Клинико - морфологическое обоснование применения новых способов закрытия операционных ран желудка у кошек и собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Кочетыгова Наталья Борисовна

  • Кочетыгова Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 169
Кочетыгова Наталья Борисовна. Клинико - морфологическое обоснование применения новых способов закрытия операционных ран желудка у кошек и собак: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочетыгова Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Показания к выполнению гастротомии и частота встречаемости заболеваний органов желудочно-кишечного тракта у мелких домашних животных

1.2 Особенности строения желудка у кошек и собак

1.3 Влияние архитектоники кишечного шва на процессы регенерации

1.4 Причины развития несостоятельности кишечных швов и принципы соединения краев операционной раны ее исключающие

1.5 Выбор шовного материала при операциях на желудке у мелких домашних животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1 Объекты исследования

2.1.2 Схема эксперимента

2.1.3 Клинические методы исследования

2.1.4 Гематологические методы исследования

2.1.5 Бактериологические методы исследования

2.1.6 Метод пневмопрессии

2.1.7 Гистологические методы исследования

2.1.8 Методы статистической обработки результатов

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

2.2.1 Разработка однорядного-линейно-циркулярного шва (по Медведевой -Алексенко (Кочетыговой)) для закрытия операционных ран желудка у кошек

2.2.2 Разработка шовно-клеевой комбинации для закрытия операционных ран желудка у кошек

2.2.3 Результаты клинических исследований кошек после применения различных способов закрытия операционных ран желудка в сравнительном аспекте

2.2.4 Динамика изменения морфологического состава крови у кошек в раннем и отдаленном послеоперационном периоде

2.2.5 Результаты биохимического исследования сыворотки крови у кошек в послеоперационном периоде

2.2.6 Результаты исследования биологической герметичности кишечных швов

2.2.7 Результаты исследования механической прочности кишечных швов

методом пневмопрессии

2.2.8 Динамика гистологических изменений тканей раневых рубцов в зоне наложения исследуемых швов

2.2.9 Применение разработанных швов в клинической практике

Э.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

5.ПРИЛОЖЕНИ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико - морфологическое обоснование применения новых способов закрытия операционных ран желудка у кошек и собак»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы и степень ее разработанности

Проблемы хирургических патологий у мелких домашних животных занимают одно из ведущих мест в практике ветеринарного врача. При этом значительное количество оперативных вмешательств выполняются на органах брюшной и тазовой полостей, в том числе на желудке.

Основной причиной выполнения гастротомии у кошек и собак является наличие в желудке инородных тел (отломки костей, игрушки, нитки, тряпки, полиэтиленовые мешочки и комки шерсти), которые животные заглатывают во время приема пищи, игры и при вылизывании (В.А. Черванев, Л.П. Трояновская, 1997; С.Ю. Концевая, А.А. Данилова, 2012; О.Н. Орехова, А.А. Данилова, 2012; Н.А. Масленикова, 2016). В настоящее время травматизм инородными телами у мелких домашних животных составляет 15-25% от общего числа заболеваний желудочно-кишечного тракта (Дж. Симпсон, 2003; С.В. Позябин, 2011). Кроме того, проведение хирургических операций на желудке показано при его завороте, новообразованиях и язвах.

Заключительным этапом гастротомии является ушивание операционной раны кишечным швом, от качества исполнения которого зависит непосредственный исход операции и состояние животного в послеоперационный период.

Отсутствие единого подхода к способам формирования кишечного шва и большой процент послеоперационных осложнений (7-62%) (В.Н. Егиев, 2002; М.Д. Дибиров, 2008; О.В. Галимов, 2008; В.К. Гостищев, 2011;В.А. Самарцев, 2013; Ю.А. Ватников, Н.В. Сахно, А.А. Голева, 2016; A. Goyal et all, 2001; A. Alves, 2002; D. Seah et all, 2005; N. Veyrie, 2007;) до настоящего времени являются основанием для разработки его новых оригинальных методик.

Несмотря на совершенствование хирургической техники и использование современных шовных материалов при операциях на желудке основными причинами несостоятельности швов являются биологическая негерметичность, низкая механическая прочность, нарушение микроциркуляции по линии

сшиваемых тканей, неполная адаптация одноименных слоев стенки оперируемого органа (А.А. Запорожец, 1974,1976; А.В. Шотт, 1983,1986; В.В. Алипов, 1985;

A.П. Власов, 1992; Н.В. Наумов, 1999; С.Б. Даутов, 2000; В.А. Горский с соавт., 2001; Г.И. Синченко с соавт., 2005; Р.А. Григорян, 2005; М.И. Филимонов и соавт., 2006; О.В. Галимов, 2008; В.В. Сологубов, 2012; В.Л. Мартынов, 2012; N.A. Gomez et all., 1999; J. T. Makela, 2003; A. Codina-Cazador et all., 2005).

На сегодняшний день нет однозначного мнения по поводу использования однорядного или двухрядного способов закрытия операционных ран и применяемых шовных материалов (С.В. Лохвицкий, В.В. Дарвин, 1992; Г.И. Воробьев и соавт., 2008; В.С. Скрипкин, 2017). Традиционно многие хирурги применяют двухрядные швы, указывая на то, что второй ряд создает большую уверенность в герметичности и асептичности анастомозов (Ю.С. Гилевич, 1975; Г.А. Клименко, Е.П. Яковлев, 1988; M.Adlott et all., 1987; E.D. Beck, D.S. Wexner, 1992; J.M. Gilbert, J.E. Trapnell., 2001). Тем не менее, ряд хирургов, недостатками двух- и трехрядных швов считают трофические и воспалительные расстройства, заживление по типу вторичного натяжения, формирование высокого тканевого вала, а в последующем - грубого раневого рубца. На основании ряда исследований, установлено, что однорядные кишечные швы более физиологичны, позволяют обеспечить хорошую герметичность, вызывают незначительную ишемию в зоне соустья, способствуют уменьшению механической травмы сшиваемых тканей, в которых остается меньше инородного (шовного) материала. (В.И. Корепанов, 1991; В.Н. Егиев, 1993,1995; В.М. Буянов, 1999; Ю.В. Филиппов, 2000; Л.П. Трояновская, 1998; П.А. Тарасенко, 2005; А.С. Кашин, Н.А. Малыгина, 2005; Н.А. Горшкова, 2009; Н.А. Горшкова, Л.П. Трояновская, П.М. Торгун, 2009; А.С. Коритам, 2011, C.B. Neutzling et all., 2012).

Одним из путей совершенствования хирургических технологий является соединение тканей и герметизации швов биологическими клеями (С.С. Медведев, 2009; Н.А. Малыгина, 2009; П.Б. Шестун, 2011; В.В. Сологубов, 2012; Марченко

B.Т. с соавт., 2013; T.C. Chen et all, 1994; H.K. Kjaergard, 2000). Но данное направление не развито в ветеринарной хирургии.

Поэтому усовершенствование методов соединения тканей и использование современных шовных материалов и биологических клеев требуют дальнейшего изучения в условиях эксперимента и клиники.

Цель исследования.

Разработать, научно обосновать и внедрить в хирургическую практику новые способы закрытия операционных ран желудка у кошек и собак, исключающие развитие основных послеоперационных осложнений и способствующие полноценной репаративной регенерации в короткие сроки.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать эффективные методы закрытия гастротомных ран у кошек и собак, профилактирующие развитие наиболее часто встречающихся осложнений и сокращающие сроки репаративной регенерации и реабилитации оперированных животных.

2. Изучить клинический статус животных, используемых в эксперименте в до- и послеоперационном периоде.

3. Выявить закономерности изменений морфологического и биохимического состава крови в раннем и отдаленном послеоперационном периоде (1 -й, 5-й, 10-й, 21-й дни) при использование различных способов закрытия операционных ран желудка у кошек, используемых в эксперименте.

4. Изучить в сравнительном аспекте биологическую герметичность и механическую прочность исследуемых способов закрытия операционных ран желудка в раннем и отдаленном послеоперационном периоде (сразу после наложения шва, на 3-й, 7-й, 14-й, 21-й дни послеоперационного периода).

5. Изучить особенности формирования эпителизированных рубцов в различные сроки (3-й, 7-й, 14-й, 21-й дни послеоперационного периода) при закрытии операционных ран желудка у кошек однорядным серозно-мышечно-подслизистым скорняжным швом, шовно-клеевой комбинацией (однорядный серозно-мышечно-подслизистый скорняжный шов + клеевая композиция «Сульфакрилат»), однорядным серозно-мышечно-подслизистым линейно-

циркулярным швом (по Медведевой-Алексенко (Кочетыговой)) и традиционно применяемым двухрядным швом (Коннелла-Ламбера).

6. Провести клинические испытания предлагаемых способов закрытия операционных ран желудка у кошек и собак (однорядный линейно-циркулярный шов и шовно-клеевая комбинация) и оценить результаты их применения.

Научная новизна.

Разработаны, научно-обоснованы и внедрены в клиническую практику новые способы закрытия операционных ран желудка у кошек и собак: однорядный непрерывный серозно-мышечно-подслизистый линейно-циркулярный шов (по Медведевой - Алексенко (Кочетыговой)) (патент РФ №2602220) и шовно-клеевая комбинация (однорядный серозно -мышечно-подслизистый скорняжный шов + клеевая композиция «Сульфакрилат»). Представлены новые сведения о биологической герметичности (микробной проницаемости линии шва) и механической прочности (способности выдерживать нормальное физиологическое давление при дилатации трубкообразного органа) изучаемых способов закрытия операционных ран желудка у кошек и собак. Описаны закономерности гистологических изменений в сшиваемых и паравульнарных тканях при использовании исследуемых швов в сравнительном аспекте. Представлены данные о динамике клинических и гематологических изменений у оперированных животных в до- и послеоперационном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании полученных результатов исследований разработаны и предложены два новых способа закрытия операционных ран желудка у мелких домашних животных: однорядный непрерывный серозно-мышечно-подслизистый линейно-циркулярный шов (патент РФ №2602220) и шовно-клеевая комбинация (однорядный серозно-мышечно-подслизистый скорняжный шов + клеевая композиция «Сульфакрилат»). Рекомендуемые способы обеспечивают четкое сопоставление оболочек оперируемого органа; позволяют избежать травматизации слизистой оболочки с последующим ее некробиозом, соответственно, обеспечить хорошую биологическую герметичность и

механическую прочность линии шва, т.е. создать оптимальные условия для регенерации операционной раны с формированием тонкого нежного раневого рубца.

Предложенные методы закрытия операционных ран желудка внедрены в практическую ветеринарную хирургию (Научно-методические рекомендации «Современные методы закрытия операционных ран желудка у мелких домашних животных», утвержденные НТС факультета ветеринарной медицины протокол №2 от 19.04.2016 г. и НТС Управления ветеринарии Алтайского края протокол №3 от 27.01.2017) и используются в ряде ветеринарных клиник г. Барнаула и г. Новосибирска (см. раздел «Приложения»).

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований, при составлении учебных и справочных пособий, при подготовке курсов лекций и проведения занятий по хирургии в учебных заведениях ветеринарного профиля.

Методология и методы исследования

Методологической основой проведенного исследования является изучение влияния способов закрытия операционных ран желудка у кошек и собак на динамику морфофункциональных изменений и течение репаративных процессов в тканях желудка у оперированных животных. Комплексный подход к изучаемой проблеме, включающий использование классических и современных методов исследования: общеклинический, гематологический, бактериологический, гистологический, статистический и метод пневмопрессии, позволил выявить преимущества рекомендуемых для использования в клинической практике новых способов закрытия операционных ран желудка у мелких домашних животных, заключающиеся в ускорении процессов регенерации и реабилитации оперированных животных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Техника наложения, особенности архитектоники и преимущества использования однорядного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого линейно-

циркулярного шва (по Медведевой - Алексенко (Кочетыговой)) и шовно-клеевой комбинации при гастротомии у мелких домашних животных.

2. Клинико-морфологическая оценка репаративной регенерации операционных ран желудка у кошек и собак после применения однорядного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого линейно-циркулярного шва (по Медведевой - Алексенко (Кочетыговой)), шовно-клеевой комбинации (однорядный серозно-мышечно-подслизистый скорняжный шов + клеевая композиция «Сульфакрилат»), однорядного серозно-мышечно-подслизистого скорняжного шва и традиционно применяемого двухрядного шва Коннелла - Ламбера в сравнительном аспекте.

3. Оценка биологической герметичности и механической прочности исследуемых кишечных швов, как критерий их состоятельности.

4. Результаты использования однорядного линейно-циркулярного шва и шовно-клеевой комбинации в практической ветеринарии.

Степень достоверности и апробация результатов

В основе работы лежит анализ результатов комплексных исследований, проведенных на 80 клинически здоровых кошках. Основные положения, выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, отвечают цели и задачам исследования, логически вытекают из емкого фактического материала клинических, гематологических, бактериологических, гистологических исследований и пневмопрессии, проведенных на современном уровне с последующей статистической обработкой полученных данных.

Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» за 2012-2016 гг. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: XVI городской научно-практическая конференция молодых ученных «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул,2014); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Троицк, 2014); X Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул,2015); Региональной

молодежной реферативно-практической конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» (г.Барнаул,2015); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные аспекты инновационного развития отраслей агропромышленного комплекса» (г. Барнаул,2015); Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 2015); XI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул,2016); Международной научно-практической конференции, посвящённая 90-летию со дня рождения академика РАСХН А.Д. Белова «Современные проблемы радиобиологии, агроэкологии, клинической и экспериментальной ветеринарной хирургии». (г. Москва, 2018); XIV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул,2019).

Личный вклад соискателя.

Все хирургические операции, введение пациентов в послеоперационном периоде, клинические, гематологические, бактериологические, гистологические исследования, пневмопрессия и статистическая обработка данных проведены автором. Доля участия соискателя при выполнении работы составляет 95%.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из которых 7 в изданиях, включенных в Перечень Российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций («Вестник Алтайского государственного агарного университета», «Вестник Башкирского государственного аграрного университета», Известия «Международной академии аграрного образования»), в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Получен 1 патент на изобретение РФ № 2602220 «Способ зашивания операционных ран желудка и толстого отдела кишечника у мелких домашних животных» (от 10.11.2016).

Изданы методические рекомендации «Современные методы закрытия операционных ран желудка у мелких домашних животных», рассмотренные и утвержденные научно-техническим советом факультета ветеринарной медицины протокол №2 от 19.04.2016 г. и научно-техническим советом Управления ветеринарии Алтайского края протокол №3 от 27.01.2017г.

Объём и структура работы:

Рукопись диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 61 рисунком, 10 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 370 источников, из них 280 отечественных и 90 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Показания к выполнению гастротомии и частота встречаемости заболеваний органов желудочно-кишечного тракта у мелких

домашних животных.

Среди заболеваний незаразной этиологии у мелких домашних животных гастроэнтерологические патологии встречаются в 50% случаев (смертность 35%), из них 20-30% приходится на хирургические болезни (А. Д. Белов, 1992; Ю. В. Благова, 2008; А.А. Волков, 2009; Дж. Симпсон, 2010; J. W. Rennie, 1946; J. A. Hall, 2000). Например, у кошек и собак относительно часто выполняют операции на желудке, т.к. наиболее распространенными являются травмы, особенно у молодых животных, обусловленные заглатыванием инородных предметов (отломки костей, игрушки, нитки, иглы, тряпки, полиэтиленовые мешочки, шерсть) (Набиль Миск, 1974; Г.Г. Щербаков, С.В. Старченко, 1994; В.А. Черванев, Л.П. Трояновская, 1997; И.Д. Евлакова, Л.Е. Платонова, 2002; С.Ю. Концевая, А.А. Данилова, 2012; О.Н. Орехова, А.А. Данилова, 2012; Н.А. Масленикова, 2016 и др.).

Кардиопластику желудка проводят при кардиоспазме, пилоропластику при пилороспазме и затруднённой проходимости содержимого желудка в кишечник. Основными показаниями к выполнению частичной гастроэктомии являются некроз тканей желудка, язвы, новообразования. По данным Л. Размузена (2003) из всех опухолей желудочно-кишечного тракта новообразования желудка встречаются у 24% собак и у 11% кошек, у которых подавляющее большинство всех опухолей желудка составляют лимфомы. Известно, что опухоли чаще поражают пилорический и кардиальный отделы, подлежащие резекции.

По данным С.С. Тимофеева, 2009 в настоящее время, выросло количество пациентов с заворотом желудка среди собак, и число послеоперационных осложнений (смертность составляет 25%, а вероятность рецидива заболевания -до 30%). В связи с чем, с целью профилактики острого расширения желудка необходимо выполнять гастропексию (П.Р. Пульняшенко, 2004; И.Ф. Вилковыский с соавт., 2015; T.W. Fossum, 2002; M.P. Ward, 2003).

1.2 Особенности строения желудка у кошек и собак

Основным принципом восстановления анатомической целостности рассеченных тканей полых органов является создание благоприятных условий путем наложения кишечного шва с учетом особенностей их строения и физиологической функции (О.С. Кочнев, С.Г. Измайлов, 1992).

У кошек и собак желудок (ventriculus, gaster) простой однокамерный, железистого типа, разделен на пять отделов: кардиальная область, дно желудка, тело, полость желудка и привратник желудка. Его размеры и форма, а также положение могут сильно варьировать в зависимости от положения тела животного и степени наполненности, что позволяет осуществлять дискретный, а не непрерывный (небольшими порциями) прием корма. Это имеет большое значение для собак, которые едят большими порциями в отличие от кошек. Желудок функционирует как временное вместилище пищи и контролирует скорость её поступления в тонкий кишечник; участвует в начальных стадиях пищеварительного процесса, секретируя желудочный секрет, содержащий соляную кислоту, слизь (состоит из гликопротеинов и мукополисахаридов), мукопротеин и предшественник фермента пепсина - пепсиноген. Секреция вызывается механическими и химическими раздражениями со стороны содержимого желудка. Во время отсутствия пищи в желудке секреция минимальна или прекращается. Это необходимо учитывать во время ведения послеоперационного периода у животных (А. Бургер, 1997; Б. Фольмерхаус, Й. Фревейн, 2003; Дж. С. У. Родерик, 2007; A. R. Donald, 1996; K. J. Hurley, R. Van Noort, 2000).

В стенке желудка в морфологическом отношении различают четыре основные оболочки: слизистая, подслизистая, мышечная и серозная, выраженность которых отличается от других отделов пищеварительной трубки, что обусловлено их различной функциональной нагрузкой. Такой зависимости не подвержен только серозный (адвентициальный) слой.

Пищеварительные тракты собаки и кошки, несмотря на все сходства в основных чертах (с макроскопической точки зрения), имеют характерные

отличия. Слизистая оболочка желудка кошачьих отличается однородностью по сравнению с желудком псовых, который состоит из двух отчетливо различающихся отделов: проксимального, имеющего более тонкую слизистую оболочку с четко выделяющимися желудочными железами и дистального отдела, слизистая оболочка которого толще, и железы менее отчетливы. Кошки имеют более высокую потенциальную всасывающую способность, чем собаки, несмотря на меньшую длину кишечника относительно длины тела (J.S. Wood, 1993; P. Moller, 1999).

Каждая оболочка желудка обладает характерными свойствами, определяющими функцию этой ткани и ее прочность. Это необходимо учитывать при наложении кишечного шва. В частности, серозная оболочка желудка, являющаяся висцеральным листком брюшины, обеспечивает герметичность кишечного шва. Поверхности серозных оболочек склеиваются между собой через 12-14 ч после повреждения, а через 24-48 ч - прочно срастаются.

Мышечная оболочка, состоит из гладкой мышечной ткани, в структуре которой различают три слоя волокон: продольный, циркулярный и косой. Продольный слой волокон тонкий, следует от пищевода к пилорусу. Циркулярный слой расположен преимущественно в донной и пилорической частях желудка, а косой слой преобладает в левой его половине и в области циркулярного слоя он удваивается, формируя внутренний и наружный слои. (И.Ф. Вилковыский с соавт., 2015). Включение в шов мышечной оболочки придает линии шва эластичность.

Подслизистый слой представлен коллагеновыми волокнами в виде подвижной косой решетки, способной выдерживать значительные деформации, поэтому его захват нитью, обеспечивает механическую прочность шву (до 90% прочности всех слоев пищеварительного канала (А.П. Губарев, 1928; П.М. Максимов, 1937; И.Д. Кирпатовский, 1964; Л.В. Медведева, 2006; W. M. Adams, 2010)). Необходимость включения в шов подслизистого слоя обусловлена и тем, что в нем проходят магистральные интрамуральные сосуды, питающие микроциркуляторное русло мышечной и слизистой оболочек (В.Н. Егиев с соавт.,

2002) и тем самым обеспечивающие хорошую васкуляризацию зоны шва (О.В. Волкова, Ю.К. Елецкий, 1982; О.В. Александровская, Т.Н. Радостина, Н.А. Козлов, 1987).

Слизистая оболочка у плотоядных животных содержит железы на всей площади желудка. Она состоит из эпителия, собственно слизистой пластины, построенной из рыхлой соединительной ткани. В пустом желудке слизистая оболочка собирается в свободные складки, которые расправляются при его наполнении. На поверхности слизистой видны желудочные ямочки, в которые изливается секрет из канальцев желудочных желез. Сопоставление краев слизистой оболочки при наложении шва дает надежный гемостаз и хорошую адаптацию краев раны. Однако захват нитью шва вызывает ее некробиоз в раннем послеоперационном периоде.

Кровоснабжение желудка осуществляется через чревную артерию, имеющую три ветви: селезеночная артерия, печеночная артерия и левая желудочная артерия, на которую приходится самый большой участок. Отток крови из желудка обеспечивает воротная вена. В стенках пустого желудка артерии и вены проходят с заметными изгибами, которые выпрямляются по мере наполнения желудка. У животных между малой и большой кривизной выделяют зону, относительно небогатую крупными сосудами - «безсосудистая зона». (С.В. Тимофеев с соавт, 2009). Именно в это зоне необходимо производить рассечение тканей.

Одной их анатомических особенностей пищеварительного канала у человека и животных является футлярное строение его стенок. Теория футлярности основывается на том, что слизистая оболочка и подслизистый слой тесно связаны между собой и анатомически составляют неразрывное целое, мышечная оболочка и серозный покров также связаны с друг другом. Поэтому в органах желудочно-кишечного тракта выделяют наружный футляр (образован серозной и мышечной оболочками) и внутренний (подслизистый и слизистый слой). В то же время между мышечной оболочкой и подслизистым слоем

существует очень рыхлая связь, обеспечивающая смещение внутреннего и наружного футляров относительно друг друга.

При рассечении тканей и последующим наложением швов необходимо учитывать, что наружный и внутренний футляры неодинаково подвижны относительно друг друга в различных отделах пищеварительного канала. Так, при рассечении стенки пищевода внутренний футляр уходит в глубь просвета органа, не выступая за край мышечной оболочки. При гастротомии наружный футляр, наоборот, сокращается сильнее, внутренний футляр выворачивается наружу. При энтеротомии оба футляра сочетано расходятся приблизительно в равной степени. (И.Д. Кирпатовский, 1960; Г.М. Семенов, В.Л. Петришин, М.В. Ковшова, 2001).

Ввиду различной степени смещения внутреннего и наружного футляров относительно друг друга техника наложения швов на различных отделах пищеварительного канала меняется. Например, на пищеводе, из-за погружения внутреннего футляра, вкол иглы производят под тупым углом. А так как более массивный наружный слой мышечного футляра пищевода проходит в прямом направлении, то для избежание прорезывания швов, ряд хирургов рекомендуют накладывать их косо по отношению к оси пищевода. Стенку желудка при ушивании следует прокалывать иглой в косом направлении. Учитывая сильное смещение, вкол иглы на пищеводе делается несколько ближе к краю разреза, чем его выкол, а на желудке наоборот. На толстом и тонком отделах кишечника шовную нить проводят перпендикулярно краю разреза, т.к. слои незначительно смещаются (И.Д. Кирпатовский, 1969; Г.М. Семенов, В.Л. Петришин, М.В. Ковшова, 2001г).

Футлярное строение пищеварительного канала следует принимать во внимание при анализе любой методики наложения кишечного шва. Так как анатомическое нарушение целостности тканей, связанное с рассечением пищевода, желудка или стенки кишки, с последующим соединением их швами, отражается неодинаково на различных слоях стенки пищеварительного канала. Футлярность пищеварительного канала положена в основу ряда операций на

желудке, пищеводе и кишечнике (К.П. Сапожников, 1944; Е.Л. Березов, 1950; Б.В. Петровский, 1976; Геллер, 1978; A. Alves et all, 2002).

1.3 Влияние архитектоники кишечного шва на процессы регенерации

При закрытии операционных ран главной задачей хирурга является сопоставление краев разъединенной ткани и удержание их в совмещенном состоянии до полного формирования полноценного раневого рубца (Ветеринарный энциклопедический словарь,Т.2, 1951; И. Литтман, 1985; Ф.М. Орлов, В.А. Лукьяновский, 1989; Закрытие хирургических ран «Этикон», 1997; В.П. Шишков, 1998 и др.) по средствам наложения хирургического шва.

Морфофункциональные различия тканей и органов обуславливают применение специальных швов с учетом их архитектоники. Кишечный шов — это собирательное понятие, универсальность которого обусловлена общностью технических приемов на основе биологических процессов заживления ран полых органов желудочно-кишечного тракта. (И.Д. Кирпатовский, 1995; Г.М. Семенов, В.Л. Петришин, М.В. Ковшова, 2002). Он должен обеспечить восстановление их анатомической целостности, проходимости и функциональных особенностей.