Клинико-морфологические проявления гепатопатий собак в условиях города Тюмени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Краснолобова, Екатерина Павловна

  • Краснолобова, Екатерина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 126
Краснолобова, Екатерина Павловна. Клинико-морфологические проявления гепатопатий собак в условиях города Тюмени: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Тюмень. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснолобова, Екатерина Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Особенности морфофункционального состояния печени собак в условиях городской среды

1.2. Основные метаболические функции печени

1.3. Диагностические методы исследования печени

1.4. Лечебные и профилактические мероприятия при гепатозах собак

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Анализ заболеваемости собак гепатопатиями в условиях города Тюмени

2.2.2. Морфофункциональное состояние печени собак при ее патологии

2.2.3. Данные лабораторных исследований крови при патологиях печени

2.2.3.1. Гематологические показатели и индексы эндогенной интоксикации при патологии печени

2.2.3.2. Биохимические показатели при гепатопатиях собак

2.2.4. Ультразвуковая диагностика печени при ее основных патологиях

2.2.5. Анализ лечебных мероприятий при гепатозах собак

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические проявления гепатопатий собак в условиях города Тюмени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В результате нарушения деятельности печени организм начинает испытывать недостаток в питательных веществах, страдает от интоксикации, в нем нарушается баланс воды и обмен веществ. К счастью, этот орган обладает огромными функциональными резервами, а его паренхима, в случаях повреждений, способна регенерироваться (Х.Г. Ниманд, П.Ф. Сутер, 2008; В. Бьюрж, 2010).

Исследование домашних животных с предполагаемым первичным гепатобилиарным заболеванием обычно бывает достаточно сложным, поскольку ни один из существующих в настоящее время диагностических тестов не обладает должной чувствительностью и специфичностью. Задача осложняется тем, что печень играет многоплановую роль в процессе пищеварения, промежуточном метаболизме, биосинтезе и выделении продуктов распада, в результате чего симптомы заболевания печени являются неспецифическими и она становится уязвимой и поражается при системных нарушениях организма (Р. Кирк, Д. Бонагура, 2005; В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева, 2006). Все возрастающие требования к информативности лабораторных тестов выдвигают на повестку дня необходимость многостороннего и комплексного обследования животного с использованием методов позволяющих выявить скрытые функциональные нарушения в органах. Так как печень занимает ключевые позиции в поддержании гомеостаза, играет важную роль в адаптационных реакциях организма, поддерживает межорганные и межсистемные связи, то вполне обосновано рассмотрение механизмов развития патологического процесса при гепатозах с учетом характера выраженности и направленности метаболических реакций (Р. Keller, U. Freudiger, 1983; B.B. Меньшиков и др. 1985; N.C. Jain, 1993; A.S. Center, 1995; В.Г. Морозова, 1996; C.B. Козлов, 2004).

С целью выяснения патогенетической сущности патологических процессов, происходящих в организме, для своевременного целенаправленного лечения и

профилактики нужны знания клинико-функциональных и структурных особенностей нарушений, происходящих в печени (К.А. Сидорова, 2000).

В связи с этим поиск дополнительных методов исследования, а также уточнение ряда специальных методов для более точной диагностики патологий печени у собак с учетом среды обитания весьма актуально и необходимо в практике ветеринарного врача.

Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями научных исследований ФГБОУ ВПО "ГАУ Северного Зауралья" (№ гос. регистрации 0120.0503976).

Степень ее разработанности. Существенный вклад в изучение проблемы диагностики гепатопатий у собак по изменениям показалей крови внесли Уша Б.В., Савкин H.A., Уошебау Р., Анохин Б.М., Сысуева A.B., Казаков Д.Н. и другие. Однако в их работах не рассматриваются индексы эндогенной интоксикации, а также диагностическая ценность некоторых показателей экзокринной функции печени.

Проблеме ультразвуковой диагностики патологий печени уделяли внимание Колб Х.Х., Дорошина Т.В., Мавлитов С.С., Барр Ф. и другие, но в их исследованиях отражены только качественные изменения паренхимы печени, что является весьма субъективным показателем при обследовании.

Целыо настоящей работы является изучение особенностей функциональных и структурных изменений в печени при ее патологиях у собак в условиях городской среды для разработки методов ранней диагностики и коррекции.

В соответствии с целыо работы нами были поставлены следующие задачи:

1. изучить распространение, этиологию проявления гепатоцеллюлярной недостаточности в условиях ветеринарных клиник г.Тюмени;

2. изучить информативность и диагностическую ценность клинико-морфологических и метаболических показателей при патологиях печени;

3. изучить специфические изменения в печени в зависимости от патологического процесса при ультразвуковой диагностике;

«

4. изучить влияние лекарственной композиции на функциональное состояние печени при использовании ее с целью профилактики и лечения.

Научная новизна работы. Изучено распространение основных видов гепатопатий собак в условиях г. Тюмени. Выявлены основные этиологические факторы, вызывающие данные патологии в зависимости от возраста, породы и сопутствующих заболеваний. Изучены морфологические и биохимические показатели крови здоровых и больных животных, качественные и количественные ультразвуковые показатели при некоторых патологиях печени собак. Изучено действие нового способа лечения клинически выраженного гепатоза собак. Выявлена высокая терапевтическая эффективность применения лекарственной композиции, состоящей из урсодезоксихолевой кислоты, селена и настоя лекарственных трав (цветков ромашки и листьев березы) при клинически выраженном гепатозе собак.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные практические предложения внедрены в клиническую практику и используются для диагностики и лечения в ветеринарных клиниках г.Тюмени "Ветэкспресс", "Доктор-А", Центре кинологической службы УМВД России по Тюменской области, а также в учебном процессе в Институте биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО "ГАУ Северного Зауралья" при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу: "Болезни собак и кошек", "Кинология", "Лабораторная диагностика", "Методы инструментальной диагностики", "Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных". Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах анатомии и физиологии, незаразных болезней ФГБОУ ВПО ГТГСХА им. академика Д. Н. Прянишникова.

По итогам выполненной работы получен патент на изобретение №2490018 "Способ терапии гепатозов собак" от 20.08.2013г.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований - анализ и синтез информации по проблеме диагностики и терапии

патологий печени, представленной в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также полученной в экспериментальных условиях.

Объектами исследования служили собаки с расстройствами гепатобилиарной системы, которые обращались в ветеринарные клиники г. Тюмени. Исследования проведены на кафедре анатомии и физиологии ФГБОУ ВПО "ГАУ Северного Зауралья" за период с 2011 по 2014 гг.

Для выполнения намеченных научных задач были использованы следующие методы исследований: патологоанатомические, гистологические, биохимические, ультразвуковые.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные клинико-гематологические, биохимические и морфофункциональные показатели в зависимости от вида гепатопатий собак

2. Ультразвуковые показатели печени при различных патологиях.

3. Научное обоснование использования лекарственной композиции для лечения собак, больных гепатозом.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается организацией большого количества экспериментов в лабораторных и производственных условиях с использованием комплекса современных методов исследований и статистической обработкой цифрового материала с помощью программы одно- и многофакторного корреляционного и регрессионного анализов, а также одним из вариантов регрессионного метода - дискретно-динамическим анализом. Степень достоверности полученных показателей оценена путем сравнения величин вариационных рядов с помощью критерия Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы представлены на международной научно-практической конференции молодых ученых ТГСХА "Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства" (Тюмень, 2011); на региональной научно-практической конференции молодых ученых ТГСХА "Инновационное развитие АПК Северного Зауралья" (Тюмень, 2012); на международной научно-практической конференции

Пермской ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова "Инновации аграрной науки-предприятиям АПК" (Пермь, 2012); на VII международной научно-практичной конференции "Альянс наук: вчений-вченому" (Киев 2012); на региональной научно-практической конференции молодых ученых ГАУ Северного Зауралья "Перспективы развития АПК в работах молодых ученых" (Тюмень, 2014); на международной научно-практической конференции «Современная наука -агропромышленному производству» (Тюмень, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы: "Фундаментальные исследования" - 1, "Агропродовольственная политика" - 1) и патент на изобретение Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 175 источников, из которых 37 на иностранных языках. Работа содержит 11 таблиц, 16 рисунков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности морфофункционалыюго состояния печени собак в

условиях городской среды

Печень - hepar - крупный паренхиматозный орган, локализуется в правом и левом подреберьях. Печень у собак темно-красного цвета, относительно большого размера - до 4% от массы тела.

На печени различают выпуклую диафрагмальную (faciès diaphragmatica) и несколько вогнутую висцеральную поверхность (faciès visceralis), обращенную к внутренним органам. Глубокие вырезки разделяют левые (lobus hepatic sinister) и правые (lobus hepatic dexter) доли на латеральные и медиальные, хвостатая доля (lobus caudatus) наряду с большим хвостатым отростком (processus caudatus) имеет сосцевидный отросток (processus papillaris). На висцеральной поверхности органа находятся ворота (porta hepatic), в области которых в печень входят воротная вена (v. portae) и печеночная артерия (a. hepatis). Из ворот печени выходят общий печеночных проток (ductus hepaticus communis) и лимфатические сосуды. Желчный пузырь (vesica fellea) лежит между квадратной и правой медиальной долями и виден не только на висцеральной, но и на диафрагмальной поверхности. Желчный проток (ductus cysticus) соединяется с протоком поджелудочной железы в печеночно-панкреатическую ампулу - ampula hepatopancreaticae (А.И. Акаевский, 1968; И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, Я.И. Шнейберг и др., 2004).

Все функции печени выполняются одним типом клеток печеночной паренхимы - гепатоцитами. Из них формируются балки, образующие печеночную дольку, которая является морфологической и функциональной единицей органа. У собак печеночные дольки имеют диаметр до 1 мм.

Гепатоциты имеют многогранную форму. В их составе регистрируется одно, два или более ядер, хорошо развитые органеллы и включения. В цитоплазме

клеток расположены гранулярная эндоплазматическая сеть (ЭПС), рибосомы, мелкие митохондрии и лизосомы. Комплекс Гольджи и гладкая ЭПС принимают активное участие в синтезе желчи, а также гликогена. Гликоген откладывается в гепатоците в виде гранул. В клетках в значительном количестве содержатся и другие включения - жир и пигмент.

На поверхности двух соседних клеток, обращенных друг к другу, образуются внутридольковые желчные канальца, по которым оттекает желчь. На периферии дольки канальца приобретают собственную оболочку и образуют междольковые желчные протоки, входящие в состав триад. Протоки соединяются в более крупные протоки, затем в интралобулярные протоки, выстланные кубическим эпителием, из которых желчи поступает в общий желчный проток, в желчный пузырь и 12-перстную кишку.

Печеночные балки имеют два полюса: желчный, обращенный в просвет внутридолькового желчного протока, и сосудистый, который граничит с полостью, образованной эндотелием синусоидов.

Метаболическая активность осуществляется гепатоцитами, которые составляют около 80% массы этого органа. Кроме того, печень содержит клетки Купфера, относящиеся к ретикулоэндотелиальной системе (В.И. Соколов, Е.И. Чумасов, 2004).

1.2. Основные метаболические функции печени

Печень принимает участие в процессах переваривания корма, абсорбции питательных веществ из пищеварительного тракта, их метаболизма и депонирования. Крайне важна ее роль в очищении организма от многочисленных токсинов, их катаболизме и выделении, синтезе гормонов и ксенобиотиков.

Наиболее простым и доступным способом диагностики повреждения печени является анализ морфологического состава периферической крови. Без него не

обходится ни одного обследованного больного, не ставится ни один диагноз (В.Т. Морозова, 1996; К.Х. Папуниди, 1996; J.C. Norman и др. 2006). Результаты общего анализа крови предоставляют информацию, на основании которой можно оценить тяжесть анемии и длительность ее проявления, а также определить характер воспалительного процесса и тромбоцитопении (Р. Уошебау, 2010).

При исследовании морфофункциональных показателей Сысуевой A.B. (2008) были выявлены различные формы анемий. У собак с острым токсическим поражением печени анемия имела микроцитарный гнпохромный гомогенный характер, что указывало на начало угнетения эритропоэза и острую декомпенсацию функций печени, а также на нарушение обмена железа, это также отмечают Keller Р., Freudiger U. (1983), Казаков Д.Н. (2004). У собак с гепатозом чаще всего отмечалась макроцитарная нормохромная анемия, что также указывают в своих исследованиях Козлов C.B. (2004), Куликова Е.П. (2005), Корчагина О.С. (2008). Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW) значительно отражался у каждого животного и соответствовал степени поражения печени и уровню компенсации патологического процесса. На благоприятное течение патологического процесса указывало повышение этого показателя выше нормы. У большинства собак с циррозом печени отмечали макроцитарный нормохромный гетерогенный тип анемии.

При исследовании морфологии эритроцитов при различных патологиях печени Сысуевой A.B. (2008) были обнаружены следующие формы эритроцитов:

Эхиноциты - эритроциты с множественными выступами в виде колючек, равномерно распределенных по всей поверхности клеточной мембраны. Они могут появлться при неправильной подготовке препарата и по многим другим причинам, но иногда встречаются при нарушениях обменных процессов.

Акантоциты - на поверхности имеют множественные выпячивания разной величины. Возникают они при нарушении соотношения холестерина и фосфолипидов в клеточной мембране эритроцитов. Встречаются при токсических поражениях печени, циррозе печени, метастазах в печень.

Кератоциты - клетки с двумя большими выступами. Причиной образования этих форм является образование вакуоли, которая потом лопается.

Тонкие макроциты (планоциты) характеризуются увеличенным диаметром и нормальным объемом. Форма их обычно круглая. Часто встречаются вместе с мишеневидными клетками. Их образование связано с повышенным содержанием холестерола и лецитина в мембране. Наблюдаются при болезнях печени, особенно вызванных интоксикациями.

Стоматоциты - клетки с центральной зоной просветления овальной формы в виде рта. Наблюдаются при злокачественных новообразованиях, циррозе печени, механической желтухе.

Кодоциты - эритроцит в виде мишени. Центральная часть эритроцита представлена темным кругом, вокруг которого определяется светлое кольцо, периферическая зона вокруг которого окрашивается аналогично центральной части эритроцита. Наблюдается при неравномерности гемоглобина и утолщении плазмолеммы.

Книзоциты - перегородчатые клетки. Причина образования такая же, как у кодоцитов. Часто обнаруживаются в одном мазке вместе с кодоцитами.

Все обнаруженные измененные формы эритроцитов позволяют косвенно судить о характере и тяжести течения патологического процесса и существенно дополняют клиническую картину.

Что касается количества лейкоцитов в периферической крови у собак больных гепатозом, происходит их снижение в 2 раза (C.B. Козлов, 2004). По данным Никулина И.А. (2003) в начальной стадии токсической дистрофии печени у собак происходит увеличение количества лейкоцитов до 16,6±2,0*109/л, для стадии разгара болезни характерно увеличение количества лейкоцитов до 17,1±2,5*107л. В лейкоцитарной формуле отмечают лимфоцитоз, эозинопению и нейтропению за счет уменьшения сегментоядерных форм.

Казаков Д.Н. (2004) считает, что одновременно с увеличением тяжести течения гепатита происходили изменения лейкограммы, которые характеризовались снижением абсолютного числа эозинофилов, лимфоцитов и

моноцитов с одновременным повышением числа нейтрофилов. Однако Кучерявенков М.А. (2012) отмечает выраженный лейкоцитоз при гепатитах независимо от формы возникновения. А Уошебау Р. (2010) отмечает, что у пациентов с бактериальным, вирусным и грануломатозным гепатитами, некрозом, абсцессами и опухолями печени часто выявляют лейкоцитоз и нейтрофилию.

Кучерявенков М.А. (2012) отмечает, что насыщенность крови гемоглобином у собак при токсическом гепатите снижается на 27,41%, гематокритная величина на 14,06%, а фибриногена на 43,32%. СОЭ увеличивается при остром гепатите в 1,91 раза, а при хроническом течении в 1,72 раза.

Эндогенная интоксикация - это полиэтиологичный и полипатогенетичный синдром, характеризующийся накоплением в тканях и биологических жидкостях эндогенных токсических субстанций - избытка продуктов нормального или извращенного обмена веществ или клеточного реагирования. Тяжесть эндогенной интоксикации является косвенным критерием тяжести общего состояния больного. Одними из показателей, характеризующими степень выраженности эндогенной интоксикации, считаются лейкоцитарные индексы, в которых использованы показатели лейкоцитарной формулы.

По изменениям в лейкоцитарной формуле, с учетом других гематологических показателей, можно судить о выраженности воспалительного процесса и эффективности проводимой терапии (Т.В. Кобец, В.Н. Некрасов, А.К. Мотрич, 2003). Диагностические и прогностические возможности расчётных индексов приобретают в настоящее время все большую значимость, поскольку определенные сочетания показателей гемограммы отражают интегральные характеристики гомеостатических систем организма, формирующих неспецифические адаптационные реакции.

Определение интегральных показателей эндогенной и нтоксикации позволяет оценить состояние больного, не прибегая к специальным методам исследования, по данным общего клинического анализа крови. К интегральным лейкоцитарным индексам относятся: индекс Кребса, лейкоцитарный индекс интоксикации, ядерный индекс Г.Д. Даштаянца, индекс сдвига лейкоцитов крови,

индекс соотношения лейкоцитов и СОЭ, лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс, лейкоцитарный индекс, индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов, индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов.

По данным авторов (В.Ю. Кобцева, 1999; В.К. Гусак, 2000; А.Б. Инсанов, 2003; В.К. Гринь и др, 2006; Ж.Г. Мустафина, Ю.С. Крамаренко, В.К. Островский, 2006) указанные индексы могут быть применены для оценки тяжести общего состояния.

Козловым C.B. (2004) установлено, что по сравнению со здоровыми животными у больных с хроническим течением гепатоза имеются более высокие показатели ИСЛ (2,20±0,08) и низкие значения ОИ (4,72±0,41), ИСЛЭ (13,5±1,85). У собак с острым течением гепатоза с одной стороны автор отмечает более высокие значения ИЛСОЭ (1,55±0,28), ОИ (6,25±0,25), ИСНМ (21,33±1,31), ИСЛМ (10,33±0,72), а с другой стороны более низкие и средние показатели ИСЛЭ (15,5±1,24). Сравнительное изучение интегральных показателей лейкограммы у больных с различным течением гепатозов показало, что при остром течении гепатоза средние значения ОИ и ИСЛМ были выше, чем при хроническом.

Однако в доступной специальной литературе нет сообщений об использовании этих индексов у собак с такими видами гепатопатий, как острый гепатит, цирроз и новообразования печени.

Клиническая физиология печени

Печень является органом с очень широким функционально-метаболическим профилем, и поэтому она составляет предмет огромного количества биохимических исследований (К.А. Сидорова и др., 2000).

Биохимические гепатические показатели сыворотки крови отражают состояние печени животных. Они характеризуют функциональную активность гепатоцитов и тем самым печени в целом. Анализ этих показателей необходим для выбора дальнейшего лечения, содержания, кормления и мониторинга животного (Е.А. Кесарева, B.II. Денисенко, Е.П. Копенкин, 2005; C.B. Тимофеев, Ю.И. Филиппов, Аббас Бахр Хоссейни, 2009; Р. Уошебау, 2010).

Экзокринная и эндокринная (чаще обозначаемая как метаболическая) функция печени осуществляются в основном одними и теми же клетками -гепатоцитами. Они ответственны за образование и выделение желчи, а также за многочисленные преобразования веществ, поступающих с кровью в печень. К настоящему времени известно более 500 метаболических функций печени (А.И. Хазанов, 1988).

Одна из важнейших функций печени состоит в метаболизме белков. Аминокислоты и белки, абсорбированные в кишечнике или образованные в организме, доставляются в печень. В печени происходит деаминирование аминокислот с последующим их превращением в углеводы и л ни иды в зависимости от текущих потребностей организма. В процессе деаминирования образуются альфа-кетокислоты, которые могут метаболизироваться клетками для получения энергии шш использоваться для синтеза моносахаридов и жирных кислот. Аминокислоты синтезируются в печени из промежуточных продуктов метаболизма углеводов и жиров посредством аминирования и трансаминировання (В.Р. Вебер, Л.И. Шелехова, 2005; В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева, 2006; Р. Уошебау, 2010).

В печени синтезируется большое количество белков, в том числе альбумин и фибриноген, большая часть альфа-глобулинов, некоторые бета-глобулины, церулоплазмин, ферритин и другие сывороточные ферменты. Цикл мочевины является одной из стадий оксидативного разрушения аминокислот. В процессе первичного метаболизма последних образуется аммоний. В пищеварительном тракте, особенно в толстом отделе кишечника, в результате действия бактериальных уреаз эндогенная мочевина распадается, становясь источником образования пищевых аминов. Аммоний, образуемый бактериями толстого отдела кишечника, попадает в воротную вену и транспортируется в печень, где трансформируется посредством цикла мочевины (А.И. Хазанов, 1988, Р. Уошебау, 2010).

Несмотря на то, что изменения в белковом составе крови не являются полностью специфическим проявлениями поражений печени, характер

протеинограммы при заболеваниях печени представляет значительный интерес, так как отражает нарушение белково-образовательной функции печени и ретикуло-гистиоцитарной системы (Б.В. Уша, 1979).

Снижение содержания общего белка происходит при диффузном циррозе и на финальных стадиях гепатитов и гепатозов. Снижение содержания альбуминов и относительное повышение глобулинов характерно для заболеваний печени, сопровождающихся поражением паренхиматозной ткани. У собак с нарушенной функцией печени снижается содержание альбуминов в 1,6 раза и увеличивается содержание а-глобулинов на 31%, ß-глобулинов - в 2,1 раза, у-глобулинов - в 1,52 раза. Снижение содержания мочевины с одновременным повышением содержания аммиака возникает при циррозе, острых и хронических гепатитах и гепатозах, сопровождающихся снижением детоксикационной функцией почек (Е.А. Кесарева, В.Н. Денисенко, 2006).

Козлов C.B. (2004) отмечает, что при остром гепатозе наблюдается повышение общего белка (до 81,4±0,24г/л), у-глобулинов (17,1 ±0,41 г/л), снижение альбуминов (25,3±0,31г/л), а при хроническом течении гепатоза - снижение альбуминов (до 22,67±0,49г/л), повышение у-глобулинов (13,87±1,02г/л), что также описывает в своих Корчагина О.С. (2008). У собак больных гепатозом тимоловая проба оказалась положительной как при хроническом, так и при остром течении. В острой фазе заболевания показатель тимоловой пробы увеличился в 2 раза, а при хроническом течении на 97%, что говорит о выраженности функциональных нарушений в печени и свидетельствует о нарушении ее белково-синтетической функции.

H.A. Савкин (1976) установил, что у собак, больных гепатитом, содержание общего белка крови снижено на 6,0 г/л, в основном за счет уменьшения количества альбуминов, что также отмечает в своей работе Казаков Д.Н. (2004).

При гепатитах Elison R.T., C.R. Ir. Horsburgli, Curd J. (1990) отмечают коррелятивную связь увеличения протромбинового времени и снижения уровня альбумина сыворотки. В своих исследованиях Казаков Д.Н. (2004) отмечал, что снижение общего белка, альбумина, мочевины, а также повышение

протромбинового времени указывает на развитие при тяжелом и крайне тяжелом течении гепатита синдрома печеночной недостаточности, который характеризует снижение синтетической функции печени в результате повреждения гепатоцитов.

Кучерявенков М.А. (2012) установил, что альбумино-глобулиновый коэффициент при хроническом и остром воспалении печени снизился в 1,55 и 1,09 раза соответственно. А содержание мочевины повышается во всех группах, больных токсическим гепатитом.

Хазанов А.И. (1998) отмечает в своей работе, что наибольшую ценность в клиническом отношении представляют тимол-вероналовая и сулемовая реакции, а все другие осадочные реакции (проба Вельтмана, йодная и т.д.) полностью утратили свое место в обследовании больных с заболеванием печени.

Липиды плохо растворимы в воде, являются основой биологических мембран, играют также важную роль в энергетическом балансе. В печени происходят многочисленные преобразования липидов. Она участвует в обмене простых липидов (жиров) и сложных липидов. В печени синтезируются липопротеиды и сложные липиды, в первую очередь холестерин, желчные кислоты и ряд соединений гормональной природы (А.И. Хазанов, 1988, В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева, 2006; Р. Уошебау, 2010).