Клинико-нейрофизиологическая характеристика нейромоторной системы у больных диффузным токсическим зобом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Анисимова, Луиза Каймановна

  • Анисимова, Луиза Каймановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 119
Анисимова, Луиза Каймановна. Клинико-нейрофизиологическая характеристика нейромоторной системы у больных диффузным токсическим зобом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2006. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анисимова, Луиза Каймановна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные аспекты нервно-мышечных нарушений у больных диффузным токсическим зобом.

1.2. Функциональные методы оценки рефлекторной возбудимости сегментарных и супрасегментарных отделов нервной системы

1.2.1. Оценка рефлекторной возбудимости спинного мозга методом регистрации и анализа Н-рефлекса.

1.2.2. Оценка рефлекторной возбудимости ствола мозга методом регистрации и анализа мигательного рефлекса.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных.

2.1.1. Методы исследования функционального состояния щитовидной железы.

2.1.2. Инструментальные методы исследования диагностики диффузного токсического зоба.

2.1.3. Электронейрофизиологические методы исследования диагностики диффузного токсического зоба.

2.1.3.1. Оценка рефлекторной активности спинного мозга методом регистрации и анализа Н-рефлекса.

2.1.3.2. Оценка рефлекторной активности ствола головного мозга методом регистрации и анализа мигательного рефлекса.

2.1.4. Прочие методы исследования больных диффузным токсическим зобом.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клинические особенности соматического, психо-неврологичес-кого статуса и нервно-мышечных нарушений у больных диффузным токсическим зобом.

3.2. Результаты исследования рефлекторной активности спинного мозга у больных диффузным токсическим зобом.

3.3. Результаты анализа рефлекторной активности ствола мозга у больных диффузным токсическим зобом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологическая характеристика нейромоторной системы у больных диффузным токсическим зобом»

Актуальность. На протяжении многих десятилетий, предметом острых дискуссий остается вопрос о происхождении двигательных расстройств при синдроме тиреотоксикоза (Фридберг Д.И., 1974; Бадалян JI.O., Подобедова Н.С., и др., 1977; Калинин А.П., Котов C.B., 2001; Pellissier J.F., 1980; Norellund H., 1999). Известно, что довольно частыми симптомами гиперфункции щитовидной железы является тремор мышц, снижение мышечной силы, изменение сухожильных рефлексов и ряд других нарушений нервной системы (Дривотинов Б.В., Клебанов И.З., 1989; Гусев Е.И., Бурд Г.С., и др., 1999; Яхно H.H., Штульман Д.Р.,2003; Goswami R., 1993). При этом нервно-мышечные нарушения порой выступают на первый план, значительно обгоняя другие проявления заболевания. В свою очередь, при нормализации функции щитовидной железы электронейромиографические изменения исчезают значительно позднее, чем вегетативные и соматические признаки тиреотоксикоза, что может служить критерием полноты клинического выздоровления (Жуковский М.А., 1982; ГехтБ.М., 1990).

Считается, что повышенное содержание гормонов щитовидной железы в организме сопровождается нарушением обменных процессов в тканях, поэтому значительное число работ было направлено на выявление так называемого миогенного фактора в возникновении расстройств моторной функции (Казаков В.М., 1995, Moreno Martinez JM, 1989; Jackson CE, 1992) . Однако морфологическое изучение различных отделов нервной системы у животных с экспериментальным тиреотоксикозом, а также у больных, погибших при тяжелой форме заболевания, показало наличие дегенеративных изменений в клетках коры головного мозга, подкорковых узлах, в переднем и боковых рогах спинного мозга (Айзенштейн Ф.А., 1967; Фридберг Д.И. 1961, 1974; Carod-Artal FJ., 1999). Это позволило предполагать, что расстройства двигательной функции при тиреотоксикозе могут выходить за рамки первичного мышечного поражения. В частности, открытым остается вопрос о функциональном состоянии спинальных и супраспинальных звеньев нейромоторной системы у больных диффузным токсическим зобом. Исследования на животных показали, что экспериментальный тиреотоксикоз способен вызывать нарушение всех видов сегментарного торможения рефлекторных реакций спинного мозга, а также нарушение супраспинальной регуляции моторных функций (Гольбер Л.М., Гайдина Г.А., и др.1980). Вопрос о состоянии рефлекторной активности спинальных и супраспинальных отделов нейромоторной системы у больных диффузным токсическим зобом до настоящего времени остается недостаточно изученным. Между тем эти данные могут иметь значение для понимания патогенеза двигательных расстройств при заболеваниях щитовидной железы.

Таким образом, представляется актуальным изучение функционального состояния спинальной и супраспинальной систем у больных диффузным токсическим зобом.

Цель исследования — изучить клинико-нейрофизиологическое состояние нейромоторной системы у больных диффузным токсическим зобом Задачи исследования:

1. Выявить клинические особенности нервно-мышечных нарушений у больных диффузным токсическим зобом в зависимости от тяжести заболевания.

2. Изучить рефлекторную активность спинальной системы у больных диффузным токсическим зобом на различных стадиях заболевания.

3. Оценить варианты рефлекторной возбудимости ствола мозга у больных диффузным токсическим зобом в зависимости от тяжести заболевания.

4. Определить информативность электронейрофизиологических параметров, отражающих состояние спинальных и супраспинальных отделов нейромоторной системы у больных диффузным токсическим зобом.

Научная новизна. Проведена клинико-функциональная оценка периферических и центральных звеньев нейромоторной системы у больных диффузным токсическим зобом. Впервые на основании результатов сочетанного исследования моно- и полисинаптических рефлексов выявлены варианты нарушения рефлекторной возбудимости сегментарных и супрасегментарных отделов нервной системы больных диффузным токсическим зобом. Установлены, клинико-электронейрофизиологические критерии, позволяющие оценить выраженность рефлекторных нарушений у больных диффузным токсическим зобом.

Практическая значимость. Выявлены клинические особенности нейромоторных нарушений у больных диффузным токсическим зобом зависимости от тяжести заболевания. Показано, что на различных стадиях заболевания происходит этапное нарушение рефлекторной активности спинальных и супраспинальных звеньев нейромоторной системы.

Определены информативные электромиографические показатели, отражающие нарушение рефлекторной активности сегментарных и супрасегментарных отделов мозга у больных диффузным токсическим зобом.

Показано, что регистрация и анализ моно- и полисинаптических рефлекторных ответов позволяет адекватно оценивать функциональное состояние рефлекторной активности спинальных и супраспинальных структур мозга у больных диффузным токсическим зобом, что имеет важное значение в оценке функционального состояния нейромоторной системы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Клинические варианты двигательных нарушений у больных диффузным токсическим зобом отражают особенности реакции ЦНС к избыточному влиянию тиреоидных гормонов.

2. Характер изменений амплитудно-временных характеристик Н-рефлекса больных диффузным токсическим зобом средней и тяжелой степени свидетельствует о нарушении рефлекторной активности спинного мозга.

3. На этапах прогрессирования синдрома тиреотоксикоза наблюдаются нарушение рефлекторной возбудимости ствола мозга. Наиболее типичным вариантом такого нарушения является гиперрефлексия проприобульбарных полисинаптических рефлексов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику отделения неврологии РКБ № 3 МЗ РТ и эндокринологии Отделенческой больницы станции Казань Горьковской железной дороги.

Материалы диссертации используются в преподавании соответствующих разделов на кафедрах неврологии и рефлексотерапии, эндокринологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на УШ Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2002, 2003), III Всероссийском тиреоидологическом Конгрессе (Москва, 2004), на межкафедральной конференции (эндокринология, неврология и рефлексотерапия, детская неврология ГОУ ДПО КГМА ФАЗ и СР).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Анисимова, Луиза Каймановна

выводы

1. Клиническими особенностями тиреотоксической миопатии является преобладание нарушений в мышцах тазового пояса и проксимальной мускулатуре нижних конечностей, а также в мышцах плечевого пояса и проксимальной мускулатуре верхних конечностей. Характерными признаками является также преобладание мышечной слабости над степенью их атрофии.

2. У больных диффузным токсическим зобом наблюдаются разнонаправленные нарушения рефлекторной возбудимости спинного мозга. Наиболее выраженные нейродинамические нарушения (гиперрефлексия, гипорефлексия) отмечаются у больных ДТЗ с тиреотоксикозом средней и тяжелой степени.

3. Синдром тиреотоксикоза вызывает нарушение рефлекторной возбудимости ствола мозга. Наиболее типичным вариантом нарушения супрасегментарного контроля является гиперрефлексия, что свидетельствуют о слабости нисходящих бульбо-спинальных механизмов тормозного контроля. Гипорефлекторный вариант возбудимости стволовых отделов нейромоторной системы наблюдается у (15,5%) больных ДТЗ тяжелого течения с симптомами паллидарного характера.

4. Наиболее информативными критериями нарушения рефлекторной возбудимости спинного мозга у больных ДТЗ являются: снижение порога вызывания рефлекторного ответа, снижение диапазона нарастания амплитуды рефлекса от пороговой до максимальной величины и снижение степени депрессии Н-рефлекса.

Наиболее информативными критериями нарушения рефлекторной возбудимости ствола мозга у больных ДТЗ являются: снижение порога вызывания рефлекторного ответа, уменьшение латентного периода и увеличение длительности позднего (Д2) компонента мигательного рефлекса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные диффузным токсическим зобом нуждаются в детальном клинико-неврологическом обследовании с акцентом на состояние нейромоторной системы. Наиболее типичными признаками поражения нейромоторной системы является преобладание слабости в мышцах тазового пояса и проксимальной мускулатуре нижних конечностей над степенью их атрофии. В мышцах плечевого пояса и плеч гипотрофия преобладает над степенью их слабости.

2. Регистрация и анализ амплитудно-временных параметров Н-рефлекса и мигательного рефлекса позволяет выявлять нарушения рефлекторной возбудимости спинальных и супраспинальных отделов нервной системы у больных диффузным токсическим зобом.