Клинико-морфологические и патогенетические особенности эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Буканова Таисия Юрьевна

  • Буканова Таисия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 166
Буканова Таисия Юрьевна. Клинико-морфологические и патогенетические особенности эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буканова Таисия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ И ВОСПАЛИТЕЛЬНО-АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы)

1.1 Распространенность и факторы риска развития эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны у больных хронической сердечной недостаточностью

1.2 Эндоскопические особенности эрозивно-язвенных поражений и воспалитель-но-атрофических изменений гастродуоденальной зоны при хронической сердечной недостаточности

1.3 Клинические проявления эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны у пациентов с хронической сердечной недостаточностью

1.4 Патогенез эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны у больных хронической сердечной недостаточностью

1.5 Особенности диагностики эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны у больных хронической сердечной недостаточностью

1.6 Особенности медикаментозной терапии эрозивно-язвенных поражений и вос-палительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны при хронической

сердечной недостаточности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования и нормативы

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ И ВОСПАЛИТЕЛЬНО-АТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

3.1 Эндоскопические особенности эрозивно-язвенных поражений и воспалитель-но-атрофических изменений гастродуоденальной зоны при хронической сердечной недостаточности

3.2 Клинические особенности эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны при хронической сердечной недостаточности

3.2.1 Характеристика абдоминального болевого синдрома

3.2.2 Характеристика диспепсических расстройств

3.2.3 Характеристика признаков гастродуоденального кровотечения

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ С ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ И ВОСПАЛИТЕЛЬНО-АТРОФИЧЕСКИМИ

ИЗМЕНЕНИЯМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ С ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ И ВОСПАЛИТЕЛЬНО-АТРОФИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

5.1 Состояние микроциркуляции в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны

5.2 Состояние коагуляционного гемостаза

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ И ВОСПАЛИТЕЛЬНО-АТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

148

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические и патогенетические особенности эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью»

Актуальность темы исследования

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) считается одной из серьезных медицинских и социальных проблем, что обусловлено неуклонным ростом заболеваемости, высоким уровнем инвалидизации и смертности таких пациентов [Шляхто Е.В., 2001; Маколкин В.И., 2003 и др.]. По данным многоцентровых исследований ЭПОХА-ХСН и ЭПОХА-О-ХСН распространенность этого синдрома в Российской Федерации составляет около 7%, а одной из основных причин его развития является ишемическая болезнь сердца (ИБС) [Агеев Ф.Т. и соавт., 2004; Беленков Ю.Н. и соавт., 2006 и др.]. ХСН у больных с различными формами ИБС нередко протекает полиморбидно и сопровождается целым рядом экстракарди-альных проявлений, к которым относятся эрозивно-язвенные поражения и воспа-лительно-атрофические изменения желудка и двенадцатиперстной кишки (ДК).

Частота выявления патологического процесса в гастродуоденальной зоне при ХСН, ассоциированной с ИБС, довольно велика и, по различным данным, варьирует от 10,0% до 62,9% [Бойко О.М., 2014; Raja K. et al., 2004; Ruiz-Laiglesia F.J. et al., 2014 и др.]. Наиболее часто недостаточности кровообращения сопутствуют воспалительно-атрофические изменения желудка и ДК, рецидив язвенной болезни (ЯБ), острые эрозии и язвы. При этом, эрозивно-язвенные поражения га-стродуоденальной зоны могут осложняться развитием кровотечения или перфорации, которые значительно ухудшают состояние больных и требуют существенной коррекции медикаментозной терапии или оперативного вмешательства [Русская Л.В., 2008; Хохлова Е.Е., 2010; Shi H. et al., 2011 и др.].

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на высокую распространенность и нередко тяжелое течение, ряд важных вопросов, касающихся клинических проявлений, механизмов развития, особенностей диагностики и лечения эрозивно-язвенных поражений и воспали-тельно-атрофических изменений желудка и ДК при ХСН представляется недоста-

точно изученным. В частности, в литературных источниках отсутствует единое мнение о клинических проявлениях патологического процесса в гастродуоде-нальной зоне у пациентов с ХСН. Так, по мнению ряда авторов [Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А., 2003; Бойко А.Н., 2011; Francheschi M. et al., 2009 и др.], клиника гастродуоденальных эрозий и язв при ХСН, как правило, характеризуется наличием неотчетливых абдоминальных болей и комбинации различных диспепсических расстройств. По другим данным [Русская Л.В., 2008; Хохлова Е.Е., 2010; Chow D.K., Sung J.J., 2004 и др.], эрозивно-язвенные поражения желудка и ДК у больных ХСН нередко протекают бессимптомно и дебютируют признаками желудочно-кишечного кровотечения. О.И. Костюкевич (2010), А.Н. Бойко (2011) полагают, что клинику воспалительно-атрофических изменений гастродуоденаль-ной зоны определяют, преимущественно, нерезко выраженные проявления диспепсического синдрома, такие как отрыжка, тошнота, снижение аппетита. В то же время, многие авторы сообщают об их бессимптомном течении [Лазебник Л.Б., Дроздов В.Н., 2003; Salles N., 2009 и др.].

Механизмы развития эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений желудка и ДК у лиц, страдающих ХСН, рассматриваются с различных позиций. Согласно результатам некоторых исследований [Хохлова Е.Е., 2010; Sandek A. et al., 2014; Edvinsson M.L. et al., 2014 и др.] существенное значение в их развитии могут иметь тяжелые расстройства микроциркуляции и гемостаза, сопутствующие ХСН. Другие авторы разрешающим фактором, способствующим возникновению патологического процесса в гастродуоденальной зоне, считают нарушения функционального состояния желудка. Причем, M. Francheschi et al. (2009) ведущую роль в этом процессе отводят активации кислотно-пептического фактора, а Л.А. Звенигородская и соавт. (1998), Е.Е. Хохлова (2010) - подавлению механизмов резистентности слизистой оболочки (СО) при его нормальной или сниженной активности.

Касаясь значения других местных факторов патогенеза эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений желудка и ДК при ХСН, Л.В. Русская (2008), Э.П. Яковенко и соавт. (2013), K. Domon et al. (2012) связы-

вают их развитие с систематическим приемом ульцерогенных лекарственных средств, в первую очередь, ацетилсалициловой кислоты, Л.Б. Лазебник, В.Н. Дроздов (2003), N. Salles (2009) - с персистенцией H. pylori, а Л.Б. Лазебник, Л.А. Звенигородская (2003), О.Ш. Ойноткинова (2017) - с тяжелым атеросклеротиче-ским процессом в системе верхней брызжеечной артерии. Однако их патогенетическая значимость оценивается неоднозначно и требует дальнейшего уточнения.

По данным Е.Е. Хохловой (2010), R.R. Grube, D.B May (2007), патологические изменения в гастродуоденальной зоне при ХСН в условиях коморбидности, вероятнее всего, имеют вторичный характер. В связи с этим, в качестве пускового механизма их развития авторы рассматривают выраженные гемодинамические расстройства и нарушения нейрогуморальной регуляции, сопутствующие недостаточности кровообращения. Наиболее значимыми в этом плане факторами представляются системные нарушения гемодинамики в виде снижения систолической функции, прежде всего, левого и правого желудочка, застойных явлений по малому и большому кругу кровообращения в сочетании с разноплановыми изменениями активности симпатоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, инициирующими местные механизмы формирования патологического процесса, в первую очередь, нарушения функционального состояния желудка и микроциркуляции в СО гастродуоденальной зоны [Михеева О.М., 2008; Garg M. et al., 2012; Edvinsson M.L. et al., 2014 и др.].

Своевременная диагностика эрозивно-язвенных поражений и воспалитель-но-атрофических изменений гастродуоденальной зоны у больных ХСН представляется довольно сложной проблемой. Ведущая роль в определении характера патологического процесса в желудке и ДК традиционно отводится эзофагогастро-дуоденоскопии. Однако, ее выполнение у лиц с застойной недостаточностью кровообращения, с учетом высокого риска развития ряда нежелательных эффектов, нередко затруднительно. L. Seinela et al. (2003), P.H. Tseng et al. (2009) полагают, что наличие у больного клинических проявлений тяжелой ХСН является противопоказанием к плановой эзофагогастродуоденоскопии. В связи с этим, ряд вопросов, касающихся сроков проведения, определения критериев стабилизации и

особенностей подготовки таких пациентов к эндоскопическому исследованию, до сих пор окончательно не выяснены.

Лечение эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны при недостаточности кровообращения также сопряжено со значительными трудностями, что обусловлено, в первую очередь, отсутствием четкого понимания механизмов их развития. Так, О.И. Костюкевич, Г.Г. Карнута (2016), M.E. Ramos-Nino et al. (2008) приоритетными мероприятиями в этом плане считают проведение полноценной терапии ХСН, О.Н. Минушкин и соавт. (2013), С.Г. Бурков и соавт. (2015), H.C. Cheng, B.S. Sheu (2011), Z. Zeng et al. (2014) - подавление активности кислотно-пептического фактора, Л.А. Звенигородская (2008), Е.Е. Хохлова (2010), S. Harada et al. (2015) - восстановление резистентности СО гастродуоденальной зоны, а Л.Б. Лазебник, В.Н. Дроздов (2003), K. Rembiasz et al. (2005) - эрадикацию H. pylori. Однако клиническая эффективность и сроки применения отдельных лекарственных средств или их комбинаций с этой целью оцениваются весьма неоднозначно.

Изложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего детального изучения особенностей клинической картины, механизмов развития, диагностики и лечения эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны у больных ХСН, что стало основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить клинические и морфологические особенности эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны у больных ХСН, ассоциированной с ИБС, уточнить значение нарушений функционального состояния желудка, микроциркуляции и гемостаза в их развитии.

Задачи исследования:

1. Оценить характер патологического процесса в гастродуоденальной зоне и частоту его осложнений у больных ХСН.

2. Выяснить эндоскопические особенности острых эрозий, рецидива ЯБ и воспа-лительно-атрофических изменений у пациентов с различной тяжестью ХСН.

3. Изучить клинические проявления и особенности течения эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений желудка и ДК при ХСН.

4. Определить состояние секреторной функции желудка у больных с эрозивно-язвенными поражениями и воспалительно-атрофическими изменениями гаст-родуоденальной зоны, сопутствующими ХСН.

5. Оценить состояние терминального кровотока в СО желудка и ДК при ХСН в сочетании с эрозивно-язвенными поражениями и воспалительно-атрофическими изменениями гастродуоденальной зоны.

6. Установить особенности нарушений коагуляционного гемостаза у лиц с ХСН, сопровождающейся патологическим процессом в желудке и ДК.

Научная новизна

1. Выяснены эндоскопические особенности острых эрозий, рецидива ЯБ и воспа-лительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны у больных ИБС с ХСН. Показано, что они во многом зависят от тяжести течения недостаточности кровообращения.

2. В сравнительном аспекте и в динамике изучены клинические проявления патологического процесса в желудке и ДК у больных ХСН. Установлено, что клиника гастродуоденальных эрозий и язв при ХСН 1-11а стадии определяется сочетанием абдоминальных болей и диспепсических расстройств, а при ХСН 11б-III стадии - преимущественно комбинацией признаков желудочной диспепсии. У лиц с воспалительно-атрофическими изменениями гастродуоденальной зоны на фоне ХСН доминируют диспепсические расстройства, выраженность которых увеличивается по мере нарастания тяжести недостаточности кровообращения.

3. Определены особенности нарушений желудочной секреции и их роль в развитии патологического процесса в гастродуоденальной зоне у больных ХСН различной степени тяжести. Показано, что эрозивно-язвенным поражениям же-

лудка и ДК при ХСН 1-11а стадии сопутствует значительное повышение активности кислотно-пептического фактора, тогда как, при ХСН Пб-Ш стадии важное значение в их формировании имеет подавление продукции защитной слизи. Воспалительно-атрофические изменения гастродуоденальной зоны сопровождаются прежде всего угнетением выработки мукополисахаридов, более выраженным у лиц с ХСН Пб-Ш стадии, при нормальной или сниженной кисло-то- и пепсиногенобразующей функции желудка. 4. Установлено ведущее значение расстройств микроциркуляции в СО гастро-дуоденальной зоны по тромбогеморрагическому типу в развитии эрозивно -язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений у больных ХСН, умеренно выраженных - в начальных стадиях и резко выраженных - при наличии тяжелых застойных явлений. Показана их взаимосвязь с нарушениями коагуляционного гемостаза, присущими первой или второй стадии тромбоге-моррагического синдрома, характер которых в первую очередь определяется тяжестью недостаточности кровообращения.

Теоретическая и практическая значимость

Представлены данные о клинических и эндоскопических особенностях эро-зивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуо-денальной зоны при ХСН. Определено значение нарушений секреторной функции желудка, локальной микроциркуляции и коагуляционного гемостаза в их развитии у больных с различной тяжестью недостаточности кровообращения.

Предложен комплекс клинико-инструментальных исследований, позволяющих своевременно выявлять патологический процесс в желудке и ДК при ХСН, оценивать его патогенетические особенности и осуществлять коррекцию проводимых лечебно-диагностических мероприятий.

Разработаны клинические критерии диагностики острых эрозий, рецидива ЯБ и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны у больных с различной тяжестью ХСН, которые позволяют, основываясь на клиниче-

ских данных, прогнозировать характер и тяжесть патологического процесса в желудке и ДК.

Доказана обоснованность использования в клинической практике комплекса неинвазивных беззондовых методик оценки желудочной секреции при ХСН, ассоциированной с патологическим процессом в гастродуоденальной зоне, что позволяет выяснить характер и выбрать оптимальные способы коррекции ее нарушений в ранние сроки лечения.

В результате углубленного анализа механизмов развития эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений желудка и ДК у больных ХСН обоснована необходимость включения в комплекс терапии лекарственных средств, обладающих антисекреторным, гастроцитопротективным и микровазомодулирующим действием.

Результаты диссертационного исследования позволяют повысить эффективность диагностических и лечебных мероприятий у пациентов с эрозивно-язвенными поражениями и воспалительно-атрофическими изменениями гастро-дуоденальной зоны в условиях коморбидности с ХСН.

Методология и методы диссертационного исследования

Настоящая работа является результатом исследования серии случаев, одобренного Этическим комитетом ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ и проведенного в период с 2012 по 2017 год.

В ходе обследования применялся адаптированный к тяжести состояния больных и особенностям течения патологии сердечно-сосудистой системы комплекс диагностических методик, включавший общеклиническое, лабораторное (оценка состояния желудочной секреции и коагуляционного гемостаза), инструментальное (эзофагогастродуоденоскопия) и гистологическое (оценка состояния тканей гастродуоденальной зоны и микроциркуляции в ее СО) исследования. Обработка результатов проводилась при помощи программы IBM SPSS Statistics 19.0 с использованием статистических методик, выбор которых

осуществлялся в зависимости от характера полученных данных, вида их распределения и ряда других критериев.

Использованная методология позволила не только определить клинические, эндоскопические и патогенетические особенности поражений гастродуоденальной зоны у больных ИБС с ХСН, но и разработать клинико-инструментальный комплекс, позволяющий повысить эффективность диагностических и лечебных мероприятий у таких пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее распространенными вариантами патологического процесса в гастро-дуоденальной зоне у больных ХСН являются острые эрозии и воспалительно-атрофические изменения желудка и ДК. При этом, их эндоскопические и клинические особенности определяются тяжестью течения недостаточности кровообращения.

2. Эрозивно-язвенные поражения и воспалительно-атрофические изменения гаст-родуоденальной зоны возникают и протекают на фоне нарушений функционального состояния желудка. При этом, у пациентов с гастродуоденальными эрозиями и язвами, сопутствующими ХСН 1-11а стадии, они характеризуются усилением активности кислотно-пептического фактора и уменьшением продукции гастромукопротеидов, а ассоциированными с ХСН Пб-Ш стадии - повышенным образованием пепсиногена, снижением секреции соляной кислоты и мукополисахаридов. Воспалительно-атрофические изменения желудка и ДК сопровождаются угнетением выработки компонентов защитной слизи, более выраженным у лиц с ХСН Пб-Ш стадии, при нормальной или сниженной ки-слото- и пепсиногенобразующей функции желудка.

3. Ведущее значение в развитии эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны при ХСН имеют очаговые расстройства терминального кровотока в ее СО по тромбогеморрагическому типу, выраженность которых во многом обусловлена тяжестью недостаточности кровообращения.

4. Выявленные микроциркуляторные расстройства патогенетически связаны с нарушениями коагуляционного гемостаза, которые у лиц с ХСН 1-11а стадии соответствуют, как правило, первой фазе тромбогеморрагического синдрома или гиперкоагуляции, а у лиц с ХСН Пб-Ш стадии - второй фазе, коагулопатии потребления.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования обеспечена тщательным анализом научной литературы по теме диссертации, достаточным числом обследованных больных ХСН с эндоскопически верифицированными поражениями гастродуоде-нальной зоны, использованием комплекса адаптированных к изучаемой патологии и тяжести состояния пациентов методов исследования, корректных методик статистического описания и статистической обработки полученных данных.

Апробация диссертации проведена 20.12.2017 г. на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (протокол №4).

Основные результаты диссертации были доложены на Х11-ом Российском конгрессе «Сердечная недостаточность '2012» (6-7 декабря 2012 г. - г. Москва), ХШ-ом Съезде Научного общества гастроэнтерологов России с международным участием (11-12 марта 2013 г. - г. Санкт-Петербург), Х1-ом Национальном конгрессе терапевтов (23-25 ноября 2016 г. - г. Москва).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 5 - в рецензируемых научных изданиях из перечня Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ. Основные результаты представлены в материалах ведущих всероссийских научных форумов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность клинических и диагностических отделений ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница» и ГБУЗ ТО «Клиническая больница скорой медицинской помощи», а также используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре факультетской терапии ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Личный вклад автора

Автором работы самостоятельно проводился подбор и анализ литературных данных по исследуемой проблеме, сформулирована цель и задачи исследования, разработан дизайн исследования. Диссертантом лично осуществлялись лечебно-диагностические мероприятия у тематических больных в терапевтическом и кардиологическом отделении стационара, проводился анализ и статистическая обработка полученного материала методами математической статистики. По результатам проведенного исследования опубликованы научные статьи, сформулированы основные положения и выводы, разработаны практические рекомендации. Полученные результаты внедрены в работу ряда медицинских учреждений.

Соответствие специальности.

Диссертационная работа соответствует специальности 14.01.04 - Внутренние болезни (медицинские науки).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 166 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 19 таблиц, иллюстрирована 8 фотографиями и 10 рисунками. Список литературы включает 230 источников, в том числе 97 -отечественных и 133 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1

ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ И ВОСПАЛИТЕЛЬНО-АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

(Обзор литературы)

ХСН нередко сопутствует ИБС и может существенно ухудшать состояние и качество жизни больных. Этот синдром, как правило, имеет системный характер и способствует развитию структурных и функциональных нарушений в большинстве органов и систем, в том числе и в пищеварительной [Арутюнов Г.П. и соавт., 2001; Сторожаков Г.И., Эттингер О.А., 2005; Kavoliuniene A. et al., 2013; Ford R.M. et al., 2015 и др.]. По данным Э.И. Белобородовой (1983), В Г. Арбузовой и соавт. (1995), K. Raja et al. (2004), L. Biedermann et al. (2012) при ХСН нередко определяются эрозивно-язвенные поражения и воспалительно-атрофические изменения гастродуоденальной зоны.

1.1. Распространенность и факторы риска развития эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны у больных хронической сердечной недостаточностью

По данным литературы [Белобородова Э.И., 1983; Бойко О.М., 2014; Raja K. et al., 2004; Ruiz-Laiglesia F.J. et al., 2014 и др.], частота выявления патологического процесса в желудке и ДК при ХСН представляется достаточно вариабельной и колеблется от 10,0% до 62,9%. Э.И. Белобородова (1983), А.Н. Бойко (2011) наблюдали у большинства больных хронической недостаточностью кровообращения воспалительно-атрофические изменения гастродуоденальной зоны. Они характеризовались наличием признаков поверхностного гастрита в сочетании с очаговой атрофией СО различной степени тяжести и определялись в 47,7-85,7% слу-

чаев. Различные формы эрозивно-язвенных поражений желудка и ДК отмечались у 5,9-68,7% пациентов, страдающих ХСН. При этом, А.С. Логинов и соавт. (1989) выявляли при сердечной недостаточности, преимущественно, острые эрозии, а Л.В. Русская (2008), S. Äther et al. (2012), F.J. Ruiz-Laiglesia et al. (2014) - рецидив ЯБ. Кроме того, Л.В. Русская (2008) упоминает о наличии у лиц с прогрессирующей недостаточностью кровообращения синдрома Меллори-Вейса, характеризовавшегося наличием линейных трещин кардиального отдела желудка и нижней трети пищевода и расценивавшегося как морфологический эквивалент ульцероз-ного процесса.

Частота возникновения осложнений патологического процесса в желудке и ДК при ХСН, согласно имеющимся литературным сведениям, также остается не вполне ясной. Так, Л.В. Русская (2008), M.J. Spirt (2004), H. Shi et al. (2011) отмечают, что желудочно-кишечные кровотечения обычно бывают первым, а нередко единственным симптомом гастродуоденальных эрозий и язв у таких пациентов. Аналогичной точки зрения придерживается Е.Е. Хохлова (2010), по данным которой эрозивно-язвенные поражения желудка и ДК, сопровождавшиеся кровотечением, определялись у 60,7-65,4% больных ХСН.

Несколько иные сведения приводят Л.Н. Валенкевич, О.И. Яхонтова (1999). Они считают, что гастродуоденальные эрозии и язвы при ХСН осложняются кровотечением в 3,2-27,7% случаев и достаточно редко дебютируют признаками кро-вопотери. Такая точка зрения находит подтверждение в работах В.Н. Лариной и соавт. (2010), Ä. Parsi, F.X. Kleber (2003), I.S. Änand (2008), которые выявляли у 5,4-21,0% больных ХСН признаки железодефицитной анемии, возникшей как следствие состоявшегося желудочно-кишечного кровотечения.

Однако, ряд авторов [Арутюнов Г.П., 2003; Напалков Д.А. и соавт., 2009; Dali-Youcef N., Andrès E.,2009] связывают развитие анемического синдрома при сердечной недостаточности не только с кровопотерей, но и снижением абсорбции железа, нарушением обмена витамина В12 и белковой недостаточностью на фоне атрофических изменений СО желудка и тонкого кишечника. По данным C.Ä. Pe-reira et al. (2013), R. Shah, Ä.K. Aqarwal (2013), T. McDonagh, I.C. Macdougall

(2015), определенное значение в возникновении анемического синдрома у больных ХСН имеет снижение продукции и подавление активности эритропоэтина под влиянием почечной дисфункции, повышения выработки провоспалительных цитокинов и ряда других факторов. A.P. Maggioni et al. (2005), D.S. Silverberg et al. (2008) полагают, что анемический синдром при ХСН имеет сложный механизм развития и далеко не во всех случаях свидетельствует о развитии желудочно-кишечного кровотечения.

Частота выявления перфорации у лиц с нестабильным течением ИБС, к которым можно отнести и прогрессирующую недостаточность кровообращения, по данным П.Я. Григорьева, Э.П. Яковенко (2001), W. Schepp et al. (1995), достигает 13,1%. Однако, сведения о распространенности этого осложнения патологического процесса в желудке и ДК именно при ХСН в доступной нам литературе отсутствуют.

Касаясь факторов риска развития эрозивно-язвенных поражений и воспали-тельно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны при ХСН, подавляющее большинство авторов рассматривают, в первую очередь, их гендерные и возрастные особенности. Так, Е.Е. Хохлова (2010) отмечает, что острые эрозии и язвы у мужчин и женщин, страдающих ИБС, в том числе и с симптомами недостаточности кровообращения, определяются практически с одинаковой частотой. А.С. Логинов и соавт. (1998), Л.В. Русская (2008), F.J. Ruiz-Laiglesia et al. (2014), напротив, констатировали более высокую частоту их возникновения у мужчин. При этом, по мнению авторов, у пациентов средней возрастной группы наблюдались, преимущественно, острые эрозии и язвы, а у лиц старшей возрастной группы - острые язвы и рецидив ЯБ. U.M. Mogensen et al. (2011), А. Holmstrom et al. (2013) полагают, что частота выявления эрозивно-язвенных поражений верхних отделов пищеварительного тракта при ХСН увеличивается с возрастом и достигает максимальных значений у больных старше 70 лет. N. Salles (2009), H. Shi et al. (2011), H. Cheng et al. (2011) считают пожилой и старческий возраст одним из важнейших немодифицируемых факторов риска развития осложнений эрозивного и ульцерозного процесса. Аналогичной точки зрения придерживаются Л.Б. Ла-

зебник, В.Н. Дроздов (2003). По их данным, более 70% от всех случаев желудочно-кишечных кровотечений и перфораций отмечаются у лиц, страдающих ИБС, старше 60 лет. По мере старения пациентов возрастает показатель смертности от этих осложнений.

М. Franceschi et al. (2009), Ä.L. Fromm (2009), N. Salles (2009) не исключают, что развитие эрозивно-язвенных поражений и воспалительно-атрофических изменений гастродуоденальной зоны, ассоциированных с ИБС и ХСН, можно рассматривать не только в контексте старения организма, но и с позиций хронической персистенции H. pylori. Однако, Е.Е. Хохлова (2010) отмечает отсутствие значимых различий частоты выявления этого микроорганизма у лиц старшей возрастной группы, имеющих и не имеющих клинические признаки ХСН. M.J. Spirt (2004), K. Domon et al. (2012), G.I. Leontiadis (2013) полагают, что возникновение симптоматических эрозий и язв, в первую очередь, следует связывать с тяжелой ассоциированной соматической патологией, а отнюдь не с инфицированием H. pylori.