Клинико-морфологическое обоснование лечебно-диагностических алгоритмов при папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Баграмова, Гаянэ Эрнстовна

  • Баграмова, Гаянэ Эрнстовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 157
Баграмова, Гаянэ Эрнстовна. Клинико-морфологическое обоснование лечебно-диагностических алгоритмов при папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баграмова, Гаянэ Эрнстовна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиология

1.2. Роль системы иммунитета при ВПЧ-инфекции

1.3. Эпидемиология

1.4. Клиническая картина

1.5. Течение

1.6. Прогноз

1.7. Диагностика

1.7.1. Методы оценки злокачественной трансформации клетки, информативные при ВПЧ-инфекции

1.7.1.1. Роль протеина Ki-67 в неопластической трансформации

Протеин Ki-67: строение и функция

1.7.1.2. Пролиферативная активность клеток при генитальных бородавках и

CIN

к 1.8. Лечение проявлений папилломавирусной инфекции

1.8.1. Лечение бородавок

1.8.2. Лечение генитальных бородавок

1.9. Наблюдение

1.10. Профилактика

1.11. Консультирование

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Метод ПЦР

2.3. Методика изучения иммунного статуса

2.3.1. Подсчет числа лейкоцитов и анализ формулы крови

2.3.2. Выделение суспензии лейкоцитов из периферической крови

2.3.3. Анализ жизнеспособности клеток

2.3.4. Анализ фенотипа клеток методом проточной цитофлуориметрии

2.3.5. Определение иммунофенотипа лимфоцитов с использованием стабильных диагностикумов на основе моноклональных антител

2.3.6. Определение содержания в сыворотке крови IgG, IgM и IgA

2.4. Методика изучения интерферонового статуса

2.5. Иммуногистохимический метод исследования (ИГХ)

2.6. Статистические методы исследования

Глава 3. Молекулярно-биологическая и клинико-морфологическая характеристика различных клинических вариантов папилломавирусной инфекции

3.1. Молекулярно-биологические сопоставления при различных клинических вариантах папилломавирусной инфекции

3.2. Пролиферативная активность клеток различных клинических вариантов папилломавирусной инфекции

3.3. Формирование групп пациентов, результаты лечения не осложненных форм клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек...85 Глава 4. Результаты лечения осложненных форм клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек

4.1. Иммунологическая характеристика пациентов с осложненными формами клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек

4.2. Клиническая эффективность лечения осложненных форм клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек с применением иммунотропных препаратов панавир и виферон

4.3. Оценка иммунологической эффективности лечения осложненных форм клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек с применением

иммунотропных препаратов панавир и виферон

Глава 5. Внутриочаговая интерферонотерапия устойчивых к терапии форм клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек, а также вариантов клинических проявлений инфекции ВПЧ с признаками инвазивного

роста

5.1. Клиническая эффективность внутриочаговой интерферонотерапии устойчивых к терапии форм клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек, а также вариантов клинических проявлений инфекции ВПЧ с признаками инвазивного роста

5.2. Иммунологическая эффективность внутриочаговой интерферонотерапии устойчивых к терапии форм клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек, а также вариантов клинических проявлений инфекции ВПЧ с признаками инвазивного роста

5.3. Динамика пролиферативной активности клеток в процессе интерферонотерапии

Заключение

Выводы

Практические рекомендации Список литературы

142

137

139

Список сокращений

ВПЧ - Вирус папилломы человека

И111111 - инфекции передаваемые половым путем

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

VIAN - вагинальная интраэпителиальная неоплазия

VIN - вульварная интраэпителиальная неоплазия

ПА - пролиферативная активность

АЯПК - антиген ядер пролиферирующих клеток

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза МКАТ - моноклональные антитела ИФН - интерферон

ИГХ - иммуногистохимический метод исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование лечебно-диагностических алгоритмов при папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек»

Введение

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является инфекционным агентом, около 35 типов которого вызывают поражения покровного эпителия и слизистых оболочек.

Доказана этиологическая роль различных типов вирусов папилломы человека в развитии вульгарных бородавок, плоских бородавок, подошвенных бородавок, остроконечных кондилом, гигантской кондиломы Бушке-Левенштейна, дисплазии шейки матки (CIN I, II, III), рака шейки матки, возвратного (рецидивирующего) папилломатоза гортани [53].

На сегодняшний день ВПЧ-инфекция является одной из наиболее распространенных и важных ИППП, которой инфицирована большая часть сексуально активного населения планеты [131]. Пик ВПЧ-инфекции приходится на возраст 18-25 лет и снижается после 30 лет, когда существенно возрастает частота дисплазий и рака шейки матки, причем пик последнего приходится на 45 лет.

В России официально регистрируются лишь случаи аногенитальных (венерических) бородавок, интенсивный показатель заболеваемости ими, составивший в 2004-2005 гг. 32,9 случая на 100 тысяч населения, свидетельствует об эпидемическом характере распространенности этой категории ПВИ [149]. В то же время даже с учетом 10-кратного роста регистрируемой за последние 10 лет заболеваемости ПВИ [145] эти цифры не отражают масштабов ее истинной распространенности. Во многом это связано со сложностью диагностики субклинических и латентных форм инфекции.

К числу важных в эпидемиологическом и клиническом отношении особенностей ПВИ-инфекции, наряду с ее нередким субклиническим течением, являются длительность инкубационного периода (от нескольких месяцев до нескольких лет), что также существенно затрудняет ее диагностику и лечение.

[51]

Выделяют следующие этапы инфекционного процесса:

• Первичная инфекция.

• Персистенция вирусного генома в эписомальной форме с продукцией вирусных частиц.

• Поликлональная интеграция вирусной ДНК в клеточный геном

• Индукция мутаций в клеточной ДНК, вызывающая нестабильность генома.

• Селекция клона клеток с мутагенной ДНК, содержащей интегрированную вирусную ДНК.

• Активное размножение клона клеток и рост опухоли.

Иммунный ответ хозяина играет важную роль в предотвращении клинической манифестации ВПЧ-инфекции. ВПЧ вызывает как гуморальный, так и клеточный типы иммунного ответа. Клеточный иммунитет, особенно Т-клеточная система, играет основную роль как в персистенции, так и спонтанном регрессе проявлений ВПЧ-инфекции, который может наступить через 6-8 мес после их возникновения. Роль Т-клеточного иммунитета в течении ВПЧ-инфекции подтверждается также данными о более высокой частоте ВПЧ-ассоциированных заболеваний у реципиентов трансплантата внутренних органов [50] и ВИЧ-инфицированных [79], нарушении Т-клеточного иммунитета у больных с генитальными бородавками, снижении количества клеток Лангерганса в очагах цервикальной интраэпителиальной неоплазии, а также большим количеством СЭ4+ и С08+ Т-лимфоцитов в инфильтрате регрессирующих генитальных бородавок [65, 51] предотвращении ВПЧ-инфицирования экспериментальных животных и развития у них опухолевого процесса после иммунизации неструктурными белками ВПЧ (Е6 и Е7) [16].

Роль клеточного звена иммунитета в патогенезе ВПЧ-инфекции также подтверждается данными В.И. Киселева и О.И. Киселева (2003) о полной ремиссии ВПЧ-ассоциированных заболеваний после специфической стимуляции Т-клеточного иммунного ответа на Е6 и Е7 (суперэкспрессия которых на

клеточной поверхности возникает при интеграции ВПЧ в геном клетки) [146]. В этой связи важно отметить, что онкобелки Е6 и Е7 довольно иммуногенны и хорошо распознаются Т-лимфоцитами. Они проявляют свой эффект через формирование комплексов со специальными белками р53 и Rb, которые обычно выполняют в клетке противоопухолевую функцию.

Уровень пролиферативной активности клеток считают одним из наиболее показательных маркеров роста новообразования. Оценку пролиферативной активности клеток используют в определении прогноза опухолевого роста, который диктует выбор стратегии и тактики лечения [39]. Кроме того, ряд исследователей использовали изменение показателей пролиферативной активности в качестве маркера, свидетельствующего об эффективности противоопухолевого лечения [162]. Наиболее информативным способом визуализации и оценки пролиферативной активности клеток является иммуногистохимическое исследование, поскольку маркеры выявляют не только клетки собственно в митозе, но и находящиеся в процессе подготовки к делению и, следовательно, свидетельствуют о пролиферативном потенциале [150]. В настоящее время широко используют маркер Ki-67 - ядерный негистоновый белок, представленный двумя различными формами с молекулярными массами 320 и 359 кДа, экспрессия которого строго связана с клеточной пролиферацией и определяется в клетках, находящихся в Gl, S, М, G2 стадиях клеточного цикла [87].

Высокая иммуногенность опухоли служит обоснованием применения различных методов иммунотропного лечения как метода монотерапии неоплазии, так и в комплексном лечении клинических проявлений папилломавирусной инфекции. Несмотря на значительное количество разнообразных препаратов и схем использования иммунотропных средств, в настоящее время эффективность различных методов лечения клинических проявлений папилломавирусной инфекции, даже с учетом проведения повторных курсов лечения, составляет 60-

80% [44, 129, 153]. Чаще всего рецидивы обусловлены реактивацией вируса и в 25-50% случаев наступают в первые 3 месяца после лечения [74].

Недостаточная эффективность применяющихся методов терапии, а также высокое количество рецидивов после лечения различных форм папилломавирусной инфекции являются основанием для разработки новых методов иммунотропного лечения этой инфекции, а также создания лечебно-диагностических алгоритмов, позволяющих оптимизировать лечебную тактику в каждом случае.

Цель:

Разработка патогенетически обоснованного алгоритма лечения папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек с возможностью прогнозирования вероятности рецидивирования патологического процесса.

Задачи:

1. Изучить клинические особенности течения папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек в Московском регионе.

2. Оценить иммунологический статус пациентов с различными клиническими формами папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек.

3. Оценить пролиферативную активность клеток очага поражения при различных клинических проявлениях папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек.

4. Разработать методы комплексной терапии различных клинических форм папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек с применением методов деструкции и патогенетически обоснованных иммунотропных препаратов. Оценить клиническую и иммунологическую эффективность предложенных методов.

5. Разработать метод заместительной иммунотерапии устойчивых к лечению форм клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых

оболочек, а также вариантов клинических проявлений папилломавирусной инфекции с признаками инвазивного роста. Оценить клиническую и иммунологическую эффективность предложенного метода.

6. Оценить пролиферативную активность клеток очагов поражения устойчивых к лечению форм клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек, а также вариантов клинических проявлений папилломавирусной инфекции с признаками инвазивного роста как прогностического критерия рецидивирования патологического процесса.

7. Разработать патогенетически обоснованный алгоритм тактики выбора методов терапии клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек.

Положения, выносимые на защиту

1. В настоящее время в популяции жителей региона Московской области увеличивается количество осложненных форм клинических проявлений папилломавирусной инфекции, растет процент рецидивирования после применения метода деструкции как монотерапии.

2. Пациенты с осложненными формами клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек имеют признаки выраженного дефицита клеточного звена механизма иммунологической толерантности.

3. По уровню пролиферативной активности клеток ВПЧ-ассоциированные новообразования кожи представляют гетерогенную группу, с возрастанием пролиферативной активности в новообразованиях с признаками инвазивного роста.

4. Включение в курс терапии пациентов с осложненными формами клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек иммунотропных препаратов наряду с методами локальной

деструкции патогенетически обосновано и позволит значительно повысить клиническую эффективность терапии.

5. Применение внутриочаговых инъекций интерферона альфа как метода монотерапии устойчивых к лечению форм клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек, а также вариантов клинических проявлений папилломавирусной инфекции с признаками инвазивного роста патогенетически обосновано и позволит значительно повысить клиническую эффективность терапии.

6. В процессе интерферонотерапии происходит выраженное снижение уровня пролиферативной активности клеток устойчивых к лечению форм клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек.

7. Проведение клинико-иммунологического и морфологического обследования позволит разработать патогенетически обоснованный алгоритм тактики выбора методов терапии клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек.

Научная новизна

1. Изучены клинические особенности течения папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек в регионе Московской области.

2. Выявлены иммуноморфологические признаки, позволяющие прогнозировать течение папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек.

3. Оценен иммунологический статус пациентов с различными клиническими формами папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек.

4. Разработан патогенетически обоснованный алгоритм комплексной терапии различных клинических форм папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек с оценкой клинической и иммунологической эффективности предложенных методов лечения.

5. Исследована пролиферативная активность клеток очагов поражения клинических проявлений папилломавирусной инфекции на фоне заместительной иммунотерапии.

Научно-практическая значимость работы

Проведенный клинико-статистический анализ заболеваемости различными клиническими проявлениями папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек позволил определить тенденции и особенности изменений уровня заболеваемости на территории Московской области. Получены данные, позволяющие оценить иммунологический статус пациентов с различными проявлениями папилломавирусной инфекции, предполагается зависимость тяжести течения неопластического процесса в зависимости от степени супрессии клеточного звена иммунитета. Разработаны иммуногистохимические критерии, позволяющие прогнозировать течение папилломавирусной инфекции как в отношении скорости пролиферации неопластической ткани, так и в отношении вероятности рецидивирования патологического процесса после проведенной деструкции новообразований. Разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий выбрать тактику иммунотропного лечения папилломавирусной инфекции в зависимости от иммунологического статуса пациента и морфологической картины патологического процесса, что позволит значительно повысить эффективность терапии и сократить количество рецидивов клинических проявлений папилломавирусной инфекции.

Глава 1 Обзор литературы

Различные клинические проявления папилломавирусной инфекции известны с давних времен. Первые их описания датированы I веком до н. э. [95]. Вирусная природа вульгарных и генитальных бородавок была доказана в первом десятилетии XX века, а в 30-е годы был установлен онкогенный потенциал кроличьего папилломавируса (CRPV) [105].

1.1.Этиология

Папилломавирусы поражают широкий спектр позвоночных и относятся к роду А семейства паповавирусов (Papovaviridae). Вирионы не имеют оболочки, диаметр их равен 50-55нм. Капсид имеет форму икосаэдра и состоит из 72 капсомеров [74]. Геном представлен двуспиральной кольцевидно скрученной ДНК, включает около 8000 основных пар и кодирует всего 8 открытых рамок считывания . В процессе репликационного цикла геном вируса экспрессирует от 8 до 10 белковых продуктов. Ранние белки ("eatly"), контролирующие репликацию вируса, транскрипцию и клеточную трансформацию, кодируются онкопротеинами Е6 и Е7. Поздние белки ("late") L1 и L2 кодируют структурные белки вириона. Каждый из этих белков является иммуногенным. Внутривидовая классификация основана на различии нуклеотидных последовательностей генома вируса. Считается, что нуклеотидная гомология ниже 90% разделяет вирусы на новые типы, от 90 до 98% - на подтипы [59].

Выделяют ВПЧ кожи и слизистых оболочек (табл. 1.1.); кроме того, ВПЧ делят по канцерогенному потенциалу (табл. 1.1., 1.2.).

Таблица 1.1.

Классификация типов HPV по гомологии нуклеотидных последовательностей ДНК по тканевой специфичности [99].

Кожные Кожные Слизистая

Слизистая оболочка оболочка

5 9 24 50 4 1 4148 2 3 26 54 7 34 71 6 32 16 18

8 15 60 63 27 10 51 40 64 11 42 31 39

12 17 65 57 28 69 43 73 13 33 45

36 37 61 29 44 35 59

47 38 62 77 30 55 52 68

49 72 53 74 58 70

14 75 56 67

19 76 66

20 21 22 23 25

(В колонки объединены типы с высокой гомологией последовательностей ДНК. Типы вирусов, наиболее часто обнаруживаемые в случаях рака, выделены жирным шрифтом, типы вирусов, встречающихся редко, выделены курсивом)

При этом по степени онкогенного риска выделяют подгруппы ВПЧ «низкой степени онкогенного риска», «средней степени онкогенного риска» и «высокой степени онкогенного риска» [52].

Таблица 1.2.

Классификация типов ВПЧ, основанная на изучении биопсийных срезов генитальных опухолей

низкая степень средняя степень высокая степень

риска риска риска

HPV 6, 11,42,43,44 HPV 31, 33, 35, 51, 52, 58 HPV 16, 18,45,56

ВПЧ инфицирует пролиферирующие эпителиальные клетки базального слоя эпителия и отличается высоким тропизмом именно к этому типу клеток. Инфицирование эпидермиса происходит через микроповреждения (механические, бактериальные и др.), когда глубина их достигает базального слоя эпидермиса. Достаточно единичных вирусных частиц, чтобы вызвать инфекционный процесс. Репликация ДНК ВПЧ происходит только в клетках базального слоя, а в клетках других слоев вирусные частицы лишь персистируют [112]. Папилломатозные разрастания формируются в роговом слое в локусах максимальной репродукции вируса. Из этого следует, что методы лечения, направленные на удаление поверхностного слоя эпидермиса без санации клеток базального слоя, неэффективны и сопровождаются рецидивом заболевания.

Итак, проникая через микротравмы, ВПЧ инфицирует стволовые клетки базального слоя, которые затем являются постоянным источником инфицирования эпителиальных клеток, проходящих затем последовательные стадии дифференцировки с персистирующим репликативно неактивным вирусом.

После инфицирования ВПЧ в клетках эпидермиса нарушается нормальный процесс дифференцировки, особенно это касается клеток шиповатого слоя, в котором наблюдается клональная экспансия инфицированных ВПЧ клеток базального слоя, прошедших только первичную стадию дифференцировки. Эта

клональная экспансия связана с их трансформацией и последующей иммортализацией. Транформация и иммортализация клеток эпидермиса контролируется генами ВПЧ, кодирующими ранние белки Е6 и Е7 [6, 9, 97]. При этом морфологически наблюдается деформация внутренних слоев эпидермиса и общее утолщение кожи. По результатам детальных исследований популяций клеток, в которых наблюдается синтез вирусной ДНК уже в стадии развитой инфекции, а не при первичном инфицировании, клетки шиповатого слоя эпидермиса при переходе в зернистый слой оказываются наиболее активными в синтезе вирусной ДНК. Эта фаза жизненного цикла ВПЧ включает в себя как бы второй этап репликативной диссеминации внутри эпидермиса. В результате оказывается сильно пораженным зернистый слой эпидермиса. Причем экспрессия поздних генов Н1 и Н2 на этом этапе отсутствует. Она наступает только на конечной стадии дифференцировки в роговом слое, где и наблюдается активная сборка зрелых вирусных частиц, их выделение из клеток и почкование прямо на поверхности кожи. Именно эти участки кожи инфекционно опасны в отношении контактного заражения. Последовательное размножение ВПЧ в отдельных слоях эпидермиса с окончательным почкованием в отживающих клетках рогового слоя представляет собой особый случай тесного сопряжения жизненного цикла вируса с физиологическим процессом дифференцировки и смены эпителиальных клеточных элементов эпидермиса или слизистых оболочек соответствующей локализации.

Впервые о половом пути передачи ВПЧ-инфекции сообщили T.J. Barrett и соавт. в 1954 году, наблюдавшие 64 женщины, у которых генитальные бородавки развились спустя 4-6 недель после возвращения из Дальнего Востока их мужей, недавно страдавших генитальными бородавками и имевших половые контакты с местными женщинами [7]. Позже роль половой передачи ВПЧ-инфекции была доказана другими исследователями [95], а также подтверждена редкостью обнаружения ВПЧ-инфекции у женщин, не живших половой жизнью, и повышением её частоты с каждым новым половым партнером: ДНК ВПЧ в

образцах из цервикального канала и влагалища была выявлена у 3% женщин, не живших половой жизнью, у 7% - живших с 1 мужчиной, у 33% - с 2-4, у 53% - с 5 и более половыми партнерами [23]. Подобная зависимость была прослежена и в отношении мужчин [34]. Первый же (8-кратный за почти 20-летний период) рост частоты регистрации остроконечных кондилом в США в конце 1970-х годов совпал как с существенным повышением сексуальной активности молодежи, так и с резким ростом заболеваемости другими И111111 [27]. С внедрением в практику методов идентификации ДНК ВПЧ оказалось, что остроконечные кондиломы в развитых странах встречаются не реже гонореи, в 3 раза чаще, чем генитальный герпес [33].

Первые описания цитологических проявлений цервикальной ВПЧ-инфекции были сделаны в 1956 году. В 70-е годы генетическую гетерогеность ВПЧ удалось продемонстрировать с использованием техники молекулярной гибридизации. В 80-90 гг. с помощью эпидемиологических и молекулярно-биологических методов исследования была установлена четкая связь отдельных типов ВПЧ с развитием большинства раков аногенитальной области [14], а рак шейки матки отнесен к заболеваниям, передаваемым половым путем, что отражено в Пресс-релизе ВОЗ (1996) [132].

На сегодняшний день ВПЧ-инфекция является одной из наиболее распространенных и важных И111111, которой инфицирована большая часть сексуально активного населения планеты [8, 55]. Пик ВПЧ-инфекции приходится на возраст 18-25 лет и снижается после 30 лет, когда существенно возрастает частота дисплазий и рака шейки матки, пик которого приходится на 45 лет.

1.2. Роль системы иммунитета при ВПЧ-инфекции

Иммунный ответ хозяина играет важную роль в предотвращении клинической манифестации ВПЧ-инфекции. ВПЧ вызывает как гуморальный, так

и клеточный типы иммунного ответа. Клеточный иммунитет, особенно Т-клеточная система, играет основную роль как в персистенции, так и спонтанном регрессе поражений, которое может наступить через 6-8 мес. Это подтверждается данными о более высокой частоте ВПЧ-ассоциированных заболеваний у реципиентов трансплантата внутренних органов [50] и ВИЧ-инфицированных [109], нарушении Т-клеточного иммунитета у больных с бородавками [69], снижении количества клеток Лангерганса в очагах цервикальной интраэпителиальной неоплазии и большом количестве в инфильтрате регрессирующих генитальных бородавок СЭ4+ и СЭ8+ Т-лимфоцитов [123], предотвращении ВПЧ-инфицирования экспериментальных животных и развития у них опухолевого процесса после иммунизации неструктурными белками ВПЧ (Е6 и Е7)[17,128].

О роли клеточного звена иммунитета в патогенезе ВПЧ-инфекции убедительно свидетельствуют данные В.И. Киселева и О.И. Киселева (2003) о полной ремиссии ВПЧ-ассоциированных заболеваний после специфической стимуляции Т-клеточного иммунного ответа на Е6 и Е7 (супрерэкспрессия которых на клеточной поверхности возникает при интеграции ВПЧ в геном клетки) [146]. В этой связи важно отметить, что онкобелки Е6 и Е7 довольно иммуногенны и хорошо распознаются Т-лимфоцитами. Они проявляют свой эффект через формирование комплексов со специальными белками - р53 и Шэ, которые обычно выполняют в клетке противоопухолевую функцию. В связанном с онкобелками состоянии они не способны выполнять эти функции, что вызывает снижение внутриклеточных противоопухолевых систем защиты. Инактивация р53 и Шэ вызывает нарушения в клеточном цикле клетки, что способствует дальнейшей "генетической нестабильности" и развитию дополнительных генетических нарушений [110].

В зависимости от активности вируса, блокада противоопухолевых свойств этих белков происходит с разной силой: у вирусов с высоким онкогенным

потенциалом комплексы "Е6-р53" и "Е7-Ш)" более стабильны, а инфицированные вирусом клетки неотвратимо становятся раковыми [124].

1.3. Эпидемиология

Инфицирование ВПЧ половых органов (как и кожных покровов в целом) происходит при наличии микротравм (механическая травматизация во время полового контакта, бактериальные микроповреждения и т.д.), при этом следует учитывать, что резервуаром ВПЧ-инфекции могут служить уретра, семенная жидкость и предстательная железа.

Поскольку генитальная ВПЧ-инфекция передается половым путем, она (как и другие уретрогенные ИППП) часто бывает многоочаговой и ассоциированной (более чем с одним типом ВПЧ и/или с другими возбудителями ИППП). Одним или более типами ВПЧ инфицировано не менее 50% взрослых, живущих активной половой жизнью, причем в большинстве случаев генитальная ВПЧ-инфекция у них является нераспознанной, протекающей субклинически или асимптомно [147]. Генитальная ВПЧ-инфекция имеет высокую контагиозность и приобретается во время первых нескольких половых контактов; заражение же при однократном половом контакте происходит примерно в 60% случаев [74]. Косвенно о высокой контагиозности ВПЧ-инфекции свидетельствуют данные о выявлении в 65-70% случаев генитальных бородавок при обследовании обоих половых партнеров [151].

Среди лиц, живущих активной половой жизнью, особенно в возрасте до 30 лет, ВПЧ-инфекция с одинаковой частотой поражает мужчин и женщин. В то же время наиболее серьезные поражения она вызывает у женщин: по данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется 600 000 случаев рака шейки матки и, несмотря на проводимое лечение, 45-50% больных от него умирают [89].

В целом же частота ВПЧ-инфекции зависит от сексуального поведения: она повышается при раннем начале половой жизни и весьма распространена у

женщин, ведущих активную половую жизнь с частой сменой половых партнеров. При этом ВПЧ-инфекция может поражать нормальный эпителий мочеполового тракта, превращая его в "вирусный резервуар". Таким образом, аногенитальные бородавки обычно возникают вскоре после полового контакта с новым партнером. Напротив, многие люди с субклинической ВПЧ-инфекцией не имеют недавних поведенческих рисков ШИШ.

Развитие и течение генитальной ВПЧ-инфекции зависит от сексуальной ориентации. Речь идет о частой встречаемости среди гомосексуалистов обоих полов аногенитальной ВПЧ-инфекции высокого и низкого онкогенного риска, а также о высокой частоте среди мужчин-гомосексуалистов анального рака, оцениваемой в США в 35 на 100 тыс представителей (подобный уровень заболеваемости был при раке шейки матки до введения в практику рутинных Рар-мазков) [96].

В условиях высокой распространенности генитальной ВПЧ-инфекции, частой является её перинатальная передача младенцам, рожденным от инфицированных матерей. Передача ВПЧ-инфекции во время вагинального родоразрешения происходит за счет аспирации цервикального или вагинального материала. При этом инфекция может персистировать в течение многих лет в клетках слизистой оболочки рта ребенка и являться причиной участившегося в последние годы характерного ювенильного папилломатоза гортани, связанного с ВПЧ-16 и -18. Ювенильный папилломатоз гортани может развиваться и при наличии у матери генитальных бородавок в анамнезе, а также при наличии у неё субклинической генитальной ВПЧ-инфекции [13]. Описание случаев папилломатоза гортани, трахеи, бронхов у детей, рожденных с применением кесарева сечения, по мнению ряда авторов, свидетельствует о возможности трансплацентарной передачи инфекции и нецелесообразности применения кесарева сечения с единственной целью - предупреждения заражения новорожденного ВПЧ [130].

Анально-генитальные бородавки у младенцев могут возникать в результате инфицирования их от матерей с наличием остроконечных кондилом [70].

Недостаточно изучена возможность нередко имеющих место случаев аутоинокуляции ВПЧ из негенитальных участков. Инфицирование также может происходить бытовым путем через полотенца, одежду, хирургический инструментарий или в результате купания ребенка с инфицированной матерью. К ВПЧ-инфекции у медперсонала может привести вдыхание вирусов, содержащихся в дыме, образующемся в результате лазерной деструкции генитальных бородавок [159].