Клинико-морфологический контроль репаративной регенерации тканей в условиях погружного остеосинтеза фиксаторами с покрытием нитридами титана и гафния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Изосимова, Анастасия Эрастовна

  • Изосимова, Анастасия Эрастовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 118
Изосимова, Анастасия Эрастовна. Клинико-морфологический контроль репаративной регенерации тканей в условиях погружного остеосинтеза фиксаторами с покрытием нитридами титана и гафния: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2017. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изосимова, Анастасия Эрастовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Методы лечения, использующиеся при переломах кости

1.2. Материалы для остеосинтеза

1.3. Механизмы репаративной регенерации в костной ткани

1.4. Взаимосвязь процессов регенерации в костной ткани и параоссаль-

ных тканях при остеосинтезе

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Серия опытов I. Объект исследования

2.1.1. Методы клинических исследований

2.1.2. Гематологические исследования

2.1.2.1. Биохимические исследования

2.1.2.2. Клинический анализ крови

2.1.2.3. Фракционный анализ крови

2.2. Серия опытов II. Объект исследования

2.2.1. Методы клинических исследований

2.2.2 Морфологические исследования

2.3. Статистические исследования

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Результаты исследований влияния покрытия нитридами титана и гафния на организм животных и состояние тканей в области операционной раны при подкожной имплантации крысам пластин из стали марки У8А и меди. I серия опытов

3.1.1. Результаты клинических исследований

3.1.2. Результаты гематологических исследований

3.1.2.1. Результаты клинического анализа крови

3.1.2.2. Результаты биохимического исследования крови

3.2. Результаты исследований влияния покрытия нитридами титана и гафния на течение репаративной регенерации костной и параоссальных

тканей при интрамедуллярном остеосинтезе. II серия опытов

3.2.1. Результаты клинических исследований

3.2.2. Результаты морфологических исследований

Заключение

Выводы

Рекомендации по использованию научных выводов

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологический контроль репаративной регенерации тканей в условиях погружного остеосинтеза фиксаторами с покрытием нитридами титана и гафния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Создание условий, оптимизирующих заживление костных травм, способствующих сокращению сроков консолидации и влияющих на процессы остеогенеза - одна из актуальных проблем в области ветеринарной хирургии [10,11, 34, 83, 84, 95, 172-174, 179, 180, 221]. При этом важнейшим этапом для осуществления остеоинтегрирующей операции является выбор оперативного метода [94-96, 207] и имплантируемого материала [126, 146]. В последние годы разработаны и внедрены в клиническую практику многочисленные разнообразные по структуре и составу им-плантационные материалы [80, 126]. Однако, несмотря на значительные успехи в данном направлении, существуют определенные предпосылки для дальнейшего совершенствования имплантатов. Зачастую металлические им-плантаты, обладающие удовлетворительными прочностными характеристиками, имеют ряд недостатков. Они связаны с развитием осложнений и отторжением имплантата вследствие его несовместимости с тканями живого организма [161,162]. Возникающая воспалительная реакция тканей на трансплантат как на инородное тело способствует избыточному формированию соединительнотканного регенерата, что задерживает репаративный процесс [197]. Именно поэтому задача создания новых имплантатов сводится к поиску материалов, обладающих биоинертностью [2]. Успешному решению этой проблемы способствуют результаты научных исследований ряда ученых [68, 116, 117, 156, 161], которые показали, что при проведении операций по остеосинтезу применение специальных биологически совместимых покрытий обеспечивает создание оптимальных условий для заживления костного дефекта [122, 123, 161,162]. Потенциально перспективными в данном направлении являются нанопокрытия, наносимые на поверхность импланта-тов [156], в том числе содержащие нитриды титана и гафния, обладающие устойчивостью к окислению и развитию поверхностной коррозии, а также химической интертностью [2-4, 134, 139].

Для профилактики вероятных осложнений при лечении животных с переломами костей немаловажной представляется проблема прогнозирования течения процесса регенерации тканей в области костного дефекта [18,19]. Очевидно, что на процесс восстановления анатомической целостности и функциональной состоятельности костной ткани оказывают влияние множество факторов [90, 92, 201] в том числе характер васкуляризации мягких тканей в области костного дефекта [170, 211, 213, 214]. В пользу данного положения свидетельствуют результаты исследований, показывающие, что мягкие ткани и их сосудистая сеть участвуют в обмене веществ, происходящем в области регенерирующей кости [232]. Однако, несмотря на то, что имеются данные об использовании морфосонографии для контроля состояния и качества окружающих мягких тканей и костной мозоли [211], проведенный критический анализ доступной литературы свидетельствует, что возможности оценки состояния репаративной регенерации костной ткани, основанные на динамике заживления параоссальных тканей над зоной перелома при интра-медуллярном остеосинтезе, полностью не изучены. Более того, окончательно не выяснено влияние самих имплантатов на планиметрические показатели регенерирующих тканей в области костного дефекта и раны кожи.

В связи с этим, цель настоящего исследования - разработать объективные клинико-морфологические критерии контроля течения остеорегенерации в условиях погружного интрамедуллярного остеосинтеза с применением им-плантатов с покрытием нитридами титана и гафния. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ изменений клинических и гематологических показателей у крыс при подкожной имплантации пластин из стали марки У8А и меди без покрытия и с покрытием нитридами титана и гафния.

2. Представить динамику планиметрических показателей костной ткани и кожи при интрамедуллярном остеосинтезе большой берцовой кости кролика имплантатами из стали марки 12Х18Н9Т без покрытия и с покрытием нитридами титана и гафния.

3. Установить морфологические корреляции регенераторного процесса в тканях зоны индуцированной травмы.

4. Дать этапную характеристику степени зрелости фибрина в тканях зоны индуцированной травмы у животных исследуемых групп.

Научная новизна

Установлена взаимозависимость репаративных преобразований, происходящих в тканях области индуцированной травмы в условиях погружного остеосинтеза.

Определены прогностические критерии оценки полноценности течения процесса остеорепарации, основанные на морфологических корреляциях новообразованных тканей в зоне повреждения.

Показано, что качественные показатели рубцовой ткани коррелируют со стадийностью формирования костной мозоли.

Установлено, что характеристики имплантата (биосовместимость, физико-химические свойства), находящегося в интрамедуллярном канале трубчатой кости, влияют на планиметрические показатели рубцовой ткани над областью костной травмы.

Научно обоснованы дополнительные критерии оценки течения процесса остеорепарации по степени морфологической зрелости интра- и перивас-кулярного фибирина в тканях над областью зоны перелома большой берцовой кости.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения исследуемых покрытий.

Выявлены изолирующие свойства покрытия нитридами титана и гафния, позволяющие пролонгировать нахождение остеофиксаторов в костномозговом канале, снижая степень и выраженность воспалительных процессов.

Разработан алгоритм оценки течения и прогнозирования регенераторного процесса, основанный на морфологической взаимосвязи тканей (костная

ткань, кожа) в области костной травмы. Установлены закономерности репа-ративной регенерации при использовании биосовместимых фиксаторов с покрытием нитридами титана и гафния, создающих оптимальные условия для заживления тканей в зоне индуцированной травмы. Показано, что увеличение лейкоцитрно-некротических масс кожи коррелирует с образованием незрелого костного регенерата, в то время как увеличение площади покрывающего рубец эпителия сопровождается снижением планиметрического показателя хрящевой ткани, что позволяет прогнозировать процесс репаративной регенерации.

Полученные результаты являются базой для оценки влияния импланта-тов на организм, и целесообразно использовать их для прижизненного неин-вазивного контроля репаративной регенерации и своевременной профилактики развития осложнений при консолидации костных переломов.

Показано, что степень морфологической зрелости интра- и периваску-лярного фибрина коррелирует с процессом заживления костного дефекта и в связи с этим может являться дополнительным критерием оценки полноценности остерепарации, в том числе в смежных работах.

Материалы диссертации внедрены в клиническую практику ветеринарных клиник Казани, а также служат материалом для подготовки курсов лекций по хирургии, патологической анатомии и гистологии некоторых ветеринарных ВУЗов России.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальное обоснование возможности применения имплан-татов с покрытиями нитридами титана и гафния.

2. Динамика морфологических и морфометрических показателей тканей в зоне костной травмы и их корреляции как объективные критерии течения процесса остеорепарации.

3. Морфологические корреляции новообразованных тканей в зоне повреждения как отражение влияния характеристик используемого имплантата и направления течения процесса остеорепарации.

Методология и методы исследования

Объективная оценка течения процесса репаративной регенерации для выявления критериев контроля заживления при переломах трубчатых костей в условиях интрамедуллярного остеосинтеза фиксаторами с покрытием нитридами титана и гафния определила целесообразность комплексного методического подхода, включающего: моделирование костной травмы, анализ клинических показателей, морфометрию, световую микроскопию гистологических срезов, гематологическое исследование.

Степень достоверности и апробация результатов исследования В основу работы положен анализ результатов комплексного исследования, выполненного на 40 кроликах и 20 беспородных белых крысах. Были применены клинический, морфологический, гематологический методы исследования. В процессе эксперимента полученные цифровые данные были обобщены, проанализированы и подвергнуты статистической обработке.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» и XXII Международной выставки товаров и услуг для домашних животных «ЗООСФЕРА - 2014», г. Санкт-Петербург, 28-29 ноября 2014 года.

- II Международном научном конгрессе «Vetistambul Group - 2015».

- V Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, г. Москва, 14 октября 2015 года.

- Международной научной конференции студентов, аспирантов и учащейся молодежи, посвященной 85-летию зоотехнического образования в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана г. Казань 16-18 апреля 2015 года.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста (без учета приложений) и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы из 274 источников, в том числе 222 отечественных и 52 зарубежных. Работа иллюстрирована 59 рисунками и 14 таблицами.

1.1. Методы лечения, использующиеся при переломах костей

Повреждение кости с нарушением ее анатомической целостности (перелом) может возникать в результате действия механического фактора, превышающего прочность травмируемого участка (травматический перелом), а также вследствие различных патологий, сопровождающихся нарушением структуры костной ткани (патологический перелом) [66, 77, 113, 193, 221, 223, 228].

В отличие от физиологической регенерации, связанной с естественным восстановлением погибших клеток и тканей, утраченных вследствие нормальной жизнедеятельности организма, репаративный остеогенез представляет собой компенсаторный процесс восполнения анатомической целостности и функциональной активности кости, разрушенной в силу травмирования или иного патогенного воздействия [29, 38, 52, 54, 79, 88, 90, 91, 105, 106, 113, 129, 142, 149, 150, 180, 222, 274].

Процесс репаративной регенерации выражается не только в местных реактивных преобразованиях, но и в изменениях, затрагивающих весь организм в целом, а его течение зависит от множества факторов [68, 89, 147]. Непосредственное влияние на развертывание процесса регенерации оказывают как сам травмирующий агент и характер повреждения, так и предпринятое лечение [93, 240].

Целью лечения переломов является не только прочное соединение фрагментов поврежденной кости, но и раннее и полное восстановление ее функции, что включает в себя и кость, и мягкие ткани в совокупности [168, 209]. Чрезвычайно важным аспектом при этом является сохранение кровоснабжения в зоне перелома, что возможно только при минимальной травма-тичности вмешательства.Данные положения отражают основные принципы лечения переломов: атравматичность, анатомическая репозиция, жесткая

фиксация костных фрагментов, сохранение кровоснабжения и раннее включение поврежденной конечности в работу. Именно поэтому при выборе метода фиксации фрагментов поврежденной кости должны учитываться следующие факторы:

1. Биологические (максимальное сохранение сосудов, нервов, источников репаративной регенерации при минимальной травматичности);

2. Механические (иммобилизация и точное сопоставление отломков, репозиция фрагментов кости и создание между ними плотного контакта на максимально большой площади);

3. Прогностические (предупреждение местных и общих осложнений) [108, 221,243].

Следует отметить, что универсального метода лечения переломов не существует. Его выбор должен быть основан с учетом характеристик перелома, в частности его локализации, морфологии и возможных повреждений мягких тканей [70, 77, 181].

Несмотря на доступность и простоту выполнения, применение консервативных методов лечения далеко не всегда позволяет правильно и жестко зафиксировать костные отломки, что влечет за собой либо неправильное сращение, либо формирование псевдоартроза [10,11].

Остеосинтез предполагает оперативное соединение костных осколков и отломков. Данный вид лечения используется для консолидации свежих, не-сросшихся, неправильно сросшихся переломов и ложных суставов, а также соединения фрагментов кости после ее остеотомии и обладает рядом преимуществ перед консервативными методами лечения переломов [221].

В зависимости от характера перелома, его локализации и применяемых конструкций в современной травматологии существуют два основных направления остеосинтеза:

1. наружный остеосинтез с закрытой репозицией и использованием наружных остеофиксаторов;

При использовании наружного метода костные отломки соединяют при помощи дистракционно-компрессионных аппаратов: спицевого аппарата Илизарова, стержневого и спице-стержневого аппаратов наружной фиксации [64, 213, 220]. Применение данного вида фиксации является биологическим остеосинтезом, обеспечивающим атравматичность операции при сохранении кровоснабжения осколков и отломков кости, раннюю функциональную нагрузку в условиях стабильной фиксации костных фрагментов [221].

Внешние фиксаторы показаны для лечения диафизарных, метафизар-ных, простых и сложных переломов, кроме того они могут быть рекомендованы при отрытых переломах и остеомиелитах, поскольку устанавливаются на расстоянии от очага перелома. В случаях задержки консолидации, несращения и образования несостоятельной костной мозоли, а также для временной блокировки сустава оправдано использование аппаратов внешней фиксации. Таким образом, применение наружных методов обладает широкими возможностями репозиции, стабилизации отломков и щадящим отношением к мягким тканям. Однако, использование подобных аппаратов не исключает вероятность развития дискомфорта от конструкции и воспаления мягких тканей вокруг фиксаторов. Проведение чрескостных элементов под углом 50-90 вызывает угрозу повреждения сосудов и нервов [21, 23,182, 226, 227].

Погружной метод оперативного вмешательства в зависимости от расположения фиксатора по отношению к кости включает в себя: накостный остеосинтез пластинами; внутрикостный (интрамедуллярный) остеосинтез штифтами (гвоздями); остеосинтез винтами, серкляжной проволокой, спицами; остеосинтез имплантатами из никелида титана (ТМ), обладающими памятью формы; остеосинтез транспедикулярными конструкциями для фиксации поврежденного сегмента позвоночника [9, 109, 181].

Накостный остеосинтез с применением современных конструкций позволяет обеспечить стабильное сопоставление костных фрагментов, восстановление оси и длины кости без дополнительной внешней фиксации [114]. За счет жесткости пластины и ее прочного соединения с костью обеспечивается неподвижность отломков, что является важным условием для консолидации перелома. Однако, применение данного метода ограничено вероятностью нарушения кровообращения внутри костного мозга и эндооста, вследствие проведения большого количества шурупов через два кортикальных слоя [9]. Недостатком накостного остеосинтеза также является необходимость широкого хирургического доступа, что предполагает потребность купирования кровотечения и повышает вероятность контаминации раны микроорганизмами. Кроме того, в результате длительного контакта кости и пластины, повреждается надкостница и развивается кортикалит [43].

При использовании внутрикостного остеосинтеза в отличие от накостного соединения фрагментов, достигают закрытой репозиции при минимальном хирургическом доступе, что позволяет сохранить пери- и эндоостальное кровоснабжение [221].

Принцип интрамедуллярного остеосинтеза сводится к сопоставлению отломков кости и скреплению их фиксатором, введенным в костномозговой канал [20, 104, 134, 158, 221, 212].

При открытом интрамедуллярном остеосинтезе зону перелома обнажают, в операционной ране репонируют отломки, а затем вводят стержень в костномозговой канал. Это не требует дополнительного оборудования для репозиции отломков, их технически проще и качественно сопоставить. Однако увеличивается травматизм мягких тканей и опасность их инфицирования [175, 180].

При закрытом интрамедуллярном остеосинтезе необходим рентгенологический контроль введения фиксатора [153, 175, 180]. Введение фиксатора в костномозговой канал кости выполняют ретроградно (через отверстие на из-

ломе кости, часто с применением направителя) или интраградно (через искусственное отверстие в эпифизе одного из отломков) [140].

Интрамедуллярный остеосинтез способствует стабильной фиксации костных отломков благодаря расположению фиксатора по оси нагрузки поврежденного сегмента, что обеспечивает условия для ранней реабилитации больных [39з 107, 191]. Этот вид остеосинтеза применяют для соединения отломков при стабильных переломах после репозиции и фиксации, не имеющих тенденции к осевому вращению [134, 135]. Метод широко используют при поперечных диафизарных переломах бедренной, большеберцовой и плечевой костей, а также костей предплечья, ключицы, пястных костей кисти и плюсневых костей стопы [40, 153].

Блокирующий интрамедуллярный остеосинтез с закрытой репозицией является наиболее перспективным методом интрамедулярного остеосинтеза. Такой способ может быть показан при сильно оскольчатых переломах, поскольку он способствует снижению сил вращения, растяжения и осевой компрессии. Этот метод также рекомендован при наличии в области перелома разлитых гематом [63, 140].

Важным условием для проведения блокирующего остеосинтеза является сохранение целыми проксимального и дистального концов отломков кости, для того чтобы можно было к ним привинтить винты [225, 241, 262, 263]. По мнению ряда авторов малоинвазивность и незначительная интраопераци-онная кровопотеря, прочная фиксация отломков с целью исключения их смещений по длине, ротационных и угловых смещений, ранняя активизация больного и функциональная нагрузка характеризуют способ закрытого блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза [104, 107, 173].

Недостатками данного метода являются повреждение a. nutricia, оказывающей влияние на регенеративные процессы [183]. Интрамедуллярной фиксации отломков также следует избегать в целях профилактики жировой эмболии, которую может спровоцировать травма длинных трубчатых костей (34% случаев) [180, 252]. Ее отрицательное воздействие на организм может

усилить оперативная иммобилизация отломков и предварительное рассверливание костномозгового канала сопровождающаяся большой травматично-стью [246].

По показаниям может быть рекомендован альтернативный вариант остеосинтеза с одновременным применением погружных имплантатов и наружных фиксаторов, а также в сочетании с консервативными методами [99, 180]. Так, у чрезмерно подвижных животных, пациентов с большой массой тела дополнительную фиксацию гипсовой повязкой проводят для усиления накостного или интрамедуллярного остеосинтеза [212]. Интрамедулляр-ные спицы показано сочетать с винтами в случаях длинного и спиралевидного перелома, или с пластиной при оскольчатых переломах [181].

Несмотря на существующие недостатки каждого из методов остеосин-теза, мнения авторов о показаниях и противопоказаниях к тому или иному методу остеосинтеза различны. В настоящее время интрамедуллярный остео-синтез часто применяется при переломах длинных трубчатых костей [151]. В ветеринарной практике показано его применение при диафизарных переломах бедренной кости собак в виду с особенностей техники исполнения, щадящей мягкие ткани [63, 104, 172]. Преимущества и результативность интра-медуллярной фиксации обоснованы также с учетом медицинских, экономических и бытовых факторов [210].

1.2. Материалы для проведения остеосинтеза

Для осуществления консолидации костных отломков с применением оперативного лечения при переломах используют различные остеофиксиру-ющие устройства. Однако любое введение погружных изделий - импланта-тов - сопряжено с реакцией живых тканей организма на чужеродное тело. Проявление этой реакции возможно в широких пределах - от биологической совместимости и приживления имплантата до хронического воспаления и отторжения. В этой связи к имплантатам предъявляют ряд требований, согласно которым они должны обладать биологической инертностью, не вызвать

токсических и иных негативных реакций со стороны организма, обладать соответствующими физическими и механическими свойствами, обеспечивая необходимые потребности. Кроме того, с учетом повседневного, длительного использования имплантата, он должен быть удобным, а материал, из которого его изготавливают, легко доступным и иметь невысокую стоимость [8, 80, 255, 256].

Поиск имплантатов, отвечающих требованиям коррозионной стойкости в агрессивных средах организма, устойчивых к истиранию и износу имеет первостепенное значение при проведении остеосинтеза [270]. Из предложенных на сегодняшний день материалов для изготовления остеосинтетических конструкций в медицинской и ветеринарной травматологии широко применяют металлические сплавы железа, хрома, никеля, титана, ванадия, алюминия и чистый титан. Выбор металлических имплантатов основывается на их определенных механических характеристиках, таких как износостойкость, пластичность и одновременная прочность при нагрузке, стабильность свойств во времени и при проведении различных обработок. Важными критериями являются также их физические свойства: плотность, температура плавления, удельная теплоемкость, теплопроводность, тепловое расширение и устойчивость к коррозии [108, 146].

Одной из основных проблем, связанных со всеми погружными изделиями, является биосовместимость имплантата с организмом, и, в частности, с тканью, непосредственно прилегающей к месту имплантации. При этом, влияние биологической среды, тканей организма и самого погружного изделия определяется как взаимное. В специфических условиях постоянного контакта с биологическими жидкостями живого организма входящие состав имплан-татов токсические агенты, в том числе сами ионы металлов или продукты гидролиза их оксидов, могут поступать в окружающие ткани и являться причиной возникновения негативных реакций с развитием металлозов, аллергических состояний и воспалений вокруг имплантатов, что, в свою очередь, ограничивает срок применения погружных конструкций. В этой связи, одним

из требований, предъявляемых к имплантируемым устройствам, помимо обеспечения надежной фиксации костных отломков, является отсутствие негативного воздействия на организм реципиента. Особенно это касается имплантатов, устанавливаемых на длительный срок или пожизненно. Только подобный подход позволит избежать необходимости повторных оперативных вмешательств, по причине развития осложнений [108, 196, 200, 235, 253, 264].

Проблема совмещения прочностных характеристик имплантата с его совместимостью с тканями организма приобретает все большее значение. За последние десятилетия в хирургической практике были апробированы различные материалы, относящиеся по степени воздействия на ткани организма к биотолерантным, биоинертным и биоактивным [160, 249, 258]. Так, например, металлы, используемые в современной медицинской и ветеринарной травматологии, подразделяют на: токсические (никель, хром, ванадий); промежуточные, чья токсичность определяется электрохимическими характеристиками окисления (алюминий, железо); и инертные (титан, гафний) [8, 167, 244, 271].

На основе инертных металлов, в частности, титана и гафния, разработано множество высокопрочных конструктивных сплавов, способных работать в химически агрессивных средах [171, 231].

Данные металлы находятся в IV группе периодической системы химических элементов, имеют одинаковые кристаллические структуры, близкие размеры атомных радиусов и смешиваются в любых соотношениях в жидком и твердом состояниях [59].

Гафний представляет собой белый, достаточно тяжелый, устойчивый к коррозии в агрессивных химических средах, тугоплавкий металл с высокой температурой кипения [112]. В природе гафний встречается исключительно в виде соединений. Его механические свойства зависят от ряда факторов, среди которых чистота металла, предварительная подготовка и способ получения. При хранении на воздухе гафний покрывается оксидной пленкой, препят-

ствующей его дальнейшему окислению. При комнатной температуре данный металл весьма устойчив к воздействию воды, азота, водорода [178].

Титан и его сплавы также демонстрируют высокую коррозионную стойкость, обладают малым удельным весом, высокой прочностью и низким модулем упругости приближенным к свойствам кости, что обеспечивает их механическую совместимость [15, 248]. Сам химически чистый титан с точки зрения биотолерантности является наиболее подходящим для изготовления имплантатов, однако его механические свойства не всегда соответствуют требованиям эксплуатации [74, 122, 141, 234, 247, 250]. Основным недостатком чистого титана и его сплавов является недостаточная жесткость и относительно слабая устойчивость к износу, что влечет за собой ослабление и потерю имплантата. В связи с этим зачастую проводят легирование титана такими элементами, как 7г, Та, ЫЪ и др. Также в качестве легирующих элементов используют азот и кислород, упрочняющие металл за счет образования твердых растворов внедрения [2, 4, 20, 50, 98, 125, 128, 131, 146, 205, 224, 218, 233, 272].