Клинико-морфологическое обоснование малоинвазивного хирургического лечения внутриматочной патологии с использованием технологий ускоренного выздоровления больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сафронов Олег Владимирович

  • Сафронов Олег Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 260
Сафронов Олег Владимирович. Клинико-морфологическое обоснование малоинвазивного хирургического лечения внутриматочной патологии с использованием технологий ускоренного выздоровления больных: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 260 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сафронов Олег Владимирович

Введение

Глава 1. Современные представления о внутриматочной патологии, методах ее диагностики и лечения (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы внутриматочной патологии

1.2. Современные методы хирургического лечения внутриматочной патологии

1.3. Использование технологий программы ускоренного выздоровления в периоперационном ведении больных с гинекологическими заболеваниями

1.4. Физико-биологические аспекты использования лазерной энергии в хирургии

1.5. Функциональная активность и рецептивность эндометрия пациенток с внутриматочной патологией

1.6. Реабилитационные мероприятия в профилактике осложнений и восстановлении функциональной активности эндометрия после хирургического лечения внутриматочной патологии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-анамнестические методы исследования

2.2.2. Ультразвуковые методы исследования

2.2.3. Гистероскопический метод исследования

2.2.4. Метод оценки выраженности болевого синдрома

2.2.5. Морфологические методы исследования

2.2.6. Статистические методы исследования

Глава 3. Внутриматочная патология, подлежащая малоинвазивному хирургическому лечению, в свете учения о патоморфозе

3.1. Частота встречаемости и структура внутриматочной патологии, подлежащей малоинвазивному хирургическому лечению, в свете учения о патоморфозе

3.2. Клиническая характеристика больных с внутриматочной патологией, подлежащей малоинвазивному хирургическому лечению

3.2.1. Медико-социальный портрет и клинические особенности пациенток с эндометриальными полипами в свете учения о патоморфозе

3.2.2. Медико-социальный портрет и клинические особенности пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии в свете учения о патоморфозе

3.2.3. Медико-социальный портрет и клинические особенности пациенток с субмукозной миомой матки в свете учения о патоморфозе

3.2.4. Медико-социальный портрет и клинические особенности пациенток с внутриматочной перегородкой

3.2.5. Медико-социальный портрет и клинические особенности пациенток с внутриматочными синехиями

Глава 4. Морфологическое обоснование оптимальных параметров и режимов излучения диодного лазера при лечении внутриматочной патологии (экспериментальное исследование)

Глава 5. Разработка и клинико-морфологическая оценка эффективности технологий амбулаторного малоинвазивного хирургического лечения внутриматочной патологии с использованием гистероскопа малого диаметра и энергии диодного лазера в импульсном режиме

5.1. Технология полипэктомии с использованием гистероскопа малого диаметра и энергии диодного лазера в импульсном режиме, клинико-морфологическая оценка ее эффективности

5.2. Технология миомэктомии с использованием гистероскопа малого диаметра и энергии диодного лазера в импульсном режиме, клинико-морфологическая оценка ее эффективности

5.3. Технология метропластики с использованием гистероскопа малого диаметра и энергии диодного лазера в импульсном режиме, клинико-морфологическая оценка ее эффективности

5.4. Технология амбулаторного гистероскопического адгезиолизиса с использованием энергии диодного лазера в импульсном режиме и клинико-морфологическая оценка ее эффективности

Глава 6. Динамика показателей маточного кровотока при амбулаторном малоинвазивном гистероскопическом лечении внутриматочной патологии с использованием энергии диодного лазера в импульсном режиме и биполярной электроэнергии

Глава 7. Обоснование программы ускоренного выздоровления больных при малоинвазивном хирургическом лечении внутриматочной патологии и клинико-морфологическая оценка эффективности лечебно-реабилитационных технологий как компонента этой программы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В современных условиях снижения рождаемости улучшение состояние репродуктивного здоровья женщин является одним из приоритетных направлений государственной политики, что подтверждено Национальной стратегией действий в интересах женщин на 2023-2030 г.г. [79]. Одной из причин бесплодия и репродуктивных потерь, нарушений менструального цикла и хронической тазовой боли является внутриматочная патология (ВМП) - гетерогенная группа заболеваний, различных по этиологии и патогенезу, но объединенных наличием изменений в эндометрии и миометрии. Они включают эндометриальный полип (ЭП), гиперплазию эндометрия (ГЭ), хронический эндометрит (ХЭ), субмукозную миому матки (ММ), внутриматочную перегородку (ВП), внутриматочные синехии (ВС) [67, 143, 6, 38, 91, 93, 128, 205, 209].

На современном этапе становится все более актуальной проблема оптимизации лечения и профилактики ВМП, подлежащей малоинвазивному хирургическому лечению, в связи со стремительным развитием эндохирургии и принципиально новым портретом современной пациентки, которая, расставляя приоритеты, откладывает деторождение на более поздний репродуктивный период, одновременно накапливая багаж экстрагенитальных и гинекологических заболеваний [110, 102].

В последние десятилетия наблюдается ухудшение состояния соматического и репродуктивного здоровья женщин. Этому способствуют социальные, экологические, медицинские, поведенческие и другие факторы [109]. Для современных женщин характерно более раннее начало половой жизни, случайный характер половых связей, смещение возраста рождения первого ребенка на более поздний репродуктивный период, высокая частота завершения первой беременности хирургическим абортом. В то же время для профилактики нежелательной беременности часто используются гормональные средства контрацепции, которые обладают рядом неконтрацептивных, терапевтических

эффектов. Улучшились диагностика и методы лечения гинекологических заболеваний, в частности, широко применяются эндоскопические методы исследования и малоинвазивные гистероскопические операции. Совокупность этих и многих других факторов может привести к изменению распространенности, структуры и клинических проявлений ВМП, подлежащей малоинвазивному хирургическому лечению, то есть к патоморфозу в клиническом (узком) смысле [5]. Оценка патоморфоза ВМП с научных позиций имеет важное значение, так как от этого зависит своевременная диагностика и выбор рационального метода лечения. Вместе с тем изучение ВМП, подлежащей малоинвазивному хирургическому лечению, в свете учения о патоморфозе не проводилось.

ЭП, субмукозная ММ, ВП и ВС являются наиболее частым показанием к проведению малоинвазивного хирургического лечения. Высокая распространенность ВМП среди женщин разных возрастных групп заставляет специалистов искать новые, безопасные, щадящие и экономически эффективные методы малоинвазивного хирургического лечения, которые можно использовать для оказания помощи гинекологическим больным как в стационаре, так и амбулаторно [211, 226, 180].

Последние десятилетия характеризуются отказом от абдоминального доступа при хирургической коррекции некоторых мюллеровых аномалий и удалении субмукозной ММ. Появление современного гистероскопического оборудования и инструментов позволяет проводить внутриматочные операции, используя трансцервикальный доступ, под визуальным контролем, что обеспечивает высокую безопасность, эффективность и минимальную травматичность хирургического лечения. Внедрение в практику современного эндоскопического оборудования расширило перечень заболеваний, подлежащих гистероскопическому лечению, позволило прицельно удалять ЭП, разделять ВС и отказаться от традиционных, более травматичных и менее эффективных операций [187, 212, 226, 184].

Наиболее часто используемым методом лечения ВМП в настоящее время является гистерорезектоскопия с применением биполярных и монополярных

электроинструментов. Этот метод до последнего времени считается «золотым стандартом» внутриматочной хирургии. Однако использование резектоскопов требует расширения цервикального канала, что приводит к его травматизации, может сопровождаться ожогами тканей, перегрузкой сосудистого русла пациентки жидкостью, используемой для расширения полости матки [49, 194, 181].

Развитие современных технологий привело к созданию гистероскопов малого диаметра, которые вводятся в полость матки без расширения цервикального канала и формирования болевых ощущений у пациентки. С появлением этих гистероскопов возникло новое направление в диагностике ВМП - амбулаторная, или «офисная», гистероскопия, а наличие инструментальных каналов и эндоскопических инструментов позволяет в большинстве случаев провести оперативное лечение ВМП сразу после ее выявления, избегая осложнений, связанных с резектоскопией. [213, 226].

В настоящее время разработаны модификации методов гистероскопического лечения ВМП с использованием гистероскопов малого диаметра: метропластика при ВП и дизморфичных матках, амбулаторная гистероскопическая миомэктомия. Однако технические возможности мини-гистероскопов в лечении ВМП в настоящее время определены не полностью. Необходима разработка новых эффективных и безопасных модификаций амбулаторных операций с использованием этих инструментов [158, 184, 222].

Использование при внутриматочных вмешательствах лазерной энергии до последнего времени было ограничено высокой стоимостью оборудования. Диодный лазер в гинекологической практике используется относительно недавно. Это более дешевый и доступный для применения источник лазерной энергии. Определение оптимальных режимов и параметров излучения диодного лазера имеет важное значение с позиций минимизации термического повреждения тканей и обеспечения прогнозируемости результатов хирургического лечения. Влияние излучения диодного лазера на структуры эндометрия и миометрия изучено недостаточно полно [192]. Не определены оптимальные параметры работы и режим излучения диодного лазера для хирургического лечения ВМП.

В последние десятилетия хирургия претерпевает серьезные изменения. Успехи, достигнутые в понимании периоперационной патофизиологии, появление новых методов и лекарственных препаратов для обезболивания, методик, позволяющих снизить периоперационную стрессовую реакцию, оборудования для проведения малоинвазивных операций, использование активной послеоперационной реабилитации позволили значительно сократить время восстановления после оперативного лечения, в том числе, у пациентов с высоким риском развития послеоперационных осложнений. Эти изменения привели к появлению нового направления в хирургии - концепции ускоренного восстановления после хирургических операций (ERAS), или программы ускоренного выздоровления больных (УВБ) [18, 127]. В то же время технологии амбулаторного малоинвазивного хирургического лечения ВМП с использованием гистероскопа малого диаметра и энергии диодного лазера не разработаны. В настоящее время программы УВБ используются в оперативной гинекологии при проведении гистерэктомии и овариоэктомии, при операциях у пациенток с тяжелыми формами выпадения женских половых органов, злокачественными заболеваниями органов малого таза [100, 134, 127, 123]. Вместе с тем программы УВБ при лечении ВМП не созданы. Не изучена возможность применения в программах УВБ современных технологий с использованием гистероскопов малого диаметра и энергии диодного лазера. Не исследовано морфофункциональное состояние эндометрия, окружающего патологические структуры, подлежащие удалению или рассечению, до- и после малоинвазивного хирургического лечения ВМП с использованием различных видов энергий. Между тем выявление морфофункциональных особенностей слизистой оболочки матки, их персонализированная коррекция являются целесообразными в связи с их влиянием на возможность реализации репродуктивной функции женщин.

Цель исследования

Повышение эффективности малоинвазивного хирургического лечения пациенток с внутриматочной патологией путем разработки и внедрения новых

организационных и медицинских технологий программы ускоренного выздоровления больных на основе изучения патоморфоза и клинико-морфологических особенностей данной патологии.

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости и структуру внутриматочной патологии, подлежащей малоинвазивному хирургическому лечению, в свете учения о патоморфозе и дать клиническую характеристику современных пациенток с данной патологией.

2. Установить оптимальные параметры работы и режимы излучения диодного лазера для хирургического лечения внутриматочной патологии на основе гистологической оценки структурных изменений эндо- и миометрия, формирующихся под воздействием лазерной энергии в эксперименте.

3. Разработать технологии амбулаторного малоинвазивного хирургического лечения внутриматочной патологии с использованием гистероскопа малого диаметра и энергии диодного лазера в импульсном режиме, оценить их эффективность.

4. Провести сравнительную оценку морфофункционального состояния эндометрия, окружающего патологические структуры, подлежащие удалению или рассечению, до- и после малоинвазивного хирургического лечения внутриматочной патологии с использованием различных видов энергий.

5. Определить динамику показателей маточного кровотока при малоинвазивном хирургическом лечении внутриматочной патологии с использованием различных видов энергий.

6. Разработать и обосновать программу ускоренного выздоровления больных при малоинвазивном хирургическом лечении внутриматочной патологии, провести клинико-морфологическую оценку ее эффективности.

Методология и методы исследования

При проведении исследования использовали методологию, которая базировалась на применении формально-логических, общенаучных и специфических методов. Системный подход, использованный для реализации данного исследования, основывался на применении социологических, клинических, инструментальных, морфологических и статистических методов исследования. Все этапы исследования проведены в соответствии с положениями Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы научных и медицинских исследований с участием человека» (2008 г.) и Приказом №226 от 19.06.2003 г. «Правила клинической практики в Российской Федерации» Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Все пациентки давали информированное согласие на участие в исследовании и публикацию его результатов в открытой печати, были ознакомлены с целью и задачами работы.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Исследование проводилось в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность полученных результатов, выводы и рекомендации основывались на достаточном количестве наблюдений. Статистические расчеты проводили с использованием электронных таблиц Microsoft Excel версия 16.49 и IBM SPSS Statistics 19. При статистической обработке полученного материала оценивали подчинение количественных показателей закону нормального распределения с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Если распределение количественных показателей отличалось от нормального, рассчитывали медиану (Ме) и квартили Q1 и Q3. Данные приводили в формате Ме (Q1; Q3). Для количественных признаков с нормальным распределением рассчитывали среднюю величину (M) и стандартное отклонение (m). Данные представляли в виде М±т. При сравнении групп использовали критерий с2

Пирсона и критерий Фишера. Различия рассматривали как статистически значимые при р<0,05. При критерии значимости меньше 0,0001, указывали р <0,001.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Нерешенные вопросы акушерства и гинекологии», посвященной 100-летию со дня рождения Р.А. Малышевой (Екатеринбург, 2014); I Южно-Уральском конгрессе акушеров-гинекологов (Челябинск, 2014), городской научно-практической конференции «Диагностика и лечение бесплодия» (Челябинск, 2015); городской школе-семинаре с международным участием «Возможности амбулаторной гистероскопии» (Челябинск, 2015); III Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: Уральские чтения» (Екатеринбург, 2017); IV Южно-Уральском конгрессе врачей акушеров-гинекологов, врачей-неонатологов, врачей анестезиологов-реаниматологов и службы пренатальной диагностики. (Челябинск, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты лазерной медицины» (Челябинск, 2017); XI Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2018); тематической конференции «Патологические состояния полости матки и эндометрия. Современные методы диагностики и лечения» (Екатеринбург, 2018); научно-практической конференции «Современное пациент-ориентированное здравоохранение: альянс науки и техники» (Челябинск, 2018); IV Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: Уральские чтения» (Екатеринбург, 2019); XII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2019); VI Южно-Уральском конгрессе врачей акушеров-гинекологов, врачей-неонатологов, врачей анестезиологов-реаниматологов и службы пренатальной диагностики (Челябинск, 2019), IX Южно-Уральском конгрессе врачей акушеров-гинекологов, врачей-неонатологов, врачей анестезиологов-реаниматологов и службы пренатальной диагностики (Челябинск, 2022).

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах исследования. Основная идея, цель, задачи, дизайн, а также методология проведения исследования, были определены совместно с научными консультантами: д.м.н., профессором, профессором кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО ЮГМУ Минздрава России Э.А. Казачковой и д.м.н., профессором, заведующим кафедрой патологической анатомии и судебной медицины имени профессора В.Л. Коваленко ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России Е.Л. Казачковым. Автором проведен анализ и систематизация литературных данных по теме диссертационного исследования, сформированы группы исследования, разработана карта обследования и наблюдения пациенток, разработаны и внедрены в клиническую практику методики малоинвазивных гистероскопических операций с использованием гистероскопа малого диаметра и энергии диодного лазера, выполнен набор материала. Совместно с научным консультантом Е.Л. Казачковым проведен эксперимент по изучению воздействия энергии диодного лазера в импульсном режиме на биологические ткани (эндометрий и миометрий). Статистическую обработку данных проводили совместно с сотрудниками кафедры Математики, медицинской информатики, информатики и статистики, физики ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Самостоятельно подготовлены материалы к изданию учебного пособия и патентованию. Интерпретация полученных данных, оценка результатов исследования, подготовка материалов для публикаций проводилась совместно с научными консультантами. Написание и оформление рукописи диссертации выполнены лично автором. Основные положения диссертации представлены в научных публикациях и докладах лично автором и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту

1. На современном этапе наблюдается патоморфоз внутриматочной патологии, подлежащей малоинвазивному хирургическому лечению, проявляющийся в изменении частоты встречаемости и структуры данной патологии, трансформации медико-социального портрета пациенток и морфологического субстрата болезней.

2. Для малоинвазивного хирургического лечения внутриматочной патологии (эндометриальный полип, субмукозная миома матки, внутриматочная перегородка, внутриматочные синехии) оптимальным является использование гистероскопа малого диаметра и энергии диодного лазера в импульсном режиме с амплитудной мощностью излучения 30 Вт, продолжительностью импульса 100 мс, интервала между импульсами 50 мс, средней мощностью излучения 20 Вт, что документировано морфологическими изменениями эндометрия и миометрия под влиянием лазерной энергии в процессе экспериментального исследования.

3. Разработанные технологии амбулаторного малоинвазивного хирургического лечения внутриматочной патологии, включающие модификации операций с использованием гистероскопа малого диаметра и энергии диодного лазера в импульсном режиме, позволяют провести удаление эндометриальных полипов всех типов независимо от их размеров и локализации в 100% случаев, субмукозной миомы матки различных типов диаметром до 40 мм - в 100% случаев, оптимальное рассечение внутриматочной перегородки - в 82%, адгезиолизис - в 100% наблюдений. При этом регистрируется статистически значимо менее выраженное влияние энергии диодного лазера по сравнению с биполярной электроэнергией на маточный кровоток.

4. Целесообразно проведение морфологического исследования эндометрия, окружающего патологические структуры, подлежащие удалению или рассечению, до- и после малоинвазивного хирургического лечения внутриматочной патологии для оценки его морфофункционального состояния, влияющего на возможность реализации репродуктивной функции. Выявленные морфофункциональные особенности эндометрия у пациенток с внутриматочной патологией, подлежащей малоинвазивному хирургическому лечению, обусловливают необходимость применения лечебно-реабилитационных технологий с учетом персонализированного подхода для минимизирования последствий хирургической травмы и восстановления репродуктивной функции женщины.

5. Разработанная на основе новых организационных и медицинских технологий программа ускоренного выздоровления больных при малоинвазивном

хирургическом лечении внутриматочной патологии позволяет существенно улучшить состояние репродуктивного здоровья пациенток и реализовать их репродуктивные планы.

Научная новизна

Впервые установлено, что на современном этапе наблюдается патоморфоз ВМП, подлежащей малоинвазивному хирургическому лечению, проявляющийся в изменении частоты встречаемости и структуры данной патологии, медико-социального портрета и состояния репродуктивного здоровья пациенток, морфологического субстрата болезней.

Впервые в экспериментальном исследовании показаны морфологические изменения эндо- и миометрия под влиянием энергии диодного лазера в постоянном и импульсном режимах. Доказано, что для малоинвазивного хирургического лечения ЭП, субмукозной ММ, ВП и ВС оптимальным является использование энергии диодного лазера в импульсном режиме, при котором такие структурные изменения тканей, как ширина зоны аблации, боковой коагуляции, гипертермического воздействия, имеют статистически значимо меньшие значения, чем при постоянном режиме. На основании результатов изучения морфологических изменений в тканях определены параметры импульсного режима работы диодного лазера для лечения ВМП, позволяющий добиться оптимальных режущих и кровоостанавливающих свойств лазерной энергии и минимизировать травмирующее воздействие последней на ткани эндо- и миометрия.

Впервые получены данные о влиянии энергии диодного лазера в импульсном режиме на показатели маточного кровотока при лечении ВМП.

Впервые разработаны технологии амбулаторного малоинвазивного хирургического лечения ВМП с элементами УВБ, включающие предложенные модификации операций с использованием гистероскопа малого диаметра и энергии диодного лазера в импульсном режиме, показана их клинико-морфологическая эффективность в сравнительном аспекте.

Впервые доказано, что неотъемлемым компонентом стратегической основы персонифицированной терапевтической тактики при лечении ВМП является морфологическое исследование эндометрия, окружающего патологические структуры, подлежащие удалению или рассечению. Установлено, что морфофункциональное состояние эндометрия у пациенток с ВМП характеризуется наличием ХЭ низкой степени выраженности и активности либо неактивного: при ЭП - более чем у 50%, при субмукозной ММ, ВП, ВС - более чем у 90%. При этом у подавляющего большинства имеет место умеренно выраженный фиброз стромы эндометрия. Выявленные морфофункциональные особенности эндометрия, наличие эндометриальной дисфункции у значительной части пациенток после лечения ВМП с использованием различных видов энергий обусловливают необходимость применения лечебно-реабилитационных технологий, в том числе, в аспекте УВБ.

Впервые определена клинико-морфологическая эффективность разработанной программы УВБ при малоинвазивном хирургическом лечении ВМП.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования расширены представления о патоморфозе ВМП, подлежащей малоинвазивному хирургическому лечению, о морфофункциональном состоянии эндометрия пациенток с этой патологией.

Расширены представления о маточной гемодинамике при лечении ВМП с использованием различных видов энергий. Определено, что индекс артериальной перфузии (ИАП) более чётко демонстрирует изменения маточного кровотока после малоинвазивного хирургического лечения.

Определены оптимальные параметры работы и режим лазерного излучения, позволяющие добиться полноценных режущих и кровоостанавливающих свойств лазера, а также минимизировать травмирующее воздействие лазерного излучения на структуры эндо- и миометрия.

Разработаны модификации малоинвазивных хирургических операций для лечения ВМП с использованием гистероскопа малого диаметра и энергии диодного лазера в импульсном режиме, позволяющие проводить удаление ЭП всех типов независимо от их размеров и локализации в 100% случаев, субмукозной ММ различных типов диаметром до 40 мм - в 100% случаев, оптимальное рассечение ВП - в 82%, адгезиолизис - в 100% наблюдений.

Разработана и клинически апробирована программа УВБ при амбулаторном малоинвазивном хирургическом лечении ВМП с использованием энергии диодного лазера в импульсном режиме и лечебно-реабилитационных технологий. На основании оценки морфофункционального состояния эндометрия и репродуктивной функции пациенток доказана эффективность предложенной программы УВБ.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику акушерско-гинекологической службы Государственного автономного учреждения здравоохранения Областная клиническая больница №3 г. Челябинск, Государственного автономного учреждения здравоохранения Городская клиническая больница №1 г. Челябинск, ООО Многопрофильный медицинский центр «Дельфин» г. Челябинск, ООО «Медицинский холдинг ФОТЕК» Центр оперативной гинекологии «Женская клиника» г. Екатеринбург, Государственного автономного учреждения здравоохранения «Кузбасская областная клиническая больница имени С.В. Беляева» г. Кемерово, Государственного автономного учреждения здравоохранения «Кузбасская клиническая больница скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского» г. Кемерово. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре Акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, медицинского института ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 21 рисунками. В списке литературы представлено 230 источников, из них 154 отечественных и 76 иностранных авторов.

Глава 1. Современные представления о внутриматочной патологии, методах ее диагностики и лечения (обзор литературы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование малоинвазивного хирургического лечения внутриматочной патологии с использованием технологий ускоренного выздоровления больных»

1.1. Актуальность проблемы внутриматочной патологии

В течение последних десятилетий в условиях снижения рождаемости особую актуальность в гинекологии и репродуктивной медицине приобретает проблема диагностики и лечения ВМП.

ВМП представляет собой гетерогенную группу заболеваний, различных по этиологии и патогенезу, но объединённых по наличию изменений в эндометрии и миометрии. К ним относятся ЭП, ГЭ, субмукозная ММ, ВП, ВС, ХЭ. Эти заболевания негативно влияют на возможность реализации репродуктивной функции женщины, могут стать причиной бесплодия, невынашивания беременности, отсутствия имплантации эмбрионов в программах экстракорпорального оплодотворения, приводят к нарушению менструальной функции, хронической тазовой боли, снижая тем самым качество жизни женщины [135, 62, 22, 23, 25, 153, 186, 160].

Актуальность проблемы ВМП определяется и высокой частотой этих заболеваний. Так, частота ЭП в структуре гинекологической заболеваемости составляет 32,8%, в репродуктивном периоде - 21,7-35%, а в постменопаузе увеличивается до 45-53,8% [145, 13, 39, 122, 139, 170, 203, 223]. По различным данным, ЭП наблюдаются у 31,3-50% женщин с аномальными маточными кровотечениями (АМК), у 3,8-35% пациенток с бесплодием [146, 195, 198, 199]. В 25,8-82% может быть бессимптомное течение заболевания [126, 197].

ММ является самой распространенной доброкачественной опухолью женских половых органов. По данным B. Liang et al., заболеваемость субмукозной ММ составляет в возрасте 30-50 лет 20-40% [189], а по данным Г.Е. Чернуха и соавт. - 2,2% в 26-35, 13,8% - в 36-45, 8,1% - в 46-55 лет [146]. Анализ, проведенный Г.Е. Чернуха и соавт., показал, что субмукозная ММ является причиной 8% АМК [146], в то же время R.D. Lasmar et al. установили, что у 70% пациенток с субмукозной ММ наблюдаются АМК [184]. В настоящее время в связи

с «омоложением» возраста больных с ММ все большую актуальность приобретает бесплодие, которое наблюдается у женщин с субмукозной ММ, а также невынашивание беременности, которое связывают с нарушениями имплантации на фоне изменений гистологической структуры эндометрия и усиления перистальтической активности миометрия [95, 20, 101].

ВП является наиболее часто встречающейся аномалией развития матки - 35% от всех диагностированных пороков развития матки. Истинная распространенность ВП неизвестна, так как у многих пациенток она не проявляется клинически, однако считается, что ВП имеют 1-3% женщин репродуктивного возраста [9, 210, 200]. Распространенность ВП у пациенток с бесплодием и привычной потерей беременности выше - 8,5-12% [7, 200].

Исследования, посвященные изучению влияния мюллеровых аномалий на репродуктивную функцию женщины, являются небольшими и описательными. Несмотря на это, в настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что из всех аномалий развития матки ВП чаще всего связана с репродуктивными нарушениями. ВП ассоциирована с более высокой частотой потерь беременности в первом триместре - от 26,0% до 94,0% [37], преждевременных родов 11-22%, [206]. В настоящее время установлено, что риск осложнений процесса гестации существенно повышается, если внутренний контур дна матки выступает в полость более, чем на 10 мм [200].

Частота распространенности ВС зависит от изучаемой популяции и использованных диагностических методов [25, 164]. У пациенток с бесплодием ВС наблюдаются более чем в 50% случаев, частота формирования ВС после повторного выскабливания полости матки при неполном самопроизвольном выкидыше составляет 8-30%, после первого этапа миомэктомии - 30%, после второго - 50% [89]. Повреждение эндометрия и формирование ВС может произойти после любой внутриматочной операции, использования внутриматочных контрацептивов, миомэктомии, эмболизации маточных артерий, наложения компрессионных швов на матку при кровотечении в послеродовом периоде, конизации шейки матки. Распространенность ВС недооценена из-за

бессимптомного течения многих случаев заболевания и неоднозначности симптомов [89, 169].

Данные современной литературы свидетельствуют о том, что ВС могут быть причиной широкого спектра репродуктивных нарушений: бесплодия у 4,6-50% женщин [89, 25, 169], нарушений менструальной функции (аменорея, гипоменструальный синдром), привычного невынашивания беременности, обусловленного нарушением рецептивности эндометрия. Наличие ВС повышает риск преждевременных родов, аномального прикрепления плаценты, внематочной беременности и нарушений имплантации в программах вспомогательных репродуктивных технологий [56, 179].

Частота ГЭ, характеризующейся нефизиологической пролиферацией желез с различными вариациями фенотипических свойств клеток и увеличением железисто-стромального соотношения более 1 [30, 220], в течение последних лет не снижается и составляет от 3 до 14,7%. Среди всех типов ГЭ преобладает ГЭ без атипии. Ее доля в структуре ГЭ составляет до 70% [19, 145, 148, 133, 30, 213, 156, 168]. ГЭ является одним из факторов риска злокачественной трансформации эндометрия, приводит к АМК, бесплодию, существенно снижает качество жизни женщин [145, 44, 48, 130, 171, 188, 168, 185, 214, 218].

По данным современной литературы, ХЭ наблюдается у 10-80% женщин [35, 146, 60, 96, 216]. Такая разница в частоте ХЭ, полученная в различных исследованиях, определяется стертой клинической картиной и отсутствием единых подходов в диагностике заболевания [60]. Частота ХЭ зависит от исследуемой популяции. Так, по данным F. Ктига et а1., частота ХЭ у пациенток с нарушениями имплантации составляет 14,0-67,5%, с бесплодием - 2,8-56,8%, привычным невынашиванием - 9,3-67,6%, с ММ - 59,1%, с ГЭ - 50,0% [182]. Г.Е. Чернуха и соавт. установили, что ХЭ у пациенток с АМК наблюдается в возрасте до 25 лет у 33,3%, в 26-35 лет - у 15,2%, в 36-45 лет - у 10,3%, в 46-55 лет - у 8,1% женщин [146].

Современные исследования свидетельствуют о том, что у 68% пациенток ХЭ выступает в качестве одной из причин трубно-перитонеального бесплодия, при

этом пятилетняя продолжительность заболевания приводит к развитию бесплодия в 87,5% случаев. В 80% случаев ХЭ приводит к неудачам при проведении экстракорпорального оплодотворения, в 21,9% случаев ХЭ выступает как единственная причина не наступления беременности, в 40,8% - как причина неудач имплантации [35], в 57,9% случаев ХЭ определяет формирование межменструальных кровотечений (ММК), в 36,8% - обильных менструальных кровотечений (ОМК) [146]. Эти клинические проявления ХЭ связаны с изменением морфофункционального состояния эндометрия. [130, 27, 149]. Длительно персистирующая инфекция при ХЭ приводит к формированию нарушений местного гуморального и клеточного иммунитета, вторичным изменениям в слизистой оболочке матки, нарушению ее циклической трансформации, развитию склеротических процессов, повреждению экстрацеллюлярного матрикса, нарушению межклеточных взаимодействий, ангиоархитектоники и ишемии эндометрия, и в итоге, к формированию нерецептивного эндометрия [67, 111, 112]. Современные исследования свидетельствуют о более высокой частоте ХЭ у пациенток с субмукозной ММ и ГЭ, и о большой онкологической значимости сочетания ХЭ и инфицирования вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска [129, 42, 43, 149].

В последние десятилетия состояние соматического и репродуктивного здоровья женщин существенно ухудшилось. Этому способствуют социальные, экологические, медицинские, поведенческие и другие факторы [109]. Для современных женщин характерно более раннее начало половой жизни, случайный характер половых связей, смещение возраста рождения первого ребенка на более поздний репродуктивный период, высокая частота завершения первой беременности хирургическим абортом. В то же время для профилактики нежелательной беременности часто используются гормональные средства контрацепции, которые обладают рядом неконтрацептивных, терапевтических эффектов; улучшились диагностика и методы лечения гинекологических заболеваний. В частности, широко применяются эндоскопические методы исследования и малоинвазивные гистероскопические операции. Совокупность

этих и многих других факторов может привести к изменению распространенности и структуры ВМП, подлежащей малоинвазивному хирургическому лечению, то есть к патоморфозу в клиническом (узком) смысле [5]. В научной литературе освещены вопросы патоморфоза воспалительных заболеваний матки и придатков, самопроизвольного аборта, пороков сердца у беременных женщин [5]. Вместе с тем, изучение ВМП, подлежащей малоинвазивному хирургическому лечению, в свете учения о патоморфозе не проводилось.

ЭП, субмукозная ММ, ВП и ВС являются наиболее частым показанием к проведению малоинвазивного хирургического лечения. Высокая распространенность ВМП среди женщин разных возрастных групп заставляет специалистов искать новые, безопасные, щадящие и экономически эффективные методы малоинвазивного хирургического лечения, которые можно использовать для оказания помощи гинекологическим больным как в стационаре, так и амбулаторно [211, 226, 180].

1.2. Современные методы хирургического лечения внутриматочной

патологии

Вопрос о проведении хирургического лечения при ЭП является неоднозначным. Необходимость проведения хирургического лечения при ЭП определяется наличием клинической картины, риском малигнизации и проблемами с фертильностью. Большинство авторов считает, что удаление ЭП необходимо, так как оно приводит к устранению АМК, первичного и вторичного бесплодия, повышает эффективность экстракорпорального оплодотворения и улучшает исходы беременности [158, 199]. В то же время, ряд исследователей считают, что низкий риск развития рака в ЭП позволяет применять выжидательную тактику в репродуктивном периоде при размерах ЭП 1,0-1,5 см, если у пациентки нет АМК, а имеющиеся данные о том, что бессимптомные ЭП размером менее 10 мм имеют низкую вероятность малигнизации и могут исчезать спонтанно в настоящее время является основанием для отказа от активной хирургической тактики при лечении ЭП [147].

Известно, что риск формирования рака в ЭП зависит от возраста пациентки. Так, A. Uglietti et al. установили, что распространенность злокачественных полипов в целом составляет 2,73%, в репродуктивном периоде - 0,5%-3,4%, в постменопаузе - 4,93%, у бессимптомных пациенток - 1,89%, а у женщин с АМК - 5,14% [147, 221]. По данным L.M. Paravidine Sasaki et al. только 3 из 100 женщин с клиническими проявлениями полипов имеют злокачественное новообразование [204]. По данным А. Namazov et al., частота предраковых и злокачественных поражений эндометрия у пациенток с размерами ЭП 10, 15, 20 мм существенно не различается и составляет 2,33% [197].

Важным фактором риска малигнизации ЭП является продолжительность постменопаузы, а наличие АМК большинством авторов выделяется как главный симптом, определяющий необходимость удаления ЭП и проведения гистологического исследования [199]. На основании обобщения данных современной литературы можно сделать вывод, что должны удаляться ЭП, имеющие клинические проявления. Выжидательная тактика в таких случаях не рекомендуется, особенно у пациенток в постменопаузе. В то же время есть мнение, что ЭП в постменопаузе, не проявляющиеся клинически, следует удалять, если их размеры превышают 1 см или если у пациентки имеются факторы риска развития рака эндометрия, к которым относят возраст пациентки, продолжительность постменопаузы, ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, использование с лечебной целью тамоксифена, синдром поликистоза яичников и множественные полипы эндометрия у женщин 29-52 лет [173, 176, 204, 197, 225]. Вместе с тем Российскими клиническими рекомендациями выжидательная тактика не предусмотрена [93, 98].

Наиболее часто используемым способом удаления ЭП долгое время оставался метод расширения цервикального канала и выскабливания полости матки с помощью кюретки, а также удаление полипа с помощью полипных щипцов. Данные операции проводятся вслепую и в 50-85% случаев не позволяют удалить ЭП, так как они нередко имеют широкое основание [154, 198].

Проведение операции без визуального контроля является причиной таких интраоперационных осложнений, как травма цервикального канала, кровотечение, перфорация матки. В настоящее время данный метод удаления ЭП не рекомендуется из-за невозможности точной диагностики очаговой патологии эндометрия [225].

Оптимальным методом удаления ЭП является гистероскопическая полипэктомия. Использование биполярных и монополярных резектоскопов позволяет удалить базальный слой эндометрия в области локализации ЭП и предотвратить рецидив заболевания, оценить ЭП, а также окружающий эндометрий и провести прицельный забор материала на гистологическое исследование для исключения злокачественных процессов, что имеет особенно важное значение у женщин в постменопаузе. Для гистероскопической полипэктомии характерна более низкая частота формирования интраоперационных осложнений, однако при удалении ЭП с использованием этого метода следует учитывать возможность травматизации при расширении цервикального канала, формирования осложнений, связанных с электрохирургией и интравазальным поступлением жидкости [225].

Использование гистероскопов малого диаметра позволяет применять для удаления ЭП механические и биполярные инструменты, а также лазерную энергию, проводить операции эффективно и безопасно, без расширения цервикального канала, в амбулаторных условиях, без анестезии [31, 23, 227, 162].

Хорошую эффективность продемонстрировало удаление ЭП с помощью морцеллятора. Морцелляторы небольшого диаметра могут быть использованы в амбулаторных условиях. По данным ряда исследователей, применение миниморцеллятора в сравнении с биполярным резектоскопом малого диаметра позволяет в два раза сократить время, затраченное на проведение операции и сопровождается менее выраженными болевыми ощущениями [58, 160, 161].

По имеющимся в современной литературе данным, частота рецидивирования ЭП при проведении полипэктомии с помощью резектоскопа составляет 20,9%, морцеллятора - 15,1%, лазера - 0% [147].

Субмукозная ММ является одним из частых показаний к хирургическому лечению. Это связано с тем, что даже небольшая по размерам опухоль приводит к формированию ОМК, анемии, снижению качества жизни пациентки, а также является причиной бесплодия и привычной потери беременности [20].

Длительное время наиболее часто используемыми методами хирургического лечения субмукозной ММ были гистерэктомия и миомэктомия с использованием лапаротомного доступа. Создание эндоскопического оборудования явилось стимулом для разработки методов трансцервикального удаления субмукозной ММ [226, 172].

В настоящее время трансцервикальная миомэктомия с помощью резектоскопа проводиться при 0, 1 и 2 типе узлов с использованием техники срезов. [22]. Однако полное удаление субмукозной ММ 2 типа в один этап удается провести в 70,6% случаев, а операции связаны с высоким риском интраоперационных осложнений [181].

Для проведения миомэктомии с помощью резектоскопа используются электрохирургические петли, позволяющие удалять ММ с помощью биполярной и монополярной электроэнергии, а таже петли позволяющие удалять ММ механическим способом без применения электроэнергии. Нередко при миомэктомии для удаления внутриполостной части ММ используются биполярные и монополярные электроды, а интерстициального компонента - механические петли, что обеспечивает меньшую травматизацию миометрия [194].

Для обеспечения визуализации полости матки при проведении резектоскопических операций проводится ее расширение с помощью жидкостных сред. Монополярная резектоскопия чаще всего осуществляется с использованием 1,5% глицина или 3% сорбита, а биполярная - с физиологическим раствором хлорида натрия или раствора Рингера. Эти растворы при проведении операции поступают через маточные сосуды в сосудистое русло пациентки и могут приводить к его жидкостной перегрузке. Для предотвращения развития этого осложнения рекомендуется строгое контролирование количества используемых жидкостей, ограничение времени проведения гистероскопического лечения [49].

Для удаления субмукозной ММ 0-1 типа, превышающей 60 мм, может использоваться метод гистероскопической морцелляции с помощью внутриматочного шейвера [22], причем при субмукозных ММ более 50 мм операции часто выполняются в два этапа [191]. Данные современной литературы свидетельствуют о том, что использование данного метода миомэктомии позволяет уменьшить время операции с 17,3 до 14,4 минут, так как активная аспирация фрагментов ММ через морцеллятор позволяет не извлекать инструмент из полости матки в процессе проведения хирургического лечения [224]. Метод гистероскопической морцелляции в меньшей степени подходит для удаления ММ 2 типа. Изначально данный инструмент использовали в стационарных условиях с применением общей или спинальной анестезии, но в последнее время появились сообщения о возможности проведения операций в амбулаторных условиях без анестезиологического пособия [22, 211, 180].

W. Osoгio et а1. в 2021 г. предложили метод удаления ММ 2 типа с использованием двухпросветной интрацервикальной канюли. В соответствии с этой методикой, энуклеация ММ проводится тупым способом с помощью минигистероскопа. После проведения энуклеации ММ цервикальный канал расширяется до 12 мм и в него помещается канюля, имеющая 2 канала. Через каналы этого инструмента в полость матки вводится минигистероскоп и эндоскопические захватывающие щипцы, с помощью которых под визуальным контролем проводится извлечение ММ из полости. Данный метод позволил удалять ММ с размерами интерстициального компонента миомы более 80% и диаметром до 13 мм, избегая осложнений связанных с электрохирургией и применением для расширения полости матки гиперосмолярных растворов [202].

Проведение резектоскопических операций выполняется с использованием внутривенной - 56,7%, спинальной анестезии - 30% или эндотрахеального наркоза - 13,3% [24].

Создание минигистероскопов диаметром 5 мм с каналами для непрерывной подачи жидкости, рабочим каналом для введения инструментов позволило проводить гистероскопическую миомэктомию без расширения цервикального

канала, обезболивания, в амбулаторных условиях. Появление этих гистероскопов способствовало возникновению новой концепции во внутриматочной хирургии -«see and treat hysteroscopy», в соответствии с которой диагностические и лечебные мероприятия объединены, и выявленная при проведении офисной гистероскопии ВМП может быть сразу устранена с использованием достаточно большого набора механических инструментов, биполярных электродов и лазерной энергии [213, 184]. Минирезектоскопы с диаметром тубуса 5 мм и биполярными электродами так же, как и гистероскопы малого диаметра, позволяют проводить гистероскопическую миомэктомию в амбулаторных условиях и демонстрируют эффективность, сравнимую с таковой при применении морцелляторов [97, 222].

Подходы к лечению субмукозной ММ различных типов отличаются. В настоящее время основным методом лечения ММ 0 типа является транцервикальная миомэктомия. Существует много методик удаления этого типа ММ. Операция может проводиться с использованием резектоскопа, минирезектоскопа с использованием техники срезов или морцеллятора. Другим способом удаления ММ 0 типа является пересечение основания опухоли с помощью резектоскопической петли или лазерной энергии и извлечение из полости матки захватывающими щипцами вслепую или оптическим зажимом с расширением или без расширения цервикального канала [ 22].

Все чаще для проведения миомэктомии используются гистероскопы малого диаметра. Так, S. Bettocchi et al. в 2002 г. предложили метод удаления субмукозной ММ 0 типа с помощью минигистероскопа и биполярного электрода. Миомэктомия проводилась путем фрагментации и удаления опухоли из полости матки по частям [184]. S-T. Oh и H.R. Ryu использовали двухэтапное удаление ММ 0 типа. При проведении первого этапа в процессе офисной гистероскопии опухоль отделялась от стенки матки, а извлечение ММ из полости выполняли после уменьшения ее размеров через 2 месяца с использованием гистероскопа малого диаметра [201]. Впервые такой подход к удалению ММ 0 типа предложили J. Donnez et al., (1990 г) и K. Isaacson, (2003 г.). Авторы в случае невозможности извлечения опухоли из полости матки через цервикальный канал, отделяли ММ от стенки и оставляли ее

в полости. до самопроизвольного выхода при следующей менструации. Этот подход в последующем не нашел широкого признания из-за опасения формирования у пациентки болевого синдрома и воспалительных осложнений. В 2020 г. Tanviг Т. et а1. успешно применили эту методику при удалении ММ 0 и 1 типа диаметром от 15 до 25 мм после отделения ММ от стенки полости с помощью эндоскопических ножниц [217], а S. Haimovich et а1. в 2015 г. - при удалении ММ

0 типа диаметром более 30 мм после пересечения ножки ММ диодным лазером или энуклеации ММ 1, 2 типа. Возможность использования данной методики подтвердили в своих исследованиях R.B. Lasmaг et а1. [184].

Удаление ММ 1 и 2 типа является более сложной задачей. В настоящее время нет ни одного метода удаления ММ этих типов, который однозначно превосходят другие. Большинство методов направлено на создание условий для трансформации интерстициального компонента ММ во внутриполостной компонент, который в последующем можно будет удалить без излишней травматизации окружающего миометрия и эндометрия [181, 184]. Методики удаления субмукозной ММ 1 и 2 типа зависят от объема интерстициального компонента и размеров ММ. Считается, что размеры ММ 1 типа, которые планируется удалять резектоскопически, не должны превышать 5-6 см, а 2 типа - 4-5 см. При размерах ММ 2 типа более 60 мм,

1 и 2 типа - более 50-60 мм рекомендуется предоперационная медикаментозная терапия, позволяющая уменьшить размеры ММ. При размерах интерстициального компонента ММ 1 типа менее 20% используют те же методики миомэктомии, как при опухолях 0 типа [22]. При большом интерстициальном компоненте субмукозной ММ используются методики двухэтапного удаления ММ 1 и 2 типа, когда не первом этапе с помощью резектоскопа удаляется полостной компонент, а при проведении второго этапа - интерстициальный компонент, вытолкнувшийся в полость матки. Такое удаление ММ оказывается эффективном в 80% случаев при частоте осложнений менее 2% [194].

Одним из вариантов одноэтапного удаления ММ 1 и 2 типа является вскрытие ее псевдокапсулы с помощью электрода Коллинза или биполярного

электрода и последующее удаление втолкнувшегося в полость матки миоматозного узла [194, 184].

Еще одной модификацией трансцервикальной миомэктомии является двухэтапная методика, получившая название OPPIuM (office preparation of partially intramural myomas - офисная препаровка частично интрамуральных лейомиом). Первый этап таких операций проводится в амбулаторных условиях. С помощью офисного гистероскопа, эндоскопических ножниц или биполярного резектоскопа малого диаметра вскрывается псевдокапсула ММ, что обеспечивает выталкивание ММ из миометрия в полость. Второй этап миомэктомии проводится через 2 менструальных цикла в стационаре с помощью резектоскопа или морцеллятора. Данный метод позволяет удалить ММ 1 и 2 типа диаметром более 30 мм в 93% случаев, без применения гормональной терапии, направленной на уменьшение размеров ММ, без риска формирования интраоперационных осложнений [184].

S. Haimovich et al. предложили двухэтапную методику амбулаторного удаления ММ 1 и 2 типа без анестезии с помощью минигистероскопа и энергии диодного лазера. На первом этапе операции разрезалась псевдокапсула ММ, а через 4 недели - полное удаление вытолкнувшегося в полость матки миоматозного узла [184].

Вопрос о необходимости рассечения ВП с целью улучшения репродуктивных результатов является дискутабельным. Большинство исследователей считают, что метропластика приводит к нормализации репродуктивной функции за счет восстановления нормальной анатомии полости матки, создания адекватных условий для имплантации оплодотворенной яйцеклетки и благоприятных акушерских исходов [219, 230]. Н.А. Мирошникова и соавт. (2018) на основании анализа результатов динамической контраст-усиленной магнитно-резонансной томографии показали, что метропластика приводит к восстановлению анатомически нормальной полости матки и ликвидирует зоны нарушенного кровотока, обеспечивает в дальнейшем нормальное течение беременности [74]. В то же время J.F.W Rikken et al. не увидели положительного влияния рассечения ВП на репродуктивную функцию пациенток и не рекомендуют метропластику в

качестве рутинной операции [207, 208]. Результаты этого исследования оспариваются. Обращается внимание на то, что оно имело ряд методологических особенностей: небольшая выборка, отсутствие четкой характеристики ВП, короткий промежуток времени, в течение которого оценивались репродуктивные исходы [200].

В настоящее время основным показанием к рассечению ВП является привычная потеря беременности. Однако до сих пор непонятно, нужно ли предлагать заранее метропластику женщине с ВП или ждать, пока не произойдет выкидыш или не сформируется бесплодие [200]. Ряд исследователей при определении показаний к гистероскопической метропластике предлагают основываться на оценке длины ВП и рассекать ее, если длина перегородки превышает 10 мм [163].

Наиболее часто используемым методом лечения ВП в настоящее время является гистероскопическая метропластика. В отличие от абдоминальной метропластики, при гистероскопических методах хирургической коррекции проводится не резекция, а рассечение ВП. Для этого используют эндоскопические ножницы, монополярные или биполярные электроды резектоскопов, лазер, механические морцелляторы [187, 212, 226], а также гистероскопы малого диаметра [158].