Клинико-нейрофизиологическое обоснование применения ботулотоксина типа А в комплексной терапии детского церебрального паралича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Бондаренко, Ольга Викторовна

  • Бондаренко, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 179
Бондаренко, Ольга Викторовна. Клинико-нейрофизиологическое обоснование применения ботулотоксина типа А в комплексной терапии детского церебрального паралича: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Пермь. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондаренко, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Этапы формирования спастического синдрома у детей с

церебральным параличом

1.2. Нейрофизиологические механизмы церебральной спастичности

1.3. Роль электронейромиографии в диагностике ДЦП

1.4.Электронейромиографические особенности детей с различными

формами ДЦП

1.5.Состояние вегетативного гомеостаза у детей со спастическими формами детского церебрального паралича

1.6. Коротколатентные соматосенсорные вызванные потенциалы

1.7.Традиционные и современные методы коррекции патологического мышечного тонуса у больных спастическими формами ДЦП

1.7.1. Консервативные методы лечения

1.7.2. Медикаментозная терапия спастичности

1.7,З.Ортопедохирургическое лечение и деструктивные

вмешательства

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Характеристика основной группы и группы сравнения

2.2.Методы реабилитации

2.3.Методы клинического исследования

2.4. Методы нейрофизиологического обследования

2.5. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ.Клинико-функциональная характеристика больных со спастическими

формами детского церебрального паралича

3.1.1. Клиническая характеристика и особенности психо-моторного

развития детей с ДЦП

3.1.2. Характеристика показателей нейромоторного аппарата детей со спастическими формами ДЦП по результатам ЭНМГ

3.1.3. Характеристика показателей вариабельности ритма сердца у детей

со спастическими формами ДЦП

3.2. Влияние комплексной реабилитации с применением ботулинического токсина типа А на клинические и нейромиографические показатели двигательного развития детей со спастическими формами ДЦП

3.2.1.Анализ эффективности комплексной реабилитации детей с ДЦП с инъекциями БТА и без них в зависимости от тяжести двигательных нарушений

3.2.2.Сравнительная оценка эффективности комплексной реабилитации детей с ДЦП в зависимости от кратности инъекций ботулинического

нейротоксина типа А

3.2.3 .Анализ эффективности ботулинотерапии в комплексной реабилитации детей с ДЦП в зависимости от возраста пациентов

3.2.4. Анализ эффективности ботулинотерапии в комплексной реабилитации детей с ДЦП в зависимости от исходного диапазона

движений в голеностопных суставах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОП - активная ортостатическая проба АС - аддукторный синдром АЦХ - ацетилхолин

АШТР - ассиметричный шейный тонический синдром

БЭА - биоэлектрическая активность

БТА - ботулинический нейротоксин типаА

ВРС — вариабельность ритма сердца

ВНС - вегетативная нервная система

ВП - видеоанализ походки

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ГС - гамстринг синдром

ГСС - голеностопные суставы

ДЕ - двигательная единица

ДНК — динамическая проприоцептивная коррекция ДЦП - детский церебральный паралич

КССВП - коротколатентные соматосенсорные вызванные потенциалы

ЛТР - лабиринтный тонический рефлекс

ЛФК - лечебная физическая культура

МГИМ - медиальная головка икроножной мышцы

ПББМ - передняя болыпеберцовая мышца

ПДЕ — потенциал двигательной единицы

ПЭМГ - поверхностная электронейромиография

САС - симпатоадреналовая система

СРВ - скорость распространения возбуждения

СШТР - симметричный шейный тонический рефлекс

ТС - трицепс синдром

ЦВП - центральное время проведения

ЦНС - центральная нервная система

ЭНМГ - электронейромиография

VLF-very low frequency - очень медленные (низкочастотные) волны LF - low frequency-медленные (низкочастотные) волны MAS - Modified Ashwort Skale for Grading Spasticity SNAP 25 - synaptosome associated protein 25 kD

TP - Total power - общая мощность спектра частот в диапазоне от 0,003 до 0,40 Гц

HF - high frequency— быстрые (высокочастотные) волны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологическое обоснование применения ботулотоксина типа А в комплексной терапии детского церебрального паралича»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Детский церебральный паралич является одной из актуальных медико-социальных проблем, что определяется распространенностью (3-5 на 1000 новорожденных) и инвалидностью пациентов с раннего возраста [Володин Н.Н.,2009]. В последние годы тенденции к снижению заболеваемости ДЦП не отмечается,поэтому медицинским аспектам реабилитации детей с ограниченными возможностями отводится одно из приоритетных мест [Лильин Е.Т., 2007].

Несмотря на большое число работ, посвященных клиническим, психологическим, морфологическим, нейрофизиологическим и биохимическим аспектам патогенеза этого заболевания, вопросы оценки двигательных возможностей детей с ДЦП, а также их динамики на фоне лечения остаются актуальными, поскольку нарушения движения не только определяют клиническую картину, но и значительно влияют на все сферы жизни ребенка [Тимофеев О.А., 2003; Бронников В.А., 2005; Кислякова Е.А., 2006; Барбаева С.Н., 2007; Thompson P. et al., 2008; Beaino G. et al., 2010]. Для тестирования у больных с двигательными нарушениями высокоинформативными являются электронейромиографические методики, позволяющие не только детально оценить нейромоторный аппарат, но и более точно проследить динамику реабилитационного процесса, предположить наиболее эффективные методы лечения индивидуально для каждого больного [Куренков А.Л., 2005].

Нормализация мышечного тонуса у детей со спастическими формами ДЦП является важнейшей частью реабилитационного комплекса [Грибовская В.А. и соавт., 2007; Storvold G. et al., 2010] .Особое значение приобретают новые подходы к восстановительному лечению ДЦП, имеющие патогенетическую направленность. Одним из таких методов является ботулинотерапия, с помощью которой достигается избирательность

снижения мышечного тонуса только в спастичных мышцах и возможность более успешного и продуктивного ремоделирования двигательного стереотипа [Белоусова Е.Д.,2001; Ubhi Т.,2000; Kim К. et al., 2010]. Несмотря на целый ряд научных работ, посвященных различным аспектам эффективности БТА [Дутикова Е.М., 2005; Чемериз А.В. и соавт., 2005; Кислякова Е.В., 2006; Змановская В.А., 2011; Lannin N. et al., 2006; Blackmore A. et al., 2007; Lukban M. et al., 2009; Delgado M. et al., 2010; Love S. et al., 2010; Sakzewski L. et al., 2010; Ryll U.et al., 2011], актуальными остаются целый ряд вопросов.В большинстве нейрофизиологических и клинических исследований, посвященных изучению влияния БТА на спастические формы детского церебрального паралича, анализируются отдельные параметры активности коры головного мозга или сегментарного аппарата спинного мозга.Мало изучен эффект ботулинотерапии на клинико-нейрофизиологическом уровне с учетом возраста, степени тяжести, исходного диапазона движений в суставах. Отсутствуют систематизированные работы, использующие комплексный подход с анализом клинического профиля и функционального состояния верхнего и нижнего мотонейронов, клинико-нейрофизиологического анализа эффективности повторных курсов введения БТА, а также оценки адаптационно-компенсаторных возможностей детей со спастическими формами церебрального паралича на фоне ботулинотерапии в сравнении с традиционной консервативной реабилитацией.

Исходя из научно-практической значимости проблемы, в настоящей работе поставлена цель: определить клинико-нейрофизиологические критерии эффективности применения ботулинического токсина типа А в комплексном лечении детского церебрального паралича.

Цель определила следующие задачи:

1. Изучить семиотику и электронейромиографические особенности спастических форм детского церебрального паралича.

2. Оценить клинико-нейромиографическую эффективность ботулинотерапии в комплексной реабилитации спастических форм церебрального паралича в сравнении с традиционными методами лечения без инъекций ботулотоксина типа А, в зависимости от степени тяжести двигательных нарушений, исходного динамического компонента движений в суставах конечностей и возраста ребенка.

3. Проанализировать динамику клинико-электромиографических показателей в процессе повторных инъекций ботулотоксина типа А.

4. Исследовать по параметрам соматосенсорных вызванных потенциалов динамику надсегментарного контроля на фоне ботулинотерапии.

5. Изучить по данным вариабельности ритма сердца адаптационно-компенсаторные возможности детей с ДЦП в процессе ботулинотерапии.

Научная новизна. Впервые изучена взаимосвязь клинических проявлений патологии с показателями ЭНМГ исследований, параметрами ССВП и вегетативного тестирования. На основании полученных клинических и нейрофизиологических данных установлены дополнительные критерии тяжести состояния у детей, страдающих ДЦП.

Впервые разработаны критерии эффективности применения ботулотоксина типа А в составе комплексной терапии спастических форм ДЦП с учетом клинико-миографических показателей. Доказано, что происходящие в процессе ботулинотерапии функциональные перестройки реализуются не только на локальном уровне, но и путем изменения афферентации оказывают влияние на супраспинальные структуры двигательного анализатора. Установлена корреляционная связь степени тяжести двигательных нарушений и исходного объема движений в суставах конечностей с клинико-миографическими краткосрочными и долгосрочными эффектами ботулинотерапии. Показан положительный эффект повторных инъекционных программ БТА на двигательные возможности ребенка.

Впервые на уровне параметров вариабельности ритма сердца доказано отсутствие перенапряжения компенсаторно-адаптационных механизмов на фоне ботулинотерапии в сравнении с традиционными методами лечения без инъекций ботулотоксина типа А.

Практическая значимость.

На основании анализа полученных клинических и нейрофизиологических данных установлены дополнительные критерии тяжести двигательных нарушений у детей, страдающих ДЦП, а также объективные, подтвержденные электронейромиографическими методиками, критерии подбора пациентов на ботулинотерапию.

ЭНМГ обследования для детей с ДЦП необходимы для того, чтобы:

1) объективизировать степень тяжести двигательных нарушений при отборе на ботулинотерапию (поверхностная ЭМГ в режиме покоя и напряжения);

2) проанализировать эффективность терапии (ПЭМГ, Н-рефлекс, показатель Н/М);

3) уточнить уровни поражения (М-ответ, Р-волна, Н-рефлекс, показатель Н/М, ПЭМГ, ССВП).

Предложенная комплексная клинико-электромиографическая оценка эффективности ботулинотерапии позволяет более точно проследить динамику реабилитационного процесса, предположить наиболее эффективные методы лечения индивидуально для каждого больного.

Выявленная зависимость эффективности ботулинотерапии от степени тяжести двигательных нарушений и исходного объема движений в суставах конечностей позволяет более точно прогнозировать результаты комплексной реабилитации с инъекциями ботулотоксина у детей соспастическими формами ДЦП. Проведение комплексной реабилитации с повторными инъекциями БТА позволяет улучшить двигательные возможности детей с различными формами спастического церебрального паралича.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спастические формы ДЦП характеризуются не только недостаточностью механизмов пресинаптического торможения, но и повышенной рефлекторной возбудимостью мотонейронного пула. Основными ЭНМГ критериями у детей с преимущественно супрасегментарным уровнем поражения являются: низкоинтерференционная кривая и наличие тонической активности в покое; снижение амплитуды БЭА при напряжении; увеличение возбудимости мотонейронного пула (повышение амплитуды Б-волны и Н-рефлекса, показателя Н/М).

2. Клинические эффекты ботулинотерапии зависят от исходных двигательных возможностей ребенка, реализуясь на нейрофизиологическом уровне в форме уменьшения амплитуды моторного ответа, Н-рефлекса и показателя Н/М, снижения амплитуды БЭА мышц голени при поверхностной миографии в режиме покоя и напряжения, увеличения коэффициента напряжения флексоров-экстензоров голени; снижения амплитуды коркового пика в проекции соматосенсорной коры.

3. Происходящие в процессе комплексной реабилитации с повторными инъекциями ботулотоксина типа А перестройки в системе нейромоторного контроля дают возможность наиболее значимо улучшить двигательные возможности детей в процессе первых трех инъекций.

4. Введение в комплекс реабилитационных мероприятий инъекций ботулотоксина типа А в сравнении с традиционными методами лечения не вызывает перенапряжения компенсаторно-адаптационных механизмов на уровне параметров вариабельности ритма сердца. Личный вклад в выполнение работы. Автором проведены

клинические наблюдения 144 детей со спастическими формами детского

церебрального паралича на базе детского неврологического отделения ГБУЗ ТО ОКБ №2 г. Тюмени и Центра восстановительной медицины и реабилитации для детей с психоневрологической патологий «Надежда» Тюменской области. 104 детям проведены инъекции ботулинического нейротоксина типа А - препарата Диспорт®. Перед лечением заполнялись индивидуальные анкеты, проводилась диагностика доминирующего синдрома двигательных нарушений, электронейромиографическое обследование, исследование вариабельности ритма сердца, составлялся протокол процедуры. После ботулинотерапии и в процессе реабилитации проводилось динамическое наблюдение за пациентами с оценкой уровня двигательного развития, степени спастичности по шкале Ашворта, объема движений в суставах конечностей, видеоанализа походки, ЭНМГ, исследование ВРС. Проведено нейрофизиологическое (ЭНМГ и ВРС) обследование 50 здоровых детей. Автором осуществлялся анализ и статистическая обработка данных исследования.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования используются в лечебной работе детского неврологического отделения ГБУЗ ТООКБ №2 г. Тюмени и ГБУЗ ТО «Центр восстановительной медицины и реабилитации детей с психо-неврологической патологией «Надежда» при оказании специализированной помощи детям с ДЦП. Материалы проведенного исследования включены в учебный процесс на кафедре неврологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные методы лечения спастичности у детей с ДЦП» (Тюмень, 2008); «Современные возможности реабилитации детей с психо-неврологической патологией» (Тюмень, 2009); «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» (Тюмень, 2012), на заседании проблемной комиссии

«Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней» при ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России (Тюмень, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 168 отечественных и 73 иностранных автора. Работа иллюстрирована 85 таблицами, 15рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Бондаренко, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Функциональное состояние надсегментарно-сегментарных механизмов у больных спастическими формами ДДП характеризуется наличием биоэлектрической активности паретичных мышц в покое, снижением соотношения амплитуд флексоров-экстензоров при напряжении. Данный показатель коррелирует со степенью спастичности (г=0,7). Стимуляционная ЭНМГ выявила увеличение амплитуды Н-рефлекса и отношения Н/М, акцентуацию Б-волны, появление гигантских Б-волн, тенденцию к снижению скорости распространения возбуждения по большеберцовым нервам, увеличению амплитуды и латентности моторного ответа.

2. Комплексная реабилитация, включающая инъекции БТА эффективней, чем традиционные методы влияет на нейромоторный аппарат детей с ДДП, что подтверждается данными поверхностной и стимуляционной ЭНМГ. Приобретение новых двигательных навыков через 12 недель после инъекций БТА наблюдалось у 35,0% пациентов, в группе без инъекций -только у 17,5% (р<0,05). Выявлена положительная корреляция с динамическим компонентом суставной двигательной активности и отрицательная - с тяжестью двигательных нарушений. Не выявлено связи между возрастом и реакцией на препарат.

3. Клинико-нейромиографическая оценка повторных инъекционных программ ботулинотерапии свидетельствуют о том, что наиболее результативными в отношении краткосрочных и долгосрочных эффектов ботулинотерапии являются первые 3 инъекции БТА: количество детей, перешедших на новый двигательный уровень развития после первой инъекции, составило 32,0%; после 3 инъекции - 15,0%; после 5 инъекции -10,0%.

4. По показателям коротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов в группе детей с ДДП выявлено увеличение амплитуды коркового пика N20, что является проявлением нарушения сенсомоторной интеграции. Влияние ботулотоксина типа А на супрасегментарные структуры подтверждалось снижением амплитуды коркового пика в сравнении с группой детей, не получающих БТА.

5. Снижение адаптационно-компенсаторных возможностей у детей с ДЦП по данным исследования вариабельности ритма сердца сопровождается напряжением симпатического звена, снижением парасимпатических влияний, ригидностью регуляторных механизмов при воздействии нагрузки. Проведение ботулинотерапии в сравнении с традиционными методами лечения не усугубляет патологическое состояние вегетативной регуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для составления программ реабилитации детей со спастическими формами церебрального паралича необходимо составление индивидуального «миографического паспорта пациента», включающего показатели всех уровней поражения двигательной системы.

2. При прогностической оценке эффективности комплексной реабилитации детей с различными клиническими вариантами спастических форм церебрального паралича следует учитывать такие исходные клинические данные, как степень тяжести двигательных нарушений и динамический компонент движений в суставах конечностей.

3. Поверхностная миография в режиме покоя и максимального произвольного напряжения (ПЭМГ), а также показатель соотношения флексоров-экстензоров (коэффициент напряжения) является оптимальным методом ЭНМГ для отбора детей на ботулинотерапию и оценки эффективности реабилитационных процедур у детей с ДДП.