Клинико-морфологическое обоснование диагностики и лечения собак с констриктивной миелопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Юнси Имран Ибн Ридха

  • Юнси Имран Ибн Ридха
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 143
Юнси Имран Ибн Ридха. Клинико-морфологическое обоснование диагностики и лечения собак с констриктивной миелопатией: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2022. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юнси Имран Ибн Ридха

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Анатомо-топографические особенности позвоночного столба

1.2. Анатомо-топографические особенности спинного мозга

1.3. Анатомические особенности менингеальных оболочек

1.4. Констриктивная миелопатия собак

1.4.1. Распространенность данной патологии среди различных пород собак

1.4.2. Этиология и патогенез, породная, половая возрастная предрасположенность

1.4.3. Клинические признаки

1.4.4. Диагностика

1.4.5. Лечение

1.4.6. Прогноз

Глава

Материал и методы исследований

2.1. Экспериментальная часть

2.2. Клиническая часть

2.2.1. Патоморфологическое исследование

2.2.2. Анамнез

2.2.3. Рентгенографические исследования

2.2.4. Специальные методы диагностики

2.2.5. Дифференциальная диагностика

2.2.6. Критерии для проведения оперативного вмешательства

2.3.7. Техника проведения гемиламинэктомии

2.2.8. Техника проведения гемиламинэктмии со стабилизацией позвоночного столба в области интрадурального перерождения, в сегментах позвоночника с гипопластическими изменениями каудальных суставных отростков

2.2.9. Статистический анализ полученных данных

Глава

3.1. Экспериментальная часть

3.1.1. Результаты, полученные при моделировании КМ на лабораторных животных

3.1.2. Результаты биомеханического исследования

3.2. Клиническая часть

3.2.1. Сравнительный анализ результатов компьютерной томографии и магниторезонансной томографии при КМ и врожденной патологии позвоночника

3.3. Алгоритм диагностики

3.4 Результаты патоморфологического исследования

3.5. Эффективность применения классической гемиламинэктомии при оперативном лечении констриктивноой миелопатии собак

3.6. Эффективность применения классической гемиламинэктомии в сочетании со стабилизацией позвоночного столба при оперативном лечении констриктивной миелопатии собак

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование диагностики и лечения собак с констриктивной миелопатией»

Введение Актуальность темы исследований

В последнее десятилетие в ветеринарной медицине мелких домашних животных прослеживается четкая тенденция к углублению специализации отдельных ее направлений. В частности, в ветеринарной хирургии спинальных патологий, благодаря распространению методов визуальной диагностики, таких как магниторезонансная томография и компьютерная томография, быстро растет база знаний о различных, в том числе и о малоизвестных прежде, заболеваниях.

Одним из таких заболеваний является констриктивная миелопатия (КМ) собак - недостаточно исследованная компрессионная патология спинного мозга и менингеальных оболочек. В русскоязычных и иностранных источниках литературы данные об этой патологии весьма ограничены [8,11,22,23,34,47,62], в связи с этим разработка, стандартизация и описание методов ее диагностики и лечения являются очень актуальными на данный момент.

Так же отдельный интерес представляет изучение этиологических механизмов развития КМ собак и ее возможная ассоциация с пороками развития позвоночника, такими как аплазия и дисплазия каудальных суставных отростков позвонков, а также дифференциальная диагностика констриктивной миелопатии от других компрессионных патологий со схожей симптоматикой, распространенных у брахицефалических пород собак, таких как спинномозговой арахноидальный дивертикул [32, 36, 64, 67, 70], болезнь межпозвонкового диска [38, 41, 68, 73, 75].

Отсутствие в доступной литературе подробного описания оперативных доступов в грудопоясничном отделе позвоночного столба у собак при хронических дегенеративных процессах позвоночного столба, а также недостаточность данных о морфометрических показателях, определяет необходимость разработки методик диагностики и эффективного применения гемиламинэктомии в сочетании со стабилизацией грудопоясничного отдела позвоночника. Также возникает

4

необходимость определения показаний и противопоказаний для выполнения данной техники, установления рисков послеоперационных осложнений и путей их коррекции. Не менее важным вопросом остается разработки алгоритма диагностики и лечения собак с констриктивной миелопатией.

Степень разработанности темы

В отечественной научной литературе данные по тематике врожденных и приобретенных патологий позвоночного столба и спинного мозга у собак встречаются у Слесаренко Н.А., 1997, Ягникова С.А., 2001, Сотникова В.В., 2008, Козлова Н.А., 2014, Улановой Н.В., 2015 и др. Но в большинстве из них недостаточно разработана методика применения оперативных вмешательств для декомпрессии спинного мозга в грудопоясничном отделе и лишь в работе Козлова Н.А. (2019) несколько детальнее освещена эта проблема. В иностранной литературе основные сведения по исследуемой нами теме изложены в работах следующих авторов: Chen A.V. et al., 2005, Forterre F. et al., 2007, Bertram S. et al., 2018, Tauro A. еt al., 2019; и др.

Цель: Представить клинико-морфологическое обоснование диагностики и лечения собак с констриктивной миелопатией.

Задачи:

• На основании клинико-морфологических показателей создать экспериментальную модель предполагаемых условий развития констриктивной миелопатии у лабораторных животных (крыса).

• Установить на секционном материале биомеханические характеристики грудопоясничного двигательного сегмента позвоночного столба на секционном материале у собак с аплазией суставных отростков.

• Выявить клинико - морфологические корреляции у собак с констриктивной миелопатией

• Разработать методологический подход к диагностике и дифференциальной диагностике данной нозологической единицы.

• Разработать научно-обоснованный подход к лечению собак с констриктивной миелопатией.

Научная новизна

На основании анатомо-топографических и клинико-экспериментальных исследований модифицирована техника гемиламинэктомии и стабилизации грудопоясничного отдела позвоночного столба у собак при хирургической коррекции констриктивной миелопатии. Разработана методика оперативных доступов и моделирования констриктивной миелопатии у лабораторных животных. Доказаны преимущества гемиламинэктомии с последующей стабилизацией позвоночного столба грудопоясничного отдела у собак с констриктивной миелопатией по сравнению с классической гемиламинэктомией, выражающиеся в сокращении времени послеоперационного восстановления за счет снижения патологической подвижности в сегментах с гипопластическими суставными отростками и уменьшения травматизации спинного мозга и паравертебральных тканей

Показана высокая диагностическая значимость магниторезонансной и компьютерной томографии при компрессионных поражениях спинного мозга как наиболее достоверного метода при планировании выбора оперативного вмешательства в грудопоясничном отделе позвоночного столба у собак.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научно обоснован и экспериментально подтвержден анатомо-топографический подход к разработке оперативных доступов при проведении декомпрессии спинного мозга.

Установлены особенности биомеханических показателей позвоночного столба, что является основной характеристикой в развитии констриктивной

миелопатии собак. На основании проведенных биомеханических исследований установлены параметры устойчивости позвоночного двигательного сегмента к нагрузке: наиболее стабильными к разрушающей нагрузке оказались нативные образцы собак метисов, минимальной устойчивостью обладают образцы с гипопластическими процессами в позвоночном столбе собак породы мопс и французский бульдог.

Полученные данные, основанные на использовании современных методов визуальной диагностики, таких как компьютерная и магниторезонансная томография, позволяют поставить объективный своевременный диагноз при патологиях позвоночного столба.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах хирургии и клинической диагностики и в практике ветеринарной медицины.

Методология и методы исследования

В исследованиях были использованы общенаучные методы, такие как: клинический осмотр, морфологические, биомеханические исследования, рентгенография, миелография, макро - и микрофотографирование, метод статистической обработки результатов, а также специальные методы исследования, такие как: анатомо -топографическое препарирование и морфометрия области операции, компьютерная и магниторезонансная томография.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексный методический подход, включающий поэтапное использование клинических, визуальных и лабораторных методов как наиболее объективная дифференциальная диагностика компрессионной миелопатии.

2. Биомеханические эквиваленты позвоночного двигательного сегмента, свидетельствующие о снижении прочностных характеристик позвоночника при гипоплазии суставных отростков позвонков.

3. Анатомо-топографически обоснованный оперативный доступ к спинному мозгу и морфометрически подтвержденные способы ликвидации спаечного комплекса и стабилизации позвоночного столба в области ущемления спинного мозга.

4. Гемиламинэктомия со стабилизацией позвоночного столба как эффективный метод хирургической коррекции при констриктивной миелопатии, снижающий вероятность травматизации спинного мозга в постоперационном периоде и уменьшающий риск развития рецидива основного заболевания и послеоперационных осложнений.

Степень достоверности, апробации и публикации результатов

исследования

Достоверность результатов исследований базируется на применении современных методик диагностики, использовании сертифицированного оборудования, методик статистической обработки результатов исследований на 68 объектах (в том числе 28 клинически больных животных, 10 объектов секционного материала и 30 лабораторных животных). Результаты апробированы и внедрены в учебные курсы по повышению квалификаций ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конгрессах и конференциях: VIII международная межвузовская конференция по клинической ветеринарии (Москва, 2019), IX международная межвузовская конференция по клинической ветеринарии (Москва, 2020), Ветеринарный хирургический конгресс (Санкт-Петербург, 2019), Ветеринарный хирургический конгресс (Санкт-Петербург, 2020), X международная межвузовская конференция по клинической ветеринарии (Москва, 2021) и завоевано 2е место в конкурсе молодых ученых в рамках "Московского международного ветеринарного конгресса" (Москва, 2021).

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации Диссертационная работа построена классически и соответствует требованиям ГОСТ Р 7.0.11 - 2011, содержит введение, разделы: обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, практические рекомендации и список используемой литературы.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками, 7 таблицами.

Список используемой литературы включает 132 источника, в том числе 107 зарубежных авторов

Личный вклад автора в проводимое исследование Автором проведен патентно -информационный поиск, анализ актуальности и степени изученности проблемы. Совместно с научным руководителем определено направление исследования, цель и задачи диссертационной работы, методологические подходы. Автором выполнен подбор и анализ литературы по теме диссертации, отработаны модели, в соответствии с которыми освоены методики.

Диссертантом лично проведены экспериментальные и клинические исследования, изучены и практически отработаны техника проведения рентгенографии, миелографии, компьютерной и магниторезонансной томографии, а также динамическое проведение этих исследований, изучена и освоена хирургическая техника оперативных вмешательств гемиламинэктомии и гемиламинэтомии со стабилизацией, изучены и обобщены результаты.

Автором выполнен анализ, систематизация и статистическая обработка результатов исследования, разработаны основные положения диссертации.

Обоснованы научные выводы и рекомендации для научно-практического использования экспериментальных и клинических данных.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Анатомо-топографические особенности позвоночного столба

Позвоночный столб представляет собой прочную и одновременно подвижную анатомическую конструкцию, состоящую из костных структурных единиц - позвонков.

Позвонок (лат. — Verterbra, греч. — БроМу1ш) располагается в медианной плоскости и относится к симметричным костям смешанного типа строения. В анатомии позвонка выделяют: тело позвонка, расположенное вентрально и имеющее головку, направленную краниально, ямку, направленную каудально и расположенную дорсально дугу позвонка. Тело и дуга позвонка формируют позвоночное отверстие, которые, в сумме составляют позвоночный канал. Между позвонками образуются суставы, стабильность которых обеспечивают головка тела позвонка, ямка тела следующего позвонка, межпозвонковые диски, а также краниальные и каудальные суставные отростки. Стабильное соединение позвонков с мышцами и связками подлежащих структур обеспечивают остистые отростки, расположенные дорсально на дуге позвонка и поперечно-реберные отростки, которые, так же служат местом прикрепления ребер. Внутри позвоночного канала располагается спинной мозг, от него в свою очередь отходят нервные корешки, которые выходят из позвоночного канала через образованное краниальной и каудальной позвоночными вырезками дуг двух соседних позвонков межпозвоночное отверстие [1, 2, 5, 6,16, 21, 43, 61,104, 131].

Позвоночник состоит из 7 шейных, 12 - 14 грудных, 7 поясничных, в редких случаях 8 - люмбализации, 3 - 4 (сросшихся) крестцовых, в редких случаях разделенного первого крестцового позвонка - сакрализации и переменного количества хвостовых позвонков [1,5]. Тела позвонков С2^1 и всех хвостовых позвонков связаны между собой межпозвонковым диском (рис. 1).

Рисунок 1. Компьютерная томограмма, 3Д - реконструкции позвоночного столба у собаки: 1 - шейный, 2 - грудной, 3 - поясничный и 4 - крестовый отделы позвоночника.

Грудные позвонки принимают участие в образовании грудной клетки. Они имеют короткие тела и сильно выраженные остистые отростки, которые вместе с хрящами лопатки составляют остов холки. Их остистые отростки имеют каудо-дорсальный наклон, уменьшающийся к последним грудным позвонкам. Позвонок, имеющий вертикальное положение остистого отростка, называется диафрагмальным или антиклинальным (vertebra anti clinalis). У последующих грудных позвонков остистые отростки направлены дорсо -краниально [16,17,18].

На теле грудных позвонков хорошо выражены парные краниальная и каудальная реберные ямки. Поперечный отросток короткий и несет на себе реберную ямку для сочленения с бугорком ребра. На дорсальной поверхности поперечного отростка выступает небольших размеров сосцевидный отросток. Суставные отростки хорошо выражены лишь на первом и последних грудных позвонках, тогда как на других они представлены суставными фасетками, располагающимися непосредственно на дуге позвонка [1,2,17]. У собаки грудных позвонков 13 (12 - 14). Их тела округлой формы; на первых позвонках реберные ямки глубокие, на последующих более плоские, а на последних двух - трех отсутствуют; остистые отростки на первых 6 - 7 позвонках одинаковой длины, «Z»-образно изогнуты и на концах несколько утолщены; в каудальном направлении их

наклон и высота уменьшаются. У 11-го антиклинального позвонка остистый отросток самый короткий и треугольной формы. На последних позвонках хорошо выражены суставные, сосцевидные и добавочные отростки [1,2,17].

Поясничные позвонки - vertebrae lumbales - характеризуются признаками, обеспечивающими этому отделу большую прочность и значительную подвижность. В количестве 7 (реже 6 или 8) они отличаются более мощными телами со слабо выраженными головками и ямками. Остистые отростки пластинчатые, почти одинаковой высоты и ширины. У собаки тела поясничных позвонков длинные; вентральные гребни отсутствуют. Остистые отростки длинные, плоские и слегка суживаются к вершине. Поперечные отростки узкие и сильно отклонены вентрокраниально. Их длина постепенно увеличивается к предпоследней половинке. Между суставным и поперечным отростками на каудальном крае основания дуги позвонка выступает добавочный отросток, который вершиной направлен латерокаудально. Суставные отростки имеют плоские суставные поверхности. На краниальных суставных отростках сильно выражены сосцевидные отростки [1,2,17].

1.2. Анатомо-топографические особенности спинного мозга

Спинной мозг - отдел центральной нервной системы, представляющий собой длинный цилиндрический орган, состоящий из нервной и соединительной ткани. Спинной мозг в краниальном направлении переходит в продолговатый мозг, обычно на уровне затылочного отверстия (отклонения от этого анатомического ориентира часто наблюдается у собак карликовых пород), а в каудальном направлении он переходит в мозговой конус и так называемый «конский хвост» Cauda equina - пучок из нижних поясничных, крестцовых и хвостовых нервов, который, в свою очередь заканчивается концевой нитью на уровне седьмого поясничного - первого крестового позвонков. В научной литературе используют топографическое подразделение спинного мозга на отделы: шейный (С1-С8),

грудной (ТЫ-ТЫ3), поясничный (Ь1-Ь7), крестцовый (81-83) и хвостовой (Са1-Са5), однако имеет место некоторое несоответствие границ этих сегментов с границами одноименных позвонков, из-за опережающего развития позвоночного столба в процессе онтогенеза. Таким образом, у собак мозговой конус обычно располагается на уровне 6-7 поясничного позвонка [1, 5, 11, 24, 25].

С дорсальной стороны спинного мозга расположена узкая задняя срединная борозда, в нее входит пластинка глиальной ткани — задняя срединная перегородка С вентральной стороны находится вентральная срединная щель, в которой залегают непарные вентральные спинномозговые артерия и вена [5].

Срединные щель и борозда разделяют спинной мозг на две симметричные половины. Обе они соединяются узким мостиком мозговой ткани, в середине которого располагается центральный спинномозговой канал, переходящий в 4 желудочек головного мозга, на уровне перехода спинного мозга в продолговатый [5, 16].

На дорсолатеральных поверхностях находятся две неглубокие дорсолатеральные борозды, а на вентролатеральных две вентролатеральные борозды, которые служат местами выхода дорсальных и вентральных нервных корешков соответственно.

Спиной, как и головной мозг состоит из серого вещества, которое окружено белым веществом. Серое вещество на поперечном сечении имеет вид «крыльев бабочки». Выступы серого вещества называют рогами - вентральными, дорсальными и латеральными соответственно их расположению.

Белое вещество, расположенное по периферии, является сложной системой миелиновых и безмиелиновых нервных волокон различной длины и толщины, и нейроглии, а также кровеносных сосудов, окружённых соединительной тканью. Нервные волокна белого вещества имеют структуру пучков [1, 106].

Белое вещество между половинами спинного мозга связано с помощью очень тонкой, поперечной белой спайки, расположенной вентральнее серой спайки, образованной центральным промежуточным серым веществом. Белое вещество спинного мозга, разграничивается бороздами на три канатика спинного мозга с каждой стороны.

Дорсальный канатик, состоящий из восходящих нервных волокон и отвечающий за тактильную и компрессионную чувствительность, идет на протяжении всей длины спинного мозга и подразделяется на два пучка: ближе к задней срединной борозде проходит тонкий пучок (Fasciculus gracilis), сформированный нервными волокнами, идущими от тазовых конечностей, несколько латеральнее его проходит клиновидный пучок (Fasciculus cuneatus), образованный нервными волокнами, идущими к грудной конечности. На уровне продолговатого мозга эти пучки объединяются в продолговато -спинномозговой тракт (Tractus spinobulbaris) [43].

Латеральный канатик составляют как восходящие, так и нисходящие нервные пути. Восходящие пути располагаются в дорсальном спинно-мозжечковом пучке, вентральном спинно- мозжечковом пучке, а также в восходящем пучке зрительного бугра и четверохолмия. Нисходящие в составе бокового пучка - Fasciculus rubrospinalis, вестибулярного пучка - Fasciculus vestibulospinal^, бокового пирамидного пучка - Tractus corticospinals lateralis s. piramidalis.

Вентральный канатик представлен нисходящими путями вентрального пирамидного (Fasciculus corticospinals ventralis) и четверохолмного пучков (Fasciculus tectospinalis).

Между собой восходящие и нисходящие пути соединятся многочисленными ассоциативными клетками, а с другой половиной спинного мозга комиссуральными нервными волокнами, образующими белую спайку.

Серое вещество спинного мозга по большей части представлено телами нервных клеток и их отростками, не имеющими миелиновых оболочек. Клетки серого вещества мозга, имеющие общую морфологию и функциональное значение, расположенные вместе, называют ядрами.

В дорсальных рогах серого вещества спинного мозга выделяют собственное ядро дорсального рога, отвечающее за проведение болевых сигналов, и грудное ядро, проводящее проприоцептивные сигналы от скелетных мышц к мозжечку (путь Флексига).

Вентральнее в промежуточной зоне серого вещества и латеральных рогах в грудопоясничном отделе находится симпатическое медиальное промежуточное ядро. Аксоны его нейронов присоединяются к переднему спинно-мозжечковому пути (пути Говерса). На том же уровне в крестцовом отделе расположено парасимпатическое латеральное промежуточное ядро.

В вентральных рогах спинного мозга локализуются моторные соматические центры. В них наиболее выражены медиальная и латеральная группы моторных клеток, иннервирующих соответственно мышцы туловища и мышцы конечностей.

Мотонейроны объединяются в 5 групп двигательных ядер — латеральные (переднее и заднее), медиальные (переднее и заднее) и центральная группа ядер.

Помимо основных нервных ядер в сером веществе, как и в белом, имеется большое количество ассоциативных и комиссуральных клеток, обеспечивающих взаимосвязь между ядрами и половинами спинного мозга [104].

Васкуляризация спинного мозга осуществляется наиболее развитой непарной вентральной спинномозговой артерией и парными спинномозговыми дорсальными артериями. Все три артерии создают между собой анастомозы в каждом сегменте позвоночника, образуя так называемый «сосудистый венец». Эти артерии являются продолжением позвоночных, межреберных, поясничных и крестцовых артерий. Вентральная непарная спинномозговая артерия и

одноименная вена располагаются в вентральной срединной щели спинного мозга, от них отходят парная и непарные ветви, которые васкуляризируют серое вещество спинного мозга. Дорсальные парные спинномозговые артерии расположены вдоль дорсальных корешков спинного мозга, а одноименные вены вдоль вентральных корешков.

Вены спинного мозга соединяются с сегментными венами туловища через венозные парные вентральные синусы, расположенные в эпидуральном пространстве, образованном твердой и паутинной мозговыми оболочками [1, 2, 5, 6, 16, 21, 43, 61,104].

1.3. Анатомические особенности менингеальных оболочек

Спинной, как и головной мозг, окружают три мозговые оболочки, расположенные одна под другой и формирующие соответствующие промежуточные пространства: твердая мозговая оболочка, паутинная или арахноидальная мозговая оболочка и мягкая мозговая оболочка.

Твердая мозговая оболочка состоит из плотной соединительной ткани, она является наиболее прочной из всех мозговых оболочек. Наружная поверхность твердой мозговой оболочки шероховата и богата сосудами, от стенок позвоночного канала она отделяется эпидуральным пространством, в котором находится жировая клетчатка и внутреннее венозное позвоночное сплетение. В межпозвонковых отверстиях и на некоторых структурах первых двух шейных позвонков твердая мозговая оболочка срастается с надкостницей и образует дуральные влагалища спинномозговых нервов, связываясь таким образом с позвоночным каналом. Внутренняя поверхность твердой мозговой оболочки гладкая и выстлана эндотелием.

Между твердой мозговой и паутинной оболочками расположено субдуральное пространство, заполненное ликвором или цереброспинальной жидкостью.

Паутинная мозговая оболочка имеет такое название, поскольку образованная соединительной тканью сеть, формирующая структуру оболочки, напоминает по виду тонкую паутину. От паутинной оболочки отходят многочисленные нитевидные трабекулы, входящие в мягкую мозговую оболочку. Соединение паутинной и твердой оболочек осуществляется за счет выпячивания грануляции первой в просвет венозных синусов, сформированных твёрдой мозговой оболочкой, а также в кровеносные и лимфатические капилляры у мест выхода спинномозговых нервных корешков из позвоночного канала. Именно по этим грануляциям осуществляется реабсорбция ликвора в венозную кровь, через слой эндотелия и слой глиальных клеток синуса, которыми оболочка выстлана с обеих сторон.

Несмотря на то, что паутинную и мягкую мозговые оболочки разделяет субарахноидальное пространство, так же, как и субдуральное - наполненное ликвором, иногда их комплекс рассматривают как общую структуру -лептоменинкс [52, 53].

Мягкая мозговая оболочка или как ее еще называют, сосудистая оболочка, плотно прилегает к наружной поверхности спинного мозга, заходя во все его щели и борозды. Она состоит из рыхлой соединительной ткани, в которой располагаются кровеносные сосуды, идущие из нее прямо в вещество мозга. Латерально, с двух сторон от спинного мозга, мягкая оболочка образует боковые и зубовидные связки, проходящие через паутинную оболочку в твердую, образуя соединение всех трех мозговых оболочек между собой. Внутри зубовидных связок располагаются тяжи нервных волокон и лимфатические сосуды. В виде отдельной структуры мягкая мозговая оболочка является эволюционной особенностью млекопитающих и отсутствует как отдельная мозговая оболочка у других тетрапод [1, 2, 5, 21, 43].

1.4. Констриктивная миелопатия собак

Констриктивная миелопатия (КМ) представляет собой хроническую, медленно развивающуюся, интрадуральную, компрессионную болезнь спинного мозга, характеризующуюся фиброзным перерождением ткани мозговых оболочек - объемными фиброзными спайками, разрастающимися между твердой и мягкой мозговыми оболочками в субдуральном и субарахноидальном пространствах, называемыми пиа-арахноидальным фиброзом, лептоменингеальными спайками или лептоменингиальной адгезией. Данная патология преимущественно поражает грудной и поясничный отделы позвоночника на уровне ^3-Ь3. Внешне лептоменингеальная адгезия выглядит как несколько продолговатых тяжей, охватывающих большую часть окружности спинного мозга и расположенных краниокаудально [13, 22, 31, 32, 52, 69, 83, 86, 132].