Клинико-морфологическое обоснование методов лечения верхнечелюстного синусита, возникшего после эндодонтического лечения зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шульман, Фаина Исааковна

  • Шульман, Фаина Исааковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 131
Шульман, Фаина Исааковна. Клинико-морфологическое обоснование методов лечения верхнечелюстного синусита, возникшего после эндодонтического лечения зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шульман, Фаина Исааковна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методика исследований.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений больных с хроническими одонтогенными верхнечелюстными синуситами.

2.2. Сравнительный анализ клинического течения воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе (при перфоративных синуситах и при наличии в полости пазухи пломбировочного материала).

2.3. Сравнительная оценка данных рентгенографической картины хронических одонтогенных верхнечелюстных синуситов, вызванных различными этиологическими факторами.

2.4. Оптимальные сроки и методы оперативного лечения.

Глава 3. Анализ собственных клинических наблюдений.

3.1. Частота повреждений тканей верхнечелюстной пазухи при эндодонтическом лечении.

3.2. Характеристика исследуемых групп больных.

3.3. Особенности клинического течения хронического верхнечелюстного синусита, развившегося в результате проникновения в полость пазухи пломбировочного материала.

3.4. Тактика по отношению к зубам, лечение которых осложнилось проникновением пломбировочного материала в верхнечелюстную пазуху.

3.5. Оперативное лечение.

Глава 4. Морфологические исследования.

Глава 5. Отдаленные результаты оперативного лечения больных с хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом, развившимся после эндодонтического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование методов лечения верхнечелюстного синусита, возникшего после эндодонтического лечения зубов»

Актуальность темы. Одонтогенные верхнечелюстные синуситы составляют по данным различных авторов от 3 до 7% от общего числа хирургических стоматологических заболеваний (Лузина В.В., Мануйлов O.E., 1995). В обширной литературе, посвященной этому заболеванию, достаточно полно описаны его этиология, патогенез, клиника и лечение. Однако число больных с одонтогенным верхнечелюстным синуситом не уменьшается. По наблюдениям С.З. Пискунова, Г.З. Пискунова (1992) за период с 1981-1990 г.г. число случаев синусита на 1000 населения выросло с 4,6 до 12,2.

В возникновении воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе в 25-30% наблюдений определяющая роль принадлежит одонтогенной инфекции (Лимберг A.A., Львов П.П., 1938; Вернадский Ю.И., Заславский Н.И., 1968; Дмитриева B.C., 1969; Синева В.И., 1980 и др.). Источником инфицирования пазухи являются периапикальные очаги воспаления, околокорневые кисты, инородные тела, попавшие в пазуху. Это могут быть корни и осколки зубов, протолкнутые в верхнечелюстной синус при их удалении, перфорация дна пазухи при эндодонтическом лечении и проникновение избытков пломбировочного материала в полость синуса (Мануйлов O.E. с соавт, 1981; Рабу хина Н.И. с соавт., 1983; Григорьянц Л.А. с соавт., 2001). За последние десять лет в нашей стране появились и нашли широкое применение новые эндодонтические технологии. Однако проблема адекватного пломбирования каналов была и остается актуальной. По данным различных авторов почти в 80% случаев каналы пломбируются некачественно, а в 1,5% наблюдений развившиеся осложнения (попадание пломбировочного материала в полость верхнечелюстного синуса или в нижнечелюстной канал) требуют оперативного лечения непосредственно или в ближайшее время после эндодонтического лечения (Бажанов H.H. с соавт. 1997; Боровский Е.В.,

1998; Николаев А.И. с соавт, 1999). Предпосылкой к перфорации дна верхнечелюстной пазухи и проталкиванию в полость синуса пломбировочного материала являются топографо-анатомические соотношения дна верхнечелюстной пазухи и верхушек малых и больших коренных зубов верхней челюсти (Свержевский Л.И., 1910; Иванов A.C., 1976).

Диагностика подобного рода осложнений очень часто бывает трудна для клиницистов. Сроки появления первых клинических признаков заболевания колеблются от нескольких месяцев до года и более.

В отечественной и зарубежной литературе авторы высказывают единое мнение о необходимости удаления внедрившихся в верхнечелюстную пазуху корней или осколков зубов. Разработаны и внедрены в практику различные способы «щадящих» операций на верхнечелюстной пазухе (Лурье А.З., 1954; Груздев H.A., 1970; Лузина В.В., Мануйлов O.E., 1995 и др.). Вместе с тем, о развитии верхнечелюстного синусита вследствие попадания в пазуху пломбировочного материала при эндодонтическом лечении зубов в литературе имеются лишь краткие сообщения. Авторы этих работ указывают на необходимость удаления пломбировочного материала, но не конкретизируют сроки и объем оперативных вмешательств (Кручинский Г.В., Филиппенко В.И., 1991; Григорьянц Л.А. с соавт., 2001 и др.).

Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью разработки конкретных показаний к выбору сроков и методов оперативного лрчения больных с хроническим верхнечелюстным синуситом, развившимся в результате попадания в просвет пазухи пломбировочного материала.

Цель работы. Определить характер возникающих в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи изменений при проникновении в нее пломбировочного материала, тактику врача, сроки и объем оперативного вмешательства и изучить результаты лечения этой группы больных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Определить частоту поражения тканей верхнечелюстной пазухи при эндодонтическом лечении.

2) На основании анализа архивного материала за пять лет провести сравнительную оценку клинической, рентгенологической и патоморфологической картины при хронических одонтогенных перфоративных синуситах и при синуситах, развившихся после эндодонтического лечения.

3) Изучить патоморфологическую картину изменений в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи у больных с наличием пломбировочного материала в полости синуса.

4) Изучить возможность сохранения зубов, лечение которых осложнилось проникновением пломбировочного материала в верхнечелюстную пазуху.

5) Разработать тактику лечения и обосновать сроки оперативного вмешательства при верхнечелюстных синуситах, возникших после эндодонтического лечения.

6) Изучить эффективность лечения данной группы больных на основе оценки ближайших и отдаленных результатов.

Научная новизна исследования. Впервые на основании клинического материала доказана прямая зависимость тяжести и распространенности воспалительных патологических изменений, возникающих в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи от сроков нахождения в полости синуса пломбировочного материала.

Изучена патоморфологическая картина изменений слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в зависимости от давности нахождения в полости синуса пломбировочного материала.

Впервые на основании анализа архивного материала проведена сравнительная оценка клинической, рентгенографической и патоморфологической картины при хронических одонтогенных перфоративных верхнечелюстных синуситах и при синуситах, развившихся после эндодонтического лечения.

На основании изучения клинического материала разработаны рекомендации по определению оптимальных сроков проведения оперативного вмешательства при синуситах, развившихся в результате проникновения в верхнечелюстную пазуху пломбировочного материала.

Изучена возможность сохранения зубов, лечение которых осложнилось проникновением пломбировочного материала в полость верхнечелюстной пазухи.

Практическая ценность работы. Установлена прямая зависимость тяжести и распространенности воспалительных изменений в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи от сроков нахождения в полости синуса пломбировочного материала.

Разработаны рекомендации по определению оптимальных сроков и методов проведения оперативного лечения при хронических одонтогенных верхнечелюстных синуситах, развившихся после эндодонтического лечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тяжесть и распространенность воспалительных изменений в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи находится в прямой зависимости от длительности нахождения пломбировочного материала в полости синуса.

2. При попадании пломбировочного материала в полость верхнечелюстного синуса оперативное лечение должно проводиться безотлагательно. Предпочтение следует отдавать "щадящей" методике синусотомии с применением различных способов костнопластического закрытия дефекта в области передней стенки верхнечелюстной пазухи.

3. Тактика по отношению к "причинному" зубу определяется качеством проведенного эндодонтического лечения и должна быть направлена на его сохранение.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на V и VII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург, 2000г., 2002г.; на VII Всероссийском съезде стоматологов, Москва, 2001г.; заседаниях научного общества челюстно-лицевых хирургов и стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 23 ноября 1999г., 26 февраля 2002г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в сборниках научных трудов (МАПО, С-Пб, 2000г., 2002г.); статья в сборнике трудов VII Всероссийского съезда стоматологов, Москва, 2001г.

Реализация работы. Разработанные методы лечения хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита, развившегося после эндодонтического лечения, внедрены в отделении гнойной челюстно-лицевой хирургии городской больницы №15 Санкт-Петербурга. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии с курсом ортодонтии и протезирования СПб МАПО.

Объем и структура диссертации: Работа изложена на 131 странице, состоит из введения, обзора литературы, 5-и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы; иллюстрирована 11 таблицами, 43 рисунками. Библиографический

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шульман, Фаина Исааковна

Выводы

1. Статистический анализ показал, что за период с 1997 по 2001 гг. в десять раз возросла частота хронических одонтогенных верхнечелюстных синуситов, развившихся в результате проникновения в полость пазухи пломбировочного материала после эндодонтического лечения зубов.

2. Инородное тело неизменно вызывает развитие патологического очага воспаления в области слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи.

3. Изучение патоморфологического состояния слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при хронических верхнечелюстных синуситах и наличии пломбировочного материала в полости пазухи дало возможность установить, что инородное тело вызывает реактивные воспалительные процессы в слизистой оболочке, в зависимости от времени нахождения инородного тела, проявляющиеся различными морфологическими изменениями - от умеренной степени выраженности до предрака.

4. Характер возникающих изменений слизистой оболочки находится в прямой зависимости от длительности пребывания пломбировочного материала в полости верхнечелюстной пазухи. Заболевание может сопровождаться развитием соматических осложнений.

5. Обнаружение пломбировочного материала в просвете верхнечелюстного синуса является показанием к безотлагательному оперативному вмешательству, объем которого зависит от характера патологических изменений в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи.

6. Тактика по отношению к "причинному" зубу зависит от качества проведенного эндодонтического лечения и должна быть направлена на его сохранение.

Практические рекомендации

1. Риск попадания пломбировочного материала в просвет верхнечелюстного синуса при эндодонтическом лечении зубов особенно велик в тех случаях, когда топографо-анатомически верхушки корней зубов близко прилежат к дну верхнечелюстной пазухи или выстоят в ее просвет. В этих случаях особенно важно соблюдение всех правил работы в корневом канале с обязательным рентгенографическим контролем после завершения эндодонтического лечения (ортопантомография).

2. При обнаружении в просвете верхнечелюстного синуса пломбировочного материала требуется безотлагательное проведение оперативного лечения.

3. Перед оперативным вмешательством необходимо оценить качество проведенного эндодонтического лечения "причинного" зуба, наличие или отсутствие очагов хронического воспаления в периапикальных тканях. Если эндодонтическое лечение проведено качественно, то "причинный" зуб можно сохранить. В тех случаях, когда верхушки корней зубов выстоят в просвет верхнечелюстной пазухи, производится их резекция.

4. При выборе метода оперативного лечения предпочтение следует отдавать "щадящей" методике синусотомии с применением различных способов костнопластического закрытия дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи.

5. Пациенты, которым выполнен радикальный объем синусотомии, требуют в дальнейшем диспансерного наблюдения.