Клинико-морфологическое обоснование антифибротической терапии при эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Роот, Анна Олеговна

  • Роот, Анна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 106
Роот, Анна Олеговна. Клинико-морфологическое обоснование антифибротической терапии при эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Роот, Анна Олеговна

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты процесса ранозаживления

1.2. Хирургические методы профилактики заращения соустья после

эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии

1.3. Медикаментозные методы профилактики заращения соустья после эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии

1.4. Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты измерения концентрации Митомицина-С в тканях области дакриостомы

и крови пациентов после эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии

3.2 Результаты гистологического исследования

3.3 Сравнительный анализ клинических результатов

эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование антифибротической терапии при эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии»

Введение

Общеизвестно, что наиболее результативным способом лечения облитерации слезоотводящих путей (СОП) является дакриоцисториностомия (ДЦР) (В.Г.Белоглазов с соавт., 1997; Б.Ф.Черкунов, 2001; Ю.В.Порицкий с соавт., 2006; S.Leong с соавт., 2010, M.Ali с соавт., 2015). Однако несмотря на использование оптической техники, усовершенствование технологий хирургических вмешательств и применение современных интубационных материалов положительный результат, по данным различных авторов, составляет от 82 до 91%, независимо от доступа: наружного или эндоназального (P.Dolman 2003; S.Leong с соавт., 2010). Основной причиной неудачных исходов после ДЦР является избыточное рубцевание в области дакриостомы (В.А.Ободов 2011; S.Hull с соавт., 2013; J.Baek с соавт., 2016).

Известно, что раневой процесс представляет собой ряд последовательно сменяемых стадий. Определяющую роль в процессах репарации играют особенности морфологического строения и тканевого гомеостаза, местная реакция клеток воспаления и иммунитета, и тип их взаимодействия с системным иммунитетом.

Разработка методов предотвращения заращения искусственного соустья после ДЦР является приоритетной задачей современной дакриологии. Для снижения степени фибротизации в области дакриостомы осуществляют пластику дакриостомы (Q.Ji с соавт., 2012; N.Colak с соавт., 2013; A.Majumder с соавт., 2013), применяют лакримальные имплантаты (H. Unlu с соавт., 2009; F. Pakdel, 2012; R. Roithmann с соавт., 2012) и медикаментозные антифибротические агенты (М.Т.Азнабаев с соавт., 2008; O.Görgülü с соавт., 2012; J.Park с соавт., 2017). Наиболее изученным препаратом, используемым для данной цели, является Митомицин-С (ММС).

ММС - цитостатический препарат из группы противоопухолевых антибиотиков, обладающий антипролиферативной активностью, полученный из штамма актиномицетов Streptomyces caespitosus. Препарат действует на пролиферативную фазу процесса репарации посредством подавления дифференцировки и деления фибробластов (Y. Shiraha с соавт., 1959; A. Ayyildiz с соавт., 2004; Y. Yoon с соавт., 2011; N. Li с соавт., 2014).

Впервые в дакриологии препарат применили S. Ugurbas с соавт. в 1997 г. В 2000 г. D. Hu с соавт. в эксперименте изучили влияние ММС на культуру клеток фибробластов слизистой оболочки полости носа человека и доказали, что при концентрации ММС 0,4 мг\мл и времени экспозиции 5 минут, доля ингибируемых фибробластов составила 31,3% случаев, в то же время фрагментация ДНК фибробластов имела место еще в течение 24 часов. В 2013г. M. Ali c соавт. в серии экспериментов in vitro определили, что препарат в концентрации 0,2-0,3 мг\мл и временем воздействия не более 3 минут предотвращает избыточную пролиферацию фибробластов, а в концентрации от 0,5 мг\мл и выше при экспозиции более 5 минут вызывает апоптоз.

В дакриохирургии большинство исследователей применяли препарат в виде аппликаций в область дакриостомы в концентрации от 0,2 до 0,5 мг\мл и временем экспозиции от 2-х до 10-ти минут (L. Liao с соавт., 2000; A. Deka с соавт., 2006; S. Ghosh с соавт., 2006; A. Dolmetsch, 2010; T. Prasannaraj с соавт., 2010; T. Apuhan с соавт., 2011; M. Ozkiri§ с соавт., 2012; M. Qadir с соавт., 2014). Часть исследователей доказала эффективность препарата (В. Г. Белоглазов с соавт., 1999; Y. Selig с соавт., 2000; A. Dolmetsch, 2010; T. Apuhan с соавт., 2011; S. Tirakunwichcha с соавт., 2011). Однако некоторые исследователи считают, что применение ММС с целью снижения фибротизации в области дакриостомы в виде аппликаций при эндоскопической эндоназальной ДЦР неэффективно (G. Zilelioglu с соавт., 1998; M. Roozitalab с соавт., 2004; S. Ghosh с соавт., 2006; C. Yildirim с соавт., 2007; A. Rahimi с соавт., 2008;T. Prasannaraj с соавт., 2010; S. Ragab с соавт., 2012).

В 2014г. S. Kamal с соавт. применили ММС в виде инъекций в слизистую оболочку полости носа вокруг сформированной дакриостомы при ДЦР с наружным и внутриносовым доступом. На заключительном этапе операции авторы вводили по 0,1 мл препарата в концентрации 0,2 мг\мл в четыре точки слизистой оболочки полости носа вокруг сформированной дакриостомы: переднюю, заднюю, верхнюю и нижнюю. Операцию заканчивали интубацией области дакриостомы лакримальным имплантатом. Авторы отмечали высокую результативность операции при отсутствии местных и системных осложнений. Других работ по изучению эффективности инъекционного введения ММС при ДЦР проведено не было.

Известны единичные морфологические исследования, направленные на изучение изменений, протекающих в слизистой оболочке полости носа при различных способах применения препарата (S. Ugurbas с соавт., 1997; В. Г. Белоглазов с соавт., 2004; M. Ali с соавт., 2015). Морфологических исследований на протяжении длительного периода наблюдения за пациентами после хирургического вмешательства проведено не было, в связи с чем нет данных о хронологической характеристике процесса репарации после ДЦР, как при применении ММС, так и без него.

Цель исследования - клинико-морфологическое обоснование эффективности применения Митомицина-С для профилактики избыточного рубцевания области дакриостомы после эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии.

Задачи исследования:

1. Изучить процессы регенерации в слизистой оболочке полости носа и тканях слезного мешка в области дакриостомы при эндоскопической эндоназальной ДЦР без применения медикаментозных методов профилактики заращения дакриостомы в динамике.

2. Определить концентрацию Митомицина-С и изучить процессы репарации в слизистой оболочке полости носа и слезного мешка в области дакриостомы при аппликационном применении Митомицина-С при эндоскопической эндоназальной ДЦР в динамике.

3. Разработать альтернативный способ введения Митомицина-С в область дакриостомы при эндоскопической эндоназальной ДЦР.

4. Определить концентрацию Митомицина-С и изучить процессы репарации в слизистой оболочке полости носа и слезного мешка в области дакриостомы при инъекционном применении Митомицина-С при эндоскопической эндоназальной ДЦР.

5. Изучить фармакокинетику Митомицина-С при аппликационном и инъекционном способах применения Митомицина-С при эндоскопической эндоназальной ДЦР.

6. Провести сравнительный анализ клинической эффективности эндоскопической эндоназальной ДЦР без применения медикаментозных методов профилактики заращения дакриостомы и с применением Митомицина-С аппликационным и инъекционным способами введения.

Научная новизна:

1. Впервые разработана методика инъекционного способа применения Митомицина-С в слизистую оболочку полости носа и ткани слезного мешка при эндоскопической эндоназальной ДЦР (патент на изобретение RU2610557 от 13.01.2016 г.).

2. Впервые определена концентрация Митомицина-С в слизистой оболочке полости носа и тканях слезного мешка при аппликационном и инъекционном способах введения препарата при эндоскопической эндоназальной

ДЦР.

3. Проанализированы причины недостаточной эффективности аппликационного применения Митомицина-С при эндоскопической эндоназальной ДЦР.

4. Впервые изучена фармакокинетика Митомицина-С при аппликационном и инъекционном способах применения при эндоскопической эндоназальной ДЦР.

5. Впервые проведено морфологическое исследование в динамике, в ходе которого на гистологическом уровне выявлены изменения, протекающие в слизистой оболочке полости носа и слезного мешка после эндоскопической эндоназальной ДЦР без использования антифибротических средств и при аппликационном и инъекционном способах применения Митомицина-С.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Результаты проведенного в динамике многократного морфологического исследования слизистой оболочки полости носа и тканей слезного мешка после эндоскопической эндоназальной ДЦР позволяют судить о репаративных процессах, происходящих в области дакриостомы и указывают направление в разработке адекватного антифибротического метода терапии.

2. Доказанная на основании проведенного морфологического исследования слизистой оболочки полости носа и слезного мешка невысокая эффективность аппликационного способа применения Митомицина-С и выявленное низкое накопление препарата в тканях дакриостомы дают основание не рекомендовать вышеуказанный способ в клинической практике.

3. Теоретически обоснованный, разработанный и апробированный инъекционный способ введения Митомицина-С предоставляет возможность использовать его в качестве эффективного способа профилактики заращения дакриостомы.

4. Внедрение инъекционного способа применения Митомицина-С в клиническую практику позволяет повысить эффективность эндоскопической эндоназальной ДЦР и, как следствие, предотвратить рецидив заболевания.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого моноцентрового исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании анализа данных динамического гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки полости носа и тканей слезного мешка выявлены закономерности заживления дакриостомы после эндоскопической эндоназальной ДЦР, что явилось образцом для сравнения при выборе способа применения Митомицина-С.

2. Проведенный анализ количественного содержания Митомицина-С в тканях области дакриостомы методом высокоэффективной жидкостной хроматографии-масс-спектрометрии и результаты динамического морфологического исследования тканей области дакриостомы позволили определить основные причины низкой эффективности аппликационного способа введения Митомицина-С.

3. Изучение количественного содержания Митомицина-С в тканях области дакриостомы и изучение системной абсорбции Митомицина-С методом высокоэффективной жидкостной хроматографии-масс спектрометрии, результаты динамического морфологического исследования тканей области дакриостомы

позволили доказать эффективность и безопасность разработанного инъекционного способа доставки Митомицина-С.

4. Определена клиническая значимость предложенного инъекционного метода введения Митомицина-С, позволяющая обеспечить повышение результативности эндоскопической эндоназальной ДЦР и снижение количества рецидивов заболевания, что обосновывает целесообразность его применения в хирургическом лечении патологии слезоотводящих путей.

Личный вклад автора

Автором определены цели и задачи исследования, проведено обследование пациентов, ассистенция на операциях, а также послеоперационный мониторинг результатов лечения пациентов.

Самостоятельно проанализированы и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка полученных данных. Автором осуществлена подготовка публикаций и докладов по теме настоящей работы.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется количеством клинических наблюдений с использованием современных высокоточных объективных методов исследования и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и практические рекомендации строго аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических и инструментальных исследований.

Результаты диссертационной работы освещены и доложены на V Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2016 г.), на XII Всероссийской научной конференции молодых ученых

«Актуальные проблемы офтальмологии - 2017» (Москва, 2017 г.), на Юбилейном конгрессе Российского общества ринологов (Ярославль, 2017 г.), на заседании XII Конгресса Международного общества дакриологии и сухого глаза (Афины, Греция, 2017 г.).

Внедрение результатов работы

Результаты настоящего исследования внедрены в лечебную деятельность и применяются в работе ФГБНУ «НИИ Глазных болезней».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, 1 - в зарубежной печати. Получен патент на изобретение Яи2610557 от 13.01.2016 «Способ профилактики избыточного рубцевания дакриостомы после дакриоцисториностомии».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 14 отечественных и 116 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 1 таблицей и 42 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Некоторые аспекты процесса ранозаживления

Известно, что раневой процесс представляет собой ряд последовательно сменяемых морфологических картин, отражающих репаративные свойства организма, направленные на восстановление поврежденной ткани, которые могут хронологически накладываться друг на друга. Условно можно выделить следующие стадии раневого процесса: 1) альтерация, 2) воспаление, 3) заживление, 4) формирование и перестройка рубца.

Альтерация может носить различный характер: механический (в том числе и хирургическая травма), термический, химический и т.д.

Воспалительная стадия (условно, с 1-го по 6-й день) в основном имеет небактериальную (асептическую) природу. Обычно воспаление включает два последовательных этапа: сосудистых изменений (экссудация) и очищения раны за счет подавления микрофлоры и отторжения нежизнеспособных тканей.

На этапе сосудистых изменений в области послеоперационной раны путем агрегации тромбоцитов образуется фибриновый сгусток, который состоит из тромбоцитов, фибриновой сетки и форменных элементов крови, содержащий в себе цитокины и факторы роста. Его функция - защита раны от бактериальной контаминации и обеспечение основы для прикрепления и миграции клеток [24, 29].

C. Honrado с соавт. [53] выявили, что через сутки после повреждения основным клеточным элементом в тканях раны становятся нейтрофилы. Они выделяют протеолитические ферменты, которые поглощают нежизнеспособные ткани и бактерии из послеоперационной раны. К 3-му дню после операции преобладающими клеточными элементами являются активированные моноциты-макрофаги, которые играют центральную роль в воспалительной фазе заживления ран. Помимо своих иммунологических функций (антиген представляющие клетки

и фагоциты), макрофаги представляют собой источник различных факторов роста. Они являются преобладающим клеточным элементом в ране до 14-ти суток, после чего на смену макрофагам приходят лимфоциты, которые также служат источником факторов роста [42].

Стадия заживления обычно начинается с 4-6-го дня. В условиях небольшого участка повреждения, плотного соприкосновения краёв раны, сохранения жизнеспособности их тканей, отсутствия очагов некроза и гематомы и относительной асептичности раны заживление, как правило, происходит путем первичного натяжения. В результате врастания в раневой канал капилляров и миграции фибробластов формируется нежная рубцовая ткань, подвергающаяся затем организации (ремоделированию и уплотнению), обеспечивая прочное сращение стенок раневого канала. На последних стадиях заживления многие из врастающих капилляров исчезают [47, 64].

При обширных зонах повреждения и значительном расхождении краёв раны, наличии в ране нежизнеспособных тканей, гематомы и инфицировании заживление раны проходит путем вторичного натяжения с образованием грануляционной ткани. Это молодая развивающаяся соединительная ткань, состоящая из большого количества клеток воспаления, капилляров и фибробластов. Она заполняет раневой дефект или область повреждения. Помимо трофической и защитной функции эта ткань обеспечивает восстановление анатомической и функциональной целостности путем полной (восстановление первоначальной ткани) или неполной (образование рубца) регенерации.

Результат стадии заживления зависит от соотношения эпителиоцитов, фибробластов и эндотелиальных клеток.

Третью стадию можно разделить условно на три этапа: 1) реэпителизация, 2) образование грануляционной ткани, 3) сокращение краев раны.

На первом этапе активно происходит миграция эпителиоцитов к зоне повреждения под влиянием цитокинов и факторов роста, которая начинается через 1-2 дня после повреждения. Эпителиоциты мигрируют с краев раны,

пролиферирующие эпителиоциты расположены в пределах эпителиального края за активно мигрирующими клетками.

D. Lee с соавт. [65] считают, что через 3-4 дня после повреждения фибриновый сгусток заменяет грануляционная ткань, которая представляет собой соединительнотканную матрицу, обеспечивающую миграцию клеток под воздействием ангиогенеза. Основой грануляционной ткани являются фибробласты, которые поступают в зону повреждения на 2-3-й день и через одну неделю после травмы являются преобладающим клеточным элементом. При этом наступает лизис фибринового сгустка, а фибронектин и гиалуроновая кислота осаждаются для образования ранней грануляционной ткани. Эти вещества служат скафолдом, т.е. основой для миграции и адгезии фибробластов. Интегрины играют главенствующую роль при миграции фибробластов так же, как и при миграции эпителиоцитов.

Фибробласты в ране производят коллаген I и III типов, фибронектин, эластин и протеогликаны. Фибробласты также стимулируют выработку фактора роста соединительной ткани, который стимулирует миграцию и пролиферацию фибробластов. Фактор роста эпителиоцитов, в свою очередь продуцируемый фибробластами, стимулирует миграцию, пролиферацию и дифференцировку эпителиоцитов.

Во время этапа сокращения краев раны происходит дифференцировка фибробластов в миофибробласты под влиянием соответствующих факторов роста. Миофибробласты содержат альфагладкомышечный актин, обеспечивающий сокращение краев послеоперационной раны [44, 104].

В это время фибронектин связывается с рецепторами интегринов клеточной поверхности с образованием фибрилл, которые обеспечивают взаимодействие между клеткой и экстрацеллюлярным матриксом. Фибробласты, мигрировавшие в рану, взаимодействуют друг с другом и соединительнотканной матрицей, что приводит к сокращению краев раны. Вода и гликозаминогликаны вытесняются из раны в течение всего периода сокращения, что дополнительно приводит к компактизации коллагеновых волокон и сокращению краев раны [53].

В. В. Серов с соавт. [14] определили, что стадия перестройки и формирования рубца начинается с 14-го дня. К этому времени в ране снижается синтетическая активность фибробластов, формирующих в раневом канале экстрацеллюлярный матрикс. Сосуды грануляционной ткани постепенно редуцируются и запустевают, соответственно сокращается количество фибробластов, макрофагов и тучных клеток. В этот период активно формируются коллагеновые и эластические волокна, то есть закладывается основа для дальнейшего развития соединительной ткани в зоне дефекта. В это время происходит перестройка молодой соединительной ткани: образование поперечных связей между коллагеновыми волокнами, компактизация ткани.

Формирование эластических волокон заканчивается к шестому месяцу, когда завершается образование плотной рубцовой ткани. Определяющую роль в процессах репарации играют особенности морфологического строения и тканевого гомеостаза, местная реакция клеток воспаления и иммунитета, тип их взаимодействия с системным иммунитетом

В это время синтез и распад коллагена находятся в равновесии, коллаген III типа замещается коллагеном I типа. Тканевые коллагеназы обеспечивают деградацию избыточного количества коллагеновых волокон, миофибробласты и сосудистые клетки подвергаются апоптозу, грануляционная ткань превращается в рубцовую [36]. По мере созревания рубца дезорганизованная сеть тонких коллагеновых волокон заменяется более толстыми, которые расположены параллельно [53, 78]. Стадия ремоделирования рубца является самой длинной в процессе репарации.

Таким образом, результатом стадии воспаления является образование фибринового сгустка и заполнение раневого дефекта иммунокомпетентными клетками. Результатом стадии заживления является заполнение раневого дефекта грануляционной тканью, которая является матрицей для роста и дифференцировки фибробластов. Стадия перестройки и формирования рубца завершается развитием молодой соединительной ткани.

Раневой процесс происходит последовательно. Задержка на какой-либо стадии приводит к задержке заживления раны. Репарационный процесс может удлиняться вследствие присоединения инфекции или постоянного инородного тела, находящегося в ране. Острый раневой процесс переходит в хронический, когда заживление задерживается более чем на 3 недели, или когда рана не может своевременно вернуться к функциональной или анатомической целостности. При хроническом раневом процессе наблюдают недостаток факторов роста, который проявляется снижением миграции и пролиферации эпителиоцитов и фибробластов, увеличением количества активных форм кислорода и тканевых протеаз, а также микробной контаминацией.

При хроническом ранозаживлении фибробласты имеют патологический рост, морфологию и экспрессию генов, что приводит к снижению их функции и изменению репликативной активности [80, 110]. Эпителиоциты также демонстрируют снижение способности мигрировать из краев раны и реэпителизировать раневую поверхность. Поскольку эпителиоциты и фибробласты являются основными клетками необходимыми для нормального ранозаживления, при хроническом заживлении они стареют и теряют способность правильно реагировать на стимулирующие их факторы роста [80].

Инфекции являются одной из основных причин хронического ранозаживления. Рана считается инфицированной, когда бактериальная нагрузка превышает 105 микроорганизмов на 1 г ткани [41]. Бактериальная нагрузка в ране приводит к нарушению функций лейкоцитов, снижению эпителиальной миграции и ангиогенеза, образованию грануляций и укорочению фазы сокращения рубца. При образовании бактериальных колоний, прикрепляющихся к твердому субстрату, формируются биопленки [41].

Особенности процесса репарации слизистой оболочки полости носа и слезного мешка главным образом обуславливают результат проведенной ДЦР. Современных работ по изучению процесса репарации в области дакриостомы после эндоскопической эндоназальной ДЦР крайне мало. Данному вопросу была посвящена работа В. Г. Белоглазова с соавт. [7], представляющая анализ

цитологического исследования раневого экссудата (мазков-отпечатков из полости носа), полученного в процессе заживления дакриостомы после эндоназальной ДЦР, выполненной по методике Веста в модификации В. Г. Белоглазова. Был сделан вывод, что процессы раневого заживления в полости носа у больных после эндоназальной ДЦР при сопутствующих гипертрофических и атрофических изменениях слизистой оболочки полости носа протекают с осложнением, что, в свою очередь, приводит к неудовлетворительному послеоперационному формированию дакриостомы и способствует развитию рецидива дакриоцистита.

Г. М. Никольская с соавт. [12] изучали морфологические особенности слизистой оболочки полости носа и слезного мешка при дакриоцистите. Авторы пришли к заключению, что при непроходимости СОП поражение слизистой оболочки полости носа имеет генерализованный характер.

В настоящее время эндоназальная ДЦР претерпела существенные изменения и, выполняемая под эндоскопическим контролем, является значительно более щадящим вмешательством. В 2011 г. Е.Л. Атькова с соавт. [2] изучали заживление слизистой оболочки полости носа после эндоназальной эндоскопической ДЦР на основании цитологического метода. В препаратах, полученных перед операцией (в области предполагаемого соустья), а также на 7, 14, 21-й дни и на 1, 2, 3, 4 и 5-й месяцы после операции, изучали количество лейкоцитов, макрофагов, эпителиальных клеток, фибробластоподобных клеток, а также характер экссудата и наличие микрофлоры. Было определено, что клиническая картина и данные эндоскопии полости носа показывали завершение заживления в области дакриостомы к первому месяцу после операции, а по данным цитологического исследования процессы репарации завершались ко второму - третьему месяцам. Однако необходимо заметить, что использование в данном исследовании цитологического метода является менее информативным, чем гистологическое исследование материала.

1.2. Хирургические методы профилактики заращения соустья после эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии

В настоящее время эндоскопическая эндоназальная ДЦР является операцией выбора для лечения непроходимости СОП. Пионером современной дакриохирургии стал G. Caldwell [25], который в 1893 г. после зондирования СОП до места непроходимости, при помощи электрического трепана удалял часть нижней носовой раковины и стенку носослезного протока до места обструкции, таким образом, осуществляя дакриодукториностомию. J. West в 1910 г. [116] изменил технику выполнения операции, предложив выполнять ДЦР. В процессе операции он удалял слезную кость, а также часть лобного отростка верхнечелюстной кости для создания отверстия между полостью носа в области средней носовой раковины и слезным мешком. Однако до 80-х годов прошлого столетия эндоназальный доступ не имел широкого распространения из-за отсутствия подходящего хирургического инструментария и трудности с визуализацией носовой полости. D. Rice [96] впервые в 1988 г. выполнил эндоскопическую эндоназальную ДЦР на кадаверном материале и доказал, что эндоназальный доступ является хорошей альтернативой наружной ДЦР, а McDonough с соавт. [76] провели первое клиническое исследование, которое показало, что использование эндоскопической техники, включающей в себя ригидные эндоскопы, камеры с высокой разрешающей способностью и оптоволоконный источник света, позволяет визуализировать анатомические структуры полости носа и улучшает результативность эндоскопических операций. С тех пор в дакриохирургии началась эра эндоскопической эндоназальной ДЦР.