Клинико-морфологическое обоснование концепции выполнения первично-восстановительных операций при повреждениях челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Брайловская, Татьяна Владиславовна

  • Брайловская, Татьяна Владиславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 242
Брайловская, Татьяна Владиславовна. Клинико-морфологическое обоснование концепции выполнения первично-восстановительных операций при повреждениях челюстно-лицевой области: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 242 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Брайловская, Татьяна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Хирургическая обработка ран и тактика выполнения 13 восстановительных операций при травмах лица в историческом аспекте.

2. Характеристика современных методик хирургического лечения 20 ран в зависимости от течения раневого процесса и сроков оказания медицинской помощи.

3. Морфологические изменения, отражающие течение раневого 33 процесса и заживление травмированных тканей в ,клинике и эксперименте.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава П. Материал и методы исследования.

Глава Ш. Морфологическое обоснование объемов иссечений при 61 первичной хирургической обработке ран и прогнозирование течения воспалительно-репаративного процесса в эксперименте.

3.1. Результаты морфологического исследования краев 6 Г экспериментальных резаных и огнестрельных ран приротовой области свиней.

3.2. Результаты гистометрического исследования тканей 73 экспериментальных резаных и огнестрельных ран приротовой области свиней.

3.3. Интегральная оценка характера заживления 84 экспериментальных ран при наложении непрерывного внутрикожного шва, математическое моделирование.

Глава IV. Клинические наблюдения пациентов с ранами мягких 97 тканей челюстно-лицевой области и их хирургическое лечение.

4.1. Общая характеристика ран мягких тканей лица.

4.2. Особенности хирургического лечения пациентов с ранами 109 мягких тканей лица.

Глава V. Клинико-морфологическая оценка результатов хирургического лечения пациентов на основе обоснованной концепции выполнения первично-восстановительных операций.

5.1. Морфологическое исследование операционно-биопсийного 139 материала пациентов с травмами челюстно-лицевой области.

5.2. Результаты гистометрического исследования операционно- 151 биопсийного материала пациентов с травмами челюстно-лицевой области.

5.3. Анализ клинических результатов внедрения концепции 156 выполнения первично-восстановительных операций у пациентов с травмами мягких тканей лица.

Глава VI. Оказание медико-хирургической помощи пациентам с 174 травмами челюстно-лицевой области.

6.1. Характеристика структуры оказания медико-хирургической 174 помощи пациентам на территории Самарской области.

6.2. Порядок поэтапного оказания медико-хирургической помощи 179 пациентам с травмами челюстно-лицевой области.

Глава VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование концепции выполнения первично-восстановительных операций при повреждениях челюстно-лицевой области»

Актуальность проблемы. Проблема травматизма чрезвычайно актуальна в челюстно-лицевой хирургии. Повреждения кожи и мягких тканей лица, как изолированные, так и в сочетании с повреждениями костей лицевого скелета, составляют 12-25% от общего числа травматологических больных (А.Г. Шаргородский, 2004; В.Н. Балин, 2005), и отличаются наличием клинико-морфологических особенностей в сравнении с ранами других локализаций. Отдельными чертами травм лица являются быстрое развитие отека, зияние краев раны, нередко симулирующее дефект тканей, выраженные нарушения функций, социально значимых для пациента, что требует выполнения восстановительных операций в короткие сроки после нанесения повреждения. Результаты хирургического лечения такого контингента больных зависят от характера и механизма нанесения ран, степени их инфицированности, течения воспалительно-репаративного процесса, а также от качества оказания первой медицинской помощи и сроков оказания специализированной помощи (А.Э. Гуцан, 2001; В.А. Козлов с соавт., 2003; А.С. Агеев, 2006; Е.А. Евланова, 2006; И.Н. Муковцев, 2006; М.Х. Кадыров, 2007; В.Г. Элибеков, 2007).

В литературе приводятся разноречивые данные о травмах челюстно-лицевой области, в частности ран кожи и мягких тканей, касательно сроков и объемов проводимого хирургического лечения (А.В. Рак, Г.Д. Никитин, 2000; А.Л. Дудина, 2001; А.А.Корж, 2001; Н.М. Александров, 2003; А.А. J.M. Plemons, 2005). До настоящего времени в челюстно-лицевой хирургии отсутствует определенность требований широких иссечений или щадящего отношения к поврежденным тканям (М.Б. Швырков, 2001; А.И. Неробеев, 2006). Во многом разный подход связан с различными условиями протекания раневого процесса, которые не всегда учитывались исследователями. Более того, с позиций организации здравоохранения, в регионах отсутствуют обоснованные стандарты действий на этапах оказания медицинской помощи'данной категории пациентов.

Определение сроков и объемов проводимого хирургического лечения, обоснование возможности проведения ранних восстановительных операций при травмах мягких тканей челюстно-лицевой области базируется в основном на клинических данных без учета морфологических особенностей течения воспалительно-репаративного процесса (А.И. Неробеев, 1999; Г.И. Прохватилов, 2000; А.В. Лукъяненко, 2001; Ю.А. Склянова, 2007), имеются единичные публикации по изучению морфологических изменений травмированных тканей лица у пациентов?(Д.€. Саркисов с соавт, 1981; А.А. Скагер, 1985; Ш.А. Парулава* В.В. Марсвелашвили, 2003; Д.Д. Асфендиаров, 2006; A.M. Гречуха, 2006; В.Т.Пальчун, 2006;,Tadahiko, Z. Jing-Qi, 2002). Поэтому обоснование возможности проведения ранних восстановительных операций при травмах мягких тканей челюстно-лицевой области на основе междисциплинарного подхода к решению» практических задач челюстно-лицевой хирургии представляется важной задачей.

Поскольку функциональный и эстетический результат лечения зависит от многих общих и местных факторов, актуальным является прогнозирование риска, развития послеоперационных осложнений. В большинстве случаев прогноз строится на учете клинических данных, в литературе описаны лишь отдельные попытки^ создания компьютерных программ по прогнозированию исходов раневого процесса у пациентов с травмами челюстно-лицевой области (М.В. Папин, 2003; А.Г. Уварова, 2004; Li Shu-jun, Liu Yan-pu, Shi Zhao-hu, 2004):

Благодатный материал для исследования фаз воспалительно-раневого процесса представляет эксперимент. Из литературы явствует, что морфологические признаки фаз течения раневого процесса детально описаны на экспериментальном материале лабораторных крыс, разработана математическая модель воспалительно-репаративного процесса кожной раны в эксперименте (С.В. Васильева с соавт., 2000; В.И. Баргузина, 2003; А.В. Колсанов; 2003; Н. Jang, W. Lee, К. Hwang, J. Park, D: Kim, 2005). При этом кожная рана служит моделью для исследования различных видов физического воздействия, большого числа пластических материалов (У.А. Мансурова, 2001; А. Панасюк с соавт., 2004; Л.Т. Волова с соавт., 2005). В то же время, несмотря на достаточную полноту имеющихся сведений, результаты экспериментального моделирования кожной раны на лабораторных крысах трудно применить для интерпретации; данных биопсийного исследования ранчелюстно-лицевой области у пациентов.

В; ряде работ используется эксперимент на свиньях для изучения морфологических изменений- при? регенерации тканей зубов, для исследования костной ткани при применении дентальных имплантатов, но в этих работах: мягкие ткани челюстно-лицевой области- не рассматривались1! (Bill. Никольский, 2004; I.Thesleff, 2003). Между тем, свиньи, как объект для морфологического исследования; ран-челюстно-лицевой» области могли бы стать адекватной моделью для? проведения сопоставлений с клиническим материалом.

Таким образом, на основании анализа отечественной и зарубежной5, литературы можно заключить, что обоснование применения первично-восстановительных операций при повреждениях мягких тканей челюстно-лицевой области и улучшение на этой основе: эстетического и функционального результата операций является актуальной научной проблемой, имеющей значение как в. практике челюстно-лицевого хирурга, так и социально значимой для населения. Для обоснования- концепции проведения первично-восстановительных операций при травмах челюстно-лицевой области необходимо привлечь клинико-морфологический и экспериментальный материал. В практическом здравоохранении отсутствует системный, фундаментальный? подход к лечению исследуемой патологии, не сформированы стандарты оказания медико-хирургической помощи при травмах челюстно-лицевой области,

Цель исследования: обосновать на основе клинико-морфологических и экспериментальных исследований концепцию выполнения первично-восстановительных операций для оптимизации результатов хирургического лечения пациентов с травмами мягких тканей челюстно-лицевой области и разработать комплексную программу поэтапного оказания медицинской помощи данной категории больных. Задачи:

1. Провести эпидемиологическое исследование распространенности открытых повреждений мягких тканей челюстно-лицевой области, изучить сроки поступления больных, характеристику травм по механизмам, тяжести поражения, локализации.

2. Изучить в эксперименте по данным морфологического исследования особенности течения раневого процесса в зависимости от механизма травмы, установить характер связи между глубиной, локализацией повреждения и сроком хирургического лечения.

3. В эксперименте выделить из комплекса морфологических показателей, отражающих выраженность воспалительных изменений, наиболее информативные параметры для установления количественных критериев объема иссечений тканей при первичной хирургической обработке ран.

4. Проанализировать морфологические изменения, отражающие характер заживления ран в зависимости от сроков хирургического лечения, на основе данных экспериментального и операционно-биопсийного материала.

5. Разработать математическую модель течения раневого процесса при механических травмах челюстно-лицевой области на основании результатов морфологических исследований в клинике и эксперименте.

6. Проанализировать результаты хирургического лечения больных с травмами мягких тканей челюстно-лицевой области при проведении первично-восстановительных операций на основе установленных критериев.

7. Изучить эффективность применения физиотерапевтического метода воздушной криотерапии для больных с неосложненными ранами мягких тканей челюстно-лицевой области в послеоперационном периоде.

8. Разработать компьютерную программу прогнозирования развития осложнений у пациентов с травмами челюстно-лицевой области в зависимости от клинических параметров и морфо-функциональной характеристики окружающих рану тканей.

9. Провести анализ структуры оказания медико-хирургической помощи, числа осложнений при травмах челюстно-лицевой области по Самарской области за 2003-2007 г.г. и разработать порядок поэтапного оказания медицинской помощи больным с челюстно-лицевой травмой.

Научная новизна. Впервые: проведено комплексное морфологическое и гистометрическое исследование структуры и динамики раневого процесса при экспериментальном моделировании ран приротовой области свиней;

- экспериментально установлена прямая корреляционная зависимость между глубиной, локализацией раны, сроком после нанесения повреждения w интенсивностью лейкоцитарной инфильтрации в тканях, прилежащих к повреждению, обнаружены различия динамики параметров ран, нанесенных со стороны кожи и слизистой оболочки;

- в эксперименте, по данным морфологических и гистометрических исследований, установлены количественные критерии объемов иссечений тканей и обоснована целесообразность их применения при поведении первичной хирургической обработки ран;

- разработана математическая модель экспериментальной раны с получением интегрального критерия течения раневого процесса в челюстно-лицевой области, по цифровым значениям которого можно прогнозировать сроки и характер заживления ран. Значения интегрального критерия 34,6 ±

2,2 и 54,8 ± 3,7 баллов являются пороговыми для определения'фаз раневого процесса.

- на основании морфологического и гистометрического исследования экспериментального и операционно-биопсийного материала доказано ухудшение характера заживления с преобладанием рубцовых процессов при увеличении срока проведения восстановительной операции после повреждения, что проявляется в увеличений ширины зоны молодой соединительной ткани, замене эластических волокон на коллагеновые, изменении соотношения эпителиальной и зрелой соединительной тканей в отдаленной от края раны зоне до 1 : 20 в пользу соединительной ткани.

- изучено состояние нервных волокон в операционно-биопсийном материале тканей краев ран и доказано наличие их функционального поражения, разработан способ выявления поврежденных нервных волокон в гистологических препаратах для повышения точности оценки степени повреждения; установлено позитивное влияние физиотерапевтического метода локальной воздушной криотерапии на саногенез зоны оперативного вмешательства, применение метода в послеоперационном периоде5 позволяет исключить применение анальгетиков у трети пациентов, снижает угрозу развития воспалительных осложнений более чем в 2,5 раза, сокращает сроки заживления ран на 1,8 ± 0,4 суток по отношению к группе сравнения.

- разработана компьютерная программа прогнозирования результатов хирургического лечения больных с травмами мягких тканей лица, позволяющая определять вероятность и вид возможных осложнений, установлена высокая прогностическая ценность применения программы с целью оперативной коррекции послеоперационного лечения; на основании экспериментальных и клинико-морфологических исследований научно обоснована концепция выполнения первичновосстановительных операций при повреждениях мягких тканей челюстно-лицевой области, выявлена клиническая эффективность внедрения концепции в хирургическое лечение пациентов с достоверным уменьшением числа осложнений, улучшением эстетического результата лечения, сокращением сроков пребывания больных в стационаре.

Практическая значимость работы.

На основе проведенных экспериментальных и клинических исследований в хирургическое лечение пациентов с травмами мягких тканей челюстно-лицевой области внедрена концепция проведения первично-восстановительных операций по алгоритму соответствия критериев объемов иссечений тканей краев ран при первичной хирургической обработке и вида пластической операции. Проведение хирургического лечения на основе предложенной концепции позволяет свести к минимуму необходимость*-применения многоэтапных и технически сложных пластических операций, улучшает функциональные и эстетические результаты операции, за счет создания условий для более успешного заживления, снижения вероятности возникновения осложнений.

Доказана целесообразность использования разработанной' компьютерной программы прогнозирования результатов хирургического лечения больных с травмами мягких тканей лица, позволяющая с высокой долей вероятности определять степень риска развития осложнений и корректировать лечение.

Разработан порядок поэтапного оказания медицинской помощи больным с челюстно-лицевой травмой, что способствует унификации подходов в организации регионального здравоохранения и уменьшению в перспективе числа неблагоприятных исходов.

Научные положения, выносимые на защиту: 1. Параметр объемной плотности лейкоцитарной инфильтрации в разных зонах краев экспериментальных ран, отражающий степень выраженности воспалительного процесса, является ключевым критерием для определения границы иссечения тканей при первичной хирургической обработке ран, установлен характер связей между этим параметром, глубиной, локализацией раны в коже и слизистой оболочке и сроком после нанесения повреждения.

2. Применение на операционно-биопсийном материале пациентов интегрального критерия течения раневого процесса и коэффициента прироста его значения, полученных в ходе математического моделирования, доказывает ухудшение характера заживления при увеличении срока проведения восстановительной операции после повреждения за счет удлинения и степени тяжести воспалительной фазы и преобладания в фазе регенерации рубцовых процессов.

3. Концепция первично-восстановительных операций заключается в, алгоритме соответствия критериев объемов иссечений тканей при проведении первичной хирургической обработки ран и вида пластической операции, основой клинической эффективности внедрения которой является снижение числа осложнений, улучшение эстетических результатов лечения, сокращение сроков пребывания больного в стационаре за счет создания^ оптимальных условий репарации и уменьшения количества выполняемых многоэтапных пластических операций.

4. Применение локальной воздушной криотерапии у пациентов с негнойными ранами челюстно-лицевой области способствует сокращению сроков и улучшению результатов заживления ран, уменьшению числа ранних послеоперационных осложнений, вероятность развития осложнений позволяет прогнозировать разработанная компьютерная программа, имеющая высокую прогностическую ценность.

Внедрение в практику результатов исследования.

Концепция проведения первично-восстановительных операций при организации хирургического лечения больных с травмами мягких тканей челюстно-лицевой области, разработанная компьютерная программа прогнозирования осложнений и метод локальной воздушной криотерапии в послеоперационном периоде внедрены в лечебную практику отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (г.Самара), отделения челюстно-лицевой хирургии ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им.М.И. Калинина» (г.Самара). Разработанный порядок поэтапного оказания медицинской помощи больным с челюстно-лицевой травмой одобрен Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области и внедрен в практическое здравоохранение. Результаты морфологического исследования операционно-биопсийного материала, новые гистометрические параметры внедрены в практическую работу патологоанатомического отделения клиник ГОУ ВПО «Самарский, государственный медицинский университет Росздрава» (г.Самара). Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общей и клинической патологии: патологической анатомин и патологической физиологии при обучении студентов, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии при обучении слушателей — врачей стоматологов и организаторов практического здравоохранения Института последипломного образования ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (г.Самара).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Брайловская, Татьяна Владиславовна

выводы

1. На основании экспериментальных исследований и клинических наблюдений научно обоснована и доказана эффективность внедрения концепции выполнения первично-восстановительных операций по алгоритму соответствия критериев объемов иссечений и вида пластической операции в хирургическом лечении пациентов с травмами мягких тканей челюстно-лицевой области.

2. По результатам эпидемиологического исследования открытые повреждения мягких тканей челюстно-лицевой области составляют 12,5% от общего числа травматологических больных. Чаще всего травмам лица подвержены мужчины (76,5%), лица трудоспособного возраста (88,2%), не работающие (42,8%) и рабочие (20,3%). В большинстве случаев пациенты обращаются за стоматологической помощью в первые часы и сутки после получения повреждения (78,8%). Чаще встречаются изолированные повреждения мягких тканей лица (73,2%), с локализацией в области верхней и нижней губы (44,2%), глубокие раны составили 47,3%, по механизму травмы преобладали ушибленные, рвано-ушибленные и резаные раны -85,3%.

3. В экспериментальных исследованиях на свиньях при моделировании резаных и огнестрельных ран установлена прямая зависимость между глубиной, локализацией раны в коже, сроком после нанесения повреждения и интенсивностью лейкоцитарной инфильтрации в тканях, прилежащих к повреждению, наиболее достоверная и сильная связь отмечена при сроке свыше 4 часов после повреждения (г > 0,8). При локализации раны в слизистой оболочке обнаруживается большая выраженность острых расстройств кровообращения (сосудистой гиперемии, отека), более широкая область лейкоцитарной инфильтрации, зависимость между сроком после нанесения раны и ее глубиной не достоверна (г > 0,3).

41 На основании- морфологического и гистометрического исследования экспериментальной' раны приротовой1 области свиней выделен наиболее , информативный и достоверно изменяющийся параметр объемной плотности лейкоцитарной' инфильтрации для оценки выраженности воспалительного > процесса. Это позволило установить ширину зоны максимальной ц лейкоцитарной инфильтрации в стенках раневого канала, как количественного критерия объема- иссечений тканей, при поведении первичной хирургической обработки ран.

5. Морфологическое и гистометрическое изучение краев экспериментальных ран и* операционно-биопсийного^ материала пациентов показало, что при проведении восстановительной, операции спустя! сутки после повреждения и без адекватной первичной хирургической обработки рат отмечается ухудшение характера заживления, которое выражается в преобладании^ рубцовых процессов? по- отношению к ранам- досуточного срока. Это проявляется в увеличении, ширины зоны молодой I соединительной ткани, замене эластических волокон на коллагеновые, изменении соотношения эпителиальной и зрелой соединительной тканей в отдаленной от края раны зоне до 1 : 20 в пользу соединительной ткани.

6. Метрические параметры^ экспериментальных ран были подвергнуты математическому моделированию с получением интегрального критерия-течения раневого процесса в челюстно-лицевой области. Прирост интегрального критерия на 3,5 единицы в день и более указывает на нормальное течение раневого процесса и позволяет прогнозировать сроки полного заживления раны.

7. Внедрение в хирургическую практику концепции первично-восстановительных операций на основе установленных критериев способствует уменьшению доли многоэтапных технически сложных пластических операций на 13,2%, заживлению ран с хорошим косметическим эффектом* на 7-8 сутки в 84,7% случаев, уменьшению общего числа осложнений на 9,0 ± 1,2% по отношению к числу осложнений в группе сравнения. На 5,7 ± 0;8% уменьшено количество деформирующих рубцов и других поздних послеоперационных осложнений.

8. Применение в послеоперационном периоде локальной воздушной криотерапии оказывает позитивное влияние на саногенез зоны оперативного вмешательства, выражающееся в сокращении сроков рассасывания гематом и снятия отека, уменьшении числа нагноений более чем в 2,5 раза, исключении применения анальгетиков у трети пациентов, что позволило сократить сроки заживления на 1,8 ± 0,4 суток по отношению к группе сравнения.

9. Математическая обработка данных клинического, функционального и морфологического исследования пациентов позволила разработать компьютерную программу прогнозирования результатов хирургического лечения больных с травмами мягких тканей лица, вероятности и вида возможных осложнений. Для программы в соответствии с принципами доказательной медицины установлена прогностическая ценность положительного результата 92,4%, прогностическая ценность отрицательного результата 87,3%.

10. Анализ структуры оказания медико-хирургической помощи пациентам с челюстно-лицевой травмой позволил выявить существенные различия в сроках поступления пациентов и числе осложнений в пределах от 21,6% до 43% в разных лечебно-профилактических учреждениях, что дало основание разработать порядок поэтапного оказания медицинской помощи для данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При хирургическом лечении ран. челюстно-лицевой области необходимо применять первично-восстановительные операции с определением объема иссечений тканей при проведении первичной хирургической > обработки в соответствии с количественными критериями. В сроки до 4 часов после повреждения и при глубине раны менее 1 см иссечения минимальны, в сроки свыше 12 часов до суток после нанесения резаной раны рекомендуемая граница иссечений составляет не более 2 мм, в сроки свыше суток при любом характере раны объем иссечений определяется макроскопически и составляет не менее 3-4 мм.

2. Для оценки прогноза срока и характера заживления раны целесообразно пользоваться математической моделью с получением интегрального критерия течения раневого процесса в челюстно-лицевой* области. Значения интегрального критерия в диапазоне 34,6 ± 2,2 - 54,8 ± 3,7 баллов соответствует удовлетворительному течению раневого процесса в воспалительной фазе. Значение интегрального критерия меньше 34,6 ± 2,2 баллов указывает на выраженные воспалительные явления в ране. Переход к фазе регенерации отмечается при значении^ интегрального критерия свыше 54,8 ±3,7 баллов.

3. Для контроля эффективности хирургического лечения пациентов с открытыми повреждениями мягких тканей челюстно-лицевой области целесообразно применять функциональные методы термографии, реовазографии, электромиографии. Наиболее высокой информативностью, совпадающей с результатами морфологического исследования операционно-биопсийного материала, обладает реовазография (чувствительность 95,4%), несколько. менее — термография (чувствительность t 73,1%). Электромиографическое исследование обладает 50% чувствительностью, что совпадает с результатами морфологического исследования нервных волокон, метод целесообразно применять при необходимости оценки степени повреждения мимической мускулатуры.

4. В послеоперационное лечение негнойных ран челюстно-лицевой области целесообразно включать метод локальной воздушной криотерапии (положительное решение Роспатента от 07.05.2008 по заявке № 2008105946) для снижения угрозы развития воспалительных осложнений, сокращения сроков заживления ран и улучшения эстетического результата оперативного лечения.

5. С целью своевременной коррекции послеоперационного лечения пациентов рекомендовано использовать компьютерную программу прогнозирования характера течения раневого процесса! и развития осложнений у пациентов с травмами челюстно-лицевой области (патент № 2008612253 от 06.05.2008), которая может применяться как в!, специализированных стационарах челюстно-лицевой хирургии, так и в общехирургических стационарах районных лечебно-профилактических учреждений.

6. В целях ликвидации несогласованности действий персонала различных лечебно-профилактических учреждений по отношению к тактике оказания медицинской помощи пациентам с челюстно-лицевой травмой рекомендован порядок поэтапного оказания медицинской» помощи' данной категории больным, внедренный на территории Самарской области.

7. Для повышения точности оценки степени функционального поражения нервных волокон рекомендовано применять способ выявления поврежденных нервных волокон в гистологических препаратах (положительное решение Роспатента от 09.04.2008 по заявке № 2008105944) в практической работе патологоанатомических отделений и морфологических лабораторий.