Клинико-морфологическое обоснование репаративных процессов при дентальной имплантации у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Бычков, Владислав Сергеевич

  • Бычков, Владислав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 143
Бычков, Владислав Сергеевич. Клинико-морфологическое обоснование репаративных процессов при дентальной имплантации у собак: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бычков, Владислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................10

1.1. Особенности строения зубочелюстной системы собак........................10

1.2. Биомеханические особенности зубочелюстной системы......................................................................................15

1.3. Этиология заболеваний зубочелюстной системы у собак...................19

1.4. Материалы, применяемые в ветеринарной стоматологической имплантологии..............................................................................25

1.5. Влияние имплантационных материалов на организм животного..........34

1.6. Репаративная регенерация костной ткани у животных......................38

1.7. Процесс интеграции дентальных имплантатов в костную ткань..........42

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................46

2.1. Методика проведения клинических исследований............................47

2.2. Методика проведения морфометрических исследований...................50

2.3. Методика исследования реакции организма крысы на дентальный имплантат....................................................................................53

2.4. Методика проведения дентальной имплантации у собак....................59

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................71

3.1. Результаты клинических исследований..........................................71

3.2. Результаты морфометрических исследований.................................75

3.3. Результаты исследования реакции организма крысы на дентальный имплантат....................................................................................80

3.4. Результаты применения метода дентальной имплантации в

стоматологическом лечении собак.....................................................83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................110

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................134

Приложение 1.............................................................................134

Приложение 2............................................................................137

Приложение 3............................................................................140

Приложение 4............................................................................141

Приложение 5...........................................................................142

Приложение 6...........................................................................143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование репаративных процессов при дентальной имплантации у собак»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Согласно данным многих учёных и практикующих специалистов, среди которых известные ветеринарные хирурги и стоматологи Тимофеев С.В., Стекольников А.А., Макаров И.Н. Фролов В.В., J. G. A. Robinson [35, 36, 37, 43, 44, 116], имплантация зубов у собак имеет актуальное значение как для ветеринарной практики, так и для медицинской стоматологии. Макаров И. Н. и Васильева М. Б. [12, 13, 29, 35] утверждают, что в ходе имплантации возникает пародонтальная реакция, которая может осложняться гингивитом, альвеолярным пародонтитом, одонтогенным остеомиелитом.

Решение вопроса выбора материалов и способов фиксации имплантатов является на сегодняшний день основной проблемой ортопедической и хирургической ветеринарной стоматологии [27, 31, 32].

Следует признать, что основные достижения в области имплантологии относятся к сугубо эмпирической сфере ветеринарной клиники [1, 8, 9, 10, 11, 14, 16, 17]. Многие проблемы теоретического плана ещё ждут своего решения. Григорьян А. С. [16, 17], C. Tutt, J. Deeprose, D. Crossley [82] утверждают, что особенно это положение оправдывает себя в дентальной имплантологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, где очень часто применяют имплантаты, костные фиксаторы и имплантационные материалы.

Согласно результатам исследования Чуриной Н.Ю. [56], показания к дентальной имплантации у собак следующие:

- Олигодентия; восстановление удалённых зубов (у служебных собак);

- Профилактика ортодонтической патологии, вызванной олигодентией;

- Перераспределение нагрузки между зубами (имплантат снимает лишнюю нагрузку с соседних с ним зубов, и, следовательно, сохраняет их);

К олигодентии могут привести ряд заболеваний зубочелюстной системы, например пародонтит, ретенция, механические переломы зубов, одонтогенные образования и т. д. В доступной нам литературе мы не нашли систематезированных сведений о распространённости данной патологии у собак.

К олигодентии также приводят состояния, при которых необходима экстирпация зуба. Известно, что такую операцию проводят по следующим показаниям:

- Значительно травмированные, резорбированные зубы.

- Зубы, травмирующие мягкие ткани.

- Зубы, поддерживающие воспалительный процесс в ротовой полости и верхнечелюстной пазухе.

- Невозможность проведения лечебных мероприятий, направленных на сохранение зуба, при наличии патологического процесса в нём или прилегающих тканях.

- Наличие воспалительных процессов твёрдых и мягких тканей жевательного аппарата и новообразований, локализованных в ротовой полости.

Степень разработанности темы. В настоящее время вопросы ветеринарной хирургической стоматологии подробно изучаются. Вопросы лечения болезней зубочелюстной системы у собак освещены в работах М.Б. Васильевой [12, 13], Е.В. Гусельникова [18, 19, 20], И.Н. Макарова [9, 10, 11, 31, 32, 40, 41], А.А. Стекольникова [40, 41], С.В. Тимофеева [42], В.В. Фролова [48, 49, 50, 51], Н.Ю. Чуриной [56]. Однако, вопросы лечения олигодентии у собак методом дентальной имплантации в доступной нам литературе описаны слабо и фрагментарно.

Поиск новых, более совершенных методов лечения - одна из основных проблем ветеринарной хирургии и стоматологии. Поэтому, проведение исследований по обоснованию и разработке метода дентальной имплантации

для лечения олигодентии у собак вносит существенный вклад в развитие реконструктивно-восстановительной ветеринарной стоматологии.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - дать морфо-функциональную оценку репаративных процессов при проведении дентальной имплантации у собак, разработать оптимальный метод реконструкции зубов у собак.

Задачи исследования:

1) Определить нозологический профиль у собак в ветеринарной стоматологической практике.

2) Установить факторы риска дентальной имплантации у собак, связанные с особенностями строения черепа.

3) Провести клиническую и морфофункциональную оценку процессов репарации при дентальной имплантации в эксперименте на крысах.

4) Разработать метод дентальной имплантации для стоматологического лечения олиго- и адентий у собак.

Научная новизна. На основании проведённого нами комплексного клинического исследования впервые представлена структура заболеваемости собак с дентальной патологией. Основную долю в данной структуре составили заболевания, которые могут привести к олигодентии (пародонтит - 49,9%, механические травмы зубов - 5%).

На основании проведённых морфометрических исследований препаратов черепов собак нами выявлены факторы риска дентальной имплантации: нахождение в области четвёртого премоляра верхней челюсти аналога гайморовой пазухи - верхнечелюстного кармана, который может быть повреждён в ходе установки имплантата.

На модели организма крысы нами была изучена реакция животного организма на введение в кость дентального имплантата, заключающаяся в развитии воспалительной реакции пародонта в течение первых трёх суток после операции, которая затем уменьшалась, развития стрессовой реакции у

экспериментальных животных. На основании полученных данных предложена методика оценки остеоинтегративных процессов у животных при дентальной имплантации.

Была разработана и применена для лечения собак (у 32 животных) методика дентальной имплантации. Была проведена оценка отдалённых последствий дентальной имплантации у 6 пациентов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы внедрены в ветеринарную стоматологию при выведения алгоритма имплантологического лечения органов ротовой полости.

Данные, изложенные в диссертации, используются для изучения клинико-морфологических особенностей зубов в реконструктивно-восстановительной стоматологии у животных.

Основные материалы диссертации использованы при составлении учебно - методического пособия для студентов, слушателей курсов повышения квалификации и ветеринарных врачей А.А.Стекольников, С.Ю.Концевая, И.Н.Макаров, В.С.Бычков - Диагностика болезней зубочелюстной системы у собак и кошек (2017).

Методология и методы исследования. Исследования проводились на половозрелых собаках в условиях научной лаборатории кафедры «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» и ветеринарных клиник г. Москвы.

Исследования выполнялись при помощи следующих методов: клинический, рентгенологический, морфометрический. Цифровые данные были подвергнуты статистической обработке.

Основные положения, выносимые на защиту.

- нозологический профиль дентальной патологии у собак;

- особенности строения зубочелюстной системы у собак как фактор риска при проведении дентальной имплантации;

- способ оценки репаративных процессов при дентальной имплантации на основе исследований реакции организма крысы на введение дентального имплантата;

- методика дентальной имплантации как способа лечения олиго- и адентий у собак.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность проведенных исследований основана на том, что данные всех проведённых клинических, морфометрических, рентгенологических исследований получены с использованием современных методов на сертифицированном оборудовании с последующей статистической обработкой.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры «Ветеринарная медицина» Московского государственного университета пищевых производств (г. Москва, 2017); на круглом столе молодых учёных и специалистов «Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии» (ФГБОУ ДПОС РАКО АПК, Москва, 2013); XIII Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015); XVI Международной научной конференции «Актуальные научные исследования в современном мире» (Украина, Переяслав-Хмельницкий, 2016).

Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает все разделы экспериментальных исследований. Автором выполнен основной объем исследований, самостоятельно проведён анализ научной литературы и полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость. Разработана и научно обоснована имплантация как способ лечения собак с олигодентией. В статьях, опубликованных совместно с С.Ю. Концевой и И.Н. Макаровым, основная часть работы выполнена

диссертантом. Соавторы не возражают в использовании полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, включающий 197 источников, в том числе 56 отечественных и 141 иностранных авторов, приложение. Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц, 29 рисунков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности строения зубочелюстной системы у

собак

По данным Б. Фольмерхаус [47], зубная система в своей совокупности у млекопитающих различных видов имеет настолько характерные особенности, что может использоваться как важнейший морфологический признак вида. Вместе с другими частями жевательного аппарата — костями нижней и верхней челюстей, мышцами, губами, щеками и языком — зубы служат для захватывания и удержания пищи, ее откусывания и механического размельчения. Форма зубного аппарата и способ питания так тесно связаны между собой, что можно говорить о зубной системе плотоядных, всеядных или травоядных.

У плотоядных происходит однократная смена зубов. Первый, неполный комплект зубов, называется молочным, второй — постоянным. Соответственно зубы первого комплекта называются молочными, dentes decidui (deciduus = выпадающий), зубы второго комплекта — постоянными, dentes permanentes. Таким образом, собака относится к дифиодонтным животным (dis = два, дважды; phyo = расту; odus, odontos = зуб).

Смена затрагивает резцы, dentеs incisivi, клыки, dentеs canini, а также передние коренные зубы, или премоляры, dentеs praemolares, за исключением первого премоляра, Pi, который не меняется. Задние коренные зубы, или моляры, dentes molares, не имеют молочных предшественников. Все постоянные зубы прорезываются с язычной стороны от молочных.

Зубы верхней челюсти образуют верхнюю аркаду, arcus dentalis superior, зубы нижней челюсти — нижнюю аркаду, arcus dentalis inferior.

Для описания зубной системы используют зубные формулы. В них резцы, dentes incisivi, обозначаются буквой I, клыки, dentes canini, — буквой С, премоляры, dentes praemolares, — буквой Р, моляры, dentes molares, — буквой M. Для обозначения молочных зубов после соответствующей буквы

добавляется d = deciduus, например, И = молочный резец, либо на месте соответствующих заглавных букв пишутся строчные, например, i = молочный резец.

Ввиду симметрии указываются данные только одной половины челюсти. В числителе записывается верхняя аркада, в знаменателе - нижняя.

Количество функционально одинаковых зубов обозначается арабской цифрой перед буквенным обозначением (например, 3!), позиция зуба в зубном ряду - арабской цифрой в виде нижнего индекса (например, Ь). Зубные формулы можно составлять как для молочных зубов, так и для постоянных.

В клинической практике часто используется триадная числовая система для идентификации зубов (каждый зуб описывается трёхзначным числом). Первая цифра указывает на четверть ротовой полости, а последующие цифры обозначают тип зуба. Первой четвертью является правая часть верхней челюсти, за ней по часовой стрелке следует вторая четверть и т. д. Отсчёт начинается со срединной линии между двух первых резцов, обозначаемых как 0 и 1, и продолжается дистально по аркаде.

При этом каждый зуб, обозначение которого оканчивается на 4, всегда является клыком, а каждый зуб, обозначение которого оканчивается на 9, — первым моляром.

Например, зуб 101 — это первый правый резец верхней челюсти, а зуб 309 - первый левый моляр нижней челюсти [31, 47, 50].

Особенности строения зубной системы у собаки. Зубная система собаки состоит из короткокоронковых зубов, или зубов брахидонтного типа. Нижняя зубная аркада уже верхней, вследствие этого существует анизогнатия. При смыкании челюстей зубы верхней челюсти своими язычными поверхностями контактируют с губными и щёчными поверхностями зубов нижней челюсти. Такой прикус характеризует зубную

систему собаки как секодонтную и позволяет, в соответствии со строением сустава, движение челюстей только в вертикальной плоскости.

Зубная формула постоянных зубов у собаки имеет следующий вид:

31 1С 4Р 2М

= 42 зуба

31 1С 4Р 3 М

Доместикация и селекционно-племенная работа в кинологии, направленная на совершествование декоративного экстерьера собак, а не на функциональные признаки, существенно изменили морфофизиологический облик головы у современных собак, что несомненно отразилось на строении не только самой ротовой полости, топографических с ней органов.

В кинологической практике с учётом особенностей анатомии черепных костей, соотношения лицевого отдела черепа к мозговому, всех собак принято классифицировать на брахиоцефалов, мезоцефалов и долихоцефалов.

Исходя из вышеизложенного, в качестве структурно-функционального стандарта зубо-челюстной системы необходимо рассматривать её у собак с мезоцефалическим типом головы, как, например, у немецкой овчарки. В процессе её селекционного выведения по форме, количеству и одонтотопографии её зубная формула максимально приближена к таковой у волка - как к «золотому» стандарту кинологического разведения [49, 50].

Верхнечелюстные резцы, dentes шшбш, являются более прочными зубами по сравнению с антагонистами, располагающимися на нижней челюсти. Их мощные, овальные в поперечном сечении корни, занимающие отдельные альвеолы, конвергируют к срединной линии. Более мелкие резцы нижней челюсти, недлинные корни которых параллельны друг другу, локализуются в альвеолах, перегородки которых могут частично отсутствовать. По направлению от медиального к дистальному, то есть от ^ к 12 или резцы обеих челюстей увеличиваются в размерах и толщине; ^ и ^ верхней аркады имеют отчётливую трехдольную структуру, ^ -

конусообразную форму; I1 - I3 нижней челюсти характеризуются двудольной структурой (медиальная долька отсутствует). Губная поверхность резцов выпуклая, язычная — вогнутая, с желобовидным углублением. Резцы верхней челюсти при смыкании слегка заходят спереди нижних на их губную поверхность (ножницеобразный прикус), но это наблюдается у собак не всех пород. На обеих челюстях I3 не имеют антагонистов, причём угловые резцы верхней челюсти входят между I3 и С нижней челюсти. Клыки, dentes canini, располагаются между резцами и передними коренными зубами и на обеих челюстях имеются по одному с каждой стороны. У плотоядных они, как правило, присутствуют и хорошо развиты, особенно на верхней челюсти. Их конусообразная коронка слегка изогнута, загибаясь каудально. Их мощные корни у взрослых собак заходят под корни P1 и Р2 (что, возможно, является причиной утраты премоляров). Клыки нижней челюсти входят между I3 и С верхней аркады. Слегка направленные в сторону щеки клыки верхней челюсти занимают пространство между С и Р нижней челюсти. За клыками в каудальном направлении следуют коренные зубы, которые имеют сложное строение.

Передние коренные зубы называются премолярами, dentes praemolares, задние — молярами, dentes molares. В ростро-каудальном направлении они увеличиваются в размерах, достигая максимальной величины на М1, а затем снова уменьшаются. Самые крупные коренные зубы — Р4 верхней челюсти и M1 нижней челюсти — носят название секущих, или хищных, зубов, dentes sectorii. Премоляры выделяются хорошо развитыми коронками с поясом, cinguium. P1 обеих челюстей имеют конусообразные коронки и единичный простой корень; незначительных размеров P1 нижней челюсти называется волчьим зубом, dens lupinus. Р2 и Р3 верхней и нижней челюстей и Р4 нижней челюсти имеют по два корня и трехзубчатую коронку, в которой средний зубец самый крупный. Р4 верхней челюсти, секущий зуб, имеет два щечных и один язычный корень. Как правило, премоляры обеих челюстей при

смыкании не соприкасаются, а входят в промежутки между зубами. Только у фокстерьера при центральной окклюзии коронки премоляров отчётливо смыкаются, как зубья пилы.

Секущий зуб верхней челюсти, Р4, контактирует с имеющим аналогичную форму секущим зубом нижней челюсти, М1. При смыкании челюстей он своей язычной поверхностью перемещается вплотную вдоль щёчной поверхности нижнего зуба (срезывающее действие). Оба секущих зуба находятся в области непосредственного воздействия жевательных мышц. Секущий зуб нижней челюсти, М1, имеет два корня. Кроме Р4 верхней челюсти, он контактирует с мощным трёхкорневым первым моляром верхней челюсти, М1. Имеется разница в размерах крупного М1 нижней челюсти и двух последующих зубов: плоскобугорчатого двухкорневого М2 и еще более мелкого конусообразного однокорневого М3. У последнего нет антагониста на верхней челюсти.

Трёхкорневой М2 верхей челюсти имеет плоскобугорчатую поверхность окклюзии, которая служит в основном для раздавливания.

По мнению ряда авторов [31, 37, 44, 47, 116], функционально-морфологическое деление зубов даёт возможность животному в естественных условиях захватывать добычу, удерживать её, умерщвлять, вырывать куски и после грубого размельчения подготавливать пищу для заглатывания; при этом премоляры служат для откусывания, моляры — для расщепления.

У собак брахицефалических пород Р3 и Р4 обычно выполняют функцию механического измельчения корма, в виде его разгрызения, раздавливания и т. д.

В первые 3 недели жизни зубы у собаки отсутствуют. С 4-й недели начинается прорезывание молочных зубов. Зубная формула молочных зубов имеет следующий вид:

ЗЫ 1Сс1 ЗРс1

= 28 зубов

ЗЫ 1Сс1 ЗРс1

Примерно в 6 недель зубы достигают своих окончательных размеров. Первый премоляр (Р1) появляется между 3,5 и 6 неделями жизни и является уже постоянным зубом. Молочные зубы намного тоньше и мельче постоянных, имеют острые кромки и тонкие, слабые корни. По мере приближения смены зубов, которая происходит примерно в 4.. .7 месяцев, расстояние между зубами всё более увеличивается вследствие роста челюстей. В молочной зубной системе роль секущих зубов выполняют Рё3 верхней челюсти и Рё4 нижней челюсти. Смена зубов и прорезывание моляров происходит довольно рано, поэтому у собаки в относительно молодом возрасте уже имеется полностью функционирующуя постоянная зубная система. Существуют индивидуальные и обусловленные породой временные отклонения от этих сроков, так что это не всегда может служить надёжным критерием определения возраста собаки. То же самое касается сроков стачивания зубов, которые также зависят от породы, типа содержания и кормления, предназначения собаки. Отсутствие премоляров (Р1 и Р2) и моляров (М2 верхней челюсти и М3 нижней челюсти) у собак определённых пород наблюдается достаточно часто (например, у овчарок, такс) [36, 47].

1.2. Биомеханические особенности зубочелюстной

системы

Биомеханическая характеристика зуба. В.Г. Васильев [5] отмечает, что строение зубов и композитная структура их тканей имеют оптимальное приспособление к значительным статическим и динамическим нагрузкам. Ткани зубов, особенно эмаль как самый жёсткий и твёрдый биокомпозит, представляют большой интерес для выявления новых принципов построения

и создания синтетических материалов медицинского и технического назначения.

Основная доля исследований механических свойств эмали проведена при изучении твёрдости и стираемости ткани, то есть с целью решения специфических задач стоматологии. Механические свойства эмали с точки зрения биомеханики изучены сравнительно мало в ветеринарии, в частности, в работе Б.Т. КавтшБеп е1 а1 [5]., в которой ткань исследована на изгиб, сжатие и растяжение. Однако, освещённые данные имеют большой информационный разброс, и выводы, представленные разными авторами, противоречивы. Так, Ю.Ж. Саулгозисом и А.И. Янсоном [5] проведено экспериментальное изучение строения зубов человека при помощи вычислительной томографии. Исследования показали, что средняя

-5

плотность эмали равна 3,24 ± 0,6 г/см , средний динамический модуль упругости для эмали - 67,77 ± 0,12 ГПа.

Дентин составляет большую часть твёрдых тканей зуба и является своеобразным биокомпозитным материалом. Подобно другим твёрдым биотканям, он состоит из кристаллической и аморфной, минеральных и органических фаз и жидкости. Основными элементами его структуры на субмикроскопическом уровне являются кристаллы гидроксиапатита и коллагеновые волокна. Своеобразная архитектоника дентина с соотношением в ткани органических и минеральных веществ определяет его механические свойства.

Механические свойства и строение дентина с точки зрения стоматологии изучены достаточно подробно, однако многие вопросы, связанные с биомеханикой зуба, исследованы ещё недостаточно, например, неясно, является ли дентин изотропным материалом. По сравнению с эмалью (Саулгозис Ю.Ж., Янсон А.И., 1986) [5], средняя величина динамического модуля упругости для дентина достоверно ниже и составляет 33,02 ± 0,17 ГПа. Коэффициент Пуассона принимался осреднённым для эмали и дентина,

равным 0,4 (насыщенный жидкостью биокомпозит).

Упругопрочностные свойства костной ткани нижней челюсти обусловливают способность изменять собственную форму, под действием внешних механических факторов (давления, сжатия, растяжения и т. д.) и восстанавливать после её устранения. Механические свойства костной ткани нижней челюсти подробно описаны в работах В.А. Петрова и Г.Г. Таптуновой, А.И. Глушкова [5]. Для расчетов принимаются следующие значения модуля Юнга и коэффициента Пуассона (Воробьев В.А., 1999) [5]:

Л

Е = 500 кг/мм , V = 0,40 - костная ткань; Е = 2000 кг/мм2, V = 0,40 -осреднённые характеристики зуба. Средняя толщина костной ткани нижней челюсти принимается равной 10 мм, зуба - 4 мм.

Биомеханические особенности пародонта. Жевательное давление, испытываемое зубами, передаётся через периодонт на альвеолярную кость. При этом ткани пародонта оказываются в неодинаковых условиях. Определённая часть жевательного давления передаётся через волокна периодонта в виде растяжения их и прилегающей к ним стенки альвеолярного отростка, а другая, в связи с погружением зуба, сдавливает волокна периодонта и кровеносные сосуды и передаётся на альвеолярную кость в виде гидростатического давления. Силу, действующую на однокорневой зуб, можно разложить на две составляющие - вертикальную, проходящую вдоль оси зуба, и горизонтальную, действующую перпендикулярно к ней. Величина же этих составляющих определяется величиной угла, образуемого направлением данной силы и продольной осью зуба.

Более сложные условия наблюдаются на молярах. Величины составляющих зависят от наклона скатов бугров многокорневого зуба, положения нижней челюсти и локализации окклюзионного контакта в различные фазы артикуляции. Богато развитая сосудистая сеть периодонта, благодаря своим амортизирующим свойствам, защищает

окружающие ткани от травматических повреждений и обеспечивает возвращение зубов в исходное положение. При этом следует иметь в виду, что альвеолярная кость и корневой цемент обладают большой упругостью. Так, модуль упругости костной ткани составляет 2000 кг/мм2 то есть для того, чтобы растянуть вдвое кусочек костной ткани размером 1 мм, потребовалось бы усилие в 2000 кг. Упругость, или свойство частиц ткани возвращаться в исходное положение после прекращения действия какой-либо силы, соответствует величине модуля упругости. Для костной ткани он оценивается очень высоко.

Пародонт зубов находится под жевательным давлением в среднем около 1,5 часа в сутки. Однако величина, продолжительность и направление жевательного давления постоянно меняются и зависят от многих факторов: характера принимаемой пищи, состояния пародонта, тренированности жевательных мышц, состояния твёрдых тканей зубов, их положения в зубной дуге, состояния зубных рядов, прикуса.

По утверждению К. Доминик [5], перемещение зубов в альвеоле при жевании происходит в разных направлениях вследствие эластичности волокон периодонта и наличия сосудистых клубочков в области верхушки корня.

Считается, что пародонт лучше всего приспособлен для восприятия вертикальной нагрузки, совпадающей с направлением длинной оси зуба и равномерно распределяющейся по стенкам лунки. Боковые же нагрузки оказывают более выраженное отрицательное воздействие на пародонт. Способность противостоять жевательному давлению зависит не только от направления нагрузки, но и от «тренированности» пародонта, запаса резервных сил, длины и толщины корня, величины и сохранности коронок зубов, наличия межзубных контактов [5].

Кроме того, окклюзионные поверхности зубов представлены различной высоты бугорками, разделёнными фиссурами, и имеют поэтому

самый разнообразный профиль. Нагрузка же, падающая на наклонные поверхности бугорков, то есть скаты, трансформируется в силы, действующие под углом к вертикальной оси зуба. Однако подобная ситуация возникает лишь при так называемом беспищевом жевании (парафункции), вызывающем функциональную перегрузку удерживающего аппарата зубов. При жевании бугры зубов преодолевают сопротивление пищи и испытывают более или менее равномерные жевательные нагрузки практически по всем поверхностям скатов бугорков параллельно длинной оси зуба.