Клинико-морфологическое обоснование применения илеоасцендоанастомоза (клинико-анатомическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лукьяненко, Александр Дмитриевич

  • Лукьяненко, Александр Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 157
Лукьяненко, Александр Дмитриевич. Клинико-морфологическое обоснование применения илеоасцендоанастомоза (клинико-анатомическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукьяненко, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОДХОДА И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОНКО-ТОЛСТОКИШЕЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Морфологические особенности различных отделов толстой кишки.

1.2. Функциональные особенности правых отделов толстой кишки.

1.3. Илеоасцендоанастомоз в плановой и неотложной хирургии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анатомические методы исследования кровоснабжения толстой кишки.

2.1.1. Препарирование и морфометрия.

2.1.2. Посмертная рентгеноангиография тонкой и толстой кишок.

2.1.3. Транскапиллярная инъекция интраорганного сосудистого русла.

2.2. Клинические исследования.

2.2.1. Общая характеристика больных.

2.2.2. Прижизненные методы изучения кровоснабжения толстой кишки.

2.3. Критерии эффективности лечения больных.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ КРОВОСНАБЖЕНИЯ ИЛЕОЦЕКАЛЪНОГО УГЛА, ВОСХОДЯЩЕЙ ОБОДОЧНОЙ И ПОПЕРЕЧНОЙ ОБОДОЧНОЙ КИШОК.

3.1. Морфометрия изучаемых отделов толстой кишки.

3.2. Экстраорганные артерии и вены илеоцекального угла, восходящей ободочной и поперечной ободочной кишок.

3.2.1. Экстраорганные артерии илеоцекального угла.

3.2.2. Экстраорганные артерии восходящей ободочной кишки.

3.2.3. Сравнительная оценка экстраорганного кровоснабжения восходящей ободочной и поперечной ободочной кишок.

3.2.4. Резюме.

3.3. Интраорганные сосуды восходящей ободочной и пого-речной ободочной кишок.

3.3.1. Оценка интраорганного кровоснабжения различных оболочек кишечной стенки восходящей ободочной кишки.

3.3.2. Оценка интраорганного кровоснабжения различных оболочек кишечной стенки поперечной ободочной кишки.

3.3.3. Резюме.

3.4. Оценка гемомикроциркуляторного русла различных оболочек кишечной стенки восходящей ободочной и поперечной ободочной кишок.

3.5. Общее резюме.

ГЛАВА 4.

ОПЕРАЦИЯ ИЛЕОАСЦЕНДОСТОМИИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

4.1. Клиническая характеристика больных.

4.2. Клиническая оценка результатов наложения илеоасцен-доанастомоза.

4.3. Показания к выполнению илеоасцендостомии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование применения илеоасцендоанастомоза (клинико-анатомическое исследование)»

В абдоминальной хирургии операции, связанные с резекцией терминального отдела подвздошной кишки, наиболее часто заканчивают наложением илеотрансверзоанастомоза, выключающего правую половину толстой кишки из процесса пищеварения. Это приводит к синдрому «слепого мешка», доставляющему пациенту большие страдания и в ряде случаев осложняющегося дилятационной перфорацией.

К настоящему времени клинико-физиологические особенности правых отделов толстой кишки изучены благодаря исследованиям, проводившимся в Военно-медицинской академии и других медицинских учреждениях. Это работы Е.А. Дыскина (1965); И.Х. Геворкяна (1969); A.M. Ганичкина (1970) и др. В указанных работах подчеркивается чрезвычайно важная роль этих отделов для нормальной работы кишечника. В частности, A.M. Ганичкин (1970) считает необходимым при проведении операций на ободочной кишке рассматривать ее правую половину, как самостоятельный отдел в анатомо-физиологическом и клиническом отношении.

При наложении обходного илеотрансверзоанастомоза из выключенного правого отдела ободочной кишки образуется слепой мешок, у больных наблюдаются стаз и постоянное всасывание продуктов распада кишечного содержимого, выраженная гипо- и диспротеинемия, развитие некротических язв, нарушение моторной функции кишечника, минерального обмена и другие патологические явления (Филиппович С.Н., 1968; Беюл Е.А., 1969; Бу-ценко В.Н., 1985 и др.). Слепые мешки, сдавливая соседние петли кишечника, могут вызывать кишечную непроходимость (Витебский Я.Д., Меремин-ский В.А., 1979).

Таким образом, имеющиеся данные свидетельствуют о целесообразности сохранения восходящей ободочной кишки. Достичь этого можно формированием илеоасцендоанастомоза. Возможность же наложения илеоасцен-доанастомоза изучена недостаточно и литературные данные по этому поводу весьма скудны и противоречивы, и наиболее часто звучат рекомендации по выполнению илеотрансверзоанастомоза.

В свое время В.А. Оппель (1930) рекомендовал быть крайне осторожным при операциях в илеоцекальной области из опасения инфицирования операционного поля. В более позднее время Я.Д. Витебский (1982) высказал опасение за судьбу целостности швов анастомозов данной области из-за ферментативно - агрессивной среды в правой половине ободочной кишки. О.И. Виноградова (1967) отдает предпочтение илеотрансверзоанастомозу, считая, что восходящий отдел толстой кишки недостаточно хорошо кровоснабжается.

С другой стороны, имеется ряд публикаций об успешном наложении илеоасцендоанастомоза. В частности, К.И. Кульчицкий (1970) описывает шесть случаев успешного наложения илеоасцендоанастомоза. Семь операций с наложением илеоасцендоанастомоза с благопшучным исходом приводит В.В. Сумин и Ф.С. Жижин (1986). Интересен факт операции на включение правой половины толстой кишки после наложения илеотрансверзоаш-стомоза, описанный А.Г. Земляным и А.И. Бугаевым (1980), В.Д. Федоровым и соавт. (1981), Г.И. Воробьевым (2002). В.И. Юхтин (1988) посвящает раздел резекции илеоцекального угла с формированием илеоасцендоанастомоза.

Таким образом, литературные данные о возможности формирования илеоасцендоанастомоза противоречивы, морфофункциональные особенности восходящего отдела ободочной кишки изучены недостаточно, что и побудило нас к данному исследованию.

Цель исследования:

Изучить кровоснабжение восходящей ободочной кишки в сравнительном аспекте с поперечной ободочной кишкой для выяснения возможности формирования илеоасцендоанастомоза с целью улучшения результатов хирургического лечения больных после резекции терминального отдела тонкой, слепой и начального отдела восходящей ободочной кишок.

Задачи исследования:

1. На анатомическом материале изучить особенности кровоснабжения восходящей ободочной кишки и провести сравнительный анализ с аналогш-ными сведениями, относительно поперечной ободочной кишки.

2. Обосновать необходимость и разработать показания к выполнению илеоасцендоанастомоза в клинической практике.

3. Проанализировать результаты выполнения операции илеоасцендо-стомии, дать клиническую оценку больным после этого вида операции.

Научная новизна:

В результате анатомических исследований установлено, что экстраорганное и интраорганное кровоснабжение восходящей ободочной кишки в сравнительном аспекте отличается от кровоснабжения поперечной ободсн-ной кишки, но при этом не является худшим для наложения анастомоза с тонкой кишкой.

Определено понятие «питающей сосудистой петли», выявлены индивидуальные особенности строения сосудистого русла толстой кишки.

На клиническом материале, после изучения непосредственных и отдаленных результатов, подтверждена безопасность исполнения илеоасцендоанастомоза, показаны его преимущества перед илеотрансверзоанастомозом.

Разработаны показания к выполнению илеоасцендоанастомоза, предложены критерии оценки кровоснабжения восходящего отдела ободочной кишки.

Практическое значение работы:

Полученные в результате исследования данные позволяют рекомендовать более благоприятный в функциональном отношении илеоасцендоана-стомоз взамен илеотрансверзоанастомоза в случае обширной резекции тонкой кишки с ее терминальным отделом, резекции илеоцекального угла или слепой кишки по поводу различной патологии указанной области, а так же в случаях невозможности по техническим причинам выполнить илеотрансвер-зоанастомоз.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность и могут быть использованы при выполнении оперативного вмешательства на дкс-тальных отделах тонкой и проксимальном отделе толстой кишки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Архитектоника экстраорганных кровеносных сосудов, а также архитас-тоника и строение интраорганных артериальных сосудов восходящего отдела ободочной кишки значительно отличаются от таковых у поперечной ободочной кишки, в то время как гемомикроциркулятсрное русло этих отделов толстой кишки существенных различий не имеет.

2. Важность сохранения восходящего участка ободочной кишки, ответственного за завершение процессов пищеварения, диктует необходимость изыскания новых способов формирования тонко-толстокишечных анастомозов. Анатомические особенности кровоснабжения восходящего отдела ободочной кишки позволяют применять илеоасцендоанастомоз.

3. При заболеваниях и повреждениях илеоцекального отдела кишечника, в отличие от традиционно применяемого илеотрансверзоанастомоза, илеоасцендоанастомоз следует рассматривать как более целесообразный, так как он обеспечивает сохранение нормальной физиологической функции восходящего отдела толстой кишки.

Реализация результатов работы:

Основные положения диссертации доложены на межкафедральном совещании в составе кафедр военно-морской и общей хирургии, хирургии усовершенствования врачей с курсом неотложной хирургии и общей хирургии Военно-медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Достижения и проблемы военно-морской и клинической медицины», посвященной 285-летию 1 ВМКГ (Санкт-Петербург, 2000), научных конференциях слушателей факультета подготовки руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии (СПб, 2001,2002).

Результаты работы используются в учебном и лечебном процессе кафедры военно-морской и общей хирургии Военно-медицинской академии, хирургических отделениях 1 Военно-морского клинического госпиталя. Научные материалы об операции илеоасцендостомии включены в лекционный курс и программу практических занятий кафедры для слушателей факультета руководящего медицинского состава и клинических ординаторов Военно-медицинской академии. Опубликованы тезисы в сборнике докладов VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильюм лечебном учреждении» (СПб, 2003). Статья на тему исследования в журнал «Вестник хирургии им. И.И. Грекова» подписана в печать.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 157страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 209 названий работ, из них 169 отечественных и 40 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 38 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лукьяненко, Александр Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Илеоцекальный отдел кишечника и восходящая ободочная кишка имеют три основных источника кровоснабжения - это подвздошно-ободочная артерия, правая ободочная артерия, нисходящая ветвь средней ободочной артерии. В большинстве случаев встречается дополнительная артерия восходящей ободочной кишки. Основные источники кровоснабжения вблизи кишечного края формируют аркадные артериальные анастомозы. Кроме того, всегда имеются 2-3 дополнительные артерии к стенкам слепой кишки, которые могут образовывать собственные аркадные анастомозы с конечными ветвями верхней брыжеечной артерии. Аркадный анастомоз восходящей ободочной кишки всегда образован артериями 2-3 порядков.

2. Поперечная ободочная кишка имеет только два основных источника кровоснабжения (горизонтальная ветвь средней ободочной артерии, восходящая ветвь левой ободочной артерии). Дополнительные артерии к стенке поперечной ободочной кишки или к середине ее аркадного анастомоза в отличии от восходящей ободочной кишки не выявлены. Аркадный анастомоз поперечной ободочной кишки (дуга Риолана) всегда образован экстраорганными артериями 3-4 порядка.

3. Сравнительная оценка экстраорганного артериального русла илеоцекального отдела, восходящей ободочной и поперечной ободочной кишок показала, что в исследуемых отделах толстой кишки, по мере удаления от илеоцекального угла, уменьшается количество основных источников кровоснабжения, увеличивается протяженность аркадных анастомозов и длина питающих сосудистых петель. В дистальном направлении уменьшается диаметр средней части аркадного соустья, увеличивается расстояние между отходящими от аркадных анастомозов артериями первого порядка и, соответственно, возрастает длина участка кишечной стенки, кровоснабжаемого одной прямой длинной циркулярной артерией. В связи с этим экстраорганное кровоснабжение восходящей ободочной кишки является более выгодным и благоприятным по отношению к таковому у поперечной ободочной кишки.

4. Сравнительная оценка интраорганного кровеносного русла илеоцекального отдела, восходящей ободочной и пшеречной ободочной кишок свидетельствует о снижении показателей сосудисто-тканевого индекса по мере удаления от илеоцекального угла. Интраорганная сосудистая сеть наиболее насыщена в слепой и восходящей ободочной кишках, в отличие от поперечной ободочной кишки, где каждая интраорганная прямая циркулярная артерия 1 порядка снабжает кровью более протяженный участок кишечной стенки и имеет менее выраженные поперечные и терминальные анастомозы. Исследование гемомикроциркуляторного русла в оболочках кишки сравниваемых отделов кишечника значимых отличий не выявило.

5. Комплексная оценка сосудистого русла терминального отдела тонкой и толстой кишок с использованием таких анатомических методик как препарирование, морфометрия, посмертная контрастная рентгенография артерий и вен, транскапиллярная инъекция микрососудистого русла колларголом с последующей микроскопией, дает полноценную объективную информацию об адекватности кровоснабжения восходящей ободочной кишки и ее пригодности для формирования в данном участке толстой кишки илеоасцендоанастомоза.

6. Резекции терминального отдела подвздошной, слепой и начального отдела восходящей ободочной кишок, завершенные обходным илеотрансверзоанастомозом с отключенной правой половиной ободочной кишки влекут за собой нарушение функции всей толстой кишки: появление интоксикации, возникновение изнурительных поносов, снижение массы тела и потерю трудоспособности, вынуждающие в последующем выполнять реконструктивные операции для включения правого фланга ободочной кишки в пассаж пищевых масс. В противовес этому формирование илеоасцендоанастомоза исключает вышеперечисленные негативные последствия, способствует полноценному функционированию толстой кишки.

7. Клиническая апробация наложения илеоасцендоанастомоза у пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией показала, что осложнений в виде нестостоятельности швов анастомоза не наступило ни в одном случае. Удовлетворительные непосредственные и отдаленные результаты использования илеоасцендоанастомоза у данной категории больных подтверждают приоритет его применения в плановой и неотложной хирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Кровоснабжение восходящей ободочной кишки является достаточным для формирования илеоасцендоанастомоза. Данный анастомоз является функционально выгодным и анатомически обоснованным. Его можно применять даже без проведения интраоперационной визуальной оценки экстраорганного кровоснабжения восходящей ободочной кишки.

2. Показаниями для использования илеоасцендоанастомоза служат: некроз терминального отдела подвздошной и слепой кишок вследствие ущемления в грыже, когда прямой тонко-тонкокишечный анастомоз в непосредственной близости от илеоцекального угла сформировать не представш-ется возможным; наличие доброкачественных опухолей слепой кишки; наличие злокачественных опухолей слепой и начального отдела восходящей ободочной кишки и технически сложные условия для мобилизации правого фланга ободочной кишки при генерализованных формах заболевания, когда выполнение обширной травматичной операции нецелесообразно и опасно в связи с общим тяжелым состоянием пациентов; в реконструктивно-восстановительной хирургии с целью сохранения максимальной длины кишечника; при ранениях и травмах илеоцекального отдела кишечника.

3. Мобилизацию слепой и начального отдела восходящей ободочной кишки с последующим пересечением кишки необходимо производить с сохранением краевых питающих сосудов, представленных переходящими друг в друга аркадными анастомозами, и образующих их материнских артерий.

4. При формировании илеоасцендоанастомоза рассечение стенки восходящей ободочной кишки следует производить в области tenia libera, что создает наименьшую травматизацию и кровоточивость питающих интраор-ганных сосудов. Наложение первого серозно-мышечного шва выполняется на расстоянии 3 - 4 см от сформированной культи восходящей ободочной кишки с целью сохранения максимально возможной протяженности восходящей ободочной кишки и предотвращения застоя химуса в ее культе восходящей ободочной кишки и профилактики несостоятельности ее швов.