Клинико-морфологическое обоснование дифференциальной диагностики патологий коленного сустава у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Подскребкина Ольга Анатольевна

  • Подскребкина Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 134
Подскребкина Ольга Анатольевна. Клинико-морфологическое обоснование дифференциальной диагностики патологий коленного сустава у собак: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подскребкина Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1. Морфологическая и функциональная характеристика коленного сустава

у собак

1. 2. Современные представления о патологиях коленного сустава у собак

1.2.1. Травматические поражения коленного сустава

1.2.2. Особенности течения гонартритов у собак

1.2.3. Хронические невоспалительные поражения коленного сустава...21 1. 3. Методы диагностики патологий коленного сустава

1.3.1. Ортопедические и клинические методы исследований

1.3.2. Визуальные методы исследований

1.3.3. Морфологическая диагностика патологий коленного сустава у собак

1.3.4. Современный взгляд на дифференциальную диагностику патологий

коленного сустава у собак

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Методы исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Топографо-анатомическое обоснование сонографической диагностики патологий коленного сустава

3.2. Морфологические изменения компонентов коленного сустава при разрыве краниальной крестообразной

связки

3.2.1. Деструктивные изменения суставного хряща и субхондральной кости

в области блока коленной чашки

3.2.2. Состояние тканей краниальной крестообразной связки при разрыве

3.2.3. Патоморфологическая характеристика медиального мениска при разрыве

3.2.4. Морфологические изменения жирового тела коленного сустава

3.2.5. Морфологические изменения суставной капсулы при остеорартрозе, индуцированном разрывом краниальной крестообразной

связки

3.3. Клиническая апробация метода сонографической диагностики коленного сустава у собак

3.3.1. Эффективность сонографии в диагностике патологий коленного сустава у собак

3.3.2. Эффективность сонографического мониторинга послеоперационного периода у собак с патологиями коленного

сустава

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. РЕККОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование дифференциальной диагностики патологий коленного сустава у собак»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследований

Коленный сустав является сложным мыщелковым суставом, наиболее обремененным в биомеханическом отношении. Морфологическими особенностями коленного сустава являются не только вовлечение в его формирование сочленяющихся костей, образующих пять суставов, но и множество мягкотканых образований, обеспечивающих их взаимодействие. Несмотря на широкое разнообразие анатомических структур, обеспечивающих прочность сочленения сустава и вариабельность статолокомоторной активности, именно он и подвергается наибольшим нагрузкам и склонен к травматическим и дистрофическим воздействиям (Слесаренко Н.А., 2004; Широкова Е.О. 2014 и др.).

Патологии коленного сустава широко распространены у собак и достигают по различным данным от 27% до 43% от всех артропатий у данного вида животных. Имеются сведения, что наиболее распространенной патологией коленного сустава является разрыв краниальной крестообразной связки, который сопровождается гонартрозом (Капустин Р.Ф., 2006; Уланова В.Н., 2014; Bruno C., 2000; Houlton John E.F., 2006 и др.).

Несмотря на то, что методики ортопедического осмотра, рентгенографии и цитоморфологических исследований синовиальной жидкости позволяют выявлять большинство патологий в области коленного сустава у собак с достаточно высокой долей вероятности, патологии хряща, менисков, сезамовидных костей и мягкотканых анатомических структур коленного сустава трудно поддаются диагностике классическими методами (Ягников С. А. 2014, 2016; Houlton John E.F., 2006).

На сегодняшний день имеются значительные успехи в разработке и применении методов лечения собак с разрывом краниальной крестообразной связки, однако осложнения после лечения встречаются в 13-21 % случаев и связаны с развитием посттравматических изменений в структурах коленного сустава. Для более детального представления о характере патологии,

разработки метода хирургической коррекции и прогнозирования сроков реабилитации, необходимо изучение закономерностей комплексных патоморфологических преобразованиях в коленном суставе после разрыва краниальной крестообразной связки, которые недостаточно отражены в научной литературе и требуют дальнейшего изучения.

В связи с вышеизложенным, считаем, что актуальным является вопрос о применении в дифференциальной диагностике патологий коленного сустава у собак новых и современных методов исследований, таких как магнитно-резонансная томография и сонографическая диагностика, позволяющих с большей точностью верифицировать состояние мягкотканных структур сустава. Необходимо научно обосновать применение этих современных высокотехнологичных методов, а так же в сравнительном аспекте установить их преимущества и недостатки.

Степень разработанности темы

В отечественной и зарубежной научной литературе имеется достаточно работ, посвященных проблеме патологий коленного сустава у собак различных пород, в которых приведены основательные сведения о методах лечения данной патологии. Вместе с тем, существует недостаточное количество исследований, посвященных изучению механизмов возникновения и диагностики артропатий коленного сустава у собак. Следует отметить российских учёных-исследователей, занимающихся данной проблематикой: Ягников С. А. 2014, 2016; Позябин С.В. 2016; Анников В.В. 2015; Широкова Е.О. 2014; Уланова В.Н. 2014; Борисов М.С. 2011; Слесаренко Н.А., Шакирова Ф.В. 2009; Самошкин И.Б., Слесаренко Н.А. 2008; Капустин Р.Ф. 2006; Ватников Ю.А. 2004; Торба А.И. 2003. В зарубежной литературе основные сведения изложены в работах: Hochberg M.C. 2013; Houlton John E.F. 2006; Ratcliffe A. 2004; Bruno C. 2000; Kealy K. J. 2000; Muir P. 2000.

Цель исследования: на основании клинических, топографо-анатомических, патоморфологических, сонографических и томографических исследований разработать алгоритм дифференциальной диагностики патологий коленного сустава у собак.

Задачи исследования:

1.Определить распространенность разрыва краниальной крестообразной связки у собак исследованной группы.

2. Выявить наиболее информативные проекции для сонографического исследования коленного сустава у собак в норме.

3. Изучить патологические изменения структур коленного сустава при разрыве краниальной крестообразной связки.

4.Выявить взаимосвязи между патоморфологической и сонографической картиной у собак с патологиями коленного сустава.

5. Установить диагностическую значимость сонографии и магнитно-резонансной томографии при верификации диагноза, планировании лечения и динамическом послеоперационном контроле.

6. На основании полученных данных разработать и внедрить алгоритм по применению сонографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике патологий коленного сустава у собак.

Научная новизна

Получены новые данные о распространённости и взаимосвязях патологий в области коленного сустава у собак, представляющие несомненный интерес для обоснования механизмов их возникновения и развития.

Впервые установлены патоморфологические изменения в гиалиновом хряще, капсуле, жировом теле и мениске коленного сустава при разрыве краниальной крестообразной связки у собак средних и крупных пород. Полученные данные позволяют утверждать, что разрыву краниальной крестообразной связки и мениска предшествуют дегенеративно -дистрофические процессы в их тканях, а комплекс нарушений

микроархитектоники гиалинового хряща, капсулы сустава и жирового тела носит реактивный воспалительный характер.

Впервые применена методика комплексного подхода к обоснованию методов визуальной диагностики, включающая в себя применение классических (клинико-ортопедический осмотр и рентгенография) и дополнительных (сонография и магнитно-резонансная томография) методов дифференциальной диагностики.

Установлены клинические и сонографические закономерности семиотики разрыва краниальной крестообразной связки, остеоартроза и травмы менисков у собак средних и крупных пород, подтвержденные результатами патоморфологических исследований пораженных структур.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представлены результаты топографо-анатомических исследований коленного сустава у здоровых и с разрывом краниальной крестообразной связки собак, являющиеся фундаментальными для обоснования и усовершенствования методики сонографической диагностики артропатий.

Разработана оригинальная схема выполнения сонографии, включающая в себя поэтапный осмотр наиболее предрасположенных к патологии структур коленного сустава, отличающаяся высокой информативностью и простотой выполнения.

Получены данные о патоморфологических преобразованиях позволяют выявлять наличие остеоартроза и прогнозировать его развитие у собак с разрывом краниальной крестообразной связки как в предоперационном периоде, так и после хирургической коррекции.

Научно обоснована и практически апробирована методика сонографической диагностики патологий коленного сустава, позволяющая установить весь комплекс деструктивных изменений, а так же уточнить план лечебных мероприятий.

В результате ретроспективного анализа эффективности лечения собак с разрывом краниальной крестообразной связки с применением сонографии и

магнитно-резонансной томографии для верификации патологических изменений установлены взаимосвязи разрыва краниальной крестообразной связки с повреждениями медиального мениска, развитием реактивного синовита, что имеет несомненную практическую значимость.

Определено, что сонографическая диагностика разрыва краниальной крестообразной связки у собак позволяет выявить наличие травмы мениска и гиалинового хряща.

Методология и методы исследования

В проведенных исследованиях использованы общенаучные (анализ, синтез, системный подход, селективность, фотографирование, метод статистической обработки результатов) и специальные (сбор анамнеза, клинический осмотр, топографоанатомические, патоморфологические рентгенографические, сонографические) методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разрыв краниальной крестообразной связки, выявленный в 69,6% случаев у собак средних и крупных пород, сопровождается травмой медиального мениска, развитием посттравматического остеоартроза, что определяет необходимость совершенствования методов дифференциальной диагностики для детального выявления поврежденных анатомических составляющих сустава.

2. При сонографическом исследовании коленного сустава с использованием линейных высокочастотных датчиков наиболее информативными в оценке состояния коленного сустава и верификации окончательного диагноза являются супрапателлярная продольная и поперечная, инфрапателлярная продольная и поперечная, медиальная и латеральная продольные проекции.

3. Тактика хирургической коррекции разрыва краниальной крестообразной связки определяется характером повреждений топографически-сопряженных структур: деструктивных изменений

связочного аппарата, медиального мениска, жирового тела, синовиальной оболочки капсулы сустава.

4. Сонографическая диагностика патологий коленного сустава в сочетании с ортопедическим осмотром и рентгенографическим исследованием - объективная методика верификации патологий коленного сустава и не требует дополнительного применения магнитно-резонансной томографии.

5. Отсутствие качественной сонографической визуализации внутрисуставных структур является показанием для проведения магнитно -резонансной томографии.

Работа соответствует паспорту научной специальности 06.02.04-ветеринарная хирургия в части: «Исследование закономерностей и механизмов развития хирургической патологии (патогенез)». «Изучение общих и специфических признаков хирургических заболеваний (семиотика)». «Исследование принципов и методов диагностики хирургических заболеваний».

Степень достоверности, внедрение и апробация результатов исследований базируется на применении современных методик диагностики, использовании сертифицированного оборудования, применении методов статистической обработки цифровых данных.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс по оперативной хирургии и топографической анатомии, общей и частной хирургии ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К. И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВО «Омский ГАУ», ФГБОУ ВО «Якутская ГСХА.

Методика сонографической диагностики патологий коленного сустава у собак апробированы и используются в работе ООО «Инновационный ветеринарный центр академии имени К.И. Скрябина», СВК «Свой доктор»,

«Центра ветеринарной травматологии» СББЖ Северного АО г. Москвы» (Приложения 3-8).

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: 6-ой Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2016); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (Омск, 2016); 7-ой Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2017); конференции ИВЦ МВА «Визуальная диагностика» (Москва, 2018); 8-ой Международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии (Москва, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Научные данные соавторов статей в диссертации не использованы, о чем имеются подтверждающие документы.

Издано учебное пособие «Дифференциальная диагностика патологий коленного сустава у собак», утвержденное Учебно-методической комиссией ФВМ ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА им. К.И. Скрябина (протокол №19 от 22 ноября 2018г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, включая приложения и содержит 64 рисунков, 4 таблицы, и состоит из введения, 3-х глав (Обзор литературы, Материалы и методы, Результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, сведений о практическом использовании научных выводов и перспектив дальнейшей разработки темы исследований, списка используемой литературы, приложений. Список используемой литературы включает 164 источника, в том числе 66 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Морфологическая и функциональная характеристика коленного

сустава у собак

Исследованиям морфологии коленного сустава у собак посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов, что отражает актуальность исследований. Коленный сустав является самым сложным в организме собаки и представляет интерес для изучения как со стороны морфологии и функциональных особенностей, так и разработки методов диагностики его патологий.

По данным Слесаренко Н.А. (2003), коленный сустав состоит из бедроберцового, бедрочашечного, бедросесамовидного и проксимального межберцового сустава. Он двухосный, мыщелковый. Другие авторы сходятся во мнении, что коленный сустав состоит из бедроберцового и сустава коленной чашки, а межберцовые суставы выделяют, как отдельные, не относящиеся к коленному. Флексия и экстензия в суставе проходят вокруг продольной оси, а пронация и супинация вокруг поперечной (Зеленевский Н.В., 1997; Денни Х.Р., 2004; Burdas K.D., 1994).

Бедроберцовый сустав (art. femoro-tibialis) формируют мыщелки бедра и большеберцовой кости. С латеральной и медиальной поверхностей имеются одноименные мениски (meniscus lateralis et medialis), функция которых - устранять дисконгруэнтность сочленяющихся поверхностей. Дистальный эпифиз бедренной кости (os femoris) представлен латеральным и медиальным мыщелками (condyles lateralis et medialis), на которых расположены надмыщелки (epicondylus lateralis et medialis), имеется межмыщелковая ямка (fossa intercondylaris). На латеральном мыщелке имеются разгибательная ямка (fossa extensoria) и подколенная (fossa m. poplitei), где закреплены сухожилия мышц длинного разгибателя пальцев (m. externsor digitorium longus) и подколенного мускула (m. popliteus). На каудальной поверхности мыщелков имеются суставные фасетки (fovea articularis), являющиеся местом контакта сесамовидных костей (ossa

sesamoideum m. gastrocnemii). Проксимальный эпифиз большеберцовой кости представлен латеральным и медиальным мыщелками, между которыми расположено межмыщелковое возвышение (eminentia intercondylaris) (Бойд Д.С., 1998; Слесаренко Н. А., 2004 и др.).

Что касается связок, то в коленном суставе они подразделяются на боковые, крестообразные и менискоберцовые. Коллатеральные связки (ligg. collateralelaterale et mediale) обеспечивают латеромедиальную стабильность сочленения, крестообразные связки (ligg. cruciata genus) поддерживают краниокаудальную стабильность и препятствуют пронации большеберцовой кости. Это две мощные связки, которые слегка спиралевидно пересекаются друг с другом в межмыщелковой ямке бедренной кости. Каудальная крестообразная связка (lig. cruciatum caudale) проходит от медиальной доли межмыщелковой ямки до подколенной ямки (incisura poplitae os tibiae). Связка наиболее напряжена в фазе максимального разгибания сустава и препятствует его переразгибанию. Краниальная крестообразная связка (lig. cruciatum craniale), наиболее подверженная к травмированию, проксимально крепится сзади латеральной доли межмыщелковой ямки, дистально- на медиальный мыщелок большеберцовой кости. При экстензии связка испытывает максимальное напряжение, но ее центральная часть функционально обременена и в фазе флексии. Значимость крестообразных связок в нормальном функционировании коленного сустава очень велика: при разрыве одной из связок большеберцовая кость выдвигается краниально, а при отрыве каудальной крестообразной связки большеберцовая кость сдвигается каудально, что является фактически подвывихом коленного сустава (Зеленевский Н.В., 1997; Фольмерхаус Б., 2003; Слесаренко Н. А., 2004; Burdas K.D., 1994 и др.).

Форма мениска у собак подкововидная, латеральный мениск изогнут больше, чем медиальный. Форма менисков изменяется в процессе движения животного: в фазе опоры мениск принимает на себя и компенсирует часть динамических нагрузок, становясь более плоскими. По данным

Н.А.Слесаренко (2003), мениски фиксированы передними и задними берцово-менисковыми связками (ligg.meniscotibiale craniale et caudale) на поверхности большеберцовой кости и взаимо-стабилизированы межменисковой или поперечной связкой коленного сустава (lig. transversus genus), соединяющей их краниальные рога.

Бедрочашечный сустав (art. femoropatellaris) сформирован блоком бедренной кости (trochlea ossis femoris) и коленной чашкой (patella), которая фиксируется сухожилием четырехглавого мускула бедра (m. quadriceps femoris) и двумя боковыми бедрочашечковыми связками (ligg. femoropatellare laterale et mediale). Под коленной чашкой в полость сустава выбухает подчашечковое жировое тело (corpus adiposum infrapatellare), содержащее мощный артериальный сосуд (Вагапова В.Ш., 2001; Фольмерхаус Б., 2003).

Движения в бедрочашечном суставе осуществляются одновременно с бедроберцовым суставом по принципу скольжения: при разгибании сустава взаимодействуют сочленяющиеся поверхности коленной чашки и блока, в результате чего она скользит по блоку бедренной кости вверх, а при сгибании - вниз (Мельник, К.П., 1991; Зеленевский Н.В., 1997).

Данные по синовиальным сумкам у собак малочисленны и порой противоречивы. Наиболее полные сведения представлены в работах Слесаренко Н.А. и Широковой Е.О. (2010, 2014), которые внесли уточнение в топографические особенности синовиальных парапателлярных сумок. Ими установлено, что бурса подколенной, длинной малоберцовой мышц, надпателлярная бурса постоянно сообщаются с полостью сустава, в то время, как подкожная и подфасциальная предколенная не имеют подобных анатомических взаимосвязей.

Суставной хрящ коленного сустава является гиалиновым, функция его сводится к уменьшению силы контактного давления при физиологических нагрузках на сочленяющиеся кости и защита их от износа, уменьшение трения в суставе (Аниськова Е.П., 2010). Зональная дифференцировка суставного хряща происходит следующим образом: поверхностная-

собственно суставная, средняя (зона пролиферации), глубокая (зона гипертрофии) и кальцификации (tide mark) (Масленникова Т. В., 2002).

Суставной хрящ реагирует на биомеханические нагрузки во время локомоции собаки, причем локальные нагрузки влияют на толщину хряща, а статические - не коррелируют с его толщиной. Толщина суставного хряща у взрослых животных гораздо меньше по сравнению с молодыми и зависит от массы тела (Дедух Н.В.,1996; Торба А.И. 2003; Козлов Н.А., 2004).

Эпифизы костей заключены в суставную капсулу, которая представлена волокнистой соединительной тканью. Стенка ее состоит из наружной фиброзной и внутренней синовиальной оболочки, которая ограничивает суставную капсулу, заполненную синовиальной жидкостью. В синовиальной оболочке коллагеновые волокна и эластические сети формируют каркас, в петлях которого находятся основное вещество и клетки. В этой оболочке дифференцируется три слоя: покровный и два коллагеново-эластических слоя - поверхностный и глубокий. Внутренняя поверхность синовиальной оболочки выстлана 1-3 слоями синовиоцитов. Под синовиоцитами расположена строма с фибробластами, фенестрированными капиллярами (Борисов, М.С., 2010).

Наиболее важным по нашему мнению, является знание биомеханических особенностей коленного сустава. В функциональном отношении он играет исключительно важную роль, являясь основным в обеспечении локомоторной функции тазовой конечности. Угол коленного сустава собак составляет 90-105°. Наиболее часто встречающимися патологиями роста являются укорочение бедра и голени, приводящие к выпрямлению коленного сустава, что не позволяет делать достаточно широкий шаг, а удлинение костных рычагов, ведущее к образованию слишком острых углов, не позволяет полностью разгибать конечности даже при максимально быстрой рыси и может быть причиной развития патологий суставов (Слесаренко Н.А., 2004).

Анализируя многочисленные данные морфологических и функциональных особенностей коленного сустава у собак можно заключить, что этому вопросу посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных исследователей, в которых представлены обстоятельные данные о нормальной анатомии коленного сустава собаки. Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется вопросам топографической анатомии области коленного сустава у собак, как основы для проведения томографических и сонографических исследований этой области для верификации патологий и контроля динамики раневого процесса в ветеринарной ортопедии.

1.2 . Современные представления о патологиях коленного сустава у собак

В отечественной и зарубежной литературе представлено достаточное количество публикаций, посвященных патологиям коленного сустава у собак, в которых отражён этиопатогенез и классификации его патологий (Ягников С.А., 2015; Широкова Е.О., 2014; Торба А.И., 2003; Hochberg M.C., 2013; Кейни С., 2008; Houlton E.F., 2006; Slatter D. D., 2003; Brandt K.D, 1991).

По наблюдениям Ягникова С.А. (2015), заболевания опорно-двигательного аппарата у собак крайне распространены и являются одной из основных причин обращения в ветеринарную клинику. На сегодняшний день у собак разных пород в структуре хромоты преобладает хромота на тазовую конечность, а лидирующие позиции занимают патологии коленного сустава.

Профессор Шакалов К.И. (1952) еще в середине прошлого столетия создал классификацию болезней суставов лошадей, которая включает в себя следующее: закрытые травматические острые и хронические поражения суставов, открытые травматические поражения, инфекционные острые и хронические артриты, специфические инфекционные поражения суставов, специфические неинфекционные поражения, остеохондроматозы. В основе

этой классификации лежат этиология и патогенез болезней, патоморфологические изменения тканей и клиническая симптоматика патологий суставов лошади. По нашему мнению, данная классификация не полностью отражает современные достижения в области изучения патологий коленного сустава у собак и требует уточнения.

Согласно Денни Х. и Баттервоф С. (2004), основными причинами хромоты, связанной с патологией коленного сустава у собак являются врожденные и приобретенные патологии, которые авторы подразделяют на 4 группы: патологии развития (остеохондроз, нарушения роста, связанные с деформацией сустава, вывих коленной чашки, аномалии фабеллы); травматические (внутрисуставные переломы, разрывы связок, авульсия большеберцовой шероховатости и прочие); приобретенные (дегенеративные изменения крестообразной связки, остеоартрит, иммуноопосредованная артропатия, остеосаркома); смешанные.

Другие исследователи дифференцирует патологии суставов на 6 групп: травматические; проблемы аномального формирования компонентов сустава; деструктивные болезни суставов; иммунозависимые болезни суставов; инфекции специфические и неспецифические; опухоли эпифизов костей и мягких тканей сустава (Bojrab M., 1998; Шебиц Х., 2001; Fossum T.W., 2013).

По данным Ягникова С.А. (2014), при исследовании 269 собак с хромотой, патологии тазовой конечности наблюдалась у 71,4% (192 из 269). Автор приводит ряд возрастных и породных особенностей хромоты на тазовую конечность: у собак до года чаще диагностируют остеохондрит латерального мыщелка бедренной кости, а также медиальный вывих коленной чашки. В группе собак старше года, чаще встречается разрыв краниальной крестообразной связки, в том числе в 17,2% случаев -двусторонний. Наиболее предрасположены, к разрыву краниальной крестообразной связки собаки гигантских пород.

Медиальный вывих коленной чашки, как правило, происходит до года у собак декоративных пород: йоркширских терьер, чихуа хуа, той-терьер (Harsen, G, 2006).

На основании вышеизложенных данных мы можем сделать вывод, что наиболее часто встречающимися патологиями коленного сустава, приводящими к хромоте у собак, являются разрыв краниальной крестообразной связки и вывих коленной чашки, которые имеют возрастную и породную предрасположенность. По нашему мнению, необходимо проведение дальнейших исследований для установления распространенности и инцидентности патологий коленного сустава для более детального изучения методов ранней диагностики.

1.2.1. Травматические поражения коленного сустава

Наиболее распространенной патологией коленного сустава, требующей всестороннего изучения, является разрыв краниальной крестообразной связки (Ширер П., 2011). По данным Olsson, S. (2007) к дегенерации связки предрасполагают: чрезмерный каудальный наклон верхней суставной поверхности большеберцовой кости, а так же стеноз межмыщелкового углубления бедренной кости.

Краниальная крестообразная связка может быть повреждена частично или разорвана полностью. При дегенерации связки, повторяющиеся нормальные движения способствуют полному постепенному разрыву. Зачастую, частичный разрыв краниальной крестообразной связки может стать причиной хромоты с минимально-диагностируемой нестабильностью коленного сустава и прогрессирующими признаками остеоартрита на рентгенографии. В большинстве случаев со временем частичный разрыв переходит в полный (Adams P., 2011).