Клинико-морфологические варианты папиллярного рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Мещерякова, Ирина Ивановна

  • Мещерякова, Ирина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 162
Мещерякова, Ирина Ивановна. Клинико-морфологические варианты папиллярного рака молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мещерякова, Ирина Ивановна

Введение.

Актуальность работы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна работы.

Практическая ценность работы.

Внедрение результатов исследования в практику.

Апробация работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Объем и структура работы.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Частота и распространенность рака молочной железы.

1.2. Классификация редких форм рака молочной железы.

1.3. Клиническая диагностика папиллярного рака молочной железы.

1.4. Морфологическая диагностика папиллярного рака молочной железы.

1.5. Дополнительные методы диагностики папиллярного рака молочной железы.

1.6. Современные подходы к лечению, общая и безрецидивная выживаемость больных папиллярным раком молочной железы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Визуально-пальпаторный метод.

2.2.2. Рентгенологическая диагностика.

2.2.3. Эхографический метод.

2.2.4. Морфологический метод.

2.2.5. Иммуногистохимический метод.

2.2.6. Иммунологический метод.

2.2.7. Комплексная диагностика.

2.2.8. Методы статистической обработки.

Глава 3. Оценка признаков, характеризующих биологические особенности опухоли и организма у больных папиллярным раком молочной железы.

3.1. Биологические особенности опухоли.

3.1.1. Локализация опухоли в молочной железе.

3.1.2. Форма роста опухоли.

3.1.3. Степень дифференцировки и злокачественности опухоли.

3.1.4. Стадия заболевания.

3.2. Биологические особенности организма.

3.2.1. Возраст больных папиллярным раком молочной железы.

3.2.2. Состояние репродуктивной функции и характер гинекологической патологии.

3.2.3. Иммунологический статус больных папиллярным раком молочной железы.

3.3. Эффект противоопухолевого лечения.

3.4. Сравнение общей и безрецидивной выживаемости.

Глава 4. Морфологическая характеристика папиллярного рака молочной железы.

4.1. Морфологические варианты папиллярного рака молочной железы.

4.2. Морфологические факторы прогноза при папиллярном раке молочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические варианты папиллярного рака молочной железы»

Актуальность работы

Рак молочной железы — одно из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин. Статистические данные свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости и смертности от него во всех странах мира.

При раке молочной железы вариант гистологического строения опухоли является одним из важных прогностических факторов (3, 14). В соответствии с Международной гистологической классификацией опухолей молочной железы среди инфильтрирующих карцином выделяют редкие формы. Одним из таких вариантов является папиллярный рак. По данным РОНЦ РАМН его частота составляет 1,7 % случаев рака молочной железы (12), по данным Г.А.Франка (1995) — 4 %. Пятилетняя выживаемость составляет 80-90 %, 10-летняя — 65 %.

Особенностями клинического течения папиллярного рака молочной железы является низкая частота рецидивирования, редкое и позднее отдаленное метастазирование, что предопределяет благоприятный прогноз заболевания, однако при этой форме применяются те же методы лечения, что и при ин-фильтративном протоковом раке. Выбор адекватного лечения папиллярного рака молочной железы представляет сложную проблему, не нашедшую окончательного решения.

В настоящее время проблеме прогнозирования исходов заболевания у больных раком молочной железы уделяется большое внимание, однако многие вопросы остаются нерешенными. В немногочисленных работах, посвященных этой проблеме, принимаются во внимание лишь отдельные клинические или морфологические признаки.

Такой подход не учитывает влияния совокупности всех прогностических факторов, поэтому необходимо всестороннее изучение прогнозирования заболевания, основанное на комплексной и дифференцированной оценке признаков, характеризующих особенности организма и биологические свойства опухоли.

Кроме того, не детализированы подходы к применению того или иного метода лечения при папиллярном раке молочной железы (лучевая терапия, полихимиотерапия, гормонотерапия, выбор объема оперативного вмешательства). Не определены показания к последовательности использования методов лечения в зависимости от конкретной клинической ситуации.

В основе выбора плана лечения при папиллярном раке молочной железы в пользу органосберегающих операций лежит много факторов и, прежде всего, степень распространенности или стадия опухолевого процесса, а также стремление избежать функциональных нарушений и косметических дефектов. Однако до сих пор остается нерешенным вопрос о том, каким должен быть объем удаляемых тканей при экономных операциях, в какой степени это должно зависеть от размеров и локализации первичного опухолевого узла, в каких случаях и в каком объеме необходимо выполнять лимфодиссекцию, чтобы не ухудшить прогноз жизни пациентов, не повышать риск послеоперационных осложнений и в то же время обеспечить высокое качество жизни каждой больной, а также получить достоверную информацию о состоянии лимфатического барьера.

Особо следует выделить проблему, касающуюся морфологической диагностики папиллярного рака молочной железы.

В настоящее время всё чаще встает вопрос о дифференциальной диагностике папиллярного рака молочной железы и доброкачественных образований протоков, имеющих сходную морфологическую картину.

Научный прогресс в онкомаммологии, внедрение высокоточных диагностических технологий и эффективных методов лучевой и химиогормонотера-пии позволяют уже сегодня лечить большое количество больных раком молочной железы с использованием щадящих операций, сохраняя символ женственности.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения клинико-морфологических особенностей и факторов, влияющих на прогноз у больных папиллярным раком молочной железы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение клинико-морфологических вариантов папиллярного рака молочной железы, определение прогноза и выбора соответствующей тактики лечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучить биологические особенности течения папиллярного рака молочной железы.

2. Уточнить морфологические особенности папиллярного рака молочной железы.

3. Выделить клинико-морфологические варианты папиллярного рака, имеющие благоприятный и неблагоприятный прогноз.

4. Оптимизировать лечебную программу при папиллярном раке молочной железы в зависимости от клинико-морфологических вариантов.

Научная новизна работы

1. Выделение клинико-морфологических вариантов папиллярного рака молочной железы в зависимости от прогноза и их влияния на течения опухолевого процесса.

2. Более детальный морфологический анализ опухоли, позволяющий сделать заключение обо всех морфологических параметрах папиллярного рака молочной железы.

3. Индивидуальный подход к лечению в зависимости от клинико-морфологической формы папиллярного рака.

Практическая ценность работы

В результате проведенного исследования выделены основные прогностические критерии при папиллярном раке молочной железы.

Оценены результаты общей и безрецидивной выживаемости, частота регионарного метастазирования у больных папиллярным раком молочной железы в зависимости от морфологической формы. Полученные результаты окажут практическую помощь врачам-онкологам в плане прогнозирования течения заболевания, развития метастазов, помогут дифференцировать подход для выбора оптимального метода лечения.

В работе обоснован избирательный подход к лечению в зависимости от варианта папиллярного рака молочной железы.

Внедрение результатов исследования в практику I

Результаты исследования внедрены-на'кафедре факультетской хирургии и онкологии Саратовского государственного медицинского университета, в онкологическом отделении Дорожной клинической больницы г. Саратова, городском и областном онкодиспансерах.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-организационные аспекты и современные лечебно-диагностические технологии в маммологии» (Москва, 2003), IV Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Москва, 2003), научно-практической конференции «Рак репродуктивных органов: профилактика, диагностика, лечение» (Томск, 2002), VI Конгрессе с международным участием (Москва, 2004), VII Ежегодной российской онкологической конференции (Москва, 2003), Научно-практической конференции по актуальным вопросам клинической онкологии (Рязань, 2004), осенней Научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Саратов, 2003), весенней Научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Саратов, 2004), заседании Саратовского областного общества онкологов (2004).

Основное положение, выносимое на защиту

Целесообразно выделение клинико-морфологичеекой формы папиллярного рака молочной железы для определения прогноза и индивидуализации тактики лечения, что позволит избежать возможных осложнений при неадекватном применении всего комплекса противоопухолевых воздействий.

1. Папиллярный рак молочной железы в прогностическом отношении более благоприятен, чем инфильтративный протоковый рак.

2. Папиллярный рак, развивающийся первично из эпителия протоков в прогностическом отношении более злокачественный, в то время как рак, развивающийся из эпителия выстилающего кистозные образования и папиллом, длительно не имеет инфильтративного роста, поэтому протекает более благоприятно.

3. При неблагоприятной форме папиллярного рака больной необходим весь арсенал противоопухолевого лечения, как при инфильтративном протоко-вом раке. При благоприятном варианте достаточно выполнения радикального оперативного вмешательства.

4. К неблагоприятным морфологическим факторам прогноза при папиллярном раке относятся: инфилыративная форма роста, внутрипротоковая локализация, инфильтрация окружающих тканей, инвазия лимфатических и кровеносных сосудов, наличие регионарных метастазов. Благоприятными факторами прогноза являются: неинфильтративная форма роста, происхождение опухоли из папилломы или кисты, наличие псевдокапсулы, лимфоидно-плазмоклеточная инфильтрация, склероз и гиалиноз стромы.

Объем и структура работы

Диссертация (на русском языке) изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала, методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, содержащего 210 источников, в том числе 110 отечественных и 100 иностранных авторов. В тексте диссертации 28 таблиц, 33 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Мещерякова, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Папиллярный рак в прогностическом отношении более благоприятен, чем инфильтративный протоковый рак. Общая пятилетняя выживаемость в группе больных папиллярным раком молочной железы выше чем в группе сравнения (98,3 % и 73,5 %, соответственно р < 0.01). Безрецидивная выживаемость выше в группе больных папиллярным раком молочной железы (97,2 % и 86,2 %, соответственно р < 0.01), чем в группе сравнения.

2. При папиллярном раке молочной железы необходим детальный зугорфоло-гический анализ опухоли, дающий заключение обо всех морфологических параметрах папиллярного рака, что важно для определения прогноза и тактики лечения.

3. Выделены два клинико-морфологических варианта папиллярного рака молочной железы: благоприятный и неблагоприятный. При неблагоприятном варианте возможно наличие метастазов в регионарные лимфатические узлы и в последующем прогрессирование опухолевого процесса.

4. Благоприятными морфологическими факторами прогноза при папиллярном раке являются: неинфильтративная форма, рост опухоли из кисты или папилломы, наличие псевдокапсулы, гиалиноз и склероз стромы. К неблагоприятным факторам прогноза относятся: инфильтративная форма, внутрипро-токовая локализация опухоли, наличие инвазии кровеносных и лимфатических сосудов, метастазы в лимфатические узлы.

5. Более благоприятное течение опухолевого процесса наблюдается при папиллярном раке молочной железы, развившемся из кисты или папилломы, менее благоприятное — из протока.

6. Подход к лечению больных папиллярным раком молочной железы должен быть индивидуальным. При неблагоприятном клинико-морфологическом варианте необходим весь арсенал противоопухолевого лечения, как при инфильтративном протоковом раке. При благоприятном варианте опухолевого процесса, особенно у больных в постменопаузе, достаточно применения хирургического лечения в сочетании с антиэстрогенами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При гистологическом исследовании папиллярного рака молочной железы необходимо проводить более детальный морфологический анализ опухоли с выделением двух клинико-морфологических вариантов папиллярного рака молочной железы.

2. При анализе гистологических блоков обязательным является выполнение многократных срезов с целью анализа морфологических факторов прогноза опухоли.