Клинико-морфологическое обоснование хирургической коррекции разрыва передней крестообразной связки у собак с использованием синтетических протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Щуров, Игорь Васильевич

  • Щуров, Игорь Васильевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 139
Щуров, Игорь Васильевич. Клинико-морфологическое обоснование хирургической коррекции разрыва передней крестообразной связки у собак с использованием синтетических протезов: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Москва. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Щуров, Игорь Васильевич

I. СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

II. ВВЕДЕНИЕ

III. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3.1. Анатомические особенности статолокомоторного аппарата коленного сустава

3.2. Разрыв передней крестовидной связки и его последствия

3.3. Методы реконструкции передней крестообразной связки. Современное состояние вопроса

3.4. Морфологическая характеристика компонентов коленного сустава в условиях хирургической коррекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование хирургической коррекции разрыва передней крестообразной связки у собак с использованием синтетических протезов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Собака живет рядом с человеком на протяжении многих веков. В последнее время из животных, выполнявших только охранную функцию, они перешли в категорию животных компаньонов. Владельцы уделяют особое внимание своим питомцам, поэтому здоровье животного прямым образом отражается на психоэмоциональном состоянии их хозяев.Суставная патология у животных, связанная с разрывом передней крестовидной связки, составляет более 70-80% от числа повреждений коленного сустава [76]. Это одна из наиболее часто регистрируемых причин дисфункции тазовых конечностей у собак, и при несвоевременном лечении, сопровождаемая развитием воспалительных и дистрофических процессов [94], что, несомненно, снижает полноценное использования животных в служебной и социальной сферах [55,61,67].Проблеме изучения диагностики повреждений коленного сустава посвящено множество работ. Впервые в 1803 году, вышла статья Неу "Внутренние повреждения коленного сустава", с этого времени диагностика и возможное лечение патологий коленного сустава представляют собой актуальное научно - практическое направление. Недостаточность передней крестообразной связки заболевание, стоящее на первом месте у собак (Беннет, 1990, Андерсон 1994) и неизбежно приводящее к остеоартритам ( Макдевид и Муир 1976, Адаме и Биллингем 1982, Беннет 1990).С целью сокращения сроков послеоперационной реабилитации, влияющих на физиологический статус организма, требуется детальное изучение различных способов реконструктивно-восстановительных операций и имплантационных материалов для поиска наиболее надежных путей комплексного лечения суставной патологии, связанной с повреждением связочного аппарата. Несмотря на имеющиеся обстоятельные работы в данном направлении, посвященные различным методам хирургической коррекции (Самошкин 2001, В.Н. Митин 1987; И.Б.; L. Brunnerberg 1990; Anderson 1994; Whitehall J, Vasseur PB. 1999), и процессам регенерации в зоне проведения оперативного вмешательства (А.И. Торба и Н.А.Слесаренко 2003, Г. И. Лаврищева и Н. И. Гургенидзе 1986г, Е. Г. Локшина 1963, Д.Г. Болтанова 1952), требует дальнейшей разработки и совершенствования методология хирургического лечения с использованием синтетических протезов различных типов [11,12,13,39,41,46„69,74]. При этом, выяснение морфологических эквивалентов регенераторного процесса на месте имплантата так же требует дальнейшего изучения.В этой связи, сравнительный анализ различных имплантатов, особенностей их использования, создание методически выверенного оперативного приема, представляет одну из проблем современной ветеринарной хирургии. Научный подход при создании алгоритма верификации патологии, раскрытие структурной и функциональной составляющей к возможности применения различных по своей структуре синтетических материалов при имплантации связок, решение вопросов профилактики осложнений является своевременным и актуальным.ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Представить клинико-морфологическое обоснование хирургической коррекции спонтанного разрыва передней крестообразной связки синтетическими протезами с учетом их конструктивных особенностей.НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые на основании клинико-морфологических исследований дано научное обоснование применения многоволокнистого синтетического протеза, близкого по морфологическому строению к естественной крестообразной связке.Разработана новая методика хирургического лечения разрыва передней крестообразной связки при помощи синтетических протезов, различных по своему строению.Выявлена половая, возрастная и породная предрасположенность у собак к возникновению спонтанного разрыва передней крестообразной связки.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Разработана классификация различных форм нестабильности коленного сустава, дающая возможность определять степень и характер деструктивных процессов в нем, а также определять выбор метода лечения и прогноз заболевания.Разработана методика клинического исследования животных после проведения хирургической коррекции разрыва передней крестообразной связки.На основании результатов клинико-морфологического исследования определен оптимальный тип синтетического протеза, позволяющего повысить эффективность реконструктивно-восстановительных операций при разрыве передней крестообразной связки.Полученные клинические результаты свидетельствуют о перспективности использования синтетического протеза «Остеомед», имеющего многоволокнистое строение рабочей части, для хирургического лечения разрыва передней крестообразной связки у собак крупных пород.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Щуров, Игорь Васильевич

VII. выводы

1. Разрыв передней крестообразной связки наблюдается чаще у молодых собак крупных пород (74%, средний возраст составляет 3.97±1,4 года, средняя масса 49.9±6,5), характерным при этом является отсутствие травмирующего фактора, частота этой патологии у самок выше, чем у самцов. У мелких пород собак (26%, средняя масса 7.4±3,0) разрыв связки происходит независимо от возраста (5.93±6,7 лет), связан с наличием травмы и чаще встречается у самцов.

2. Патогенетическая классификация повреждений коленного сустава, наглядно отображает связь между длительностью заболевания и степенью деструктивных процессов в нем. Она является базой в выборе метода лечения и влияет на прогноз заболевания.

3. Использованные протезы из синтетических материалов обладают заведомо известными физическими свойствами, не вызывают воспалительной реакции со стороны организма, их конструктивные особенности позволяют соединительной ткани прорастать имплантат создавая комбинированный регенерат, который полностью выполняет функцию поврежденной связки.

4. На основании сравнительных морфологических исследований установлена общая закономерность структурных преобразований репаративного генеза в протезах выполняющих функцию поврежденной крестообразной связки. Так, имплантаты явились основой, по которой происходит образование новой связки. Особенности прорастания соединительной тканью протеза «Остеомед» и противостояние разрывным нагрузкам, связано с конструктивной особенностью его рабочей части, которая имеет многоволокнистое оригинальное строение. Для образованных регенератов характерно органное строение близкое к обычной передней крестообразной связке, что возможно только при создании в коленном суставе правильных анатомических взаимоотношений.

5. Наличие осложнений связанных с нарушением целостности протеза при использовании лавсановой ленты, обусловлено пониженной устойчивостью данного протеза к разрывным нагрузкам и более медленным формированием комбинированного регенерата, что связано с замедленным прорастанием соединительной ткани внутрь протеза.

6. На основании клинико-статистического анализа выявлено, что при использовании в качестве передней крестообразной связки протеза «Остеомед» первая опороспособность появляется раньше, на двое суток, при всех формах нестабильности коленного сустава. Время появления полной опороспособности сократилось до одного месяца. Отсутствуют осложнения связанные с нарушением целостности трансплантата. При использовании протеза «Остеомед» отличных результатов получено на 15-20% больше, чем при использовании лавсановой ленты «Север», неудовлетворительных результатов меньше на 15% в раннем и отдаленном периодах, а в дальнем послеоперационном периоде они отсутствуют.

7. Наивысшее значение баллов, соответствующее лучшему результату лечения в различные сроки послеоперационной реабилитации мы выявили в группе животных прооперированных с использованием протеза передней крестообразной связки «Остеомед».

VIII. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Породам крупных собак имеющих предрасположение к возникновению спонтанного разрыва передней крестообразной связки следует вырабатывать постоянную систему тренинга, способствующую поддерживанию в активном тонусе мышечного и связочного аппарата.

2. При постановке диагноза на разрыв передней крестообразной связки, не дожидаясь развития декомпенсированной формы нестабильности, как можно раньше провести хирургическую коррекцию.

3. При хирургическом лечении использовать протезы из синтетических материалов, обладающих заведомо известными механическими свойствами и не вызывающих реакции отторжения со стороны организма.

4. Восстановление функций коленного сустава при разрыве крестообразных связок в равной степени зависит от качества эндопротезов связок и опыта хирурга. Несмотря на достигнутые результаты, следует стремиться к созданию новых более совершенных имплантатов и инструментов для проведения самой операции. В результате эндопротезы связок будут совершеннее, сократится время операции, уменьшится ее травматичность, повысится точность расположения эндопротезов связок в коленном суставе, а следовательно, возрастет успех эндопротезирования крестообразных связок коленного сустава.

VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коленный сустав занимает первое место по частоте повреждений связочного аппарата тазовых конечностей. Чаще встречаются у собак гигантских и крупных пород молодого среднего возраста, основной причиной формирования патологической подвижности в коленном суставе является разрыв передней крестообразной связки, ведущей к формированию воспалительного, а затем и деструктивного процесса в суставе. Несвоевременное лечение затягивает восстановление функций коленного сустава и приводит к формированию хронической нестабильности коленного сустава. Учитывая, что разрыв крестообразных связок выявляется, в основном, у рабочих и спортивных животных, то данная проблема приобретает большую значимость.

Недооценка тяжести повреждения элементов сустава и выбор неправильной, неадекватной тактики лечения, в конечном счете, приводит к нарушению биомеханики сустава, быстрому прогрессированию деформирующего артроза, вызывает потерю функциональной стабильности, заметно ограничивает двигательную активность.

Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику стабилизирующих операций, отмечается большой процент послеоперационных рецидивов нестабильности и воспалительных реакций. Остаются недостаточно изученными важнейшие детали хирургической техники — правильный выбор трансплантата, расположение и формирование костных каналов, способы фиксации имплантатов связок и послеоперационное функциональное ведение животных. Качественное оперативное лечение собак должно включать выбор пластического материала в зависимости от прочностных характеристик и реакции организма на материал протеза при восстановлении анатомии связки.

Отсутствие доступного отечественного инструментария, ограниченные возможности ауто- и аллопластических методов восстановления связок, частота рецидивов нестабильности после восстановления связки ауто- , аллопластики и протезирования связок лавсановыми лентами, прогрессирующее развитие деформирующего артроза, потеря опороспособности явились предпосылкой для разработки избранной темы.

Нами создана научно-обоснованная система эндопротезирования крестообразных связок коленного сустава имплантатами из синтетических протезов различных по своему строению. Данное хирургическое лечение разорванных крестообразных связок можно выполнять общепринятым передне-латеральным артротомическим доступом.

На основании проведенных клинических исследований созданы и отработаны тактика хирургического вмешательства с использованием общедоступного инструмента, и материалов. Детально отработана тактика хирургического вмешательства и послеоперационного ведения пациентов.

Под нашим наблюдением находилось 66 пациентов, с различной формой нестабильности (массой от 15 до 90 кг.), с после эндопротезирования разорванных крестообразных связок коленного сустава. Протезирование лавсановой лентой произведено в 38(42%) случаях, протезом «Остеомед» 28(30%).

После сравнения результатов лечения в разное время после проведения хирургической операции, мы четко видим, что наилучший результат лечения получен в группе животных прооперированных с использованием протеза ПКС «Остеомед».

На основании морфологического анализа материала, полученного во время контрольных артротомий, мы пришли к выводу, что в обоих случаях причиной умеренного периартикулярного фиброза и реактивного синовита служит проводимое хирургическое вмешательство, вокруг протеза первоначально образуется грануляционная ткань, которая постепенно замещается соединительной тканью. Быстрое прорастание соединительнотканных волокон между отдельными нитями протеза

Остеомед» обусловлено оригинальным многоволокнистым строением рабочей части протеза, так же такое строение обеспечивает большее противостояние физическим нагрузкам и объясняет отсутствие разрывов в группе животных прооперированных с применением данного имплантата. В случае с применением в качестве протеза лавсановой ленты «Север» центральная часть протеза максимально принимает на себя физические нагрузки, пока вокруг трансплантата образуется полноценная соединительнотканная структура, поэтому в некоторых случаях было отмечено нарушение его целостности. В обоих случаях при микроскопическом исследовании в период после 6-ти месяцев отмечалась интимная связь трансплантатов с окружающими тканями ложа реципиента, в это же время наблюдалось восстановление целостности синовиальной оболочки окружающей связку.

Результаты морфо-функционального исследования позволили нам подтвердить данные некоторых авторов о том, что новообразованные структуры возникли при замещении разорванных связок пластическими материалами, временно заместивших их функцию [4.5,26,45]. Во всех случаях протезы явились основой, по которой шло образование новой связки. Особенности прорастания соединительной тканью протеза «Остеомед» и противостояние разрывным нагрузкам, объясняется строением его рабочей части. Образовавшийся регенерат имеет органное строение близкое к обычной ПКС, что возможно только при воссоздании в коленном суставе правильных анатомических взаимоотношений, и при наличие адекватного натяжения пластического материала заменяющего связку. Все это необходимо для обеспечения нормальной функции сустава, которая обеспечивает необходимую дифференцировку в регенерате до образования постоянных органных структур.