Клинико-морфологические и иммуногистохимические особенности вариантов артифициального мочевого пузыря в разные сроки функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Бодарева, Наталья Валерьевна

  • Бодарева, Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 118
Бодарева, Наталья Валерьевна. Клинико-морфологические и иммуногистохимические особенности вариантов артифициального мочевого пузыря в разные сроки функционирования: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Волгоград. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бодарева, Наталья Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современное состояние вопроса о радикальной цистэктомии

с цистопластикой

1.2 Клинико-морфологическая оценка, риск осложнений различных вариантов цистопластики в разные сроки функционирования артифициальных мочевых пузырей

1.3 Морфофункциональные особенности сегментов желудочно-кишечного тракта, используемых при тонкокишечной, толстокишечной и желудочной цистопластике

1.3.1 Тонкая кишка

1.3.2 Толстая кишка

1.3.3 Желудок

1.4 Морфофункциональные особенности артифициального мочевого пузыря из сегментов желудочно-кишечного тракта

Глава 2. Методология

2.1 Материал исследования

2.2 Морфологические методы исследования

2.3 Иммуногистохимические методы исследования

2.4 Методы статистического анализа результатов исследования

Глава 3. Морфофункциональные особенности тонкокишечного, толстокишечного, желудочного артифициального мочевого при разных сроках функционирования

3.1 Тонкокишечный артифициальный мочевой пузырь

3.2 Толстокишечный артифициальный мочевой пузырь

3.3 Желудочный артифициальный мочевой пузырь

Глава 4. Иммуногистохимические особенности тонкокишечного, толстокишечного, желудочного артифициального мочевого пузыря

при разных сроках функционирования

4.1 Тонкокишечный артифициальный мочевой пузырь

4.2 Толстокишечный артифициальный мочевой пузырь

4.3 Желудочный артифициальный мочевой пузырь

Глава 5. Сравнительные клинико-морфологические, морфофункциональные, иммуногистохимические особенности вариантов цистопластики на разных

сроках функционирования артифициального мочевого пузыря

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМП - артифициальный мочевой пузырь

ГЦП - гастроцистопластика

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖМП - желудочный мочевой пузырь

ИЦП - илеоцистопластика

НМЛ - нижние мочевые пути

РМП - рак мочевого пузыря

РЦ - радикальная цистэктомия

СЦП - сигмоцистопластика

ТолМП - толстокишечный мочевой пузырь (неоцистис)

ТонМП - тонкокишечный мочевой пузырь (неоцистис)

Хр А - хромогранин А

ЦП - цистопластика

МСС - мультицитокератин

Буп - синаптофизин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические и иммуногистохимические особенности вариантов артифициального мочевого пузыря в разные сроки функционирования»

ВВЕДЕНИЕ

Создание артифициального мочевого пузыря является признанным высоким достижением пластической хирургии мочевых путей, создающим оптимальные возможности естественной деривации мочи после радикальных операций по поводу рака и хронической декомпенсированной инкурабельной патологии мочевыделительной системы [1, 10, 11, 17, 26, 34, 38]. Радикальная цистэктомия в сочетании с созданием альтернативного мочевого пузыря рассматривается как «золотой стандарт» хирургического лечения рака мочевого пузыря при выраженном инвазивном росте и при неинвазивной, мультифокальной опухоли [52, 131, 132, 172, 175, 176]. В качестве неоцистиса используются различные отделы желудочно-кишечного тракта: подвздошная, толстая кишка, желудок [10, 11, 17, 26, 46, 52, 77, 117, 135, 137, 150]. Накоплен значительный клинический и морфологический материал с изучением клинических и морфофункциональных показателей, различных вариантов цистопластики (ЦП). Работы посвящены: хирургической технике, уродинамике, динамическим процессам клинической и морфологической адаптации на уровне организма и АМП. При этом наиболее часто применяемой остается илеоцистопластика [4, 12, 13, 14, 30, 40, 46,135, 137, 189]. Лишь в небольшом числе опубликованных работ, с использованием желудочного сегмента, подчеркивается оптимальность его морфофункциональной адаптации с наименее выраженной тканевой и клеточной перестройкой [10, 17, 22, 24, 26, 79, 80, 84, 85, 108, 110, 117, 119, 150]. На современном этапе этот вариант цистопластики является альтернативой кишечному, но выполняется в единичных клиниках [17, 22, 26, 44, 49, 50, 74, 75, 76, 80, 117, 150, 152]. Такое положение во многом определяется немногочисленностью исследований с многоплановой, сравнительной оценкой различных вариантов цистопластики на разных и особенно поздних сроках функционирования АМП. Этим определяется отсутствие комплекса показателей индивидуального выбора сегмента ЖКТ для детубуляризации, с учетом патологии мочевых путей, предшествующей цистопластике, типовых морфофункциональных особенностей используемых сегментов желудочно-кишечной системы. Практически отсутствуют

исследования с клинико-морфологической оценкой создания и функционирования вариантов неоцистиса в совокупности с параллельной оценкой клинических и динамики морфологических показателей при исследовании эндоскопического биопсийного материала. Большая часть работ с таким направлением исследования относится к тонкокишечному АМП в сроки, не превышающие 4 года функционирования [12, 13, 22, 30, 68, 86, 93, 101, 106, 125, 130, 131, 132, 133, 135, 137, 140, 142, 189]. Данные о сравнительной динамике адаптационной перестройки при различных вариантах ЦП при многолетнем функционировании АМП представлены лишь в отечественной литературе и в небольшом числе публикаций [13, 14, 17, 19, 22, 23, 24, 30, 40, 52]. При этом, как правило, изучение динамики морфологических процессов проводится на уровне традиционных методик, иммуногистохимический и ультраструктурный методы использованы лишь в единичных исследованиях [22, 23, 24].

Актуальность сравнительного клинико-морфологического и морфофункционального изучения различных вариантов ЦП с качественной и количественной оценкой особенностей перестройки АМП на разных и особенно поздних сроках функционирования определяется необходимостью расширения выбора вариантов цистопластики с оптимизацией долгосрочного функционирования неоцистиса и повышением социальной адаптации и качества жизни пациента. Целесообразно провести исследование трех вариантов ЦП как на ранних, так и поздних сроках функционирования с использованием традиционных и иммуногистохимических методов с комплексным сравнительным клинико-морфологическим их изучением.

Комплексное клинико-морфологическое, морфофункциональное иммуногистохимическое исследование с морфологической оценкой данных создает возможность многоплановой сравнительной оценки различных вариантов цистопластики с расширением и оптимизацией их индивидуального выбора и прогнозирования качественной оценки адаптационного процесса на ранних и поздних сроках функционирования АМП.

Цель работы. Комплексная сравнительная клинико-морфологическая морфофункциональная, иммуногистохимическая оценка изменений в тонкокишечных, толстокишечных и желудочных АМП на ранних и поздних сроках после цистопластики.

Степень разработанности темы исследования. Актуальность сравнительного клинико-морфологического и морфофункционального изучения различных вариантов ЦП с качественной и количественной оценкой особенностей перестройки АМП на разных и особенно поздних сроках функционирования определяется необходимостью расширения выбора вариантов цистопластики с оптимизацией долгосрочного функционирования неоцистиса и повышением социальной адаптации и качества жизни пациента. Целесообразно провести исследование трех вариантов ЦП как на ранних, так и поздних сроках функционирования с использованием традиционных и иммуногистохимических методов с комплексным сравнительным клинико-морфологическим их изучением.

Комплексное клинико-морфологическое, морфофункциональное иммуногистохимическое исследование с морфологической оценкой данных создает возможность многоплановой сравнительной оценки различных вариантов цистопластики с расширением и оптимизацией их индивидуального выбора и прогнозирования качественной оценки адаптационного процесса на ранних и поздних сроках функционирования АМП.

Задачи исследования.

1. Исследование сравнительных особенностей морфологической перестройки трех вариантов АМП (тонкокишечного, толстокишечного, желудочного) на органном, тканевом, клеточном уровнях, при различных сроках их функционирования (1 месяц - 12 лет).

2. Установление качественных и количественных параметров архитектоники: слизистого слоя, покровного эпителия, желез, камбиальных отделов АМП.

3. Изучение направления и уровня дифференцировки клеточных популяций в покровном эпителии, генеративных зонах в трех вариантах АМП.

4. Сравнительное изучение иммуногистохимических показателей: маркеров пролиферации, апоптоза, верификации клеточного состава: покровного эпителия, камбиальных зон.

5. Сравнительная морфологическая, иммуногистохимическая, морфометрическая оценка стромального клеточного инфильтрата на разных этапах функционирования различных вариантов АМП.

6. Сравнительное клинико-морфологическое исследование изученных вариантов ЦП на разных сроках функционирования АМП: качественная и количественная оценка основных клинических и морфофункциональных показателей с анализом их соотношений при различных вариантах цистопластики в разные сроки функционирования неоцистисов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При всех вариантов цистопластики, независимо от сроков их функционирования, характерно постоянство биологической сущности процесса перестройки, ее адаптационный компенсаторно-приспособительный характер.

2. При стабильном сохранении органного строения вариантов АМП качественные и количественные показатели адаптационной перестройки варьируют, что определяется морфофункциональными особенностями использованных сегментов ЖКТ и сроками функционирования АМП.

3. Тонкокишечный АМП характеризуется наиболее выраженной перестройкой архитектоники слизистой оболочки с редукцией типовых морфофункциональных структур, осуществляющих функцию пристеночного пищеварения и всасывания в условиях нормы.

4. Толстокишечный и желудочный АМП характеризуются наименее выраженной морфофункциональной перестройкой на тканевом и клеточном уровне, что отражает их высокую адаптационную пластичность.

5. Во всех вариантах АМП отсутствуют морфологические признаки опухолевой трансформации (дисплазия, атипия, рак in situ).

6. Многоплановое иммуногистохимическое исследование со сравнительным изучением пролиферации (Ki67), апоптоза (р53, Вс12), а также выявлением клеточного состава эпителия (бокаловидные, каемчатые и бескаемчатые нейроэндокринные клетки) и стромы (лейкоциты, лимфоциты, тучные клетки, клетки Кахаля), подтверждает защитно-приспособительный характер морфофункциональной перестройки, независимо от вариантов ЦП и сроков функционирования артифициального мочевого пузыря.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведено сравнительное комплексное клинико-морфологическое исследование на большом материале, состоящем из трех вариантов цистопластики на ранних и поздних этапах функционирования АМП;

2. Впервые изучение адаптационного процесса проведено с использованием комплекса методов: морфологического, гистохимического, иммуногистохи-мического и морфометрического. Изучены качественные и количественные показатели сравнительной оценки особенностей течения адаптационного процесса в трех вариантах АМП, на молекулярно-биологическом уровне;

3. Изученные иммунногистохимические показатели пролиферации (Ki67), апоптоза (р53, Вс12), верификации клеточного состава эпителиальных структур и стромы (цитокератина, хромогранина А, синаптофизина, CD8,CD20) на молекулярно-биологическом уровне подтверждают адаптационную природу морфологической перестройки АМП;

4. Впервые на большом материале с исследованием повторных эндоскопических биопсий при долгосрочном функционировании (6-12 лет) АМП не установлено типовых морфологических проявлений, документирующих стадии морфогенеза опухолевой трансформации (дисплазии, атипии, рака in situ).

5. Сравнительным клинико-морфологическим исследованием установлена положительная динамика основных клинических и морфофункциональных

показателей независимо от варианта цистопластики с объективным подтверждением возможности расширения выбора варианта ЦП с более широким выполнением толстокишечного и желудочного вариантов и рекомендацией сроков повторных контрольных биопсий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Обоснована необходимость проведения сравнительного комплексного клинико-морфологического исследования на большом материале, состоящем из трех вариантов цистопластики на ранних и поздних этапах функционирования АМП;

2. Доказана целесообразность изучения адаптационного процесса, проведенного с использованием комплекса методов: морфологического, гистохимического, иммуногистохимического и морфометрического; изучение качественных и количественных показателей сравнительной оценки особенностей течения адаптационного процесса в трех вариантах АМП, на молекулярно-биологическом уровне;

3. Изученные иммуногистохимические показатели пролиферации (Ki67), апоптоза (р53, Вс12), верификации клеточного состава эпителиальных структур и стромы (цитокератина, хромогранина А, синаптофизина, CD8,CD20) на молекулярно-биологическом уровне помогают подтвердить адаптационную природу морфологической перестройки АМП;

4. Обоснована необходимость исследования повторных эндоскопических биопсий при долгосрочном функционировании (6-12 лет) АМП для установления типовых морфологических проявлений, документирующих стадии морфогенеза опухолевой трансформации (дисплазии, атипии, рака in situ).

5 Доказана целесообразность сравнительного клинико-морфологического исследования с установлением положительной динамики основных клинических и морфофункциональных показателей независимо от варианта цистопластики с объективным подтверждением возможности расширения выбора варианта ЦП с

более широким выполнением толстокишечного и желудочного вариантов и рекомендацией сроков повторных контрольных биопсий.

Материалы работы используются в хирургической деятельности и при проведении учебного процесса на кафедре урологии СЗМУ им. И.И. Мечникова на базе ГМПБ № 2 (зав. кафедрой д.м.н., профессор Б.К. Комяков).

Направление морфологического исследования оценки и диагностики эндоскопических биопсий используется в работе эндоскопического и патологоанатомического отделений (городское патологоанатомическое бюро заведующий ГПАБ, д.м.н., профессор Г.Б. Ковальский) и на кафедре патологической анатомии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (заведующий кафедрой з.д.н. РФ, член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Н.М. Аничков).

Личный вклад автора в получении результатов исследования.

Автором работы лично проведены: аналитическая оценка монографической и периодической отечественной и иностранной литературы по теме диссертационного исследования; изучение и диагностика всего эндоскопического биопсийного материала; изучение, выполнение и многоплановый анализ морфологического гистохимического, иммуногистохимического,

морфометрического материала; сравнительный клинико-морфологический анализ; документация фактических данных; комплексный анализ результатов исследования.

Апробация работы.

Материалы исследования апробированы на федеральном, регионарном, местном уровне: результаты работы доложены на Пленуме правления Российского общества урологов (Краснодар, 2010) и на обществе патологоанатомов г. Санкт-Петербурга (2011). По материалам исследования имеются 13 печатных работ (из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние вопроса о радикальной цистэктомии с цистопластикой

Радикальная цистэктомия при заболеваниях мочевых путей была предложена более ста лет тому назад. Основанием для выполнения кишечной цистопластики стала произведенная В. Bardeheuer в 1887 г. радикальная цистэктомия, потребовавшая деривации мочи. В многочисленных экспериментальных, а затем и в клинических исследованиях изучались различные варианты отведения мочи с использованием сегментов ЖКТ. R. Couvelaire впервые выполнил тонкокишечную пластику после радикальной цистэктомии. Затем последовал активный период внедрения ортотопической тонкокишечной цистопластики в клиническую практику [71, 99, 105, 112, 124, 125, 171], усовершенствование хирургической техники [79, 80, 83]. Высокая частота осложнений, связанных с интенсивным слизеобразованием, метаболическим ацидозом, вероятностью инфицирования и камнеобразования при илеоцистопластике, послужила основанием для использования при цистопластике сегмента желудка [15, 16, 31, 50, 64, 75, 76, 100, 134, 166, 193]. М.С. Adams и соавт. (1988) установили перспективность гастроцистопластики у больных с хронической почечной недостаточностью и метаболическим ацидозом, хотя ряд хирургов были не вполне согласны с такой точкой зрения. Уродинамические исследования подтвердили целесообразность этого варианта цистопластики [82, 96, 98, 142, 143, 148, 149, 152, 163, 191, 194]. Кроме этого, в отличие от кишечного сегмента, желудочный сегмент сохраняет свойственную желудку накопительную (резервуарную) функцию и отсутствие тенденции к непроизвольному сокращению.

На современном этапе тонкокишечная цистопластика остается основным вариантом реконструктивной операции. Вместе с тем современное состояние вопроса о показаниях к выполнению цистопластики в пластической хирургии мочевых путей с созданием артифициального мочевого пузыря является

проблемой, актуальность которой возрастает [92, 99, 144, 145, 147, 151, 171, 172, 173]. Это во многом определяется расширением числа нозологических форм патологии мочевых путей и необходимостью разработки альтернативных вариантов АМП [10, 11, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 28, 32, 34, 36, 37, 43, 48, 56, 57, 66, 69]. Показанием к реконструкции чаще всего является уменьшение функционального объема мочевого пузыря - как при раке мочевых путей, так и при хроническом воспалении различной этиологии (после лучевой терапии, при аномалиях развития мочевыводящих путей, травмах и т. д.). Большой клинический материал свидетельствует о преимуществах ортотопических резервуаров, обеспечивающих максимальную сохранность функции мочеотделения и значительное улучшение качества жизни пациентов [1, 26, 27, 29, 37, 39, 42, 47, 49, 52, 54, 55, 58, 59, 65, 67]. Активное развитие пластической хирургии в последние десятилетия позволило значительно расширить список вариантов цистопластики при целом ряде врожденной и приобретенной инкурабельной патологии мочевыводящих путей [63, 63]. Создание артифициального мочевого пузыря рассматривается как «золотой стандарт» хирургического лечения рака мочевого пузыря при выраженном инвазивном росте злокачественной опухоли (Т1-Т4).

В настоящее время рак мочевого пузыря составляет 80% всех злокачественных опухолей у мужчин и занимает 7-е место по частоте встречаемости у женщин [10, 33, 36, 61, 72, 73, 77, 126, 147, 160, 169, 173, 177, 189]. При этом 15-20% больных выявляются на стадии выраженного инвазивного роста, риск метастазирования достигает 50%. В России в период с 1995 по 2005 год заболеваемость раком мочевого пузыря варьировала, по данным различных авторов, от 25,1% до 59,9%, при этом первичная диагностика инвазивных форм составляла от 20% до 80%, частота перехода поверхностного рака в глубокую инвазию - 10-15% [1, 2, 3, 36, 42, 72, 73]. Этим, в значительной степени, определяется особая актуальность клинико-морфологических исследований,

посвященных расширению возможностей выполнения разных вариантов цистопластики с использованием разных сегментов ЖКТ.

Значительное расширение списка нозологических форм патологии мочевой системы, разнообразие сочетанной патологии определяют необходимость улучшения качества и долгосрочного функционирования АМП, что привело к активизации исследований альтернативных вариантов пластического материала с использованием различных сегментов ЖКТ. Рациональность такого направления цистопластики подтверждена целым рядом работ последних десятилетий [1, 10, 11, 19, 20, 21, 22, 25, 36, 37, 43, 48, 49, 50, 58, 83]. Тем не менее, и в настоящее время для цистопластики наиболее часто используют сегмент тонкой кишки, реже - толстой кишки (сигмовидный отдел) и еще реже - желудочный (дно желудка) [10, 26, 36, 39, 49, 72, 73, 74, 135, 137, 189]. При этом сравнительные данные об опыте формирования альтернативных вариантов в отечественной литературе имеются лишь в немногочисленных работах [10, 26, 36, 22, 74, 75], несколько чаще они встречаются в иностранной литературе [85, 143, 144, 145, 150, 151].

1.2 Клинико-морфологическая оценка, риск осложнений различных вариантов цистопластики в разные сроки функционирования мочевых резервуаров.

Выбор альтернативных вариантов цистопластики определяется целым рядом индивидуальных клинических и патогенетических обстоятельств: пол, возраст пациента, морфофункциональные особенности неоцистиса, характер и течение основной и сопутствующей патологии, осложнения цистопластики [50, 60, 69, 83]. При выборе варианта цистопластики необходимо учитывать степень риска послеоперационных осложнений, снижающих морфофункциональные показатели АМП, нарушающих качество жизни, усложняющих социальную адаптацию пациента, особенно с учетом необходимости долгосрочного функционирования АМП [50, 56, 69, 83, 84].

К важным факторам, определяющим полноценность цистопластики, относят: расстройства гомеостаза, связанные с электролитным дисбалансом и

необходимостью проведения корригирующей терапии; многоплановые нарушения уродинамики; развитие инфекционных осложнений; риск опухолевой трансформации.

Нарушение уродинамики является осложнением, типичным для всех вариантов цистопластики. Оно во многом определяется исходными морфофункциональными характеристиками сегмента ЖКТ, использованного при цистопластике, емкостью, резервуарными возможностями, особенностями сократительной функции. Поэтому при разных вариантах цистопластики имеются различные предпосылки для выбора послеоперационной корригирующей тактики ведения больного, с учетом индивидуальных морфофункциональных особенностей использованного сегмента [50, 84, 88, 119, 128].

Обеспечение полноценной деривации мочи является одной из важных самостоятельных послеоперационных проблем цистопластики. Нарушение отведения мочи является наиболее частой причиной осложнений, определяющих неблагоприятный исход цистопластики в ранние и поздние сроки функционирования АМП [88]. Мочеточниково-почечный рефлюкс, стриктуры, мочеточниковый стеноз, комбинированные сложные уродинамические расстройства являются более существенной причиной несостоятельности уропластики, чем рецидив основного заболевания, в частности, опухоли [109, 153]. Нарушение уродинамики, как правило, приводит к снижению функции почек в связи с развитием пиелонефрита, гидронефроза, камнеобразования с неизбежным при этом ухудшением функционирования АМП [81, 89]. Образование стриктур в зоне анастомозов является основной причиной развития пиелонефрита, гидронефротической трансформации, камнеобразования с высокой степенью риска развития хронической почечной недостаточности [94]. В работах отечественных и иностранных авторов подчеркивается важность динамического, в том числе эндоскопического, обследования больных для установления тенденции к стенозированию и решения вопроса о назначении антирефлюксной терапии. Установлено, что даже при 5-10-летних сроках функционирования АМП,

при всех вариантах цистопластики возможны проявления дисфункции АМП и его стенозирование [26, 31, 37, 47, 49, 52, 152, 187, 191].

Своеобразным «бременем» цистопластики является бактериурия, которая характерна для всех вариантов реконструкции мочевых путей и связана как с объединением двух различных в биологическом отношении компартментов при формировании АМП, так и с возможным нарушением деривации мочи. Многочисленными исследованиями установлено увеличение числа различных форм инфекции, варьирующих по частоте (3-30%), что в равной степени относится к тонко- и толстокишечным резервуарам [49, 52, 191]. Особый интерес представляют данные Б.К. Комякова и соавт. (2001-2006) [10, 11, 17, 26] об отсутствии корреляции между значительной частотой бактериурии и крайней редкостью развития агрессивно текущего воспаления в тонкокишечном АМП. В связи с высокой частотой бактериурии большое значение придается анализу факторов биологической антибактериальной защиты при ЦП вообще и при различных её вариантах - в частности. К факторам защиты относят: уродинамические особенности АМП, слизеобразование, иммунокомпетентные клеточные реакции. Сохранение в АМП «барьерных» механизмов защиты, свойственных разным отделам ЖКТ и в норме, отмечают A.B. Сергеев (2006) [52], G.A. Casanova с соавт. (1993) [191]. В последние десятилетия появляются данные о наличии в АМП сложной системы защиты с развитием иммунной толерантности, при постоянстве межэпителиальных, стромальных Т-лимфоцитов. При этом остаются малоизученными вопросы комплексной оценки факторов биологической защиты и взаимосвязи взаимоотношений клеточной стромальной реакции с бактериурией, повреждающим действием мочи при различных вариантах и при разных сроках функционирования АМП. Данные литературы о сравнительной оценке разных вариантов цистопластики в отношении развития нарушений уродинамики и связанных с этим осложнений разрознены и основаны на различных послеоперационных режимах пациентов, редко - с учетом дооперационной патологии [25, 49].

Тонкокишечная пластика имеет наиболее длительную и многоплановую историю изучения, начиная с экспериментального этапа [71, 124, 125] и до момента внедрения в клиническую практику [99]. Клинико-морфологические исследования при ИЦП проводились на протяжении всего многолетнего периода усовершенствования техники ортотопической реконструкции [25, 49]. Установлен ряд типичных для этого варианта цистопластики осложнений: метаболический ацидоз, избыточное слизеобразование, инфицирование мочи, камнеобразование. Отмечают, что при этом велик риск повторной операции, который сопряжен с нарушением уродинамики, с развитием пиелонефрита (10,4%), стриктуры мочеточниково-кишечного анастомоза (2,2%) и, наиболее редко, камнеобразованием (0,49%) [31]. Особое место в оценке качества цистопластики занимают рефлюкс и мочеточниковый стеноз. По данным литературы, их частота широко варьирует (от 3,9% до 45%). Хорошо известна отрицательная роль рефлюкса и бактериурии в нарушении функции почек, риск развития которой повышается при повторных оперативных вмешательствах [52]. Формирование стриктуры связывают с рядом причин: утечкой мочи в анастомоз, дооперационной лучевой терапией, слабым кровоснабжением, ишемией в дистальном отделе мочеточника, инфекцией, техническими погрешностями при формировании АМП [26, 30].

На современном этапе цистопластика с использованием толстокишечного и особенно желудочного сегментов выполняется лишь в небольшом числе клиник России [22, 26, 30]. В иностранной литературе сообщения о формировании толстокишечного и желудочного АМП немногочисленны [115]. Это во многом определяет недостаточность эндоскопических исследований с параллельным изучением биопсий и морфологии этих вариантов АМП [82, 103, 121, 144, 166]. Такое положение имеет принципиальное значение в прогнозировании результатов вариантов ЦП. Известно, что свойственные тонкой кишке всасывание, секреция, пристеночное пищеварение определяют высокий риск развития метаболических осложнений при ИЦП (гипернатриемия, гиперхлоремия, гиперкалиемия). Риск метаболических нарушений повышается при контакте слизистой оболочки с

мочой [100, 152, 163, 187, 191]. Высокую частоту и значительную степень выраженности метаболических осложнений связывают как с направлением морфофункциональной перестройки АМП и характером её течения во времени, так и с качественными показателями уродинамики [194]. В последние десятилетия накоплен большой сравнительный фактический материал о частоте метаболических нарушений при различных вариантах цистопластики: они типичны для тонкокишечного варианта цистопластики, однако не являются редкостью и при толстокишечном АМП [109, 137]. По данным 11.Е. НаЩтапп с соавт. (2003) [132], гиперхлоремический ацидоз выявляется при тонко- и толстокишечной цистопластике у 60-80% больных. При желудочном варианте АМП метаболические нарушения возникают значительно реже [178]. На современном этапе это отмечают как положительный момент гастроцистопластики, наряду с хорошими функциональными показателями сократительной функции [164]. Низкая степень риска послеоперационного развития гиперхлоремического ацидоза при желудочном АМП особенно важна при лечении больных с хронической почечной недостаточностью [131, 132, 133]. В связи с этим гастроцистопластика рекомендуется для пациентов с наличием хронической почечной недостаточности и заболеваниями кишечника, даже с учетом проявлений метаболического ацидоза, гематурии и дизурии. При динамическом клиническом обследовании обнаружены дополнительные преимущества желудочного АМП по сравнению с тонкокишечным: высокие показатели емкости, удовлетворительное опорожнение резервуара, редкость развития стриктур [128]. Все это, с учетом целесообразности использования препаратов, угнетающих моторную активность ЖКТ при приеме пищи, обеспечивает при гастроцистопластике более эффективную уродинамику, снижает риск осложнений [133, 164]. Тем не менее, вопрос о возможности широкого использования гастроцистопластики остается дискуссионным и требует накопления сравнительного материала с комплексной динамической ютинико-морфологической его оценкой не только при ранних, но и при поздних сроках функционирования.