Клинико-морфологические критерии озлокачествления пограничных (пролиферирующих) эпителиальных опухолей яичников и прогноз для больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Нанинец, Наталья Леонидовна

  • Нанинец, Наталья Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 123
Нанинец, Наталья Леонидовна. Клинико-морфологические критерии озлокачествления пограничных (пролиферирующих) эпителиальных опухолей яичников и прогноз для больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нанинец, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика наблюдений.

2.2 Общая характеристика методов исследования.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1 Клинико-анатомическая характеристика наблюдений.

3.2 Результаты гистологического исследования.

3.3 Результаты морфометрического исследования опухолевой паренхимы.

3.4 Результаты исследования стромально-паренхиматозных взаимоотношений с морфометрической характеристикой компонентов стромы.

3.5 Результаты сравнительного изучения содержания ДНК и РНК в ядрах и цитоплазме клеток эпителиальных новообразований яичников.

3.6 Митотический режим и его значение в прогнозе.

3.7 Иммуногастохимические особенности озлокачесгвления эпителиальных овариальных цистаденом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические критерии озлокачествления пограничных (пролиферирующих) эпителиальных опухолей яичников и прогноз для больных»

Актуальность проблемы.

Особое место среди опухолей органов женской репродуктивной системы занимают пограничные эпителиальные опухоли яичников (ПЭОЯ). В качестве самостоятельной нозологической единицы они были включены в Международную гистологическую классификацию ВОЗ (Женева, 1973, 1999), а в классификации IARC Press Lyon (2003) расцениваться как опухоли с потенциально низкой степенью злокачественности.

Пограничные опухоли (ПО) занимают особое положение -промежуточное между доброкачественными и злокачественными и чаще протекают вполне благоприятно, но в ряде случаев могут распространяться имплантационно по серозным оболочкам и рецидивировать, а иногда даже метастазировать (Винокуров B.JL, 2004; Карселадзе А.И., Волощук И.Н., 2005; Новикова Е.Г., 2007; Громова М., 2008).

По сведениям из переизданных лекций Я.В. Бохмана (2007), 90% всех новообразований яичников (НЯ) — это эпителиальные опухоли, а ПО составляют 10-15% всех эпителиальных опухолей яичников (ОЯ). О.В. Губина (1996) считает, что серозная опухоль встречается в 60,9% случаев пограничных опухолей яичников (ПОЯ), муцинозная - в 34,5%, эндометриоидная - в 11%. Средний возраст больных с серозными ПО составил 46,1±3,4 года. По данным FIGO, 31,8% всех ПО встречается у женщин до 40 лет.

Данные клинико-морфологических исследований показали, что риск возникновения метастазов при кистозно-солидной и папиллярной пограничной эпителиальной опухоли (ПЭО), а также при двустороннем поражении яичников более высокий (Колосов А.Е., 1996; Винокуров B.JL, 2004; Mensin A.W., 2000). Пятилетняя выживаемость при ПЭОЯ может достигать в целом 95%, тогда как при злокачественных опухолях - только 30

35% (Урманчеева А.Ф., Кутушева Г.Ф., 2003). По данным IARC Press Lyon (2003) имеется 100% пятилетняя выживаемость при ПО и 86% - 10-летняя выживаемость пациентов, имеющих серозный опухолевый гистогенез.

Диагностика ПЭО вызывает большие трудности у морфологов. Важным для прогноза заболевания признается оценка степени злокачественности (Колосов А.Е., 2007; Lee Р., 2005), а для разработки эффективных методов лечения больных с ПЭОЯ необходимо учитывать не только выраженность клинической симптоматики, распространенность опухолевого процесса, но и микроскопическую структуру новообразования.

Ранняя диагностика рака яичников (РЯ) до сих пор остается нерешенной проблемой онкогинекологии, а современные морфометрические и иммуногистохимические (ИГХ) методики в комплексе с фотометрической оценкой содержания ДНК и митотической активности дают возможность улучшить качество диагностики ОЯ (Колосов А.Е., 2003; Вотинцев А.А., 2005).

Из наиболее перспективных направлений в диагностике злокачественных новообразований признается роль опухолевых маркеров. Доказана достоверная взаимосвязь экспрессии различных онкобелков (р53, простагландинов, катепсина В, Bcl-2, Мс1-1) с частотой появления рецидива новообразования (Петров С.В., 2004; Тимофеев А.В. 2008; Baekelandt М. et al., 2000). Поэтому есть основание считать, что изучение морфологии пограничных (НЯ) с использованием моноклональных антител (МКАТ) позволит определить прогноз цистаденом. Противоречиво трактуются значения таких маркеров, как Ki67, СА125, р53, PR, ER, гликоделин при прогрессии опухоли (Петров С.В., 2004; Болтовская М.Н., Старосветская Н.А., 2008).

Таким образом, предпринятое нами изучение ПЭОЯ с применением методов морфометрии, фотометрии, ИГХ позволит понять причины неоднозначного прогноза ПЭО и обеспечит морфологов новыми способами диагностики, что и определило цель настоящего исследования

Цель исследования.

Разработать комплекс (алгоритм) клинико-морфологических критериев малигнизации ПЭОЯ с использованием объективных морфометрических, фотометрических и ИГХ методов и установить их роль в прогнозе озлокачествленных пограничных НЯ.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать клинико-морфологические особенности ПЭО, и их связь между собой.

2. Выяснить роль морфометрических параметров паренхиматозно-стромальных взаимоотношений в ОЯ и определить их значение в прогнозе.

3. Провести фотометрическое исследование с определением содержания нуклеиновых кислот в клетках ПЭО с разным клиническим исходом заболевания.

4. Оценить особенности митотического режима ОЯ, в связи с прогнозом заболевания.

5. Исследовать экспрессию рецепторов и онкобелков таких как р53, Е-cadherin, ER, PR, CD44, Ki67, PTEN, цитокератин 7, цитокератин 20, collagen IV в зависимости от клинического течения заболевания.

Научная новизна исследования.

Впервые комплексно изучены морфологические, морфометрические, фотометрические, митотические, ИГХ показатели и выделены наиболее информативные параметры среди огромного арсенала диагностических приемов, способные охарактеризовать именно ПЭО и их способность к злокачественному перерождению.

Анализ клинико-анатомических данных позволил уточнить и дополнить морфологическую характеристику ПО с различным исходом заболевания: выделена возрастная группа риска, определена структура гинекологической патологии, во всех группах наблюдения случаи распределены по гистогенезу.

Имеющиеся морфометрические методы диагностики были в полном объеме использованы на препаратах с НЯ, вследствие чего разработаны критерии постановки диагноза на основе данных соотношения паренхимы и стромы.

Примененная в работе фотометрия с замером содержания нуклеиновых кислот, в частности содержание ДНК в клетках опухолей, доказала возможность быть использованной в комплексной диагностике ПО.

В исследовании митотического режима разработаны градации, основанные на количестве фигур митозов и числа его патологических форм, которые позволяют в каждом отдельно взятом случае прогнозировать исход.

Выяснен ИГХ-профиль ПЭО, а использованная методика с применением обширного спектра маркеров позволила уточнить стадию онкологического процесса (collagen IV), пролиферативную активность клеток (р53), выявлять очаги межэпителиальной диссоциации (E-cadherin, CD44), а также с точностью определять гистогенез (цитокератины 7 и 20).

В ходе ретроспективного анализа препаратов, вошедших в группы наблюдения, была в ряде случаев изменена стадия на более тяжелую, что обусловлено как результатами пятилетнего наблюдения за клиническим поведением, так и обнаружением в структурах опухоли новых морфологических признаков.

Наиболее информативные и достоверные данные обследования легли в основу разработанного комплекса (алгоритма) морфологической диагностики ПЭО, которая обобщает полученные в ходе исследования результаты и упрощает диагностический поиск, позволяя сократить сроки постановки диагноза, что позволит в целом повысить качество патологоанатомического исследования операционного и биопсийного материала опухолей яичников.

Практическая значимость и внедрение в практику.

На основе полученных данных у патологоанатомов появилась возможность прогнозировать течение и исход ПОЯ. Определена частота встречаемости

ПЭО различного гистогенеза, возрастные особенности, клинико-морфологические особенности. Установлены морфометрические параметры, особенности митотического режима, а также определен ИГХ-профиль ОЯ различных по прогнозу и гистогенезу.

Предложенный комплекс (алгоритм) морфологических методов исследования ПЭО совершенствует патоморфологическую диагностику и расширяет представление о степени злокачественности ПО, его можно использовать в патологоанатомических лабораториях больниц, диспансеров с целью диагностики и для определения вероятности наступления рецидива ПОЯ.

Полученные диагностические сведения могут быть учтены при планировании объема хирургического вмешательства с расширением органосохраняющих вмешательств, а также при расчете доз химиопрепаратов на 2-м этапе лечения. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в преподавании патологической анатомии и онкологии.

Методы комплексной морфологической, морфометрической, фотометрической, митотической и ИГХ оценки ПЭО внедрены в работу ГУ РК «ПАБ» г. Сыктывкар, ПАО городов: Ухта, Инта, Воркута, Усинск, Печора и районов Республики Коми во время проведения совещания патологоанатомов Республики Коми и главных врачей районных ЦРБ РК, организованное согласно приказу № 208-Р от 29.02.2008 г. Министерства здравоохранения РК на базе ГУ РК «ПАБ».

Положения, выносимые на защиту:

1. Пограничные цистаденомы яичников, не смотря на схожее гистологическое строение, неоднородны по морфологической сущности, и имеют ряд клинико-морфологических черт, характеризующих особенности их дальнейшего поведения.

2. Наиболее информативными морфометрическими показателями малигнизации ПЭО являются: площадь ядер, клеток и их взаимоотношение, стромально-паренхиматозное соотношение, количество и клеточный состав стромы, показатели проницаемости сосудистой стенки.

4. ПЭО характеризуются различным содержанием нуклеиновых кислот в опухолевых клетках и ядрах, что является значимым в определении случаев с риском повторного опухолевого роста.

5. К особенностям митотической активности ОЯ с различным прогнозом можно отнести значение как общего количество фигур митозов, так и число патологических форм.

6. Характерными ИГХ признаками ОЯ с различным исходом являются: различные уровни экспрессии онкопротеинов Ki67, р53, E-cadherin, CD44, collagen IV, а также особенности в распределении эстрогеновых рецепторов.

Апробация работы.

Результаты работы диссертации доложены на:

1. Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти чл.-кор. РАМН, з.д.н. РФ, профессора O.K. Хмельницкого в связи с 85-летием со дня его рождения и 120-летием Санкт-Петербургской кафедры патологической анатомии с курсом цитологии (2005);

2. Расширенном заседании кафедры патологической анатомии с секционным курсом Кировской государственной медицинской академии (2007);

3. Расширенном заседании кафедры патологической анатомии с секционным курсом, кафедры анатомии человека с курсом оперативной хирургии и клинической анатомии, кафедры цитологии, гистологии и эмбриологии, кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия Росздрава от 21 февраля 2008 года;

4. Республиканском совещании с участием главных врачей районных ЦРБ, патологоанатомов городов и районов Республики Коми 17-18 апреля 2008 года.

Публикации по материалам исследования.

По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, в том числе в международном издании и журнале, рецензируемом ВАК.

Личный вклад автора.

Участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автором проведено ретроспективное морфологическое исследование, сделан подробный аналитический сбор клинических данных случаев, вошедших в диссертационную работу, изучены истории болезней, операционные журналы и амбулаторные карты, хранящихся в архивах КРОД г. Сыктывкара.

Кроме того, на протяжении пяти лет наблюдения в динамике автором отслеживалась посещаемость пациенток стационара, поликлиники и анализировались результаты клинических исследований, которые находили свое отражение в дневниках амбулаторных карт и в компьютерной базе данных организационно-консультативного отдела КРОД.

Автором изучены результаты гистологического исследования операционного материала пациенток, взятые в журналах операционно-биопсийного (ОБМ) материала ГУ РК «ПАБ», были извлечены блоки и гистологические стекла ОБМ из архивов ГУ РК «ПАБ», сделаны новые серийные срезы, окрашены гематоксилином и эозином, по методу ван Гизона.

Проведена серия микрофотоснимков в цифровом формате и составлена коллекция слайдов, частично вошедшая в диссертационную работу, изучен митотический режим.

Все сводные клинические и морфологические данные занесены в анкеты, форма которых разработана на базе кафедры патологической анатомии с секционным курсом Кировской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Автором создана цифровая база данных на личном компьютере, в которую вошли все результаты исследования, а использованные в работе пакеты прикладных программ, установленные на его базе, позволили провести аналитическую математическую и статистическую обработку данных морфометрического анализа паренхимы и стромы, результатов фотометрии, на основании чего сформулированы основные положения и выводы диссертации. Изучение ИГХ методик походили при участии автора в г. Казани.

Доля участия в сборе информации — 70-90%, в обработке данных — 100%), в анализе материала - 100%.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 176 работ (90 отечественных и 86 зарубежных). Диссертационная работа иллюстрирована 17 таблицами, 53 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Нанинец, Наталья Леонидовна

4.2 Выводы

1. ПЭО в 56,4% страдают женщины репродуктивного возраста. В структуре гинекологической патологии преобладает простая железисто-кистозная эндометриальная гиперплазия, воспалительные процессы в яичниках и лейомиомы тела матки. Чаще всего рецидивируют опухоли серозного типа в 66,6% (в среднем через 14 месяцев). Характерными гистологическими признаками склонности к малигнизации являются папиллярные комплексы в ОЯ: в ПЭО - до 20,5%, в ПЭОсМ с благоприятным исходом - до 76,9%, а в ПЭОсМ с неблагоприятным прогнозом - до 71,9%. В ПЭО имеется четкая базальная мембрана, тогда как в ПЭОсМ с неблагоприятным прогнозом имеются очаги повреждения мембраны и микроинвазия, не выходящие за пределы капсулы органа. ПЭО и ПЭОсМ чаще имеют одностороннюю локализацию опухолевого процесса

2. При морфометрической оценке риска возникновения рецидива в ПЭОсМ с неблагоприятным исходом достоверными следует считать увеличение площади клетки (до 57,8 мкм2), площади ядра (до 30,8 мкм2), а также нарастание коэффициента формы (до 6,7) и ЯЦО (до 0,58). С появлением фокусов малигнизации в ПЭО происходит уменьшение объемной доли стромы (до 38,1%), а степень выраженности отека стромы, напротив, усиливается (до 17,5%). Параллельно наступает дезорганизация коллагенового волокна (по уровню серого до 19,3 грей), а в строме преобладают мелкоклеточные элементы гематогенного происхождения.

3. Неблагоприятный исход ПЭОсМ сопровождается увеличением содержания ДНК в ядрах опухолевых клеток от 0,15 у.е. в ПЭО, до 0,23 у.е. в ПЭОсМ с неблагоприятным прогнозом, а индекс уменьшается с 1,0 до 0,87.

4. Изучение митотического режима выявило нарастание числа митозов в опухолях (до 5,48%о) с возрастанием доли их патологических форм (до 40,6%), что также коррелируется с неблагоприятным исходом ПЭОсМ. К тому же среди нормальных фигур деления профазы по количественному соотношению сравнивается с числом метафаз.

5. Критериями малигнизации ПЭО являются: усиление экспрессии эстрогеновых рецепторов до 4 баллов. Очаговая негативная окраска МКАТ E-cadherin, сочетающаяся с позитивными очагами реакции с CD44 будет свидетельствовать о нарушениях межэпителиальных контактов. В то же время при малигнизации ПЭО экспрессия Ki67 достигает 50% (в сравнении 5-15% в ПО), а р53 в 40% случаев позитивно реагирует на тканях ПЭОсМ (и всегда негативен в ПО), значит, методы могут быть полезны в прогнозировании исхода заболевания. Фокальное повреждение базальной мембраны, выявляемое МКАТ collagen IV позволяет уточнить стадию заболевания. Методики с маркировкой тканей цитокератинами 7 и 20 позволяют уточнить гистогенез опухоли.

4.3 Практические рекомендации

1. Морфологическую диагностику ПО и ПЭОсМ следует начинать с тщательного макроскопического, а затем и гистологического исследования операционного материала, и при этом обращать особое внимание на количество и качество забора тканей для микроскопического исследования.

2. При микроскопической диагностике следует учитывать приведенные в работе особенности гистологического строения ПЭО, учитывая состояние базальной мембраны, наличие папиллярных комплексов в строении и степень их пролиферативной активности. Необходимо сопоставлять сведения, касающиеся морфологических и клинических данных, касающиеся возрастных характеристик, специфики акушерско-гинекологического анамнеза. Поскольку рецидив ПЭОсМ возникал в среднем через 14 месяцев, то считаем необходимым проводить тщательное обследование пациенток именно в первые два года после проведенного первичного лечения с использованием лапароскопических методов диагностики с одновременным забором тканей для гистологического исключения прогрессии опухоли. Особое внимание уделять пациенткам с серозным гистогенезом опухоли, поскольку, учитывая результаты наблюдений, эти НЯ имеют более неблагоприятный прогноз.

3. Поскольку визуальные методы диагностики на сегодняшний день дают мало информации о дальнейшем прогнозе заболевания, то следует применять дополнительные (морфометрические, фотометрические, ИГХ) методы, лишенные субъективности и позволяющие прогнозировать течение заболевания. Так, подсчет митотического режима на сегодняшний день является методом, наиболее доступным для каждого патологоанатома. И с учетом роста митотического индекса и числа патологических митозов можно предвидеть исход.

Применение цифровой морфометрии, компьютерной цитофотометрии обеспечивает раннюю диагностику рецидива. В повседневную практику врачей следует внедрять новые методики, которые значительно облегчают диагностический поиск и позволяют более точно и комплексно изучить параметры опухолевых масс: площади ядра и клетки, коэффициента формы, периметра ядра, ЯЦО, а при изучении стромального компонента обратить внимание на объем стромы, выраженность ее отека, интенсивность окраски волокон стромы. При наличии аппаратуры можно учитывать и индекс ДНК. В сложных диагностических случаях необходимо проводить ИГХ с непременным использованием МКАТ collagen IV, р53, цитокератинов 7 и 20.

4. Все наиболее доказательные приемы и методы диагностики, использованные в диссертационной работе, легли в основу диагностического комплекса (алгоритма), построенного с учетом данных пятилетнего наблюдения за пациентками, что позволяет сопоставить имеющиеся результаты с вновь полученными данными. Более точная постановка диагноза, с учетом результатов долгосрочного прогнозирования, дает возможность производить органосохраняющие операции у женщин с ПЭО, позволяющие сохранить многим из них детородную функцию, уменьшить списки показаний к назначению полихимиотерапевтических препаратов.