Клинико-морфологическая характеристика заболеваний легких у подземных горнорабочих от воздействия пылегазовых смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Гибадулина, Ирина Юнусовна

  • Гибадулина, Ирина Юнусовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 139
Гибадулина, Ирина Юнусовна. Клинико-морфологическая характеристика заболеваний легких у подземных горнорабочих от воздействия пылегазовых смесей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гибадулина, Ирина Юнусовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы гигиенического обследования.

2.2. Методы общеклинического обследования.

2.3. Метод клинической морфологии.

2.4. Методы статистической обработки и анализа материала.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика обследованных групп.

3.2. Гигиеническая оценка производственных факторов.

3.3. Клиническая характеристика обследованных групп.

3.4. Анализ результатов исследования функции внешнего дыхания.

3.5. Анализ рентгенологических данных.

3.5. Анализ эндоскопических изменений.

3.7. Сопутствующие заболевания.

Глава IV. КЛИНИЧЕСКАЯ МОРФОЛОГИЯ ЛЕГКИХ У ГОРНОРАБОЧИХ ТВМК И АНАЛИЗ

ВЫЯВЛЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ:.

4.1. Структурные изменения в биоптатах воздухоносных путей.

4.2. Структурные изменения в альвеолярной области лёгких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика заболеваний легких у подземных горнорабочих от воздействия пылегазовых смесей»

Актуальность работы. Анализ состояния здоровья работающих свидетельствует о его существенном ухудшении за последние годы. Уровень смертности лиц трудоспособного возраста в настоящее время соответствует аналогичным показателям в России столетней давности. Она почти в 2,5 раза превышает показатели в развитых странах и в 1,5 раза - в развивающихся. Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза [50]. В настоящее время в России болезни органов дыхания заняли одно из первых мест среди причин смертности, опережая сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Негативные тенденции четко просматриваются и в профессиональной заболеваемости. За последнее десятилетие зарегистрировано свыше 120 тыс. больных с впервые установленным диагнозом профзаболевания, при этом 97% пришлись на хронические заболевания, влекущие ограничение профессиональной пригодности и трудоспособности; отмечается утяжеление течения заболевания и рост числа неблагоприятных исходов.

Среди хронических профессиональных заболеваний преобладают болезни органов дыхания, вибрационная болезнь, нейросенсорная тугоухость, заболевания опорно-двигательного аппарата, ведущими нозологическими формами стали заболевания органов дыхания (36,2%), среди которых наибольший удельный вес занимают пневмокониозы и пылевые бронхиты [80, 103, 50, 55].

В структуре причин смертности от профессиональных заболеваний бронхолегочная патология (пневмокониозы и хронические бронхиты) так же занимает одно из ведущих мест [89, 163]. Это положение обусловлено тем, что до настоящего времени на предприятиях многих отраслей промышленности велико число производственных процессов, сопровождающихся образованием промышленных аэрозолей фиброгенного, токсического, раздражающего и сенсибилизирующего действия.

В последние годы обращает внимание отсутствие четкого параллелизма между выраженностью воздействия пылевого фактора и распространенностью профессиональных заболеваний. Это связано с тем, что наряду со снижением концентраций промышленных аэрозолей отмечается усложнение их химического состава, часто за счет содержания в них аллергизирующих и токсических компонентов [27, 34, 77, 78, 79, 103].

Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости регистрируются в горнодобывающей, энергетической промышленности, на предприятиях цветной и черной металлургии, машиностроении, что связано с неблагоприятными условиями труда в этих отраслях [36].

Анализ отчетных материалов по профессиональной заболеваемости в Российской Федерации показал, что среди всех отраслей экономики наиболее высокий уровень ее отмечается в угольной и горнодобывающей промышленности. В 2000г. он составил 91,8 при среднероссийском показателе 1,81 на 10 тыс. работающих. Следует подчеркнуть, что горнодобывающая и угольная промышленность сегодня определяют структуру и уровни профессиональной заболеваемости в стране, более 70% всей профпатологии в этих отраслях выявлено у работников следующих профессий: проходчиков, ГРОЗ, машинистов, электрослесарей [54, 89, 135].

Таким образом, сложившаяся в настоящее время медико-демографическая ситуация в достаточно короткий срок может привести к реальному дефициту трудовых ресурсов, что в свою очередь будет объективно препятствовать созданию устойчивой финансово-экономической и ресурсной базы государства и дальнейшему экономическому развитию страны.

Существует довольно тесная взаимосвязь между потенциалом здоровья населения и экономическим ростом. Исследования ученых показывают, что ущерб от заболеваемости инвалидности и смертности населения очень значителен. Эти потери дестабилизируют и ослабляют страну, становясь угрозой национальной безопасности.

Существующая система здравоохранения также не может в полной мере обеспечить приоритетное медико-санитарное обслуживание работающих. Регистрируемые уровни профзаболеваний среди горнорабочих не отражают истинного положения, что связано с некачественным проведением периодических медицинских осмотров и, в ряде случаев, с сокрытием имеющихся у них первичных признаков профзаболеваний из-за боязни потерять высокооплачиваемую работу. В результате уровень и качество медицинских профилактических мероприятий не отвечает предъявляемым требованиям, профессиональные заболевания выявляются несвоевременно, когда уже проявляются ограничения трудоспособности и требуется возмещение ущерба, нанесенного здоровью. Показатели заболеваемости, полученные при углубленных медицинских осмотрах сотрудниками клиники ГУ НИИ МТ РАМН больных профессиональным бронхитом и пневмокониозом, существенно отличались от уровней регистрируемых при периодических медицинских осмотрах. Так, по пневмокониозу они в 2,9 - 9,5 раз были выше по сравнению с числом случаев, ежегодно выявляемых при периодических медицинских осмотрах [50, 54].

Тенденция к росту профессиональных заболеваний среди работающих делает проблему профилактики и своевременной диагностики профессиональных заболеваний важной медицинской, социальной и экономической задачей [12, 51, 52, 117].

К одному из основных факторов ухудшающим здоровье работающих России, можно отнести изменение воздействий на организм работающих комплексных производственных факторов, появление которых связано с научно-техническим прогрессом, внедрением и совершенствованием технологических процессов. Характерно также появление новых повреждающих производственных факторов, наличие комбинированного и потенцирующего воздействия различных профессиональных факторов и процессов [50].

За последние годы при выполнении подземных горных работ значительно механизированы процессы бурения, погрузки и транспортировки руды и породы. Для выполнения основных и вспомогательных работ при подземной добыче руд на предприятиях горнодобывающей промышленности стала широко применяться самоходная техника с дизельными двигателями, что повысило производительность, существенно увеличился объем добычи полезных ископаемых, снизилась тяжесть и напряженность труда горнорабочих. Однако при этом в подземные выработки поступает сложная многокомпонентная газовая смесь выхлопа. Повышенное содержание рудничного аэрозоля объясняется неэффективным проветриванием призабойных пространств, отсутствием средств обеспыливания при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. Дополнительными источниками выделения пыли являются взрывные работы во вторичном дроблении кусков руды и выбивание ее из рудоспусков [22, 49, 127, 132].

Использование самоходного оборудования ведет к изменению сложившихся традиционных форм и условий труда горнорабочих [67, 130, 127]. На этих предприятиях воздух интенсивно загрязняется не только пылью, но и компонентами выхлопных газов. Следует отметить, что в рудничном воздухе определялись полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и, в первую очередь 3,4- бенз(а)пирен, концентрации которого часто превышают допустимые значения. Установлено, что с увеличением сроков эксплуатации машин с дизельным приводом (ДП) содержание его в воздухе рабочих зон возрастает. При этом газообразные продукты выхлопа сорбируются на пылевых и сажевых частицах, повышая фиброгенность пыли [127]. Введение в производство новых технологий определило не только фиброгенный, но и токсический и аллергический эффекты пылевого воздействия. Воздействие на горнорабочих высокомеханизированных рудников комплекса новых факторов: выхлопные газы, сажа, смазочные масла, то есть сложной многокомпонентной газовой смеси усугубляет степень вредности уже изученных производственных факторов (пыль, шум, вибрация и др.) и во многом может определять особенности клинических проявлений профессиональных заболеваний легких [47].

Хроническое течение воспаления является ключевым элементом формирования профессионального хронического бронхита, который рассматривается как особая форма специфического хронического воспаления слизистой оболочки бронхов в ответ' на воздействие промышленных аэрозолей разного состава с развитием диффузных, двусторонних, дистрофических и склерозирующих процессов, сопровождающихся расстройством моторики бронхов бронхоспастического или дискинетического типа и формированием прогрессирующих дыхательных нарушений с исходом в хроническую легочную недостаточность. Формирующийся при профессиональном бронхите патологический процесс включает нарушения различных анатомических структур бронхов. Пыль вызывает в легких хроническое воспаление, интенсивность и характер которого зависит от физико-химических свойств пыли и величины пылевой нагрузки. Основным результатом и осложнением патологических изменений при пневмокониозе остается диффузный пневмофиброз [76].

Изменившаяся клиническая картина хронических заболеваний легких создает трудности в диагностике, терапии и профилактике профессиональных заболеваний бронхолёгочной системы. Это и определяет актуальность настоящего исследования.

Основанием для проведения данной работы послужили результаты наблюдений за большой группой подземных рабочих рудника «Молибден» Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината (ТВМК), свидетельствующие об особенностях формирования и клинического течения пневмокониоза и хронических бронхитов, развившихся от воздействия пылегазовых смесей.

Цель работы. Изучить особенности патогенеза и клинического течения заболеваний легких от воздействия пылегазовых смесей.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить особенности развития и клинического течения профессиональных заболеваний легких у горнорабочих высокомеханизированных шахт в сопоставлении с условиями труда и физико-химической характеристикой рудничного аэрозоля.

2. Провести анализ рентгенологических изменений легких в обследованных группах больных, функции внешнего дыхания и газового состава крови при воздействии промышленного аэрозоля сложного состава.

3. По результатам бронхофиброскопического исследования охарактеризовать особенности изменений слизистой оболочки трахеи, бронхов от воздействия промышленных аэрозолей, обладающих токсическим, аллергизирующим и фиброгенным действием.

4. На основании гистологического анализа биоптатов слизистой оболочки бронхов и легких дать сравнительную характеристику патоморфологических изменений, развивающихся при длительном воздействии пылегазовых смесей.

5. На основании сопоставления результатов рентгеноскопического, функционального, эндоскопического и гистологического исследования, клинических проявлений заболевания охарактеризовать особенности развития различных форм заболеваний органов дыхания у обследованных групп больных.

Научная новизна работы: в работе впервые представлена клинико-морфологическая характеристика заболеваний легких у подземных рабочих высокомеханизированных рудников от воздействия промышленного аэрозоля сложного состава. Впервые выявлено, что заболевание протекает с развитием катарально-склерозирующего эндобронхита и пневмофиброза и формированием обструкции воздухоносных путей.

Практическая значимость работы. Полученные результаты изучения клинико-морфологической характеристики заболеваний легких от воздействия пылегазовых смесей служат критериями индивидуального риска развития бронхолегочной патологии и являются основой для разработки профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий. Использованные в работе методы являются информативными, доступными и могут быть внедрены в практику обследования больных в условиях профпатологических центров для оценки тяжести и индивидуального прогноза заболевания, а также выбора адекватной терапии.

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре медицины труда Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Работа в условиях воздействия полиметаллической кварцсодержащей пыли и продуктов неполного сгорания дизельного топлива приводит к развитию бронхитического процесса уже через 5-10 лет от начала работы и возникновению жалоб на одышку, кашель, приступы затрудненного дыхания, с ранним появлением кровохарканья, и развитием в последующем признаков дыхательной недостаточности. Это свидетельствует о токсико-пылевом поражении бронхов, преимущественно с обструктивным типом нарушения дыхательной функции.

2. Развитие своеобразного вида хронического воспаления в бронхах и легких, как ответной реакции органов дыхания на воздействие сложного комплекса вдыхаемого аэрозоля токсико-раздражающего, фиброгенного и аллергенного действия, имеет особенности: на более ранних этапах формируются многочисленные скопления лимфоидных клеток в виде мелких фолликулов и "розеток", а на поздних происходит формирование обтурирующего лимфангита и макрофагальных гранулем с перифокальной лимфоидной инфильтрацией, примесью эозинофилов и трансформацией лимфоцитов в плазмоциты.

3. При воздействии комплекса новых факторов наблюдается сочетание хронического бронхита и диффузного пневмосклероза, что определяет выраженность клинических проявлений болезни. Бронхолегочная патология протекает тяжелее, характеризуясь быстро прогрессирующим течением, выраженной обструкцией бронхиального дерева и рано усугубляется нарастающей дыхательной недостаточностью, гипоксемией.

4. Пневмокониоз от воздействия аэрозоля сложного пылегазового состава у промышленных рабочих подземных профессий ТВМК характеризуется ранней декомпенсацией дыхательной функции и развитием гипоксемии, а так же более часто выявляемыми интерстициальными тяжисто-ячеистыми рентгенологическими изменениями с локализацией в средних и нижних поясах легких.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Гибадулина, Ирина Юнусовна

выводы

1. Изменение характера условий труда, технологии добычи руд повлияло на характер и особенности течения профессиональных заболеваний легких, что позволяет рассматривать их как полиэтиологичные заболевания.

2. Особенностью развития профессиональных заболеваний легких в условиях воздействия пылегазовой смеси, обладающей фиброгенным, токсическим, раздражающим, аллергенным и канцерогенным действием, является токсико-пылевое поражение бронхов, преимущественно с астматическим вариантом течения и хроническим обструктивным типом нарушения дыхательной функции при этом в сравнительно короткие сроки развития заболевания (через 5-8 лет от начала работы).

3. Пневмокониоз, развивающийся при вдыхании промышленных аэрозолей сложного состава, представляет собой заболевание, основой которого является стадийно - прогрессирующий процесс с комплексом воспалительных и регенераторных реакций в бронхиальном дереве и легких с быстрым исходом в фиброз. В отличие от классического пневмокониоза формирование пылевых узелков также имеет в основе иммунный характер воспаления, но с заинтересованностью гуморального звена иммунитета.

4. Тканевые изменения позволяют отнести эндобронхит у промышленных рабочих ТВМК к катарально-склерозирующему эндобронхиту, имеющему признаки обструкции воздухоносных путей.

5. Серозно-десквамативный альвеолит и катаральный бронхо-бронхиолит, связанный с нарушением терминальных отделов воздухоносных путей, приводят к ранней декомпенсации дыхательной функции и развитию гипоксемии.

6. По данным рентгенологического исследования пневмокониоз, развивающийся при воздействии пылегазовых смесей более 8 лет, характеризуется наличием регионарного пневмосклероза в различных отделах легких, выраженным двусторонним расширением и уплотнением корней легких, нередко с развитием средне-долевого синдрома.

7. Особенности комбинированного и сочетанного воздействия производственных факторов при выполнении горных работ определяют возможность развития профессиональных заболеваний различных органов и систем (пневмокониоз, профессиональный хронический бронхит, вибрационная болезнь, пояснично-крестцовая радикулопатия, нейросенсорная тугоухость, заболеваний верхних дыхательных путей), совокупность которых и особенности течения в постконтактном периоде влияют на степень утраты трудоспособности и требует дифференцированного подхода к проведению реабилитационных и лечебных мероприятий.

8. Воздействие комплекса новых факторов, включающих вещества с канцерогенными свойствами, значительно превышающих ПДК (сажа, 3,4-бенз(а)пирен и др.) и наличие в обследованных контингентах промышленных рабочих ТВМК случаев онкологических заболеваний не позволяют исключить их роль в канцерогенезе.

практические рекомендации

Своевременная диагностика и лечение профессиональных заболеваний являются важной медицинской, социальной и экономической задачей.

Существующая система здравоохранения также не может в полной мере обеспечить приоритетное медико-санитарное обслуживание работающих. В результате уровень и качество медицинских профилактических мероприятий не отвечает предъявляемым требованиям, профессиональные заболевания выявляются несвоевременно, когда уже проявляются ограничения трудоспособности и требуется возмещение ущерба, нанесенного здоровью. В ряде случаев имеет место и сокрытие больными имеющихся первичных признаков профзаболеваний из-за боязни потерять высокооплачиваемую работу. Поэтому при проведении предварительных медицинских осмотров рабочих рекомендуется:

1. Тщательное изучение анамнеза, анкетирование для выявления лиц часто болеющих заболеваниями органов дыхания (частые ОРВИ, затяжное течение острых бактериальных инфекций) или имеющих хронические заболевания органов дыхания, в том числе и врожденные.

2. Выделение в группу риска лиц часто болеющих заболеваниями органов дыхания или имеющихся хронические заболевания органов дыхания, в том числе и врожденные.

3. Следует обращать внимание и на хроническую патологию сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта и др., в значительной степени снижающие адаптационные возможности организма в условиях воздействия агрессивных промышленных факторов. Указанные лица также должны входить в группу риска.

4. Программа схем лечебных и реабилитационных мероприятий должна быть направлена на профилактику инфекционных заболеваний легких, улучшение дренажной функции легких, повышение общей сопротивляемости организма, уменьшение степени выраженности гипоксических расстройств, разгрузку малого круга кровообращения, профилактику развития (уменьшение степени выраженности) хронического легочного сердца, улучшение кровоснабжения и метаболических процессов в сердечной мышце.

5. Рабочим с выявленными изменениями со стороны бронхолегочного аппарата показано проведение ежегодных профилактических мероприятий в санатории легочного профиля, санатории- профилактории с назначением ингаляционных процедур, отхаркивающих, бронхолитических, секретолитических, общеукрепляющих препаратов, витаминов, ЛФК, физиопроцедур и массажа.

6. При обострении легочного процесса (наличии клинических признаков бактериальной инфекции) показана адекватная терапия с использованием антибактериальных препаратов широкого спектра действия, по показаниям кислородотерапия, сеансы ГБО- терапии, ФТЛ, ЛФК, массаж грудной клетки. При простудных заболеваниях лечебные мероприятия должны быть направлены на ликвидацию нарушений бронхиальной проходимости и способствовать отделению бронхиального секрета. В случае острой пневмонии показано стационарное лечение до полной ликвидации очага воспаления.

7. При выявленной дискинезии трахеи и бронхов с гиперсекрецией с целью улучшения состояния больного и повышения эффективности лечебных мероприятий показано проведение эндобронхиальных санаций.

Мероприятия медицинской реабилитации должны быть направлены на достижение стойкой ремиссии в течение заболевания с восстановлением или повышением функциональных показателей, нормализацией иммунологического статуса больного, повышением показателей профессиональной трудоспособности и восстановлением социального статуса. В случае невозможности достигнуть указанного эффекта необходимо решение экспертных вопросов о возможности продолжения работы в условиях воздействия сложного пылегазового комплекса.

Таким образом, задачами реабилитации являются достижение регрессии обратимых и стабилизации необратимых изменений в легких, восстановление и улучшение функции внешнего дыхания и сердечнососудистой системы, трудоспособности больного.