Клинико-морфологические особенности репаративных процессов в шейке матки при хронических инфекциях, передающихся преимущественно половым путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Шерман, Юлия Фирдависовна

  • Шерман, Юлия Фирдависовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 175
Шерман, Юлия Фирдависовна. Клинико-морфологические особенности репаративных процессов в шейке матки при хронических инфекциях, передающихся преимущественно половым путем: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбург. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шерман, Юлия Фирдависовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Клинико-морфологические аспекты

инфекционно-воспалительных поражений шейки матки

и особенности репаративных процессов при данных

изменениях (обзор литературы)

1.1. Анатомическое и гистологическое строение шейки

матки в норме

1.2. Современные представления о инфекционно-воспалительных поражениях шейки матки: эпидемиологические, этиологические, клинические аспекты

1.3. Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки шейки матки в условиях инфекций, передаваемых преимущественно половым путём и особенности репаративных процессов при данных инфекциях

1.4. Современные особенности гонококковой инфекции

1.5. Проблемы апоптоза при хронических инфекционно-воспалительных поражениях шейки матки

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследуемых групп

2.2. Методы клинического и инструментального обследования женщин, страдающих инфекционно-воспалительными изменениями шейки матки

2.3. Микробиологические методы исследования

2.4. Иммунологические методы исследования

2.5. Морфологические методы исследования

2.6. Иммуногистохимические методы исследования биоптата шейки матки

2.7. Статистическая обработка результатов

3

ГЛАВА 3. Сравнительная клиническая характеристика женщин, страдающих хроническим цервицитом

в зависимости от этиологического фактора

ГЛАВА 4. Морфофункциональная характеристика шейки матки больных, перенесших инфекции, передаваемые

преимущественно половым путём

ГЛАВА 5. Анализ иммуноцитохимических реакций

в слизистой оболочки шейки матки

ГЛАВА 6. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

■ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности репаративных процессов в шейке матки при хронических инфекциях, передающихся преимущественно половым путем»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Слизистая оболочка шейки матки, являясь пограничным барьером, испытывает постоянное воздействие повреждающих факторов, наиболее агрессивное влияние среди которых оказывают инфекционные агенты. По данным Новикова А.И. с соавт. (2002) значительную долю среди воспалительных заболеваний женских половых органов составляют воспалительные процессы шейки матки, приобретающие хроническое рецидивирующее течение. В настоящее время заболеваемость инфекциями, передаваемыми преимущественно половым путём (ИПППП), регистрируемая в большинстве стран мира, в том числе и в Российской Федерации, остается довольно высокой. Наибольший удельный вес приходится на трихомонадную, хламидийную и гонококковую инфекции (Gersbase A.C. et. al., 1998; Mestecky J., 2007; Бехало В.А., Костюкова H.H., 2007; Кубанова A.A. с соавт., 2008, 2010).

Гонококковая инфекция характеризуется многоочаговостью поражений, при этом одной из распространенных форм поражения у женщин при данной инфекции продолжает оставаться цервицит (Прилепская В.Н., 2007; Steichen С.Т., Shao J.Q. et al., 2008). Частое развитие слизисто-гнойного цервицита гонококковой этиологии во многом объясняется тропностью возбудителя к цилиндрическому эпителию (Paavonen J. et al., 1986; Harvey H.A., Ketterer M.R. et al. 1997; Кондратьева E.A., 2003). Гонококковый цервицит характеризуется гиперемией и отечностью слизистой оболочки, наличием слизисто-гнойных цервикальных выделений, в ряде случаев - наличием цервикальной эктопии (Васильев М.М., 1992). Результатом каналикулярного распространения инфекции является развитие воспалительных заболеваний органов малого таза (McNeely S.G., 1989; Handsfield H.H., 1990; Савичева A.M., 1998).

В последние годы инфекционные заболевания достаточно редко вызваны одним возбудителем, наблюдается неуклонная тенденция к ассоциации

нескольких возбудителей. На сочетанное инфицирование в структуре инфекционных заболеваний нижнего отдела половых путей приходится около 20,0-30,0% (Яглов В.В., 2001; Манухин И.Б., 2004).

Хронические цервициты привлекают внимание клиницистов как основа малигнизации, так как диагностируются при большинстве фоновых заболеваний шейки матки. Процесс малигнизации по данным многочисленных исследователей связан с нарушением процессов репаративной регенерации, которые, в свою очередь, во многом сопряжены с динамикой хронического воспалительного процесса.

По данным литературы наиболее изучены влияние вирусных и хлами-дийных инфекций на течение процессов репаративной регенерации слизистой оболочки шейки матки.

Наиболее актуальными являются вопросы ключевых механизмов регуляции апоптоза, являющегося физиологическим механизмом активной формы клеточной гибели и устранения избыточных и/или функционально аномальных клеток. По данным исследователей с нарушениями механизмов реализации апоптоза связано развитие многих болезней, например таких, как злокачественные новообразования, нейродегенеративные, сердечнососудистые, острые и хронические воспалительные процессы (Кулаков В.И. с соавт., 1999; СошБепБ Ь.М., Werb Ъ., 2002; Меныцикова Е.Б. с соавт., 2006; Матоуаш А. а а1., 2008; А§§апуа1 В.В. ОеЬЫ Р., 2009).

Вместе с тем механизмы развития воспалительного процесса в шейке матки и его хронизации изучены еще недостаточно. Таким образом, одним из ключевых моментов исследования патогенеза хронического цервицита является необходимость изучения процессов клеточного обновления эпителия шейки матки, закономерностей репаративных гистогенезов и диапазона их адаптивных возможностей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - определить клинико-морфофункциональные особенности слизистой оболочки шейки матки при гонококковой инфекции и при её ассоциациях с другими инфекциями, передающимися преимущественно половым путём.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности течения воспалительных изменений слизистой оболочки шейки матки у женщин при гонококковом цервици-те и в ассоциации с хламидийной и трихомонадной инфекциями.

2. Проанализировать особенности местного иммунитета при гонококковой инфекции.

3. Выявить особенности морфофункциональной характеристики слизистой оболочки шейки матки при гонококковом цервиците и в ассоциации с хламидийной и трихомонадной инфекциями.

4. Определить особенности проявлений апоптоза при хроническом воспалении шейки матки, обусловленном гонококковой, хламидийно-гонококковой и трихомонадно-гонококковой инфекциями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые дано комплексное описание клинико-морфологической картины слизистой оболочки шейки матки при гонококковой, хламидийно-гонококковой и трихомонадно-гонококковой инфекциях.

Уточнён диапазон гисто- и органотипических и репаративных возможностей слизистой оболочки шейки матки при хроническом цервиците, ассоциированном с гонококковой, гонококково-хламидийной и гонококково-трихомонадной инфекциями.

С использованием иммуноцитохимических методов определены особенности пролиферативной активности однослойного цилиндрического и многослойного плоского эпителиев шейки матки при гонококковой, гонококково-хламидийнойной и гонококково-трихомонадной инфекциях.

Получены новые данные об особенностях проявлений апоптоза в клеточных популяциях эпителия и соединительной ткани слизистой оболочки шейки матки при гонококковой, гонококково-хламидийной и гонококково-трихомонадной инфекциях.

Впервые на основании изучения показателей местного иммунитета (используя такие показатели как лактоферрин, ^А, б^А) разработана дифференциальная диагностика локализованной гонококковой инфекции и гонококковой инфекции с системными проявлениями.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Новые данные по вопросам репаративных возможностей слизистой оболочки шейки матки могут быть использованы в качестве фундаментальной основы при разработке терапевтических мероприятий по профилактике хронических цервицитов.

Использование полученных данных по изучению апоптоза открывает новые перспективы по дальнейшему изучению молекулярно-генетических аспектов хронического цервицита.

Установленные закономерности динамики морфофункциональных изменений слизистой оболочки шейки матки, развивающихся в процессе репара-тивного гистогенеза, расширяют существующие представления о восстановительных способностях эпителия и соединительной ткани слизистой оболочки шейки матки при хронических инфекциях, передающихся преимущественно половым путем. В свою очередь эти данные вносят существенный

вклад в дальнейшее развитие учения о биологии тканей.

8

Анализ результатов проведенной работы свидетельствует о бессимптомном или асимптомном течении хронического цервицита, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми преимущественно половым путём и на этом фоне частым распространением воспаления на органы малого таза, что говорит о необходимости углублённого обследования женщин, страдающих хроническим цервицитом, для исключения специфической инфекционной патологии гениталий и исследования органов малого таза для исключения патологии последних.

Использование полученных данных по динамике показателей местного иммунитета позволит усовершенствовать методы дифференциальной диагностики локализованной гонококковой инфекции и гонококковой инфекции с системными проявлениями.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты данного научного исследования внедрены в практику диагностики и лечения больных гонококковой инфекцией ГБУЗ Оренбургского областного кожно-венерологического диспансера и Оренбургского гарнизонного военного госпиталя (в/ч 52236), ГБУЗ города Москвы «Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы», а также включены в лекционный и практический курсы для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов на кафедре дерматовенерологии; для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акты внедрения).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации обсуждены на VIII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы практической и военной медицины» (Оренбург, 2007); III Международной (XII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2008); Всероссийской конференции студентов и молодых учёных «Пироговские чтения» (Москва,

2007); Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008) Научно-практической конференции акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов (Оренбург, 2008); Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург,

2008); X всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2009); XI научно-практической конференции дерматовенерологов Оренбургской области (Оренбург, 2010); IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010); X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); XII научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа г. Оренбурга (Оренбург, 2011), Региональной научно-практической конференции по медицине «Дни молодежной науки в Оренбургской области» (Оренбург, 2011); II германо-российской неделе молодых учёных «Здоровье и общество» (Екатеринбург, 2012); XXX Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Рахмановским чтениям - 30 лет: достижения и перспективы в дерматовенерологии» (Москва, 2013); VI Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 10 публикаций в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций. Получен патент на изобретение № 2400754 «Способ дифференциальной диагностики различных форм гонококковой инфекции при ее малосимптомном течении» от 27 сентября 2010 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Процессы нарушения регенерации в слизистой оболочке шейки матки характеризуются замедлением процессов пролиферации однослойного цилиндрического эпителия на фоне ускорения пролиферации многослойного плоского неороговевающего эпителия шейки матки.

2. Морфофункциональные особенности слизистой оболочки шейки матки у женщин разных групп, имея различную степень выраженности, характеризуются явлениями раннего старения и нарушениями процесса апоптоза клеток.

3. Высокая концентрация лактофферина и одновременно низкое содержание б^А в отделяемом цервикального канала больных являются информативными показателями для дифференциальной диагностики различных форм гонококковой инфекции при ее малосимптомном течении.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материала и методов, 3 главы

собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы,

11

практические рекомендации и указатель литературы, включающий 199 отечественных и 101 зарубежный источник. Иллюстрации представлены 14 таблицами и 37 рисунками.

СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ

Работа включена в план научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ШЕЙКЕ МАТКИ И ОСОБЕННОСТИ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ДАННЫХ

ИЗМЕНЕНИЯХ

1.1. Морфофункциональная характеристика шейки матки в норме

Шейка матки и влагалище являются экологическими нишами, защищающими половую систему как от внедрения различных возбудителей (специфических и неспецифических), так и от прогрессирования воспалительного процесса. Основная защитная функция шейки матки, обеспечивается комплексом её анатомо-функциональных особенностей, среди которых можно выделить анатомические, гистологические, биохимические и иммунологические факторы защиты (Костава М.Н., 1999).

Процесс внутриутробного развития шейки матки начинается с 5-6-й недели и заканчивается к 18-й неделе (Хем А., Кормак Д., 1983; Гуркин Ю.А., 2000). Шейка матки и верхняя треть влагалища образуются путем слияния парамезо-нефральных протоков (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976).

По данным Краснопольскиго В.И. (1997) шейка матки в месте прикрепления сводов влагалища делится на две части: суправагинальную и влагалищную. Цервикальный канал при этом имеет веретенообразную форму с двумя физиологическими сужениями (наружный и внутренний маточный зевы) и его длина (от наружного зева до перешейка) у взрослых женщин менее 4 см, наружный зев в виде поперечной щели или круглый. У инфантильных женщин и девочек шейка матки имеет коническую форму, а у женщин репродуктивного возраста цилиндрическую.

Строение покровного эпителия влагалищной части шейки матки у женщин детально изучено на светооптическом и ультраструктурном уровнях

13

отечественными и зарубежными исследователями (Королёв В.А., 1968; Friedrich E.R., 1973; Толмачёв B.C., Шибанова А.И., 1974; Ferenczy А., Gelfand М.М., 1979; Быков В.Л., 1997; Хмельницкий O.K., 1994, 2000; Бехтерева И.А., Доросевич А.Е., 2009).

Влагалищная часть шейки матки покрыта многослойным плоским неоро-говевающим эпителием (Яковлева И.А., 1969; Арсеньева М.Г., 1977; Boon М., 1991). Толщина этого эпителия изменяется в соответствии с фазами менструального цикла. В нем различают 4 слоя клеток (Краснопольский В.И., 1997; Прилепская В.Н. с соавт., 1997; Русакевич П.С., 1998): I - базалъный слой лежит на базальной мембране и представлен одним рядом мелких, ма-лодифференцированных эпителиальных клеток с крупным ядром. Цитоплазма этих клеток лишена гликогена, клеточная мембрана содержит специфические белковые рецепторы, чутко реагирующие на концентрацию эстрогенов и гестагенов в крови. Базальные клетки ответственны за рост и регенерацию многослойного плоского неороговевающего эпителия, а при патологии они являются источником пролиферативных процессов (Черный А.П., 1986; Friedrich E.R., 1973; Никулин Н.К., Кунцевич Л.Д., Борщевская Р.П., 1999). II -парабазалъный слой представлен 2-3 рядами более крупных клеток, ядра -крупные, цитоплазма резко базофильна, практически не содержит гликогена. Они обладают высокой митотической активностью и участвуют в процессах роста, регенерации и дифференцировки многослойного плоского неороговевающего эпителия (Яковлева И.А., Черный А.П., Бонтарь Э.Р., 1981; Черный А.П., 1986; Крстич Р.В., 2001). III - промежуточный слой состоит из 6 -12 рядов крупных полигональных клеток с небольшим, содержащим мелкозернистые структуры хроматина, ядром. Цитоплазма нагружена гликогеном, в верхних рядах начинает появляться кератин, обеспечивающий прочность слизистой оболочки и обуславливающий защитные свойства многослойного плоского неороговевающего эпителия (Яковлева И.А., Черный А.П.,

Бонтарь Э.Р., 1981; Черный А.П., 1986; Никулин Н.К., Кунцевич Л.Д., Борщев-

14

екая Р.П., 1999). IV - поверхностный слой хорошо определяется в пролифера-тивной фазе менструального цикла, состоит из 12 - 18 рядов крупных клеток, содержащих маленькие, пикнотичные ядра, располагающиеся раздельно или небольшими группами, цитоплазма богата гликогеном и кератином (Крстич Р.В., 2001). Поверхностные клетки преобладают в мазках с шейки матки в I фазу менструального цикла, максимальное их количество наблюдается во время овуляции, во II фазе верхние ряды самостоятельно слущивают-ся, что является препятствием для адгезии микроорганизмов на его поверхности (Хмельницкий O.K., 1994; Железнов Б.И., Ежова JI.C., Беляева JI.A., 1994; Кондриков Н.И., 1998; Кононов A.B., Ваганова И.Г., 2000; Рудакова Е.Б., 2004).

Эндоцервикс выстлан однослойным высоким цилиндрическим (призматическим) эпителием, который циклично изменяется в соответствии с фазами менструального цикла (Железнов Б.И., Ежова Л.С., Беляева Л.А., 1994; Рад-зинский В.Е., Буянова С.Н., Манухин И.Б. с соавт., 1997; Каунов Л.А., Сот-никова Л.Г., 2000). В слизистой оболочке цервикального канала имеются цервикальные железы, продуцирующие слизистый секрет. Таким образом, основная функция цилиндрического эпителия - секреторная (Hirai Y., Nishide К., Yamauchi К. et al. 1994; Русакевич П.С., 1998). В норме качество и физико-химические свойства вырабатываемого слизистой секрета зависят от фазы менструального цикла. Так называемая слизистая пробка цервикального канала является механическим препятствием для восходящей инфекции. С биохимической точки зрения цервикальная слизь представляет собой гидрогель, содержащий муцин, белки, в том числе иммуноглобулины всех классов, электролиты, аминокислоты, липиды, полисахариды и биологически активные вещества. Размножению микробов препятствует протеин - лактоферрин. Кроме того, в слизи обнаружены пероксидаза, мурамидаза и лизоцим. Эти вещества вызывают гидролиз оболочек грамположительных и грамотрица-

тельных бактерий. В иммунологическом плане секрет шейки матки является

15

достаточно сложно организованной биологической жидкостью, циклично изменяющейся и содержащей иммунологические факторы, аминокислоты, липиды, альбумины, преальбумин, гаптоглобулин, трансферрин, церруло-плазмин, у-глобулин, гликопротеины. Шейка матки является основным звеном локального иммунитета, хотя эндометрий и маточные трубы тоже обладают этими свойствами, но в значительно меньшей степени. Куперт А.Ф. (1988) впервые выявил тесную взаимосвязь показателей местного гуморального иммунитета со степенью морфологических изменений (Радзинский В.Е., 1997). В дальнейшем Костава М.Н. (1994); Рудакова Е.Б. (1996) в своих исследованиях констатировали, что в современных условиях эктопии шейки матки протекают на фоне нарушений местного иммунного статуса и изменений микробиоценоза влагалища. А широкое применение антибактериальных препаратов для санации воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки способствовало повышению частоты аутоиммунных реакций, дисбак-териозов, которые в свою очередь приводят к рецидивам заболевания (Насы-рова С.Ф., 1998). Установлено также, что при заболеваниях шейки матки доброкачественного характера, как правило, наблюдается формирование иммунологической недостаточности и вторичного иммунодефицита. Это сопровождается подавлением Т-клеточного и фагоцитарного звена иммунной системы (Кудинова C.B., 2006, 2007) Вместе с тем, изучение местного секреторного иммунитета (Igs A, G, M) у девушек с эктопиями без сопутствующего воспаления не выявило значительных изменений по сравнению со здоровыми пациентками (Соколова Е.А., 2006). Таким образом, шейка матки имеет локальную систему выработки антител против вирусов и некоторых других микроорганизмов. Их уровень не зависит от уровня таких же иммуноглобулинов в крови (Тец В.В. с соавт., 2004, Рудакова Е.Б. с соавт., 2004). В собственной пластинке слизистой оболочки содержатся Т-лимфоциты, макрофаги, нейтрофилы.

Область перехода (сквамо-цилиндрическое соединение, или зона трансформации), имея сложную гистоархитектонику, играет важную роль в возникновении патологических процессов шейки матки (Краснопольский В.И., с со-авт., 1997; Богданова Е.А., 1999; Кононов A.B., Ваганова И.Г., 2000; Прилеп-ская В.Н. с соавт., 2002). По данным Кононов A.B., Ваганова И.Г., (2000), Новикова А.И. с соавт. (2002) эта область шейки матки является мишенью для воздействия повреждающих факторов и в ней наиболее часто возникают предраковые состояния. При неблагоприятных ситуациях в зоне перехода, как правило, происходят патологические пролиферативные, метапластические и анапластические процессы с нарушением структуры клеток и их слоистости (Hallam N.F., West J., Harper С, et al. 1993; Каунов Л.А., Сотникова Л.Г., 2000).

Расположение переходной зоны может изменяться и либо совпадать с границей наружного зева, либо располагаться на влагалищной части шейки матки, при этом развивается несвойственное расположение цилиндрического эпителия, то есть эктопия.

В большинстве случаев изменения на шейке матки связаны с физиологическими изменениями: возрастные гормональные изменения (период полового созревания; беременности; менопаузы); с нарушением гормонального баланса и иммунного статуса; с применением гормональных контрацептвных препаратов, а также с воздействием экзогенных факторов, таких как инфекции или поражения (химические, физические, травматические) (Жабко А.Н., Санников В.П., 2000; Рудакова Е.Б., 2004).

Во внутриутробном и раннем постнатальном периоде смещение переходной зоны на эктоцервикс (появление эктопии) и на этом этапе это считается нормой и встречается по данным Н.М.Назаровой (2004) у 70% новорожденных девочек. По мере роста и развития организма у большинства девочек происходит сокращение эктопии и к периоду полового созревания она практически исчезает (Прилепская В.Н., 2001). При этом эктопии, возникшие в

период внутриутробного развития, могут сохраняться до препубертатного

17

возраста (до 22-25 лет) и при отсутствии воспалительных изменений на шейке матки и патологических выделений из половых путей расценивается в настоящее время как физиологическое состояние (Кустаров В.Н. с соавт., 2002; Рудакова Е.Б., 2004; Айламазян Э.К с соавт., 2004).

В репродуктивном возрасте функционирует овуляторный яичниковый и маточный цикл, которые обеспечены функционированием гипоталамо-гипофизарной системы. Так же в этот период динамично функционирует влагалищный микробиоценоз, во многом обуславливающий нормальные эпите-лиально-стромальные взаимоотношения в экзоцервиксе. У большинства женщин репродуктивного возраста расположение стыка двух эпителиев совпадает с областью наружного зева.

В перименопаузальном периоде при угасании функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы развивается гипоэстрогения. На этом фоне происходит истончение слизистой оболочки влагалища, исчезает группа лак-тобацилл и в клетках влагалища не накапливается гликоген, что в свою очередь приводит к снижению колонизационной резистентности и в ряде случаев - к чрезмерному размножению условно-патогенных микроорганизмов и появлению патогенной флоры. В связи с инволюционными процессами в половой системе отмечается смещение переходной зоны в нижнюю треть цер-викального канала (Яковлева И.А., 1969; Костава М.Н., 1997). Эктопия цилиндрического эпителия в чистом виде в этом возрасте встречается крайне редко (Краснопольский В.И., 1997; Прилепская В.Н., 1997). В пери- и по-стменопаузальном периоде эктопия обычно представлена зоной трансформации без островков цилиндрического эпителия и в основном на фоне атрофи-ческой слизистой оболочки (истонченный плоский эпителий с просвечивающимися сосудами).

Возрастные особенности шейки матки предрасполагают к определенной топографо-анатомической локализации патологических процессов: так у девочек чаще встречаются вульвовагиниты, у женщин репродуктивного возрас-

18

та - эндоцервициты, воспалительно-пролиферративные процессы слизистой экзоцервикса. Для женщин, находящихся в постменопаузе, специфична дегенеративно-дистрофические процессы экзоцервикса (Вихляева Е.М., Богданова Е.А. с соавт. 2000; Прилепская В.Н., Костава М.Н., 2004).

1.2. Современные представления о инфекционно-воспалительных поражениях шейки матки: эпидемиологические, этиологические, клинические аспекты

Воспалительные заболевания женских половых органов занимают лидирующее место в структуре гинекологической заболеваемости и встречаются с частотой 55-70% (Занько С.Н. с соавт., 1998; Серов В.Н. с соавт., 2003; Прилепская В.Н. с соавт., 2004). Воспалительные заболевания часто развиваются на фоне нарушения нормального биоценоза влагалища, ИПППП, а также на фоне снижения показателей местного иммунитета (Анкирская A.C., 1995; Байрамова Г.Р., 2000; Роговская С.И., 2003). Слизистая оболочка шейки матки, являясь пограничным барьером, постоянно подвергается воздействию повреждающих факторов, наиболее агрессивное влияние, среди которых оказывают инфекционные агенты. Поэтому значительную долю среди воспалительных заболеваний женских половых органов составляют воспалительные процессы шейки матки и при этом чаще всего воспалительные заболевания шейки матки, приобретают хроническое рецидивирующее течение (Новиков А.И., Кононов A.B., Ваганова И.Г., 2002).

По данным Прилепской В.Н. (2004) среди различной патологии шейки матки частота хронического цервицита составляет 41,9% и тенденции к снижению частоты заболевания не отмечается. Хронический цервицит диагностируется почти у каждой третьей женщины, обращающейся за помощью к гинекологу в связи с лейкореей (Краснопольский В.И. с соавт., 1997). Хронический цервицит нередко является следствием вагинита. По данным Ю.И. Тирской наиболее часто цервициты выявляются у женщин репродуктивного возраста (до

19

70%), реже — в период перименопаузы. При этом Н.И.Кондриков считает, что наиболее часто (72,5%) хронический цервицит диагностируется у женщин в возрасте 20 - 35 лет. Хотя истинную частоту распространения данной патологии установить достаточно сложно, так как в 2/3 случаев отмечается мало-симптомное или бессимптомное течение заболевания, что не заставляет пациенток обращаться к врачу и в подавляющем большинстве цервициты обнаруживаются случайно при плановых профилактических осмотрах, при обращении женщин по поводу других болезней и синдромов (Kleinman D., Sarov I., Insler V. 1986; Долгушина В.Ф. с соавт., 2002; Timmerman М.М. et al., 2005; Серов В.Н. с соавт, 2010).

Цервицит может развиться в результате непосредственного воздействия популяций микроорганизмов на шейку матки, распространения инфекции из соседних органов гематогенным путём или под воздействием иных факторов (Пальцев М.А. с соавт., 2002; Кондриков Н.И., 2004).

Этиологическая структура цервицитов постоянно меняется. В репродуктивном возрасте воспалительные процессы в экзо- и эндоцервиксе могут быть вызваны возбудителями специфической и неспецифической этиологии (Киси-лев Ф.Л., 1997). Неспецифические экзо- и эндоцервициты — это инфекционно-воспалительные заболевания, обусловленные действием условно патогенных микроорганизмов (кишечной палочки, стрептококков, стафилококков). Реже ведущим фактором являются золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк; встречаются также цервициты, обусловленные недостатком эстрогенов и коллагеновыми болезнями. В последние годы этиология изменилась: чаще выявляются грамотрицательные аэробы (кишечная палочка, протей, клебсиелла, энтерококки) и неклостридиальные анаэробы (пептококки, бактероиды). Обнаружение возбудителя в исследуемом материале в концентрации более чем в 104 КОЕ/мл свидетельствует о его выраженных патогенных потенциях, а в титре 10J КОЕ/мл

и меньше - о колонизации микробов (Кира Е.Ф., 2001; Дмитриев

Г.А., 2003). В ряде наблюдений слизисто-гнойный цервицит является идио-

20

патическим и не может быть ассоциирован ни с одним из известных инфекционных агентов (Willmott F.E., 1988).

Из специфических возбудителей, по данным различных авторов, в структуре хронических воспалительных заболеваний цервикального канала в настоящее время доминируют цервициты, вызванные Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, реже - Т. vaginalis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, а также герпес-вирусной, папилломавирусной инфекциями и смешанной инфекций (Ward М. Е. 1975; Кутлин А.В. с соавт., 1996; Погодин O.K., 1997; Рудакова Е.Б., 2004). Так установлено, что половым путём может передаваться свыше 20 возбудителей (Адаскевич В.П., 2004), некоторые из них имеют выраженную тропность к цилиндрическому или многослойному плоскому эпителию слизистой оболочки шейки матки, инициируя тем самым воспалительный процесс в эндо- и/или в эктоцервиксе.

Согласно литературным данным, частота поражения шейки матки при урогенитальном хламидиозе составляет от 49 до 93%, причем воспалительные проявления составляют 80-85% (Козлова В.И., 1997; Сметник В.П., 2004). Цервициты хламидийной этиологии составляют до 42%, а по некоторым данным до 60% (Кисина В.И., 2007) в структуре цервицитов, M.Tavakoli et al. (2002) обнаружили хламидийную инфекцию у 70% женщин с эндоцер-вицитом. Интерес к хламидиям связан с возможным развитием рака шейки матки в условиях этой инфекции, что определяется не только изменениями местного иммунитета и регенерации слизистой оболочки шейки матки у больных с хламидийным хроническим цервицитом, но и нарушением программы апоптоза, которое может рассматриваться как возможный фактор цервикального канцерогенеза (Кононов А.В. с соавт., 2000; Ваганова И.Г., 2000; Castellsagué X., Bosch F.X., Muñoz N., 2002; Hawes S.E., Kiviat N.B., 2002; Markowska J., 2002).

В последние годы накапливается всё больше доказательств в пользу возбудителей инфекций урогенитального тракта из семейства микоплазм как

21

самостоятельной причины инфекции нижних отделов генитального тракта. Так по данным Manhart L.E. с соавт. (2003); Schlicht M.J. с соавт. (2004) частота инфицирования М. genitalium в исследуемой популяции достигала 1% по сравнению с 0,4% для гонококковой инфекции, 4,2% для хламидийной инфекции и 2,3% для трихомонадной инфекции. Необходимо отметить, что заражение М. genitalium во всех случаях протекало бессимптомно, что возможно играет определяющую роль в возникновении воспалительных заболеваниях половых органов при беременности. Рядом авторов урогенитальные мико-плазмы рассматриваются как условно-патогенная микрофлора, которая способна вызвать заболевание лишь при определенных условиях. Данные Ан-кирской А.С. (1991) говорят о том, что при отсутствии клинических признаков воспалительного процесса гениталий у женщин репродуктивного возраста вне беременности выделение микоплазм из цервикального канала составляет 13,3%), при кольпитах - 23,6%, при эрозиях и (или) эндоцервицитах -37,9%. Ureaplasma urealyticum выявляется у 22,3-31,6% обследованных женщин с патологией шейки матки, Mycoplasma hominis - у 23,2% (Сметник В.П. с соавт., 2002; Прилепская В.Н., 2003). Вместе с тем, микоплазмы не обладают высокой инвазивной способностью, их жизнедеятельность ограничена поверхностно расположенными эпителиальными клетками, в частности, эк-зоцервикса и цервикального канала. Это, по-видимому, связано с чувствительностью микоплазм к гуморальным факторам иммунитета (Серов В.Н. с соавт., 2004). По данным О.В.Быковской (2003), в структуре патологии шейки матки при уреаплазменной инфекции ведущее место также занимают воспалительные процессы (92,2%), среди которых абсолютно преобладают эн-доцервициты (73,2%). Некоторые авторы относят микоплазмы к абсолютным патогенам (Анкирская А.С. с соавт., 1991; Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 1997).

В последние годы отмечено увеличение частоты поражения вирусными

генитальными инфекциями (Logincz А.Т. et al., 1992; Манухин И.Б., 2002). У

11- 46% сексуально-активных женщин в тканях мочеполового тракта обна-

22

руживается ДНК вируса папилломы человека (Donnelly J. et al., 1991). Среди женщин страдающих хроническим цервицитом вирус папилломы человека выявляется в 79,3% - 86% случаев (Шаймарданова Г.И., 2001; Роговская С.И., 2003; Negri G. et al., 2003). Внедрение ВПЧ происходит через микроповреждения покровного эпителия, обнажающие базальный клеточный слой, или в области переходной зоны, где пролиферирующие клетки находятся близко к поверхности. Наиболее уязвимой является зона трансформации с множественными открытыми железами, криптами и незрелым метаплазированным эпителием (Bauer Н.М. et al., 1991; Минкина Г.Н. с соавт., 2001). Имеются многочисленные исследования о роли вируса простого герпеса (ВПГ), который может быть ассоциирован с вирусом папилломы человека и цитомегаловирусной инфекцией (Кулаков В.И., 2001). ВПГ способен инфицировать эпителиальные клетки, вызывая трансактивирующую экспрессию генов Е6 и Е7. ЦМВ усиливает трансформацию эпителиальных клеток шейки матки и участвует в развитии цервикальной интраэпителиальной неоплазии (Chen М. et al., 1994).

Одной из распространенных форм поражения у женщин продолжает оставаться гонорейный цервицит (Прилепская В.Н. 2007; Steichen С.Т., Shao J.Q. et al. 2008). Частое развитие слизисто-гнойного цервицита гонококковой этиологии во многом объясняется тропностью возбудителя к цилиндрическому эпителию (Paavonen J. et al. 1986, Harvey H.A., Ketterer M.R. et al. 1997; Кондратьева E.A., 2003). Результатом каналикулярного распространения инфекции является развитие воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) (McNeely S.G., 1989; Handsfield H.H., 1990; Савичева A.M., 1998). По данным Прилепской В.Н. (1999), Вагановой И.Г. (2000) цервицит при трихомониазе возникает у 5-25% женщин, при гонорее - у 2%. Исследования А.Л. Тихомирова (2000) показывают, что при наличии хронического процесса в различных отделах половой системы женщин, у 70,0% отмечены хламидии и уреаплазмы, а на долю гонореи и трихомониаза прихо-

дится менее 30,0% случаев. Трихомонады, способные вызывать многоочаговые длительные поражения урогенитального тракта.

В настоящее время смешанные инфекции составляют примерно 20,030,0% в структуре инфекционных заболеваний нижнего отдела половых путей, т.е. почти у каждой третьей пациентки выявляется инфекционный процесс, вызванный несколькими возбудителями (В.В. Яглов, 2001; И.Б. Ману-хин, 2004). По наблюдениям В.И. Козловой и А.Ф. Пухнера (2003), U. urealiticum при хламидийном цервиците выявляется в 78,0-90,0% случаев, а в сочетании с трихомонадной инфекцией - в 40,0-88,7%.

При хроническом латентном течении воспалительного заболевания шейки матки клинические симптомы выражены слабо, или отсутствуют вовсе (Маянский Д.И., 1992; Ross J. Et al. 1996; Савельева Г.М., с соавт., 1998). Симптомы, характерные для хламидийного цервицита, могут быть в виде контактной кровоточивости шейки матки, наличия слизисто-гнойных выделений из цервикального канала, формирования истинных и ложных эрозий (Nher Н., Lamminger С., Zimmermann J., Petzoldt D., 1991; Sellors W., Walter S.D., Howard M., 2000.). Хотя по данным Краснопольского В.И. (1997) заболевание у большинства пациенток (60-65%) протекает бессимптомно. Гонококковый цервицит характеризуется гиперемией и отечностью слизистой оболочки, наличием слизисто-гнойных цервикальных выделений, в ряде случаев - наличием цервикальной эктопии (Васильев М.М. 1992).

При хроническом цервиците складки слизистой оболочки цервикального каната утолщены, отечны, сосуды расширены, усилена секреция слизи. Хроническое воспаление шейки матки ведет к длительной пролиферации эпителия, с образованием папиллом, узловых гиперплазий и тем самым является факультативным предопухолевым процессом (Русакевич П.С., 1998).

Относительно часто при хроническом течение заболевания наблюдаются ретенционные кисты, образующиеся в связи с закупоркой выводных протоков слизистых желез, залегающих в толще слизистой оболочке. Они могут

24

быть разных размеров, одиночными и множественными. Полости растянуты слизисто-коллоидной массой. Как правило, полностью сформировавшиеся кисты лишены эпителиального покрова. Часто в ретенционные кисты превращаются железистые разрастания при псевдоэрозиях, их называют «ovulae Nabothi», что, по мнению Русакевич П.С. (2000) гистологически не совсем правильно.

При гинекологическом осмотре установить наличие воспалительного заболевания шейки матки не всегда просто, так как эпителиальный покров изменен мало, наличие цилиндрического эпителия на влагалищной порции шейки матки часто принимаются как следствие гормональных нарушений. При затяжном течении воспалительного процесса формируются кистозные образования, рубцовые изменения, уплотнения и утолщение шейки матки. Также цитологической скрининг предраковых поражений и рака шейки, введенный Папаниколау (Пап-тест), в 1940 году, имеет высокий уровень ложно-отрицательных и ложно-положительных, которые колеблются между 20-30% (Fahey М.Т. et al. 1995) и 5-70% (Sherman М.Е. et al. 1994).

Распространенность (у 60-65% гинекологических больных), полиэтио-логичность (с участием 2-6 возбудителей), бессимптомное, персистирующее течение в 67,2% случаях подчеркивается в информационном письме МЗ РФ (Серов В.Н. с соавт., 1997).

При этом часто течение цервицита осложняется эктопией шейки матки (Рудакова Е.Б., 1996, 2004; Новиков А.И. с соавт, 2002). По данным Е.Б.Рудаковой (2004) при врожденной эктопии воспалительные изменения шейки матки выявляются в 39,6% случаев, а сочетание с IV степенью чистоты влагалищного мазка и И11111111 отмечается в 45,0 и 47,9% случаев соответственно.

В любом случае, наличие эктопии способствует персистенции и колонизации микроорганизмов в слизистой оболочке шейки матки (Becher Т.М. et al.

1994; Рудакова Е.Б., 1996; Устюжанина Л.А., 1999), создает условия для из-

25

менения системы местного иммунитета (Сахарова В.В., 2000), пассивного проникновения вирусов и бактерий в подлежащие ткани и поддержания длительного хронического воспаления (Crichlow С., et. al. 1995; Ваганова И.Г., 2000; Каупов J1.A., 2000), которое, в свою очередь, препятствует нормальным репаративпым процессам, способствует рецидивированию воспалительного процесса и/или развитию диспластических изменений при эпидермизации (Рудакова Е.Б. 1996; Boyle D.C.M. 1999), инфицированию верхних отделов генитального тракта влагалищной флорой (Исаев А.К., 2002; Казачкова Э.А.,

2003) и нарушению специфических функций женского организма.

По современным представлениям, факторы риска развития болезни бывают предрасполагающие или "базисные" (некоррегируемые) — возраст, наследственность (Crichlow С., 1995; Kalogirou D. et al. 1997) Реализация их в заболевание возможна через разрешающие, неуклонно изменяющиеся, до определенной степени коррегируемые социальные и поведенческие факторы риска (Crichlow С., 1995; Кулавский В.А. с соавт. 2000; Гриненко Г.В. 2003, Juneja А. et al., 2003; Bosch F.X., de Sanjose S., 2007), снижающие иммунную защиту, способствующие развитию патологии шейки матки - гормональный фон (Мамасьян О.В., 2000; Назарова Н.М., 2003), нарушения анатомического строения шейки матки в результате оперативных вмешательств и/или неправильного ведения родов, либерализация сексуальных отношений в сочетании с пренебрежением контрацептивными средствами (Гриненко Г.В., 2003), нарушения биоценоза влагалища (Frega А. et al., 1997; Манухин И.Б. с соавт.,

2004), наличие инфекционного агента (Crichlow С., 1995; Кононов A.B. с соавт., 1998), курение (Crichlow С., 1995), современная экологическая обстановка, социально-экономический уровень жизни, религиозно-национальные факторы и т.п. (Кулавский В.А. с соавт., 2000).

Таким образом, роль различных микроорганизмов и особенно их ассоциаций в генезе хронического цервицита чрезвычайно разнообразна, сложна

и требует дальнейшего изучения и только подробное изучение механизмов

26

возникновения, существования, рецидивирования или прогрессирования патологического процесса на шейке матки может приблизить клиницистов к решению таких практических вопросов, как возможность воздействия на процесс быстрой, качественной эпителизации с целью эффективного лечения, предотвращения рецидивирования и профилактики прогрессирования заболеваний шейки матки.

1.3. Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки шейки матки в условиях инфекций, передаваемых преимущественно половым путём и особенности репаративных процессов при данных инфекциях

Анатомические особенности и функциональные характеристики шейки матки претерпевают циклические изменения в различные фазы менструального цикла в соответствии с деятельностью яичников. Так, под действием эстрогенов в I фазу менструального цикла происходят процессы пролиферации многослойного плоского эпителия экзоцервикса, накопления гликогена в промежуточных слоях и кератина в поверхностном слое (Краснопольский В.И., 1997; Прилепская В.Н., 1999, Хмельницкий O.K., 2000). Под действием прогестерона происходит десквамация и цитолиз многослойного плоского эпителия. В течение нормального менструального цикла изменяются и физико-химические свойства слизи, цервикального канала. К периоду овуляции увеличивается активность некоторых ферментов слизи, с чем связано уменьшение ее вязкости. Изменяется также и количество секрета - от 60 мг/сут в раннюю фолликулиновую фазу до 600-700 мг/сут в период овуляции; рН слизи в этот период составляет 7,5-8. В фазу секреции размер клеток цилиндрического эпителия уменьшается, строма становится отечной, секреция муцина снижается; рН слизи становится равным 6-6,5. Циклические изменения в различные фазы менструального периода сопровождаются изменением тонуса шейки матки.

Хроническое, рецидивирующее течение воспалительного заболевания шейки матки характерно практически для всех инфекционных процессов. Нарушение регенерации, регистрируемое при этом, определяется сохранением хронического воспалительного процесса в тканях шейки матки. В исследовании Г.В.Парфеновой и соавт. (2002) установлено, что в рецидивировании фоновых заболеваний шейки матки, которые составляют до 40%, ведущую роль играет хронический воспалительный процесс. Существующий в настоящее время основной терапевтический подход в курации пациенток с патологией шейки матки - противовоспалительное лечение с последующей деструкцией очага поражения - нередко приводит к различным осложнениям, рецидивам, а иногда и к утяжелению процесса.

Воспалительный процесс шейки матки существенно изменяет состояние органа. При этом вносимые воспалительным процессом изменения не зависят от вида возбудителя, поскольку воспаление является неспецифической генетически детерминированной местной реакцией кровеносных сосудов, соединительной ткани и нервной системы на повреждение (Порядин Г.В. с соавт., 2000). По мнению Geppert М. (1987), Трубниковой Л.И. с соавт. (2002), Кон-дрикова Н.И. (2004) связь между структурно-функциональными особенностями эпителия и стромы шейки матки и этиологическим фактором при хроническом цервиците отсутствует. Однако некоторые морфологические изменения эпителиального или стромального компонента при воспалении шейки матки позволяют предполагать и специфическое поражение.

Особенного внимания заслуживает взаимодействие внешних повреждающих факторов (ИПППП) и система регуляции процессов клеточной пролиферации и апоптоза (Hickman J.A., 1995; Маянский А.Н. с соавт., 1997; Ваганова И.Г., 2000; Кононов A.B., Ваганова И.Г., 2000; Роговская С.И., 2000).

Ранним стадиям воспалительного процесса свойственны полнокровие сосудов, экссудативные явления, интенсивная инфильтрация нейтрофильными

гранулоцитами. В эпителиальных клетках отмечаются дистрофические измене-

28

ния с вакуолизацией цитоплазмы и ядер клеток. Некроз вызывает изъязвление (эрозия шейки матки), наличие гнойного или серозно-гнойного экссудата на поверхности экзоцервикса (Кондриков Н.И., 2004).

При остром гнойном цервиците в покровном эпителии наблюдаются признаки белковой паринхиматозной дистрофии. Отмечается интенсивная миграция сегменто-ядерных лейкоцитов в многослойный плоский и призматический эпителий (Кононов A.B., Ваганова И.Г., 2000).

При хроническом цервиците складки слизистой оболочки цервикального каната утолщены, отечны, отмечаются лимфоидно-гистиоцитарная инфильтрация с примесью плазмоцитов и нейтрофильных гранулоцитов, полнокровными сосудами, усиление секреции слизи, в которой находятся отторгшиеся дистрофически измененные клетки эпителия и воспалительного инфильтрата (Кондриков Н.И., 2004).

Хронические цервициты, сопутствующие большинству фоновых заболеваний шейки матки, привлекают внимание клиницистов, прежде всего, как основа малигнизации.

Наиболее высокий уровень пролиферативной и метаболической активности многослойного плоского эпителия влагалищного типа регистрируется у больных папилломавирусным и хламидийным цервицитом. При нарастании атипических изменений в многослойном плоском эпителии у больных с хла-мидийной и ПВИ уровень синтеза ДНК и РНК в эпителии шейки матки остается высоким. При этом интенсивность апоптоза эпителиоцитов снижается (Новиков А.И. с соавт., 2002).

При тяжелом цервиците регенерация может быть замедленной с образованием грануляционной ткани, которая представляет собой пролиферируюшие фибробласты среди сети капилляров, с выраженной инфильтрацией нейтро-фильными гранулоцитами, лимфоцитами, гистиоцитами, иногда - с появлением гигантских многоядерных клеток (Кондриков Н.И., 2004).

Частое развитие слизисто-гнойного цервицита гонококковой и хлами-дийной этиологии во многом объясняется тропностью возбудителей к цилиндрическому эпителию (Paavonen J. et al. 1986; Краснопольский В.И., с со-авт., 1997; Прилепская В.Н., 2001; Новиков А.И., с соавт., 2002; Кондратьева Е.А., 2003). Инвазия возбудителя гонококковой инфекции (N. gonorrhoeae) внутрь клеток вызывает деструкцию эпителия с последующей десквамацией поврежденных клеток (фаза альтерации), при этом в результате хемотаксиса происходят миграция лимфоцитов, плазматических клеток и нейтрофилов в зону локализации инфекционного агента и усиленная секреция слизи цервикаль-ными железами (фаза экссудации) (Ward М. Е. et al., 1975; Evans В.А.,1977; Edwards J.L., Shao J.Q., 2000). У значительного числа женщин локальная гонококковая инфекция развивается в уретре, шейке матки и прямой кишке (Савичева A.M. с соавт., 1998, Edwards J. L., 2010). Так в своих работах R.N.Fichorova et al (2001) показала, что гонококки вызывают активацию про-воспалительных факторов и тем самым приводят к морфологическим и функциональным изменениям в эктоцервиксе и эндоцервиксе. В работах Steichen С.Т., Shao J.Q. et al. (2008) показано, что гонококки образуют на поверхности шейки матки биопленки и как часть инфекции шейки матки, могут быть вовлечены в механизмы, с помощью которых формируются бессимптомные формы инфекции, а также устойчивость к антибиотикам.

С. trachomatis является абсолютным патогеном и обладает тропностью к цилиндрическому эпителию шейки матки, однако некоторые авторы не исключают одновременное поражение экзо- и эндоцервикса (Кисина В.И., 2007). В настоящее время инфицирование С. Trachomatis рассматривается как ко-фактор развития диспластических процессов шейки матки. Кроме того, урогенитальный хламидиоз в большинстве наблюдений протекает в ассоциации с бактериальными и (или) вирусными инфекционными агентами. При хламидийной инфекции в цервикобиоптатах определяют морфологические

признаки хронического продуктивного цервицита в стадии обострения или

30

ремиссии в сочетании с папиллярной псевдоэрозией, железистой псевдоэрозией, псевдоэрозией с плоскоклеточной метаплазией, со слабой или умеренной дисплазией (Carta G., Stefano L., Scimia G. et al. 1994).

Для хламидийной инфекции характерным считается наличие в слизистой шейки матки лимфоидных фолликулов (подобная гистологическая картина именуется «фолликулярный цервицит») в сочетании с микро-абсцессами и изъязвлениями в покровном эпителии. При длительном течении воспалительного процесса нередко отмечается развитие так называемой гипертрофической эрозии, представляющей собой многочисленные сосочковые образования, состоящие из стромы, покрытой эпителием эндоцервикального типа, что создает дополнительные благоприятные условия для хламидий.

Обладает тропностью к многослойному плоскому неороговевающему эпителию Т.vaginalis, однако не исключается возможность развития и эндо-цервицита трихомонадной этиологии. Имеются сообщения об обнаружении T.vaginalis в полости матки, удаленных маточных трубах (Кисина В.И., 2007). Основным клиническим проявлением трихомонадного цервицита является симптом «земляничной шейки» - следствие микроскопических точечных ге-моррагий шейки и красных и желтых зон, создающих эффект выпуклых очагов в результате образования лимфоидных фолликулов.

В биоптатах из шейки матки пациенток, имеющих признаки микоплаз-менной (уреаплазменной) инфекций обнаруживают гистопатологические изменения, характерные для хронического цервицита (Хмельницкий O.K., 1994). В подэпителиальной строме единичные гладкомышечные волокна вытеснены коллагеновыми волокнами. Клеточный состав подэпителиального инфильтрата полиморфен: нейтрофилы, эозинофилы, макрофаги и лимфоциты, фибробласты и тучные клетки (Пауков B.C.. Гостищев В.К., Ермакова Н.Г., с соавт., 1996).

Анализируя сведения литературы можно сделать заключение о том, что

хроническое воспаление в шейке матки независимо от вида инфекта, с одной

31

стороны, играет большую роль в развитии патологического процесса на шейке матки, вплоть до злокачественных, определят возможности диагностики и терапии заболеваний шейки матки, с другой стороны, инфекционные агенты, вызвавшие это воспаление и персистирующие в шейке матки могут быть причиной различных воспалительных осложнений в гинекологической и акушерской практике.

1.4. Современные особенности гонококковой инфекции

В настоящее время заболеваемость инфекциями, передаваемыми преимущественно половым путем, регистрируемая в большинстве стран мира, в том числе и в Российской Федерации, остается довольно высокой (Gersbase A.C. et. al., 1998; Mestecky J., 2007; Бехало В.А., Костюкова Н.Н, 2007; Кубанова A.A. с соавт., 2008; Кубанова A.A., Лесная И.Н., Кубанов A.A. с соавт. 2010).

По данным Всемирной организации здравоохранения, многочисленных отечественных и зарубежных исследователей в структуре заболеваемости ИПППП наибольший удельный вес приходится на трихомонадную, хлами-дийную и гонококковую инфекции (Кулаков В.И., 2003; Аковбян В.А., 2004; Прилепская В.Н., Абакарова П.Р., 2004; Прилепская В.Н., Роговская С.И., 2007; Соколовский Е.В., Савичева A.M., Кисина В.И. с соавт., 2008; Кубанова A.A., 2010). По мнению различных исследователей, в России данными ИППП ежегодно заболевают свыше 1,5 млн. человек. При этом по данным многочисленных отечественных и зарубежных исследователей одной из распространённых ИППП продолжает оставаться гонококковая инфекция (Hook E.W., Handsfield H.H., 1999; Припутневич Т.В., 2006; Прилепская В.Н., Роговская С.И., 2007; Соколовский Е.В., Савичева A.M., Кисина В.И. с соавт., 2008; Рахматулина М.Р., 2008). Гонорея относится к числу наиболее изученных инфекций человека. И вместе с тем, гонорея относится к числу неуправляемых инфекций.

При этом распространённость гонококковой инфекции в настоящее время зависит от демографических, социально-экономических, поведенческих и других факторов. Согласно данным ВОЗ ежегодно в мире заражается гонореей 78 млн. человек, причём в странах Западной Европы - около двух млн. человек (Безпалько Ю.В. с соавт., 2008). Так эпидемиологи считают, что от 1 до 3% населения развитых стран поражено гонококковой инфекцией, острой (в том числе бессимптомной) или хронической. В ряде развивающихся стран гонорея достаточно распространённое заболевание (Teng К., Li M., Yu W., Li H., Shen D., Liu D. 1994; Van Putten J.P.M., Robertson B.D., 1995; Ison C.A., Dillon J., Tapsall J.M. 1998; Hook E.W., Handsfield H.H., King К., Holmes et al. 1999; Morrison С.S., Bright P. et al., 2004) и доля инфицированных лиц достигает 10% и даже 20%. При анализе литературы выявлено, что с 1995г. отмечен рост заболеваемости гонореей. Так, в Европейских странах уровень заболеваемости вырос более чем на 40% (Van Putten J.P.M., Robertson B.D., 1995; Ison C.A., Dillon J., Tapsall J.M., 1998). В Англии число больных с диагнозом гонококковой инфекции, выросло с 1995г. до 2000г. на 102%, во Франции начиная с 1996г., - более чем на 90% (Aubry-Damon H., Courvalin P., 1999), в Нидерландах заболеваемость гонореей повысилась с 1998 по 1999гг. более чем на 45% (Neeling A.G., Santen - Verheuvel M., Spaargen J. J., Willems R.J.L., 2000). В США количество новых случаев инфекции, вызванной N. gonorrhoeae, оценивается в 600 тыс. в год (Murphy F. А.,1989).

В России уровень заболеваемости гонореей в последние 40 лет колеблется в пределах 60,0 - 213,0 на 100 тыс. населения, наиболее высокой отметки данный показатель достиг в 1993 году (230,9 на 100 тыс.), после чего стал постепенно снижаться и на 2009 год составил 48,1 на 100 тыс. (Колиева Т.Д., Кисина В.И., 2003; Кобенко Э.Г., Гермасимова Н.М., 2005; Кубанова A.A. 2010). При этом наблюдались существенные различия в её уровне в различных регионах Российской Федерации (Фриго Н.В. с соавт., 2009). К числу

33

регионов, где регистрируется наиболее высокая заболеваемость гонореей относятся Сибирский ФО (95,2 на 100 тыс. населения) и Дальневосточный ФО (77,0 на 100 тыс. населения) (Кубанова A.A., 2010).

Вместе с тем, по мнению многих исследователей, официальная статистика не отражает настоящего положения с состоянием заболеваемости гонореей в стране (Айламазян Э.К., 2002; Прохоренков В.И., Павлов Ю.Н., Гу-зей Т.Н. 2002; Иванова М.А., Лосева O.K., 2006).

В частности, Г.А.Дмитриев (2005) считает, что данные о заболеваемости венерическими инфекциями далеки от реальной картины, так как основываются главным образом на официальных источниках, в которых не учитываются сведения от коммерческих медицинских организаций, обследующих значительное число пациентов. Также снижает достоверность официальной оценки самолечение и недостаточная диагностика (Дубенский В.В., Ду-бенский Вл.В., 2009; Полевщикова С.А. с соавт., 2009).

Анализ эпидемиологической ситуации свидетельствует о социально-значимом характере гонококковой инфекции (Zenilman J.M., Deal C.D. 2000). Гонорея часто (30,0 - 80,0%) осложняется развитием сальпингита, в ряде случаев — эндометрита, пельвиоперитонита, что приводит к нарушению проходимости маточных труб и, как следствие, развитию бесплодия и внематочной беременности (гонококковая инфекция выявляется в анамнезе 30-40% бесплодных пар) (Linder Н., Engberg I. et al. 1990; Sanchez S.E. et al. 1998; Baro-pac А., Савичева А., Галлен А., Домейка M. 2001), невынашиванию беременности, инфицированию новорожденных. Также в настоящее время наряду с генитальной локализацией гонококковая инфекция проявляется поражением экстрагенитальных органов: прямой кишки (5,0%), глотки (10,0-20,0%), суставов, конъюнктивы глаз, капсулы печени. В 10,0% случаев N.gonorrhoeae играет роль в возникновении перигепатита (Rosenberg MJ. et al. 1987; Dillard J., 1999; Schachter J., Holmes K.K. et al. 2008).

Таким образом, решение проблемы распространения гонококковой инфекции, предупреждения возможных осложнений можно рассматривать как способ улучшения общего здоровья нации.

Частота возникновения гонореи у женщин, имевших половые контакты с мужчинами с гонококковым уретритом, составляет 50,0-90,0% (Chow A.W., Barlett К.Н. 1989; Lin J.S, Donegan S.P., Heeren T.C. et al. 1998; Cohen M.S., Weber D., Mardh P.A. and Anderson D.J. 1999). Хотя заболеваемость гонореей у мужчин в 2 раза выше, чем у женщин, но (Васильев М.М. 1998, Сехин C.B. 2002, Хансфилд X., 2004) считают, что данный показатель напрямую зависит от более высокой эффективности выявления инфекции у лиц мужского пола и чаще бессимптомного течения у женщин. При этом заболевание встречается в любом возрасте, но более 80% зарегистрированных случаев приходится на сексуально активный период с 15 по 45 лет. Также в последние годы отмечается рост заболеваемости И1 il il 111 среди сексуально активных девочек-подростков. (Рудакова Е.Б., Семенченко С.И. с соавт., 2004; Прилепская В.Н., Абакарова П.Р., 2004). Так, по наблюдениям Филатовой E.H. (2001) заболеваемость выше в более молодых возрастных группах (15-29 лет). В этих же возрастных группах наиболее часто фиксируются гонококковая инфекция с хроническим течением процесса: 38,7 на 100 тыс. населения в возрастной группе 15-17 лет, 61,8 на 100 тыс. населения среди лиц в возрасте 18-19 лет и 37,8 на 100 тыс. населения среди лиц в возрасте 20-29 лет. По данным Рудаковой Е.Б. (2004), Прилепской В.Н. (2004) этому способствуют возрастные особенности организма; характер репродуктивного поведения: раннее начало половой жизни, неустойчивость сексуальных отношений, число половых партнеров более 5, высокая интенсивность курения (более 10 сигарет в день), биологическая незрелость шейки матки (небольшой промежуток времени между менархе и началом половой жизни); недостаточное соблюдение гигиенических требований; безответственное отношение к своему здоровью,

свойственное этому возрасту. Последствиями генитальных инфекций, пере-

35

несенных в подростковом возрасте, являются хронические воспалительные заболевания урогенитального тракта, и как следствие бесплодие, невынашивание беременности. А самое тревожное, что вышеперечисленные факторы способствуют формированию у девочек-подростков таких патологий, как эктопия и цервициты, которые являются значимыми факторами возникновения папилломавирусной инфекции, играющая ведущую роль в развитии церви-кальной интраэпителиальной неоплазии шейки матки. Это согласуется с данными многоцентровых эпидемиологических исследований, указывающих, что пик инфекционных поражений шейки матки приходится на 18-30 лет, а пик дисплазии и преинвазивного рака - на 30-39 лет (Schiffman М. et al., 2007; Jemal A. et al. 2007).

Клиническое течение гонококковой инфекции у женщин, как известно, имеет ряд особенностей, обусловленных анатомо-физиологическим строением урогенитального тракта. В России для гонореи характерен ряд клинических особенностей, из которых наиболее важной является ее асимптомное течение (Липова Е.В. с соавт., 2009). До 90% женщин, страдающих гонореей, не имеют практически никаких клинических симптомов (Кулаков В.И. 2003). Торпидное течение гонореи является эпидемиологически неблагоприятным признаком, способствующим сохранению резервуара инфекции среди населения. Кроме того, наблюдаемая при этом запоздалая диагностика более часто приводит к различным осложнениям. Причинами вялого течения гонореи считаются снижение реактивности макроорганизма, гормональные дисфункции, бесконтрольный прием населением антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, часто в недостаточных дозах, которые приводят к изменению вирулентных свойств гонококка, но не приводят к его гибели (Сингур О.А., Искандарова О.В., 2009; Темников В.Е., с соавт., 2009), несмотря на наличие в медицинском арсенале большой группы эффективных антибактериальных препаратов, частота рецидивов высока - 15,5% (Соломка B.C. с соавт., 2009).

N. gonorrhoeae обладает тропностью преимущественно к эпителию слизистой оболочки мочеполовых органов (Погодин O.K., 1997; Kenney J.W., Reinholtz С., Angelini PJ., 1998; Sobel J.D., 1998; Айламазян Э.К., 2002). У женщин репродуктивного возраста по данным М.М.Васильевой, Е.В.Липовой (1992), Е.Н.Турановой, А.В.Частиковой (1983) основным местом локализации гонококковой инфекции является цервикальный канал, в 70,0-90,0% случаев эта инфекция сопровождается поражением уретры. Симптомы гонореи у женщин сходны с любой инфекцией урогенитального тракта: выделения из половых путей, дизурия, кровянистые выделения различной интенсивности. При осмотре многие авторы указывают на образование эктопии в виде гиперэмии слизистой шейки матки с равномерно бархатистой неровной поверхностью или с папиллярными разрастаниями (Мавров И.И., 1989, Ngampasutaol J.S.R., 2004). Также определяются гнойные или слизисто-гнойные выделения из глубины цервикального канала, разрыхленный покровный эпителий, легко кровоточащий. В современных условиях, по данным Филатовой В.Н. и соавторы (2001), Ивановой М.А. и соавт. (2009) увеличивается число хронических вялотекущих форм воспалительных заболеваний гениталий. Возникающий острый цервицит может сразу приобрести малосимптомное течение (Кисина В.И., Забиров К.И., 2005). Слабую выраженность симптоматики острой гонореи у женщин объясняют тем, что на слизистой шейки гонококк соединяется с находящимся в цервикальном эпителии рецептором 3 компонента комплемента, блокируя тем самым альтернативный путь активации комплемента, что не способствует развитию воспалительной реакции в области шейки матки (Edwards J.L., Butler Е.К., 2011). H.Wu и A.E.Jerse (2006) в своих работах в эксперименте на мышах также описывают ряд факторов защиты у гонококка, блокирующих активацию комплемента и фагоцитарную активность. Широко в современной литературе обсуждается способность Neisseria gonorrhoeae образовывать биопленки на

поверхности клеток, что играет по мнению многих ученных роль в хрониза-ции процессов (Greiner L. L., Edwards J. L. et al. 2005).

Участились случаи выявления смешанной инфекции (Яглов В.В. 2001; Ваганова И.Г. Миллер Г.Г., 2002; Кулаков В.И.2003; Манухин И.Б., 2004). Наиболее часто по данным различных авторов у 23,5%-50% регистрируются ассоциации гонококка с хламидиями (Тихомиров A.JI. 2000; Якубович А.И., 2003; Прилепская В.Н., Абаракова П.Р., 2004) и в микробных ассоциациях патогенность возбудителя усиливается (Бухарин О.В. с соавт., 2005). Наблюдается также сочетание 3, 4, 5 инфекций. Одновременно три различные инфекции встречаются у 10,6% пациенток; 4-5 инфекций - у 5,6%.

Телешева Л.Ф. (2001), Жабко А.Н., Санников В.П. (2000) считают, что следствием, а возможно, и причиной смешанного инфицирования является снижение иммунологической реактивности и интерферонового статуса. Коррекция иммунологических нарушений наряду с общепризнанной лекарственной терапией способствует более раннему и стойкому выздоровлению при сочетанных воспалительных заболеваниях.

Таким образом гонококковая инфекция является социально значимой в связи с высокой степенью распространённости, экономическими затратами, а также с ее неблагоприятным влиянием на демографические показатели, так как происходит нарушение репродуктивных функций и повышение риска бесплодия среди населения, вследствие осложнений (Сингур O.A. с соавт., 2005). Все это указывает на необходимость совершенствования методов диагностики и лечения гонореи.

1.5. Проблемы апоптоза при хронических инфекционно-воспалительных поражениях шейки матки

В центре внимания исследователей находятся ключевые механизмы регуляции апоптоза, который представляет собой активную форму клеточной

гибели и является физиологическим механизмом устранения избыточных и/или функционально аномальных клеток. Известно, что развитие различных болезней (злокачественные новообразования, сердечно-сосудистые, нейроде-генеративные, острые и хронические воспалительные процессы, сахарный диабет) связано с нарушениями механизмов реализации апоптоза, приводящими к его излишнему активированию или ингибированию (Кулаков В.И., Сухих Г.Т., Гатаулина Р.Г., 1999; Bredesen D.E., 2001; Coussens L.M., Werb Z., 2002; Меныцикова Е.Б. с соавт., 2006; Mantovani А. et al., 2008; Kundu J.K., Surh Y.J., 2008; Colotta F., Allavena P. et al. 2009; Aggarwal B.B. Gehlot P., 2009). Hussain S.P. and Harris C.C. (2007) в своих работах показали, что хроническое воспаление вирусной или бактериальной этиологии лежит в основе более чем 25% случаев малигнизации. Pidgeon et al., (1999) показали, что бактериальная инфекция увеличивает рост метастазирования у мышей. По мнению Часовских Н.Ю., Кайгородова Е.В., Старикова Е.Г. с соавт. (2007) дисрегуляция апоптоза представляет собой один из компонентов патогенетических изменений при воспалении. На этом фоне механизмы развития воспалительного процесса в шейки матки и его хронизации при этом изучены еще недостаточно, о чем свидетельствует высокая частота регистрации хронического цервицита. Таким образом, одним из ключевых моментов патогенеза хронического цервицита является изучение процессов клеточного обновления эпителия шейки матки. Эффекторные белки апоптоза определяются в большинстве живых клеток, то есть эти клетки изначально запрограммированы на апоптоз - активную самодеструкцию, но в нормальных условиях «суицидальная программа» заблокирована (Steller Н., 1995). Биохимическую картину развития апоптоза можно гипотетически разделить на несколько этапов, включающих действие фактора, вызывающего апоптоз, передачу сигнала с рецепторной молекулы в клеточное ядро, активацию летальных генов, синтез апоптоз-специфичных белков и регулируемая активация эндо-

нуклеаз и фрагментацию ДНК (Морозов Б.Б., 2001). Вещества, участвующие

39

в регуляции апоптоза, как правило, являются белками, а их синтез контролируется соответствующими генами. К числу генов, ингибирующих апоптоз, относятся гены Bcl-2, Ced-9, BHRF1, Bcl-XL, Mcl-1. С другой стороны, были описаны гены, синтезирующие белки, стимулирующие апоптоз (р53, Bäk, Вах, Bcl-XS) (Gross, А. et al 1999). Апоптоз происходит через конкурирующие взаимодействия между двумя группами белков, относительные пропорции которых в конечном счете контролируют чувствительность или устойчивость клеток к апоптозу в ответ на раздражители. Следует иметь в виду, что про- и антиапоптозные белки способны объединяться друг с другом, формируя гомо- и гетеродимеры. Например, при объединении ингибитора апоптоза белка bcl-2 с белком активатором апоптоза Вах итог (торможение или активация апоптоза) будет определяться тем, какой белок будет преобладать в этом объединении (Schlesinger Р.Н. et al. 1997; Tjalma W.A. et al. 2001; Protrka Z. et al. 2010). По мнению многочисленных исследователей в качестве основного фактора, стимулирующего апоптоз, указывается только белок р53, а в качестве основного фактора, тормозящего апоптоз, - белок Bcl-2. А в конечном итоге исполнителями уничтожения клетки приводящими к фрагментации ядра и цитоплазмы клетки, являются каспазы за что и получили название «казнящих каспаз». Цистеиновые протеазы - каспазы (в настоящее время описано до 10 видов этих ферментов) находятся в протоплазме клеток в неактивном состоянии (в виде прокаспаз). Каспазы способны активировать друг друга, образуя разветвленный протеолитический каскад. В активации прокаспаз могут участвовать и некоторые другие вещества, например, цито-хром С, содержащийся в митохондриях.

Суммируя, можно описать два основных механизма активации прокаспаз. Первый из них реализуется в случае уже описанного нерепарированного повреждения ДНК. В этом случае активация митохондриального механизма апоптоза приводит к выходу из митохондрий цитохрома С и протеазы AIF

(Apoptosis Inducing Factor). Оба эти вещества участвуют в активации прокас-

40

пазы 9, которая, в свою очередь, обеспечивает активацию основной «казнящей каспазы» 3, а также каспаз 6 и 7. Активные «казнящие каспазы» завершают процесс апоптоза. Второй путь активации каспазного каскада связан с реализацией «инструктивного механизма апоптоза». Возбуждение «рецепторов смерти» клетки, реализуемое при посредстве адаптерных белков, приводит к активации прокаспазы 8, которая, в свою очередь, является активатором «казнящих каспаз» 3, 6 и 7. Семейство цистеин протеазы, каспазы, играет центральную роль в инициации и выполнения фазы апоптоза. После активации, эти ферменты расщепляют специфические субстраты и, тем самым активируют многие типичные биохимические и морфологические изменения в апоптотических клеток. Таким образом, обнаружение активированных каспаз может быть использовано в качестве биохимических маркеров апоптоза.

Особенности апоптоза инфицированной клетки изучены мало, а результаты данных исследований весьма противоречивы. В подавляющем большинстве случаев хронические воспалительные процессы сопровождаются активацией апоптоза клеток иммунной системы, что зачастую рассматривается как универсальный механизм негативного ответа (Яковлева И.А. с совт., 1981; Hirsch M.S., 1990). В работах Crook Т. et al. (1992), Новикова А.И. с со-авт. (2002) установлено, что р53-дефицитные клетки или клетки, содержащие мутированный протеин р53, утрачивают способность подвергаться апоптозу в ответ на повреждение ДНК.

Thompson G.B. (1995) в своих работах указал, что избыточная экспрессия bcl-2 предохраняет клетки от инициации апоптоза в ответ на действие многочисленных стимулов. Z. Protrka с соавт. (2011) в своих исследованиях установил избыточную экспрессию Вс1-2 в прямой зависимости от степени поражения шейки матки, что позволило предположить, что у пациентов с гиперэкспрессией Вс1-2 есть большая вероятность того, что у них есть предраковые или злокачественные изменения в шейке матки. Так же ими было подтверждено, что избыточная экспрессия Вс1-2 и с-тус онкогенов была увели-

41

чена только при инвазивиом раке. Наиболее полно изучены системы поверхностных клеточных белков Fas-FasL, сопряженных с активной клеточной гибелью (Piazza С et. Al., 1997; Серов В.Н. с соавт., 2001). Единичные работы по изучению ядерного антигена пролиферирующих клеток (Proliferating Cell Nuclear Antigen - PCNA), являющихся маркером пролиферации клеток. PCNA-белок, содержащийся в ядре клеток, необходим для синтеза ДНК, время его полужизни составляет 20 и более часов. Изучение особенностей пролиферации с помощью иммуногистохимических методов морфологического исследования позволило определить отсутствие экспрессии антигена ядер пролиферирующих клеток в нормальном эпителии или при воспалении. Тем не менее, экспрессия этого антигена увеличивалась при дисплазиях эпителия (в 63 % исследованных ЦИН) и в 90 % случаев РШМ (Bollman R. et al., 2003). Содержание р53 и PCNA в цервикальных опухолях увеличилось по сравнению с уровнем их экспрессии при предраковых изменениях шейки матки. В карциномах шейки матки обнаружен Bcl-2, экспрессия которого отсутствовала и при цервикальной дисплазии, но данные исследования не учитывали воспалительных заболеваний шейки матки (Белокриницкая Т.Е. с соавт., 2006). Определена зависимость пролиферативной активности эпителия от стадии РШМ: у больных РШМ IA стадии экспрессия PCNA не достигала 75 %, тогда как у больных РШМ II-III стадий в среднем равнялась 75 % (Carrilho С. et al., 2003). В настоящее время имеются свидетельства, что PCNA участвует не только в пролиферации клеток, но и в «ремонте» ДНК после ее повреждения, что делает данный антиген условно специфичным к клеточному циклу. Более ассоциированным с фазами клеточного цикла антигеном является белок Ki-67. Экспрессия Ki-67 наступает во время фазы G1, затем в течение клеточного цикла нарастает и резко уменьшается после митоза (Петров С.В., Райхилин Н.Т., 2000).

Е.Sheets и соавт. (1996, 1997) изучили процесс расщепления хроматина

как показатель апоптоза и нашли, что его индекс при переходе предопухоле-

42

вого состояния тканей шейки матки к неопластическому состоянию значительно снизился (р меньше 0,001): 3,5±0,4% в нормальном эпителии, 4,8±0,4% при слабовыраженном повреждении плоского эпителия, 1,4±0,4% при выраженном его повреждении и 0,4±0,1% при плоскоклеточном раке. По сравнению с нормальным эпителием общее число клеток на 10 мм площади ткани значительно увеличилось (р меньше 0,001): 124±12 в нормальном эпителии, 162±9,7 при слабовыраженном повреждении плоского эпителия, 315±31 при выраженном его повреждении и 413±32 при плоскоклеточном раке. Авторы считают, что усиление атипии клеток шейки матки связано со снижением активности апоптоза, и предполагают, что, согласно полученным ими данным, по крайней мере один вовлеченный в прогрессирование неопла-зии в шейке матки фактор - это снижение скорости нормальной (апоптозной) гибели клеток.

Прогрессирование воспалительного процесса на территории слизистой оболочки шейки матки сопровождается структурными изменениями покровного эпителия. При этом нарушаются межклеточные контакты между эпите-лиоцитами, отмечается межэпителиальный отек, снижающий рецепцию клетками эпителия эндо- и экзоцервикса ростовых факторов, что ведет к индуцированию пассивного апоптоза эпителиоцитов. Следовательно, на фоне ускоренной элиминации неифицированных эпителиоцитов будет отмечаться персистенция инфицированных клеток, теряющих контакт со своим окружением (Маянский А.Н. с соавт., 1997).

Особенность гонореи состоит в том, что возбудители размножаются непосредственно в области входных ворот инфекции - в слизистой оболочке мочеполовых органов. Известно, что защитные и иммунопатологические реакции происходят и в органах репродуктивной системы (Долгушин И.И. с соавт., 2000). Поэтому в возникновении и исходе этого заболевания первостепенное значение имеют механизмы местной устойчивости. Структура и

состав белков, представляющих субстрат специфического и неспецифическо-

43

го местного иммунитета, существенно отличается от структуры и антигенной характеристики соответствующих белков, содержащихся в сыворотке крови. То же относится к количественным соотношениям разных белков, например к концентрациям иммуноглобулинов, в секретах и сыворотке крови (Карамов Э.В. с соавт., 2008). Каждая из систем местной защиты имеет свои существенные особенности (Brenhley J.M. et al., 2006). Существуют единичные работы по изучению антиапоптотических генов bfl-1, сох-2, c-IAP-2, mcl-1 в режиме реального времени при заражении гонококковой инфекции, количество данных генов повышалось, при этом проапоптотические гены bax, bad and bak не изменялись (Binnicker M.J., Williams R.D., Apicella M.A., 2003). Данные работы показывают, что гонококковая инфекция влияет на процессы апоптоза.

Реакциям клеточного обновления в слизистой оболочке шейки матки при бактериальном инфицировании посвящены единичные исследования, причем лишь при хламидийной и папилломавирсуной инфекции (Ваганова И.Г., 2000; Чигринец О.В., 2004). Наиболее высокий уровень пролиферативной и метаболической активности многослойного плоского эпителия влагалищного типа регистрируется у больных папилломавиирусным и хламидийном цервици-том. При нарастании атипических изменений в многослойном плоском эпителии у больных с хламидийной и папилломавирусной инфекциями уровень синтеза ДНК и РНК в эпителии шейки матки остается высоким. При этом интенсивность апоптоза эпителиоцитов снижается (Новиков А.И., Кононов A.B., Ваганова И.Г., 2000)..Kang J.H, Song Н.О., Ryu J.S.et al. (2006) установили, что Trichomonas vaginalis активирует апоптоз нейторофилов путём активации caspase-3 и снижением экспрессии Мс1-1.

Таким образом, учитывая, что нарушение программы апоптоза связывают с риском возникновения онкологических заболеваний, то изучение процессов апоптоза при хроническом воспалении шейки матки представляет интерес для различных специалистов.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Шерман, Юлия Фирдависовна

ВЫВОДЫ:

1. Дисрегенераторные процессы в слизистой оболочке шейки матки женщин, перенесших гонококково-хламидийную и гонококково-трихомонадную инфекции характеризуются замедлением пролиферации однослойного цилиндрического эпителия при возрастании клеточной репродукции многослойного плоского неороговевающего эпителия, что основывается на иммуногистохимических данных экспрессии синтеза протеин Кл-67.

2. Морфофункциональные особенности слизистой оболочки шейки матки у женщин разных групп, характеризуются явлениями раннего старения. После перенесенных инфекций, передаваемых преимущественно половым путём, морфологическая структура слизистой шейки матки приобретает картину, аналогичную женщинам более старшего (постменопау-зального) периода.

3. В группах женщин, страдающих хроническим цервицитом, ассоциированным с гонококково-хламидийной и гонококково-трихомонадной инфекциями достоверно чаще была отмечена экспрессия саэразе-З как в эпителии слизистой оболочки шейки матки, так и в клетках фиброб-ластического дифферона слизистой оболочки шейки матки.

4. У женщин, страдающих гонококково-хламидийной и гонококково-трихомонадной инфекциями, достоверно чаще встречается распространение воспалительного процесса на органы малого таза, клинически протекающее мало- или бессимптомно.

5. В цервикальном отделяемом у женщин, страдающих локализованной формой гонококковой инфекции отмечаются однонаправленные изменения в показателях местного иммунитета, характеризующиеся увеличением показателей б^А, лактоферрина и лизоцима. Распространение инфекционного процесса на органы малого таза характеризуется снижением в цервикальном отделяемом б^А, лизоцима и нарастанием концентрации лактоферрина и ^А.

6. При иммунологическом исследовании цервикального отделяемого установлены значения уровня б^А и лактоферрина, которые позволяют диагностировать гонококковую инфекцию с системными проявлениями у больных с малосимптомной гонококковой инфекцией

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

В комплекс амбулаторно-стационарных лечебно-профилактических мероприятий по обследованию пациенток с хроническим цервицитом, ассоциированным с инфекциями, передающимися преимущественно половым путем, необходимо проведение углубленного обследования женщин с использованием иммуноцитохимических методов оценки экспрессии проапоптотиче-ских и пролиферативных генов эпителиальных и соединительнотканных элементов слизистой оболочки шейки матки.

При хроническом малосимптомном течении гонококковой инфекции необходимо исследование иммунологических показателей цервикального отделяемого. При выявлении повышенного уровня лактоферрина и пониженного уровня б^А, можно прогнозировать гонококковую инфекцию с системными проявлениями.