Клинико-морфологические особенности различных вариантов болезни Кастлемана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Егорова Елена Константиновна

  • Егорова Елена Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 121
Егорова Елена Константиновна. Клинико-морфологические особенности различных вариантов болезни Кастлемана: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова Елена Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические сведения и общая характеристика болезни Кастлемана

1.2. Классификация болезни Кастлемана

1.3. Этиология и патогенез болезни Кастлемана

1.3.1. Исторические представления об этиопатегенезе

1.3.2. Интерлейкин-6 в патогенезе болезни Кастлемана

1.3.3. Роль вирусной стимуляция в патогенезе болезни Кастлемана

1.4. Клиническая картина различных вариантов болезни Кастлемана

1.4.1. Гиалино-васкулярный локальный вариант

1.4.2. Плазмоклеточный локальный вариант

1.4.3. Мультицентрическая болезнь Кастлемана

1.4.4. ННУ8-позитивная (плазмобластная) мультицентрическая болезнь Кастлемана

1.5. Состояния, ассоциированные с болезнью Кастлемана

1.5.1. НГУ-инфекция и болезнь Кастлемана

1.5.2. Саркома Капоши и болезнь Кастлемана

1.5.3. Лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы и болезнь Кастлемана

1.5.4. POEMS-синдром и болезнь Кастлемана

1.6. Диференциальная диагностика болезни Кастлемана и IgG4-связанной лимфаденопатии

1.7. Терапия болезни Кастлемана

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Протокол обследования больного

2.3. Морфологическое и иммуногистохимическое исследования гистологических препаратов

2.3.1. Оценка иммуногистохимической экспрессии герпесвируса человека 8 типа

2.3.2. Оценка иммуногистохимической экспрессии IgG и IgG4 при различных вариантах болезни Кастлемана

2.3.3. Оценка экспрессии HGAL при различных вариантах болезни Кастлемана

2.3.4. Методика проведения иммуногистохимического исследования

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ БОЛЕЗНИ КАСТЛЕМАНА

3.1. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика локальных вариантов болезни Кастлемана

3.2. Мультицентрическая болезнь Кастлемана

3.2.1. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика мультицентрической и локальных вариантов болезни Кастлемана

3.2.2. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика подвариантов мультицентрической болезни Кастлемана

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБСТРАТА РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ БОЛЕЗНИ КАСТЛЕМАНА. Дифференциальная диагностика

4.1 Особенности морфологической и иммуногистохимической картины при гиалино-васкулярном варианте болезни Кастлемана

4.2. Особенности морфологической и иммуногистохимической картины при смешанно-клеточном варианте болезни Кастлемана

4.3. Особенности морфологической и иммуногистохимической картины при плазмоклеточном варианте болезни Кастлемана

4.4. Особенности морфологической и иммуногистохимической картины в группе сравнения

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

138

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АИГА - аутоиммунная гемолитическая анемия

АП - аутоиммунный панкреатит

АСТ, АЛТ - печеночные ферменты (трансаминазы)

БК - болезнь Кастлемана

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ГВВ - гиалино-васкулярный вариант болезни Кастлемана

ГНЦ - ФГБУ Гематологический научный центр Министерства здравоохранения Российской Федерации

ГЦ - герминальный центр фолликула ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИГХ - иммуногистохимическое исследование

ИХИ - иммунохимическое исследование белков сыворотки крови и мочи

КТ - компьютерная томография

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МБК - мультицентрическая болезнь Кастлемана

МРТ - магнитно-резонансная томография

НХЛ - неходжкинская лимфома

ПК - плазматические клетки

ПКВ - плазмоклеточный вариант болезни Кастлемана

ПХТ - полихимиотерапия

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РНК - рибонуклеиновая кислота

СВ - смешанно-клеточный вариант

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФДК - фолликулярные дендритические клетки

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

CD - cluster of differentiation - кластер дифференцировки клеток - номенклатура

дифференцированных антигенов клеток гемопоэза

EBV - Epstein-Barr Virus - вирус Эпштейна-Барр

EGF - epidermal growth factor, эпидермальный фактор роста

HGAL - human germinal center-associated lymphoma (HGAL) gene protein - антиген к В-лимфоцитам герминального центра фолликула

HHV8/KSHV - human herpesvirus 8/Kaposi sarcoma-associated herpesvirus - герпесвирус человека

8 типа/герпесвирус ассоциированный с саркомой Капоши

hIL-6 - human interleukin-6 - человеческий интерлейкин-6

IgG - immunoglobin G - иммуноглобулин G

IgG4 - immunoglobin G4 - подкласс 4 иммуноглобулина G

IgG4-RL/IgG4-^An - immunoglobulin G4-related lymphadenopathy - IgG4-связанная лимфаденопатия

IgG4-RD/IgG4-CC3 - immunoglobulin G4-related disease - IgG4-связанное системное заболевание

IL-6 - interleukin-6 - интерлейкин-6

IL-6R - receptor interleukin-6 - рецептор интерлейкина-6

LANA-1 - latency-associated nuclear antigen - латентный ядерный антиген HHV8 PEL - primary effusion lymphoma - первичная лимфома серозных оболочек ND - not done - не выполняли

POEMS-синдром - polyneuropathy, organomegaly, endocrinopathy, monoclonal proteins and skin changes - полинейропатия, органомегалия, эндокринопатия, моноклональный белок в сыворотке крови, изменения кожи и ее придатков

SNP - single nucleotide polymorphism - однонуклеотидный полиморфизм TCR - T-cell receptor - Т-клеточный рецептор v-cyclin D - viral cyclin D - вирусный циклин D

VEGF - vascular endothelial growth factor - васкулярный эндотелиальный сосудистый фактор клеточного роста

vIL-6 - viral interleukin-6 - вирусный интерлейкин-6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности различных вариантов болезни Кастлемана»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

В 1954 году американский патолог B.Castleman [37] из Массачусетского госпиталя впервые описал редкое лимфопролиферативное заболевание, которое теперь носит его имя. Болезнь Кастлемана (БК), также известная как ангиофолликулярная гиперплазия лимфатических узлов, характеризовалась как доброкачественное лимфопролиферативное заболевание с длительным бессимптомным течением и высоким риском трансформации в лимфому, ассоциированное с широким спектром аутоиммунных и онкологических заболеваний.

Клинические проявления БК разнообразны, от локальной до генерализованной лимфаденопатии с тяжелыми системными симптомами. Редкая встречаемость данного заболевания, разнообразие клинического течения длительный период времени не позволяли провести полноценных и последовательных исследований по изучению этиопатогенеза и разработке адекватных методов терапии болезни Кастлемана. Была исследована роль интерлейкина-6 и определено место онкогенного герпесвируса человека 8 типа в этиологии и патогенезе болезни. Помимо хорошо изученных морфологических вариантов: гиалино-васкулярного (ГВВ) и плазмоклеточного (ПКВ), стали появляться сведения о «промежуточном» или смешанно-клеточном морфологическом варианте, который ряд авторов выделяют в отдельную группу, а другие относят к ПКВ. Клиническая классификация, включающая привычные нам локальные варианты и мультицентрическую болезнь Кастлемана, также изменилась: в отдельную группу были отнесены пациенты с плазмобластной или ННУ8-позитивной МБК, а ряд исследователей и ВИЧ-позитивную болезнь Кастлемана рассматривает как самостоятельный вариант.

Эти новые данные разрозненны и частично имеют субъективный характер, так как их трактовка во многом зависит от мнения исследователя. В связи с редкостью заболевания, отсутствует централизованное изучение остающихся неясными вопросов: является ли болезнь самостоятельной нозологией или это проявления имеющегося в организме иммунного конфликта в ответ на сопутствующую патологию - аутоиммунные заболевания, хронические вирусные инфекции, онкопатология; существует ли смешанно-клеточный вариант (СВ) и какая

классификация наиболее полно отображает особенности морфологической картины и клинического течения различных вариантов БК.

В Российской Федерации статистика по данной нозологии отсутствует. Изучением этой проблемы занимался ряд авторов [1, 3-5, 13]. Первое наиболее крупное исследование было проведено Е.Н. Малыгиным в 1978 году при изучении больных с опухолями средостения. Он описал 33 случая, по-видимому, ГВВ с преимущественной локализацией в корне легкого и средостении - в 61% случаев (20 больных). В 39% случаев вовлекались лимфатические узлы других локализаций. Хирургическое удаление обнаруженных образований приводило к излечению пациентов [4]. Дальнейшее изучение этой проблемы началось в 2005 году, когда А.Л.Меликян при проведении сравнительного исследования группы пациентов с реактивной периферической лимфаденопатией выделила и описала 12 больных, у которых была диагностирована БК не только гиалино-васкулярный, но и плазмоклеточный и смешанно-клеточный варианты [6-8, 10].

В последние годы количесво пациентов с болезнью Кастлемана, наблюдающихся в ФГБУ Гематологический научный центр Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГНЦ), значительно увеличилось. Дифференциальная диагностика БК требует особых подходов, поскольку заболевание может сочетаться с целым рядом патологических состояний: множественной миеломой, болезнью Ходжкина и неходкинскими лимфомами (НХЛ), POEMS-синдромом (полиневропатия, органомегалия, эндокринопатия, присутствие моноклональных белков и изменения кожи и ее придатков), IgG4-связанными системными заболеваниями (IgG4-ССЗ); осложняться развитием саркомы Капоши, агрессивной плазмобластной лимфомы, опухоли из фолликулярных дендритических клеток (ФДК).

Имеющиеся в литературе сведения до конца не раскрывают суть проблемы, касающейся диагностики, выбора лечебной тактики и дифференциально-диагностичесикх аспектов болезни Кастлемана, что обуславливает акутальность данной проблемы.

Цель исследования

Изучить клинико-морфологические особенности различных вариантов болезни Кастлемана для разработки оптимальных диагностических критериев.

Задачи

1. Провести ретроспективный и проспективный анализ клинико-лабораторных данных и гистологических характеристик пациентов с болезнью Кастлемана.

2. Обосновать выделение смешанно-клеточного варианта болезни Кастлемана с помощью сравнительного исследования частоты экспрессии HGAL при различных морфологических вариантах болезни Кастлемана.

3. В целях дифференциальной диагностики с IgG4-ассоциированными лимфаденопатиями на основе выделения плазмоклеточного и смешанно-клеточного вариантов болезни Кастлемана провести иммуногистохимическое исследование с антителами к IgG и IgG4.

4. Провести клинический и морфоиммуногистохимический анализ IgG4-ассоциированных вариантов болезни Кастлемана.

5. Охарактеризовать особенности клинического течения ННУ8-ассоциированных вариантов болезни Кастлемана.

6. Разработать оптимальный диагностический алгоритм болезни Кастлемана.

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации проведено ретро- и проспективное клинико-морфологическое исследование большой группы пациентов (76) с болезнью Кастлемана.

Морфологическое исследование позволило подтвердить наличие «переходного» или промежуточного - смешанно-клеточного варианта, который согласно гистологическим критериям имеет «перекрестные» признаки, характерные как для гиалино-васкулярного, так и для плазмоклеточного вариантов. Иммуногистохимическое исследование с IgG и IgG4 и изучение экспрессии HGAL позволило установить общие морфологические и иммуногистохимические признаки при смешанно-клеточном и плазмоклеточном вариантах, что свидетельствует о возможности перехода смешанно-клеточного варианта в плазмоклеточный, но не исключает их возникновения de novo. Показано, что возрастание экспрессии HGAL при сопоставлении различных морфологических вариантов может свидетельствовать о едином патогенезе всех форм болезни Кастлемана с явлениями дезорганизации фолликулов, и позволяет отнести эти варианты к группе иммуно-опосредованных заболеваний.

Проведенное исследование позволило впервые в РФ определить частоту встречаемости МБК. Показано, что мультицентрический вариант болезни Кастлемана встречается в 2,5 раза реже локальных вариантов, протекает в 81% случаев с В-симптомами, в 47,6% - с аутоиммунными осложнениями, достоверно чаще сочетается с развитием НХЛ (19% случаев против 0% при локальном поражении, р = 0,0042) и характеризуется неблагоприятным прогнозом с 5-летней общей выживаемостью - 55%.

Иммуногистохимическое исследование экспрессии HHV8 и определение соотношения IgG4/IgG при генерализованном поражении позволило выделить редкие подварианты

мультицентрической болезни Кастлемана: МБК, ассоциированная с IgG4-связанной лимфаденопатией (23,8% случаев) и ННУ8-позитивная (плазмобластная) мультицентрическая болезнь Кастлемана (23,8% случаев). Выделение редких подвариантов имеет принципиальное значение для определения факторов прогноза и выбора лечебной тактики в случае установления пациенту диагноза болезни Кастлемана.

Практическая значимость

1. Выделены и обоснованы 3 клинико-морфологических варианта болезни Кастлемана. Патогенетическое сходство смешанно-клеточного и плазмоклеточного вариантов позволяет отнести их к группе иммунно-опосредованных заболеваний с единым терапевтическим подходом.

2. Разработан алгоритм дифференциальной диагностики выделенных клинико-морфологических вариантов болезни Кастлемана и ассоциированных патологических состояний (IgG4-связанная лимфаденопатия, онкогематологические заболевания), что может быть использовано для практической работы врача-гематолога, врача-онколога и врача-патологоанатома.

Положения, выносимые на защиту

1. Среди гистологических вариантов болезни Кастлемана следует выделять смешанно-клеточный вариант, характеризующийся патогенетическим сходством с плазмоклеточным вариантом и перекрестными признаками с гиалино-васкулярным вариантом.

2. Экспрессия антитела HGAL при различных морфологических вариантах болезни Кастлемана является диагностическим критерием и свидетельствует о едином патогенезе болезни.

3. Иммуногистохимическое исследование с антителами к IgG и IgG4 позволило выявить общие морфологические и иммуногистохимические признаки при смешанно-клеточном и плазмоклеточном вариантах, что может свидетельствовать о возможности «перехода» смешанно-клеточного варианта в плазмоклеточный и их патогенетической общности.

4. Мультицентрическая болезнь Кастлемана в отличие от локальных вариантов встречается реже, протекает с выраженными конституциональными симптомами, сопровождается развитием аутоиммунных осложнений, чаще сочетается с развитием В-клеточной лимфомы и характеризуется плохим прогнозом.

5. При мультицентрической болезни Кастлемана рекомендуется проведение иммуногистохимического исследования для определения наличия/отсутствия

экспрессии LANA-1 ННУ8 и определения соотношения IgG4/IgG для выделения редких подвариантов мультицентрической болезни Кастлемана: МБК ассоциированная с IgG4-связанной лимфаденопатией (23,8% случаев) и ННУ8-позитивная (плазмобластная) мультицентрическая болезнь Кастлемана (23,8% случаев).

6. Разработан алгоритм дифференциальной диагностики клинико-морфологических вариантов болезни Кастлемана и ассоциированных патологических состояний (IgG4-связанная лимфаденопатия, онкогематологические заболевания) с учетом клинических, лабораторных, морфологических и иммуногистохимических данных, что имеет принципиальное значение для определения факторов прогноза и выбора лечебной тактики.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические сведения и общая характеристика болезни Кастлемана.

В 1954 году на клинико-патологической конференции, проходящей в Массачусетском госпитале, патолог B.Castleman, представил описание интересного случая. У 41-летнего мужчины в течение 13 лет наблюдалась слабость и эпизоды рецидивирующей лихорадки, к которой в последствие присоединился сухой кашель. В ходе очередного обследования по поводу выше описанных жалоб была выявлено больших размеров опухолеподобное новообразование переднего средостения, тесно прилегающее к сосудам и перикарду. Рентгенологически из-за довольно четких контуров это новообразование было интерпретировано как тератома или дермоидная киста средостения. Опухоль средостения с регионарными лимфатическими узлами была успешно удалена, однако ее гистологическая картина не укладывалась ни в одну из известных в то время нозологий. Необычность состояла в увеличении числа вторичных фолликулов, наличии гиалиноза в зародышевых центрах фолликулов, гиперваскуляризации и выраженном плазмоцитозе ткани новообразования. Гиалиновые отложения в центрах фолликулов напоминали тельца Гассаля в тимусе. Тотальное хирургическое удаление данного образования привело к излечению пациента [37]. В ходе дискуссии, вызванной данным примером, выяснилось, что схожие гистологические изменения отмечали и другие патологи, но относили их к вариантам дистопированных тимом. Детальный разбор этих случаев позволил в 1956 году выделить новое заболевание, которое получило название в честь автора - болезнь Кастлемана [36, 37].

Случаи с подобной гистологической картиной, но разными клиническими симптомами, стали суммироваться и к началу 80-х годов их было описано около двухсот. В 1972 году А.Ке11ег, L.Hochholzer и B.Castleman, проанализировав клинические и гистологические данные 182 больных, выделили 2 гистологических варианта болезни: гиалино-васкулярный, который встречается в 91% случаев, и плазмоклеточный. По их данным локализация опухоли может быть различной, однако в 70% случаев она обнаруживается в грудной клетке, чаще всего в корне легкого, рядом с крупными сосудами или в средостении. В 11% случаев образование выявлялось в забрюшинном пространстве и только в 4 % - в периферических лимфатических узлах. Остальные 15% случаев - редкие локализации, такие как миндалины, орбита,

лимфоидная ткань носоглотки, языка и даже вульвы [96]. Авторами было показано, что ГВВ в большинстве случаев имеет локальный тип поражения, рост опухолевого образования происходит медленно, годами и даже десятилетиями, достигая значительных размеров. Течение болезни бессимптомное, до того момента пока опухоль не начнет сдавливать близлежащие органы. Поэтому симптомы заболевания носят местный характер: при локализации в грудной клетке - это кашель, одышка, сердцебиение, кровохарканье; при локализации в забрюшинном пространстве - боли в животе, диспептические расстройства или нарушение функции мочевыводящих путей. Тотальное хирургическое удаление опухоли проводит к излечению. ПКВ характеризуется наличием выраженных конституциональных симптомов: похудание, потливость, лихорадка, боль, а также органомегалией, периферической лимфаденопатией и изменениями лабораторных тестов: анемия, гипергаммаглобулинемия, ускорение СОЭ, увеличение уровня С-реактивного белка (СРБ) и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), и чаще всего протекает в виде генерализованного поражения лимфатических узлов. Данный вариант болезни требует проведения специфической терапии [96].

1.2. Классификация болезни Кастлемана.

Первая классификация БК основывалась на морфологических признаках и выделяла 2 варианта: гиалино-васкулярный и плазмоклеточный [96].

Типичная гистологическая картина при гиалино-васкулярном варианте болезни Кастлемана характеризуется стиранием рисунка лимфатического узла за счет увеличения количества и изменения структуры фолликулов, гиперваскуляризацией интерфолликулярных зон. Фолликулы как правило небольшие, число их увеличено. Они представлены трансформированными атрофичными гиалинизированными герминальными центрами (ГЦ), окруженными широкой зоной мантии, состоящей из малых лимфоцитов, которая часто напоминает концентрическую структуру наподобие слоев луковицы. Возможно, гиперплазированные ФДК располагающиеся между малыми однотипными лимфоцитами зоны мантии формируют ровные концентрические ряды. Митозы отсутствуют. К центру такого измененного фолликула подходит один или несколько сосудов. При малом увеличении гиалинизированный фолликул и подходящий к нему сосуд создают картину «леденца на палочке». ГЦ аномальных фолликулов малоклеточные, состоят из немногочисленных лимфоидных клеток, и в основном из фолликулярных дендритических клеток, которые образуют скопления напоминающие тельца Гассаля в вилочковой железе, имеются депозиты гиалина. В межфолликулярных зонах определяется повышенное количество кровеносных сосудов, в основном посткапиллярных венул, представленных гиперплазированными

эндотелиальными клетками, окруженными фиброколлагеном. Между этих сосудов обнаруживаются рассеянные или располагающиеся группами малые лимфоциты, плазмоциты и плазмоцитоидные моноциты. Синусы не растянуты, иногда слабо различимы [36, 37, 85].

При иммуногистохимическом исследовании (ИГХ) в зародышевых центрах редуцированных фолликулов выявляется уменьшение содержания В-клеток (CD20+) и увеличение количества ФДК ^21+, CD23+). Количество Т-клеток ^3+, CD45RO+) в фолликулах и межфолликулярных зонах снижено относительно нормы. Большинство межфолликулярных кровеносных сосудов CD34+, VШ-фактор+, НЕСА-452+, MEGA-79+. Межфолликулярные пространства состоят из CD68+ плазматических клеток и S-100+ интердигитирующих дендритических клеток. ФДК характеризуются наличием абберантной экспрессии молекул адгезии и могут иметь цитогенетические аномалии [11, 61, 121, 174].

Плазмоклеточный вариант имеет отличную от ГВВ гистологическую картину. Структура лимфатического узла нарушена за счет гиперплазированных фолликулов с расширенными зародышевыми центрами, в которых встречаются митозы и макрофаги. Мантийная зона резко сужена, местами отсутствует, состоит из зрелых лимфоцитов. Межфолликулярные зоны и мозговой слой характеризуются гиперплазией по фолликулярному типу с присутствием широких пластов плазматических клеток (ПК), представленных зрелыми и незрелыми формами, могут встречаться атипичные и двухядерные формы, а также тельца Рассела. Между ПК межфолликулярных пространств встречаются иммунобласты, плазмоцитоидные моноциты, лимфоциты и гистиоциты. Синусы могут быть расширены [2, 36, 85, 96, 125].

При ИГХ исследовании гиперплазированные фолликулы представлены CD20+ В-лимфоцитами, межфолликулярные пространства - CD68+, CD138+ плазмоцитами с экспрессией поликлональных иммуноглобулинов [11, 61, 121, 174].

Таким образом, А.Ке11ег и др. описали основные клинические особенности БК и дали четкие гистологические критерии двум ее основным вариантам, указав, что в ряде случаев гистологическая картина имела признаки и гиалино-васкулярного, и плазмоклеточного вариантов. Упоминания о смешанно-клеточном варианте встречались и у других авторов, однако, как отдельный вариант СВ выделен не был [63, 69, 96, 114].

Дальнейшие исследования болезни Кастлемана показали, что ее локальные формы имеют менее выраженные клинические симптомы, вылечиваются хирургическим путем и имеют благоприятный прогноз, тогда как генерализованные характеризуются наличием выраженных клинических симптомов, изменениями в лабораторных тестах, протекают более агрессивно и имеют худший прогноз. Эти данные позволили разделить БК на два клинических варианта: локальный (уницентрический) и генерализованный (мультицентрический) [63, 67-69, 114]. Локальный вариант БК является наиболее распространенной формой заболевания, связан

с одним лимфатическим узлом или цепочкой лимфатических узлов одной анатомической зоны, характеризуется, как правило, гиалино-васкулярной морфологией, часто протекает бессимптомно и излечивается хирургическим удалением опухоли. Мультицентрический вариант или мультицентрическая болезнь Кастлемана (МБК) встречается реже, протекает более агрессивно, характеризуется смешанно-клеточной, плазмоклеточной или плазмобластной морфологией и требует проведения цитостатического лечения [154].

В связи с появлением нового патогенетического агента - герпесвируса человека 8 типа, клиническая классификация утратила свою актуальность. Совсем недавно был описан «подвариант» генерализованной болезни Кастлемана, известный как плазмобластный вариант болезни Кастлемана, протекающий наиболее агрессивно. Впервые он был описан у группы пациентов, у которых заболевание сопровождалось наличием POEMS-синдрома. Морфологическая картина в лимфатических узлах напоминала таковую при ПКВ, но имела отличие: в мантийной зоне присутствовали крупные клетки с плазмоцитарной дифференцировкой, обильной цитоплазмой и отчетливыми одним или несколькими ядрышками [55, 119, 121]. Последующее исследование показало, что данный вариант связан с ННУ8 и развитием плазмобластной лимфомы [55].

На основании вышеизложенного в настоящее время авторы предпочитают классифицировать БК согласно гистопатогенетическому принципу в противоположность традиционной уницентрической/мультицентрической модели [27, 33, 46, 58, 100, 118, 154]. Современная гистопатогенетическая классификация болезни Кастлемана, выделяет:

1. Гиалино-васкулярный локальный вариант.

2. Плазмоклеточный локальный вариант.

3. Мультицентрический вариант или мультицентрическая болезнь Кастлемана.

4. ННУ-8-ассоциированный плазмобластный вариант.

Схожие выводы и классификацию предложила ТаЫ N. и др. [173], которые проанализировали 416 случаев БК из описанных в литературе 1000 случаев в странах Европы: Англия, Германия, Франция, Испания, которые были полностью доступны для метанализа. Изучив морфологические варианты, объем поражения, наличие или отсутствие клинических симптомов, ВИЧ статус: негативный или позитивный, авторы выделили три основных класса болезни Кастлемана у ВИЧ-негативных пациентов: гиалино-васкулярный, плазмоклеточный варианты и мультицентрическая болезнь Кастлемана. Последняя может быть, как ННУ8-позитивной, так и ННУ8-негативной. В отдельный 4 класс ими были отнесены ВИЧ-позитивные пациенты, у которых болезнь всегда протекает как плазмоклеточный мультицентрический вариант [173].

Остается спорным, являются ли варианты БК разными видами одного и того же заболевания, или это совершенно разные болезни. Выраженные клинико-гистологические различия между ГВВ и ПКВ вариантами болезни Кастлемана, могли бы свидетельствовать о том, что это две разные болезни. Однако существуют признаки, которые косвенно указывают на общую гистопатогенетическую связь этих вариантов - это идентификация случаев смешанно-клеточного варианта БК, т.е. присутствие в одном лимфатическом узле признаков гиалино-васкулярного и плазмоклеточного вариантов болезни или переход одного варианта в другой в последующих биопсийных образцах [62], что является весомым аргументом в пользу одного заболевания. Вместе с тем имеющиеся в литературе работы, подтверждающие общность или способность к переходу различных вариантов БК, единичны и включают описание нескольких случаев.

1.3. Этиология и патогенез болезни Кастлемана.

1.3.1. Исторические представления об этиопатогенезе.

Происхождение БК в разное время интерпретировалось по-разному. Одной из первых была теория «дистопированной» вилочковой железы или тимомы, поскольку наиболее частой локализацией опухолеподобного образования было средостение или корень легкого, и гистологически группы ФДК напоминали тельца Гассаля в тимусе. Однако ИГХ исследования не подтвердили общность тимических лимфоидных клеток и лимфоидной популяции пораженных при БК лимфатических узлов [36, 121].

Следующая гипотеза содержала предположение, что болезнь Кастлемана - это гамартома или доброкачественная сосудистая опухоль лимфатических узлов, из-за обилия сосудов в интерфолликулярных зонах. Эта точка зрения также не нашла гистологического и иммуногистохимического подтверждения [121].

Некоторые авторы предположили, что болезнь Кастлемана - это вариант вялотекущей НХЛ. Был выполнен ряд исследований для подтверждения клональности лимфоидных клеток, пораженных при БК лимфатических узлов [28, 76, 121]. Большое ретроспективное исследование было выполнено Menke D.M. и др. из клиники Mayo. Авторы изучили 97 случаев с подозрением на БК. В 22 случаях был установлен другой гистологический диагноз, а из оставшихся 75 только 51 случай удовлетворял всем классическим гистологическим критериям заболевания. Проведенное в этих случаях развернутое ИГХ исследование позволило выделить ряд особенностей, которые подтвердили, что субстратом заболевания являются поликлональные неопухолевые лимфоидные клетки. Несмотря на то, что морфологическое

сходство ГВВ и ПКВ небольшое, эти варианты отнесены к одной болезни [121]. Еще одно исследование выполнил Soulier J. и др. [165]. Они изучили методом иммуноблотинга и полимеразной цепной реакции 46 биологических образцов (сыворотка крови, лимфатические узлы и костный мозг) 34-х пациентов с болезнью Кастлемана, 20 из которых были ВИЧ-негативны. При исследовании реаранжировки генов тяжелой цепи иммуноглобулина В-клеточная клональность была выявлена в 3 из 34 случаев. В двух случаях МБК сочеталась с лимфомой из клеток мантийной зоны, а в одном случае признаков сопутствующего лимфопролиферативного заболевания выявлено не было, и после проведенной цитостатической терапии клональность не определялась, однако при рецидиве заболевания через 8 лет она появилась вновь. Выявление В-клеточной клональности в данном случае могло служить индикатором наличия минимальной опухолевой активности ПК или отражать дебют моноклональной гаммапатии. Исследование Т-клеточной клональности ПЦР-методом выявило наличие клона в одном случае и следовую клональность в 7 случаях. Проведение иммуноблотинга с этими образцами подтвердило наличие Т-клеточной клональности всего в 1 случае. Это был ВИЧ-позитивный молодой мужчина, у которого диагностировали смешанно-клеточный вариант БК без признаков злокачественной лимфомы. Таким образом, исследование биологических образцов 34 больных с болезнью Кастлемана на наличие реаранжировки генов тяжелой цепи иммуноглобулина или TCR-рецептора (T-cell receptor) выявило изменения только в 4 случаях, в 2 из которых имелось сочетание с В-клеточной лимфомой, в двух других, возможно, имелся минимальный опухолевый клон. Данное исследование позволило сказать, что изменения, имеющиеся в лимфатических узлах при БК, имеют поликлональный характер и не могут быть отнесены к НХЛ [165].

1.3.2. Интерлейкин-6 в патогенезе болезни Кастлемана.

В конце 90-х годов ряд исследователей предположили, что клинические проявления болезни, такие как лихорадка, потливость, похудание и генерализованный тип поражения лимфатических узлов могут быть связаны с длительным (хроническим) воздействием на организм человека каких-либо биологических агентов. Исследование сыворотки крови пациентов с МБК на содержание различных цитокинов, выявило высокий уровень интерлейкина-6 (IL-6), который играет ключевую роль в иммунном ответе, гемопоэззе и формировании остро-фазовой реакции. IL-6 продуцируют различные типы клеток: макрофаги, Т- и В-лимфоциты, фибробласты, эндотелиальные, эпидермальные и микроглиальные клетки, хондроциты и остеоциты [17, 130] (рисунок 1).