КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ПРИ PH-НЕГАТИВНЫХ ХРОНИЧЕСКИХ МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Барабанщикова Мария Владимировна

  • Барабанщикова Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 125
Барабанщикова Мария Владимировна. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ПРИ PH-НЕГАТИВНЫХ ХРОНИЧЕСКИХ МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барабанщикова Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, клиническая картина, диагностика РИ-негативных хронических миелопролиферативных новообразований

1.2. Прогностические модели и факторы риска

при эссенциальной тромбоцитемии

1.2.1.Факторы риска тромботических осложнений

при эссенциальной тромбоцитемии

1.2.2. Факторы риска для оценки общей выживаемости при эссенциальной тромбоцитемии

1.2.3. Факторы риска прогрессирования

в посттромбоцитемический миелофиброз

и острый миелобластный лейкоз

1.3. Прогностические модели и факторы риска

при истинной полицитемии

1.3.1. Факторы риска тромботических осложнений

при истинной полицитемии

1.3.2. Факторы риска для оценки общей выживаемости

при истинной полицитемии

1.3.3. Факторы риска прогрессирования в постполицитемический миелофиброз и острый миелобластный лейкоз

1.4. Факторы риска и прогностические модели

при первичном миелофиброзе

1.4.1. Прогностические факторы тромботических

осложнений при миелофиброзе

1.4.2. Факторы риска и прогностические модели

для оценки выживаемости при миелофиброзе

1.5. Риск-адаптивная терапия миелофиброза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Прогностические факторы для определения риска тромбоза

при эссенциальной тромбоцитемии

3.2. Прогностические факторы тромбоза

при истинной полицитемии

3.3. Прогностические факторы тромбоза

при первичном миелофиброзе

3.4. Прогностические факторы тромбоза при

РИ-негативных хронических миелопролиферативных новообразоваиях в общей группе

3.5. Факторы прогноза общей выживаемости

и риска прогрессирования в миелофиброз при истинной полицитемии и эссенциальной тромбоцитемии

3.6. Факторы прогноза выживаемости при первичном миелофиброзе

3.7. Риск-адаптивная терапия при Ph-негативных хронических миелопролиферативных новообразованиях

3.8. Результаты аллогенной трансплантации

гемопоэтических стволовых клеток при миелофиброзе

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ПРИ PH-НЕГАТИВНЫХ ХРОНИЧЕСКИХ МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Первичный миелофиброз (ПМФ), истинная полицитемия (ИП), эссенциальная тромбоцитемия (ЭТ) объединены в группу Ph -негативных хронических миелопролиферативных заболеваний [67, 169] или новообразований (ХМПН) согласно последним редакциям классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2008, 2016 года [2-5, 8, 18, 22, 36, 170]. В основе патогенеза этих заболеваний лежит клональная эволюция гемопоэтической стволовой клетки (ГСК), приводящая к бесконтрольной пролиферации одного или более ростков кроветворения без нарушения клеточной дифференцировки [117]. В отличие от хронического миелолейкоза для этих заболеваний характерно отсутствие специфического генетического маркера — филадельфийской хромосомы (Р^ 4(9;22)^34^11) и химерного гена BCR-ABL [36, 170]. Долгое время патогенез ХМПН оставался малоизученным, а молекулярные механизмы развития ХМПН не были известны.

Представление о патогенезе ХМПН за последние 15 лет претерпело существенные изменения благодаря открытию новых молекулярных маркеров, а именно, мутаций в генах Янус-киназы 2 ^АК2), рецептора тромбопоэтина (MPL), кальретикулина (CALR).

В первую очередь это позволило не только улучшить диагностику ХМПН, но и способствовало появлению группы новых препаратов — специфических ингибиторов Янус-киназ. Однако эти препараты позволяют уменьшить объем опухолевой массы, улучшить качество жизни пациентов, но не приводят к излечению от заболевания [18, 167].

В настоящее время единственным методом терапии, позволяющим достичь излечения, является аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток крови (алло-ТГСК) [1, 10, 19, 26, 89, 150]. Совершенствование этого метода лечения, а также комбинация с ингибиторами Янус-киназ представляется многообещающей терапевтической опцией для пациентов с наиболее агрессивным течением ХМПН. Таким образом, подходы к терапии ХПМЗ могут

варьировать от наблюдения до лекарственной терапии и, наконец, более интенсивного метода — алло-ТГСК [18, 52, 150, 165].

Тромботические осложнения, прогрессия заболевания в постполицитемический и посттромбоцитемический миелофиброз при ЭТ и ИП — наиболее значимые факторы, определяющие прогноз заболевания [5, 7, 8]. Существуют различные маркеры, позволяющие оценить риск развития этих состояний, такие как уровень лейкоцитов, возраст, JAK2-молекулярный статус [18, 46, 119]. Для первичного миелофиброза разработаны прогностические модели, позволяющие оценить ожидаемую продолжительность жизни, такие как Lille, Международная прогностическая система (IPSS), Динамическая международная прогностическая система (DIPSS), Динамическая международная прогностическая система plus (DIPSSplus) [2-4, 63, 68, 75, 120]. В связи с появлением новых методов терапии и совершенствованием традиционных видов лечения изучение роли этих прогностических моделей и других клинических, морфологических, цитогенетических, молекулярно-генетических факторов является крайне актуальным.

Степень разработанности научной темы. Хронические миелопролиферативные новообразования представляют собой гетерогенную группу, нозологические формы которой имеют различный прогноз [154].

Значение многих прогностических факторов как при ЭТ и ИП, так и при ПМФ для определения риска тромботических осложнений и прогрессирования в настоящее время изучено не до конца. Поэтому выявление групп с неблагоприятным прогнозом среди пациентов с ЭТ, ИП и ПМФ, нуждающихся в соответствующем лечении, позволит оптимизировать терапевтическую тактику. В настоящее время алло-ТГСК является единственным радикальным методом терапии при миелофиброзе [1, 10, 19, 26, 89, 150]. Существуют разнообразные прогностические шкалы для оценки ожидаемой продолжительности жизни при первичном миелофиброзе и миелофиброзе в исходе ИП и ЭТ (МФ) [2-4, 63, 68, 75, 120]. Однако роль этих прогностических моделей в определении показаний к алло-ТГСК остается не вполне ясной.

Большой интерес в рамках пред- и посттрансплантационной терапии представляют таргетные препараты-ингибиторы Янус-киназ (JAK), поскольку они могут являться эффективным методом подготовки к алло-ТГСК [135]. Опыт применения данной группы препаратов при алло-ТГСК в литературе практически не описан.

Цель исследования

Изучить связь клинических, морфологических, молекулярно-генетических признаков с характером клинического течения, развитием осложнений при Ph-негативных хронических миелопролиферативных новообразованиях для совершенствования выбора терапевтической тактики.

Задачи исследования

1. Оценить долгосрочную общую выживаемость (ОВ) пациентов с ИП, ЭТ, ПМФ.

2. Выявить частоту тромботических осложнений и прогрессии при ХМПН и их влияние на ОВ. Оценить влияние клинических, молекулярно-генетических факторов на частоту развития осложнений при ХМПН.

3. Оценить ОВ при ПМФ в зависимости от групп риска по прогностическим шкалам: Lille, Международной прогностической системе (IPSS), Динамической международной прогностической системе (DIPSS), а также влияние неблагоприятного кариотипа, гемотрансфузионной зависимости, JAK2V617F-молекулярного статуса на ОВ.

4. Сравнить применение различных прогностических моделей Lille, IPSS, DIPSS для определения показаний к алло-ТГСК, эффективности алло-ТГСК и консервативной терапии у пациентов с ПМФ с промежуточным-2 и высоким риском по шкале DIPSS.

5. Выполнить анализ динамики и характера изменений гистологической картины костного мозга при ПМФ после проведения алло-ТГСК в сочетании с другими лабораторными и клиническими методами оценки ремиссии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В группе Ph-негативных хронических миелопролиферативных новообразований первичный миелофиброз в сравнении с истинной полицитемией и эссенциальной тромбоцитемией сопровождается значительно более неблагоприятным течением, что требует широкого применения прогностических шкал, позволяющих оценить ожидаемую продолжительности жизни пациента.

2. Для ХМПН характерно развитие тромботических осложнений. У пациентов с ИП и ЭТ возникновение и частота тромботических эпизодов значительно влияют на общую выживаемость в сравнении с ПМФ.

3. Прогрессия заболевания и трансформации в острый миелобластный лейкоз (ОМЛ) при ПМФ вносят основной вклад в структуру летальности.

4. Общая выживаемость пациентов с ПМФ зависит не только от группы риска, определенной по шкалам Lille, IPSS, DIPSS, но и наличия неблагоприятного кариотипа, гемотрансфузионной зависимости, JAK2V617F статуса.

5. Единственным радикальным методом лечения у этой группы больных является алло-ТГСК. Прогностические модели IPSS, DIPSS позволяют своевременно выявить группы благоприятного и неблагоприятного прогноза и на более ранних сроках определить показания к алло-ТГСК.

Научная новизна. Проведен анализ прогностических факторов при различных видах Ph-негативных хронических миелопролиферативных новообразований. Выполнено сравнение показателей выживаемости, оценка частоты тромботических эпизодов, трансформации во вторичный миелофиброз. Выявлены новые прогностические маркеры у пациентов с ИП и ЭТ, такие как лейкоцитоз, JAK2V617F-мутационный статус в отношении риска тромбоза. Также

была установлена связь между лейкоцитозом и риском прогрессирования во вторичный миелофиброз.

Проанализированы показатели выживаемости у пациентов с ПМФ в зависимости от групп риска по прогностическим шкалам Lille, IPSS, DIPSS, а также других прогностических факторов. Впервые проведен сравнительный анализ прогностических моделей, выявлены прогностические шкалы, позволяющие наиболее адекватно оценить риск с целью определения показаний к алло-ТГСК. Впервые выполнена оценка эффективности алло-ТГСК в сравнении с лекарственной терапией в группе промежуточного-2 и высокого риска по шкале DIPSS. Выявлено преимущество алло-ТГСК у этой группы больных, которое подтверждается достижением полной ремиссии заболевания, в том числе и нормализацией архитектуры костного мозга.

Впервые проанализирован опыт применения руксолитиниба в качестве пред- и посттрансплантационной терапии у пациентов с ПМФ.

Практическая значимость. Определены факторы риска тромботических осложнений и прогрессирования во вторичный миелофиброз при ЭТ и ИП, позволяющие сформировать дифференцированный подход к наблюдению и терапии пациентов с ЭТ и ИП.

Показана необходимость выявления пациентов с промежуточной-2 и высокой группой риска, имеющих значительно более низкую ожидаемую продолжительность жизни и требующих более активной терапевтической тактики — алло-ТГСК.

Доказана эффективность алло-ТГСК у указанной группы больных в сравнении с консервативной лекарственной терапией, что подтверждает необходимость своевременного определения категории риска, как в дебюте, так и в ходе клинического течения заболевания. Выполнен сравнительный анализ различных прогностических моделей, выявлены прогностические модели IPSS и DIPSS, позволяющие наиболее эффективно определять показания к алло-ТГСК. Проведен анализ динамики регресса изменений структуры костного мозга наряду с изменением клинических, молекулярных, цитогенетических маркеров

заболевания, что позволяет оптимизировать план обследования пациентов после алло-ТГСК.

Методология и методы исследования. Научная методология исследования основывается на системном подходе к изучаемой проблеме и комплексном рассмотрении процессов патогенеза и терапии заболеваний крови опухолевой природы. В работе использованы клинические, статистические и общенаучные методы исследования.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы представлены на VIII симпозиуме «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток», посвященном памяти Р.М. Горбачевой (СПб, 2014), II Конгрессе гематологов России (Москва, 2014), III Конгрессе гематологов России (Москва, 2016). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 125 страницах, содержат 9 таблиц и 30 рисунков. Указатель литературы включает 28 источников отечественной и 151 зарубежной литературы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, клиническая картина, диагностика Ph-негативных хронических миелопролиферативных новообразований

Первые упоминания о хронических миелопролиферативных новообразованиях появились еще в XIX в. В 1892 г. Л.Г. Вакез (Louis Henri Vaquez) впервые описал ИП у пациента с выраженным эритроцитозом и гепатоспленомегалией [168]. В дальнейшем Уильям Ослер (William Osler) опубликовал несколько клинических случаев, сопровождавшихся эритроцитозом и спленомегалией, которые он назвал «болезнью Вакеза» [109]. Первый случай ПМФ в 1879 г. был описан немецким врачом Густавом Хойком (Gustav Hueck) у пациента с фиброзом костного мозга, признаками экстрамедуллярного гемопоэза [78]. В 1934 г. Эмиль Эпштайн (Emil Epstein) и Альфред Годель (Alfred Goedel) впервые опубликовали случай ЭТ у пациента с выраженным тромбоцитозом без эритроцитоза [2-4, 71]. В дальнейшем в 1951 г. Уильям Дамешек (William Dameshek) отметил существенное сходство этих заболеваний между собой, предположил общую природу их возникновения и объединил эти три заболевания в общую группу под названием «миелопролиферативные заболевания» [12, 67].

Частота встречаемости ИП составляет 0,4-2,8 случая на 100 000 человек в год, ЭТ — 0,38-1,7 случая на 100 000 человек в год, ПМФ — 0,1-1 случай на 100 000 человек в год [104]. В Российской Федерации описана частота встречаемости ИП — 0,5-1,5 случая на 100 000 населения, при ЭТ — 0,62,1 случая на 100 000 населения, при ПМФ — 0,72-1,56 случая на 100 000 населения [2-5, 7].

Симптомы заболевания при ЭТ и ИП, как правило, обусловлены пролиферацией миелоидного ростка и увеличением клеточного состава периферической крови [18, 27]. Основные симптомы, характерные для ХМПН, представлены на рисунке 1.

Слабость

Онемение

Кожный зуд

Ночная потливость

Боль в костях

Лихорадка

Снижение массы тела

Рисунок 1 — Частота различных симптомов и осложнений при ХМПН [103, 131]

При ПМФ могут отмечаться не только тромботические осложнения, но и симптомы, обусловленные экстрамедуллярным гемопоэзом [2, 3, 8, 18]. Проявлениями этого процесса наиболее часто являются гепато- и спленомегалия, что подтверждается гистологическим исследованием печени и селезенки пациентов с ПМФ [33]. Однако инфильтрация опухолевыми клетками может отмечаться и в других органах: легких, центральной нервной системе, лимфатических узлах, серозных полостях [80, 81, 157]. В результате этого процесса формируются различные осложнения, такие как портальная гипертензия, рецидивирующее кровотечение из варикозных вен пищевода, асцит, легочная гипертензия, печеночная недостаточность, болевой синдром, связанный со спленомегалией [2, 4, 18, 66, 146, 153, 178].

Наряду с этим для ПМФ характерно также наличие костно-мозговой недостаточности, которая проявляется анемией, тромбоцитопенией и как следствие геморрагическим и анемическим синдромами [2-4, 18, 115].

Другими характерными признаками являются симптомы опухолевой интоксикации или конституциональные симптомы: фебрильная, субфебрильная температура, снижение массы тела, потливость [2-4]. Предположительно эти проявления обусловлены синдромом гиперпродукции цитокинов [172].

В настоящее время Всемирной организацией здравоохранения разработаны диагностические критерии, позволяющие подтвердить один из вариантов ХМПН — ЭТ, ИП или ПМФ [22, 170] (табл. 1).

Таблица 1 — Диагностические критерии ИП, ЭТ, ПМФ согласно классификации ВОЗ 2008 и 2016 [36, 170]

Истинная полицитемия

Большие критерии

2008 2016

Гемоглобин более 185 г/л у мужчин, 165 г/л у женщин Гемоглобин более 165 г/л у мужчин, 160 г/л у женщин или гематокрит > 49% у мужчин, > 48% у женщин

Наличие мутации JAK2V617F или мутаций в 12 экзоне гена JAK2 Гиперклеточный костный мозг, трехростковая пролиферация (мегакариоцитов, гранулоцитов, эритроцитов), наличие плеоморфных * зрелых мегакариоцитов

Наличие мутации JAK2V617F или мутаций в 12 экзоне гена JAK2

Малые критерии

Гиперклеточный костный мозг, трехростковая пролиферация (мегакариоцитов, гранулоцитов, эритроцитов) Субнормальный уровень эритропоэтина

Субнормальный уровень эритропоэтина

Формирование эндогенных эритроидных колоний

Эссенциальная тромбоцитемия

Большие критерии

2008 2016

Уровень тромбоцитов 450 х 109/л и более Уровень тромбоцитов 450 х 109/л и более

В костном мозге повышено количество увеличенных, зрелых мегакариоцитов. Отсутствует расширение гранулоцито- и эритропоэза. В костном мозге повышено количество увеличенных, зрелых мегакариоцитов с гиперлобулярными ядрами. Отсутствует расширение гранулоцито-и эритропоэза. Крайне редко может наблюдаться ретикулиновый фиброз 1 степени.

и«

Выполнение трепанобиопсии не является обязательным при наличии стойкого абсолютного эритроцитоза: гемоглобин более 185 г/л (гематокрит 55,5%) у мужчин, более 165 г/л у женщин (гематокрит 49,5%), мутации в гене ЗЛК2 и малого критерия.

Продолжение таблицы 1

Эссенциальная тромбоцитемия

Большие критерии

2008 2016

Наличие JAK2V617F или другой Наличие мутаций в генах JAK2, САЬЯ

мутации, отсутствие признаков реактивного тромбоцитоза или MPL. отсутствие признаков реактивного тромбоцитоза

Не соответствует критериям ВОЗ ИП, ПМФ, МДС, ВСША^1 -позитивного Не соответствует критериям ВОЗ ИП, ПМФ, МДС, ВСША^1 -позитивного

ХМЛ или другого заболевания ХМЛ или другого заболевания

Малые критерии

Наличие клонального маркера или

- отсутствие признаков реактивного тромбоцитоза.

Первичный миелофиброз

Большие критерии

2008 2016

ПМФ Префибротический ПМФ ПМФ развернутая форма

Пролиферация и атипия Пролиферация и атипия Пролиферация и атипия

мегакариоцитов, мегакариоцитов при мегакариоцитов при

ретикулиновый или коллагеновый фиброз. отсутствии фиброза более 1 степени, а также наличии ретикулинового и/или коллагенового

При отсутствии фиброза атипия и пролиферация увеличение клеточности костного мозга, фиброза 2 или 3 степени

мегакариоцитов расширение

сопровождается гранулоцитопоэза и

увеличением клеточности сужение эритропоэза

костного мозга,

пролиферации

гранулоцитов и сужением

эритропоэза

Не соответствует критериям ВОЗ ИП, ПМФ, МДС, ВСША^1- Не соответствует критериям ВОЗ ИП, ПМФ, МДС, ВСШАКЬ1- Не соответствует критериям ВОЗ ИП, ПМФ, МДС, ВСША^1-

позитивного ХМЛ или позитивного ХМЛ или позитивного ХМЛ или

другого заболевания другого заболевания другого заболевания

Окончание таблицы 1

Первичный миелофиброз

Большие критерии

2008 2016

Наличие JAK2V617F или Наличие мутаций в Наличие мутаций в генах

другой мутации, генах JAK2, CALR или JAK2, CALR или МРЬ

отсутствие вторичного МРЬ или другого или другого клонального

характера фиброза в клонального маркера, маркера, отсутствие

костном мозге отсутствие вторичного характера фиброза в костном мозге вторичного характера фиброза в костном мозге

Малые критерии

Лейкоэритробластическая Анемия Анемия

картина крови

Увеличение уровня ЛДГ Увеличение уровня ЛДГ Увеличение уровня ЛДГ

Анемия Пальпируемая Пальпируемая

спленомегалия спленомегалия

Спленомегалия Лейкоциты > 11 х 109/л Лейкоциты > 11 х 109/л

Лейкоэритробластическая

картина крови

При обследовании пациента с предположительным диагнозом ХМПН проводится оценка клинико-лабораторных характеристик, таких как жалобы пациента, наличие гепатоспленомегалии, пролиферации одного из ростков кроветворения, проявляющееся увеличением количества эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, наличие лейкоэритробластической картины крови, увеличение уровня лактатдегидрогеназы (ЛДГ) [18]. Гистологическое исследование является обязательным для верификации диагноза ЭТ и ПМФ [170]. В последнее время появление различных молекулярных маркеров позволяет более эффективно проводить дифференциальный диагноз ХМПН с вторичными состояниями (вторичный эритроцитоз, тромбоцитоз) и другими миелоидными опухолями. Так, мутация JAK2V617F наиболее характерна для Р^негативных ХМПН и присутствует у 50-60% пациентов с ЭТ и ПМФ и у 95% пациентов с ИП [2, 9, 18, 24, 25, 27, 57]. Однако данная мутация может определяться и у больных с миелодиспластическим синдромом (МДС) [132] и крайне редко у больных Р^

позитивным хроническим миелолейкозом (ХМЛ) [124]. Мутация в гене MPL также характерна для ХМПН и встречается в 5-10% случаев ЭТ и ПМФ [28]. Мутация в гене кальретикулина (CALR) определяется у 67% JAK2V617F- и MPL-негативных пациентов с ЭТ и у 88% JAK2V617F- и MPL-негативных пациентов с ПМФ [17, 21, 85]. Однако в некоторых случаях дифференциальный диагноз ХМПН может представлять сложности при отсутствии молекулярных маркеров или характерной гистологической и клинико-лабораторной картины, которая не укладывается в имеющиеся диагностические критерии.

При подозрении на ХМПН, в особенности при ЭТ и ИП с изолированным эритроцитозом, требуется провести дифференциальный диагноз с реактивными состояниями, в случае ЭТ и с другими клональными заболеваниями, сопровождающимися тромбоцитозом [18]. При наличии повышенного уровня тромбоцитов более 450 х 109/л необходимо исключить реактивные процессы, такие как кровотечение, дефицит железа, инфекционные процессы, солидные опухоли, гемолитическую анемию и др. [18]. У пациентов с изолированным эритроцитозом требуется проводить дифференциальный диагноз с эритроцитозами на фоне хронической обструктивной болезни легких, сердечнососудистых заболеваний [170]. Выявление мутации гена JAK2 в 14 или 12 экзоне, а также снижение уровня эритропоэтина позволяет исключить вторичный характер изменений [18].

При отсутствии признаков вторичного тромбоцитоза и эритроцитоза проводят дифференциальный диагноз с целым рядом миелоидных опухолей [18]. Похожая клиническая картина может отмечаться при ХМЛ, поэтому в первую очередь необходимо выполнить цитогенетическое, FISH-исследование и молекулярно-генетическое исследование для определения Филадельфийской хромосомы и гена BCR/ABL1 [18].

Молекулярные маркеры JAK2V617F, мутаций в генах MPL, CALR позволяют провести более точный дифференциальный диагноз между ЭТ и вторичными тромбоцитозами. Однако следует отметить, что при хроническом миеломоноцитарном лейкозе (ХММЛ), а также при рефрактерной анемии

с кольцевидными сидеробластами (РАКС) с тромбоцитозом также может определяться мутация JAKV617F [132]. В случае ХММЛ наличие моноцитоза, выраженного лейкоцитоза, отсутствие тромбоцитоза позволяет поставить правильный диагноз. РАКС с выраженным тромбоцитозом характеризуется дисплазией в эритроидном ростке, определением мутации JAK2V617F, МРЬ. Наличие анемии при данном заболевании позволяет исключить ЭТ.

Дифференциальный диагноз требуется проводить и с другими хроническими миелопролиферативными новообразованиями. В некоторых случаях у пациентов с ИП может отмечаться нормальный уровень гемоглобина, что обусловлено наличием железодефицитного состояния, в результате чего наблюдается клиническая картина, наиболее характерная для ЭТ. Наличие нормального уровня гемоглобина, сниженного уровня ферритина и отсутствие признаков запасов железа в костном мозге у JAK2V617-позитивного пациента с тромбоцитозом, как правило, свидетельствует в пользу ИП с дефицитом железа [16, 52].

В некоторых случаях у JAKV617F-позитивных пациентов с тромбоцитозом может наблюдаться повышенный уровень гемоглобина, не соответствующий критериям ВОЗ для постановки диагноза ИП. По некоторым данным, это состояние соответствует ранней стадии ИП или промежуточной форме между ЭТ и ИП [16]. В дальнейшем у части этих пациентов развивается развернутая форма ИП [7, 58]. При исследовании 140 пациентов с подобными характеристиками было выявлено, что у пациентов в ранней стадии ИП отмечаются достоверно более низкая ОВ (НК 2,3, р = 0,03), более высокий риск прогрессирования миелофиброза и трансформации в ОМЛ — 10% против 5,8% (р = 0,01) [45].

При ПМФ также может отмечаться тромбоцитоз, однако, в отличие от ЭТ, характерно наличие анемии, лейкоэритробластической реакции, каплевидных эритроцитов, значительной спленомегалии (более 5 см ниже реберной дуги), конституциональных симптомов [18]. Наряду с этим, согласно классификации ВОЗ, существует ранняя префибротическая форма ПМФ (пре-ПМФ), для которой характерно наличие тромбоцитоза, гиперклеточного костного мозга, атипичных

мегакариоцитов, расположенных кластерами или одиночно, увеличение гранулопоэза и угнетение эритропоэза, отсутствие фиброза в костном мозге [18]. Впервые это заболевание упоминается в классификации миелоидных опухолей ВОЗ в 2002 году [169]. Авторы выделяют пре-ПМФ в отдельную группу, поскольку это заболевание схоже по клинической и морфологической картине с ЭТ, при этом, по некоторым данным, имеет более неблагоприятный прогноз в отношении общей ОВ, риска трансформации в ОМЛ, развернутую форму ПМФ [93]. Диагноз пре-ПМФ подтверждается в основном благодаря гистологическому исследованию костного мозга, однако в некоторых случаях могут отмечаться трудности. Так, английская группа исследователей не обнаружила различий в ОВ, риске трансформации в ОМЛ и миелофиброз между ЭТ и пре-ПМФ у 370 пациентов [175]. В этом исследовании трепанобиоптаты пересматривались 3 независимыми патоморфологами, были отмечены существенные различия среди трех специалистов при постановке диагноза и оценке морфологии мегакариоцитарного ростка, а также других характеристик. В 2011 году были опубликованы результаты более крупного исследования, согласно которым у 180 пациентов из 1104 с ЭТ диагноз был пересмотрен на пре-ПМФ. При этом пациенты с ПМФ имели достоверно более низкие показатели ОВ (медиана ОВ 11,2 года для ПМФ и 14,7 года для ЭТ р < 0,001), более высокий риск трансформации в прогрессирующую форму ПМФ (12,3% для ПМФ и 0,7 для ЭТ p < 0,001), более высокий риск трансформации в ОМЛ (5,8% для ПМФ и 0,7% для ЭТ р < 0,001) [42]. На основании этих данных в обновленной версии классификации ВОЗ 2016 года префибротическая форма ПМФ выделена в отдельную нозологическую группу [36].

Таким образом, при подозрении на ХМПН требуется проводить дифференциальный диагноз с различными гематологическими и негематологическими заболеваниями с оценкой клинико-лабораторных, гистологических, молекулярно-генетических характеристик.

1.2. Прогностические модели и факторы риска при эссенциальной тромбоцитемии 1.2.1. Факторы риска тромботических осложнений при эссенциальной тромбоцитемии

Общая выживаемость больных ЭТ незначительно отличается от общей популяции [116]. Основными причинами смерти больных с ЭТ являются тромботические и геморрагические осложнения, трансформация в миелофиброз и ОМЛ, вероятность этих событий составляет 12, 1,6, 1,2 х 1000 пациенто-лет.

В структуре летальности тромботические осложнения занимают одно из основных мест и составляют около 50% [122]. Артериальные тромбозы отмечаются более часто, чем венозные, 1,2% против 0,6% пациенто-лет соответственно [43].

В основе патогенеза тромботических осложнений при ХМПН лежат различные факторы, к которым относятся как клинические особенности (ожирение, артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и др.), так и факторы, связанные с увеличенной продукцией клеток крови в связи с наличием клонального гемопоэза при ХМПН — тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов [5]. В различных исследованиях было показано, что при ХМПН отмечается не только увеличение количества клеток крови, но и изменения их качественных характеристик, что обуславливает прокоагулянтное состояние и развитие тромботических осложнений. Тромбоциты у больных ХМПН находятся в активированном состоянии и экспрессируют Р-селектин и другие молекулы [37]. Активированные тромбоциты представляют собой каталитическую поверхность для образования тромбина, что способствует формированию тромбов. Кроме того, при ЭТ и ИП отмечается увеличение фракции молодых форм тромбоцитов, которые обладают повышенной гемостатической активностью. Это коррелирует с наличием мутации 1ДК2У617Е [112].