Клинико-морфологическое проявление хламидиоза свиней в системе "мать-плацента-плод" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Татарникова, Наталья Александровна

  • Татарникова, Наталья Александровна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 276
Татарникова, Наталья Александровна. Клинико-морфологическое проявление хламидиоза свиней в системе "мать-плацента-плод": дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Екатеринбург. 2003. 276 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Татарникова, Наталья Александровна

Введение- 4

ГЛАВА 1. Обзор данных литературы. 9

1.1. Эпизоотология хламидиоза животных. 9

1.2. Этиология и патогенез хламидиоза. 14

1.3. Биология хламидий. 19

1.4. Клинические признаки хламидиоза у разных видов животных. 30

1.5. Морфологическое проявление хламидиоза в функциональной системе «мать-плацента-плод». 40

1.6. Плацентарный барьер при хламидиозе животных и человека. 53

1.7. Резюме по обзору литературы. 63-

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования. 66-

ГЛАВА 3. Эпизоотологические данные по хламидиозу животных в Пермской области. 72

ГЛАВА 4. Клиническое проявление хламидиоза у свиней в хозяйствах Пермской области и свинокомплексе «Рощинский» республики Башкортостан. . 76

ГЛАВА 5. Особенности течения хламидиоза в системе мать-плацента-плод». 81

5.1. Морфологические и ультраструктурные изменения в органах и тканях свиноматок при спонтанном хламидиозе. 81-103 5. 2.Морфологические изменения в органах и тканях мертворожденных, абортированных плодов, нежизнеспособных и новорожденных поросят при спонтанном хламидиозе. 104

ГЛАВА 6. Экспериментальный хламидиоз в системе «мать-плацента-плод» у крыс. Гистологические и ультраструктурные изменения в тканях плацентарного барьера, в органах крыс матерей в разные периоды беременности и морфологическая реакция тканей и органов плодов крыс 125

ГЛАВА 7.Морфологическое проявление экспериментального инфекционного и поствакцинального хламидийного процесса у морских свинок. 144

7.1. Морфология экспериментального хламидийного инфекционного процесса. 144

7.2. Морфология поствакцинального хламидийного процесса с последующим инфицированием беременных морских свинок. 156

ГЛАВА 8. Морфология и ультраструктура гемато-энцефалического барьера при спонтанном и экспериментальном хламидиозе. 166-

ГЛАВА 9. Морфологические и ультраструктурные изменения в организме самцов крыс при экспериментальном заражении хламидиозом и семенниках у хряков серологически реагирующих на хламидиоз. 181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое проявление хламидиоза свиней в системе "мать-плацента-плод"»

Актуальность проблемы. Одним из главных факторов, решающих судьбу организма во внутриутробные периоды его жизни, является плацента. Структура плаценты находится в тесной связи с ее проницаемостью и является определенным ориентиром в познании сложнейших материнско-плодовых взаимоотношений. Заболевания матери нередко приводят к разнообразным изменениям в плаценте, нарушая ее строение и функцию, в связи с чем происходит снижение ее способности поддерживать адекватный обмен между организмом матери и плода. К числу этих заболеваний относится хла-мидиоз, который в последние годы все чаще регистрируется, как у животных, так и у человека. Поражение урогенитального тракта ведет к бесплодию, внутриутробной инфекции, обуславливая заболевания плода и новорожденного. Известно, что хламидии способны проникать через плацентарный барьер и инфицировать развивающиеся плоды. Тем не менее, общеизвестным фактом является и то, что в неблагополучных по хламидиозу хозяйствах рождаются жизнеспособные поросята, особенно у разовых свиноматок. В этой связи, выяснение роли плаценты в патогенезе заболевания является первоочередным для изучения патогенеза хламидиоза, выработки научно-обоснованного подхода к проведению оздоровительных мероприятий и значительного снижения экономических потерь, причиняемых данным заболеванием.

Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить патоморфогенез хламидийной инфекции на функциональной системе «мать-плод» у свиней и выработать научно-обоснованную систему мероприятий по борьбе с данной инфекцией.

Задачи исследования:

1. Изучить эпизоотологическую обстановку по хламидиозу животных в Пермской области.

2. Выяснить особенности течения хламидиоза в системе «мать-плод» на экспериментальных животных и установить роль плаценты в патогенезе хламидиоза.

3. Изучить морфологическое проявление вакцинного процесса у экспериментальных животных, зараженных хламидиями.

4. Изучить морфологические и ультраструктурные изменения в органах и тканях свиней при спонтанном хламидиозе.

5. Выяснить роль самцов в распространении хламидийной инфекции.

Работа выполнена на базе кафедр анатомии и гистологии УрГСХА, инфекционных болезней ПГСХА, часть исследований выполнена в лаборатории риккетсий и хламидий НПО «Биомед» г. Пермь, в хозяйствах Пермской области и свинокомплексе «Рощинский» республики Башкортостан.

Исследования проведены в рамках программы «Морфология гисто-гематических барьеров в норме и при разных видах воздействия на организм животных», № государственной регистрации 01960 013289 и «Безопасность и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов в экологических условиях Среднего Урала», № государственной регистрации 01200 208408.

В работе использованы материалы статистической отчетности Управления ветеринарии при департаменте сельского хозяйства Пермской области. Научная новизна работы. Нами проведены серологические, морфологические и электронно-микроскопические исследования на функциональной системе мать-плод, применительно к свиньям и в эксперименте на беременных крысах, морских свинках и их потомстве. Установлены основные закономерности развития патоморфологических и ультраструктурных изменений в органах и тканях свиноматок, хряков, поросят разного возраста, абортированных и мертворожденных плодов при спонтанном хламидиозе; у крыс, морских свинок и их плодов при экспериментальном хламидиозе в системе мать-плацента-плод». Определены патоморфологические признаки хлами-диоза для проведения его дифференциальной диагностики. Изучено морфологическое проявление вакцинного процесса у беременных морских свинок, зараженных вирулентной культурой хламидий. Электронномикроскопически установлено, что морфологические изменения после заражения предварительно вакцинированных экспериментальных животных проявляются воспалением на иммунной основе с оседанием в стенке сосудов повреждающих иммунных комплексов.

Установлена роль хряков в патогенезе хламидиоза. Впервые при электромикроскопическом исследовании спермы хряков были обнаружены ретикулярные тельца хламидий в фазе их активного размножения, что дает нам основание считать хряков основным передающим звеном во всей патогенетической цепи инфекционного хламидийного процесса.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили разработать и издать:

1. Методические рекомендации «Патогенетические основы борьбы с хламидиозом свиней», Пермь, 2003, 16 с. Рекомендации утверждены департаментом ветеринарии администрации Пермской области 17 марта 2003 года.

2. Учебное пособие «Морфология гисто-гематических барьеров при хламидиозе свиней», Пермь, 2003, 205 с. Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальности 310800 - «Ветеринария», 15 апреля 2003 года №27-5-33/864.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Хламидии вакцинного и полевого штамма проникают через плацентарный, гемато-энцефалический и тестикулярный барьеры свиней, экспериментальных морских свинок и крыс и вызывают в организме этих животных инфекционно-токсический процесс.

2. Хламидии обуславливают нарушение фетоплацентарных связей, гибель плодов, их отторжение и развитие патологических процессов в органах и тканях мертворожденных и новорожденных, исследованных нами сельскохозяйственных и лабораторных животных.

3. Наличие ретикулярных телец хламидий, выявленных различными методами исследований (микробиологический, гистологический, электронно-микроскопический) в тканях плацентарного барьера свиней и беременных лабораторных животных, в тканях мозга у абортированных плодов и мертворожденных является показателем генерализации процесса, как при спонтанном, так и экспериментальном хламидиозе.

4. Функциональная система «мать-плод» является универсальной моделью для изучения хламидиоза.

5. Размножение хламидий в сперме хряков является одним из основных патогенетических звеньев хламидиоза, и сперма служит основным передаточным звеном в развитии инфекционного процесса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях ПГСХА (19972003 г.г.); областном научно-производственном совещании по племенной работе (27 марта 2003); научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001); IV научной конференции по актуальным вопросам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Екатеринбург,2001); научной конференции по актуальным вопросам биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных (Тюмень, 2002); международной научно-практической конференции «Животноводство и ветеринария в XXI веке: действительность и перспективы развития» (Семипалатинск, 2002); научной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002); V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Екатеринбург, 2003); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2003), Всероссийской научно-методической конференции по морфологии животных (Уфа, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа. В журнале «Ветеринария» - 2; в материалах межвузовских, Всероссийских, Международных конференций - 16. Издана одна методическая рекомендация, одно методическое пособие с грифом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, объемом 13 печатных листов. 205 страниц.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 276 страницах текста компьютерной верстки. Состоит из введения, обзора литературы, описания результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 358 источников, из которых 174 иностранных. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 196 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Татарникова, Наталья Александровна

выводы

1. Впервые осуществлено изучение краевой эпизоотологии по хламидиозу свиней в условиях Пермской области, на базе которой установлен уровень максимальной и минимальной их инфицированности, что составляет соответственно 65,4% (1996 г.) и 9,1% (2000 г.).

2. Инфекционный процесс в организме спонтанно больных хламидиозом беременных свиноматок морфологически характеризуется развитием патологических, иммуноморфологических, аллергических и компенсаторно-приспособительных реакций в тканях плацентарного барьера, иммунокомпетентных и паренхиматозных органов.

3. Комплексными исследованиями, с использованием клинических, патоморфологических, микробиологических, гистологических, гистохимических, электронномикроскопических методов, у супоросных свиноматок установлен выраженный тропизм хламидий к тканям плацентарного барьера, обуславливающий в дальнейшем его проницаемость для хламидий полевого и вакцинного штаммов («Лори», «ЛС-87»).

4. Морфологические изменения, зарегистрированные в тканях плацентарного барьера спонтанно зараженных свиней, органах абортированных, мертворожденных и нежизнеспособных плодов характеризуются значительными повреждениями стенки сосудов микроциркуляторного русла, дистрофическими и некробиотическими процессами, что способствует сенсибилизации организма.

5. Выявление хламидий в тканях хориона, головном мозге и паренхиматозных органах у спонтанно и экспериментально зараженных животных свидетельствует о повышенной проницаемости плацентарного барьера для хламидий, генерализации инфекционного процесса у плодов и нарушении фетоплацентарных связей.

6. Клинически у свиноматок хламидиоз проявляется абортами в последние недели супоросности, рождением мертвых и нежизнеспособных поросят. У новорожденных поросят отмечаются признаки нарушения деятельности центральной нервной системы с развитием атаксии.

7. Выявленные при экспериментальном и спонтанном хламидиозе дистрофические, некробиотические процессы, поражение сосудистых мембран и эозинофильно-клеточные инфильтраты являются морфологической верификацией иммунопатологии в виде гиперчувствительности немедленного типа.

8. Сочетание гнойно-некротического процесса в матке, плаценте, хорионе и своеобразного «губчатого перерождения» в головном мозге, а также формирование гранулем в тканях плацентарного барьера патогномоничны для хламидийной инфекции и могут служить морфологическим диагностическим тестом на хламидиоз.

9. Сравнительное изучение патоморфологии инфекционного процесса у экспериментально зараженных морских свинок патогенным штаммом хламидий после предварительной вакцинации и без нее указывает на приобретение стойкого иммунитета и предотвращение развития глубоких, необратимых изменений в организме иммунизированных беременных животных.

10. При экспериментальной хламидийной инфекции у крыс в системе «мать-плод» развивается комплекс патологических процессов, обусловленных инфекционно-токсическим воздействием хламидий на организм матери и плода. Наиболее значительные патологические изменения обнаруживаются в тканях беременной матки, независимо от того, кто из родителей был заражен, но усиление процессов отмечено при заражении обоих родителей.

11. Ультрамикроскопически установлена обсемененность спермы больных хряков хламидиями, которые вследствие их токсического, повреждающего действия вызывают структурные изменения в строении половых клеток.

12. Морфофункциональная система «мать-плацента-плод» является уникальным объектом и предлагается нами в качестве универсальной модели изучения патогенеза хламидиозов животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Мероприятия по диагностике хламидиоза свиней

1.1. Хламидиоз свиней диагностируют на основании эпизоотологических данных:

1.1.1.наличие источника инфекции и многолетнее хроническое течение хламидиоза среди различных половозрастных групп животных неблагополучного хозяйства после заноса возбудителя и первичного клинического переболевания;

1.1.2.многообразие форм передачи и путей заноса возбудителя хламидиоза: хламидии передаются как вертикально - от матери к плоду, так и горизонтально - через респираторные и пищеварительные органы, а также через контаминированную хламидиями пыль и сперму;

1.1.3.различные клинические формы проявления хламидиоза в неблагополучных хозяйствах: от спорадических до массовых абортов, мертворождений, вагинитов и менингоэнцефалитов, сопровождающихся гибелью животных, а также в виде массовых пневмоний, энтеритов, конъюнктивитов у молодняка;

1.1.4.участие в этиологии заболевания животных штаммов хламидий, обладающих разными биологическими свойствами, которые часто не имеют перекрестного иммунитета и вызывают у животных в одних неблагополучных хозяйствах преимущественно аборты, пневмонии и энтериты, в других - менингоэнцефалиты и конъюнктивиты, в третьих -полиартриты и другие симптомы болезни;

1.1.5.формирование у животных в результате клинического или латентного переболевания хламидиозом достаточно напряженного противохламидийного иммунитета, обусловливающего в неблагополучных хозяйствах снижение уровня заболеваемости животных в начальном периоде развития эпизоотического процесса;

1.1.6.периодические с интервалом 4-7 лет обострения течения хламидийной инфекции в неблагополучных хозяйствах, связанные с выбытием иммунных животных и снижением группового противохламидийного иммунитета, которая проявляется увеличением количества абортов и мертворождений у маток, пневмоэнтеритов, конъюнктивитов и полиартритов у молодняка и повышение уровня серопозитивности животных к возбудителю хламидиоза.

Выяснение эпизоотической ситуации осуществлять путем ретроспективного анализа архивных материалов, отчетных данных СББЖ и ветеринарных лабораторий, а также собственных эпизоотических обследований неблагополучных ферм, хозяйств и районов. 1.2.Хламидиоз свиней диагностируют на основании лабораторных исследований

1.2.1.Микроскопическое обнаружение хламидий - размеры морфологических форм возбудителя позволяют обнаружить их при обычной световой микроскопии под иммерсионной системой. Окраску препаратов проводят различными методами, но лучше всего хламидии дифференцируются от клеточных структур и других микроорганизмов по модифированному методу Стемпа с использованием карбол-фуксина и по Романовскому-Гимзе.

Готовят мазки - отпечатки прикладыванием хорошо обезжиренного предметного стекла к поверхности исследуемых органов. Затем их просушивают, фиксируют и окрашивают.

1.2.2.Выделение возбудителя на различных биологических моделях.

1.2.3.Выявление нарастания специфических антител в серологических реакциях (РСК, РИГА, ИФА).

1.3.Для исследования на хламидиоз в ветеринарные лаборатории направляют патологический материал от павших или вынужденно убитых и абортировавших животных: кусочки паренхиматозных органов, лимфатических узлов, семенников, пораженной плаценты и влагалищные выделения, пробы эякулята не менее 1 мл или замороженной спермы не менее 4 гранул, сыворотку крови в объеме 3-5 мл. Отобранный материал упаковывают во влагонепроницаемую тару и в течение 24 часов доставляют в лабораторию. Учитывая, что хламидии инактивируются при высокой температуре, материал транспортируют в замороженном или охлажденном виде в герметически закрытой посуде. Лабораторные исследования осуществляют согласно «Методических указаний по лабораторной диагностике хламидийных инфекций у животных», утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 30 июня 1999 г.

2.Мероприятия по предупреждению возникновения хламидиоза свиней

2.1.Запретить ввод (ввоз) животных из пунктов, неблагополучных по хламидийной инфекции.

2.2.Комплектование стада производить только здоровыми животными из собственных племенных репродукторов или закрепленных хозяйств -поставщиков благополучных по инфекционным болезням.

2.2.1.Свиней, предназначенных на племенные цели и для ремонта маточного стада товарных репродукторов, за месяц до вывоза карантинируют.

2.2.2,Отбор свиней, подлежащих ввозу на комплекс, осуществляют зооветспециалисты комплекса.

2.2.3 .Перевозят свиней специально оборудованным транспортом комплекса.

2.2.4.Всех животных, поступающих на комплекс, клинически осматривают и проводят термометрию.

2.2.5.Принятое поголовье свиней карантинируют 30 дней с закреплением отдельного персонала по уходу за ними.

2.2.6.В период карантина запрещается перегруппировка поголовья.

2.2.7.После освобождения карантинного помещения проводят его дезинфекцию.

2.2.8.Перевод животных из карантина разрешен по специальному указанию главного ветврача.

2.2.9.Свиней, доставленных на комплекс из собственного репродуктора подвергают санитарной обработке и помещают в секции для содержания ремонтных свинок.

2.3.9.Для обеспечения технологического процесса в производственной зоне необходимо выделить специальный внутрифермский транспорт.

2.3.10.Животных подлежащих убою, перевозят на бойню специальным транспортом.

2.3.11.Туши от вынужденно убитых подвергают бактериологическому исследованию.

2.4.Строгое соблюдение технологии ведения свиноводства:

2.4.1.Обеспечение работы по принципу «все занято - все свободно» с продолжительностью санитарного перерыва между технологическими циклами производства не менее 5 суток.

2.4.2.Для кормления использовать доброкачественные, сбалансированные по питательности, минеральным добавкам и витаминам корма.

2.4.3.В цехе репродукции во время опросов маток установить влагонепроницаемые емкости для сбора последов и мертворожденных плодов.

2.4.4.Осуществлять диспансеризацию маточного поголовья. Вести регистрацию всех случаев абортов, преждевременных родов, рождения слабого и нежизнеспособного приплода. Абортировавших свиноматок обследуют лабораторными методами. Хряков - производителей 2 раза в год исследовать на хламидиоз. С серопозитивными животными поступать согласно пункта 3.3. настоящей инструкции.

З.Мероприятия по оздоровлению свиней от хламидиоза

3.1.При установлении диагноза на хламидиоз свиней хозяйство (ферму) объявляют неблагополучной по этой болезни, в нем вводят ограничения по этой болезни и проводят мероприятия по оздоровлению по плану, утвержденному руководителем хозяйства.

3.2.Следят за соблюдением режима предприятия закрытого типа. По условиям ограничений запрещают ввоз в хозяйство (на ферму) и вывоз свиней в другие хозяйства, перегруппировку неблагополучного свинопоголовья, а также посещение неблагополучной фермы лицами, не связанными с обслуживанием животных.

3.3. Убивают положительно реагирующих по серологии хряков производителей и клинически больных свиноматок.

3.4. Для специфической профилактики болезни в хозяйстве все возрастные группы свиней подвергают профилактической вакцинации против хламидиоза животных. Животных иммунизируют согласно наставлению по применению вакцины. Серонегативных хряков-производителей вакцинируют 2 раза в год с интервалом 6 месяцев; клинически здоровых свиноматок и ремонтных свинок вакцинируют за 21 -28 дней до осеменения или случки; молодняк вакцинируют в возрасте 3-6 месяцев. Вакцинацию животных против хламидиоза проводят в течение 3 лет до полного оздоровления хозяйства.

3.5. Перед вакцинацией животных подозрительных по заболеванию подвергают стерилизации антибиотиками тетрациклинового ряда: скармливают групповым методом биовит 40, 80,120 в дозе 5 мг (чистого хлортетрациклина) на 1 кг массы в течение 10 дней или окситетрациклина гидрохлорид грунулированный в дозе 25 — 30 мг на 1 кг массы тела с интервалом 12 часов в течение 5-6 дней; окситетрациклина гидрохлорид в/м через 12 часов в дозе 7000 ЕД на 1 кг массы животного в течение 7 суток или макролидов.

3.6.Поголовье свиней, подвергнутое профилактической вакцинации против хламидиоза, не подлежит исследованию на хламидиоз с диагностической целью. 4 раза в год цитологическим методом исследуют сперму хряков- производителей на наличие хламидиий, окрашивая ее по методу Павловского. У родивших свиноматок на 1-3 дни после родов исследуют цитологическими методами влагалищную слизь. При обнаружении хламидий поступают согласно пункта 3.3. этой инструкции.

3.7.Животных на убой вывозить на специально оборудованном транспорте.

3.8. Проводить санитарные дни на ферме 1 раз в месяц. Абортированные плоды, плодные оболочки, трупы собирают во влагонепроницаемую тару, а затем вывозят в отведенные места для утилизации.

3.9.Текущуюю дезинфекцию осуществляют: горячим (80 градусов) 3% -ным или холодным (20 градусов) 4%- ным раствором едкого натрия; 2% хлорамина.

3.10. Навоз обеззараживают биотермически.

3.11.ВСЭ производят согласно действующим правилам.

3.12.Лицам, занятым на прямом производстве, необходимо дважды в год проходить обследование на хламидиоз и соблюдать правила личной гигиены.

3.13.Ограничения снимают через 30 дней после выздоровления больных (прекращение абортов, мертворождений и других клинических признаков болезни) и проведения заключительных ветеринарно-санитарных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность выбранной нами темы исследования определяется тем, что хламидиоз является антропозоонозным заболеванием и представляет серьезную угрозу не только для животных, но и для человека. Основная опасность болезни заключается в том, что возбудитель способен к внутриклеточному паразитированию и длительной персистенции в живом организме. У человека и животных хламидии вызывают аборты, рождение ^ мертвого и нежизнеспособного потомства. Родившиеся живыми отстают в развитии, у них развиваются клинические признаки поражения нервной и других систем организма. Решение проблемы сохранения здорового приплода связано с глубоким и всесторонним изучением внутриутробного развития животного. Беременность является одним из загадочных феноменов иммунологии репродукции. Воспроизводство потомства стоит на одном из первых мест в иерархии жизненно важных функций млекопитающих 0 (Ширшев С. В., 2002). Общепризнано структурно-функциональное единство системы «мать-плацента-плод», поэтому оценка состояния плаценты позволяет понять механизм различных нарушений, возникающих в организме антенатального периода развития, что и объясняет пристальное внимание исследователей к этому провизорному органу.

Высокая чувствительность организма антенатального периода к действию различных неблагоприятных факторов, в том числе хламидии, • обуславливает необходимость всестороннего и углубленного изучения влияния этих микроорганизмов на систему «мать-плацента-плод».

Барьерная функция плаценты проявляется только в физиологических условиях. При воздействии патологических факторов она нарушается, и плацента становится проницаемой для таких веществ, которые в обычных условиях через нее не проходят.

Доказательством прохождения хламидий из организма матери в ® организм плода является обнаружение их в плаценте.

При ультрамикроскопическом исследовании тканей плацентарного барьера крыс, зараженных культурой хламидий (штамм Лори), установили, что основным местом пребывания хламидий были эндотелиальные клетки кровеносных сосудов материнской части плаценты.

Известно, что слой эндотелиальных клеток внутри кровеносных # сосудов формирует полупроницаемый динамический барьер между содержимым сосудов и окружающими их тканями. Эндотелиальные клетки в норме плотно прилегают друг к другу и слабо взаимодействую с клетками, циркулирующими в крови; исключение составляет эндотелий специальных сосудов, например эндотелий венул лимфатических узлов. Воспалительные цитокины, вирусы и факторы роста, влияющие на свойства эндотелиальных клеток, могут изменять барьерные функции эндотелия, нарушая изоляцию ® между плазмой крови и интерстициальной жидкостью ткани (Богачева Н. В. и соавт., 2002). Среди прочих патологических агентов, приводящих к дисфункции эпителия, хламидии занимают особое место.

В эндотелиальных клетках кровеносных сосудов материнской части плаценты нами были обнаружены процессы активного размножения хламидий с образованием элементарных и инициальных телец и сосредоточением их как в стенке капилляров, так и в перикапиллярных ^ пространствах. Наряду с этим, в стенке кровеносных сосудов постоянно обнаруживались конгломераты иммунных комплексов антиген-антитело, при этом, проницаемость капилляров резко повышалась и перикапиллярно происходило накопление коллагена.

Патогенные механизмы воздействия хламидий на сосудистую стенку представляются следующими. Микроорганизм содержит, по крайне мере, три ^ белка теплового шока (heat shock proteins, Hsp), которые синтезируются в клетках всех организмов в ответ на температуры выше оптимальной. Белки теплового шока необходимы для защиты клеток от теплового повреждения и нормализации функций клетки после прекращения теплового воздействия (Курганов Б. И., 2002). Многие молекулярные шапероны известны как белки теплового шока, которые обладают антигенными свойствами и стимулируют клеточный иммунологический ответ (Ward М. Е., 1995). Данный белок играет важную роль в иммунопатогенезе персистирующей инфекции и поддержании постоянной воспалительной реакции. Белок теплового шока ведет: а) к антигенной перегрузке организма и запуску вторичного гуморального ответа с гиперпродукцией IgG и IgA; б) к активации реакции гиперчувствительности замедленного типа, обусловливая инфильтрацию слизистых оболочек лимфоцитами и моноцитами; в) к стимуляции запуска аутоиммунного перекрестного ответа, так как является подобием белков эукариот; г) к эффекту теплового шока у клетки-хозяина, стимуляции развития стресс-реакции у микроорганизма, проявлением которой является остановка клеточного цикла на стадии РТ (Koehler L. et al.,1994; Nettelnbreker E. et al.,1994; WardM. E., 1996).

Бактерия способна персистировать и размножаться в макрофагах, гладкомышечных и эндотелиальных клетках, стимулируя продукцию цитокинов, в том числе фактора некроза опухолей и интерлейкина-1 (Ward М. Е., 1995). Как большинство грамотрицательных бактерий, хламидии имеют в своем составе липополисахариды, являющиеся основным компонентом клеточной мембраны. Эти липополисахариды образуют с антителами макроорганизма циркулирующие иммунные комплексы. Иммунные комплексы депонируются в сосудистой стенке, вызывая местное воспаление и прокоагулянтные изменения (Linnanmaki Е. et al., 1993).

Согласно современным представлениям, отложения в стенке сосудов микроциркуляторного русла комплементарно связанных иммунных комплексов (антиген+антитело) составляют основную причину сосудистых и тканевых поражений, обусловленных аллергическими реакциями организма. Под их влиянием активизируется система комплемента, а это в свою очередь, вызывает хемотаксис и скопление полиморфноядерных лейкоцитов, приводящих к освобождению повреждающих компонентов — медиаторов воспаления (Серов В. В. и соавт., 1981; Мо1ас1 а1., 1994).

Повреждающее действие иммунных комплексов проявляется в двух направлениях: во-первых, они выступают как индукторы воспаления, действующие локально; во-вторых, они обладают способностью блокировать иммунологические эффекторные механизмы. Разнообразие иммунопатологических реакций, индуцируемых иммунными комплексами (ИК), определяют условия, от которых зависит преобладание реакций ГНТ или ГЗТ в момент того или иного заболевания. В. В. Серов (1981) среди этих условий главным считает особенности самого ИК, прежде всего в отношении содержания комплемента количественного соотношения антитела с антигеном (при избытке антигена наступает ГНТ, а при избытке антител ГЗТ), а также продолжительности антигенной стимуляции, то есть персистенции РЖ. Следовательно, выявленные нами электронной микроскопией РЖ в стенках сосудов микроциркуляторного русла приводят к изменениям сосудистой проницаемости, а также подавлению иммунологических механизмов защиты, дают право утверждать об участии ГЗТ в качестве одного из важнейших патогенетических факторов в развитии хламидиозной инфекции.

Сосредоточение хламидий в стенке капилляров приводит к гипертрофии эндотелиальных клеток, что особенно заметно в мелких сосудах. Часть эндотелиоцитов слущивается в просвет сосудов и, разрушаясь, способствует дополнительной генерализации инфекции по организму. Другие же сохраняются и даже увеличивают синтез гликогена. Однако гипергликемия клеток вызывает снижение в них образования N0 (окись ^ азота) как за счет ингибирования NO-синтаз, так и за счет снижения их экспрессии. При этом низкий уровень оксида азота приводит к повышению тонуса сосудов, свертываемости крови и снижению иммунитета (Серая И. П., Нарциссов Я. Р., 2002). В организме повышается выработка простагландинов - вазоконстрикторов, гликолизированных белков, молекул адгезии эндотелия и факторов роста тромбоцитов. В сумме, это повышает проницаемость сосудов, способствуя ускорению слущивания клеток в капиллярах, ослаблению связей между клетками, усилению адгезивных свойств эндотелиоцитов с миграцией через него различных клеточных элементов из крови в ткани и выработке ими коллагена IV и фибронектина (Paston L., Taylor Р. D., 1995). В результате этого происходит нарушение проницаемости сосудов, способствуя дополнительному выходу из крови в ткани различных компонентов крови, и в конечном итоге образованию тромбов. ф Усиление данных процессов свидетельствует о том, что возбудители хламидиоза приобретают более выгодные условия их адгезирования к эндотелию, используя при этом его углеводные компоненты, что дает возможность к дальнейшему пересеву патогенна на другие эндотелиоциты, не подвергнутые инфицированию. При этом нарушение функции эндотелия приводит не только к развитию тромбоза сосудов, но и склеротических изменений последних. Склерозированию стенки сосудов способствует и Ф выработка эндотелием коллагена (Сорокин Е. В., Карпов Ю. А., 2001).

Макрофагальная реакция тканей матки и плаценты, больных хламидиозом свиноматок и экспериментально зараженных животных, была достаточно сильно выражена, причем в их цитоплазме обнаружены в основном инициальные тельца, которые считаются не патогенными, тем не менее, структура макрофагов была настолько сильно повреждена, что в ф основном можно было видеть погибшие по типу пикноза макрофаги.

Известно, что макрофаги составляют вторую по численности ^ популяцию иммунокомпетентных клеток в децидуальной оболочке (около

20%). Макрофаги представляют собой естественные резидентные клетки матки и плаценты (Hunt J. S.,1989). Этими клетками богаты децидуальная и фиброзная ткани, непосредственно прилегающие к плаценте (Bulmer J.N., Johson P. М., 1984). Популяция фетальных макрофагов находится в экстраплацентарных мембранах между мезенхимальной стромой амниона и хориона (Lessin D. L. et al.,1988), а также в ассоциации с мембранами желточного мешка (Wood G. W., 1980 ).

Их роль в иммунных реакциях трудно переоценить. Макрофаги продуцируют более ста биологически активных веществ или цитокинов, которые регулируют функции практически всех систем организма (Зубова С. Г., Окулов В. Б., 2001). Участвуя в поддержании иммунного гомеостаза и координируя иммунные реакции в системе мать-плод, макрофаги ф децидуальной оболочки обладают более выраженной супрессорной активностью, чем макрофаги других тканей. Кроме того, в децидуальной оболочке отсутствуют B-лимфоциты, поэтому макрофаги играют основную роль в защите от инфекций (Березовский Ю. С., 2001).

Макрофаги являются основным депо антигена в организме, в них антиген превращается в пригодную для восприятия лимфоцитами форму и может сохраняться в макрофагах в таком состоянии годами (Учитель И. Я., 1970). Антиген, связанный с макрофагами, способен вызывать не только первичный, вторичный ответы, но и гиперчувствительность замедленного темпа (Unanue J., Feldman F., 1971). Продуцируя монокины, макрофаги регулируют защитные реакции и участвуют в развитии специфического иммунитета. Хламидии поглощаются периферическими моноцитами и, таким образом, происходит их распространение по всему организму. Моноциты Ф оседают в тканях и превращаются в тканевые макрофаги. Тканевые макрофаги могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких месяцев до года и более (Маянский Д.Н., 1981). Являясь при этом антигенными стимуляторами^ они способствуют образованию фиброзных гранулем в здоровой ткани.

В наших исследованиях при просмотре препаратов плаценты в местах расположения скоплений макрофагов происходило накопление массы грубого белкового субстрата, который имел своеобразную сетчатую структуру. Макроскопически в тканях плацентарного барьера так же как при бруцеллезе, туберкулезе были выявлены беловатые образования типа гранулем, но при гистологическом исследовании, обнаружена их грубая «губчатая» структура, что было выявлено только при поражении плаценты хламидиями.

Наиболее эффективно защищает от распространения инфекции очаг хронического воспаления, или гранулема, - проявление раздражения СМФ, результат усиленной миграции моноцитов из костного мозга в кровь, а оттуда на периферию, в те места, где повышена концентрация хемотоксинов, источником которых служат, прежде всего, сами активированные макрофаги. С точки зрения диалектики гранулемы следует рассматривать не только как патологический процесс в банальном смысле, нарушающей структуру и функцию органа, но и как своеобразный инструмент резистентности к инфекции (Маянский А. Н., Маянский Д. Н., 1989).

Образование гранулем свидетельствует о высоких защитных силах организма, в этом случае патологический процесс сосредотачивается на ограниченных территориях, идет борьба макро- и микроорганизма - сложный процесс становления клеточного иммунитета (Дроздова Л. И., 1995).

При гистологическом исследовании тканей плацентарного барьера по характеру инфильтрации было выделено две стадии развития патологического процесса. В первую стадию, которая зарегистрирована у вынужденно убитых свиноматок, во всех случаях была отмечена активная ® нейтрофильно-клеточная инфильтрация, которая в виде рассеянных или плотных инфильтратов располагалась периваекулярно и непосредственно в просвете кровеносных сосудов ткани материнской части плаценты. Макрофагальная реакция в данный период была слабо выражена. Одновременно с этим, в зоне контакта появлялись очаги некроза эпителия слизистой оболочки матки и эпителия хориона по типу лизиса и пикноза.

Ф Вторая стадия, выявленная у абортировавших свиноматок, характеризовалась сменой клеточной инфильтрации в сторону преобладания лимфоидно-ютеточной, причем в основном это были большие лимфоциты. По данным ряда исследователей (Вард M. Е., 1996; Ward M. Е.,1996; Su H.,Caldwell H. О.,1995; Thomas M. et al.,1996; Ghaem-Maghami S. et al., 1996) иммунный ответ при хламидийной инфекции носит преимущественно Т1-хелперный характер (в работах, демонстрирующих активацию одновременно # и Т1 и Т2-хелперного звена при хламидийной инфекции in vivo подчеркивается ведущая роль Т-хелперного ответа) и ему принадлежит решающая роль в выздоровлении.

Продуктами активации Т-хелперного звена являются: а) интерлейкин-2 (ИЛ-2) - истинный Т-клеточный лимфокин (индуктор), стимулирующий пролиферацию клонов Т-клеток; б) фактор некроза опухоли-р (ФИО- 3); этот лимфотоксин стимулирует рост диплоидных фибробластов, приводя к повышению продукции гликозоаминогликанов, коллагена и белков основного вещества соединительной ткани, способствуя фиброобразованию. Пролиферацию фибробластов также активирует интерлейкин-1 (ИЛ-1), вырабатываемый активированными макрофагами (Thomas M. et al., 1996).

При исследовании тканей плацентарного барьера абортировавших свиноматок нами обнаружены единичные плазмобласты, и довольно Ф значительное количество эозинофилов и макрофагов. У этих животных зарегистрировано резкое изменение стенки кровеносных сосудов в виде мукоидного и фибриноидного набухания, пролиферации эндотелиоцитов, отложение гликозоаминогликанов как в самой стенке, так и в разрыхленной соединительной ткани, что подтверждает, приведенные выше, данные, полученные другими учеными.

Электронномикроскопически в стенке сосудов этой зоны постоянно обнаруживались конгломераты иммунных комплексов антиген-антитело. Кроме того, соединения клеток эпителия вместо десмосомальных переходили в соединения типа «слипания», что характерно для адгезии клеток эпителия в месте контакта детской и материнской плацент.

У свиноматок при повторной беременности усиливались эти процессы, что связано с сенсибилизацией, показателем которой являлась прогрессирующая эозинофилия и очаговые некрозы тканей плацентарного барьера.

Хламидиозный плацентит сопровождался хронической недостаточностью плаценты, обусловленной наличием большого количества фибриноида, тромбозом интервиллезного пространства, массивным кальцинозом.

Ультраструктурные изменения подтвердили результаты гистологических исследований и характеризовались явлениями деструкции, отека, дискомплексации ткани органа и обнаружением в матке свиньи хламидий.

Возбудитель заболевания, проявляя тропизм к репродуктивной системе, у супоросных свиноматок преодолевает плацентарный барьер, вызывает заболевание плодов, вследствие чего часть их погибает в утробе матери. Доказательством этому являются результаты наших исследований, проведенных в хозяйствах Пермской области и на свинокомплексе «Рощинский» республики Башкоркостан. Основными клиническими признаками хламидиоза у свиноматок являются аборты во второй половине ^ беременности и рождение мертвых или нежизнеспособных поросят, что объясняется более глубокими и тяжелыми поражениями, связанными с внутриутробной инфекцией плода и развитием патологических процессов во внутренних органах. У абортированных плодов наблюдали отеки подкожной клетчатки в области подгрудка и живота, которые приобретали вид студнеподобного инфильтрата. Кожа в области головы и конечностей синюшна, в грудной и брюшной полости скопление жидкости красноватого цвета.

У мертворожденных поросят и абортированных плодов гистологические изменения обнаружены во всех исследуемых паренхиматозных органах и тканях. Они представлены дистрофическими и некробиотическими процессами, что подтверждает трансплацентарное токсикогенное воздействие хламидий на организм развивающегося плода, ф вследствие чего в нем развивается инфекционный патологический процесс.

В настоящее время исследователи считают, что в поддержании системы мать-плод играет роль не только организм матери, но и плода. Развивающаяся система иммуногенеза у плода проявляет способность осуществлять иммунологические реакции и именно в этот период онтогенеза появляется механизм распознавания своих и чужеродных антигенов. Иммунная система плода функционирует в сложной ситуации. С одной стороны, она обеспечивает внутренний гомеостаз самого плода, с другой стороны, будучи еще не зрелой, но подвергающейся антигенному воздействию организма матери, она должна быстро адаптироваться и реагировать на эти воздействия (Хлыстова 3. С. и др., 2002). В этом отношении особую опасность представляет внутриутробная инфекция со стороны организма матери в антенатальный период развития плода, когда его ф иммунная система не достигает окончательной зрелости и в таком состоянии не может справиться с повышенной антигенной нагрузкой (атакой) со стороны организма матери.

Судя по морфологическим изменениям лимфоидных органов (гипоплазия лимфоидных фолликулов селезенки, лимфатических узлов, разрушение телец Гассаля в тимусе), в начальной стадии хламидиоза у плодов развивается иммунодефицитное состояние. На этом фоне у них возникает генерализованная хламидийная инфекция с повреждением гемато-^ тканевых барьеров. Надо полагать, что в развитии иммунодефицитного состояния при хламидиозе определенное значение имеют изменения клеточной кинетики, нарушения функции макрофагально-гистиоцитарной системы. Хламидии обнаружены нами в цитоплазме макрофагов лимфатических узлов, селезенки, пораженных органов, а также в эпителиоретикулоцитах тимуса. Под патогенным действием хламидий указанные клетки и органы часто подвергнуты тяжелым дистрофическим изменениям.

Особо хотелось бы остановиться на проникновении хламидий через гемато-энцефалический барьер. Гемато-энцефалический барьер всегда был в медицине и ветеринарии предметом многочисленных экспериментов и клинических исследований и до сих пор привлекает к себе всеобщее внимание. Исследователями школы Л. С. Штерн было установлено, что этот барьер выполняет многообразные функции, определяя избирательность и

• проникновение веществ из крови в цереброспинальную жидкость и обратное прохождение того или иного вещества.

П. А. Самохин и сотрудники (1993) впервые показали высокую тропность хламидийной инфекции к ММО и сосудистым сплетениям головного мозга плодов. Позднее эти данные были подтверждены С. А. Зворыгиным (1999).

Наши исследования, проведенные на абортированных и мертворожденных плодах, их матерях, а также в эксперименте на крысах выявили в оболочках и тканях мозга значительные морфологические изменения. При гистологическом исследовании оболочек и тканей мозга постоянно обнаруживались признаки токсического воздействия, которые проявлялись процессами микронекроза основного вещества мозга, гибелью нейронов. Клеточные инфильтраты, которые в основном обнаружены в оболочках мозга были незначительны, но постоянны, тем не менее, трудно охарактеризовать данный процесс как воспалительный. Хотя все компоненты воспаления - альтерация, экссудация и пролиферация имели место, но два последних были настолько ничтожны, что альтерация буквально затушевывала их. При исследовании мозга как матери, так и плодов постоянно наблюдались явления перинуклеарного, перицеллюлярного и периваскулярного отека, наряду с этим наблюдалось разрыхление вещества мозга.

При окраске препаратов по Павловскому и при микроскопировании их под иммерсией большое обсеменение хламидиями выявлено в оболочках мозга, и незначительное в веществе мозга.

Электронномикроскопическими исследованиями в оболочках мозга выявлены плотные скопления как элементарных, так и ретикулярных телец хламидий. Элементарные тельца имели вытянутую форму, однородный по плотности нуклеотид и четко различимую мембрану. Ретикулярные тельца округлой формы разных размеров, гранулярного или сетчатого вида.

В тканях мозга обнаружены очаги расплавления, отека и дискомплексации ткани. В очагах расплавления видна гибель нейронов, которая характеризовалась нарушением ядерной и цитоплазматической мембраны с выходом ядерного содержимого и деструкцией органелл. Наиболее глубоким изменениям были подвержены лизосомы и митохондрии.

Образование фагосом имело место, но ни в одной из них хламидий не было обнаружено.

Наряду с этим, деструктивным процессам подвержена стенка сосудов микроциркуляторного русла. Эндотелий был представлен в виде узкой полосы в которой не представлялось возможным дифференцировать органеллы. Периваскулярно постоянно имели место деструкция миелиновых волокон и периваскулярный отек. Основным признаком поражения гемато-энцефалического барьера является, обнаруженный нами, феномен внедрения элементарных патогенных телец хламидий в стенку капилляра, что является одним из патогенетических признаков данного заболевания.

Таким образом, при спонтанном хламидиозе свиней и экспериментальном хламидиозе крыс и морских свинок наблюдалось нарушение тканей гемато-энцефалического барьера с деструкцией всей стенки капилляра, внедрением в нее хламидий и периваскулярным отеком. Тяжелые очаговые изменения в оболочках мозга и ЦНС характеризовались не только наличием хламидий, но и возможно обусловлены токсическим действием (распад ткани, отек). Причиной столь глубоких нарушений могли стать макрофаги, которые при активации секретируют большое количество разнообразных цитокинов, оказывающих различное влияние, как на нервное волокно, так и на саму нервную клетку (Зубова С. Г., Окулов В. Б., 2001).

При рассмотрении клинических особенностей течения хламидийной инфекции у поросят, родившихся живыми, мы обратили внимание на наличие неврологической симптоматики в виде повышенной возбудимости, гиперстезии кожных покровов, нарушения координации движений, когда поросята принимали позу «сидячей собаки». Экспериментально установлено, что еще до появления клинических симптомов хламидиоза у животных в ЦНС наступают изменения дегенеративного характера, которые выражаются в атрофии, вакуолизации и кариолизисе клеток, что ведет к значительному разрушению нервной ткани в мозге.

Таким образом, внутриутробный хламидиоз у мертворожденных, абортированных плодов и нежизнеспособных поросят сопровождается выраженными гемореологическими нарушениями в оболочках и веществе мозга. Возникновение застойного полнокровия, интенсивной плазморрагии и отека тканей, очагов кровоизлияния вместе с токсическим воздействием на структурные компоненты оболочек мозга и его вещество хламидий, мигрирующих сюда из крови, является основой, с одной стороны, дистрофических и некробиотических процессов, с другой - слабых фибропластических и репаративных реакций, проявляющихся формированием гранулемоподобных структур.

Следовательно, можно с уверенностью сказать, что при хламидиозе у свиней нарушен гемато-энцефалический барьер, призванный выполнять защитную функцию и являться тем анатомо-физиологическим приспособлением организма, который регулирует обмен веществ в мозге. По данным литературы хламидиозный энцефаломиелит редко встречаемая форма поражения молодняка животных. В нашей стране впервые это заболевание у крупного рогатого скота было установлено Гафаровым X. 3. (1986). По результатам его исследований у крупного рогатого скота ведущим признаком при данном заболевании является поражение головного мозга, приводящее к появлению нервных симптомов.

И. Н. Ксенз (1999) при экспериментальном хламидиозе поросят обнаружил гистологические изменения в тканях головного мозга, в виде нарушения конфигурации нервных клеток, увеличения их ядер, утолщения стенок кровеносных сосудов, отека мозговой ткани.

Классической «моделью» физиологической иммуносупрессии является беременность. Сочетание инфекции и беременности представляется неблагоприятным и сопровождается ростом материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. К числу таких инфекций, вызывающих иммуносупрессивное состояние организма матери, можно отнести и хламидийную инфекцию. Поэтому интересным, на наш взгляд, представляется изучение ответной иммунной реакции беременного организма при условиях заражения его патогенной культурой хламидий без предварительной вакцинации животного. Мы провели такого рода исследование на морских свинках, не вакцинированных против хламидиоза, и зараженных внутри назально штаммом ЛС-87, депонированным 26 апреля 2000 года, выделенным Р. X. Хамадеевым и Ф. М. Хусаиновым из легкого свиньи в 1987 году. В организме инфицированных беременных морских свинок развивались выраженные иммуно- и патоморфологические процессы сопровождающиеся яркой иммунологической перестройкой. Патологические изменения выявлялись в виде сосудистых, дистрофических и некротических расстройств, пролиферации лимфоидно-макрофагальных клеточных элементов в органах и тканях. Эти изменения свидетельствуют об яркой ответной реакции организма, проявляющейся как патологическими, так и в некоторой степени компенсаторно-приспособительными процессами, причем следует отметить что ответная реакция проявилась не в виде «малой болезни», соответствующей проявлению прививочного иммунитета, а по сути инфекционного патологического процесса.

Первоисточником и основным резервуаром хламидиоза в хозяйстве являются больные, переболевшие животные и свиньи с латентным течением инфекции. В эпизоотическом отношении они наиболее опасны и представляют собой источник рассеивания возбудителя во внешней среде, выделяющегося со всеми секретами и экскретами.

Серьезную опасность заражения представляет инфицированная сперма производителей при естественном и искусственном осеменении.

Stellmacher H. et al.(1983) из спермы и ткани семенников больных хряков удавалось выделить хламидии. В результатах исследований Пермских ученых И. Г. Абаниной (1999), В. А. Четвертных (2001) отмечено, что при внутрибрюшинном заражении экспериментальных животных хламидии проникают в подвздошные лимфатические узлы и семенники и там размножаются в макрофагах, ретикулярных клетках лимфатических узлов, клетках Сертоли семенных канальцев. Свои предположения авторы подтверждают результатами, полученными микробиологическими и гистологическими методами.

Нами при проведении гистологических исследований семенников хряков и экспериментальных животных (крыс) выявлен комплекс изменений не только отдельных клеток, но и всех тканей семенников. Повреждающее действие хламидий на семенники хряков и крыс характеризовалось сосудистыми расстройствами, выражающимися в гиперемии мелких и крупных сосудов со стазом крови в них и тромбозом. Аналогичные закономерности - наличие сосудистых нарушений десквамативно-пролиферативного характера в семенниках при риккетсиозах отметили П. Ф. Здродовский и Е. М. Голиневич (1972) Вокруг сосудов образуется лимфоидная инфильтрация и возникают явления отека интерстициальной ткани семенника.

Тромбозы в сосудах приводят к циркуляторной ишемии, что подтверждается и данными И. М. Порудоминского (1968), Т. С. Блиновой (1971), Е. Ф. Мельман, Б. А. Грицуляк (1974). Следствием нарушенного кровообращения является гипоксия тканей семенника. Все это отрицательно сказывается на функционировании органа. Наиболее чувствительными к инфекции оказываются сперматоциты 1 порядка, сперматиды и клетки Сертоли. Стволовые клетки и сперматогонии более устойчивы и погибают лишь при полной отслойке спермиогенного эпителия. В половых клетках появляется вакуольная дистрофия, кариопикноз и кариорексис. Часть клеток ® полностью гибнет. В просвете канальцев обнаруживается большое количество клеточного детрита, «белковые шары», а также отторгшиеся клетки спермиогенного эпителия. Одновременно происходит дезинтеграция клеток в пласте, в результате чего обнажаются клетки Сертоли. Учитывая важную роль сустентоцитов в процессах сперматогенеза, можно полагать, что их поражение хламидиями является одним из главных звеньев олиго - или даже - аспермии, развивающихся у больных животных и человека. Однако все патоморфологические изменения в тканях семенников больше обусловлены разрушением структур гемато-тестикулярного барьера, идущих повсеместно. В результате в ткани извитых канальцев мигрируют лимфоциты и даже наблюдается плазмоцитогенез.

В связи с отеком, гипоксией тканей семенников и поражающим действием хламидий страдают и клетки Лейдига. Вокруг них нередко Ф обнаруживаются лимфоциты. При этом в них начинается кариорексис, вакуолизация цитоплазмы. Клетки теряют связи друг с другом и многие из них погибают. Все это не может не приводить к нарушениям гормонообразующей функции гландулоцитов, а недостаток тестостерона сказывается на процессах сперматогенеза. В ходе эксперимента в семенниках гнездно выявлялись также многоядерные клетки. Как указывали В. X. Апсалямов, А. Н. Бажанов и В. А. Савенко (1993), эти изменения возникают в Ф результате нарушения клонально-синцитиального принципа организации развивающихся половых клеток и являются одним из критериев гипоксического повреждения сперматогенного пласта.

В некоторых случаях характер изменений в семенных канальцах соответствовал некрозу с петрификацией, причину этого мы видим в прямом токсическом действии хламидий на спермии, которые вызывают глубокие морфологические изменения последних и служат ведущим фактором ® повреждения и нарушения гемато-тестикулярного барьера.

Появление полиморфно-клеточных инфильтратов в тканях семенника, дистрофические изменения и гибель клеток спермиогенного эпителия, отторжение их в просвет канальцев, появление клеток лимфоидного ряда в тканях извитых канальцев свидетельствуют о возможности аутоиммунного механизма поражения органа при хламидийной инфекции. Возникает ^ сочетанное поражение структуры и функции семенников. Эти изменения оказываются сходными с обнаруженными В. М. Бреслером и В. М. Шубиным (1971), изучавших процессы поражения тканей семенников аутоиммунного характера. Нарушение структур гемато-тестикулярного барьера при аутоиммунных процессах отмечается также в работах С. С. Райциной (1970).

При окраске препаратов по Павловскому в сперматогенном эпителии были выявлены хламидии, а при электронномикроскопических ^ исследованиях спермы хряков обнаружены ретикулярные тельца хламидий.

Хламидии имели различную форму: округлую, овальную, неправильную, с неравномерно плотной мембраной, ограничивающей мелкозернистый с фибриллярными структурами матрикс. Встречались как одиночные ретикулярные тельца хламидий, так и по нескольку экземпляров в поле зрения, неопределенной формы с закругленными контурами, в цитоплазме которых на фоне разрежения матрикса содержалось множество мелких • шаровидных или овальных структур. Большая часть их была окружена плотной однослойной мембраной. Другая, меньшая часть, имела трехслойную мембрану, состоящую из двух темных слоев, разделенных светлым слоем. Содержимое структур было аналогично цитоплазме больших хламидий. В одних хламидиях такие структуры занимали примерно половину цитоплазмы, в других - полностью всю цитоплазму.

Имелись структуры, которые имели более осьмиофильную мембрану и ® матрикс, располагались рядом с хламидией, соприкасаясь с ее мембраной.

Эти структуры нами идентифицированы как элементарные тельца. Некоторые ретикулярные тельца были нафаршированы «дочерними» тельцами и в местах их скоплений наблюдалась деструкция и лизис мембраны с выходом этих структур во внеклеточное пространство. У части ретикулярных форм были видны вытянутые отростки, которые отпочковываются с образованием мелких телец.

Таким образом, можно предположить, что наличие массы «дочерних» образований в ретикулярных тельцах говорит о их репродукции в теле хламидий, а также происходит отпочковывание телец от «материнской» клетки. Такая массивная репродукция, вероятно, зависит от выраженной метаболической активности ретикулярных форм, а сперма является элективной средой для данного процесса. Считаем, что ретикулярное тельце ф это та форма микроорганизма, в которой обеспечивается длительное его существование в живом организме. Хламидии в семеннике находятся только в виде ретикулярных телец (не инфекционная форма), а при попадании их в эякулят происходит их активное размножение путем бинарного деления, то есть сперма является тем материалом, который способствует активному процессу деления хламидий, а семенники являются хранилищем возбудителя. Если наше предположение верно и резервуаром латентной инфекции у хряков Ф действительно служат семенники, то каким же образом этой системе удается в течение месяцев или даже лет сохранять хламидии в состоянии временного прекращения активности и почему при этом хламидии сохраняют способность проявлять патогенные свойства?

Наличие в сперме только ретикулярных телец хламидий позволяет предположить, что у хряков хламидиоз протекает в виде персистентной ф инфекции.

В результате длительного пути совместной эволюции (коадаптации) многие паразитарные системы выработали «эволюционную мудрость», суть которой заключается в сохранении популяции хозяина ради сохранения популяции паразита. С одной стороны, под действием возбудителя в организме хозяина развивается и иммунитет, и иммунологическая толерантность; с другой, факторы иммунитета обеспечивают изменчивость паразита с целью его уклонения от защитных механизмов хозяина (Бухарин О. В., 1997).

Под действием хламидий в сперматогенном эпителии развиваются дегенеративные процессы, приводящие к изменению морфологии половых клеток, то есть появлению аномальных форм спермиев.

При электронно-микроскопическом исследовании сперматозоидов мы обнаружили разрежение и деформацию ядра головки и шейки. Отмечали нарушение клеточной оболочки по всему телу, которое выражалось в отслаивании, полном исчезновении, а также встречались участки осмиофилии. Имел место лизис структур и обволакивание вокруг гомогенной массой.

Таким образом, в результате экспериментальной хламидийной инфекции у крыс и спонтанного хламидиоза у хряков в семенниках возникают изменения, приводящие к олиго - и асперматогенезу, в связи с нарушением иммунологического контроля над процессами развития половых клеток при нарушении гормонобразующей функции семенников, но мы не исключаем непосредственное повреждающее действие хламидий на спермии, что доказано электронно-микроскопическими исследованиями. В литературе появились сообщения о том, что хламидии способны прикрепляться к сперматозоидам и в виде «наездников» могут достигать не только маточных труб, но и попадать в брюшную полость и вызывать перитонит и перигепатит.

При проведении эксперимента на крысах были изучены изменения в организме самцов, зараженных вирулентной культурой хламидий. Исследованы паренхиматозные органы - печень, почки, селезенка, сердечная мускулатура, легкие, лимфатические узлы.

В печени отмечены дистрофические, воспалительные и компенсаторно-приспособительные процессы. При этом наряду с зернистой и жировой дистрофией гепатоцитов наблюдали активизацию клеток Купфера, которая вызывала повреждение гепатоцитов, так как под действием хламидий происходит активная продукция макрофагом свободных радикалов, оказывающих разрушающее действие на гепатоциты (Зубов С. Г., Окулов В. Б., 2001). Подтверждением сказанному является обнаруженный нами цирротический патологический процесс по типу гипертрофического цирроза.

В миокарде всех исследованных экспериментальных животных имели место различные расстройства гемодинамики. По последним данным, полученным в экспериментах на мышах канадскими исследователями, поверхностный белок хламидий имеет сходную антигенную структуру с мышиным миозином. В результате иммунного ответа на хламидийную инфекцию запускается аутоиммунная реакция на собственный миозин (Berger А.,1999) и возникает воспаление сердечной ткани.

Таким образом, семенники играют не маловажную, а возможно основную роль в персистенции возбудителя, обеспечивая циркуляцию его в организме отца, а ткани плацентарного барьера матери и плода являются передаточным звеном.

Современная и надежная профилактика хламидиоза способна обеспечить стойкое благополучие поголовья от данного заболевания. Мы провели испытание инактивированной эмульсионной вакцины против хламидиоза свиней с последующим заражением беременных морских свинок вирулентным штаммом хламидий.

Хламидийный вакцинный процесс вызывает значительные иммунобиологические, а равно и иммуноморфологические сдвиги в организме животных. Морфологическая перестройка, представленная в виде «малой болезни», повторяет некоторые черты инфекционного процесса, но в меньшей степени выраженные. В организме привитого животного развивается воспаление на иммунной основе с оседанием в стенке сосудов повреждающих иммунных комплексов, усиленной избыточной пролиферации, приводящей в конечном итоге к склеротическим процессам.

При оценке иммунологического состояния организма необходимо учитывать, что иммунологические, как и другие физиологические процессы, составляют основу жизнедеятельности и направлены на поддержание структурно-функционального единства организма (Учитель И. Я., 1970), а исход этого процесса полностью определяется соотношением таких компонентов, как количество поступивших во внутреннюю среду организма антигенов, степень их связывания во внутренней среде и выраженность ответной реакции специализированной системы иммуногенеза (Кундрюкова Л. И., 1986).

В период беременности между организмом матери и развивающимся плодом возникают сложные иммунные взаимоотношения, проявляющиеся определенными иммуноморфологическими изменениями. У вакцинированных животных, когда процесс иммуногенеза еще не завершился, наслоение беременности вызывает дополнительную антигенную нагрузку на организм. В организме беременного животного происходят изменения в обмене веществ и начинает развиваться плод.

По мнению Д.Тейлор-Робинсон, П. Е. Хей (1998) преобладание персистентных форм хламидий у беременных женщин связано с повышением количества эстриола, которое во время беременности повышается в 10 раз, при том концентрация активного эстрадиола не меняется. Если предположить, что существует гормональная регуляция уровня метаболизма

• хламидий у женщин, то концентрация эстриола при беременности может быть ингибитором роста хламидий. В пользу гормональной регуляции свидетельствует также то, что изоляцию хламидий в культуре клеток у женщин легче проводить во вторую фазу цикла, накануне менструации, а не в овуляцию, на фоне гиперэстрогении (Гасанова Т. А., 2001).

Мы при своих исследованиях не проводили изучение гормонального фона у беременных свиноматок, но анализ заболеваемости и частота хламидиозных абортов у разовых и основных свиноматок дают основание считать, что у основных свиноматок происходит сенсибилизация организма к персистирующим хламидиям и стабильность их гормонального фона вместе предопределяют развитие гиперчувствительности немедленного типа и как следствие этого аборт. Причем существующее положение на свинокомплексе, когда не проводится систематизированного лечения хламидиоза, приводит к ф тому, что свиноматки абортируют не во второй половине супоросности, а в период беременности в 40 - 60 дней, что еще раз подтверждает сенсибилизацию организма животного персистирующими формами хламидий.

Главными эффекторными клетками в борьбе с внутриклеточными возбудителями являются макрофаги, ИК-клетки и Т-лимфоциты. Их микробицидные и цитотоксические свойства резко повышаются под

• влиянием а- и у-интерферонов, ФНО, ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-12 и других цитокинов, продуцируемых после активации антигенами возбудителя этих же 3 популяций клеток. Первой клеткой, с которой встречается возбудитель, преодолевший слизистые или кожные покровы, является тканевой макрофаг.

Макрофаги поглощают опсонизированные микробы, убивают их (далеко не всегда), активируются и синтезируют цитокины. От макрофага зависит

• развитие раннего индуцибельного ответа, осуществляющего защиту организма от микроба в первые 96 ч инфекционного процесса и ^ заключающегося в синтезе ряда указанных монокинов, а также иммунного адаптивного ответа, осуществляющего защиту организма от инфекции на поздних стадиях инфекционного процесса и заключающегося в развитии гуморального (синтез специфических антител) и клеточного (образование популяции антиген специфических Т-лимфоцитов), иммунного ответа (Janeway С. A., Travers Р., 1997). Макрофаг, захвативший микроб, активизируется и синтезирует ряд монокинов, которые повышают функциональную активность новых моноцитов/макрофагов, нейтрофилов и NK-клеток. Этот макрофаг, расщепив с помощью своей ферментной системы микроб, представляет его антигенные детерминанты Т- и В-лимфоцитам, индуцируя тем самым развитие гуморального и клеточного ответа и продуцируя некоторые цитокины, необходимые для его развития (Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., 1999).

Наряду с активацией Т1-хелперного звена также идет выработка большого количества цитокинов в макрофагах с последующей активацией «респираторного взрыва». Но выбрасываемые при этом свободные радикалы не способны повредить «жесткую» клеточную стенку как ЭТ хламидий, прочность которых обеспечивается за счет антиоксидантной роли дисульфидных (-S-S-) связей между структурными белками МОМР, так и РТ. Прочность последних обусловлена полисахаридной микрокапсулой, ф устойчивой к супероксидному радикальному окислению. Вместо микробицидного действия активные формы кислорода приводят к активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) и повреждению двойного слоя мембран собственных клеток.

К цитокинам, вырабатываемым агапвированными макрофагами относится у- интерферон (у-ИФ). Высокие дозы у-ИФ полностью ингибируют 0 рост хламидий. Низкие дозы, наоборот, индуцируют развитие морфологически аберрантных форм включений (Wyrick Р. В. et. al., 1994; Campbell L. A. et. al„ 1993).

Фагоцитоз хламидий тканевыми макрофагами осуществляется с помощью псевдоподий, тогда как для других клеток, не являющихся профессиональными фагоцитами, характерна инвагинация участка плазмалеммы с адсорбированным элементарным тельцем в цитоплазму и образованием фагоцитарной вакуоли. Особенностью элементарных телец является их способность стимулировать свой эндоцитоз чувствительной клеткой, а также ингибировать слияние лизосом с фагосомой, содержащей хламидии в клетке-хозяине, что препятствует реализации лизосомальной активности и деструкции хламидий фаголизосомной системой эукариотической клетки, способствуя, следовательно, внутриклеточному выживанию возбудителя (Мавзютов А. Р., 2002).

Активированные макрофаги продуцируют фактор некроза опухоли (ФНО), который опосредованно через ИЛ-1 активирует пролиферацию основных клеток соединительной ткани, способствуя фиброобразованию, а также повышает адгезивную способность лимфоцитов по отношению к эндотелию сосудов и реактивирует макрофаги. Избыточная продукция ФНО активированными макрофагами может привести к прерыванию беременности вследствие возможных деструктивных изменений и циркуляторных нарушений в плаценте (Воронин Е. С. и др., 2002).

Обнаруженные нами изменения в морфо-функциональной системе «мать-плацента-плод» при хламидиозе у свиней и в эксперименте у беременных морских свинок и крыс и их потомства, выявили своеобразный, закономерно развивающийся патологический процесс, свидетельствующий о взаимоотношениях макро- и микроорганизма. Учитывая всю гамму вариабельности хламидий, приспособление их к изменяющимся условиям внутренней среды организма восприимчивого животного, вырисовывается классическая картина приспособления путем трансформаций и выживания вида микроорганизма, независимо от среды обитания, то есть от вида животного, в организме которого он находится. Комплекс выявленных нами патологических процессов в организме матери и плода у свиней, морских свинок и крыс, можно отнести к патогномоничным для хламидиоза.