Клинико-морфологические изменения чумы у собак индивидуального сектора в условиях города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Дубровина, Елена Владимировна

  • Дубровина, Елена Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 170
Дубровина, Елена Владимировна. Клинико-морфологические изменения чумы у собак индивидуального сектора в условиях города: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Казань. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дубровина, Елена Владимировна

Содержание

1. Введение

2. Обзор литературы

2. 1. Историческая справка о чуме собак 2.2. Характеристика возбудителя 2. 3. Эпизоотологические данные 2. 4. Клинические признаки болезни

2. 5. Патологоанатомические изменения 2.6. Диагностика чумы плотоядных 2.1. Лечение чумы плотоядных

2.8. Профилактика и меры борьбы

3. Собственные исследования 3.1. Материалы и методы

7 9 17 20 28 29 33

45

3.2. Клинические признаки чумы собак

3.2. 1. Клинические признаки чумы у собак разного возраста

3.2.2. Изменение клинических проявлений при хронической форме чумы собак

3.2.3. Динамика изменений клинических признаков по мере увеличения срока болезни

3.2.4. Динамика и прогноз течения чумы плотоядных у собак разных пород

3.2.5. Патологоанатомические и гистологические изменения органов и тканей у павших собак

3.3. Результаты лабораторных исследований

3.4. Особенности клинической диагностики у собак индивидуального сектора

3.4. 1. Изменчивость клинического проявления чумы собак 76 3. 4. 3. Принцип исследования собак с симптомами заболевания

суставов

3. 4. 4. Дифференциальная диагностика

3.5. Результаты лечения собак, больных чумой

3. 5. 1. Фармакотерапия

3. 5. 2. Опыт лечения больных щенков

3.5.3. Опыт лечения взрослых собак

3.5.4. Опыт лечения хронической формы чумы

3.6. Профилактика чумы собак

4. Обсуждение результатов исследования

5. Выводы и предложения 151 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические изменения чумы у собак индивидуального сектора в условиях города»

1. Введение

Актуальность темы. Повседневные наблюдения показывают, что клиническая картина чумы собак в современных условиях постепенно изменяется и утрачивает свою типичность. Подобные изменения стали актуальны в последнее время, когда осуществляются широкие противоэпизоотические и профилактические мероприятия. Ни одна другая болезнь не имеет такого огромного количества ошибочных диагнозов, как чума. Этой болезни свойственны исключительный полиморфизм клинического и патологоанатомического синдромов, отсутствие четко выраженных патогномоничных признаков, сложные особенности и взаимоотношения специфического возбудителя, вторичной микрофлоры и макроорганизма, большое разнообразие как инфекционного, так и эпизоотического процесса при чуме плотоядных(39, 86, 100).

Многочисленные различные названия, которые долгое время носила чума собак, свидетельствуют о ее полиморфности и различных взглядах на ее природу. Так, в России чума собак называлась: повальная болезнь собак, немочь, хандра, собачья зараза, оспа собак, сап собак, собачья рожа, шат, катаральная горячка, брюшной тиф, злокачественный насморк, пастереллез, одурь, чума собак... Для большой массы самых разнообразных заболеваний, именуемых в повседневном обиходе «чума» и трактуемых как единая нозологическая форма, но на самом деле имеющих разную этиологию, разный патогенез, предлагавшие средства специфической профилактики и лечения нередко оказываются неэффективными(5, 14, 79, 92, 111, 142).

Дифференциация чумы у разных пород собак, разработка эффективных мер борьбы и профилактики этой болезни требуют широкого и всестороннего обобщения всего накопленного наукой и практикой материала, глубокого изучения проблемы. В свете современных данных о распространении и истинной природе возбудителя чумы можно считать, что она относится к числу инфекционных болезней с природной очаговостью, впервые возникшей и до сих пор существующей в природе среди диких плотоядных животных, особенно семейства собачьих(91, 115, 117, 130, 154).

Чума плотоядных распространена во всех странах мира. Заболевание это поражает собак, лисиц, песцов, норок, соболей, енотовидных собак и других восприимчивых животных в различных местностях, в любое время года и при любых климатических и

метеоусловиях. В современных условиях, в связи с иммунизацией, клиническая картина чумы существенно изменилась. В последние годы все чаще регистрируются атипичные формы, более 50- 70 % случаев протекает субклинически, т. е. без выраженных признаков болезни(95, 124, 138).

Условия жизни вызывают непрерывные, новые, слабые изменения и постоянное прибавление новых признаков заболевания. Заметно изменилась клиническая картина чумы собак в последние 10-15 лет, когда в несколько раз увеличилось их количество в городах(7, 12, 14).

Применение целенаправленных мероприятий по борьбе с инфекционными болезнями сознательно воспроизводят в больших масштабах вроде бы на первый взгляд полезные изменения-уничтожение или обезвреживание патогенных возбудителей, состояние невосприимчивости или иммунитета. Подобные изменения происходят неизмеримо сильнее, чем при обычных, естественных обстоятельствах. И соответсвенно приводят к дальнейшим изменениям условий сосуществования макро- и микроорганизмов. Все это еще не значит совершенствование защитных реакций организма при его сосуществовании с паразитом и приспособления к изменившимся условиям существования(15, 25, 26).

В зависимости от характера и условий развития инфекционного процесса имеются различные проявления изменчивости клинического течения чумы собак. С многообразием клинических форм чумы собак связана, приобретающая все большее практическое значение проблема распознаваемых и нераспознаваемых форм болезни. Задача данной работы-представить все разнообразие клинических проявлений болезни и присущих ей особенностей во всем объеме.

Методы диагностики, основанные на принципе постоянства клинической симптоматики, стали недостаточными и нередко малодостоверными. Наряду с сохранением основ клинико-этиологической нозологии инфекционных болезней, возникает практическая необходимость принципиально новых диагностических подходов, учитывающих происшедшие изменения в эпизоотологии и клинике(58, 73). Диагностика острых инфекционных болезней, проводимая лишь на основе типичных, «классических» признаков, без учета уже происшедших и происходящих в настоящее время изменений в их клинике, в большинстве случаев дезориентирует врача и приводит к

неправильному и несвоевременному диагнозу и основанному не нем лечению

Цель и задачи: Целью наших исследований является изучение патоморфоза чумы у собак для совершенствования диагностики, лечения и профилактики у животных индивидуального сектора в условиях города.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1. изучить клиническое проявление чумы у собак в зависимости от возраста и породы животных, при остром и хроническом течении болезни;

2. выявить патологоанатомические и гистологические изменения органов и тканей у собак при чуме;

3. разработать схему лечения больных собак;

4. уточнить особенности клинико- морфологического проявления чумы у вакцинированных и не вакцинированных животных; Научная новизна: Установлены особенности клинического проявления чумы у собак разного возраста. Показана роль патологии суставов и нервных явлений в качестве патогномоничных клинических симптомов чумы собак на современном этапе. Изучена динамика клинических признаков болезни при хронической форме чумы собак. Уточнены макро- и микроскопические изменения органов и тканей у больных собак. Доказана эффективность применения нестероидных противовоспалительных средств и их комбинаций с антигистаминными и противосудорожными препаратами при лечении чумы собак.

Практическая значимость: Выявленные нами особенности клинического проявления чумы у собак разного возраста и пород позволили усовершенствовать клиническую диагностику болезни. Патологоанатомические и гистологические исследования органов и тканей с выявлением патологических изменений нервной ткани, дистрофии паренхиматозных органов, полиартритов расширили сведения о патогенезе чумы собак. Разработанная нами схема лечения обеспечила эффективное проведение терапии больных и профилактику осложнений. Положения, выносимые на защиту:

1. при диагностике чумы собак необходим комплексный подход с учетом патоморфоза болезни на современном этапе в виде симптомов полиартрита и диссеминированного поражения нервных клеток головного и спинного мозга;

2. лечение больных чумой собак имеет наибольшую эффективность при использовании лекарственных препаратов по предложенной

нами схеме с учетом возраста, породы и особенностей клинического и патологоанатомического проявления болезни; Апробация: Основные результаты работы доложены на экологической конференции(г. Казань, 23-24 декабря 1997 г.), на международной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных(г. Москва, 28-30 января 1998 г.), на международной научной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ(г. Казань, 28-30 мая 1998 г.).

Публикации: По материалам диссертации выполнено 4 публикации и написана одна монография.

Внедрение: Результаты работы используются в практике ветеринарных врачей в кинологических клубах г. Казани и г. Москвы, а также в учебном процессе на кафедре патологической анатомии и гистологии Ижевской ГСХА, КГАВМ, Уральского ГСХА, Кубанского агроуниверситета, Мордовском университете.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Дубровина, Елена Владимировна

Выводы

1. На современном этапе клиническое проявление чумы плотоядных происходит преимущественно в 3-х формах: «классической», хронической и атипичной.

2. «Классическая» форма чумы наблюдается в большинстве случаев у невакцинированных животных и не прошедших ревакцинацию. Хроническая форма наблюдается как у вакцинированных, так и не вакцинированных животных. Атипичная форма чумы собак проявляется только у вакцинированных животных.

3. Хроническая форма чумы плотоядных характеризуется периодическими проявлениями кишечных симптомов болезни и продолжительными рецидивами, а также может проявлять себя и астеническим, гипоэргическим состоянием организма и возникновением перемежающей хромоты у больных собак.

4. Атипичная форма чумы характеризуется отсутствием каких либо характерных клинических признаков чумы собак, болезнь выражается в появлении признаков артропатии в виде перемежающей хромоты в течение продолжительного времени. Появление хромоты и болевых ощущений при хронической и атипичной формах чумы свидетельствуют о поражении коры, подкорки и спинного мозга.

5. Патологоанатомические изменения у павших собак проявлялись гемодинамическими расстройствами кровообращения в виде застойной гиперемии и кровоизлияний; дистрофией печени, почек и миокарда; отеком головного мозга; системным серозно-геморрагическим лимфаденитом.

6. Микроскопические изменения структур головного мозга характеризуются дистрофией нейронов, нейрофагией, перицеллюлярными отеками, гемодинамическими расстройствами.

7. В почках и печени собак, больных чумой, наблюдали дистрофические и некробиотические изменения паренхиматозных клеток; гемодинамические расстройства; отек интерстиция.

8. Воспалительный процесс при чуме собак приводит к развитию застойной сердечной недостаточности, в результате чего снижается объем циркулирующей крови и содержание натрия во внеклеточной жидкости, поэтому при терапии больного животного с гипонатриемией необходимо ограничить внутривенные инфузии гипоосмолярных по отношению к плазме крови растворов. В противном случае можно спровоцировать отек мозга.

9. Хороший эффект при лечении хронической и атипичной форм чумы собак оказывают нестероидные противовоспалительные препараты в сочетании с антимикробной терапией(байтрил, сульфаниламиды в комбинации с триметопримом) и синтетическими иммуномодуляторами.

Практические предложения

1. В диагностике чумы собак на современном этапе собаководства в Российской Федерации следует учитывать патоморфоз болезни у животных индивидуального сектора в условиях города.

2. При терапии больных собак необходимо назначать лечебные препараты с учетом атипичного клинического и патоморфологического проявления чумы плотоядных.

3. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при обучении студентов на кафедрах клинической диагностики, патологической анатомии и гистологии Казанской Академии ветеринарной медицины и Уральской сельскохозяйственной академии и издания учебно-методической литературы.