Клинико-морфологические аспекты стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Грачева, Наталия Александровна

  • Грачева, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 106
Грачева, Наталия Александровна. Клинико-морфологические аспекты стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2006. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грачева, Наталия Александровна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Топографическая анатомия БСДК в норме

1.2. Гистологическое строение БСДК

1.3. Стеноз БСДК

1.4. Патологическая анатомия БСДК при желчнокаменной болезни, холедохолитиазе, хроническом панкреатите

1.5. Аденомиоз БСДК

1.6. Эпителиальные опухолевые образования БСДК

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Патологические процессы БСДК

3.2. Патологическая анатомия хронического папиллита

3.3. Гистологическая характеристика аденофибромы БСДК

3.4. Патоморфология аденомиоза

3.5. Патологическая анатомия эпителиальных новообразований БСДК

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 76 Выводы 84 Список литературы

Список сокращений

БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки

ПДЗ - панкреатодуоденальная зона

PCNA - ядерный антиген пролиферирующих клеток

8МА - гладкомышечный актин р 53 - анти-р 53 протеин

ЕСРК - эпителиальный фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические аспекты стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки»

Актуальность темы: В последние годы отмечается рост числа больных с заболеваниями панкреатодуоденальной зоны (ПДЗ), среди которых важное место занимают патологические изменения в области большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК), сопровождающиеся нарушением проходимости дистальных отделов общего желчного протока и самого сосочка. Изменения в этой области приводят к значительным функциональным и морфологическим нарушениям в органах ПДЗ [2, 11, 19, 24].

Патологические процессы, протекающие в БСДК, имеют широкий спектр. Это и воспалительные заболевания: острые и хронические папиллиты с наличием или без гиперпластических процессов, опухолеподобные образования (аденомиоз), а также доброкачественные и злокачественные опухоли [38, 53, 74, 87].

Диагностика ампулярных образований трудна, поскольку не только на ранних стадиях развития, но и уже при наличии объемного образования заболевание может протекать клинически бессимптомно. Кроме того, гистологическая верификация также затруднительна из-за сложного анатомического строения и расположения большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

Несмотря на то, что вопросы изучения новообразований области БСДК имеют длительную историю, многими авторами [8, 10, 71] выдвигается постулат о редкости этих поражений. Однако, в последние годы, в связи с быстрыми темпами развития медицинской науки, эндоскопической техники, с появлением тенденций к выполнению малоинвазивных вмешательств на ранних стадиях заболевания и накопления опыта в морфологической интерпретации патологических процессов БСДК, отмечается увеличение числа публикаций, обсуждающих данную проблему как с позиций нарушения проходимости желчных путей, онкогенеза данного состояния, так и с позиции роли новообразований БСДК в развитии заболеваний органов ПДЗ. По литературным данным отмечается рост выявляемости опухолевых и опухолеподобных новообразований БСДК [65, 67, 174].

В литературе имеются разрозненные данные о патологических процессах большого сосочка двенадцатиперстной кишки, приводящих к его стенозу и до настоящего времени не существует комплексного клинико-морфологического изучения данной проблемы.

Цель исследования - комплексное клинико-морфологическое изучение патологических процессов (воспалительного, опухолевого и опухолеподобного генеза) большого сосочка двенадцатиперстной кишки, сопровождающихся стенозом.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-морфологические изменения большого сосочка двенадцатиперстной кишки при воспалении.

2. Изучить взаимосвязь между патологией сосочка и заболеваниями панкреатодуоденальной зоны.

3. Дать клинико-морфологическую и иммуногистохимическую характеристику аденомиоза большого сосочка двенадцатиперстной кишки и оценить состояние гладких мышц с помощью БМА.

4. Изучить клинико-морфологические изменения большого сосочка двенадцатиперстной кишки при опухолях.

5. Охарактеризовать пролиферативную активность эпителиальных клеток при аденомах и аденокарциномах большого сосочка двенадцатиперстной кишки на основании иммуногистохимических методик (РСЫА, р 53, ЕОРЯ).

Научная новизна

Впервые: представлена комплексная клинико-морфологическая характеристика стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки при воспалении, опухолеподобных и опухолевых образованиях выявлена пролиферативная активность эпителия доброкачественных образований (аденом) различной степени дисплазии и злокачественных новообразований (аденокарцином) различной степени дифференцировки с помощью иммуногистохимических реакций с использованием моноклональных антител к РСЫА, р 53 и ЕвРЯ, повышение экспрессии которых прямо пропорционально росту дисплазии.

- обнаружена взаимосвязь между воспалительными и опухолевыми изменениями большого сосочка двенадцатиперстной кишки и патологией панкреатодуоденальной зоны, о чем свидетельствует наличие хронического папиллита у больных с желчнокаменной болезнью, хроническими панкреатитами и холедохолитиазом. представлена комплексная характеристика редко встречающейся патологии - аденомиоза большого сосочка двенадцатиперстной кишки с помощью гистологического метода (с использованием комбинированной окраски по ван Гизону) и иммуногистохимического метода (с применением моноклональных антител к гладкомышечному актину - 8МА).

Практическая значимость работы

Полученные морфологические данные дают комплексную оценку стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки и патологических процессов к нему приводящих.

Представленный в диссертационном исследовании клинико-морфологический подход изучения патологических процессов БСДК позволит повысить диагностику данной патологии в практическом здравоохранении.

Выявленные патологические изменения большого сосочка двенадцатиперстной кишки воспалительного и опухолевого генеза требуют тщательного обследования органов панкреатодуоденальной зоны. Одновременно, наличие у больных заболеваний органов панкреатодуоденальной зоны требует эндоскопического исследования с применением биопсии сосочка с целью диагностики возможной его патологии.

В патологоанатомическом отделении ЛПУ биопсийный материал из большого сосочка двенадцатиперстной кишки необходимо исследовать с применением ряда окрасок (гематоксилином и эозином, комбинированной окраской' по ван Гизону и комбинированной окраской Шифф-реактивом и альциановым синим) и желательным проведением иммуногистохимических методик с применением РСЫА, р 53, ЕОР11 с целью определения степени дисплазии и возможной малигнизации при аденомах и использования моноклональных антител к БМА при подозрении на аденомиоз.

Полученные данные внедрены в работу патологоанатомического отделения ГКБ № 31 г. Москвы и используются в лекционном курсе по патологической анатомии ФППО ММА им. И.М. Сеченова.

Положения, выносимые на защиту

1. Стеноз большого сосочка двенадцатиперстной кишки обусловлен широким спектром патологических изменений воспалительного, опухолевого и опухолеподобного генеза, каждый из которых определяет различную тактику лечения.

2. Существует причинно-следственная связь между воспалительной и опухолевой патологией большого сосочка двенадцатиперстной кишки и заболеваниями панкреатодуоденальной зоны.

3. Выраженность пролиферативной активности эпителицитов при использовании моноклональных антител к РСЫА, р 53, ЕОБЯ прямо пропорциональна степени дисплазии, и которая значительно возрастает при малигнизации образования.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, глав собственных результатов и их обсуждения, выводов. Список литературы состоит из 76 отечественных и 115 иностранных источников.

Выполненная работа иллюстрирована 9 таблицами и 48 рисунками.

Публикации работы

По теме диссертационного исследования опубликованы 9 печатных работ, из них 4 в центральной печати.

Материалы диссертации доложены и всесторонне обсуждены на I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов (г. Орел, 2005г); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора О.К.Хмельницкого (г. Санкт-Петербург, 2005г); Юбилейной научной общероссийской конференции с международным участием (г. Москва, 5-6 декабря 2005г); Итоговой конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН (г. Москва, 6 марта 2006г); I съезде патологоанатомов республики Беларусь (г. Минск, 12-13 июня 2006г); VIII конгрессе международной ассоциации морфологов к 75-летию Орловского государственного университета (г. Орел, 15 сентября 2006г); Юбилейной конференции «Современные проблемы клинической и экспериментальной морфологии» (г. Тверь, сентябрь 2006г), межлабораторной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН (сентябрь 2006г).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Грачева, Наталия Александровна

Выводы

1. Стеноз большого сосочка двенадцатиперстной кишки возникает при хроническом воспалении (82%), включая первичные папиллиты и папиллиты в результате заболеваний органов панкреатодуоденальной зоны, аденомиоз (2,4%) и опухолевые процессы сосочка(15,б%)

2. Стеноз большого сосочка двенадцатиперстной кишки воспалительного генеза занимает наибольшее число наблюдений (82%) среди всех патологических процессов БСДК. Среди форм хронического папиллита чаще всего встречается атрофическо-склеротическая форма (47%), на втором месте аденоматозная (31%) и менее всего аденомиоматозная форма (22%).

3. У 2/3 (22,5%) больных с хроническим папиллитом выявлено сочетание с гиперпластическими процессами (из них наибольшее число наблюдений занимают гиперпластические полипы (64,7%) сосочка).

4. Обнаружено, что в 80% наблюдений хроническое воспаление большого сосочка двенадцатиперстной кишки сочеталось с заболеваниями органов панкреатодуоденальной зоны, в частности с хроническим холециститом (в 44% случаев), сочетание хронического папиллита с хроническим панкреатитом (в 29% случаев), и с холедохолитиазом (в 27% наблюдений).

5. Выявлено, что стеноз большого сосочка двенадцатиперстной кишки в 2,4% обусловлен аденомиозом, диагностика которого возможна только при обязательном использовании комбинированной окраски по ван Гизону и желательным иммуногистохимическим выявлением с помощью моноклональных антител к 8МА.

6. Стеноз большого сосочка двенадцатиперстной кишки в 13% наблюдений обусловлен наличием эпителиальных новообразований, из которых аденомы были выявлены в 67,4%, аденокарциномы в 32,6%.

7. Проведенное иммуногистохимическое исследование эпителиальных новообразований сосочка при помощи РСЫА, р-53, ЕОБЯ позволило достоверно оценить степень пролиферативной активности эпителиоцитов в зависимости от степени дисплазии: так при 1 степени дисплазии экспрессия составила 9%, при 2 степени -18%, при 3 степени - 22%. При случаях аденокарциномы экспрессия возросла до 76%. Пролиферативная активность в зависимости от степени дифференцировки аденокарциномы не имела достоверных различий.

Заключение

При изучении литературных данных и проблем морфологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки можно утверждать, что под БСДК следует понимать его видимую интрадуоденальную часть обязательно в совокупности с комплексом структур, составляющих интрамуральные отделы общего желчного и главного панкреатического протока при их впадении в двенадцатиперстную кишку. Об этом свидетельствует структурно-функциональное единство клапанного аппарата, сфинктеров и железистых образований, составляющих три отдела БСДК: внутримышечный, подслизистый и надслизистый. Для обычного осмотра при эндоскопическом исследовании доступна только надслизистая часть и, таким образом, возможна неправильная интерпретация о доброкачественности поражения сосочка из-за невозможности диагностики более глубоких, интрамуральных отделов (аденомиоз, эктопия ткани поджелудочной железы) вызывающих стеноз БСДК. Поэтому не случайно среди множества эндоскопических методов наиболее информативны методы в сочетании с папиллотомией [9,48].

Вопросы взаимосвязи патологии БСДК с заболеваниями органов ПДЗ играют важную роль в практической медицине, так как развивающийся в их исходе стеноз БСДК занимает ведущее место в клинически выявляемых причинах возникновения острого и хронического панкреатита, холангитов с внутрипротоковой гипертензией, гепатитов и др.

Патоморфологические данные свидетельствуют о практически стопроцентном вовлечении БСДК при патологии желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Стеноз БСДК в результате хронического папиллита -наиболее частое осложнение и по разным данным составляет 90-95%. Среди форм хронического папиллита атрофическо-склеротическая наиболее часто встречается при желчнокаменной болезни (53,2%). Обструкция желчных путей конкрементами ведет к травмированию слизистой оболочки протоков, воспалительным процессам и рубцовым стенозам терминального отдела холедоха и БСДК. Вклинившиеся камни БСДК являются одной из причин деструктивных панкреатитов. В то же время при хронических панкреатитах в 90,9% наблюдений встречается хронический папиллит. Гиперпластические полипы сосочка были обнаружены в 36,4% случаев.

Также, причиной стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки является аденомиоз, развивающийся вследствие перемещения гиперплазированных желез в мышечный слой сосочка. Макроскопически сосочек увеличивается в размерах, приобретая шаровидную форму и в ряде случаев может представлять определенную трудность в дифференциальной диагностике с опухолевым процессом. Однако в аденомиозных изменениях не наблюдается клеточная и ядерная атипия, отсутствуют митозы и признаки деструирующего роста.

В последние годы возросли диагностические и лечебные возможности, с применением малоинвазивных вмешательств на ранних стадиях заболевания, но, тем не менее, диагностика ампулярных опухолей трудна, поскольку не только на ранних стадиях развития, но и при наличии сформировавшегося объемного образования заболевание может протекать бессимптомно, либо с диспепсическими жалобами неясного происхождения. Среди эпителиальных опухолевых образований БСДК выделяют папиллярные аденомы и рак. Внешний вид аденомы может соответствовать крупному полипу, однако при гистологическом исследовании эпителий приобретает черты атипии и может малигнизироваться. Рак БСДК встречается относительно редко и занимает 3% от опухолей желудочно-кишечного тракта. Источником злокачественного роста могут быть слизистая оболочка желчных протоков, двенадцатиперстной кишки, эпителий самого БСДК. К протоковому типу рака БСДК приходится 20-27%, остальные две -к кишечному типу. Эта доля составляет 53-63%. Доминирующим гистологическим типом злокачественной опухоли БСДК является аденокарцинома различной степени дифференцировки, на долю которой приходится до 70% всех случаев.

Из всего вышеописанного видно, что стеноз большого сосочка двенадцатиперстной кишки сопровождает различные патологические процессы сосочка как воспалительного генеза (хронические папиллиты, гиперпластические процессы), так и опухолеподобного (аденомиоз) и опухолевого генеза (доброкачественные и злокачественные опухоли). Одновременно, диагностика ранних стадий заболевания крайне трудна как в силу сложного анатомического строения БСДК, так и трудностей эндоскопической диагностики патологических процессов БСДК и неспецифичностью клинических проявлений.

Глава 2. Материалы и методы исследования 2.1 Материалы исследования

Настоящая работа выполнена за период с 2004 — 2006 гг. в лаборатории клинической морфологии (научный руководитель д.м.н., профессор Михалева Л.М.) на базе ГУ Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН, лаборатории клинической морфологии (директор - член-корр. РАМН, профессор Кактурский Л.В.) и патологоанатомического отделения Городской клинической больницы № 31 г. Москвы (главный врач - член-корр. РАМН, профессор Голухов Г.Н.) при участии лаборатории оперативной эндоскопической хирургии РГМУ (руководитель — член-корр. РАМН, профессор Панцырев Ю.М.).

Материалом исследования явилась ткань большого сосочка двенадцатиперстной кишки, полученная во время эндоскопических и оперативных вмешательств у 776 пациентов с клиническим диагнозом папиллостеноза неуточненного генеза, в сочетании с желчнокаменной болезнью, холедохолитиазом, хроническим панкреатитом, а также аденомиозом и новообразованиями БСДК (табл. 1). Весь исследуемый материал был взят у пациентов в возрасте от 36 лет до 90 лет (средний возраст 54,5±1,2г).

Эпителиальные новообразования подразделялись не только на доброкачественные и злокачественные, но и соответственно, по степени дисплазии и дифференцировки (табл. 2).

В качестве группы сравнения была использована неизмененная ткань сосочка, полученная во время аутопсии от умерших без патологии изучаемой области в возрасте от 35 до 55 лет.

Спектр патологических процессов БСДК

Патологический процесс большого сосочка двенадцатиперстной кишки Число наблюдений

Хронические папиллиты 490

Гиперпластические процессы 142

Аденомиоз 19

Аденофибромы 27

Эпителиальные образования: