Клинико-морфологическая характеристика и профилактика нарушения обмена веществ при безоарной болезни ягнят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Шевчук, Светлана Алексеевна

  • Шевчук, Светлана Алексеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 110
Шевчук, Светлана Алексеевна. Клинико-морфологическая характеристика и профилактика нарушения обмена веществ при безоарной болезни ягнят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Воронеж. 2003. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шевчук, Светлана Алексеевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость и внедрение.

1.5. Апробация работы и публикация.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1.Этиологическая структура безоарной болезни у ягнят.

2.2.Клинико-морфологическая характеристика и патогенез безоарной болезни у ягнят.

2.3.Профилактика нарушения обмена веществ при безоарной болезни у молодняка овец.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика и профилактика нарушения обмена веществ при безоарной болезни ягнят»

По данным Департамента ветеринарии МСХП РФ на фермах Российской Федерации уровень заболеваемости в 1999 году был высоким, заболеваемость мелкого рогатого скота болезнями органов пищеварения, дыхания и обмена веществ составило 90,7%. Согласно ветеринарной отчётности в 1998-1999г.г. пало 10,4-12,8% ягнят и козлят к обороту стада. Падёж, как правило, происходил от незаразных болезней. Их удельный вес составил 79,9% от численности всего павшего поголовья, а падеж от болезней органов пищеварения (45,5%), дыхания (41,6%) и обмена веществ (7,5%) составил 94,6% (В.П.Иноземцев с соавт., 2000)

Следовательно, одной из причин, сдерживающей развитие этой отрасли животноводства, являются незаразные болезни молодняка овец, связанные с нарушениями зоогигиены содержания и кормления новорожденных, минеральной недостаточностью рационов кормления овцематок, в частности, безоарная болезнь ягнят (М.К. Мусакунов, 1998; В.С.Бузлама с соавт., 2000; М.Г. Водолазский с соавт., 2001 и др.).

Безоарная болезнь молодняка мелкого рогатого скота широко распространена в овцеводческих хозяйствах юга Российской Федерации, наносит большой экономический ущерб, хотя она в ветеринарной отчетности до сих пор не выделена как самостоятельная нозологическая единица и входит в группу желудочно-кишечных заболеваний, которые составляют более 45, 6% (В.П.Иноземцев с соавт., 2001) незаразных болезней молодняка. По данным М.К. Мусакунова (1998) иногда безоарной болезнью молодняк мелкого рогатого скота заболевает в 45% и более случаях, при падеже до 26% от числа народившихся ягнят.

О широком распространении безоарной болезни среди молодняка мелкого рогатого скота в своих работах сообщал Д.С.Солун с соавт. (1938), А.М.Колесов с соавт. (1961), В.А.Аликаев (1976), П.Т. Лебедев (1978),

Л.А.Минина (1987), В.Т.Самохин с соавт. (1989), А.Е.Подшибякин с соавт. (1990), М.Г. Водолазский с соавт. (1997, 2001), М.К.Мусакунов (1987, 1998), С.М.Сулейманов с соавт. (1998, 1999) и другие. В работах этих исследователей рассматриваются вопросы этиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики заболевания у молодняка овец. Однако эта сложная проблема в овцеводстве ещё далеко не разрешена, поскольку недостаточно изучены закономерности возникновения и механизмы развития патологии у молодняка овец на фоне нарушения обмена веществ.

Недостаточная изученность клинико - морфологической характеристики безоарной болезни ягнят, связанной с глубоким нарушением обмена веществ и разработка на этой основе профилактика заболевания с учетом экологической обстановки побудили проведение соответствующих исследований.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Шевчук, Светлана Алексеевна

5. ВЫВОДЫ

1. На территории Ремонтненского района Ростовской области в «чистой» зоне превышение радона от 100 до 200 бк/м3 составило 4,8 %, а в «грязной» зоне -13,8 %, от 200 и выше бк/м3 - 81,3 %. Превышение радона в 10 и более раз составило 12,1 %.

2. В племзаводе «Киевское» с учетом типового рациона обеспеченность овец в стойловый период 1999 года некоторыми микроэлементами была недостаточная. Обеспеченность рациона кобальтом в среднем составила 59,5 ± 12,3 %, йодом - 48,7 ± 10,4 %, медью -51+8,9 %, цинком - 54,2 ± 13,1 %. Содержание цинка в шерсти овец в 4 - 5 раза было ниже нормы, а - железа превышало допустимую норму от 3 - до 9 раз.

3. В крови у овцематок отмечалось повышенное содержание общего белка, альбуминов, мочевины и молочной кислоты, активности Ac AT при коэффициенте Де Ритисса 4,68 (норма 1,3), понижалась активность АлАТ и ЩФ, в два раза увеличивался аминокислотный индекс интоксикации (6,74 при норме 3,5), нарушались соотношения кальция и фосфора (1,1:1 при норме 2:1) и обмен веществ.

4. Безоарная болезнь у ягнят проявлялась извращением аппетита, грызением шерсти и земли, образованием в сычуге и книжке пило - и фитобезоаров. Клиническая картина казеинобезоарной формы болезни у ягнят характеризовалось наличием лизухи, исхудания, эксикоза, диареи, залеживания, сонливости и анорексии, а также эритропении, гипогемоглобинемии, лейкоцитоза, гипогликемии, гипопротеинемии и снижения резервной щелочности.

5. При возникновении безоарной болезни у ягнят первичные структурно - функциональные изменения обнаруживались в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, печени и коре надпочечников в виде нарушения структурной организации клеток, снижение активности гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов, энергетических запасов клеток, а также - нарушения мембранных структур и дистрофии органоидов клеток сычуга, тонкой кишки, печени и надпочечников.

6. При выраженных клинических признаках безоарной болезни у ягнят в сычуге, в тонком кишечнике, печени и коре надпочечников наблюдались глубокие изменения в структурной организации клеток и тканей с вовлечением в патологический процесс толстого отдела кишечника и поджелудочной железы. Происходило значительное уменьшение активности гидролитических ферментов и содержания мукополисахаридных соединений в желудочно-кишечном тракте, печени и надпочечниках, а также глубокое повреждение мембранных структур клеток органов пищеварения и эндокринных желез с появлением в них миелиновых фигур, липидных включений и наличием цитолиза и кариолизиса.

7. В терминальной стадии безоарной болезни у ягнят обнаруживались необратимые патологические процессы в виде глубоких дистрофических и некробиотических изменений как в органах пищеварения и эндокринных железах, так и в других паренхиматозных органах.

8. В условиях экологического неблагополучия при безоарной болезни у ягнят наблюдались более глубокие структурные изменения не только в органах пищеварения, но и в других паренхиматозных органах. При этом характер и динамика развития патологических процессов при безоарной болезни у ягнят сохранялись и были такими же, как у ягнят, больных безоарной болезнью в условиях относительного экологического благополучия.

9. При профилактике нарушений обмена веществ у овцематок рождались нормотрофные ягнята с развитой структурной организацией клеток и тканей органов пищеварительной и эндокринной систем, обеспечивающих полноценное функционирование их организма.

10.Ягнята от овцематок с профилактической обработкой против безоарной болезни реже заболевали желудочно - кишечными болезнями, а при заболевании у них обнаруживались обратимые морфологические изменения в органах пищеварения, которые выявлялись только с помощью гистохимических и электронномикроскопических методов исследований в энтероцитах ворсин тонкого отдела кишечника, клетках печени и коры надпочечников.

11. Возникновение безоарной болезни у ягнят происходило на фоне наблюдаемых структурно - функциональных нарушений в органах пищеварения и эндокринных желез и находилось в прямой зависимости от характера и степени нарушений обмена веществ, способствующих возникновения и развитию заболевания.

12.При безоарной болезни ягнят установлена хорошая эффективность полиминеральной смеси (калий йодистый - 4 кг (кайод - 474 г); сера 15 кг; кобальт хлористый - 22 г; медь сернокислая - 200 г; соль кормовая - 98 кг), применения которой суягным овцематкам в течение 3- х месяцев до расплода позволило получить физиологически развитых нормотрофных ягнят, устойчивых заболеванию безоарной болезнью.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны рекомендации «Диагностика и профилактика нарушений обмена веществ при безоарной болезни у молодняка овец» (Одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 30.10.2002 - протокол № 1; Утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ 28 января 2003 года за № 13-4-03/002).

2. Материалы диссертации использованы в методическом пособии «Методы морфологических исследований» (Одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия» ОВМ РАСХН 30 марта 2000 года, пр.№ 1).

2.4 Заключение

Таким образом, из данных литературы следует, что одной из актуальных задач современного животноводства является получение экологически чистой продукции в зонах, подверженных радиоактивному и химическому загрязнению. В этих условиях возникновение и развитие различных болезней молодняка сельскохозяйственных животных осложняются и имеют свои особенности, что создает определенные трудности в получении экологически чистой продукции и ветеринарной защите здоровья молодняка животных (B.C. Бузлама, 1999; В.Т. Самохин, 1997; С.М. Сулейманов с соавт., 1999).

Развитие овцеводства с одной стороны сдерживается незаразными болезнями, связанными с нарушениями зоогигиены содержания и кормления новорожденных, минеральной и витаминной недостаточностью рационов кормления овцематок (М.К. Мусакунов, 1998), с другой - экологической патологией, связанной с загрязнением окружающей среды химическими и радиоактивными веществами (B.C. Бузлама, 1999). Из числа незаразных болезней преимущественное развитие имеет безоарная болезнь у ягнят.

По данным большинства ученых (А.С. Солун с соавт., 1938; А.М.Колесов с соавт., 1961; В.А. Аликаев, 1976; П.Т. Лебедев, 1978; Л.А.Минина, 1987; В.Т.Самохин с соавт., 1989; А.Е. Подшибякин с соавт., 1990; М.Г. Водолазский с соавт., 1997; М.К. Мусакунов, 1998;

С.М.Сулейманов с соавт., 1999) безоарная болезнь ягнят широко распространена в регионах, где развито овцеводство и наносит большой экономический ущерб этим хозяйствам.

Поэтому неслучайно отечественными и зарубежными учеными изучены многие аспекты безоарной болезни у ягнят, а учеными Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (С.М. Сулейманов) и Кыргызсккого ГНИКИ ветеринарии (М.К.Мусакунов) совместно разработана комплексная система ее диагностики, профилактики и лечения (1998), использование которой позволяет значительно сократить отход молодняка овец. Однако эта сложная проблема в овцеводстве еще далеко неразрешена, поскольку закономерности ее развития рассматривались только с точки зрения общей резистентности организма новорожденного, его возможности и пределы оптимального приспособления к условиям внутриутробной жизни, уровня белкового, углеводного, липидного, витаминного и минерального обменов в организме овцематок, а вопросы же структурного становления органов и тканей новорожденных вообще и с учетом экологической ситуации не изучались.

При этом очень важно знание структурной организации органов пищеварения, имеющих первостепенное значение в образовании казенно-, трихо-, фитобезоаров у молодняка овец. Возникновение безоарной болезни у ягнят, по мнению М.А. Мусакунова (1998), сопровождается в сычуге нарушением качественно и количественно желудочной секреции, дистрофическими воспалительными процессами в слизистой оболочке сычуга, дисбактериозом желудочно-кишечного тракта, приводящими к образовании с начала липких казеиновых сгустков, а затем плотных казеиноконкрементов. В то же время на клеточном и субклеточном уровне не выяснен механизм образования безоаров в желудке и влияния на этот процесс загрязнения окружающей среды радиоактивными и химическими веществами. Кроме того, до сих пор не изучена структурная организация слизистой оболочки тонкого и толстого отделов кишечника, дуоденальных желез, поджелудочной железы и печени при безоарной болезни.

Недостаточная изученность структурной организации органов пищеварения ягнят при безоарной болезни с учетом экологического неблагополучия окружающей среды побудили нас провести соответствующие исследования.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материал и методика исследований

Работа выполнена в отделе патологической морфологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии РАСХН в 1998 - 2003 гг. по гостеме 04.01.Н «Изучить закономерности взаимосвязи заболеваемости, снижения качества сырья, продукции животных с химическими, микробиологическими, радиоктивным загрязнением внешней среды с целью прогнозирования заболеваемости животных в зависимости от экологической ситуации и разработки профилактики на примере патологии органов пищеварения».

Изучение патологии обмена веществ и органов пищеварения, в том числе безоарной болезни у ягнят проводилось путем диспансерного обследования овцепоголовья в овцеводческом племенном заводе «Киевское» Ремонтненского района Ростовской области. При диагностике безоарной болезни у ягнят воспользовались методом глубокой пальпации сычуга по М.К. Мусакунову (1998). При этом у ягнят учитывали возраст, общее состояние, упитанность, состояние шерстного покрова и цвет видимых слизистых оболочек, болезненность брюшной стенки и сычуга, температуру тела, частоту пульса и дыхания по общепринятым методикам, определяли индекс катаболизма (С.М. Сулейманов с соавт., 1979). Выборочно проводили не только подробные клинические, но и гематологические, биохимические, микробиологические, патологоанатомические, химические и другие исследования в крови, мочи, кормов и патматериала.

В крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, в мазках крови подсчитывали лейкоформулу по общепринятым методам гематологии. В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрически, белковые фракции - экспресс- методом по Олла и Маккорди в модификации С.А. Каргаока (1976), неорганический фосфор -по Г.Ф. Каромыслову с соавт., (1972), кальций - по Е.И. Вичеву с соавт.,

1969), щелочной резерв - диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (1971), содержание витамина А - по Бессею в модификации А.А. Анисимовой (1969), уровень молочной кислоты - по И.С. Балаковскому с соавт., (1967), пировиноградной кислоты - по П.М. Бабаскину (1976), холестерина - по В.В. Меньшикову (1973), а такжк содержание глюкозы, общих липидов, триглицеридов, креатинина, активность АсАТ, АлАТ и щелочной фосфатазы - с помощью наборов «Лахема» (ЧСФ), билирубин набором фирмы «Коне» (Финляндия). Часть исследований проводилась в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» (Москва, 1981).

Для проведения гистологических, гистохимических и электронномикроскопических исследований образцы органов пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной, эндокринной и иммунной систем от 13-ти больных безоарной болезнью и 6-ти клинически здоровых ягнят в возрасте от 10-15 дней до 2-3 месяцев фиксировали в 1012% -ном растворе нейтрального формалина и в жидкости Карнуа, обезвоживали в возрастающей концентрации этилового спирта и заливали в парафин. При необходимости срезы готовили на замораживающем микротоме. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону, тионином по Хейлу, в срезах выявляли ШИК - позитивный материал, содержание РНК - по Браше, ДНК - по Фельгену-Розенбека, липиды - Суданом 3+4 и Суданом черным, слизь - муцикармином Мейера, кислые мукополисахариды - альциановым синим.

Фиксацию материала для электронно-микроскопических исследований проводили в 2, 5% - ном глютаровом альдегиде на 0,114М коллидиновом буфере на холоде с постфиксацией в 1% - ном растворе тетраокиси осмия на том же буфере. Осмомолярность 360 моем достигали введением во второй фиксатор 0, 05М железосинеродистого калия и раствора Рингера. Материал обезвоживали в спиртах и заключали в эпон - 812. Срезы готовили на ультрамикротоме, контрастировали цитратом свинца и уранилацетатом, просматривали в электронном микроскопе «Тесла» BS -500.

Экспериментальные данные подвергали математической обработке с оценкой достоверности различий при Р<0, 05. Использовали методы математической статистики, принятое в биологии и медицине (Г.Ф. Лакин, 1973; Е.В. Гульбер, 1978). Данные обработали с использованием прикладной программы «Statistica 5, 0» на PC «Pentium 200 ММХ».

3.2. Диспансеризация овцепоголовья племзавода «Киевское»

Ремонтненского района

Ремонтненский район расположен на юго - востоке Ростовской области и граничит с Зимовниковским, Орловским районами Ростовской области и республикой Калмыкия. Площадь района 3777км2

Район по агроклиматическому районированию относится к зоне с жарким климатом. Среднемесячная температура самого холодного месяца января -6°С (абсолютный минимум - 35°С), а самого теплого месяца июля ± 24°С (абсолютный максимум 42°С).

В условиях засушливого климата наличие майкопских глин, обогащеннных уранокислыми рыбными литофациями обусловило на территории района наличие природных геохимических аномалий, т.е. под теми населенными пунктами, где проходят залежи майкопских глин, в воздухе жилых помещений отмечается повышенное содержание радона (табл. 1).

Замеры уровней радона в контрольных точках проводились в осенне-зимний и весенне - летний периоды. Замеры проводились стационарными датчиками. Всего было выполнено 650 замеров: Результаты замеров оказались следующими:- в «чистой» зоне превышение радона от 100 до 200 бк/м3 отмечено в 4,8 % замерах;

- в «грязной» зоне превышение радона от 100 до 200 бк/м3 отмечено в 13,8 %, от 200 и выше в 81,3 %, причем превышение в 10- ти и более раз составило 12,1 %.