Клинико-морфологические особенности миомы матки у пациенток раннего репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Шеина, Елена Николаевна

  • Шеина, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 106
Шеина, Елена Николаевна. Клинико-морфологические особенности миомы матки у пациенток раннего репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеина, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОК С МИОМОЙ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1. Этиология, патогенез, миомы

матки

1.2. Современные принципы лечения пациенток с миомой

матки

1.3. Применение оперативного лечения у больных с миомой

матки

1.4. Миомэктомия во время беременности

1.5. Фертильность у пациенток с миомой матки

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ У БОЛЬНЫХ

С МИОМОЙ МАТКИ, ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ, НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, ДАННЫЕ КЛИНИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК.

3.1. Особенности клинического течения у пациенток с

миомой

3.2. Наличие, частота и характер сочетанной патологии у пациенток с миомой матки и клинические

исследования

3.3. Данные клинического обследования пациенток с миомой

матки

3.4. Величина, локализация и объем миоматозных узлов, удаленных у пациенток основной

группы

ГЛАВА IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕЙОМИОМЫ МАТКИ У ПАЦИЕНТОК РАННЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Морфологические и молекулярно-биологические особенности лейомиомы матки

4.2. Клинико-морфологические аспекты лейомиомы матки у

молодых женщин

-Материал и методы

- Результаты

- Обсуждение

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности миомы матки у пациенток раннего репродуктивного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Миома матки является одной из распространённых опухолей среди заболеваний женской половой системы. Исследования, проведенные в последние годы, указывают на тенденцию к «омоложению» пациенток в условиях тенденции планирования беременности на более поздний репродуктивный период. По данным литературы, развитие опухоли составляет в среднем 5 лет, у большинства больных (84%) узлы являются множественными (Вихляева Е. М., 2004.; И. С. Сидорова, 2002). Средний возраст выявления миомы матки составляет 32 года, при этом первичное бесплодие наблюдается у 17,7% больных, вторичное - у 27% (Вихляева Е.М., Василевская Л.В., 1986). Опухоль растет из одной гладкомышечной клетки, существуют две концепции миомы матки, одна - генетическая -подразумевает появление дефекта клетки во время онтогенетического развития матки, другая - возможность повреждения клетки в зрелой матке. Тот факт, что согласно аутопсийным исследованиям распространенность миомы матки достигает 80%, позволяет считать вторую концепцию более реальной. К триггерным факторам, поддерживающим рост миомы матки, относятся: раннее наступление менархе, избыточная масса тела, особенно в сочетании с низкой физической активностью, хронический стресс, отсутствие детей (например, у женщин с тремя доношенными беременностями риск развития миомы снижается на 90%), инфекция, травматическое воздействие на эндометрий и/или миометрий.

Миома матки является гормонозависимым поражением с центральной ролью стероидных гормонов - эстрогенов, прогестерона и их рецепторов в характере роста и дифференцировки гладкомышечной ткани. В последнее десятилетие установлено, что рост миомы происходит главным образом за счет пролиферации гладкомышечных клеток под воздействием половых гормонов на факторы роста при относительно низкой способности

опухолевых клеток к апоптозу. В литературе имеются отдельные сообщения о повышении показателя клеточной пролиферации Ki-67 в нормальном миометрии (Rein M. S., 2000, Cook J. D., Walker C. L., 2004), а также усилении роста миомы матки преимущественно в лютеиновую фазу, что свидетельствует о важном влиянии прогестерона в индуцировании митогенного эффекта факторов роста. Установлено влияние стероидных гормонов не только на пролиферативные процессы, но и на регуляцию апоптоза в миометрии. В частности, экспрессия протеина вс1-2, участвующего в апоптозе, значительно ниже в миоме по сравнению с нормальным миометрием, причем эстрадиол, подавляя экспрессию этого протеина, снижает апоптоз (Dixon D., Flake G. P., Moore A. B. et al., 2002., Rein M. S., 2000).

С морфогенезом миомы матки также неразрывно связаны процессы ангиогенеза, который рассматривают как ключевой фактор в развитии опухолей. Основными индукторами процесса ангиогенеза являются сосудистый эндотелиальный фактор роста и основной фактор роста фибробластов. Процессы ангиогенеза в миомах в значительной степени определяют особенности возникновения, характер роста и клинико-морфологические варианты (простая и другие варианты миомы матки).

Научный опыт свидетельствует о том, что раз в 10-15 лет возникает необходимость обсуждения и переоценки лечения миомы матки, что обусловлено внедрением в клиническую практику новых хирургических технологий или возможностью изучения новых патогенетических механизмов развития данной опухоли. Следует также отметить, что в тактике ведения больных с миомой матки остается ряд нерешенных вопросов:

• миома матки имеет большую распространенность, чем это представлялось ранее - до 80%, при этом в настоящее время миома матки все чаще стала диагностироваться в более молодом возрасте у

женщин, ведущих активную половую жизнь и планирующих беременность, что заставляет обратить внимание именно на эту возрастную категорию;

• хотя и определены некоторые молекулярно-генетические детерминанты возникновения этого заболевания, этиология и патофизиология его остаются недостаточно ясными;

• изменилось и понимание значения стероидных гормонов в патогенезе миомы матки: если раньше прогрессирование роста миоматозного узла связывали с эстрогенами, то в настоящее не исключается, что в основном рост миомы стимулируется прогестероном;

• рецидив после выполнения миомэктомии наблюдается встречаются примерно у каждой третьей больной; характер и продолжительность и противорецидивной и консервативной терапии миомы матки являются предметом дискуссии. И если на протяжении довольно длительного времени для лечения и реабилитации широко использовались гестагены (норколут, дюфастон) и результаты лечения были малоудовлетворительными, то в настоящее время не менее широко используются антигонадотропины, воспроизводящие псевдоменопаузу, появились отдельные сообщения об эффективности антипрогестинов, проводятся клинические испытания новых препаратов, блокирующих действие специфических факторов роста и ингибирующих ангиогенез (Степанова Е. В. 2002, Liang Y., Hyder S. M. , 2005; Manyonda I., Sinthamoney E., Belli A.-M., 2004).

Таким образом, нерешенные вопросы требуют продолжения исследований в данном направлении. Возможно, дальнейшие изыскания, в том числе посвященные молекулярно - биологическим и

патофизиологическим аспектам миом, позволят разрешить некоторые из этих вопросов.

Степень разработанности темы исследования

Изучением миомы матки занимаются многие ведущие ученые: В.И. Краснопольский, Л.С. Логутова, С.Н. Буянова, Н.А. Щукина, А.А. Попов, И.С. Сидорова, Т.Е. Самойлова, Е.М.Вихляева, Dixon D., Flake G. P., Moore A. B., Plewka А. и другие. Несмотря на многочисленные успехи в изучении миомы матки, научный опыт свидетельствует о том, что раз в 10-15 лет возникает необходимость обсуждения и переоценки лечения миомы матки, что обусловлено внедрением в клиническую практику новых хирургических технологий или возможностью изучения новых патогенетических механизмов развития данной опухоли. Следует также отметить, что в тактике ведения больных с миомой матки остается ряд нерешенных вопросов.

В настоящее время миома матки все чаще стала диагностироваться в более молодом возрасте у женщин, ведущих активную половую жизнь и планирующих беременность, что заставляет обратить внимание именно на эту возрастную категорию.

Возросшая частота встречаемости миомы матки в молодом возрасте и, соответственно, неоднозначность и недостаточность литературных сведений, необходимость выявления наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на рост миоматозных узлов, диктует необходимость проведения дальнейших исследований в данном направлении.

2. Цель исследования: улучшение здоровья женщин у молодых женщин с миомой матки путем выявления клинических и патоморфологических особенностей развития миомы матки.

3. Задачи исследования:

1) Определить долю пациенток раннего репродуктивного периода (до 30 лет) среди оперированных больных с миомой матки, изучить паритет, частоту и характер экстрагенитальной патологии.

2) Определить частоту и характер гинекологических заболеваний и состояние эндометрия у пациенток с миомой матки раннего репродуктивного периода.

3) Изучить особенности развития миомы матки у пациенток раннего репродуктивного периода (множественность, локализация, типичность/атипичность, размеры, характер роста).

4) Изучить морфологические и молекулярно - биологические особенности лейомиомы матки у пациенток раннего репродуктивного периода.

5) Оценить характер выполненных хирургических вмешательств (органосберегающие/радикальные), у пациенток раннего репродуктивного периода оптимизировать послеоперационную реабилитацию пациенток

Критерии включения в исследование:

• пациентки с симптомной миомой матки, требующие

хирургического лечения;

• возраст до 30 лет включительно

Критерии исключения - наличие онкопатологии

Научная новизна исследования

На основании исследований на значительном клиническом материале выявлены клинические, лабораторные, ультразвуковые, морфологические и молекулярно - биологические особенности развития

миомы матки у пациенток раннего репродуктивного возраста, представлена корреляция параметров течения заболевания с особенностями паритета, гормональной функцией, концентрацией рецепторов эстрогенов и прогестерона, гистотипом опухоли, процессами пролиферации и апоптоза, факторами ангиогенеза. Выявлена более высокая экспрессия рецепторов эстрогена и прогестерона в клетках лейомиомы по сравнению с прилежащим неизмененным миометрием с превалирующей экспрессией рецепторов прогестерона и низкой пролиферативной активностью, присутствующей только в лейомиоме. Обоснованы подходы к лечению и послеоперационной реабилитации молодых женщин с миомой матки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определены основные факторы риска развития миомы матки у молодых женщин и девушек, особенности развития миомы матки в молодом возрасте, состояние органов-мишеней (эндометрий, молочные железы)

На основании изучения гормональной функции и концентрации рецепторов половых стероидов практическому здравоохранению предложены варианты послеоперационной реабилитации.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели проведено исследование 266 пациенток. Из них 236 с основным диагнозом миома матки, установленным на основании комплексного обследования, имеющих показания к оперативному лечению (симптомная миома матки) и оперированных в отделении гинекологии ГБУЗ МОНИИАГ за период с 2008 по 2015 год. Основная группа- 176 пациенток раннего репродуктивного возраста с

миомой матки. Контрольная группа-30 здоровых женщин. Группа сравнения-60 пациенток с миомой матки в возрасте 45-50 лет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Имеется выраженная тенденция к увеличению числа молодых (до 30 лет) пациенток с миомой матки (с 4,1% в 2009 г до 8,4% в 2015 г). Факторами риска развития миомы матки в молодом возрасте являются: отягощенная наследственность по развитию заболевания (33%), позднее менархе (19,3%), избыточная масса тела и ожирение (25,6%), наличие хронических экстрагенитальных заболеваний (61,4%), отсутствие родов (82,4%), последствия воспалительных (24.4%) и травматических (32,4%) повреждений матки.

2.Клиническими особенностями миомы матки у пациенток молодого возраста является быстрый рост и большие размеры опухоли, нарушение питания миоматозных узлов, преимущественно интерстициальная, интерстициально - субмукозная локализация миоматозных узлов с наличием менометроррагий и развитием хронической постгеморрагической анемии у 64,1% больных. Приоритетным у пациенток с миомой матки является проведение органосберегающих операции лапаротомным доступом с оптимальной техникой удаления узлов и формирования матки (профилактика гематом, несостоятельных рубцов после миомэктомии, послеоперационных гнойно-септических осложнений).

3. Морфологические и молекулярно-биологические особенности лейомиомы матки у пациенток молодого возраста заключаются в более высокой экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в клетках лейомиомы по сравнению с прилежащим неизмененным миометрием с

превалирующей экспрессией рецепторов прогестерона и низкой пролиферативной активностью, присутствующей только в лейомиоме.

Степень достоверности и апробация результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует фактический объем исследований, современный уровень статистической обработки полученных данных. Обоснованность результатов исследования подтверждается их успешным практическим использованием, о чем свидетельствуют справки о внедрении результатов диссертационного исследования; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованный ВАК Минобрнауки России.

Личное участие автора в проведенном исследовании

Диссертантом самостоятельно изучены и проанализированы 266 амбулаторных карт, 236 медицинских карт стационарного больного, 236 заключений гистологического исследования. Проведено комплексное обследование молодых пациенток с миомой матки в возрасте до 30 лет за период с 2008 по 2015 годы: сбор анамнеза, анализ лабораторных и инструментальных методов исследования, прослежены результаты оперативного лечения и реабилитации. Автором проведена сравнительная оценка значительного клинического материала, проведен статистический анализ, на основании которого сделаны обоснованные выводы.

Внедрение в практическое здравоохранение

Тактика обследования и ведения больных с миомой матки повседневно используется в гинекологическом отделении и отделении оперативной эндоскопии ГБУЗ МО МОНИИАГ, базовых гинекологических стационарах Московской области.

Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей на ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ, врачей на рабочем месте.

Публикации по теме диссертации

Материалы диссертации нашли отражение в 3 опубликованных работах, из которых 3 работы входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК при Минобрнауки России, что является достаточным для отражения основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 142 источника: 75 на русском и 67 на иностранных языках.

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЛЕЧЕНИИ

ПАЦИЕНТОК С МИОМОЙ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез миомы матки.

Миома матки является одной из самых распространённых опухолей

среди заболеваний женской половой системы, частота ее среди других

гинекологических заболеваний достигает 44%. При использовании

дополнительных методов обследования частота выявляемости данного

заболевания достигает 77% [14,47]. Рост заболеваемости миомой матки

связан, прежде всего, как с совершенствованием методов диагностики

(особенно ультразвуковых), так и ухудшением здоровья женского населения

в целом и, в частности, репродуктивного здоровья. И хотя ранее считалось,

что миома матки - заболевание позднего репродуктивного и

пременопаузального возраста, исследования, проведенные в последние годы,

указывают на тенденцию к «омоложению» пациенток с данным

заболеванием, ведущих активную половую жизнь в условиях тенденции

планирования беременности на более поздний репродуктивный период [4,

21,23,6, 51]. По данным литературы, развитие опухоли составляет в среднем

5 лет, у большинства больных (84%) узлы являются множественными [5,16]

(Вихляева Е. М., 2004.; И. С. Сидорова, 2002). Средний возраст выявления

миомы матки составляет 32 года, при этом первичное бесплодие наблюдается

у 17,7% больных, вторичное - у 27% [5] (Вихляева Е.М., Василевская Л.В.,

1986). Миома матки - доброкачественная опухоль - всегда растет из одной

гладкомышечной клетки (при любых размерах миоматозного узла). Клетки-

предшественницы опухоли располагаются непосредственно у сосудов

миометрия и являются практически стволовыми [7]. Частота встречаемости

злокачественной опухоли - лейомиосаркомы матки значительно ниже и

13

составляет-0,3%[26].

Развитие лейомиосаркомы всегда происходит из отдельной клетки (миоцита), а не за счет злокачественного «перерождения» имеющегося миоматозного узла, поэтому не существует риска малигнизации при длительном существовании миомы матки, однако крайне важно на начальных этапах диагностики на основании клинических и ультразвуковых признаков провести дифференциальную диагностику миомы и саркомы матки. Кроме известных клинических и ультразвуковых критериев доброкачественности, все миомы являются р-53 негативными, чем отличаются от злокачественных гладкомышечных опухолей (р-53 - белок, кодируемый геном, который в нормальных условиях функционирует как опухолевый супрессор, однако мутации гена р53 являются причиной различных опухолей у человека, в том числе и лейомиосаркомы) [33].

У всех больных с миомой матки наблюдается сопутствующая гипертрофия миометрия различной степени [19,37].Существуют две концепции миомы матки, одна - генетическая - подразумевает появление дефекта клетки во время онтогенетического развития матки, другая предполагает возможность повреждения клетки в зрелой матке. Тот факт, что согласно аутопсийным исследованиям распространенность миомы матки достигает 80%, позволяет считать вторую концепцию более реальной. И хотя 50-60% миом матки являются кариотипически нормальными, нередко встречаются аберрации в 6, 7, 12 и 14 хромосомах [33]. Поэтому логично, что молодым женщинам, с так называемой «наследственной» миомой, матки ( Е.Г. Рядь) [18] рекомендует раннюю реализацию репродуктивной функции и сохранение наступившей беременности, поскольку рано возникшие миоматозные узлы носят активный характер.

Считается, что к инициирующим или триггерным факторам у пациенток с миомой матки относятся: раннее наступление менархе, хронический стресс, избыточная масса тела, особенно в сочетании с низкой физической активностью, причем, по данным Т.Е. Самойловой, прибавка

14

веса после 18 лет влияет более значительно, чем ожирение в детском и пубертатном возрасте [20,21]. Многими авторами доказана негативная роль воспалительного и травматического повреждения эндометрия и/или миометрия в патогенезе миомы матки [17,20,21,26,] . По данным Baird D.D. и Dunson D.B. [30], отсутствие беременности и родов повышает в 2-3 раза риск развития миомы: так, у женщин с тремя доношенными беременностями риск развития миомы снижается на 50-90%. И хотя до настоящего времени неизвестен точный патогенез, миома матки считается гормонозависимым заболеванием с центральной ролью стероидных гормонов - эстрогенов, прогестерона и их рецепторов в характере роста и дифференцировки гладкомышечной ткани [44]. Доказательством этого факта является то, что миома матки практически никогда не возникает до полового созревания и значительно уменьшается в постменопаузе [28], а также то, что у пациенток с миомой матки часто наблюдаются другие гормонозависимые заболевания: гиперпластические процессы эндометрия - от 30,1% до 58% по данным А.Ю. Шиляева [29], 25% - по данным Е.М. Вихляевой (атипическая гиперплазия -у 10,7%, рак эндометрия - у 7%) [5]. И.С. Сидорова [24] также отмечает частое сочетание миомы матки и гиперплазии эндометрия (особенно у больных с пролиферирующей миомой матки), а также миомы матки и дисгормональной патологии молочных желез (фиброзно-кистозной мастопатии) - 17,1%.

Доказательством гормонозависимости миомы матки является увеличение концентрации рецепторов эстрогена и прогестерона в ткани опухоли по сравнению с неизмененным миометрием [31]. И если раньше миома матки считалась преимущественно эстрогензависимым заболеванием с наличием абсолютной или относительной гиперэстрогенемии, то в настоящее время приоритет в развитии и особенно прогрессировании миоматозных отдается прогестерону [3,9,10,13, 32, 37, 41,42, 46].

Доказательством «прогестероновой» теории у пациенток с миомой являются следующие факты:

• более 90% клеток миомы матки содержат рецепторы прогестерона [26];.

• выявлено увеличение концентрации рецепторов прогестерона в лейомиоме по сравнению с нормальным миометрием [32,34, 48];

• прогестерон в отличие от эстрогенов играет важную роль в экспрессии белка bcl-2 (онкопротеина, ингибитора апоптоза) в ткани миомы [46];

• наиболее высокий митотический индекс в клетках миомы матки отмечается в лютеиновую фазу менструального цикла, усиление роста миомы матки происходит также преимущественно в лютеиновую фазу [38];

• максимальный уровень пролиферативной активности в миоматозных узлах отмечается в секреторную фазу менструального цикла, при этом значимые изменения в уровне апоптоза отсутствуют [2];

• во время беременности практически всегда наблюдается выраженный рост миоматозных узлов [8,13,17];

• назначение гестагенов (медроксипрогестерона ацетета) для лечения пациенток с миомой матки способствует росту миоматозного узла [9];

• для профилактики рецидива опухоли после операции успешно примененяется антипрогестины, в - частности, мифепристон [8,9,27,49].

В последнее десятилетие установлено, что рост миомы происходит главным образом за счет пролиферации гладкомышечных клеток под

воздействием половых гормонов на факторы роста при относительно низкой способности опухолевых клеток к апоптозу. В литературе имеются отдельные сообщения о повышении показателя клеточной пролиферации Кь 67 в нормальном миометрии [46]. Результаты исследования В.А. Бурлева и соавт. [2] указывают на более высокий уровень пролиферативной активности в миоматозных узлах по сравнению с неизмененным миометрием. Выявленные различия были характерны как для периферических, так и для центральных участков миоматозных узлов. М.Л. Лапотко [15] при исследовании маркера пролиферации Кь67 выявлено, что в пролиферирующих миомах матки экспрессия Кь67 была в 8 раз выше по сравнению с простой миомой. Кь67 не определялся в миометрии, а в эндометрии средние его значения при простой миоме составили 0,91 с тенденцией к росту в пролиферирующих миомах: в клеточной - 1,52, в митотически активной - 1,82 [15]. В активных миомах матки была более выражена экспрессия факторов роста FGF, ЕGF, и ЕGFR-рецепто-ров по сравнению с простыми миомами (соответственно, FGF 2,8-1,5; ЕGF 3,6-1,5; ЕGFR 3,4-0,5), а также по сравнению с аутологичным мио- и эндометрием.

И.С. Сидорова с соавт. [24], исходя из результатов иммунногистохимического исследования предположили, что факторы роста ЕGF и FGF, продуцируемые миомой матки, через пара - и аутокринные механизмы могут способствовать росту миомы за счет гипертрофии и пролиферации, а также гипертрофии миометрия, что сопровождается увеличением толщины миометрия у больных с митотически активными лейомиомами. Усиление роста миомы матки преимущественно в лютеиновую фазу свидетельствует о важном влиянии прогестерона в индуцировании митогенного эффекта факторов роста. Установлено влияние стероидных гормонов не только на пролиферативные процессы, но и на регуляцию апоптоза в миометрии [36, 40].

Апоптоз - генетически запрограммированная гибель клетки. Основную роль в регуляции апоптоза играют белок Ьс1-2 - ингибитор апоптоза,

17

повышение концентрации которого увеличивает продолжительность жизни клетки [43]. По мнению Plewka А. с соавт., повышенная концентрация Ьс1-2 в ткани миомы по сравнению с нормальным миометрием может способствовать росту опухоли вследствие подавления процессов апоптоза [45]. Бурлевым и соавт. [2] выявлен достоверно более высокий уровень индекса апоптоза в периферических участках миоматозных узлов в пролиферативную фазу и отсутствие существенных различий в секреторную фазу менструального цикла. Другими авторами выявлено, что концентрация протеина вЫ-2 значительно ниже в узлах миомы по сравнению с нормальным миометрием [36,50,52].

С морфогенезом миомы матки также неразрывно связаны процессы ангиогенеза, который рассматривают как ключевой фактор развития опухолей. Процессы ангиогенеза в значительной степени определяют особенности возникновения миомы матки, характер роста, клинико-морфологические - простая и пролиферирующая [15,25] и гистологические ее варианты: простая миома, клеточная миома, митотически активная миома, сосудистая лейомиома и т.д. [11] . Исследования экспрессии маркера эндотелиоцитов СD-31 показали, что простой тип миомы характеризуется невысокой активностью периваскулярных зон роста и процессов неоангиогенеза в отличие от пролиферирующего типа миомы с выраженной активностью периваскулярных зон роста и процессов неоангиогенеза. Наиболее изученными активаторами ангиогенеза в органах репродуктивной системы женщины являются СЭФР (сосудистый эндотелиальный фактор роста) и основной фактор роста фибробластов. Я.Г. Рядь в своей работе [18] доказала важную роль неоангиогенеза, в - частности, повышенной экспрессии эндотелиального фактора роста и рецепторов к нему, а также фактора роста фибробластов в генезе образования миоматозных узлов. Данным автором также установлено, что патогенез растущих миом матки неразрывно связан с процессом образования новых микрососудов, что

особенно характерно для пролиферирующего варианта миоматозных узлов.

18

И.С. Сидоровой с соавт. [22,24] в пролиферирующих миомах выявлено усиление неоангиогенеза с неправильным формированием сосудов с низкорезистентным кровотоком. В исследованиях В.А. Бурлева [1] установлено, что высокая плотность микрососудов за счет возрастания их числа в миоматозных узлах происходит на фоне повышения концентрации в сыворотке крови СЭФР-А (сосудисто-эндотелиального фактора роста -гепаринсвязывающего гликопротеина, индуцирующего ангиогенез и пролиферацию эндотелиальных клеток) и ангиогенина (члена семейства РНК, активирующего ангиогенез на начальных этапах) и снижения концентрации рСЭФР-Р2 (рецепторов сосудисто-эндотелиального фактора роста -ингибитора ангиогенеза) и ангиопоэтина -2 (регулятора физиологического ангиогенеза, в присутствии других ангиогенных факторов, например СЭФР, выступающего инициатором ангиогенного сигнала). Данные механизмы являются наиболее существенными в реализации механизмов активации ангиогенеза и инициации опухолевого роста при лейомиоме матки [1].