча. 5, 5',5",5'" - Трехглавая мышца плеча. 5 - Латеральная головка. 5' - Длинная головка. 5" - Добавочная головка. 5'" - Медиальная головка. 6 -Плечевая мышца. 7 - Локтевая мышца. 8 - Лучевой сгибатель запястья. 9 - общий разгибатель пальцев. 10 - Mышца предплечья (Супинатор). 11 - Боковой разгибатель пальцев. 12 - Лучевой разгибатель запястья. 13 - Локтевой сгибатель запястья. А -Кольцевая связка. (по Budras K.D., 2007)

Плечевая кость (humerus) у собак относительно длинная и прочная S-образно изогнутая и несколько сжатая с боков трубчатая кость, являющаяся

- 9 -

важным рычагом при локомоции. На ней выделяют средний участок -диафиз (тело, diaphysis) и два конца или проксимальный и дистальный эпифизы (epiphysis proximalis et distalis). Проксимальный эпифиз направлен в сторону лопатки и образует с ней плечевой сустав, а дистальный эпифиз направлен в сторону костей предплечья, формируя с ними локтевой сустав (Зеленевский Н.В., 1997 и др.).

Лучевая кость (radius) у собак представляет собой трубчатую кость, слабо изогнутую дорсально и уплощенную краниокаудально. Она развита сильнее, чем локтевая, и располагается отвесно от локтевого сустава. Как типичная трубчатая кость, она имеет проксимальный и дистальный эпифизы (epiphysis proximalis et distalis), между которыми расположено тело или диафиз (diaphysis) (Зеленевский Н.В., 1997 и др.).

Локтевая кость (ulna) сохранилась у собак на всем протяжении лучевой кости. Её проксимальный участок значительно выступает над локтевым суставом в виде локтевого отростка (olecranon) и служит точкой прикрепления трехглавой мышцы плеча. Верхний конец отростка уплощен и называется локтевым бугром (tuber olecrani), на котором расположены два маленьких бугорка. Медиальная поверхность отростка несколько вогнута, а латеральная - выпукла (Зеленевский Н.В., 1997 и др.).

Соединения в локтевом суставе обеспечиваются связками и капсулой сустава (Климов А.Ф., 2011 и др.; Маккракен Т.О., 2015 и др.).

Медиальная коллатеральная связка (lig. collaterale mediale) начинается в медиальной связочной ямке плечевой кости и оканчивается на медиальном связочном бугре лучевой кости, дистально расщепляется на две части: краниальная закрепляется на лучевой кости, каудальная - на локтевой (Слесаренко Н.А., 2003 и др.; Boyd J.S., 2000 и др.).

Латеральная коллатеральная связка (lig. collaterale laterale) короткая, но хорошо развита, закрепляется на связочной ямке плечевой кости и на латеральном связочном бугре лучевой кости (Слесаренко Н.А., 2003 и др. и др.; Boyd J.S., 2000 и др.).

Кольцевая связка (lig. anulare radii) идет от латеральной коллатеральной связки, пересекает краниальную поверхность лучевой кости и прикрепляется к медальной коллатеральной связке. Кольцевую связку трудно отделить от капсулы сустава (Слесаренко Н.А., 2003 и др.; Boyd J.S., 2000 и др.).

Локтевая связка (lig. olecrani) идет от дорсомедиального края локтевого отростка и закрепляется на медиальном надмыщелке плечевой кости, поэтому располагается в локтевой ямке (Слесаренко Н.А., 2003 и др.; Boyd J.S., 2000 и др.).

Косая связка (lig. obliquum) начинается от дорсального края надблокового отверстия, пересекает сгибательную поверхность локтевого сустава, следует к медиальному надмыщелку плеча и вплетается в сухожилие двуглавой и плечевой мышцы. Она хорошо развита у крупных пород собак (Слесаренко Н.А., 2003 и др.; Boyd J.S., 2000 и др.).

Мышцы локтевого сустава представлены в основном группой сгибателей и разгибателей сустава.

В комбинированном двуосном локтевом суставе возможны движения в виде сгибания и разгибания, а также супинация и пронация. Мышцы сгибатели проходят по краниальной поверхности плечевой кости и костей предплечья - плечевая и двуглавая мышца плеча, а мышцы разгибатели занимают треугольное пространство, ограниченное каудальным краем лопатки и каудальной поверхностью плечевой кости - трехглавая мышца плеча, локтевая мышца, напрягатель фасции предплечья. При этом брюшко указанных выше мышц располагаются проксимальнее локтевого сустава (Слесаренко Н.А., 2003 и др.; Boyd J.S., 2000 и др.; de Lahunta E., 2010 и др.).

Мышцы супинаторы и пронаторы начинаются на дистальном эпифизе плечевой кости, а их брюшко располагаются в проксимальной части предплечья (Слесаренко Н.А., 2003 и др.; Boyd J.S., 2000 и др.; de Lahunta E., 2010 и др.).

Двуглавая мышца плеча (m. biceps brachii) - толстая веретенообразная двухсуставная начинается от бугра лопатки. Её сухожилие перебрасывается через блок плечевой кости, где располагается слизистая подсухожильная сумка, облегчающая скольжение мышцы на вершине плечевого сустава. Затем мышца спускается по краниальной поверхности плечевой кости и, суживаясь вновь, оканчивается на шероховатости лучевой кости, имея здесь вторую слизистую подсухожильную сумку. Часть же мышечных пучков проходит под медиальную боковую связку локтевого сустава и закрепляется на медиальном крае локтевой кости (Слесаренко Н.А., 2003 и др.; Boyd J.S., 2000 и др.; de Lahunta E., 2010 и др.).

Плечевая мышца (m. brachialis) - веретенообразная, основной массой располагается в области плеча, огибая его спирально. Начинается она на каудальной поверхности, дистальнее головки плечевой кости. Брюшко переходит с каудальной поверхности на латеральную, а затем и на дорсальную. Здесь оно пересекает капсулу локтевого сустава и оканчивается на лучевой кости вместе с двуглавой мыщцой (Слесаренко Н.А., 2003 и др.; Фольмерхаус Б., 2014 и др.; Boyd J.S., 2000 и др.; de Lahunta E., 2010 и др.).

Трехглавая мышца плеча (m. triceps brachii) - самая мощная мышца грудной конечности, имеет треугольную форму и занимает соответствующее пространство между каудальным краем лопатки, каудальной поверхностью плечевой кости и локтевым бугром. Краниодорсальная половина её прикрыта дельтовидной мышцей, а другая - расположена непосредственно под кожей. Это сложная мышца, состоящая из четырех головок (Слесаренко Н.А., 2003 и др.).

Локтевая мышца (m. anconeus) - начинается по краю локтевой ямки, с латеральной поверхности полностью прикрыта латеральной головкой трехглавой мышцы плеча, с которой иногда полностью срастается. Оканчивается мышца на локтевом бугре (Слесаренко Н.А., 2003 и др.).

Напрягатель фасции предплечья (m. tensor fasciae antebrachii) -проходит по каудомедиальной поверхности длинной головки трехглавой

мышцы плеча. Начинается от каудальных края и угла лопатки, на латеральной поверхности широчайшей мышцы спины. Сформировавшееся узкое пластинчатое брюшко имеет дистальное направление волокон, оканчивающихся на локтевом бугре и фасции предплечья (Слесаренко Н.А., 2003 и др.; Фольмерхаус Б., 2014 и др.; Boyd J.S., 2000 и др.; de Lahunta E., 2010 и др.).

1.2 Форимрование локтевого сустава в процессо онтогенеза

На локтевой кости имеется гладкая вогнутая полулунная вырезка, которая скользит вдоль мыщелка плечевой кости при разгибании локтевого сустава. Полулунная вырезка локтевой кости расширяется на нижнем конце и более заметна на медиальном венечном отростке, чем на латеральной стороне. Кроме того, локтевая кость образует вогнутую суставную поверхность с головкой лучевой кости, что обеспечивает надбрахиальную супинацию и пронацию. Головка лучевой кости и латеральный венечный отросток сочленяются с головкой мыщелка плечевой кости, тогда как медиальный венечный отросток и часть головки лучевой кости сочленяются с блоком плечевой кости. Как лучевая, так и локтевая кость участвуют в опоре конечности, причем до 50% приходится на медиальный и латеральный венечные отростки, а остальная часть на головку лучевой кости (Mason D.R., 2005 и др.).

Начало развития конечности происходит на 27 сутки эмбриогенеза у гончих собак. Эндохондральное окостенение начинается в середине диафиза, а пролиферация хряща - через 35 дней после рождения. На сегодняшний день мало что известно о генах, ответственных за появление и развитие лучевой кости и локтевой кости, тогда как известно, что ряд генов участвует в развитии зачатка конечностей. В постнатальном гистогенезе окостенение диафиза распространяется на метафиз, в то время, как эпифизы длинных костей еще не окостенели. Вторичные центры окостенения в проксимальном отделе лучевой и локтевой кости можно увидеть на рентгенограммах в 21-35

и 35-64 дней жизни собаки, соответственно. Ростовые пластинки проксимального отдела лучевой кости, локтевого отростка и крючковидного отростка закрываются в возрасте 20-44, 20-40 и 12-20 недель, соответственно (Dyce K.M., 2002 и др.). Венечный отросток не является вторичным центром окостенения, и его рост происходит за счет интерстициального роста хряща. Окостенение хряща медиального венечного отростка происходит посредством эндохондрального окостенения от основания к кончику, за исключением слоя суставного хряща (Olsson D.E., 2002 и др.).

Метафиз состоит из губчатой кости и является наиболее метаболически активной частью растущей кости. Ориентация трабекул в области метафиза отражает направление максимального напряжения, действующего на кость, и может изменяться под воздействием механических сил, действующих на кость (Summerlee A.J.S., 2002). Окостенение венечного отростка завершается в возрасте 16-20 недель. У собак мелких пород оно завершается раньше, чем у собак крупных пород (Breit S., 2004 и др.). Ремоделирование трабекул окостеневшего венечного отростка происходит в результате нагрузки на плечелоктевой сустав и на лучелоктевой сустав, а также от напряжения, создаваемого кольцевой связкой, прикрепленной к отростку. Эти силы изменяются в раннем постнатальном периоде (от 4 до 24 недель) (Wolschrijn C.F., 2004 и др.). Суставной хрящ формируется на начальной стадии развития сустава и не обновляется в течение жизни, в отличие от субхондральной кости (Roughley P.J., 2001; Eyre D.R., 2002).

1.3 Биомеханика локтевого сустава у собак

Локтевой сустав собаки имеет две степени свободы: сгибание-разгибание и осевое вращение. Свобода движений локтевого сустава, установленная посредством гониометрического исследования, составляет 36,0 ± 2,0 градусов при сгибании и до 165,0 ± 2,0 градусов при разгибании. Кроме того, локтевой сустав, измеренный с грудными конечностями и

каудальными поверхностями в нейтральном разгибании, способен к супинации до 50 градусов и пронации до 90 градусов (Peck J.N., 2013 и др.).

Головка лучевой кости, когда-то считавшаяся несущей практически всю нагрузку, передаваемую от лапы к предплечью, на самом деле несет приблизительно 52% от общих трансартикулярных сил, таким образом разделяя значительную часть с плечелоктевой артикуляцией. Это противоречит первоначальным предположениям, основанным на относительно ограниченном размере суставной поверхности дистального локтевого шиловидного отростка по сравнению с дистальной лучевой суставной поверхностью. Когда сжимающая сила передается через лапу, большая часть этой нагрузки передается через лучезапястный сустав на лучевую кость. Когда эта сила движется в проксимальном направлении -вверх по диафизу лучевой кости - она растягивает межкостную мембрану и передает часть этой сжимающей силы на локтевую кость и, как следствие, через локоть на плечелоктевой сустав (Peck J.N., 2013 и др.).

Это приводит к почти одинаковой нагрузке на плечелучевой и плечелоктевой суставы, когда сжимающая сила передается от лапы. Предполагается, что межкостная связка у собаки имеет аналогичную функцию, и что плечелоктевой сустав соединяется аналогичным образом (Peck J.N., 2013 и др.).

1.4 Современные данные о патологиях локтевого сустава у собак

Основной патологией локтевого сустава является дисплазия. Это заболевание включает в себя (согласно Международной рабочей группе по локтевому суставу (IEWG) следующие патологические процессы: несращение или фрагментация крючковидного отростка (ФКО), несращение или фрагментация медиального венечного отростка (ФМВО), расслаивающий остеохондрит медиального мыщелка и латерального венечного отростка (РОХ), дисконгруэнтность локтевого сустава (Самошкин И.Б., 2006 и др.; Лэйн Д., 2007 и др.). Некоторые авторы также включают в

понятие дисплазии несращение или фрагментацию медиального надмыщелка плечевой кости и медиальный компартмент-синдром (Тимофеева О.А., 2018; Samoy 2006 и др.; Komsta R., 2008 и др.).

Дисплазия локтевого сустава (ДЛС) - полигенно наследуемое заболевание ^ай K., 2004 и др.; Janutta V., 2006 и др.), которое характеризуется нарушениями процессов окостенения и роста костей, формирующих локтевой сустав, что приводит к деструктивным изменениям в суставе (Самошкин И.Б., 2004 и др.; IEWG, 2009). Клинические признаки ДЛС чаще всего встречаются у молодой быстрорастущей крупной породы собак. Дисплазия локтевого сустава считается сложным многофакторным заболеванием ^ай К, 2002 и др.; Lavrijsen ^М., 2012 и др.). В её развитии играют роль такие факторы, как наследственность, гормональный фон, быстрый рост собаки, кормление высококалорийным рационом. Травмы могут способствовать развитию патологии, поэтому дисплазия локтевого сустава может часто встречаться у рабочих и спортивных собак (Narojek 2008 и др.). Дисплазия локтевого сустава является наиболее распространенной причиной хромоты грудной конечности у собак (Артеменко А., 2015; Ягников С.А., 2015 и др.). Остеоартроз в локтевом суставе чаще всего вторичен при дисплазии локтевого сустава (Wolschrijn C.F., 2004 и др.).

Достаточно недавно у собак была выявлена нераспознанная ранее патология медиального компонента локтевого сустава (а именно -медиальный компартмент-синдром) и связана с обширными эрозиями хряща в медиальной части локтевого сустава. Патология медиального компонента локтевого сустава (то есть аномалии развития, влияющие на медиальный отдел локтевого сустава собаки, приводящий к остеоартрозу) охватывает несколько различных состояний: патологию медиального венечного отростка, фрагментацию медиального венечного отростка (ФМВО), остеохондроз медиального мыщелка плечевой кости и расслаивающий остеохондрит медиального мыщелка плечевой кости (РОХ) (Vermote K.A.,

2010 и др.; Coppieters E., 2015 и др.). Патологию медиального компонента локтевого сустава не следует путать с патологией медиального венечного отростка. Этот термин был введен для обозначения поражений медиального венечного отростка и прилегающих к нему структур (Coppieters E., 2012 и др.). В то же время, фрагментация крючковидного отростка (ФКО) и дисконгруэнтность локтевого сустава традиционно были сгруппированы под термином дисплазия локтевого сустава (Remy D., 2004 и др.), но не являются условиями, влияющими исключительно на патологии медиального компонента локтевого сустава, следовательно не включены в это обсуждение (Amato N.S., 2014).