Клинико-морфологические особенности течения атрофического гастрита у лиц старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Анциферов, Роман Владимирович

  • Анциферов, Роман Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 121
Анциферов, Роман Владимирович. Клинико-морфологические особенности течения атрофического гастрита у лиц старших возрастных групп: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. . 0. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анциферов, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА В НОРМЕ ПРИ АТРОФИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ И СТАРЕНИИ 1.1 Функциональная морфология и регуляция клеточного обновления слизистой оболочки желудка.

1.2 Клинико-эндоскопические и морфологические аспекты атрофического гастрита.

1.3 Возрастные изменения слизистой оболочки желудка.

1.4 Пептиды - регуляторы биологических процессов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования и клиническая характеристика больных.

2.2 Фиброгастродуоденоскопия.

2.3 Метод определения Helicobacter pylori.

2.4 Морфологические методы исследования.

2.5 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ И У ЛИЦ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

3.1 Клиническая характеристика атрофического гастрита у лиц старшей возрастной группы (группа исследования) и лиц молодого и среднего возраста (группа контроля).

3.2 Эндоскопическая характеристика атрофического гастрита у лиц старшей возрастной группы (группа исследования) и лиц молодого и среднего возраста (группа контроля).

3.3 Морфологическая характеристика атрофического гастрита у лиц старшей возрастной группы (группа исследования).

3.4 Морфологическая характеристика атрофического гастрита у лиц молодого и среднего возраста (группа контроля).

3.5 Сравнительный морфологический анализ атрофического гастрита у лиц старшей возрастной группы (группа исследования) и лиц молодого и среднего возраста (группа контроля).

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДИПЕПТИДА ЛИЗИЛ-ГЛУТАМИНОВАЯ КИСЛОТА (ВИЛОН) НА КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА У ЛИЦ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ 4.1 Клиническая и эндоскопическая характеристика атрофического гастрита после терапии дипептидом лизил-глутаминовая кислота (вилон).

4.2 Морфологическая характеристика атрофического гастрита после терапии дипептидом лизил-глутаминовая кислота (вилон).

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности течения атрофического гастрита у лиц старших возрастных групп»

Актуальность проблемы. В настоящее время в развитых странах происходит постепенное увеличение средней продолжительности жизни, что вызывает прогрессирующее старение населения [Коркушко О.В. с соавт., 1993; Finch С.Е, 2000; Cohen G.E., Kalache А., 2003]. Наиболее распространённой патологией у лиц старшей возрастной группы является атрофический гастрит, который встречается более чем в 80 % [Asaka М. et al., 1996; Ohkuma К. et al. 2000]. Атрофический гастрит сопровождается дисрегенераторными нарушениями в слизистой оболочке желудка. Причиной этому является нарушение процессов клеточного обновления, обусловленные старением, а также хроническим воспалением в слизистой оболочке желудка, в 90 % случаев связанной с инфекцией Helicobacter pylori [Аруин Л.И., 1998].

Являясь предраковой патологией атрофический гастрит через ряд последовательных патологических изменений слизистой оболочки желудка — атрофию - кишечную метаплазию и дисплазию может приводить к раку желудка [Correa P. et al., 1975; Баранская Е.К., Ивашкин В.Т, 2002]. В связи с этим возникает необходимость изучения закономерностей течения хронического гастрита у лиц старшей возрастной группы, а также осуществлять поиск препаратов корригирующих структурно-функциональные нарушения в слизистой оболочке желудка, возникающие при атрофическом гастрите и старении.

Проведённые в Санкт-Петербургском Институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН экспериментальные и клинические исследования привели к разработке нового класса геропротекторов - комплексных пептидов, извлеченных из тканей молодых здоровых животных. Многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями были выявлены важные эффекты данных пептидов: геропротекторный, иммуностимулирующий, противоопухолевый, антиоксидантный, радиопротекторный и другие.

На основе накопленной информации о составе и действии этих пептидных комплексов были сконструированы и синтезированы искусственные короткие (ди-, тетра-) пептиды [Морозов В.Г. с соавт., 2000; Хавинсон В.Х.,

Морозов В.Г., 2001].

Одним из них является дипептид лизил-глутаминовая кислота (вилон), обладающий иммуностимулирующим и репаративным свойствами. Имеются экспериментальные данные, что вилон усиливает пролиферативный потенциал стволовых клеток кишечника, уменьшает апоптоз, способствует нормализации функционирования нейроэндокринных клеток возникающих при старении [Хавинсон В.Х. с соавт., 1997, 1999; Морозов В.Г. с соавт., 2000; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001; Трофимов А.В., 2002].

Учитывая вышеизложенное, актуальным является изучение клинико-эндоскопических и гистологических проявлений инволюции слизистой оболочки желудка у больных пожилого и старческого возраста, страдающих атрофическим гастритом, а также геропротекторных особенностей лизин-глутамина (вилона), у данной категории пациентов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования: изучить клинические, эндоскопические и гистологические проявления атрофического гастрита у больных пожилого и старческого возраста, а также особенности геропротекторных эффектов биорегуляторного дипептида лизил-глутаминовая кислота (вилон).

В соответствии с указанной целью были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Оценить клинико-эндоскопические признаки инволюции слизистой оболочки желудка у больных пожилого и старческого возраста, страдающих атрофическим гастритом.

2. Исследовать особенности нарушений общегистологической структуры и цитопротекции слизистой оболочки желудка у лиц старших возрастов, страдающих атрофическим гастритом.

3. Выявить инволюционные особенности процессов регенерации, клеточной пролиферации и апоптоза, а также некоторые механизмы местной эндокринной регуляции слизистой оболочки желудка у пожилых и старых людей при развитии атрофического гастрита.

4. Изучить цитопротекторные влияния дипептид лизил-глутаминовая кислота и привести доказательства его блокирующего действия на процессы инволюции слизистой оболочки желудка у больных старших возрастных групп, страдающих атрофическим гастритом. Провести анализ терапевтического воздействия дипептид лизил-глутаминовая кислота на клиническую и эндоскопическую симптоматику атрофического гастрита у пациентов пожилого и старческого возраста.

5. Сформулировать показания к назначению геропротектора дипептид лизил-глутаминовая кислота при атрофическом гастрите у лиц пожилого и старческого возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Проведённый клинико-морфологический анализ течения атрофического гастрита у лиц старших возрастных групп, в сравнении с лицами молодого и среднего возраста, позволил установить особенности его течения у данной категории лиц. Благодаря полученным новым данным о состоянии клеточной пролиферации, апоптоза и нейроэндокриноцитов слизистой оболочки желудка впервые установлены признаки инволюции слизистой оболочки желудка, а так же их влияние на течение атрофического гастрита у лиц старших возрастных групп.

Впервые изучено влияние геропротекторного препарата дипептид лизил-глутаминовая кислота (вилон) на клинико-эндоскопические и морфологические проявления атрофического гастрита у пациентов старших возрастных групп. Получены данные о механизмах и особенностях биорегуляторного действия дипептид лизил-глутаминовая кислота (вилон) на гистологическую структуру слизистой оболочки желудка у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих атрофическим гастритом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Установлены клинические, эндоскопические и морфологические особенности атрофического гастрита у лиц пожилого и старческого возраста. Выявлены признаки инволюции слизистой оболочки желудка, установлено их неблагоприятное влияние на течение атрофического гастрита.

В исследовании показана важность выявления геликобактериоза, определения показателей клеточной пролиферации, апоптоза и нейроэндокриноцитов слизистой оболочки желудка при атрофическом гастрите у лиц пожилого и старческого возраста. Указанные показатели необходимы для оценки нарушения степени резистентности, регенераторной способности и прогнозирования дальнейшего течения атрофического гастрита.

Исследован характер геропротекторного влияния дипептида лизил-глутаминовая- кислота (вилон) на гистологические проявления атрофического гастрита, а также сформулированы показания к его назначению у больных старших возрастов, страдающих атрофическим гастритом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

Полученные в ходе исследования данные внедрены в педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедре гастроэнтерологии и диетологии ГОУ «СПбМАПО МЗ РФ».

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний у лиц пожилого возраста - жителей блокадного Ленинграда» (Санкт-Петербург, 2004); на научной конференции молодых учёных СПИУВЭКА и ГВВ (Санкт-Петербург, 2004); на 6-ом Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2004»; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» навстречу 100-летию Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2006); на юбилейной научно-практической конференции посвященной 60-летию Санкт-Петербургского Госпиталя для ветеранов войн «Актуальные вопросы клинической геронтологии и гериатрии » (Санкт-Петербург, 2006); на II научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвящённой памяти Э. С. Пушковой «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2006).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Для атрофического гастрита протекающего у лиц пожилого и старческого возраста характерна большая, чем у лиц молодого и среднего возраста частота встречаемости диспепсических симптомов, а также эндоскопических признаков атрофии слизистой оболочки желудка.

2. В процессе старения происходят изменения структурно-функциональной организации нейроэндокринных клеток, и нарушаются механизмы клеточного обновления, что является отягощающим фактором течения атрофического гастрита. Особенностью течения атрофического гастрита в пожилом и старческом возрасте является развитие более выраженных процессов атрофии и кишечной метаплазии.

3. При использовании дипептида лизил-глутаминовая кислота при атрофическом гастрите у лиц пожилого и старческого возраста усиливается пролиферативный потенциал клеток и уменьшается апоптоз, что стимулирует регенерационные процессы в слизистой оболочке желудка. Дипептид лизил-глутаминовая кислота способствует восстановлению нарушенной структурно-функциональной организации нейроэндокринных клеток слизистой оболочки желудка при атрофическом гастрите и старении, снижает в ней воспалительную клеточную инфильтрацию.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Анциферов, Роман Владимирович

выводы

1. Клиническими особенностями атрофического Helicobacter pylori ассоциированного гастрита в пожилом и старческом возрасте являются высокая частота встречаемости симптомов желудочной диспепсии, а также более выраженные, чем у лиц молодого и среднего возраста эндоскопические признаки атрофии слизистой оболочки желудка.

2. Морфологические признаки атрофического Helicobacter pylori ассоциированного гастрита у больных старших возрастных групп, в сравнении с лицами молодого и среднего возраста характеризуются более существенными процессами атрофии и кишечной метаплазии, а также снижением общего количества и функциональной активности нейроэндокринных клеток слизистой оболочки желудка. Указанные морфологические нарушения имеют патогенетическую связь с длительностью персистирования Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка.

3. Инволюционные процессы слизистой оболочки желудка у лиц пожилого и старческого возраста характеризуются угнетением пролиферативной клеточной активности и усилением апоптоза, что проявляется нарушением резистентности и регенераторной способности клеток слизистой оболочки желудка, а также расстройством структурно-функциональной организации нейроэндокринных клеток. В пожилом и старческом возрасте инволюционные изменения слизистой оболочки желудка являются отягощающим фактором течения атрофического Helicobacter pylori ассоциированного гастрита.

4. Пептидный биорегулятор дипептид лизил-глутаминовая кислота усиливает пролиферативный потенциал клеток слизистой оболочки желудка, стимулируя тем самым регенерацию при атрофическом Helicobacter pylori ассоциированном гастрите у лиц старшей возрастной группы. Дипептид лизил-глутаминовая кислота повышает общее количество и функциональную активность нейроэндокринных клеток слизистой оболочки желудка, обеспечивая нормализацию нарушенной структурно-функциональной организации нейроэндокринных клеток, вызванную старением и атрофическим Helicobacter pylori ассоциированным гастритом.

5. Дипептид лизил-глутаминовая кислота уменьшает степень воспалительной клеточной инфильтрации слизистой оболочки желудка при атрофическом Helicobacter pylori ассоциированном гастрите у лиц пожилого и старческого возраста, создавая благоприятные условия для купирования рецидива заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинической практике необходимо учитывать, что атрофический гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori у лиц старших возрастных групп, имеет неблагоприятное течение, что обусловлено как длительностью течения заболевания, так и инволюционными нарушениями. Это проявляется более выраженными, чем у лиц молодого и среднего возраста клинико-эндоскопическими и морфологическими нарушениями. В тактике лечения атрофического гастрита у этих больных необходимо предусмотреть схемы эрадикационной терапии Helicobacter pylori.

2. Для оценки степени нарушения резистентности и регенераторной способности клеток слизистой оболочки желудка при атрофическом гастрите у лиц пожилого и старческого возраста целесообразно определение показателей клеточной пролиферации и апоптоза, а также количественных и качественных изменений нейроэндокринных клеток. Больных, имеющих выраженные нарушения показателей клеточного обновления, а также нейроэндокринных клеток слизистой оболочки желудка, необходимо выделять в группу риска неблагоприятного течения атрофического гастрита. Такие пациенты нуждаются в динамическом наблюдении.

3. Дипептид лизил-глутаминовая кислота рекомендуется использовать в комплексной терапии атрофического Helicobacter pylori ассоциированного гастрита в качестве средства патогенетической терапии у лиц пожилого и старческого возраста для купирования рецидива и снижения скорости прогрессирования заболевания, а также повышения регенераторных, процессов слизистой оболочки желудка. Рациональной схемой терапии дипептида лизил-глутаминовой кислоты является два 10-дневных курса внутримышечного введения в дозе 10 мкг/мл с интервалом 5-6 месяцев.