КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОВАРИАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА МАТКЕ И ЕЁ ПРИДАТКАХ(клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Петров, Илья Алексеевич

  • Петров, Илья Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 399
Петров, Илья Алексеевич. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОВАРИАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА МАТКЕ И ЕЁ ПРИДАТКАХ(клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Томск. 2017. 399 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Илья Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 Обзор литературы. Современный взгляд на основы физиологического и раннего старения репродуктивной системы 14

1.1 Естественная фертильность. Возможности диагностики 14

1.2 Старение яичников. Тканевые и молекулярные основы фолликулогенеза 20

1.3 Операции на органах малого таза - факторы снижения репродуктивного здоровья 35

1.4 Андрогены и старение репродуктивной системы. Роль дегидроэписандростерона при «выключении» функции яичников 47

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 56

2.1 Экспериментальная часть 56

2.1.1 Морфологические и ультраструктурные методы 64

2.1.2 Методы гормонального исследования 67

2.1.3 Методы иммуногистохимического исследования 68

2.2 Клиническая часть 71

2.2.1 Критерии включения / исключения, дизайн, методы исследования

и лечения (ретроспективное исследование) 71

2.2.2 Критерии включения / исключения, дизайн, методы исследования

и лечения (проспективное исследование) 77

2.3 Статистические методы 82 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 89

3.1 Результаты аутопсии 89

3.1.1 Общая характеристика подопытных животных, состояние органов малого таза ложнооперированных крыс 89

3.1.2 Характеристика подопытных животных, состояние органов малого таза, объём яичников, кольпоцитологические изменения 89

3.2 Результаты гормонального исследования 96

3.3 Результаты морфологического исследования 113

3.3.1 Морфофункциональное состояние яичников после электрокоагуляции 113

3.3.2 Морфофункциональное состояние яичников с моделями электрохирургического удаления маточных рогов, яйцеводов, комбинированного объёма операции 124

3.3.3 Морфофункциональное состояние яичников с моделью электрохирургического удаления маточных рогов, яйцеводов и после применения дегидроэпиандростерона 147

3.3.4 Морфоколичественное исследование яичников с моделями электрохирургического удаления маточных рогов, яйцеводов, их сочетания и после применения дегидроэпиандростерона 166

3.4 Результаты иммуногистохимического исследования 196

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,

КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 213

4.1 Результаты ретроспективного исследования пациенток репродуктивного возраста с патологией маточных труб 213

4.1.1 Сравнительная клинико-анамнестическая характеристика пациенток с трубной и эндокринной формами бесплодия 213

4.1.2 Анализ показателей функционального овариального резерва пациенток с трубной и эндокринной формами бесплодия 222

4.1.3 Анализ показателей индуцированного цикла у пациенток с трубной

и эндокринной формами бесплодия 231

4.1.4 Анализ показателей эмбриологического этапа у пациенток с трубной и эндокринной формами бесплодия 235

4.1.5 Оценка эффективности вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с трубной и эндокринной формами бесплодия 244

4.2 Результаты проспективного исследования пациенток с радикальными операциями на матке и маточных трубах 258

4.2.1 Исходная клинико-анамнестическая характеристика пациенток с оперативными вмешательствами 258

4.2.2 Анализ показателей репродуктивного здоровья пациенток до и после радикальных операций на матке и маточных трубах 265

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 274

ВЫВОДЫ 361

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 364

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 366

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ 367

ПРИЛОЖЕНИЯ 398

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОВАРИАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА МАТКЕ И ЕЁ ПРИДАТКАХ(клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно общепринятой в настоящее время теории женщины рождаются с определенным фолликулярным пулом [215, 335, 490]. К позднему репродуктивному периоду постепенно снижается количество фолликулов и качество овоцитов [413, 423]. Основу репродуктивной функции женщины определяет овариальный резерв (ОР) [2, 15, 205, 456]. Истинный тотальный ОР составляют только не рекрутированные примордиальные фолликулы (ПФ) [209]. Прямые морфологические методы его оценки в клинике ограничены, а доказательные тесты пока не разработаны [349].

Причиной преждевременной овариальной недостаточности (ПОН) в 37% случаев являются ятрогенные факторы [178]. Частота хирургических вмешательств на придатках матки в репродуктивном периоде достигает 26% и постепенно увеличивается [14], но их влияние на формирования ПОН не доказано [60, 147]. Хирургическая агрессия при лечении доброкачественных заболеваний гонад приводит к прямому повреждению фолликулярного аппарата и угнетению функции гонад [417]. Дополнительный вклад вносит электрическая энергия, использующаяся с целью гемостаза [435].

Гистерэктомия (ГЭ) является наиболее частым хирургическим вмешательством у женщин позднего репродуктивного возраста в большинстве стран мира [78]. В России доля ГЭ в структуре гинекологических операций достигает 40% [10]. К инновационным хирургическим вмешательствам относится оппортунистическое удаление маточных труб с целью снижения риска рака яичников [391], профилактики патологии придатков матки при ГЭ [368], для увеличения эффективности вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

В 2011 г. рабочей группой экспертов пересмотрены стандартизованные критерии старения репродуктивной системы (БТКА^+Ю) [168]. В отношении женщин, перенесших ГЭ, основные критерии не применимы. Стадия репродуктивного старения оценивается только с помощью гормональных и сонографических маркеров функции яичников, необходимы дальнейшие

исследования с изучением характера и продолжительности колебаний предикторов функционального ОР, обусловленных операциями на органах малого таза (ОМТ) [168]

Изменения гомеостаза у женщин после ГЭ предопределяют необходимость медикаментозной коррекции [10]. В последние годы наряду с проведением традиционной заместительной гормональной терапии (ГТ) появились работы о положительном влиянии дегидроэпиандростерона (ДГЭА) на различные звенья репродуктивной системы [27]. Применение прогормона эффективно при половой дисфункции и климактерическом синдроме [139], улучшает качество жизни и снижает уровень депрессии [39]. Механизмы лечебного действия ДГЭА многообразны и требуют дальнейшего изучения [371].

Таким образом, яичники являются биологическими часами репродуктивной системы. Ведущим прогностическим признаком при её оценке является ОР, зависящий от исходной величины пула ПФ. Операции на ОМТ могут нарушать функцию гонад и приводить к ОН. Вопросы о состоянии яичников после ГЭ и сальпингэктомии (СЭ), влиянии возраста остаются нерешёнными. В условиях отсутствия надёжных маркёров ОР при хирургической менопаузе необходима комплексная оценка функции гонад, изучение молекулярных механизмов фолликулогенеза для поиска новых прогностических критериев и профилактического управления репродуктивным здоровьем во все периоды жизни женщины.

Степень разработанности темы. При операциях, не сопровождающихся непосредственным воздействием на яичники: ГЭ, СЭ, миомэктомии (МЭ), не исключено непреднамеренное расстройство овариального кровоснабжения, а значит и нарушение стероидсинтетической функции гонад. Работы последнего десятилетия демонстрируют отсутствие риска нарушения функции яичников после ГЭ или СЭ [369, 402, 429, 440], либо описывают неблагоприятные эффекты операций [218, 255, 285, 496]. Вероятным механизмом повреждения гонад является острая ишемия и нарушение микроциркуляции [7, 94], однако результаты клинических и экспериментальных исследований свидетельствуют

об отсутствии консенсуса между ГЭ (СЭ) и состоянием репродуктивной системы [60, 167].

В данной работе проведён комплексный анализ морфофункционального состояния гонад при радикальных операциях на матке и маточных трубах, установлены общие закономерности формирования вторичной овариальной недостаточности, обоснована возможность применения

дегидроэпиандростерона для её лечения. Результаты исследования являются перспективными в плане формирования клинических протоколов по ведению пациенток с трубным бесплодием, миомой матки в период менопаузального перехода.

Цель исследования - на основании комплексного анализа морфофункционального состояния яичников установить общие закономерности формирования вторичной овариальной недостаточности при радикальных операциях на матке и маточных трубах, экспериментально обосновать возможность использования дегидроэпиандростерона.

Задачи исследования.

1. Провести анализ состояния генеративной, менструальной функций, овариального резерва после радикальных операций на матке и маточных трубах, установить взаимосвязь с возрастом и показанием к операции.

2. Оценить вклад оппортунистической сальпингэктомии в функцию яичников у пациенток с радикальными операциями на матке.

3. Определить роль сальпингэктомии в программах вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с трубным бесплодием в зависимости от возраста.

4. Установить наиболее значимый комплекс предикторов ответа на стимуляцию суперовуляции и его эффективность в программах вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с трубным бесплодием.

5. Выявить общие структурно-функциональные изменения клеточно-тканевых элементов гонад при электрокоагуляции яичников, удалении маточных рогов, яйцеводов и их сочетании в эксперименте.

6. Изучить роль факторов взаимодействия овоцита и соматических клеток окружения (костный морфогенетический белок 15, коннексин 37), пролиферативной активности гранулёзы (антимюллеров гормон) после удаления маточных рогов и яйцеводов в эксперименте.

7. Показать модифицирующее влияние дегидроэпиандростерона на яичники при вторичной овариальной недостаточности после удаления маточных рогов и яйцеводов в эксперименте.

Научная новизна. Впервые и в сравнительном аспекте детально изучено морфофункциональное состояние яичников при радикальных операциях на матке и маточных трубах с применением комплекса гистологических, гистохимических, электронно-микроскопических, клинических методов, иммуноферментного и морфоколичественного анализа.

В эксперименте получены фундаментальные данные о характере и особенностях изменений различных тканевых элементов яичников при их электрокоагуляции, гистерэктомии и сальпингэктомии. Показаны механизмы регуляции фолликулогенеза при удалении маточных рогов и яйцеводов по разным направлениям деятельности овосоматического гистиона (пролиферативная активность гранулезы, взаимодействие овоцита и соматического микроокружения).

Установлено, что гистерэктомия и сальпингэктомия у крыс изменяют структурно-функциональную организацию гонад. Впервые выявлено, что степень нарушений функции яичников определяется объемом операции, наибольшее повреждение отмечается при сочетанном удалении матки и яйцеводов. Оперативное лечение приводит к инициации фолликулярного роста. В ранние сроки после операций на органах малого таза без прямого повреждения гонад отмечается высокая компетентность фолликуло- и оогенеза. С увеличением сроков опыта вторичная овариальная недостаточность проявляется неполноценностью заключительных этапов фолликулярного развития (преждевременной лютеинизацией и кистозной трансформацией фолликулов, хронической ановуляцией).

Впервые в эксперименте показано модифицирующее влияние дегидроэпиандростерона на яичники при удалении маточных рогов и яйцеводов. Установлено, что прогормон предотвращает значительное снижение овариального резерва после гистерэктомии с маточными трубами. Основным механизмом трансформирующего эффекта на фолликулогенез являются увеличение количества антральных фолликулов и замедления их атрезии.

Клинически установлены особенности генеративной, менструальной, гормональной функций и овариальный резерв после радикальных операций на матке и маточных трубах в различные возрастные периоды женщин. Впервые в сравнительном аспекте установлен вклад гистерэктомии и оппортунистической сальпингэктомии в изменение функции яичников, показана роль удаления маточных труб в реализации программ вспомогательных репродуктивных технологий в зависимости от возраста и времени между операцией и протоколом экстракорпорального оплодотворения. В отношении исходов вспомогательных репродуктивных технологий радикальная операция на маточных трубах более эффективна в позднем репродуктивном возрасте, а также при проведении не позже трёх месяцев перед программой экстракорпорального оплодотворения.

При трубном бесплодии идентифицированы наиболее значимые факторы ответа на стимуляцию суперовуляции, показана их эффективность в программах вспомогательных репродуктивных технологий. Лучшим комплексом предикторов является сочетание возраста, живорождения в анамнезе, длительности бесплодия, индекса массы тела, ультразвуковые (объём гонад, количество антральных фолликулов) и гормональные (антимюллеров и фолликулостимулирующий гормоны, ингибин В, эстрадиол) маркёры овариального резерва. Разработана прогностическая модель вероятности беременности и живорождения при трубном бесплодии, позволяющая на доклиническом этапе произвести точный расчёт.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные клинико-экспериментальные данные расширяют фундаментальные знания о закономерностях развития, тканевых и клеточных механизмах формирования

вторичной овариальной недостаточности и морфофункциональном состоянии яичников после хирургического лечения гинекологической патологии.

Получено целостное представление о роли ятрогенных причин в формировании недостаточности яичников. Операции на органах малого таза без прямого повреждения гонад (гистерэктомия, сальпингэктомия) сопровождаются неизбежным нарушением фолликуло- и оогенеза вследствие нарушения кровообращения в сосудах микроциркуляторного русла, угнетением функции яичников. Установленные закономерности могут быть использованы для составления практических рекомендаций, касающихся техники оперативного лечения, применения методов гемостаза, а также оптимизации терапевтического воздействия. Длительно сохраняющиеся гемодинамические нарушения требуют предприятия превентивных мер с ранних сроков после операции. Патогенетически обосновано назначение вазоактивных препаратов, нестероидных противовоспалительных средств и метаболической терапии.

До и после гистерэктомии без придатков исследование репродуктивного здоровья пациенток должно включать оценку гормональных (гонадотропинов, ингибина В) и ультразвуковых (объём яичников, количество антральных фолликулов) маркёров овариального резерва, подсчёт модифицированного менопаузального индекса. Значительное ограничение овариального резерва, увеличение частоты и степени выраженности постгистерэктомического синдрома после операции диктует необходимость направленной медикаментозной коррекции - менопаузальной гормональной терапии вне зависимости от оппортунистической сальпингэктомии.

При трубном бесплодии перед вспомогательными репродуктивными технологиями необходима комплексная оценка репродуктивного здоровья, включающая такие предикторы эффективности как живорождение в анамнезе, длительность бесплодия, индекс массы тела, а также ключевые параметры овариального резерва (возраст, объём яичников, количество антральных фолликулов, антимюллеров и фолликулостимулирующий гормоны, ингибин В, эстрадиол). На основе указанных факторов разработана прогностическая модель

эффективности вспомогательных репродуктивных технологий. Вклад билатеральной сальпингэктомии в прогнозы наступления беременности и живорождения не существенен.

Ограничение овариального резерва после сальпингэктомии в долгосрочной перспективе предопределяет необходимость должного консультирования пациенток с трубным фактором бесплодия. С точки зрения исходов экстракорпорального оплодотворения удаление маточных труб более целесообразно в позднем репродуктивном возрасте, в молодом - при проксимальной трубной окклюзии сальпингэктомия не должна проводиться, при гидросальпинксе реконструктивно-пластические операции (методы функциональной хирургии) являются научно обоснованными. При наличии сальпингэктомии в анамнезе программа вспомогательных репродуктивных технологий наиболее выгодна в ближайшие три месяца после операции. Вне зависимости от сроков планируемого экстракорпорального оплодотворения и возраста пациенток удаление маточных труб требует раннесрочных реабилитационных мероприятий. При отсроченной программе вспомогательных репродуктивных технологий (более 3-х месяцев после сальпингэктомии) в среднесрочной перспективе реабилитация должна включать назначение препаратов, оказывающих тормозящее влияние на функцию яичников.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в рамках представленного исследования задач проведён эксперимент (8 серий опытов на 148 половозрелых крысах-самках) и два блока клинического исследования: ретроспективное контролируемое сравнительное исследование 200 пациенток с различными формами бесплодия и одиночное рандомизированное исследование в параллельных группах 50 женщин с гистерэктомией и оппортунистической сальпингэктомией. Для минимизации систематической ошибки проведена рандомизация пациенток по основным критериям исходя из цели и задач исследования таким образом, чтобы каждый пациент имел равные шансы попасть в ту или иную группу. При проведении анализа применены: стратификация (сравнение влияния изучаемого фактора на

частоту исходов внутри подгрупп, имеющих одинаковый исходный риск) и стандартизация простая (математическая корректировка исходного значения какой-либо одной характеристики таким образом, чтобы уравнять подгруппу по исходному риску). Для минимизации случайной ошибки использованы адекватные методы биостатистики, контроль качества технических процедур на всех этапах исследования, логический контроль числовых данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Операции на органах малого таза без прямого воздействия на гонады сопровождаются повреждением фолликулярного аппарата и формированием вторичной овариальной недостаточности. Гистерэктомия в позднем репродуктивном и перименопаузальном возрасте, сальпингэктомия в репродуктивном возрасте ограничивают функциональный овариальный резерв. При оппортунистическом удалении маточных труб угнетение функции яичников более выражено.

2. Билатеральная сальпингэктомия в репродуктивном возрасте у пациенток с трубным бесплодием значимо не улучшает эффективность вспомогательных репродуктивных технологий, оказывает негативное влияние на функцию яичников в долгосрочной перспективе. Возраст является ведущим фактором ответа на стимуляцию. Более точный прогноз клинической беременности в программах экстракорпорального оплодотворения определяется комплексом показателей репродуктивного здоровья, включая основные предикторы ответа яичников на стимуляцию (возраст и маркёры овариального резерва), живорождение в анамнезе, длительность бесплодия и индекс массы тела.

3. Удаление маточных рогов, яйцеводов, электрокоагуляция яичников в эксперименте изменяют структурно-функциональную организацию гонад. Степень выраженности морфологических изменений определяется объёмом операции и не зависит от выбора метода гемостаза (электрическая или механическая энергия). Наибольшее повреждение яичников отмечается при сочетанном удалении маточных рогов и яйцеводов, наименьшее - при изолированном удалении матки или маточных труб.

4. Гемодинамические изменения в гонадах после радикальных операций на матке и маточных трубах приводят к инициации фолликулярного роста в ранние сроки эксперимента. Повреждение генеративного и эндокринного аппарата гонад в дальнейшем количественно и качественно ограничивают компетентность фолликуло- и оогенеза. Исходом хирургического воздействия и конечным проявлением вторичной овариальной недостаточности являются фиброзная атрофия яичников и уменьшение их объёма в отдаленные сроки.

5. Применение дегидроэпиандростерона после удаления маточных рогов и яйцеводов оказывает модифицирующее влияние на яичники. Прогормон предотвращает значительное снижение овариального резерва после гистерэктомии с маточными трубами. Основными механизмами трансформирующего влияния дегидроэпиандростерона на фолликулогенез являются увеличение количества антральных фолликулов и замедление их атрезии. Благоприятные эффекты прогормона на функцию яичников транзиторные, не могут полностью ликвидировать последствия оперативного лечения.

Внедрение. Результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного и педиатрического факультетов на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии в разделе «Женская половая система», на кафедре акушерства и гинекологии в разделах «Нейроэндокринные синдромы в гинекологии» и «Репродуктология» Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ). Разработанные прогностические модели эффективности вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с трубным бесплодием внедрены в практику отделения репродуктивных технологий СибГМУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 23 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Степень достоверности и апробация результатов. Достаточный объём клинико-экспериментального материала, использование комплексных фундаментальных и современных молекулярно-биологических методов

исследований, адекватных методов статистической обработки свидетельствуют о высокой степени достоверности полученных результатов. Материалы диссертации представлены на X конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в перинатологии, репродуктивной медицине и педиатрии» (Новосибирск, 2011), 15-й международной научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты репродуктивных проблем и здоровья женщины» (Кемерово, 2011), XVI межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии», посвящённой 125-летию образования лечебного факультета СибГМУ (Томск, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Бесплодный брак, современный взгляд на проблему» (Томск, 2014), II Междисциплинарном форуме с международным участием «Шейка матки и вульвовагинальные болезни» (Москва, 2014), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины XXI века» (Уфа, 2014), XVIII межрегиональной научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии» (Томск, 2015), XIX межрегиональная научно-практической конференции "Амбулаторно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии" (Томск, 2016), XIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Петрозаводск, 2016).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 398 страницах компьютерного текста, содержит 4 рисунка, 3 схемы, 19 диаграмм, 36 таблиц, 14 фотографий, 75 микрофотографий и 10 электронограмм. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов исследований, обсуждения, выводов и библиографического списка, включающего 500 литературных источников, из которых 28 на русском и 472 на иностранном языках.

Г Л А В А 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСНОВЫ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Естественная фертильность. Возможности диагностики.

Время репродуктивного нездоровья. Эволюционные демографические исследования в области человеческой фертильности представляют чёткую картину двух тенденций XX и XXI веков: женщины желают иметь меньшее количество детей и откладывают рождение ребенка на более старший возраст. Анализ данных более чем 100-летней истории Национального института статистики и экономических исследований Франции показал, что возраст женщины на момент первых родов имеет чёткую тенденцию к увеличению в XXI веке [180]. Тенденция имеет настолько распространённый характер, что демографами предложен специальный термин «отложенный переход» [125]. Рождение детей в более позднем возрасте связано с биологическими (увеличение продолжительности жизни), экономическими (рост безработицы, ухудшение/нестабильность положения), медицинскими (достижения в распространении методов контрацепции, развитие методов вспомогательных репродуктивных технологий - ВРТ), социокультурными (рост занятости и расширение университетского образования, планирование семьи после создания профессиональной карьеры) факторами [489].

С биологической точки зрения, демографический переход привёл к тому, что желание иметь ребёнка появляется в возрасте, когда естественная фертильность снижена, и женщины могут столкнуться с задержкой и/или отсутствием беременности. Первым негативным эффектом отсроченного деторождения является бесплодие. В популяциях с «натуральной фертильностью», в которых рождаемость не контролируется, способность к деторождению уменьшаться с 25 лет, темпы снижения возрастают с 35-летнего возраста [489]. В обзоре Н. Ьепёоп (2008) представлена частота бесплодия,

соответствующая 1% в возрасте 25 лет, 5% - 35 лет, 17% - 40 лет, 55% - 45 лет. Женщины, планирующие беременность в естественных условиях в течение 1 года в возрасте 30 лет, потенциально имеют 75% шанса на успех, в 35 лет - 66%, в 45 лет - до 44%. Истинная частота живорождения значительно ниже по причине невынашивания беременности. В 35 лет доля спонтанных абортов у женщин с бесплодием составляет ~20% [279].

По оценкам M.N. Mascarenhas et al. (2012) в 2010 году 48,5 миллионов женщин во всём мире были бесплодными (12,4% населения). Наиболее высокая частота заболевания отмечена в странах Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии - 20,3% населения в возрасте 20-44 лет, наименьшая - в Латинской Америке и странах Карибского бассейна - 9,0% женского населения. Единственный в мире регион, где произошло снижение частоты нарушений репродуктивной функции, это Африка к югу от Сахары (частота бесплодия снизилась от 16,2% до 13,5% женского населения) [312].

Существует предубеждение, что успехи современной медицины, особенно экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), могут полностью компенсировать снижение фертильности с возрастом. Значимость ВРТ часто переоценивается. Эффективность ЭКО у женщин при бесплодии от 2 до 4-х лет не превышает 50% в возрасте от 30 до 35 лет, и составляет менее 30% в возрасте 35-40 лет. ВРТ также малоэффективно в отношении рисков мертворождения и недоношенности. ЭКО не может преодолеть возрастное снижение фертильности [125].

Вторым негативным следствием демографического перехода является резкое снижение рождаемости, обозначаемое в демографической литературе «эффектом темпа» [125, 468]. Согласно данным Организации Объединённых Наций (ООН) около половины (46%) населения мира живёт в странах с низким уровнем рождаемости, где женщины имеют менее 2 детей, а мировая фертильность (2015) составляет 2,5 ребенка на женщину. Наиболее низкий коэффициент рождаемости установлен в Европе (1,6) и Северной Америке (1,9) [492]. Африка по-прежнему остаётся регионом с самой высокой рождаемостью - 4,7 ребенка на женщину. Несмотря на увеличивающуюся численность

населения по прогнозам ООН с 7,3 миллиардов в 2015 году до 9,7 миллиардов к 2050 году [493], а среднее количество детей на одну женщину составит 2,2 [492].

Дефиниции. Исследования последних десятилетий значительно расширили знания о репродуктивной функции женщины и позволили сформировать представления о персональном биологическом возрасте яичников - ОР [2, 15, 205, 456]. До сих пор не установлена значимость тех или иных параметров в определении функционального состояния яичников [26]. В клинической практике то, что обычно называют потенциалом яичников, отражает небольшую часть от общего ОР, а именно пул «активированных» растущих фолликулов (РФ), находящихся на разных стадиях развития (функциональный ОР). Для обозначения пула РФ были предложены и другие термины: «овуляторный потенциал» [486] и «динамический резерв» [447].

В процессе фолликулогенеза большинство фолликулов находится на пути к дегенерации и апоптозу, и только не рекрутированные не растущие ПФ составляют истинный тотальный ОР [205], который снижается с возрастом [404]. Однако такое определение репродуктивного потенциала по мнению ряда авторов [2, 15, 26] вряд ли можно считать полноценным, так как неинвазивными методами исследования невозможно оценить число ПФ и функциональную полноценность РФ [26, 349]. Плотность фолликулов уменьшается с возрастом и коррелирует с объёмом яичников (Уя) у женщин в возрасте старше 35 лет [187]. Однако, прямой морфологический метод оценки тотального ОР не представляет фактического числа овоцитов в гонадах по причине индивидуального диапазона колебаний, а также неравномерного и беспорядочного их расположения [271]. Учитывая также риски, присущие операции, инвазивный метод диагностики в рутинной клинической практике недопустим [400].