Клинико-морфологическая характеристика плазменной технологии эхинококкэктомии из печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Байрамкулов, Мурат Далхатович

  • Байрамкулов, Мурат Далхатович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 164
Байрамкулов, Мурат Далхатович. Клинико-морфологическая характеристика плазменной технологии эхинококкэктомии из печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Байрамкулов, Мурат Далхатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Обзор литературы.И

ГЛАВА II Материал и методы исследований.

ГЛАВА IIIХирургическое лечение эхинококкоза печени с применением плазменных установок.

ГЛАВА IVРезультаты морфологического исследования операционного материала.

ГЛАВА V Характеристика послеоперационного периода.

ГЛАВА VI Результаты хирургического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика плазменной технологии эхинококкэктомии из печени»

Актуальность проблемы

Ставропольский край один из регионов РФ с тяжёлой эндемией эхинококкоза животных и человека. Причём наиболее часто (60-80%) при эхинококкозе поражается печень [9, 10, 23, 32, 154, 80, 49, 50]. Единственным методом лечения больных эхинококкозом печени является хирургический. В настоящее время несмотря на достигнутые успехи в хирургии печени, лечение эхинококкоза печени все ещё представляет определенные трудности. Наиболее актуальными являются следующие проблемы: поиск радикальных методов лечения эхинококкоза печени, их экспериментальное обоснование и клиническая оценка; разработка оперативных доступов в зависимости от локализации кист и характера поражения; создание способов предупреждения интраоперационного обсеменения и рецидивов заболевания; отработка методов ликвидации остаточной полости; проблема гемо- и холестаза; снижение частоты послеоперационных осложнений [10, 50, 199, 201,236].

С развитием медицины эти проблемы решались путём ч совершенствования хирургических способов лечения эхинококкоза печени и техники оперативных вмешательств. В зависимости от локализации кист, их числа и размеров, стадии жизнедеятельности паразита, а также множественности или сочетанности поражения печени и других органов брюшной и грудной полостей были разработаны оптимальные доступы и методы эхинококкэктомии. Для предотвращения интраоперационной диссеминации паразита был предложен комплекс мероприятий, направленных на предотвращение контакта содержимого кисты при открытой эхинококкэктомии с оперируемым органом и другими тканями принцип апаразитарности) [45]. Для уничтожения зародышевых элементов в материнской кисте, а также при попадании их на поверхность поражённого органа, соседние ткани, края раны предложены химические и физические методы воздействия (принцип антипаразитарности) [45]. Для этой цели во время операции использовались растворы формалина, гипертонический раствор хлорида натрия, йод, этиловый спирт, эфир, глицерин и т.д. [68, 73]. В последние десятилетия с успехом применяются физические методы воздействия (низкочастотный ультразвук, высокоэнергетический лазер, криовоздействие). Не менее важной проблемой является ликвидация остаточной полости в печени после эхинококкэктомии. С этой целью предложены и используются различные методы: аплатизация путём иссечения выступающей фиброзной капсулы с паренхимой печени и обшивание краёв обивными кетгутовыми швами [16], тампонады сальником на питающей ножке [20], ликвидация путём инвагинации в остаточную полость избыточных краёв фиброзной капсулы вворачивающими швами извне [154]. Имеются методики с использованием цианокрилатного клея [29, 30, 31, 164, 165]. При наличии остаточных полостей больших размеров после удаления гигантских кист выполняется наружное дренирование кисты [154].

Однако, несомненно ведущее место среди проблем, возникающих при хирургическом лечении эхинококкоза печени занимает проблема гемо- и холестаза. С этой целью применяются различные методы: механические -швы и устройства для их наложения (гепотаклеммы и ушиватели печени) [22], физические факторы - диатермия, инфракрасная коагуляция, микроволновой способ гемостаза, биактивная роторная коагуляция, крио- и лазерное воздействие [17, 43, 42, 15, 216, 217]; синтетические полимеры -клеи, пластические материалы [30, 68]; биологические - препараты из крови и органов, собственные ткани, комбинированные методы [19, 154, 208, 209]. Появление в медицине плазменного скальпеля и опыт его применения в клинической практике дало обнадёживающие результаты вследствие его несомненного преимущества по сравнению с другими термическими инструментами. Его большая мощность, многофункциональность, безопасность и простота в работе позволили использовать его в хирургии эхинококкоза с расширением показаний к закрытой эхинококкэктомии, повышением радикальности открытой эхинококкэктомии на основе стабильного гемо- и холестаза [6, 7, 8,9,10, 64].

Использование «плазменного скальпеля» расширило показания к закрытой и открытой эхинококкэктомии [9,10, 64]. Разработаны показания к применению плазменного потока, методики и режим использования аппарата, методы обработки и ликвидации остаточных полостей [8, 9,10, 48, 52, 53]. Этот вид хирургического вмешательства при лечении эхинококкоза печени позволил снизить число послеоперационных осложнений почти в три раза.

Экспериментально установлено, что глубина термического поражения ткани печени не превышает 1 мм и репаративные процессы в ней происходят асептично по типу первичного заживления без отторжения струпа, возникновения вторичных кровотечений и желчных свищей. Однако, характер начальных изменений в гепатоцитах и восстановительных процессов в печени после воздействия плазменного потока остается недостаточно изученным. Мало сведенйй о характере морфологических изменений в печени у больных эхинококкозом в непосредственной близости от места воздействия плазменного потока. Лишь в общих чертах описаны особенности течения послеоперационного периода у больных, оперированных с применением плазменных технологий и особенности репаративной реакции в печени

Как известно, физиологическая регенерация печени происходит за счет деления гепатоцитов. Скорость регенерации меняется в связи с различной функциональной нагрузкой на печень. Интенсивность пролиферативной активности в печени связана с компенсацией убыли клеток, происходящего за счет апоптоза и некроза. При воздействии на ткань печени различными физическими факторами следует ожидать изменения в скорости апоптоза клеток и компенсационных пролиферационных процессов, поэтому представляло интерес изучить особенности реакции печеночной ткани в области воздействия плазменного потока по воздействию его на генетический аппарат клеток.

Изучение этих вопросов позволит совершенствовать методы воздействия плазменных потоков и расширить области их применения.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения эхинококкоза печени путем совершенствования техники оперативных вмешательств, клинико-морфологическая характеристика воздействия плазменных технологий, используемых при хирургическом лечении эхинококкоза печени.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности теченкя послеоперационного периода после эхинококкэктомии из печени с применением плазменных технологий путём контроля лабораторных показателей крови (общий белок, билирубин, тканевые ферменты), термометрии.

2. Изучить динамику репаративных процессов в остаточной полости после эхинококкэктомии с применением плазменных технологий путем цитологического исследования отделяемого по дренажам из остаточных полостей печени, фистулографии, ультразвукового исследования и компьютерной томографии.

3. Изучить морфологию ткани печени в непосредственной близости от фиброзной капсулы эхинококковой кисты до и после обработки плазменным потоком.

4. Провести спектрофотометрическое исследование пролиферативной активности гепатоцитов в области непосредственной близости воздействия плазменного потока.

5. Дать сравнительную оценку результатам хирургического лечения эхинококкоза печени традиционным способом и с применением плазменных технологий.

Научная новизна работы:

1. Впервые изучено течение послеоперационного периода у больных эхинококкозом печени, оперированных с применением плазменного потока путем контроля лабораторных показателей крови и термометрии. Разработаны рекомендации по ведению больных в послеоперационном периоде.

2. На основании морфологического исследования фиброзной капсулы эхинококковой кисты до и после обработки плазменным потоком дана характеристика антипаразитарного, противовоспалительного, гемо и холестатического действия плазменного потока.

3. Проведено углубленное гистологическое и гистохимическое исследование ткани печени вблизи эхинококковой кисты, описаны патоморфологические признаки поражения печени при воздействии плазменным потоком и репаративных процессов в зоне повреждения.

4. Впервые у больных эхинококкозом проведена компьютерная микроскопия ткани печени вблизи фиброзной капсулы до и после обработки плазменным потоком, выявление и измерение комплекса морфологических данных, характеризующих функциональные параметры компенсаторного ответа ткани печени на воздействие плазменного потока.

5. На основании комплексного клинико-морфологического исследования дана сравнительная оценка результатов хирургического лечения эхинококкоза печени традиционным способом и с применением плазменных технологий. Показано4 преимущество использования плазменных технологий в хирургии эхинококкоза печени по сравнению с традиционными способами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Течение послеоперационного периода у больных после эхинококкэктомии с применением плазменного потока характеризуется кратковременным повышением уровня трансаминаз, изменениями биохимических показателей крови, что обусловлено повреждением ткани печени вблизи фиброзной капсулы эхинококковой кисты.

2. Представленные гистологические и гистохимические изменения в фиброзной капсуле до и после обработки плазменным потоком свидетельствуют о высокой степени антипаразитарного действия плазменного луча, что значительно уменьшает количество рецидивов болезни.

3. Выраженные изменения в системе микроциркуляции с агрегацией эритроцитов и тромбоз сосудов обуславливают надежный гемостаз и уменьшают риск послеоперационных кровотечений. Формирование плотного струпа обеспечивает надежный холестаз и уменьшает число послеоперационных осложнений, в виде желчеистечения, формирования свищей и развития желчных перитонитов.

4. Плоидометрическая диагностика функционального состояния гепатоцитов в непосредственной близости от места воздействия плазменного потока позволила установить характер начальных изменений в гепатоцитах и особенности восстановительных изменений в печени. В процессе регенерации печени в зоне повреждения происходит учащение митозов, увеличивается средняя площадь оптического сечения ядер клеток и показателей плоидности ядер гепатоцитов. Эти показатели .свидетельствуют об усилении репаративной регенерации печени.

5. Применение плазменного потока снижает частоту воспалительных послеоперационных осложнений, сокращает продолжительность послеоперационного периода, уменьшает летальность, предупреждает возникновение рецидивов эхинококкоза в ближайшие 5 лет.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. При обработке фиброзной капсулы эхинококковой кисты печени плазменным потоком значительно уменьшается частота рецидивов заболевания вследствие выраженного антипаразитарного действия плазменногопотока.

2. Вследствие гемостатического действия плазменного потока уменьшается частота послеоперационных кровотечений.

3. Формирование плотного струпа обеспечивает надежный холестаз и уменьшается риск желчеистечения, формирования желчных свищей и развития желчного перитонита в послеоперационном периоде.

4. При применении плазменного потока вследствие антисептического действия значительно уменьшается число воспалительных осложнений.

5. Изучение течения послеоперационного периода позволило выработать рекомендации по ведению больных после открытой и закрытой эхинококкэктомии с использованием плазменного потока.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований (6 глав), заключения и выводов. Указатель литературы включает 251 источник, из них 191 отечественный и 60 иностранных. Объем диссертации 164 с. Иллюстрации включают 18 микрофотографий и 11 рисунков. Цифровой материал сгруппирован в 22 таблицах и 29 диаграммах.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Байрамкулов, Мурат Далхатович

выводы

1. Анализ лечения 108 больных эхинококкозом печени показал, что наиболее часто (60 %) эхинококкозом болеют люди трудоспособного возраста от 21 до 50 лет с преобладанием лиц женского пола. Основную часть составляют больные с первичным эхинококкозом (77,8%) с наличием солитарных кист (52%) и с преимущественной локализацией кист в VII-VIII сегмента печени (46,8%).

2. Течение послеоперационного периода у больных при применении плазменного потока характеризуется кратковременным повышением уровня трансаминаз крови: АлТ повышается до 121,2 ед/л (до операции 36,5ед/л), АсТ до 112,6 ед/л (до операции 33,7 ед/л), гипербилирубинемией до 32,3 ммоль/л (до операции 19,6 ммоль/л), повышением азота мочевины до 5,8 ммоль/л (до операции 3,5 ммоль/л). Все биохимические показатели нормализуются к 11-м суткам послеоперационного периода и не оказывают влияния на общее состояние больного.

3. Морфологическое исследование показало, что в ткани печени в непосредственной близости от места воздействия плазменного потока развиваются дистрофические изменения гепатоцитов и участки коагуляционного некроза. В микроциркуляторном русле печени отмечается агрегация эритроцитов, стазы и тромбоз, что обеспечивает надежный гемостаз. На поверхности фиброзной капсулы формируется струп, обеспечивающий стойкий холестаз.

4. Плоидометрическая диагностика функционального состояния гепатоцитов в области воздействия плазменного луча показала увеличение средней площади оптического сечения ядер клеток и показателей плоидности ядер гепатоцитов в 3 раза, увеличивается число гепатоцитов с тетраплоидными (4с) и октаплоидньши (8с) ядрами. Эти показатели свидетельствует об усилении репаративной регенерации печеночной ткани при применении плазменного потока.

5. По данным бактериологического исследования отделяемого по дренажам из остаточных полостей, обсеменение остаточных полостей начинается с 3-х суток послеоперационного периода, и к 7-м суткам послеоперационного периода полости обсеменяются в 100% случаев.

6. Использование плазменного потоку при операции эхинококкэктомии снижает частоту послеоперационных осложнений с 36% до 8,3%, уменьшает летальность с 7% до 1,9%, сокращает продолжительность послеоперационного периода с 42,8 до 16,2 койко-дней. Рецидивы эхинококкоза в ближайшие 5 лет не наблюдались.

7. Особенности течения послеоперационного периода, характер начальных морфологических изменений в печени, особенность репаративных процессов показали обратимость альтеративных реакций восстановление гистоархитектоники и функционального состояния печени в раннем прслеоперационном периоде, что позволяет расширить показания к применению плазменных технологий в хирургии эхинококкоза печени.

-141

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При закрытой и открытой эхинококкэктомии рекомендуется использовать современные плазменные технологии с целью профилактики рецидивов эхинококкоза, нагноение остаточных полостей, послеоперационного кровотечения и желчеистечения.

2. После эхинококкэктомии с применением плазменного потока в раннем послеоперационном периоде необходимо проводить исследование уровня трансаминаз крови, билирубина и азотистых соединений для контроля функционального состояния печени.

3. Для оценки характера повреждения печени и функционального состояния гепатоцитов помимо традиционных морфологических методов рекомендуется использовать высокочувствительный метод плоидометрической диагностики по биоптатам печени.

4. Учитывая результаты бактериологических исследований, с 3-х суток послеоперационного периода необходимо проводить санации остаточных полостей в печени через дренажи растворами антисептиков.