Клинико-морфологическая характеристика вторичной ретинопатии при хронической почечной недостаточности у кошек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Колмыкова, Ольга Владимировна

  • Колмыкова, Ольга Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 124
Колмыкова, Ольга Владимировна. Клинико-морфологическая характеристика вторичной ретинопатии при хронической почечной недостаточности у кошек: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Москва. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Колмыкова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

1.2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.3>

1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОЙ РАБОТЫ.З

1.4. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1.5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1.6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.'.Í.1.

1.7. АПРОБАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.8. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НА РАЗВИТИЕ РЕТИНОПАТИИ.

1.1.1. Строение сетчатки.

1.1.2. Элементы сосудистых изменений сетчатки.

1.1.3. Соотношение поперечных размеров артерий и вен.

1.1.4. Изменения стенок артерий и вен сетчатки.

1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ДИАГНОСТИКИ, ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КОШЕК.

1.2.1. Клиническая картина заболевания.

1.2.2. Этиология хронической почечной недостаточности.

1.2.3. Патогенез хронической почечной недостаточности.

1.2.4. Диагностика хронической почечной недостаточности.

1.2.5. Прогноз. Исход.

1.2.6. Лечение.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты исследований в группе здоровых животных.

3.2. Результаты исследований во второй группе животных (животные с интермиттирующей стадией хронической почечной недостаточности с признаками ретинопатии).

3.3. Результаты исследований в третьей группе животных (животные с интермиттирующей стадией хронической почечной недостаточности без признаков ретинопатии).

3.4. Результаты исследований в четвертой группе животных (животные с терминальной стадией хронической почечной недостаточности)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика вторичной ретинопатии при хронической почечной недостаточности у кошек»

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ . Раскрытие механизмов этиологии, т патогенеза: заболеваний органа'; зрения? у мелких домашних, животных, представляет одну из актуальных; проблем; ветеринарной; медицины. В; доступной: литературе имеются немногочисленные, сведения, касающиеся клинико-морфологических параллелей! между офтальмопатиями и заболеваниями внутренних органов различного генеза, которые: приводят к нарушению гематоофтальмическогсь барьера и сопровождаются развитием:; воспалительных процессов в увеальном тракте и, в частности; в сетчатой1: оболочке: глазного? яблока, (Авроров В .II., Лебедев А.В., 1985). Наиболее часто; к развитию г вторичной ретинопатии приводят заболевания центрального органа мочевыделительной; системы- почек (Лопаткин!Н.А.,; 1995);

Следует отметить, что по ряду причин; имеющиеся1 данные: по теме хронической: почечной; недостаточности (ХИН) у кошек: в значительной; степени недостаточны; На сегодняшний:: день в отечественной, ветеринарии проблеме вторичной ретинопатии у животных с ХПН не уделяется должного, внимания, в то время как зарубежные авторы данное осложнение рассматривают как один? из основных патогенетических механизмов, влияющих на прогноз заболевания;,

Также; при изучении зарубежной и отечественной ветеринарной литературы нами не было обнаружено сведений* по патоморфологической характеристике почек при ХПН.

Недостаточная освещенность, проблемы: вторичной ретинопатии' в; ветеринарной; литературе,, сложность и многогранность, ее: патогенеза,, необходимость совершенствования методов диагностики и лечения; дают основание считать выбранную тему актуальной и требующей дальнейшего тщательного изучения. к.

1.2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель работы: разработать научно обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической характеристике вторичной ретинопатии при хронической почечной недостаточности у кошек.

В соответствии с целью были определены задачи:

1. На основании изучения клинической картины выявить дифференциально-диагностические критерии вторичной ретинопатии при хронической почечной недостаточности (ХПН) у кошек.

2. Определить прогностическую значимость вторичной ретинопатии при ХПН у кошек.

3.Изучить ультрасонографические данные при ХПН у кошек.

4. Установить клинико-гематологические показатели и провести динамический клинико-биохимический контроль у животных с ХПН при применении предлагаемых схем лечения.

5.Изучить патоморфологические изменения почек при терминальной стадии ХПН у кошек.

6. На основании динамики, клинико-морфологического контроля обосновать применение общего и местного лечения при ХПН у кошек.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Колмыкова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что наличие хронической почечной недостаточности у кошек инициирует развитие вторичной ретинопатии. На основании выявленных клинико-морфологических и офтальмоскопических параллелей можно утверждать, что проявление ангиоретинопатии напрямую зависит от стадии ХПН и прогрессирует пропорционально нарастанию азотемии.

2. Диагностическими- критериями вторичной' ретинопатии при ХПН у кошек являются: вариабельные по- площади и локализации геморрагии (обширные и точечные в сетчатку, в переднюю камеру глаза), реактивные преобразования- сосудистого (чаще артериального) русла (сужение, неравномерность калибра; изменение хода, ангиосклероз); разнообразные отеки сетчатки и диска зрительного нерва, нарушение фотореакций и различные по площади отслоения сетчатки, очаговые и диффузные изменения цвета глазного дна с отложением пигмента, диффузное помутнение и кровоизлияния в стекловидное тело.

3 . Объективным: методом диагностики ХИН; является биохимический; анализ; сыворотки крови с исследованием маркеров почечной-недостаточности - мочевины и креатинина, которые нарастают прямо пропорционально стадии заболевания: Значения? фосфора в сыворотке крови достоверно? (Р<0,05) коррелирует с уровнем азотемии и могут служить косвенным признаком;, позволяющим судить о тяжести патологии:

4. Выявлено, что ультрасонография является дополнительным методом, диагностики ХИН. Так, на терминальной стадии- ХПН обнаружены хронический гломерулонефрит — в 42%, поликистоз почек — в 21%, гипоплазия- почек в 16%, нсфросклероз - в 16%, гидронефроз — в 5%, случаев; на интермиттирующей стадии ХПН с признаками вторичной ретинопатии: хроническишгломерулонефрит - 82%, поликистоз почек — 7%, гипоплазия почек. — 7%, хронический пиелонефрит - 4% случаев; на интермиттирующей стадии ХПН без признаков вторичной ретинопатии: хронический пиелонефрит - 50%, хронический гломерулонефрит — 42%, гипоплазия почек - 8% случаев.

5. Морфологическим эквивалентом терминальной стадии ХПН является хронический интракапиллярный мембранозный гломерулонефрит, который характеризуется атрофией И; некрозом сосудистых клубочков^ пролиферацией элементов соединительной ткани в самом клубочке и вокруг него. Эпителий канальцев резко уплощен, просвет их значительно расширен. В интерстициальной ткани почек обнаружена диффузная пролиферация клеток соединительною ткани, запустевание кровеносных сосудов; и ангиосклероз.

6. Проведенный динамический клинико-морфологический контроль при использованию антиазотемических препаратов; инфузионных растворов», и. местных противовоспалительных средств выявил благоприятное- течение патологических процессов» в: заднем; отделе увеального тракта с восстановлением клинических показателей в течение 3-5 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные признаки вторичной ретинопатии целесообразно использовать в качестве вспомогательных диагностических критериев при заболеваниях внутренних органов, в частности, при хронической почечной недостаточности.

2. В случае обнаружения типичных изменений на глазном дне при хроничечкой почечной недостаточности следует включать в основную * схему лечения и местные препараты в виде глазных капель с целью ранней профилактики серьезных осложнений, как то: обширные геморрагии, отеки, отслоения сетчатки, которые при своем развитии значительно снижают качество жизни больного животного.

3. Полученные данные о клинической картине, морфологии и лечении хронической почечной недостаточности у кошек целесообразно использовать в качестве базовых для дальнейшего детального изучения, клиники и этиопатогенеза ХПН в патологии мелких домашних животных.

4. Результаты исследований; касающиеся клинико-морфологических показателей стадий ХПН, целесообразно учитывать В!практике ветеринарной терапии, при офтальмопатологии, а также в учебном процессе на кафедрах морфологии и хирургии при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий.

5. Ранняя, диагностика и выявление возможных осложнений ХПН позволяет добиться стойкого лечебного эффекта и значительно продлить жизнь больного животного.

6. Анализ проведенных исследований свидетельствует о ценности выбранных методов диагностики и аргументировано доказывает целесообразность его широкого применения в практике ветеринарной офтальмологии и терапии.