Клинико-нейрофизиологическая характеристика больных с когнитивными расстройствами при дисциркуляторной энцефалопатии I - II стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Бугрова, Светлана Геннадьевна

  • Бугрова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 114
Бугрова, Светлана Геннадьевна. Клинико-нейрофизиологическая характеристика больных с когнитивными расстройствами при дисциркуляторной энцефалопатии I - II стадии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иваново. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бугрова, Светлана Геннадьевна

Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава I. Когнитивные расстройства и их коррекция у больных дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии

1.1. Классификация и критерии диагностики дисциркуляторной энцефалопатии.

1.2. Память и внимание как составные части структуры когнитивных функций.

1.3. Значимость биоэлектрической активности головного мозга в оценке когнитивных функций.

1.4. Клиника и диагностика когнитивных расстройств у больных дисциркуляторной энцефалопатией

1.5. Медикаментозная коррекция когнитивных расстройств.

Глава П. Организация работы, методы и объем исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы и объем проведенных исследовании.

Глава Ш. Когнитивные расстройства в структуре клинической картины дисциркуляторной энцефалопатии I-II стадии больных.

3.1. Субъективная и органическая неврологическая симптоматика у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-II стадии

3.2. Результаты нейропсихологического обследования больных

3.3. Зависимость выраженности расстройств кратковременной памяти, внимания и изменений личностных характеристик от стадии дисциркуляторной энцефалопатии и возраста больных

Глава IV. Характеристика показателей ЭЭГ больных с дисциркуляторной энцефалопатией в зависимости от ее стадии и нарушения когнитивных функций.

4.1. Биоэлектрическая активность головного мозга больных дисциркуляторной энцефалопатией I и П стадии.

4.2. Соотношение показателей ЭЭГ больных с клиникой дисциркуляторной энцефалопатии I-II стадии и нарушениями когнитивных функций.

Глава V. Динамика клинико-нейрофизиологической характеристики больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадий в результате лечения препаратом луцетам.

5.1.Динамика расстройств кратковременной памяти и внимания у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадий в результате лечения луцетамом

5.2. Показатели ЭЭГ больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-П стадий в результате лечения луцетамом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологическая характеристика больных с когнитивными расстройствами при дисциркуляторной энцефалопатии I - II стадии»

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сосудистые заболевания головного мозга определяют показатели утраты трудоспособности, инвалидности и смертности. По данным ВОЗ артериальная гипертензия среди взрослого населения составляет 15-30% [120].Установлено, что уже на ранних стадиях ее развития формируется дис-циркуляторная энцефалопатия [22,24,28,63]. Структурные изменения в головном мозге могут обнаруживаться уже к 30-летнему возрасту. По мере прогредиеитности заболевания оии нарастают до степеии сосудистой демен-ции в старших возрастных группах, что характеризует распространенность дисциртсуляторной энцефалопатии среди 1,5-16,3% популяции. Распространенность деменции у пожилых варьирует от 5% населения в возрастном диапазоне 65-74 года и до 30% населения старше 80 лет [41,42]. В последние годы сохраняется тенденция к увеличению распространенности и удельного веса ранних прогрессирующих и хронических форм цереброваскулярных заболеваний. Больные с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) составляют основную массу обращений к неврологу на амбулаторно-поликлиническом приеме.

Одним из первых частых проявлений на ранних стадиях цереброваску-лярной недостаточности является нарушение когнитивных функций. По данным Г.А. Акимова с соавт. [1983] нарушения памяти и внимания имеют место у 93,4% больных, а по результатам Ю.А.Машек [1968] - у 85%. Установлено, что первоначально страдает кратковременная память, а по мере развития сосудистой недостаточности постепенно снижаются функции долговременной памяти. В основе нарушения внимания лежат явления астении, что у ряда пациентов приводит к доминированию жалоб на плохое запоминание и проявляется фактическим нарушением мнестических функций.

Общепринятым подходом к оценке интеллекта человека является психологический. Однако наличие значимых корреляционных связей между результатами экспериментально-психологических исследований и некоторыми показателями электрической активности головного мозга позволяет предположить возможность применения электроэнцефалографии для оценки когнитивных расстройств [92,94]. С другой стороны, пока еще недостаточны сведения об изменениях биоэлектрической активности головного мозга в зависимости от стадии дисциркуляторной энцефалопатии, составляющей неврологической картины заболевания.

Коррекция когнитивных нарушений это неотъемлемая часть комплексного лечения дисциркуляторной энцефалопатии. Ранняя диагностика и адекватная терапия этого вида патологии способствует значительно более доброкачественному течению дисциркуляторного процесса и является в известной мере мероприятиями профилактики деменции [50,134]. В связи с многоком-понетным действием рациональным является выбор ноотропных препаратов. Указывается, что они активизируют интегративные механизмы мозга [1,25,100,106,115,138,139,148,159], способствуют регрессу медленной активности электроэнцефалограммы [111]. В то же время эти сведения недостаточно представлены в научной литературе и требуют дальнейшего рассмотрения.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Выявить особенности когнитивных функций и биоэлектрической активности головного мозга, уточнить их взаимосвязь у больных дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадий для обоснования коррекции нарушений кратковременной памяти и внимания препаратом луцетам.

Для достижения цели были сформулированы ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить степень нарушений кратковременной памяти, внимания, утомляемости, эмоциональной сферы в зависимости от стадии, клиники дисциркуляторной энцефалопатии и возраста больных.

2. Дать характеристику биоэлектрической активности головного мозга больных с когнитивными расстройствами в клинике дисциркуляторной энцефалопатии I и II стадий.

3. Установить взаимосвязь расстройств когнитивных функций и показателей электроэнцефалографии у больных дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии.

4. Определить динамику показателей кратковременной памяти и внимания , биоэлектрической активности головного мозга у больных с когнитивными нарушениями при дисциркуляторной энцефалопатии 1-П стадии, принимавших препарат луцетам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Предложен методологический подход оценки нервно-психического статуса и компенсаторных возможностей головного мозга больных дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии, основанный на сочетанием анализе неврологических симптомов, результатов нейропсихо-логического тестирования, спектральных и когерентных характеристиках электроэнцефалограммы, для объективизации стадии заболевания.

2. Уточнены особенности расстройств кратковременной памяти и внимания при дисциркуляторной энцефалопатии, которые при I стадии протекают по типу «псевдомнестических», при II стадии усугубляются, сочетаясь с изменением личностных характеристик, приводя к развитию синдрома умеренных когнитивных расстройств.

3. Уточнены изменения спектральных характеристик и показатели функции когерентности электроэнцефалограммы при дисциркуляторной энцефалопатии I-П стадии, которые свидетельствует о дизрегуля-ции на уровне активирующей неспецифической таламо-кортикальной системы.

4. Установлена взаимосвязь расстройств функций памяти и внимания с нарушением механизма нейрорегуляции у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии, что обосновывает применение ноо-тропного препарата луцетам для их коррекции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Представлены критерии оценки неврологического статуса, нейропси-хологического тестирования, спектрального и когерентного анализа электроэнцефалограммы, позволяющие объективизировать диагностику стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

2. Доказаны преимущества спектрального анализа электроэнцефалограммы перед традиционной оценкой и интерпретацией записи биоэлектрической активности головного мозга.

3. Доказана эффективность применения луцетама при синдроме умеренных когнитивных расстройств у больных дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ дисциркуляторная энцефалопатия I-I1 стадии характеризуется снижением кратковременной памяти и внимания, обусловленным дизрегуляцией на уровне активирующей неспецифической таламо-кортикальной системы в виде изменений спектральных характеристик и когерентности ЭЭГ, динамика которых позволяет объективизировать стадию процесса и обосновать применение луцетама для оптимизации когнитивной деятельности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003), на областных научно-практических конференциях кафедры неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики им. проф. Е.М. Бурцева (2003-2004), на городских научно-практических конференциях врачей неврологов и терапевтов (2004).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

По материалам диссертации опубликована одна научная работа, издано информационное письмо на региональном уровне. Результаты исследования внедрены в клиническую практику неврологических отделений поликлиник г. Иваново.

Основные теоретические положения диссертации используются в лекциях и семинарах, проводимых на кафедре неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики им. проф. Е.М. Бурцева ФДППО Ивановской государственной медицинской академии для клинических интернов, ординаторов и врачей.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, об

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Бугрова, Светлана Геннадьевна

выводы

1. Расстройства слухоречевой кратковременной памяти и внимания при дисциркуляторной энцефалопатией Г стадии протекают по типу «псевдомне-стических», сочетаются с повышением нервно-психического напряжения и снижением уровня настроения, доминируют в зрелом возрасте. В неврологическом статусе больных определяется микроочаговая симптоматика, не имеющая специфики.

2. При дисциркуляторной энцефалопатии II стадии снижается объем кратковременной памяти, усугубляется расстройство внимания и утомляемость, что сопровождается изменением личностных характеристик: повышением раздражительности, застенчивости и депрессивности, снижением уравновешенности, общительности и социальной активности, в возрасте 45-60 лет у 18,6% больных формируется синдром умеренных когнитивных расстройств. Неврологическая симптоматика представлена легко и умеренно выраженными синдромами, преобладают признаки недостаточности кровообращения в вертебро-базилярном бассейне.

3. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии доминирует третий тип электроэнцефалограммы, характеризующийся дезорганизацией основной активности; во II стадии нормальный тип электроэнцефалограммы выявляется реже в 3 раза по сравнению с контрольной группой , чаще представлен третий и второго тип, включающие периодическую медленную активность, значительно ниже относительная мощность альфа-, бета-ритмов и частота альфа-ритма, в 1,5 раза возрастает относительная мощность тета-активности доминантного полушария.

4. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии связи в альфа-диапазоне удаленных точек доминантного полушария повышаются, развитие II стадии заболевания сопровождается их снижением при сохранении локальных внутриполушарных связей в теменно-затылочной области, что в сочетании с изменениями спектральных характеристик свидетельствует о дизрегуляции на уровне активирующей неспецифической таламо-кортикальной системы.

5. Установлена тесная обратная связь объема кратковременной памяти и продуктивности внимания с уровнем нервно-психического напряжения и снижения настроения; прямая связь неврологического дефицита и выраженности когнитивных расстройств с мощностью в тета-диапазоне отведений доминантного полушария, слабая в I стадии, значительная во II стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

6. В результате месячного курса лечения луцетамом в суточной дозе 2400 мг у 92,41% больных дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии получен положительный эффект, который выражается в улучшении кратковременной памяти и внимания и снижении утомляемости пациентов не зависимо от их возраста.

7. После лечения луцетамом у больных дисциркуляторной энцефалопатией I стадии нормализуются характеристики биоэлектрической активности головного мозга, у больных дисциркуляторной энцефалопатией II стадии повышается мощность в альфа-, тета- диапазонах без изменений мощности в бета-диапазоне, что указывает на состояние субкомпенсации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке нарушений кратковременной памяти и внимания у больных дисциркуляторной энцефалопатией Г-TI стадий необходимо учитывать не только абсолютные показатели памяти и внимания, но и их индивидуальную отрицательную динамику и субъективную оценку пациентом своего состояния.

2. Больные с артериальной гипертензией и остеохондрозом шейного отдела позвоночника являются группой риска развития дисциркуляторной энцефалопатии и подлежат нейропсихологическому обследованию на ам-булаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи в целях своевременного выявления нарушений кратковременной памяти и внимания.

3. Для улучшения качества оказания лечебно-диагностической помощи больным с дисциркуляторной энцефалопатией на поликлиническом этапе предлагается проведение динамической записи ЭЭГ, анализ которой должен включать количественные характеристики (индекс мощности альфа-, бета- и тета-активности, частота альфа-ритма, когерентность в альфа-диапазоне).

4. Для лечения когнитивных расстройств у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-И стадии предлагается месячных курс перорального приема луцетама, обладающего нейрорегуляторным действием.