Клинико-нейрофизиологическая оценка эффективности комплексной терапии у больных с посттравматическими невропатиями. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Аванесова, Оксана Витальевна

  • Аванесова, Оксана Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 170
Аванесова, Оксана Витальевна. Клинико-нейрофизиологическая оценка эффективности комплексной терапии у больных с посттравматическими невропатиями.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аванесова, Оксана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.г. Л

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные взгляды на патогенез травматических невропатий.

1.2 Анатомо-физиологические особенности периферических нервов, подвергающих компрессии.

1.3 Современные методы диагностики травматических повреждений периферических нервов.7.

1.4 Лечение травматических невропатий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Клинико-неврологическое обследование больных.

2.3 Электронейромиографическое исследование.'.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ НЕВРОПАТИЯМИ

3.1 Клиническое обследование больных.

3.2 Инструментальное обследование больных.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

4.1 Изменение клинических показателей под влиянием медикаментозной терапии.

4.1.2 Изменение нейрофизиологических показателей под влиянием медикаментозной терапии.

4.1.3 Клинический пример

4.2 Сравнительная оценка результатов лечения у больных, получавших комплексное лечение с применением магнитотерапии и у больных, получавших только медикаментозную терапию.

4.2.1 Изменение нейрофизиологических показателей под влиянием медика-метозной терапии с курсом магнитотерапии.

4.2.2 Клинический пример.

4.3 Изменение юшнических и нейрофизиологических показателей под влиянием медикаментозной терапии у больных после хирургической реконструкции нервных стволов.

4.3.1 Клинический пример.

4.4 Изменение клинических и нейрофизиологических показателей у больных с неудовлетворительным результатом лечения после 2 курса медикаментозной терапии с применением магнитотерапии.

4.4.1 Клинический пример.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологическая оценка эффективности комплексной терапии у больных с посттравматическими невропатиями.»

Поражение периферических нервов по данным ВОЗ составляют от 8 до 10% от общей заболеваемости и до 50% всех заболеваний нервной системы. Проблема заболеваний периферической нервной системы является одной из ведущих в неврологии (Ирецкая М.В., 1989; Попелянский Я.Ю., 1989; Ласков В .Б., 1990; Жулев Н.М., 1992; Акимов Г.А., 2000; Travell I.S., Simons D.G.,1992; Castorina S. et al, 2001). В неврологических стационарах количество больных с этими заболеваниями достигает 65-80%. Заболевание широко распространено среди лиц трудоспособного возраста. Так 76% случаев с временной утратой трудоспособности составляют заболевания периферической нервной системы (ПНС), что подтверждает социальную значимость данной проблемы (Антонов И.П.,1985; Берзиныи Ю.Э. и соавт.,1991; Лобзин В.С. и соавт.,1991).

Повреждения нервных стволов конечностей возникают вследствие техногенных и природных катастроф, огнестрельных, дорожно-транспортных, спортивных, производственных, бытовых ранений и травм. С течением времени нарастает частота ятрогенного травмирующего воздействия: компрессия нервов вследствие неправильного наложения кровоостанавливающего жгута, глухой гипсовой повязки, следствие грубых манипуляций при репозиции костных отломков или вправлении вывихов, при остеосинтезе и т.д. Значительная распространенность травм периферической нервной системы, длительные сроки стационарного лечения в медицинских учреждениях, частая инвалидизация больных определяют медико-социальную значимость проблемы травматических невропатий.

Применение адекватного лечебного воздействия в терапии посттравматических невропатий требует тщательного изучения клинико-патогенетических особенностей данного заболевания. В настоящее время недостаточно изучены структурно-функциональные изменения нервного волокна, возникающие в результате повреждения в ранние периоды заболевания. Практикующие врачи зачастую оценивают только клинические проявления посттравматических невропатий. Это не всегда позволяет провести раннюю диагностику заболевания, определить точную локализацию компрессии, что приводит к снижению эффективности проводимого лечения.

Вопросы лечения у пациентов с повреждением периферических нервов также представляют собой сложную задачу. Внутриканальные блокады не всегда приводят к ожидаемому результату и, кроме того, сопровождаются рядом осложнений (Берзинып Ю.Э. и соавт.,1982). Хирургическое вмешательство сопровождается техническими трудностями, частыми осложнениями и, кроме того, восстановление нерва может быть неполным. Нередко остающийся в нерве шовный материал способствует разрастанию соединительной ткани и нарушению кровообращения, поэтому более предпочтительными методами лечения посттравматических невропатий, особенно на ранних этапах, остаются консервативные.

Вместе с тем, остается ряд вопросов, касающихся сроков начала и длительности консервативной терапии, возможности сочетания медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, а также объективной оценки эффективности применяемой терапии.

Цель: Изучить динамику клинико-нейрофизиологических изменений и эффективность комплексной терапии у больных с посттравматическими невропатиями.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-нейрофизиологические особенности функционального состояния периферического нейромоторного аппарата при посттравматическом повреждении.

2. Исследовать динамику нейрофизиологических изменений на фоне применения комплексной медикаментозной терапии.

3. Оценить эффективность включения магнитотерапии в комплекс лечения больных с посттравматическими невропатиями.

4. Определить показания к нейрохирургическому лечению у больных с посттравматическими невропатиями.

Научная новизна:

Разработан и научно обоснован способ комплексного лечения больных с травматическим повреждением нервов, который приводит к более быстрому регрессу клинико-неврологической симптоматики.

Определена роль электрофизиологических исследований (электронейро-миографии, электромиографии), для контроля за эффективностью лечения и определения показаний к нейрохирургическому лечению.

Выявлено преимущественное влияние магнитотерапии на выраженность болевого синдрома и вегетативно-трофических расстройств.

Показана необходимость раннего начала (до 3 месяцев) комплексной терапии, способствующей более полному восстановлению функций поврежденного нерва.

Научно-практическая значимость работы:

На основании выполненной работы определены нейрофизиологические исследования для оценки динамики восстановления периферических нервов при травматическом повреждении.

Предложен комплекс лечебных мероприятий, включающий медикаментозную терапию и магнитотерапию для лечения больных с травматическими невропатиями.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости более раннего начала комплексной терапии с оценкой эффективности лечения методами электромиографии, электронейромиографии.

Методы электромиографии, электронейромиографии должны обязательно быть включены в схему обследования больных с посттравматическими невропатиями, что необходимо учитывать при оснащении травматологических отделений.

Отсутствие динамики нейрофизиологических показателей, после проведенного курса комплексной терапии, свидетельствует о неблагоприятном восстановительном прогнозе и необходимости решения вопроса о хирургическом лечении.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Аванесова, Оксана Витальевна

выводы.

1. Развитие комирессионно-ишемических невропатий сопровождается комплексом сенсорных, двигательных, вегетативно-трофических нарушений. г

Расстройства чувствительности возникают в наиболее ранние сроки, что коррелирует с изменением показателей проведения по сенсорным волокнам (снижение скорости проведения по сенсорным волокнам, снижение амплитуды сенсорного ответа).

2. Травматические невропатии сопровождались изменением паттерна кривой электромиографического исследования в виде ее урежения и снижения амплитуды, а также показателей электронейромиографического исследования в виде уменьшения амплитуды моторного и сенсорного ответов, снижения скорости проведения импульса по сенсорным и двигательным волокнам, увеличения латентного периода, блоком проведения.

3. Включение магнитотерапии в комплекс лечения больных с посттравматическими невропатиями приводит к снижению выраженности болевого синдрома, более быстрой редукции вегетативно-трофических нарушений и ускорению восстановления двигательных функций.

4. Изучение темпов восстановительной динамики в группе больных, получавших медикаментозную терапию и комплексную терапию, показало, что начало терапии в срок до 30 дней значительно улучшает восстановительный прогноз.

5. Отсутствие положительной динамики клинической картины и электрофизиологических показателей после повторного курса комплексной терапии свидетельствует о нецелесообразности проведения последующих курсов консервативной терапии и является показанием к нейрохирургическому лечению.

Научно-практическая значимость работы:

1. На основании выполненной работы определены нейрофизиологические исследования для оценки динамики восстановления периферических нервов при травматическом повреждении.

2. Предложен комплекс лечебных мероприятий, включающий медикаментозную терапию и магнитотерапию для лечения больных с травматическими невропатиями.

3. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости более раннего начала комплексной терапии с оценкой эффективности лечения методами электромиографии, электронейромиографии.

4. Методы электромиографии, электронейромиографии должны обязательно быть включены в схему обследования больных с посттравматическими невропатиями, что необходимо учитывать при оснащении травматологических отделений.

5. Отсутствие динамики нейрофизиологических показателей, после проведенного курса комплексной терапии, свидетельствует о неблагоприятном восстановительном прогнозе и необходимости решения вопроса о хирургическом лечении.

Практические рекомендации.

1. В комплекс лечения больных с посттравматическими невропатиями наряду с медикаментозным лечением необходимо включать магнитотерапию, что обеспечивает более быстрое и полное клиническое восстановление. ~

2. Назначение магнитотерапии показано, прежде всего, пациентам с наличием болевого синдрома и вегетативно-трофических нарушений.

3. Для оценки тяжести посттравматических невропатий и эффективности применяемой терапии необходимо использовать методы электромиографии, электронейромиографии.

4. Показанием к проведению нейрохирургического лечения является отсутствие динамики клинической картины и нейрофизиологических показателей после повторного курса комплексной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее ранними проявлениями компрессионных невропатий являются чувствительные расстройства в виде парестезий и онемения в зоне иннервации поврежденного нерва, а также изменение параметров проведения по сенсорным волокнам. Выраженные клинические проявления (болевой синдром, двигательные нарушения, атрофии) и нарушение проведения по двигательным волокнам периферических нервов отмечаются в более поздние сроки заболевания.

2. Посттравматические невропатии сопровождаются изменением паттерна электромиографии в виде урежения и снижения амплитуды кривой, а также уменьшением амплитуды моторного и сенсорного ответов, снижением скорости проведения импульса (СПИ) по сенсорным и двигательным волокнам, увеличением латентного периода мышечного ответа, блоком проведения.

3. Включение магнитотерапии в комплекс лечения больных с травмами периферических нервов приводит к ускорению темпов восстановительной динамики с преимущественным воздействием на чувствительные и вегетативные проявления.