Клинико-морфологическая характеристика изменений дыхательной системы при ингаляционной травме в периоде ожогового шока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Ермолаева, Мария Михайловна

  • Ермолаева, Мария Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 149
Ермолаева, Мария Михайловна. Клинико-морфологическая характеристика изменений дыхательной системы при ингаляционной травме в периоде ожогового шока: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолаева, Мария Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика повреждающих факторов пожара.

1.2. Особенности ингаляционной травмы при различных видах воздействия.

1.2.1. Термическое поражение дыхательной системы.

1.2.2. Особенности химической ингаляционной травмы.

1.2.3. Комбинированная термохимическая травма.

1.3 Формирование легочных осложнений на стадии ожогового шока.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.2. Порядок подготовки и проведения клинических и морфологических исследований.

2.3. Порядок подготовки и проведения эксперимента.

2.4. Методика гистологического исследования.

2.5. Исследование лаважной жидкости экспериментальных животных.

2.6. Методы статистической обработки материала.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ исследуемых групп.

3.2. Клинико-морфологическая характеристика шменений дыхательной системы у пострадавших в условиях пожара с шоком I степени (1 группа).

3.3. Клинико-морфологическая характеристика изменений дыхательной системы у пострадавших в условиях пожара с шоком II степени (2 группа).

3.4. Клинико-морфологическая характеристика изменений дыхательной системы пострадавших в условиях пожара в периоде ожогового шока III степени (3 группа).

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕКОТОРЫХ ПОВРЕЖДАЮЩИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ПОЖАРА.

4.1. Клинико-морфологические изменения дыхательной системе при ингаляционном воздействии продуктов горения поливинилхлорида.

4.2. Клинико-морфологические изменения дыхательной системы при ингаляционном воздействии паров аммиака.

4.3. Клинико-морфологические изменения дыхательной системы при ингаляционном воздействии высокой температуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика изменений дыхательной системы при ингаляционной травме в периоде ожогового шока»

В настоящее время в различных странах мира продолжает сохраняться тенденция к увеличению числа пожаров, сопровождающихся человеческими жертвами. Ежегодно в мире возникает свыше 5,5 млн. пожаров, которые представляют потенциальную опасность для человека (Бозунов Г.Г. с соавт., 1990; Попов И.А., 1998).

Наибольшее число пожаров происходит в городах (Фаршатов М.Н. с соавт., 1996). Только в Российской Федерации, по данным отдела пожарной статистики ВНИИПО МВД в 1999 году при пожаре погибло 8530 человек, а 10130 были травмированы. Число людей погибших от термических травм в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях в последние годы составляет устойчивое соотношение 38-42%, 32-34% и 26-30% в общей структуре летальности (Василевский М.М. с соавт., 2000; Щеголев С.Б., 2000). Несмотря на то, что в последние годы удельный вес ожогов в структуре всех травм несколько уменьшился, их доля в структуре летальности в результате повреждений возросла почти в 1,5 раза (Азолов.В.В. с соавт., 1999).

В условиях пожара организм человека, как правило, подвергается воздействию ряда опасных факторов, к которым относятся токсические продукты горения, повышенная температура, раскаленные газы, раздражающее действие дыма, обеднение воздушной среды кислородом и др. (Иличкин B.C., 1993; Нечаев Э.А. с соавт., 1994; Полежаев А.Н., 1994; Пр. МВД РФ № 332, 1994). Статистика причин смерти жертв пожара. показывает, что 18% пострадавших погибает от ожогов, 48% - в результате отравления оксидом углерода, 16% - под влиянием оксида углерода и цианидов, а 18% - от совместного действия высокой температуры, оксида углерода и других факторов (Clarke F.B.; 1983, Дедюева Е.Ю., 1990). В 2003 году в бюро судебно-медицинской экспертизы субъектов Российской Федерации было произведено 6758 исследований трупов лиц, погибших от воздействия высокой температуры, а вследствие отравления окисью углерода погибло 20703 человека (Шевченко А.В., с соавт., 2004).

Наступление летальных исходов при пожарах, в большинстве случаев связано с вдыханием токсичных продуктов горения и воздействия высокой температуры или их совместного действия на организм человека (Боенко С.К. с соавт, 1990; Эйтнигон А.И., 1990; Гембицкий Е.В. с соавт, 1994; БелешниковИ.Л., 1996; Бабаханян Р.В. с соавт., 2000; Todestalf Ranch, 1996). В настоящее время, действие высокой температуры среды пожара, в частности, термическое действие пламени на кожные покровы, вызывающее термические ожоги с развитием в ряде случаев, ожоговой болезни, изучено достаточно полно (Клячкин JI.M. с соавт, 1969; Вихриев Б.С. с соавт, 1986; Demling R.H. et al., 1989). Следует отметить, что у каждого третьего пострадавшего на пожаре отмечаются поражения дыхательных путей, которые могут быть термическими, химическими или комбинированными (Бонитенко Ю.Ю. с соавт., 2004). Эти повреждения имеют большое значение при прогностической оценке ожоговой травмы, так как при сочетании ожогов кожи с поражением органов дыхания степень тяжести ожогового шока увеличивается, прогноз для жизни пострадавшего ухудшается. В клинике для оценки прогноза состояния потерпевших, используется модифицированный индекс Франка, учитывающий площадь и глубину повреждения кожных покровов, а так же наличие ингаляционной травмы (Вихриев Б.С. с соавт., 1986).

В случаях сочетания ожогов кожи с поражением дыхательных путей летальность на 20% выше, чем при изолированных повреждениях (Lee-Chiong T.L., 1999). По данным И.В. Шлык (2000) тяжелые ожоги дыхательных путей более чем в 80% случаев сами по себе могут приводить к смерти.

Экспериментальные и клинические исследования в области изучения повреждающих факторов пожара, показали, что термическое воздействие на дыхательную систему, обычно ограничивается уровнем бифуркации трахеи, в то время как, при наличии химических аспектов часто возникают химические трахеобронхиты, сопровождающиеся поражением терминальных отделов дыхательных путей и альвеол (Barrow R.E. et al., 1990), обусловливающее развитие таких клинических синдромов, как обструкция верхних дыхательных путей, интерстициальный отек легких, гипоксемический - гиповентиляционный синдром, (Осьминюш В.А. с соавт., 1993; Kemper T. et al., 1993). Развитие дыхательной недостаточности в ранние сроки, особенно в периоде ожогового шока, также часто связано с формированием респираторного дистресс-синдрома взрослых (David L. et al., 1995; Pallua N., 1998). В формировании последнего основную роль играет развитие эндогенной интоксикации, обусловленной накоплением в тканях и биологических жидкостях эндотоксинов - медиаторов воспаления и цитокинов (Ильина В.А., 1998; Пивоварова Л.П., 1999), что уже само по себе, помимо прямого повреждающего действия агрессивных факторов среды пожара приводит к развитию функциональной недостаточности органов дыхания и других систем.

В отечественной и зарубежной литературе имеется много работ посвященных формированию РДСВ при критических состояниях различного происхождения, но, в то же время, мы не встречали исследований, где бы отчетливо описывались морфологические критерии, которые бы указывали на особенности формирования респираторного дистресс-синдрома как при изолированной термической, так и при изолированной химической травме дыхательной системы, а так же влияния комбинированного воздействия среды пожара, включающего в себя ингаляционную травму и термическое повреждение кожных покровов. Этим обоснована актуальность и целесообразность проведения настоящего исследования, определены его цель и задачи.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение динамики клинико-морфологических изменений дыхательной системы у пострадавших в условиях пожара при различной степени тяжести ожогового шока и установление особенностей формирования респираторного дистресс-синдрома при изолированном действии отдельных компонентов среды пожара.

Задачи исследования

1. Изучить динамику клинико-морфологических изменений дыхательной системы у пострадавших в условиях пожара в периоде ожогового шока различной степени тяжести.

2. Установить связь глубины и распространенности морфологических изменений дыхательной системы с тяжестью термического поражения у пострадавших.

3. Выявить особенности динамики морфологических изменений трахеобронхиального дерева и легких в случае изолированных ингаляционных воздействий термического и химического агентов на дыхательные пути.

4. Определить значение термического и химических повреждений дыхательной системы в развитии пневмоний.

5. На основании комплексного клинико-морфологического исследования с учетом экспериментальных данных, установить основные элементы патогенеза пневмоний, развивающихся у ожоговых больных в первые трое суток посттравматического периода.

6. Установить значение изменений, вызванных ингаляционным поражением, в танатогенезе, в периоде ожогового шока.

Научная новизна

Научная новизна исследований заключается в следующем: изучена динамика клинико-морфологических изменений дыхательной системы у пострадавших в условиях пожара и погибших в периоде ожогового шока в зависимости от степени тяжести термического поражения; доказано наличие развития эндогенной интоксикации с первых часов посттравматического периода и исследована динамика ее основных показателей в периоде ожогового шока; установлены особенности формирования РДСВ (респираторного дистресс-синдрома) у погибших в результате комбинированного воздействия на организм термических и химических факторов пожара; выявлены характер и тяжесть морфологических изменений дыхательной системы у экспериментальных животных при изолированном воздействии термических и химических факторов, а так же установлена роль каждого из них в генезе осложнений посттравматического периода; в эксперименте изучены особенности формирования эндогенной интоксикации и респираторного дистресс-синдрома; разработаны практические рекомендации по совершенствованию патологоанатомической и судебно-медицинской диагностики повреждений дыхательной системы у пострадавших в условиях пожара.

Практическая значимость

Термическая'травма кожных покровов, сочетающаяся с ингаляционным поражением трахеобронхиалыюго дерева и легких, независимо от степени ожогового шока, приводит к развитию эндогенной интоксикации и формированию РДСВ уже с первых часов после травмы. Планирование лечебных мероприятий должно проводиться с учетом того факта, что развитие гнойных трахеобронхитов и пневмоний наблюдается уже на стадии шока.

На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по совершенствованию диагностики, прогнозированию повреждений дыхательной системы пострадавших в условиях пожара. Результаты исследования внедрены в практику работы отделений комбустнологии, анестезиологии и реаниматологии, патологической анатомии ГУ СПб НИИ им. И.И. Джанелидзе; Ленинградского, Псковского, Новгородского областных бюро судебно-медицинской экспертизы, а так же в учебный процесс кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Положения, выносимые на защиту

1. Отдельные компоненты газо-дымовой смеси среды пожара, независимо от их вида, при изолированном воздействии на дыхательную систему, вызывают поражения различной степени тяжести.

2. При термической травме, у пострадавших на пожаре, развитие эндогенной интоксикации с формированием респираторного дистресс-синдрома, происходит с первых часов после травмы, не зависимо от ее степени тяжести.

3. Шокогенныя травма, включающая в себя комбинированную ингаляционную травму, сочетающуюся с ожогами кожных покровов, приводит к развитию гнойных трахеобронхитов и пневмонии к концу первых - началу вторых суток.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов медицинских ВУЗов Санкт-Петербурга (1998, 1999), на пленарных заседаниях научного общества судебных медиков Санкт-Петербурга (1999), на проблемной комиссии ГУ СПб НИИ им. И.И. Джанелидзе (2004), кафедральном совещании кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (2004).

Публикации

По теме диссертации.опубликовано 20. научных работ, издано 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит, из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемых сокращений и литературы. Диссертация изложена на 149 печатных страницах, работа иллюстрирована 11 таблицами, 41 рисунком. Указатель литературы включает 173 отечественных и 88 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Ермолаева, Мария Михайловна

ВЫВОДЫ

1. При изолированном ингаляционном действии факторов среды пожара, вне зависимости от их вида, развивается ингаляционная травма, морфологическими критериями которой являются повреждения слизистой оболочки дыхательных путей и респираторного отдела легких.

2. Наибольшим повреждающим действием обладают химические факторы. Ингаляционная травма, развивающаяся вследствие их действия, заключается в нарушении процессов секреции и повышении проницаемости бронховаскулярного и аэрогематического барьеров.

3. Воздействие на дыхательные пути высокотемпературных факторов среды пожара вызывает нарушения дренажной функции трахеобронхиалыюго дерева, а так же играет самостоятельную роль в формировании РДСВ.

4. При термической травме у пострадавших на пожаре, независимо от степенц ее тяжести, развитие эндогенной, щ|токсикации и формирование РДСВ происходит уже с первых часов после травмы.,, ь( • .,„;:

5. Комбинированная ингаляционная, травма .независимо, от тяжести поражения, является одним из ведущих звеньев в танатогенезе в периоде ожогового шока.

1 . I I

6. При комбинированной ингаляционной травме, сочетающейся с ожогами кожных покровов, развитие ( пневмонцй наблюдается ( уже в периоде ожогового шока, что связано с повреждением агрессивными факторами ' " " 4 ' 1 1 1 I среды пожара бронховаскулярного и аэрогематического барьеров, нарушением дренажной функции , трахеобронхиалыюго дерева, аспирацией слущенных клеток бронхиального эпител!1я и формированием РДСВ. ( , ,, ,

7. В эксперименте показано, что пневмонии развиваются вне зависимости

4 » от вида повреждающего фактора, однако динамика их возникновения различна: при изолированном воздействии паров ,аммиака развитие пневмоний наблюдается уже через 3 часа, при воздействии продуктов горения ПВХ - через 6 часов, при термическом воздействии только к концу 1-х суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении лечебно - диагностических мероприятий у ожоговых больных, необходимо учитывать, что независимо от степени тяжести ожогового шока, кроме повреждения кожных покровов, имеется повреждение трахеобронхиального дерева и легких, вызванных ингаляционной травмой.

2. Представляется целесообразным считать, что при поступлении пострадавших на пожаре в стационар, уже в первые часы посттравматического периода, возможно, диагностировать развитие эндогенной интоксикации с формированием респираторного дистресс-синдрома.

3. В периоде ожогового шока необходимо учитывать, что у пострадавших с 1-Н степенью ожогового шока, гнойно-воспалительные изменения трахеобронхиального дерева и пневмонии развиваются, на 2-3 сутки после травмы, а при III степени шока возникновение пневмоний возможно уже с первых суток. . м . . .

4. Знание динамики морфологических особенностей со стороны дыхательной системы при комбинированной ингаляционной травме в периоде ожогового шока, может оказать дополнительную помощь судебно-медицинским экспертам, при установлении давности и прижизненное™ полученной травмы.