Клинико-морфологическое обоснование фотодинамической терапии у собак и кошек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Кулешова, Оксана Александровна

  • Кулешова, Оксана Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 148
Кулешова, Оксана Александровна. Клинико-морфологическое обоснование фотодинамической терапии у собак и кошек: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кулешова, Оксана Александровна

Список сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение метода ФДТ и ЛФС.

1.2. История развития метода ФДТ и ДФ.

1.3. Фотохимические аспекты метода ФДТ.

1.4. Роль синглетного кислорода в ФДТ.

1.5. Структурно-метаболические аспекты метода ФДТ.

1.6. ФС.

1.7. Селективность накопления ФС в патологической ткани.

1.8. Классификация ФС.

1.9. Источники света для ФДТ.

1.10. Доза световой энергии и расчет времени облучения.

1.11. Показания к проведению ФДТ в гуманной медицине.

1.12. Метод ЛФС (ДФ).

1.13. Спонтанные новообразования слизистой ротовой полости.

1.14. Клиническая картина спонтанных новообразований слизистой ротовой полости.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика групп.

2.2. Характеристика экспериментальной группы.

2.2.1. Хирургический доступ и методика проведения ЛФС.

2.3. Характеристика клинической группы.

2.3.1. Алгоритм обследования животных с патологией ротовой полости.

2.3.2. Методика проведения ЛФС и ФДТ.

2.3.3. Критерии оценки результатов лечения спонтанных новообразований слизистой оболочки ротовой полости.

2.3.4. Морфологические методы исследования.

2.4. Анестезиологическое пособие для проведения ДФ и ФДТ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экспериментальная группа.

3.1.1. Результаты ДФ у клинически здоровых животных.

3.1.2. Результаты ЛФС у животных с опухолевыми поражениями.

3.2. Клиническая группа.

3.2.2. Результаты дополнительных методов лечения.

3.3. Патоморфологические изменения после ФДТ.

3.4. Побочные эффекты после ФДТ.

3.5. Результаты лечения.

3.6. Продолжительность безрецидивного периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование фотодинамической терапии у собак и кошек»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В условиях современного мегаполиса с каждым годом возрастает процент онкологически больных пациентов как в гуманной, так и в ветеринарной медицине. Так в 2010 г. в России было выявлено 516 874 случаев злокачественных новообразований у людей. Абсолютное число заболевших в 2010 г на 15,2% больше, чем в 2000 г (448 602) [Чиссов В.И., Москва, 2012 г.]. Аналогичная тенденция отмечается и в ветеринарной медицине. Опухоли в структуре всех заболеваний собак и кошек составляют 8-18%, в числе которых на долю опухолей молочной железы приходится 25-30%, опухолей кожи - 25%, опухолей скелета - 3,9-5,8 %, лимфомы - 3%, опухолей репродуктивной системы самцов - 5-15 % [Космачева Е.П., 2002; Митин В.Н., 2002]; опухолей спинного мозга -1,5% [Ягников С.А., Лукоянова M.JL, 2005]; опухолей носовой полости -1-2% [Кулешова Я.А., 2007], опухолей печени - менее 1% [Withrow S., 2007], опухолей головного мозга у собак 1,5-3% и у кошек - 1-2% [Adamo P. Filippo, Forrest Lisa, Dubielzig Richard, 2004].

По данным «National Pet Owners' Survey» и «American Pet Products Manufacturers Association» за 2005/2006 гг. в США зарегистрировано всего 74 млн собак и 90 млн кошек. Процент гибели собак и кошек от онкологических заболеваний за 10 лет в среднем составил - 47% и 32%, соответственно («Animal Health Survey», «Morris Animal Foundation») [45,49,61].

Лечения, увеличение продолжительности и качества жизни онкологически больных животных является одной из важнейших задач современной ветеринарной медицине. Об этом свидетельствует тот факт, что за последние 10 лет вопросу онкологии у собак и кошек посвящено более десятка сотен диссертационных и научно-практических работ как в нашей стране, так и за рубежом.

Внедрение в ветеринарную практику новых методов визуальной диагностики, таких как: компьютерная и магнитно-резонансная томография, эндоскопия составили основу для ранней диагностики опухолей различных тканей и органов. Выбор тактики лечения онкопациентов зависит от вида опухоли, ее локализации и стадии процесса. Основными методами лечения являются хирургический метод, химиотерапия, лучевая терапия. В основе хирургического метода лечения опухолей различной локализации лежит два принципа - принцип абластики и антибластики [Henderson Ralph, 2012].

В онкохирургии принято иссекать опухоли широко в пределах здоровой ткани, однако при опухолях сложной анатомической локализации (головной и спинной мозг, ротовая и носовая полость) и при тотальном опухолевом поражении жизненно важных органов (печень, легкие) выполнить радикальную операцию не всегда возможно. Основным ограничением для выполнения нейрохирургической операции является локализация и отсутствие четких визуальных границ опухоли. Радикальная резекция опухоли головного мозга в большинстве случаев невозможна, так как иссечение здоровой ткани мозга с инфильтрирующими ее опухолевыми клетками не допустимо, из-за высокой вероятности развития тяжелых неврологических осложнений вплоть до гибели животного [Ермакова К.В., 2010].

Таким образом, необходимо проводить комбинированное лечение, включающее в себя хирургическое иссечение опухоли, с последующим проведением лечебных мероприятий, направленных на повреждение и гибель оставшихся опухолевых клеток в области операционной раны различными методами. Для соблюдения принципа антибластики с целью удлинения безрецидивного периода в настоящее время в ветеринарной практике активно используют неадъювантную и адъювантную химио- и лучевую терапию.

Данные методы не обладают выраженным таргентным действием на опухолевые клетки, так как химиопрепараты обладают системным токсическим действием на весь организм, что проявляется диспепсическими расстройствами (рвота, анорексия, диарея), анемией, миелосупрессией. Иногда такое токсическое действие может привести к гибели животного [Якунина М.Н., Шимширт А.А., Трещалина Е.М., 2010, Henderson Ralph, 2012]. Лучевая терапия также не отличается селективностью, поскольку излучение воздействует не только на опухоль, но и на прилежащие здоровые ткани, что вызывает их повреждение и способствует развитию таких осложнений, как постлучевые дерматиты, лучевые кератиты [Брюшковский К. Ю., Клявин А. Г., 2008].

Успех хирургического вмешательства при опухолях любой локализации у животных определяется сроком безрецидивного послеоперационного периода и качеством жизни после хирургического вмешательства. Для достижения этого необходим поиск новых методов лечения, которые бы способствовали соблюдению в полной мере принципов «абластики» и «антибластики» хирургического вмешательства, большей селективностью к опухолевой ткани, отсутствием системного воздействия на организм.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования - изучить лечебно-диагностическую эффективность метода ДФ и ФДТ на основе клинических и патоморфологических изменений в спонтанных новообразованиях у собак и кошек.

ЗАДАЧИ

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить накопление и особенности распределения ФС в различных тканях и органах у собак и кошек без и со спонтанными новообразованиями методом ДФ. Оценить возможности ДФ для диагностики локализации опухолевых клеток, не определяемых при визуальном осмотре;

2. Определить терапевтическую дозу и временной промежуток («коридор») максимального накопления ФС в спонтанных новообразованиях различных тканей и органов;

3. Установить оптимальные параметры (плотность световой энергии, Дж/см ) для проведения лечебного сеанса ФДТ;

4. Выявить морфологические изменения в патологическом очаге после проведения сеанса ФДТ в различные промежутки времени;

5. Выявить побочные эффекты и возможные осложнения при проведении ФДТ, их частоту и характер, разработать меры защиты.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучено накопление и особенности распределения ФС в опухолевой, предопухолевой, воспалительной и здоровой ткани различной локализации у собак и кошек.

Впервые показана возможность ДФ у животных со спонтанными опухолями органов брюшной полости, легких, головного мозга с диагностической целью для определения более точных границ опухоли.

Впервые апробирован метод ФДТ с отечественным ФС хлоринового ряда «Фотодитазин» в лечебных целях при спонтанных новообразованиях различного гистогенеза слизистой оболочки ротовой полости у собак и кошек. На основании полученных патоморфологических изменений в спонтанных новообразованиях слизистой оболочки ротовой полости после лечебного сеанса ФДТ впервые сформулированы основные стадии лечебного действия данного метода у собак и кошек. Впервые установлены побочные эффекты и возможные осложнения после проведения ФДТ у собак и кошек и разработаны меры их предупреждения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В процессе данной работы определены оптимальная терапевтическая доза ФС, время максимального накопления ФС, параметры воздействия, необходимые для проведения лечебного сеанса ФДТ и ДФ. Установлены основные стадии патоморфологических изменений в патологическом очаге после проведения ФДТ. В ходе данной работы определена клиническая эффективность ФДТ при спонтанных новообразованиях слизистой ротовой полости различного гистогенеза у собак и кошек. Разработана профилактика возможных осложнений после проведения лечебного сеанса ФДТ. Апробирована возможность определения границ опухолевого роста методом ДФ. В ходе работы испытаны и внедрены в ветеринарную клиническую практику лазерные установки для проведения ДФ (Спектр-Кластер) и ФДТ (Актус-2).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Особенности накопления ФС в патологической и здоровой ткани у собак и кошек;

2. Доза и время максимального накопления ФС в воспалительной, предопухолевой и опухолевой ткани после внутривенного введения препарата. Оптимальные параметры, необходимые для проведения лечебного сеанса ФДТ при плотности мощности в 0,8 Вт/см ;

3. Характеристика патоморфологических стадий в спонтанном новообразовании после проведения лечебного сеанса ФДТ;

4. Клиническая и гематологическая токсичность у собак и кошек после проведения ФДТ.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬ ТА TOB ИССЛЕДОВАНИЯ

Метод ФДТ в комбинации с ФС «Фотодитазин» используется в практической работе ветеринарной клиники «Центр биологии и ветеринарии» при Российском университете дружбы народов при фоновых и предопухолевых поражениях ротовой полости у собак и кошек. Метод ЛФС используется в клинической практике для определения границ иссечения опухолей с целью соблюдения основного принципа онкооперации - принципа абластики.

Метод ФДТ применяется в комбинации с хирургическим лечением животных с опухолевыми поражениями различной локализации с целью соблюдения принципа антибластики и удлинения сроков безрецидивного периода.

Основные результаты данного исследования доложены на V Всероссийской конференции по вопросам онкологии и анестезиологии мелких домашних животных (24-25 января 2009 г Москва), VIII

Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (21-22 апреля 2009 г Москва), XVII Московском международном ветеринарном конгрессе (2009г Москва), I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (2728 февраля 2010 г Москва), II Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (19-20 марта 2011 г Москва).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе статьи в журналах - 6 (из них 4 в журналах перечня ВАК), тезисы в материалах международных и российских конференций -5.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кулешова, Оксана Александровна

выводы

1. Фотосенсибилизатор накапливается в патологической ткани (опухолевой, предопухолевой и воспалительной) в большей концентрации, чем в здоровой ткани (в ткани поджелудочной железы - 1:2; в ткани печени, селезенки, легкого - 1:3; в почечной ткани -1:4; в слизистой оболочке мочевого пузыря, ткани головного мозга, слизистой оболочке ротовой полости - 1:5), что может быть использовано для диагностики локализации опухолевой ткани методом диагностической флуоресценции;

2. Терапевтическая доза фотосенсибилизатора, необходимая для проведения диагностической флуоресценции и лечебного сеанса фотодинамической терапии у собак и кошек, составляет 1 мг/кг МТ. Время максимального накопления фотосенсибилизатора при опухолях брюшной полости, грудной полости и головного мозга составляет 90 минут у собак и кошек. Время максимального накопления фотосенсибилизатора в спонтанных новообразованиях слизистой ротовой полости -150 минут;

3. У собак и кошек при постоянной плотности мощности в 0,8 Вт/см плотность световой энергии в 200 Дж/см носит противовоспалительный характер; при плотности световой энергии в 300-400 Дж/см фотодинамическая терапия носит лечебный характер;

4. После проведения сеанса ФДТ в патологическом очаге у животных отмечаются сосудистые, деструктивные и репаративные процессы, которые постепенно сменяют друг друга и завершаются формированием рубцовой ткани с хорошим косметическим эффектом;

5. У голых пород собак и кошек при несоблюдении светового режима одним из побочных явлений после проведения ФДТ может быть возникновение кожной фототоксичности.

6. Метод ФДТ в комбинации с ФС хлоринового ряда может являться методом выбора при лечении спонтанных новообразований слизистой ротовой полости различного генеза у кошек и собак.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Метод ФДТ - метод лечения с глубиной проникающего действия в ткань новообразования около 1 см и является методом выбора при спонтанных предопухолевых и воспалительных новообразованиях слизистой ротовой полости с экзофитной или инфильтрирующей формами роста без глубокой инвазии в подлежащие ткани, а также является методом выбора при стоматитах невирусного генеза;

2. Перед проведением сеанса ФДТ необходимо провести санацию ротовой полости с удалением зубного налета, зубного камня и экстракцией патологических зубов;

3. Терапевтическая доза ФС для проведения лечебного сеанса ФДТ - 1 мг/кг МТ. Увеличение дозы до 1,5 мг/кг МТ не приводит к увеличению диагностического показателя, а лишь способствует более длительному периоду элиминации препарата из организма, что может вызывать развитие нежелательного побочного эффекта -кожной фототоксичности, что особенно нежелательно для голых пород собак и кошек;

4. Метод диагностической флуоресценции может быть использован для более точного определения границ иссечения новообразования, в тех органах и тканях, в которых существует дефицит здоровой ткани (головной мозг);

5. Метод ФДТ может быть использован в комбинации с хирургическим методом лечения для соблюдения принципов антибластики во время онкологических операций.